피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 카터 뱅크셰어스

AI RESEARCH

Carter Bankshares(CARE) 심층 분석과 적정주가

대형 부실대출 매각 이후 순이자마진 회복과 신용비용 변동성을 구분해 정상화 EPS·유형순자산 및 기간별 확률가중 주가를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.01 · 읽는 시간 10분

#Carter Bankshares#CARE#미국 지역은행#순이자마진#상업용 부동산

Carter Bankshares(CARE) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석일 2026-11-01. 가격 기준 2026-10-30 미국 종가 $29.00. 통화 USD.

0. 핵심 투자 요약

CARE는 버지니아·노스캐롤라이나에서 영업하는 미국 지역은행이다. 대형 문제대출을 매각하고 자본을 강화한 뒤 정상적인 이익을 회복하고 있는 턴어라운드 은행이다. 주가 $29.00, 시가총액 약 $640.65M, 기말 주식 22.09141M주, 2026년 3분기 NIM 3.51%(전년 대비 +65bp), 부실대출비율 NPL 0.74%(전년 6.74%). 그러나 2026년 9개월 GAAP 순이익 $122.429M 대비 조정 순이익은 $27.788M이다. 대형 대출 및 보험사업 매각이익으로 보고 이익이 왜곡되어 TTM PER 4.91배를 저평가 근거로 삼으면 안 된다. 정상화 EPS와 P/TBV, 신용비용이 핵심이다.

1. 기업 기본 분석

Carter Bankshares는 은행 지주회사로 자회사 Carter Bank를 통해 2026년 9월 기준 버지니아와 노스캐롤라이나의 63개 지점에서 예금, 대출, 결제, SBA 7(a) 중소기업금융 업무를 영위한다. 수익원은 대출·증권의 이자수익에서 예금·차입 조달비용을 뺀 순이자이익과 수수료 수익이다. 2026년 3Q 순이자이익 $41.232M, 비이자수익 $4.984M으로 기본 영업수익 합계 $46.216M 중 순이자이익 비중 약 89.2%. 지역별 매출 비중은 세부적으로 분리 공시되지 않는다. 대출잔액 $3.771B 중 CRE 57.6%, 건설 13.1%, 주택담보 21.7%, 상업·산업(C&I) 6.9%, 기타 소비자 0.7%; CRE와 건설 합계 약 70.7%로 부동산 집중도가 높다. 고객은 지역 기업, 부동산 개발자·소유주, 중소기업, 일반 가계. 이자수익은 대출잔액이 유지되는 한 반복되지만 시장금리, 대출상각, 차주 부도에 따라 변동한다. 가격 결정력은 강하지 않고 지역 경쟁은행, 전국은행, 온라인은행과 예금금리·대출금리 경쟁을 해야 한다. 원가에는 예금 이자, 인건비, 점포 및 전산 비용, FDIC 보험료, 신용손실충당금이 포함된다. 규제·경기·금리·부동산 가치·사이버보안에 민감하다. 해자는 지역 관계금융과 예금 고객 전환비용에서 나오지만 특별히 강력한 독점성은 없다. 승리 조건은 저원가 예금 유치, 부동산 집중 완화, 신용손실 통제와 NIM 개선. 실패 조건은 신규 대형 부실, 예금 유출, 조달금리 경쟁 심화, CRE 재융자 부실이다. 본질: 지역 예금을 조달해 상업용 부동산과 기업 대출로 운용하는 신용위험 관리형 이자마진 사업.

2. 2022~2025년 실적과 2026 3분기 재무

단위 백만달러, 순서 2022/2023/2024/2025. 핵심 영업수익(순이자이익+비이자수익, 대손충당금 전) 161.03/140.59/135.83/153.22. 성장률 해당없음/-12.7%/-3.4%/+12.8%. 순이자이익 139.93/122.31/114.46/130.82. 비이자영업비용 96.38/105.47/110.00/116.64. 충당금 차감 전 이익 PTPP 64.65/35.12/25.83/36.58, PTPP 마진 40.1%/25.0%/19.0%/23.9%. GAAP 순이익 50.12/23.38/24.52/31.36. 희석 EPS $2.03/$1.00/$1.06/$1.38. 영업현금흐름 70.79/46.73/36.94/39.86, 설비투자 5.89/9.80/8.13/8.06, FCF 64.90/36.93/28.81/31.81, FCF 마진 40.3%/26.3%/21.2%/20.8%, ROE 13.61%/6.88%/6.67%/7.80%. 은행의 매출총이익률, 일반 제조업식 영업이익, EBITDA, ROIC는 부적합하므로 NIM/PTPP/ROE로 평가한다. 기말 단위 백만달러, 순서 2022/2023/2024/2025/2026 3Q: 총자산 4205/4513/4659/4852/4731. 총대출 3149/3506/3625/3880/3771. 예금 3633/3722/4153/4211/4117. 현금성자산 46.9/54.5/131.2/105.2/101.7. 예금 제외 이자부 차입금 221.0/410.6/87.7/199.5/20.0. 현금-차입금 -174.1/-356.1/+43.5/-94.4/+81.7. 자기자본 328.6/351.2/384.3/419.7/526.9. 차입금/자기자본 67.2%/116.9%/22.8%/47.5%/3.8%. 기말 주식수 약 24.0/23.0/23.1/22.1/22.1백만 주. 단, 고객 예금 $4.117B은 은행의 본질적인 부채여서 일반 산업기업식 순현금 해석이 불가능하다. 2026 3Q 총부채/자기자본 약 8.0배, 자기자본비율 11.14%, Tier1 위험가중자본비율14.24%, 총 자본비율15.49%, Tier1 레버리지11.95%. 부채 구조는 개선됐으나 예금감소와 신용위험을 계속 감시한다. 2026 3Q vs 2026 2Q vs 2025 3Q: NII $41.232M/$39.950M/$33.719M, NIM 3.51%/3.38%/2.86%, GAAP 순이익 $7.761M/$28.911M/$5.419M, 조정 순이익 $7.561M/$11.598M/$5.711M, 조정 EPS $0.35/$0.53/$0.26, 조정 효율성 비율 64.64%/62.66%/73.37%, NPL비율 0.74%/1.01%/6.74%. 2026 3Q 순상각 $12.096M 및 대손충당금 $10.476M은 2Q 대비 조정 순이익 감소의 주된 원인이다. 2026 3Q NPL 하락은 실제 개선과 대손상각이 혼합된 결과이며, 단순히 대출 정상화의 증거가 아니다. 2026년 특별 거래: 1분기 Justice 관련 문제대출을 약 $289.5M에 매각하며 $65M 이익과 관련 회수·충당금 효과를 인식했다. 2분기 보험 관련 사업지분 매각이익 $35.949M. 2분기 저수익 채권 포트폴리오 재편으로 약 $12.531M 일회성 매각손실을 인식했으나 이후 이자수익에 유리한 채권으로 교체했다. 2026년 9개월 GAAP 순이익 $122.429M은 조정 순이익 $27.788M보다 훨씬 크다. 조정 순이익은 전년 9개월 $22.265M 대비 약 +24.8%. 조정 이익 9개월 단순 연율화 EPS 약 $1.7, 다만 향후 충당금 안정 시 회복 가능. 2026 3Q 주식 74,151주 약 $2.2M 재매입, 9개월 182,752주 약 $5.1M 재매입, 분기배당 $0.10(연율 $0.40, 현재가 배당수익률1.38%). ROE는 2026 3Q 연율 5.68%로 아직 낮다. AFS 채권 미실현손실은 2026 3Q 약 $62.6M(세전), AOCI -$49.2M으로 금리·자본 민감도가 존재한다.

3. 최신 실적, 컨퍼런스콜과 가이던스

최신 실적 발표일 2026-10-29, 2026 3Q. 실제 EPS $0.35 vs 시장 예상 약 $0.54로 약 35% 미달. 공식 핵심 영업수익 NII 41.232M + 비이자 4.984M = $46.216M; 시장 기대 매출은 집계·조정 정의에 따라 차이가 있으나 소폭 미달. NII 전년대비 +22.3%, NIM +65bp. 최고경영자 Litz H. Van Dyke는 이자마진 확대, 양호한 대출 파이프라인, 대형 매각 효과 제외 유기적 대출 +4.53% YoY, C&I·중소기업 대출 확대, 향후 12~18개월의 건설대출 약정 실행, SBA 7(a) 전담팀 출범을 강조했다. 3Q 대출 상환액 약 $161M에도 전체 대출은 QoQ $36M 증가. 예금은 QoQ 약 $80M 감소. 주요 비용은 인건비·IT·대손비용. 3Q C&I 관련 약 $8M과 CRE 관련 약 $4M 순상각 발생. 경영진 톤은 영업 성장에는 낙관, 신용비용에는 신중. 최신 3Q 공식 실적 발표에서 연간 정량 매출, EPS, NIM, 충당금, CapEx 가이던스 확인 불가. 따라서 가이던스 상향/유지/하향 판단 불가. 공식 3Q 컨퍼런스콜 전문과 애널리스트 Q&A도 확인되지 않아 실제 질문을 꾸며내지 않는다. 핵심 확인 질문: Q3 대형 상각이 반복적인지, NIM3.51%가 유지될지, 예금 유출을 멈출지, CRE·건설대출의 향후 건전성이 어떨지. 필수 시그널은 NIM 개선이 반복 조정 EPS 상승으로 연결되는가이다.

4. 진짜 중요한 수요·가격·원가 KPI

① NIM: 2025 3Q 2.86%→2026 3Q 3.51%, 긍정. ② 이자부 부채 평균 조달금리 2.70%→2.34%, 긍정. 정기예금 비용 3.22%이고 정기예금이 총 예금의 약43.3%를 차지하므로 조달비용 재상승에 민감. ③ 총예금 $4.117B, QoQ -$80.2M(-1.9%), 부정. 무이자예금 약 $647.6M으로 총예금15.7%, FDIC 비보호 예금 약17.9%. ④ 대형 매각 제외 대출 성장 YoY +4.53%, 긍정이나 70.7% CRE+건설 집중은 부정. ⑤ NPL비율 0.74%, 개선이지만 3Q 순상각 연율1.28%, 충당금 $10.476M, 질적으로 우려. ⑥ 대손충당금 준비금 $53.55M, 총대출1.42%, NPL 대비191.79%, 겉보기 커버 개선에는 상각 효과 포함. ⑦ 채권 미실현손실 약$62.6M, 금리상승에 취약. ⑧ 신규 건설대출 실행, CRE 차주 부실률 및 담보가격, Fed SLOOS, FDIC 예금·대출 성장, 정책금리 추적. 미국 2026 2Q 은행산업 평균 NIM3.32%, ROA1.37%, 전체 대출 YoY+6.8%, 예금 QoQ+0.8%였고, 연준 2026-07 SLOOS에서 대형·중견기업 C&I 대출수요 개선과 건설·토지개발 CRE 대출수요 약세가 공존한다. CARE는 2026 3Q NIM은 높으나 ROA 0.65%는 업계보다 낮고, 대출 성장도 업계의 2026 Q2 YoY+6.8%보다 낮은 4.53%(기간 및 정의 차이 유의). 가장 중요한 세 지표: NIM와 조달비용, 순상각/신규 NPL/충당금, 유기적 대출성장과 CRE 집중도.

5. 트렌드와 피터 린치 스토리

미 연준은 2026-10-28 기준금리 목표범위 3.75~4.00%를 유지했다. 금리가 높으면 신규 대출 수익률에는 유리하나 CRE 차주의 부담과 재융자 위험도 높아진다. 현 산업 내러티브는 지역은행의 예금 조달금리 안정과 NIM 회복, 신용비용 정상화다. CARE의 스토리는 '대형 문제대출 해결→자본력·유동성 개선→채권 재편과 유기적 대출로 NIM 및 순이익 회복→P/TBV 재평가'이다. 현재 숫자로 NIM과 자본개선은 확인되나 Q3 순상각 상승으로 신용비용 정상화는 미완성이다. CARE 주가는 최근 1년 약67% 상승해 해결 성과가 일부 선반영됐다. 스토리 성공 조건: NIM3.4~3.6% 유지, 연간 정상화 EPS $2.3~2.7, 반복 대손비용 감소, 예금 안정, ROE 두 자릿수. 실패 신호: 신규 대형 CRE/C&I 부실, 분기 순상각·충당금 재급증, 저원가 예금 감소, NIM 역전, 자본비율 악화. 분기 추적: NIM, 조정EPS, CRE 신용비용, 유형주당순자산, 예금, 효율성비율. 유형: 고성장주보다 신용위험을 정상화하는 턴어라운드 및 경기순환주. 기술은 디지털은행 경쟁과 IT 비용, 규제는 자본·유동성 요건으로 중립 또는 부담이다.

6. 최신 주가 및 경쟁사 밸류에이션

기준 2026-10-30 종가 $29, 시총 $640.65M, 2026-09-30 유형자기자본 $524.963M 및 주당 TBV $23.76, P/B 약1.22, P/TBV 약1.22. EV 제공자 기준 $601.82M, EV/Sales2.10, P/S2.24, TTM GAAP P/E4.91배, Forward P/E 약11.7~12.0배, FCF yield 제공자 TTM9.17%(현금흐름 시점이 2026 Q2까지로 지연), 2025 FCF31.81M/현재시총 =약5.0%. GAAP TTM 매출성장 +85.2%, EPS성장 +335.3%는 2026 매각특별이익에 의해 왜곡. 2026 9개월 조정순이익 성장 +24.8%, 2026 3Q NIM3.51%, 조정 PTPP 마진36.2%, 정상분기 순이익률16.8%, 분기 연율 ROE5.68%, GAAP TTM ROE27.86%는 특별이익 왜곡. ROIC·EBITDA 및 EBITDA 성장·EV/EBITDA는 은행에 부적합. 회사 공시 현금성자산 $101.725M과 데이터 제공자 현금 $58.83M은 연준 초과지준 포함범위 차이이므로 기업가치 계산에 주의. 경쟁사 2026 10월 말: CARE 시총$0.64B/TMM 매출성장85.2%(왜곡)/GAAP 표준 영업이익률58.8%(왜곡)/Forward P/E11.7~12.0/P/TBV1.22/EV Sales2.10/FCFyield9.2%; FBNC 시총$2.63B/매출성장24.2%/표준영업이익률46.2%/Forward PE12.7/P/TBV2.18/EV Sales5.04/FCF8.5%; BHRB $1.42B/+18.7%/38.8%/8.1/1.50/5.22/6.1%; NKSH $0.26B/+20.7%/43.5%/10.4/1.56/3.88/7.2%; FRST $0.36B/+59.0%/33.4%/8.7/1.07/2.57/FCF 음수. 모든 회사 EV/EBITDA 부적합. 피어 표준 영업이익률과 성장률도 일회성 거래 영향. CARE는 우량 피어에 P/TBV 할인이나 FRST보다 비싸고, 자신이 2022~2025년 거래된 P/B 0.98~1.22배 역사적 밴드의 상단이므로 명백한 저평가로 보기 어렵다.

7. 2027년 가정 및 적정가치 계산

기본 시나리오: 2026년 9개월 특별거래를 제거한 핵심 영업수익 $133.306M의 연율화 약 $177.7M. 2027년 기본 핵심 영업수익 $195M(직전 연율기준 +약9.7%), 이후 중장기 영업수익 CAGR5~7%. 평균 NIM3.4~3.6%, 연간 비이자영업비용 약$118M, 정상 대손충당금 약$8M, 세율21%, 순이익 약$54.5M, 발행/희석 주식수22.09M, 정상화 EPS 약$2.47~$2.50, 2027년 추정 TBVPS $24.80, 자본비용10.5%, 터미널 성장률3%, 2027년 회계상 FCF 또는 분배가능 자본흐름의 낙관적 기준 $45M, 단 이익 재투자 및 규제자본유지에 따라 실질 FCFE는 더 낮을 수 있음. 순현금 $81.7M(예금 제외 단순 계산)은 은행 P/TBV·PER 결과에 추가 가산하지 않는다. PER: 2027 정상화 EPS $2.50×12.5배=$31.25/주, 지분가치 $690.4M. P/TBV: 2027 TBVPS $24.80×1.25=$31.00/주, 지분가치 $684.8M. P/S: 2027 정상 영업수익 $195M×3.4배/22.091M주=$30.01/주, 지분가치 $663M; 비중 낮게 적용. FCF Yield: 정상화 CFO-설비투자 및 자본분배가능액으로 가정한 $45M÷목표수익률6.5%=$692.3M, $31.34/주. 은행의 일반 FCF는 실제 FCFE와 다르므로 보조지표로만 사용. 자기자본 FCFE DCF: 2027년 분배가능 현금흐름 $45M에서 첫5년 연6% 성장, 자본비용10.5%, 영구성장3%. 5년 흐름 현재가치 $187.7M, 영구가치 현재가치 $473.6M, 합계 지분가치 $661.3M, 주당$29.93. 초기 FCFE가 $35M이라면 주당 약$23.28로 하락하므로 자본재투자 제약에 대한 민감도가 높다. 초과수익 기반 간이 정상상태 자본가치: TBVPS24.8×(장기 ROE11.5%-g3%)/(자본비용10.5%-g3%)=$28.11/주. 장기 ROE가 자본비용 이하라면 가치가 더 낮아짐. 피어 상대가치: TBVPS24.8×P/TBV1.30=$32.24/주. 과거 P/B 중간수준: TBVPS24.8×1.10=$27.28/주. EV/EBITDA 모델은 은행의 이자비용이 영업활동의 본질이고 데이터상 EBITDA가 의미 있게 정의되지 않으므로 산출불가; 숫자 조작 없이 제외한다. 종합: 공격적 적정가 $38~42, 기본 적정가 $29~33(중앙 약$31), 보수적 적정가 $22~25, 20~25% 안전마진 매수 관심가 $23~24, 위험한 고평가 판단 구간 $38~40 이상. $29 대비 기본 시나리오 상단 $33은 +13.8%, 중앙 $31은 +6.9%, 보수적 $22는 -24.1%, 공격적 $42는 +44.8%. 이 가격범위는 객관적 정답이 아닌 전제 기반 추정이며, 2027 실제 EPS가 $2.0 미만으로 떨어지면 적정가를 재평가해야 한다.

8. 기간별 긍정/중립/부정 시나리오 및 확률

모든 확률은 분석적 주관 추정으로 예측가능한 객관확률이 아니며 각 기간 합계100%, 배당금 제외 주가 수익률임. 기준주가 $29. 6개월: 긍정25% NIM3.6% 안착·신규상각 줄고 EPS회복, $36(+24.1%); 중립50% NIM3.4~3.55%, 작은 대손비용 지속 $30(+3.4%); 부정25% 신규CRE부실/예금이탈 $22(-24.1%). 확률가중 기대주가 $29.50, 기대수익률 +1.7%. 1년: 긍정25% 2027년 정상 EPS2.8~3.0/PER확대, $41(+41.4%); 중립50% EPS2.5~2.7, $33(+13.8%); 부정25% EPS1.8~2.0/신용비용 확대, $22(-24.1%). 기대주가 $32.25, 기대수익률+11.2%. 3년: 긍정30% C&I와 우량대출 성장·ROE 12~14%로 개선, $55(+89.7%); 중립45% 연중한자릿수 EPS성장과 ROE 약10~12%, $39(+34.5%); 부정25% CRE손실 및 자본비율 압박 $18(-37.9%). 기대주가 $38.55, 누적 기대수익률+32.9%, 연복리약10.0%. 5년: 긍정25% EPS약5/자본 효율과 규모 개선, $65(+124.1%); 중립50% EPS약3.6/평가배수 정상화, $47(+62.1%); 부정25% 만성 신용손실·정체, $17(-41.4%). 기대주가 $44.00, 누적 기대수익률+51.7%, 연복리약8.7%. 배당의 장래 유지·인상은 별도 불확실 요소이며 이 기대수익률에서 제외. 각 기간의 확률은 개별 분포로, 이전 기간 시나리오의 확률을 조건부로 누적곱하지 않음.

9. 최종 판단

투자 매력도 보통. 현재 주가 판단 적정가(단, 신용비용 정상화에 대한 확인 필요). 투자포인트1: 2026년 Justice 관련 대형 부실대출 매각으로 자본·유동성 확보. 2: NIM 2025 3Q 2.86%→2026 3Q 3.51%, 순이자이익 +22.3% YoY. 3: CRE외 SBA·C&I 성장과 유기적 대출 확대 가능. 리스크1: CRE+건설 약70.7% 집중. 2: 2026 3Q 약$12.1M 순상각, 조정EPS QoQ 감소. 3: 예금 3Q $80M 유출, 정기예금 비중43%, 금리민감도 및 일회성이익으로 인한 밸류에이션 착시. 지금 신규매수는 안전마진이 작아 큰 비중으로 추격매수할 구간이 아니다. 안정적 신용비용을 확인하고 분할 접근하거나 $23~24의 관심가격을 기다리는 것이 합리적이다. 장기보유는 가능하나 편중 CRE위험과 은행 수익성·자본을 분기마다 점검해야 하므로 무감독 장기보유용 우량 복리성장주보다 턴어라운드·가치 및 은행업에 익숙한 투자자에게 적합하다. 부동산·신용손실 리스크와 분기 이익 변동을 감내하지 못하는 투자자, 고성장 기술기업을 찾는 투자자에게 부적합하다. 가격목표와 확률은 분석가의 시나리오 가정이며 수익보장이 아니다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.