기업 · 캐세이 제너럴 뱅코프
AI RESEARCH
Cathay General Bancorp CATY 2026 심층 기업 분석 및 적정주가
순이자마진 회복과 기업대출 성장의 지속 가능성을 CRE 신용위험·예금 조달비용과 비교해 다중 밸류에이션 및 기간별 기대수익률을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 10분
Cathay General Bancorp (CATY) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가. 통화: USD.
0. 핵심 투자 요약
Cathay General Bancorp는 미국 내 아시아계 고객 기반을 바탕으로 관계형 기업금융, 상업용 부동산 담보대출, 주택담보대출을 제공하는 상업은행 지주회사다. 회사 본질은 예금 조달비용과 대출 수익률의 스프레드를 관리하면서 신용손실을 통제하는 것이다. 최근 주가 $64.40, 시총 약 $4.26B, TTM P/E 11.9배, P/TBV 1.59배, 유형장부가치 $40.54/주. 2026년 3분기 순이자이익 $211.9M, NIM 3.52%, 순이익 $95.2M, 희석 EPS $1.43, 대출 $21.20B, 예금 $21.83B, CET1 13.51%, ROTCE 14.03%. 핵심 질문은 NIM의 지속 개선, CRE 신용위험 통제, 연 12~14% 유형자본 수익성 지속 여부다.
1. 기업 기본 분석
1962년 설립된 Cathay Bank를 운영하며, 캘리포니아·뉴욕 등을 중심으로 미국 내 60개 이상의 지점과 홍콩 지점 및 아시아 연락망을 활용한다. 핵심 상품은 C&I 기업대출, 상업용 부동산 담보대출, 주택담보대출, 예금, 기업결제, 신용장, 외환 및 자산관리다. 2026년 3분기 총대출 $21.196B 구성은 CRE $10.845B(51.2%), C&I $3.945B(18.6%), 주택담보 $5.905B(27.9%), 건설·HELOC·기타 약 2.3%. 2025년 순이자이익 $742.5M이 은행 순매출 $817.9M의 약 90.8%로 이자 스프레드가 본업이다. 단일 영업부문으로 지역별 매출 세분화는 제한되나 CRE 담보가 캘리포니아 및 뉴욕에 집중된다. 반복적인 이자수익이 있으나 대출금리, 예금금리, 부동산 경기 및 신용비용에 민감하다. 경제적 해자는 특정 고객층의 신뢰, 장기 기업관계, 문화·국경 간 금융 전문성, 지역 네트워크다. 이는 중간 강도의 해자로 대형은행에 비해 규모·기술·조달 측면에서 약하다. 경쟁사는 East West Bancorp, Preferred Bank, Hanmi Financial, Hope Bancorp 등이다. 가격 결정력은 관계형 대출에서 일부 있지만 정기예금 경쟁에서는 약하다. 중요 비용은 예금 이자비용, 인건비, 기술·준법비용, 대손충당금이다. 경기침체와 CRE 차환난, 예금유출, 자본규제, AML, 디지털 경쟁과 사이버위험이 핵심 위험이다.
2. 최근 실적 및 재무
단위 백만 달러. 2023년/2024년/2025년/2026년 9월말 TTM 순서: 순이자이익 741.7/674.1/742.5/802.0; 은행 순매출(NII+비이자이익) 810.0/729.7/817.9/914.6; 전년 매출 증가율 2024 -9.9%, 2025 +12.1%; 2026 TTM 매출은 2025년 연간 대비 +11.8%(전년 TTM 대비가 아님). 충당금 전 영업이익 PPNR 429.6/355.0/462.8/540.1, PPNR마진 53.0/48.7/56.6/59.1%. 순이익 354.1/286.0/315.1/364.8; 희석 EPS $4.86/$3.95/$4.54/약 $5.42; 순이익률 43.7/39.2/38.5/39.9%. 영업현금흐름 384.7/329.2/368.6/541.2, CFO-유형설비투자의 기계적 FCF 381.3/325.5/363.7/534.2, 기계적 FCF마진 47.1/44.6/44.5/58.4%; ROE 약13.6/10.2/10.9/12.2%. 은행에서 일반 매출총이익률·ROIC·일반 EBIT/EBITDA 지표는 적용하지 않는다. 은행은 대출 증가가 투자현금흐름, 예금 증가가 재무현금흐름에 포함되므로 기계적 FCF를 배당가능현금흐름과 동일시해서는 안 된다. 2023년말/2024년말/2025년말/2026년 3분기 대출잔액 $19.55/$19.38/$20.15/$21.20B, 예금 $19.33/$19.69/$20.89/$21.83B, 현금·단기운용자산 $0.83/$1.04/$1.42/$1.71B, 주요 차입금(예금·리스 제외) 약 $0.66/$0.18/$0.12/$0.27B, 보통주자본 $2.74/$2.85/$2.93/$3.06B, 발행잔여 주식 수 72.67/70.86/67.20/66.08M. 자사주 매입은 2023년 $16.7M, 2024년 $84.7M, 2025년 $180.3M, 2026년 3분기 $50.3M. 주당 배당 2023~2025년 각 $1.36, 최근 분기 $0.38로 연율화 $1.52다. 2026년 1~9월 순이익은 전년 동기 대비 +22.1%, EPS +27.4%; NIM은 2024년 3.04%, 2025년 3.30%, 2026년 3분기 3.52%로 반등했다. 2026년 3분기 CET1 13.51%, 총자본비율 15.0%; 자본력은 양호하다. 2026년 6월말 무보험·무담보 예금 $9.55B는 총예금의 45.3%로 유동성 집중 리스크다. 회사가 공시한 당시 유동성 확보 수단은 해당 예금보다 많았지만 런 위험은 사라지지 않는다. 예금은 사업 운영 원재료이므로 일반 제조업식 현금-차입금으로 순현금을 구해 주주가치에 가산하는 방식은 부적절하다.
3. 가장 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
2026년 10월 21일 발표. 3분기 조정기준 순매출 $230.55M 대 컨센서스 $227.45M으로 약1.4% 상회, 희석 EPS $1.43 대 $1.45로 약1.4% 하회. 순이자이익 $211.9M으로 전분기 +5.5%, 순이익 $95.2M으로 전년동기 +22.6%. NIM 3.52%는 전분기보다 4bp 확대됐지만 회수이자·조기상환 등을 제외한 핵심 NIM은 약 3.46%이므로 회계 NIM 3.52%를 계속 반복될 실적으로 보면 과대추정할 수 있다. 9월 단월 조정 NIM은 약 3.53%라는 설명도 있다. 자산 수익률 5.74%, 이자지급 예금조달비용 2.91%, 전체 예금조달비용 2.43%. 약 $8.9B 대출이 향후 1년간 재가격 대상이지만 약 $3.4B 만기도래 정기예금 기존 이율 3.46%에 비해 신규 프로모션은 3.65~3.85%여서 조달비용 상승을 주의해야 한다. 대출은 전분기 +$575M(+2.79%) 예금 +$773M(+3.67%), C&I가 성장 주도. 부실자산은 $119.2M(-18% QoQ), 그러나 순대손상각이 $25.3M(평균대출 대비 연율화 0.49%)으로 늘었고 이는 기존 파악된 영화관 담보대출 2건과 건설대출 1건에 집중됐다. 부실자산 감소는 대손상각 효과를 포함해 신용상황의 무조건적 회복은 아니다. 대손충당금 $28.6M, 대손충당금 잔액 $224.2M, 총대출 대비 1.06%. 3분기 일회성 항목은 지분증권 평가이익 +$36.1M, 증권재편 손실 -$15.1M, 신탁우선증권 조기상환 이익 +$3.1M, 재단 기부금 -$8.0M, 운영시스템 교체 계약종료 -$5.4M. 조정 PPNR는 $140.6M(+9.1% QoQ), 조정 효율성 비율 35.9%. 올해 약 $460M 저수익 증권을 재투자해 연 $11.4M 순이자이익 증가를 기대, 손실 회수기간 약3.6년. $54.1M 신탁우선증권을 상환해 미래 이자원가를 절감. 전산 효율화와 AI 심사 등 기술투자 가능성을 언급했다. 2026년 공식 가이던스: 대출잔액 성장률 +5~6%로 종전 +3.5~4.5%에서 상향, 예금 성장률 +4~5%로 종전 +3~4%에서 상향, 연간 NIM 3.40~3.50% 유지, 조정 비이자비용 증가율 +3.5~4.5% 유지, 유효세율21.5~22.5%. 가이던스에 내재된 12월 기준금리 +25bp는 경영진의 가정이지 이미 실현된 정책이 아니다. 연준은 2026년 10월28일 3.75~4.00%로 동결했다. 애널리스트 질문은 NIM 정점, 예금 재유치 단가, 세 특정 부실, CRE와 C&I 성장, 계약종료 비용, 자사주매입에 집중. CEO/CFO의 태도는 영업 성장에는 낙관, 예금 경쟁과 부실위험에는 신중. 핵심 메시지는 경영진이 NIM 정점에 아직 도달했다고 생각하지 않는다는 점이나 실제로는 핵심 NIM의 개선 지속과 순대손상각 안정 동시 확인이 필수다.
4. 선행지표
가장 중요한 3가지 지표는 (1) 일회성 회수이자 제외 핵심 NIM, (2) 예금의 질과 조달비용, (3) CRE 대출 순대손상각률·부실대출·충당금이다. 주요 추적 지표: 전체 대출 QoQ +2.79%, YoY +5.43%(긍정); C&I 대출 QoQ 약+11.9%(긍정); 총예금 QoQ+3.67%(긍정); 무이자예금 $3.95B/총예금18.1%(증가 긍정); 정기예금 $9.45B/총예금43.3%(비용위험); 예금조달비용2.43%(상승 부정); 순대손상각률0.49%(주의); CRE 관련 포트폴리오 가중평균 LTV 2026년6월말49%, 86% 대출 LTV60% 이하(신용 완충요인); 2026년3분기 미국 오피스 공실률18.2%로 YoY0.6%p 하락(개선이나 높은 절대수준); CET1 13.51%(여전히 양호). 연준금리, SOFR, CBRE 부동산 공실률·담보가치, FDIC 예금 동향, CATY 분기 대출과 충당금을 점검한다. 다른 조건 고정 시 이자수익자산 약$23.9B의 NIM10bp 확대는 연 세전 NII +$23.9M, 세후 EPS 약+$0.28. 반대로 총대출 $21.2B에서 대손비용10bp 추가는 세후 EPS 약-$0.25. NIM 개선 이익이 손실비용 증가를 이길 수 있느냐가 관건이다.
5. 산업 트렌드 및 피터 린치 스토리
2026년 미국 은행업은 C&I 수요 회복, NIM 반등, 고객예금 경쟁, 고금리 CRE 차환 부담의 네 흐름이 교차한다. 2026년2분기 FDIC 업계 NIM3.32%, ROA1.37%와 비교해 CATY의 3분기 NIM3.52%, ROA1.51%는 상대적으로 높은 수익성을 시사한다(기간은 다름). 2026년7월 연준 대출담당자 조사에서는 대형·중견기업 C&I 수요가 늘었으나 CRE 수요는 대체로 정체였다. 2026년3분기 미국 오피스 공실률18.2%로 완만히 개선됐다. CATY의 업계 포지션은 특정 고객·국제상업금융에 전문화된 중견은행으로, 사업 규모·다각화에서 EWBC보다 약하지만 수익성·자본력이 양호하다. 금리 상승은 대출재가격에 순풍일 수 있으나 예금비용·CRE 차환에 역풍이다. 미중 교역·관세·외환과 부동산 경기에도 노출된다. 피터 린치 스토리: 아시아계 중소·중견기업과 자산가를 장기간 확보한 관계형 은행이 저비용 예금과 고수익 대출을 같이 확대하며 자본을 복리증가시키고 자사주매입으로 EPS를 높인다. 스토리 성립조건은 연 대출성장률4~7%, 정상 NIM3.4~3.6%, ROTCE12~14%, 신용비용 안정. 깨지는 신호는 핵심 NIM 연속 하락, 무이자예금 이탈, CRE 부실의 확산, CET1 급락. 분기별로 핵심 NIM·예금구성·대손률·CRE 부실·유형장부가치 증가를 보라. 분류는 고성장주보다는 경기순환 성격의 우량성장주다.
6. 시장 밸류에이션 및 경쟁사
10월30일 주가 $64.40, 시총 $4.26B, 데이터 제공사 EV $4.43B, TTM PER11.9x, Forward PER10.58x, P/S5.07x, EV/Sales5.27x, EV/EBITDA해당없음, P/B1.39x, P/TBV1.59x, 기계적 FCF Yield12.55%, TTM매출성장률 업체 산식17.95%, TTM EPS성장 약25%, 업체 정의 영업마진61.09%, 순이익률43.46%, ROE12.24%, ROIC/EBITDA성장 해당없음. 연율 배당 $1.52, 배당수익률2.36%. 일부 시장정보 업체의 순매출 정의와 공시 기준 NII+비이자이익 정의는 서로 다르므로 배수 비교에 주의한다. 경쟁사(시총, TTM 매출성장, 은행 영업마진, Forward P/E, EV/Sales, 기계적FCF Yield, P/TBV): CATY $4.26B,+18.0%,61.1%,10.6x,5.27x,12.6%,1.59x; EWBC $17.92B,+13.4%,65.7%,11.4x,5.84x,10.4%,2.09x; PFBC $1.25B,+2.0%,68.4%,9.4x,약3.3x,약13.4%,1.58x; HAFC $0.95B,+14.1%,44.4%,9.6x,2.42x,22.1%,1.19x; HOPE $1.69B,+29.0%,33.1%,10.0x,3.06x,11.2%,0.97x; MCBS $1.03B,+31.7%,60.9%,11.5x,5.67x,7.8%,2.00x. CATY의 상대가치는 적정 수준이며 EWBC 대비 할인은 낮은 다각화 정도를 반영한다. 2021~2025년 연말 CATY P/TBV는 약1.29~1.60x, 2025년말1.29x였다. 현 1.59x는 최근 역사적 상단이다. 외부 평균 목표가 약$67.20, 의견 Hold로 가격 상승여력 약4.3%다.
7. 다중 밸류에이션
은행의 특성상 PER, P/TBV/ROTCE, 잔여이익 모형, 유지필요자본 차감 FCFE DCF에 높은 비중을 둔다. 2027년 기준 EPS 기본 $6.12(시장 예상 수준), 부정 $5.20, 긍정 $6.80. 2027 예상 주당 유형장부가치 기본 $43.0, 주식수66.08M, 정상화 ROTCE13.5%, 장기 성장률5.0%, 자기자본비용10.5%.
- PER: $6.12×11.0=주당$67.32, 전체주주가치 약$4.45B. 부정$5.2×9=$46.80, 긍정$6.8×13=$88.40.
- P/TBV: $43.0×1.50=$64.50, 전체 약$4.26B.
- 은행 잔여이익/정당화 P/TBV: 주가/BV=(ROTCE-g)/(Ke-g)=(13.5%-5%)/(10.5%-5%)=1.545; $43.0×1.545=$66.45, 전체 약$4.39B.
- P/S: 2027 정상화 은행 순매출 $0.94B에 주가/매출4.65배=>시총$4.37B, 주당$66.14. 단 변동성 큰 투자증권 평가손익을 제거한 정상 매출 가정이다.
- 유사 은행 상대가치: 예상 TBV43.0×약1.55=$66.65, 총가치 약$4.40B.
- 과거 P/TBV 비교: 2022~2025 연말 대표치 약1.37×예상TBV43=$58.91. 실적 반등이 진행된 현재 과거보다 프리미엄을 인정할 수 있다.
- 은행식 FCFE DCF: 2027 예상 순익 약$403M(6.1×66.08M)에서 연5% 대출성장에 필요한 추가 규제자본 약$143M을 차감해 FCFE 약$260M. 2027~2031 FCFE 연5% 성장, 영구성장률4.5%, 할인율10.5%, 주식수66.08M으로 계산하면 예상 주주가치$4.406B, 주당$66.68. 할인율을 10.0%로 낮추면$72.75, 11.0%로 높이면$61.54. 영구가치 비중이 높아 추정오차가 크다.
- 기계적 FCF Yield: 2025년 약$363.7M을 목표수익률9%로 환산하면 주당 약$61.2, TTM 약$534.2M을 10%로 환산하면 약$80.8로 크게 달라진다. 두 수치는 은행 대출·예금의 자기자본 필요를 반영하지 않아 주요 가치평가에서는 제외한다.
- EV/EBITDA 또는 EV/Sales: 데이터 업체의 EV/Sales는 약5.27배이나 예금·이자비용이 영업의 본질이어서 기업가치 산식의 경제적 유용성이 제한적이다. 은행 EBITDA가 유의미하지 않아 EV/EBITDA 목표주가를 억지로 제시하지 않는다. 다중 방법 종합 기본 적정가 $62~70(중심 $66~67), 보수적 적정가 $48~55, 공격적 적정가 $78~90. 할인율·대손비용 불확실성을 고려한 20~25% 안전마진 매수 관심대는 $50~53. $83~88 이상은 고평가 위험이 증가. 현재가 $64.40 기준 기본 중심값 $66.5 상승여력 약+3.3%, 보수적 최저값 $48까지 하락위험 약-25.5%, 긍정 상단 $90까지 +39.8%다. 경영진의 가이던스는 2026년 대출성장5~6%, 예금성장4~5%, NIM3.4~3.5%; 2027 EPS, 할인율, FCFE와 가격 범위는 분석자의 별도 가정이다.
8. 확률가중 주가 시나리오
아래 확률은 통계적으로 추정한 분포가 아니라 NIM·대손률·대출성장·평가배수를 조합한 주관적 분석 시나리오다. 예상주가 대비 수익률은 기준가$64.40의 가격수익률이며 배당금은 제외한다. 6개월: 긍정25%, 핵심 NIM 상향·CRE 안정·PER 재평가, $78(+21.1%); 중립50%, 이익견조·금리경쟁 지속, $66(+2.5%); 부정25%, CRE 충당금·NIM 악화, $49(-23.9%). 확률가중 예상주가$64.75, 수익률+0.54%. 1년: 긍정30%, 2027 EPS$6.6·PER13배, $86(+33.5%); 중립45%, EPS약$6.1·PER11.3배, $69(+7.1%); 부정25%, EPS$5.2·PER약9.2배, $48(-25.5%). 확률가중 $68.85, +6.91%. 3년: 긍정25%, C&I 성장 지속·ROTCE14~15%·멀티플 상승, $115(+78.6%); 중립50%, EPS와 유형장부가치 연복리증가, $83(+28.9%); 부정25%, CRE 부실·차환난 지속, $48(-25.5%). 확률가중 $82.25, 누적+27.72%, 연환산 약+8.50%. 5년: 긍정25%, 기업금융 점유율 확대·우량 자본배분·고수익성, $150(+132.9%); 중립45%, 유형장부가치 연8~10% 성장과 적정 P/TBV 유지, $105(+63.0%); 부정30%, 부동산 손실 장기화·은행 가치 할인, $43(-33.2%). 확률가중 $97.65, 누적+51.63%, 연환산 약+8.68%. 부정 시나리오의 대규모 하락은 가능성을 배제할 수 없고, 예시 확률이 손실 최대치를 제한하는 것은 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재주가 판단: 적정가. 핵심 투자포인트 세 가지는 (1) NIM 개선과 C&I 성장, (2) CET1 13.51%의 자본력과 ROE/ROTCE, (3) 주식수 감소와 배당·자사주매입을 통한 주당 가치 복리성장이다. 핵심 리스크 세 가지는 (1) CRE대출51.2% 집중·오피스 및 재융자 부실, (2) 정기예금43.3% 및 높은 무보험예금 관련 자금조달경쟁과 런 리스크, (3) 금리·자산재가격·대손비용·규제환경이 합쳐진 이익 변동성이다. 현재 $64.40에서 장기 질적 관심 대상이지만 깊은 안전마진이 없어 공격적 신규 매수에는 신중. $57~60에서는 점진 관심, $50~53에서 20~25% 안전마진 확보 시 매수 검토. $45~48 이하에선 가격만 보고 매수하지 말고 부실 확산 여부 재점검. 정상 수익력과 자본 보전이 유지된다면 장기보유 가능하나 초고성장 10배주보다는 배당+완만한 장부가치 성장형 은행이다. 경기순환과 신용손실 변동성을 감내하고 분기 KPI를 추적할 가치투자자에게 적합하고, 큰 손실 가능성을 감당하지 못하거나 초고성장주를 원하는 투자자에게는 부적합. 모든 주가 목표와 확률은 보장되지 않는 분석 가정이다.
