기업 · 캐브코 인더스트리스
AI RESEARCH
Cavco Industries(CVCO) 심층 분석 및 적정주가 전망
미국 공장제작 주택의 구조적 성장 기회와 인수 효과를 분리하고, 수요·ASP·원가·현금흐름을 검증해 안전마진 및 기간별 주가 시나리오를 산정했다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 13분
Cavco Industries (CVCO) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 가격은 미국 2026년 10월 30일 종가 기준. NASDAQ: CVCO. 통화 USD.
핵심 투자 판단
Cavco Industries는 미국의 주택 공급 부족 및 주택 구매여력 문제를 공장제작 주택(Manufactured Housing)과 제조·유통·금융의 통합 사업모델로 해결하는 기업이다. 데이터센터·원격 산업시설 근로자를 위한 인력 숙소 공급도 새롭게 부상하고 있다. 다만 성장하는 기업과 지금 저렴한 주식은 다르다. 최근 종가 $619.00(+13.11%, 10월 30일), 시가총액 약 $4.72B, TTM P/E 약 26.3배, FCF 수익률 약 4.9%. 최신 FY2027 2분기 매출은 $656.38M(+17.9%), 출하량 5,972채(+15.3%), 수주잔고 $348M(+63% YoY)이다. 공장제작 주택 매출총이익률은 21.1%(전년 22.9%), 희석 EPS는 $7.17이지만 일회성 보험료 환급 효과 $0.70를 제거하면 약 $6.47로 전년 $6.55보다 낮다. 수요와 출하 강세에 비해 정상화된 수익성과 현금흐름 개선은 아직 확인해야 한다.
1. 기업 기본 분석
본질: 미국의 주택 구매여력 문제를 공장제작 방식으로 해결하고 공장·유통·금융의 규모경제와 자본배분으로 주주가치를 확대하는 경기민감형 주택 플랫폼이다. FY2026 총매출 $2,244.5M 중 공장제작 주택 $2,157.4M(96.1%), 금융 서비스 $87.1M(3.9%). 제조 제품은 HUD 규격 manufactured homes, modular homes, 소형 휴양주택, 공업용/상업용 모듈러 건축물, 데이터센터 및 산업시설 인력 숙소다. CountryPlace Mortgage는 주택담보대출·주택 단독담보대출의 실행·판매·관리, Standard Casualty는 주택보험을 제공한다. 주택 판매는 일회성, 보험료 및 대출관리 수익은 일부 반복적이다. 2026 회계연도 20,842채 판매: 도매 16,071채, 직영 소매 4,771채. 직영판매점 92개 중 57개가 텍사스에 있다. 주요 고객은 주택구매 가계, 독립 딜러, 주택단지 개발자와 산업 프로젝트다. 매출은 미국 중심이며 일부 캐나다 고객에게 공급한다. 지리별 매출 비중은 공시에서 신뢰성 있게 구분되지 않아 임의 산출하지 않는다. 멕시코 공장은 생산거점이지 멕시코 최종 매출을 뜻하지 않는다. 원가는 목재·철강·벽체자재·설비·창호·노무·물류비가 핵심이다. 공장은 주문형 생산을 중심으로 운영하여 전통 주택건설사의 토지·미분양 재고 위험이 작지만, 금리·고용·대출승인율에 민감하다. 가격결정력은 중간 이하~중간 수준으로, 지역 경쟁과 소비자의 구매력 때문에 무제한 가격 인상은 불가능하다. HUD 주택 규정, 지방 토지이용 제한, 금융 및 보험 규제, 원가 인플레이션과 기술/시공방식 변화도 주요 위험이다. 경제적 해자는 전국 공장 입지 및 운송거리 최적화(중상), 독립 딜러와 직영 판매망(중상), 대량 구매력(중), 금융·보험 연계(중), 강한 순현금과 인수여력(높음)이다. 제품 독점이나 네트워크 효과는 강하지 않다. 주요 경쟁업체는 상장 Champion Homes(SKY), Legacy Housing(LEGH), Berkshire 계열 비상장 Clayton Homes다. D.R. Horton과 Lennar 등 일반 건설사와는 최종 주거비 측면에서 간접 경쟁한다. 승리 조건은 유통점유율 확대, 가격 대비 품질, 공장 효율, 인수 시너지다. 실패 조건은 장기적인 주택금융 경색, 원가 상승, 경쟁사 가격인하 및 지방정부 설치규제다.
2. 최근 5년 실적 및 재무 분석
단위는 백만 달러(M), 비율 % 및 EPS는 달러. 미국 GAAP 회계연도는 3~4월 말 종료.
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1627 | 2143 | 1795 | 2015 | 2245 |
| 매출 성장률 | 46.9% | 31.7% | -16.2% | 12.3% | 11.4% |
| 매출총이익률 | 25.1% | 25.9% | 23.8% | 23.1% | 23.5% |
| 영업이익 | 202.5 | 296.6 | 179.0 | 190.3 | 228.6 |
| 영업이익률 | 12.4% | 13.8% | 10.0% | 9.4% | 10.2% |
| 순이익 | 197.7 | 240.6 | 157.8 | 171.0 | 190.6 |
| 희석 EPS | 21.34 | 26.95 | 18.37 | 20.71 | 23.98 |
| 영업현금흐름 | 144.2 | 255.7 | 224.7 | 178.5 | 267.5 |
| CapEx | 18.7 | 44.1 | 17.4 | 21.4 | 35.4 |
| FCF | 125.6 | 211.6 | 207.3 | 157.1 | 232.1 |
| FCF 마진 | 7.7% | 9.9% | 11.5% | 7.8% | 10.3% |
| ROE | 26.1% | 26.6% | 15.7% | 16.3% | 17.6% |
| ROIC | 39.3% | 35.5% | 19.7% | 22.5% | 21.9% |
| 현금·단기투자 | 264.2 | 286.4 | 371.0 | 376.1 | 253.0 |
| 총 금융부채(리스 등 포함) | 24.0 | 36.6 | 48.5 | 45.1 | 42.8 |
| 순현금 | 240.3 | 249.9 | 322.4 | 330.9 | 210.2 |
| 금융부채/자기자본 | 2.9% | 3.7% | 4.7% | 4.2% | 3.9% |
| 가중평균 희석주식(백만 주) | 9.26 | 8.93 | 8.59 | 8.26 | 7.95 |
| 자사주 매입(백만 달러, 현금흐름표 기준) | 59.9 | 104.5 | 111.3 | 152.1 | 164.7 |
| 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
주택경기 호황기였던 FY2023 영업이익률 13.8%가 FY2025 9.4%로 하락했다. FY2026에 매출이 회복됐으나 영업이익률 10.2%는 이전 최고치보다 낮다. 경기순환 실적을 정상 이익으로 착각해서는 안 된다. FY2024~2026 평균 FCF는 약 $199M으로 현금흐름의 질은 대체로 좋지만 운전자본 변동과 CapEx 확대를 감안해야 한다. 2026년 9월 말 현금·단기투자 $289.1M, 차입성 부채 약 $40.3M, 순현금 약 $248.8M, 금융부채/자기자본 약 3.5%, 총부채/자기자본 약 41.7%, 유동비율 2.10배. 경기침체를 견디는 재무 여력은 강하다. 자사주 매입으로 희석 가중평균 주식은 FY2022 926만 주에서 FY2026 약 795만 주로 줄었다. 이는 EPS 방어에 도움이 되나 매입가격이 높으면 효율성은 떨어진다. FY2027 상반기 매출 $1,266.3M(+13.7%), 영업이익 $122.7M(거의 정체), 순이익 $97.7M(-6.1%). 영업현금흐름 $170.9M, CapEx $55.2M, FCF $115.7M으로 전년 동기 $115.1M과 비슷하다. 매출은 성장하지만 이익과 FCF는 아직 동행하지 않는다.
3. 최신 FY2027 2분기 컨콜 및 가이던스
실적 발표 2026년 10월 29일, 컨콜 10월 30일, 분기 종료 9월 26일. 매출 $656.38M vs 시장 예상 약 $613.12M로 +7.1% 상회. EPS $7.17 vs 예상 약 $5.52로 +29.9% 상회. 보험료 환급 $0.70을 제거한 자체 계산 EPS 약 $6.47도 예상치보다 약 17.2% 높지만, 전년 동기 $6.55보다 낮다. 영업이익 $69.90M으로 전년 대비 12.4% 증가. 비교 가능한 영업이익 시장 컨센서스는 확인되지 않았다. 경영진은 기록적 분기 매출과 출하량에도 주택시장 전체는 강하지 않다고 강조했다. 동일 공장 기준 주문은 전년 대비 높은 한 자릿수 증가, 기존 공장 출하는 낮은 한 자릿수 증가로, 전체 판매량 15.3% 확대의 상당 부분은 2025년 9월 인수한 American Homestar의 기여다. 2025년 인수가격은 현금 $181.3M, 인수 사업은 2개 공장과 19개 직영점을 포함한다. FY2026에는 인수 후 약 $91.3M의 매출이 반영됐다. 분기 총 판매량 5,972채, 제조 사업 평균매출/주택 $106,118(+2.7%), 수주잔고 $348M(+63% YoY, 전분기 $298M, 8~10주 분량), 생산 가동률 약 75%. 주택사업 매출총이익률은 21.1%로 전년 22.9%보다 낮지만 전분기보다 약 30~40bp 개선. 철강 가격은 연초 대비 약 150% 상승했다고 경영진이 언급했으며 겨울철에는 가격 전가가 더 어려울 수 있다. 이 150%는 경영진의 조달·시장 관찰이며 모든 철강 벤치마크가 동일하게 올랐다는 뜻은 아니다. 데이터센터 원격사업장 숙소는 6~7개의 독립 침실 및 욕실을 포함한 주로 단일 섹션 건축물로, 도매 단가는 대략 $70,000~100,000. 일반 주택보다 ASP가 높지만 재료비도 높아 매출총이익률에는 실질적인 개선 효과가 없었다. 이번 분기 전체 출하량 순증에도 의미 있는 영향은 없었으며, 수주잔고 증가는 긍정적이다. 회사는 주문량을 별도로 공개하지 않고 프로젝트 취소·지연 및 장기 수요 불확실성을 경고했다. 일부 비HUD 제품이어서 HUD 산업통계에서 빠진다. 보험사업은 낮은 청구손실과 유리한 재보험비용으로 수익성이 개선됐다. CountryPlace Mortgage는 대출 매수 투자자를 확보해 대출 실행을 확장했다. 분기 약 $30M 자사주를 매입했고 잔여 승인한도는 $158M. El Mirage 애리조나 신규 공장 투자와 다른 설비투자도 진행 중이다. 이번 발표에는 공식적인 분기·연간 매출, EPS 수치 가이던스가 없다. 따라서 공식 가이던스의 상향·유지·하향 판정은 불가능하다. 정성적 전망은 건강한 수주잔고, 겨울 계절성 및 철강 비용 위험, 생산 확대 여력, 데이터센터 성장 옵션과 불확실성이다. 톤은 운영상 신중한 낙관, 소비자 수요와 가격 전가 능력에 대해서는 경계다. 애널리스트들은 동일 공장 성장과 인수 효과의 차이, 데이터센터 숙소의 ASP·마진·규모, 겨울 생산량, 재료비, 구매자의 가격 수용도, 대출금리 변동 시차 및 신규 공장 CapEx를 집중적으로 물었다. 컨콜 핵심 시그널: 기존 공장의 주문이 실제 증가하는지, 제조 마진 21.1%가 22% 이상으로 회복되는지, 높은 단가와 높은 원가의 데이터센터 제품이 지속적인 순증 수요로 바뀌는지를 볼 것.
4. 수요·가격·원가 선행지표
기본 식: 주택매출 = 판매 주택 수 × 주택당 평균매출; 주택 매출총이익 = 주택매출 × 제조 매출총이익률.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성·수치 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 동일 공장 주문 | 인수효과를 뺀 유기적 수요 | 전년 대비 높은 한 자릿수 증가 | 긍정 |
| 주택 출하량 | 직접 매출 물량 | 5,972채, +15.3% | 인수 기여 감안 시 조건부 긍정 |
| 주택당 평균매출 | 단가·제품구성·판매채널 | $106,118, +2.7% | 긍정 |
| 수주잔고 | 1~2분기 생산 가시성 | $348M, +63% | 긍정, 취소 가능 |
| 공장 가동률 | 고정비 흡수율 | 75% | 증산 여력 |
| 주택 제조 매출총이익률 | 단가 전가와 원가 | 21.1%, 전년보다 -1.8%p | 부정 |
| 철강·목재 비용 | 직접원가 | 철강 급등, 비용 압박 | 부정 |
| HUD 주택 업계 생산 | 산업 수요 | 2026년 7월 누적 58,885채로 전년 62,053채 대비 -5.1% | 부정 |
| 30년 일반 주택담보대출 금리 | 구매여력 선행지표 | 2026년 10월 29일 7.24% | 높은 수준은 부정 |
| 데이터센터 숙소 주문 | 신규 기업고객 수요 | 증가, 규모 미공개 | 조건부 긍정 |
| 주택 단독담보대출 금리·승인율 | 핵심 고객의 금융 접근성 | 높은 비용, 개선 여부 추가 확인 필요 | 관찰 |
| 보험 손해율·재보험료 | 금융사업 수익성 | 최근 개선 | 긍정 |
HUD 업계의 2026년 8월 후속 통계에는 월별·누적 집계 기간 불일치가 있어 비교 가능한 7월 누적치를 이용한다. 데이터센터 인력숙소 중 비HUD 제품은 업계 HUD 주택 생산에 포함되지 않을 수 있다. 일반 30년 주담대 금리는 chattel loan과 다르고, 경영진에 따르면 chattel 대출금리는 더 느리게 움직인다. 가장 중요한 세 지표는 (1) 동일 공장 주문·출하 증가율, (2) 제조 매출총이익률과 ASP-원가 차이, (3) 고객의 대출금리 및 승인율이다. 데이터센터 내러티브만으로 기업가치를 과대평가하지 않는다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
미국의 주택 구매여력 악화는 상대적으로 저렴한 공장제작 주택 수요에 장기 순풍이지만 금리와 대출승인율은 단기 역풍이다. 데이터센터·산업시설 건설은 새로운 B2B 숙소 수요를 만들며 철강·건자재 인플레이션은 마진에 불리하다. 주택 생산의 자동화와 표준화는 장기 생산성 개선 기회다. 2026년 7월 11일 제정된 21st Century ROAD to Housing Act는 HUD 공장제작 주택의 영구 섀시 의무를 폐지했다. HUD는 10월 7일 차세대 제조주택 실행계획을 발표했으며 Cavco는 9월 섀시 없는 Grande Arbor를 선보였다. 이는 제품 디자인·설치시장의 기회다. 그러나 지방 토지이용 규제, 감정평가, 금융, 기초공사 기준 개선까지 시간이 걸려 법률 제정을 즉각 매출 증가로 환산해서는 안 된다. 시장 내러티브별 판단: 저가 주택 장기 성장(구조적 잠재력, 현재 업계 판매량은 약세), Cavco 점유율 확대(인수 포함 높은 매출 성장, 기존 주문은 높은 한 자릿수 증가), 강한 가격 결정력(ASP 상승에도 제조 총이익률 하락으로 미입증), 데이터센터 폭발적 이익 기여(규모·마진 공개되지 않은 초기 단계), HUD 규제 수혜(규제 변화는 확인, 실적 효과 미확인). Cavco는 산업의 유력 승자군이지만 경쟁사 Champion과 Clayton의 경쟁은 크다. 피터 린치 스토리: 일반 주택을 감당하지 못하는 미국 가계가 공장제작 주택으로 이동하고, 전국적인 생산망·판매망·주택금융을 갖춘 Cavco가 점유율을 높인다. 대출금리가 완화되고 허가 장벽이 낮아지면 기존 공장 가동률이 75%에서 80~85% 이상으로 올라가고, 생산량 확대 및 자사주 감소로 주당순이익이 성장한다. 이 스토리가 맞으려면 기존 사업 주문이 지속 증가하고 제조 총이익률이 22~23%로 회복되어야 한다. 스토리가 깨지는 신호는 수주잔고 연속 감소, 가격 하락, 가동률 70% 미만, 제조 마진 20% 미만, 인수 비용 및 프로젝트 취소 증가다. 매분기 동일공장 주문, 출하, ASP, 마진, 가동률, 수주잔고, CapEx, FCF, 자사주 수를 확인한다. 분류는 경기순환주에 가깝고 우량성장주의 특성이 혼합되어 있다.
6. 현재 주가와 상대가치
2026-10-30 종가 $619.00, 시가총액 약 $4.72B, EV 약 $4.47~4.49B, 현금·단기투자 $289.1M, 총 차입성부채 약 $40.3M, 순현금 약 $248.8M. TTM 매출 약 $2.397B(+11.8%), 순이익 $184.2M, EPS $23.58(증가율 -2.9%), FCF 약 $232.6M, FCF 수익률 4.93%. Trailing P/E 26.3배, Forward P/E 약 24~25배, P/S 1.97배, EV/Sales 1.87배, EV/EBITDA 약 18.1배, P/B 4.17배. TTM 영업이익률은 GAAP 약 9.5%, 일회성 조정 약 9.2%, 순이익률 7.68%, ROE 16.57%, ROIC 19.04%. 최근 분기 영업이익 +12.4%, EPS +9.5%, 매출 +17.9%. EBITDA의 동일기준 전년 대비 성장률은 신뢰성 있게 확정할 수 없어 숫자를 단정하지 않는다.
| 기업 | 시총(B) | TTM 매출성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cavco CVCO | $4.72 | +11.8% | 약 9.2% 조정 | 24.1 | 1.87 | 18.1 | 4.9% |
| Champion SKY | $4.60 | +4.5% | 8.9% | 23.3 | 1.47 | 13.8 | 5.8% |
| Legacy LEGH | $0.70 | -2.6% | 32.8% | 12.1 | 3.74 | 11.0 | 5.5% |
| D.R. Horton DHI | $39.63 | -3.5% | 11.2% | 15.3 | 1.32 | 11.5 | 8.5% |
| Meritage MTH | $4.15 | -14.9% | 7.2% | 15.0 | 1.05 | 13.7 | 11.7% |
| Lennar LEN | $20.68 | -8.0% | 5.8% | 18.3 | 0.80 | 12.9 | 3.9% |
Champion이 직접 비교대상이며 Cavco의 EV/Sales 프리미엄은 약 27%, EV/EBITDA 프리미엄은 약 31%다. Cavco의 상대적 성장과 재무안정성은 프리미엄을 일부 정당화하지만, 인수효과를 제외한 유기적 성장이 증명되어야 한다. Legacy는 금융노출 및 회계수익성 차이, 전통 건설사는 토지·재고위험 차이 때문에 단순 멀티플 비교는 위험하다. Cavco는 사업의 질이 좋은 반면 주가는 이미 높은 프리미엄을 반영한다.
7. 적정가, 보수적 가치 및 안전마진
자체 FY2028 기본 가정: 매출 $2.70B, FY2026 대비 2년 CAGR 약 9.7%, 영업이익률 약 10%, EBITDA 마진 11%, 순이익률 8.2%, 순이익 $221.4M, 희석주식 7.7M, EPS $28.75, 정상 FCF 연 $215M, 순현금 $249M, 적용 PER 21배, EV/EBITDA 15배, EV/Sales 1.55배. 공식 경영진 가이던스가 아닌 분석가의 추정이며 외부 FY2028 매출예상 약 $2.64B 및 EPS예상 $28.5에 비해 매출 가정은 소폭 높다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS 28.75 × 21배 | $4.65B | $604 |
| EV/EBITDA | $297M × 15배 + 순현금 | $4.70B | $611 |
| EV/Sales | $2.70B × 1.55배 + 순현금 | $4.43B | $576 |
| FCF Yield | $215M ÷ 5% | $4.30B | $558 |
| DCF | 5년 FCFF 성장 9%, 할인율 10%, 영구성장 3% | $4.32B | $561 |
| 경쟁사 상대 PER | EPS 28.75 × 20배 | $4.43B | $575 |
| 역사적 사이클 PER | EPS 28.75 × 19배 | $4.20B | $546 |
DCF는 정상화된 FCFF 초기값 $215M, 5년 연 9% 성장으로 5개년 FCFF를 약 $234M, $255M, $278M, $304M, $331M으로 전망했다. 할인율 10%, 영구성장률 3%로 영업가치 약 $4.07B에 순현금 $249M을 더해 주당 $561을 얻는다. 순현금의 이자수익을 영업 FCFF에 중복 포함하지 않는 가정이다. 할인율 9%면 주당 약 $651, 11%면 약 $493이므로 금리와 위험프리미엄에 민감하다. Cavco P/E 연도말 이력은 FY2022 11.3배, FY2023 11.5배, FY2024 21.1배, FY2025 24.1배, FY2026 19.0배, 현재 26.3배이며 과거 호황기 EPS에 따른 낮은 P/E를 정상값으로 단순 적용하지 않는다. 적정가: 공격적 $680~760, 기본 $550~610, 보수적 $440~490, 20~25% 내외 안전마진 매수 관심가 $430~470, 고평가 위험 확대는 $700~740 이상. 현재 $619 대비 기본값 중간 $580은 -6.3%, 안전마진 중간 $450은 -27.3%. 공격적 가치는 향후 EPS $31~32 및 높은 성장 프리미엄, 보수적 가치는 EPS $24~25 및 PER 18~20배 또는 DCF 할인율 약 11%에 해당한다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
확률은 현재 정보에서 주관적으로 부여한 가중치이며 객관적인 발생 확률이 아니다. 가격 기준 $619, 배당 제외.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 겨울 주문 견조, 마진 회복 | $730 | +17.9% |
| 중립 | 45% | 완만한 실적 개선, 기대 반영 | $600 | -3.1% |
| 부정 | 25% | 철강 압박, 주문 둔화, 멀티플 축소 | $480 | -22.5% |
| 확률가중 예상가 $609, 수익률 -1.6%, 연환산 약 -3.2%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS $32 × PER 약 25배 | $790 | +27.6% |
| 중립 | 45% | EPS $29 × PER 약 22배 | $640 | +3.4% |
| 부정 | 25% | EPS $23.5 × PER 약 20배 | $470 | -24.1% |
| 확률가중 예상가 $642.5, 수익률 +3.8%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | EPS $44 × PER 약 24배, 증산 | $1,050 | +69.6% |
| 중립 | 45% | EPS $36 × PER 약 22배 | $790 | +27.6% |
| 부정 | 20% | EPS $25 × PER 약 18배 | $450 | -27.3% |
| 확률가중 예상가 $813, 누적 +31.3%, 연환산 약 +9.5%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 가격 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | EPS $60 × PER 약 25배, 규제·증설 성공 | $1,500 | +142.3% |
| 중립 | 45% | EPS $47 × PER 약 22배 | $1,030 | +66.4% |
| 부정 | 20% | EPS $28 × PER 약 18배 | $500 | -19.2% |
| 확률가중 예상가 $1,088.5, 누적 +75.8%, 연환산 약 +12.0%. |
기간별 요약: 6개월 $609(-1.6%), 1년 $642.5(+3.8%), 3년 $813(+31.3%), 5년 $1,088.5(+75.8%). 장기 전망은 이익·주식 수·미래 멀티플에 대한 가정 의존도가 특히 높고 실제 실현을 보장하지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통: 기업의 질은 높으나 현재 가격 부담. 현재 주가 판단은 기본 적정가 상단보다 높은 다소 고평가 구간. 지금 매수는 장기 확신이 있다면 제한적 분할 접근만 고려하며, 신규 비중 확대에 좋은 안전마진은 아니다. 1차 관심가격 $550~580, 더 엄격한 안전마진 매수 관심가격 $430~470. 장기 보유는 가능하나 주택경기, 자재비, 금융 접근성 변동을 감수해야 한다. 적합한 투자자는 3~5년 이상 보유하며 경기순환과 단기 변동성을 견딜 수 있는 투자자이고, 부적합한 투자자는 높은 배당과 안정적인 단기 수익 또는 원금 안정성을 원하는 투자자다. 핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 미국의 주택 구매여력 문제와 제조주택 규제 개혁에 따른 구조적 기회, (2) 우수한 순현금 및 자사주 매입, (3) 가동률 75%에서 증산해 영업레버리지를 만들 여지와 데이터센터 신규 수요. 핵심 리스크 세 가지: (1) 철강 및 건자재 원가와 가격 전가 능력의 역전, (2) 모기지·chattel 대출 비용 및 소비자 금융 경색, (3) 높은 현재 멀티플과 American Homestar 인수·일회성 이익에 따른 성장 착시. 향후 2~3분기 기존 공장 주문이 높은 한 자릿수 증가율을 유지하고, 가동률이 80%를 넘고, 제조 매출총이익률이 22% 이상으로 회복되면 적정가 상향 근거가 생긴다. 반대로 수주잔고가 연속 감소하고 마진이 20% 아래로 하락하며 FCF가 위축되면 보수적인 $440~490 구간을 검토한다. 결론: Cavco는 사업 및 재무의 질이 좋은 기업이지만, 2026년 10월 30일 종가 $619는 실적 개선 기대를 상당히 반영했다. 기업에는 긍정적이고 신규 매수에는 가격 규율이 필요하다. 모든 주가 시나리오는 추정이며 결과를 보장하지 않는다.
