기업 · CECO Environmental
AI RESEARCH
CECO Environmental 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
Thermon 인수 이후 CECO의 발전·AI 인프라 관련 수주 성장과 현금흐름 전환 가능성을 분석하고 2027년 정상화 이익을 바탕으로 적정주가 및 장단기 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 16분
CECO Environmental (CECO) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준일: 미국 2026년 10월 30일 정규장 종가. 통화는 USD이며 재무 표의 기본 단위는 백만 달러이다.
핵심 요약
- 현재 주가: $50.50. 전 거래일 대비 -7.68%.
- 시가총액: $2.96B. 기업가치(EV): $3.67B.
- 2026년 공식 연결 매출 가이던스: $1.30~1.375B. 공식 조정 EBITDA 가이던스: $200~225M.
- Thermon을 12개월 합산한 2026 Pro Forma 매출: $1.50~1.60B, 조정 EBITDA: $255~280M.
- 기본 적정주가: $58~68. 보수적 적정주가 $42~48. 공격적 적정주가 $78~90. 안전마진 매수 관심 가격 $42~47.
- 투자 매력도: 높음. 현재 주가 판단: 조건부 저평가. 가장 중요한 변수는 유기적 신규 수주, 프로젝트 수익성, 실질 FCF 및 순부채 감소다.
CECO의 본질은 AI 데이터센터와 발전소, LNG·석유화학, 반도체 공장이 증설될 때 필수적으로 필요한 산업용 공기·물·열관리 시스템을 공급하는 특수 산업 인프라 기업이다. 투자 스토리는 AI 전력 수요 증가 → 발전·산업 인프라 투자 확대 → CECO의 환경·유체·열관리 장비 주문 증가 → 수주잔고의 매출 전환 → 이익과 자유현금흐름 확대라는 구조다. Thermon 인수로 성장 기회가 커졌지만 차입금과 주식 수 또한 증가했다. 2026년 3분기 실적 발표는 11월 9일 예정이므로, 현재 가장 최근 확인 가능한 공식 컨퍼런스 콜은 8월 10일의 2026년 2분기 발표다.
1. 기업 기본 분석과 해자
CECO는 산업시설의 설계·건설·운영 과정에서 필요한 배출가스 처리, 소음 저감, 가스·액체 분리, 산업용 수처리 및 열관리 설비를 공급한다. 고객은 발전소·LNG 플랜트·석유화학·반도체 공장·산업용 수처리 시설을 운영하거나 건설하는 사업자와 EPC 기업이다.
사업별 제품과 수요 동인:
| 영역 | 핵심 제품 및 서비스 | 수요 원인 |
|---|---|---|
| 발전·에너지 | SCR 배출가스 정화, 소음기, 연소 제어 | 가스터빈 발전소 건설, 배출 기준 준수 |
| LNG·가스 | 필터·분리기, 코얼레서, 열관리 | LNG 처리·압축 설비 투자 |
| 산업용 수처리 | 유수분리, 부상분리, 막처리, 재이용 설비 | 용수 확보, 폐수 규제·재활용 |
| 반도체·산업용 공기 | 스크러버, VOC 제거, 열산화 장비 | 첨단공장의 배출 관리 |
| 열관리·데이터센터 | 히트 트레이싱, 액체냉각 테스트용 로드뱅크 | Thermon 인수로 확대된 산업 열관리 수요 |
CECO는 AI GPU나 핵심 반도체를 공급하지 않는다. 전력 생산과 산업 인프라를 통해 간접적인 AI 투자 수혜를 얻는다.
2025년 매출 $774.4M의 사업 구성은 Engineered Systems $544.3M(70.3%), Industrial Process Solutions $230.1M(29.7%)이었다. 매출 발생 사업부 소재국 기준 미국 66.3%, 네덜란드 8.1%, 영국 7.3%, 중국 6.3%, 기타 12.0%이다. 이는 최종 고객 위치별 매출 비중은 아니다. 2025년에는 매출의 10% 이상을 차지한 단일 고객이 없었다.
회사 제시 사업 모델은 고도 맞춤형 솔루션 약 50%, 표준형·경량 설계 솔루션 약 30%, 애프터마켓·서비스·신속 납품 약 20%이다. 따라서 SaaS 같은 정기 구독매출이 아니며 대형 프로젝트 신규 수주가 성장 변동성의 핵심이다. Thermon의 열관리 제품과 교체·유지보수 사업은 반복 매출과 짧은 공급 리드타임의 비중을 높일 가능성이 있다.
가격 결정력은 고온·고압·부식성 공정처럼 성능·인증·납기 신뢰도가 중요한 설비에서 중상 수준이지만 범용 제품과 EPC 경쟁입찰에서는 제한적이다. 원가는 철강·합금, 촉매·필터, 엔지니어링 인건비, 외주 제작·설치비, 운송비의 영향을 받는다. 경기민감도는 중상으로 평가한다. 환경규제 강화는 수요 촉진 요인이나 규제 완화와 허가 지연은 리스크다. 전력 구성과 열관리 기술 변화도 지속적인 제품 적응을 요구한다.
경제적 해자는 독점 플랫폼보다는 축적된 엔지니어링 지식, 성공적인 납품 실적, 검증된 EPC 고객관계, 가혹한 산업환경에서의 신뢰성, 글로벌 공급망 및 제품군의 통합판매 능력에서 나온다. 해자는 중간~중상이다. 산업 전체 독점이 아니라 특정 고부가 장비의 틈새 강자에 가깝다. 경쟁사·비교 대상은 Donaldson(DCI: 산업 여과), Flowserve(FLS: 공정 유체 장비), Watts Water(WTS: 물·유체), Graham(GHM: 특수 산업 장비)이다. CECO가 이기는 이유는 전문성·납품 실적·통합 솔루션이고, 질 수 있는 이유는 대형 경쟁사의 자금력, 가격 경쟁, 프로젝트 원가 초과, 인수 통합 지연이다.
2. 최근 4개년 재무와 현금흐름
손익과 성장: 단위 백만 달러, EPS 달러. 영업이익과 순이익은 GAAP.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 422.6 | 544.8 | 557.9 | 774.4 |
| 매출 성장률 | 30.4% | 28.9% | 2.4% | 38.8% |
| 매출총이익률 | 30.3% | 31.4% | 35.2% | 34.8% |
| GAAP 영업이익 | 22.2 | 34.6 | 35.4 | 105.9 |
| GAAP 영업이익률 | 5.2% | 6.3% | 6.3% | 13.7% |
| 주주 귀속 순이익 | 17.4 | 12.9 | 13.0 | 50.1 |
| 희석 EPS | 0.50 | 0.37 | 0.36 | 1.37 |
| 영업현금흐름 | 29.7 | 44.6 | 24.8 | 5.9 |
| 설비투자 CapEx | 3.4 | 8.4 | 17.4 | 11.3 |
| GAAP 기반 FCF | 26.3 | 36.3 | 7.5 | -5.5 |
| FCF 마진 | 6.2% | 6.7% | 1.3% | -0.7% |
2025년 GAAP 영업이익 $105.9M에는 Global Pump Solutions 사업 매각이익 약 $63.7M이 포함된다. 이를 제거한 단순 영업이익은 약 $42.2M이며 회사 발표 2025년 비GAAP 영업이익은 $68.4M이다. 따라서 GAAP 영업이익률 13.7%를 지속 가능한 마진으로 볼 수 없다.
재무상태 및 주주환원: 단위 백만 달러, 부채는 리스 포함 정의를 일관되게 사용.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자자산 | 45.5 | 54.8 | 37.8 | 33.1 |
| 총부채 | 129.1 | 161.0 | 249.9 | 240.0 |
| 순현금(순부채) | -83.6 | -106.2 | -212.1 | -206.9 |
| 총부채/자기자본 | 59% | 68% | 99% | 74% |
| ROE | 8.6% | 6.4% | 5.9% | 18.5% |
| ROIC | 7.6% | 8.4% | 8.2% | 7.0% |
| 희석 가중평균 주식 수(백만 주) | 35.01 | 35.33 | 36.38 | 36.60 |
2025년 ROE는 매각이익의 영향을 받았다. 2022년 약 $7M의 자사주 매입이 있었으나 현재는 인수·운영을 위한 자금 재배치가 우선이다. 정기 현금배당은 없다. 차입 확대와 유상증자 및 주식보상에 따른 주식 수 희석이 중요하다.
Thermon 인수로 2025년 말에서 2026년 6월 말 사이 현금은 $33.1M에서 $61.1M, 리스 포함 총부채는 $240M에서 $771.8M, 순부채는 $206.9M에서 $710.8M, 기말 유통주식 수는 35.64M에서 58.44M으로 변했다. 주식 수 증가율은 약 64%다. 향후 주당가치 평가에는 이전 3,600만 주가 아니라 정상화 약 6,000만 주를 사용해야 한다.
성장률은 수주 기준 가속 중이고 매출은 2025년부터 회복했다. 조정 EBITDA 마진은 개선되지만 GAAP 이익은 사업 매각·인수 회계에 크게 흔들린다. 2024~2026년 상반기 실제 현금흐름의 질은 취약하다. 2026년 상반기 GAAP FCF는 -$40.0M이었다. 경기침체가 오더라도 수주잔고는 완충 역할을 하지만 프로젝트 연기와 운전자본 악화에 취약하다. 주주환원보다 차입금 상환과 현금전환을 먼저 봐야 한다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 공식 가이던스
최근 분기 실적 발표일은 2026년 8월 10일이며, 2026년 2분기 Thermon 한 달 실적만 연결됐다.
| 핵심 지표 | 2026년 2분기 | 전년 동기 비교 |
|---|---|---|
| 신규 수주 | $798.5M | +191% |
| 기말 수주잔고 | $1,819.1M | +164% |
| Book-to-Bill | 2.80배 | 매우 강함 |
| 매출 | $285.0M | +54% |
| 유기적 매출 성장률 | +44% | 회사 발표 기준 |
| GAAP 영업손익 | -$33.2M | 적자 전환 |
| 조정 영업이익 | $32.1M | +75% |
| 조정 EBITDA | $40.2M | +73% |
| 조정 EBITDA 마진 | 14.1% | +1.5%p |
| GAAP EPS | -$0.80 | 적자 |
| 조정 EPS | $0.47 | 전년 $0.24 대비 +96% |
| GAAP FCF | -$24.3M | 현금 유출 |
| 조정 FCF | +$53.2M | 인수 관련 현금 지출 조정 후 |
시장 집계 조정 EPS 예상치 $0.255 대비 실제 $0.47로 상회했고, 매출 시장 예상 약 $282.2M 대비 약 $2.8M 상회했다. 그러나 조정 EPS 서프라이즈와 GAAP 손실을 모두 고려해야 한다.
2026년 기존 공식 가이던스 매출 $1.275~1.375B에서 최신 $1.300~1.375B로 하단 상향, 조정 EBITDA 기존 $195~225M에서 최신 $200~225M로 하단 상향. 연간 신규 수주 >$2B, 조정 EBITDA 대비 FCF 전환율 55% 이상을 목표로 했다. 2026년 공식 연결 가이던스는 Thermon 6~12월 실적만 반영한다. Thermon 1~12월을 모두 포함한 연간 합산 Pro Forma 전망은 매출 $1.50~1.60B, 조정 EBITDA $255~280M, 수주 $2.4B 이상이다. 이 두 기준은 혼동하면 안 된다.
경영진 핵심 발언과 Q&A: 발전·수처리·산업용 공기 시장의 주문과 고객 협의에 3분기 초까지 의미 있는 둔화는 없었다고 밝혔다. CECO의 발전설비 주문은 가스터빈 제조사가 이전에 수주한 프로젝트의 후속 공정에서 발생하는 경향이 있다. 가격 환경은 우호적이라고 평가했지만 제품별 ASP 성장률은 공개하지 않았다. 신규 수주는 단순 발전 슬롯 예약이 아니라 구매주문과 계약조건을 수반하며 통상 허가·착공이 진행된 프로젝트의 후속 단계에서 발생한다. 회사 발표 수주 취소·제거율은 0.5% 미만이다.
Thermon 연간 비용 시너지 목표는 3년에 걸쳐 조정 EBITDA $40M 이상이다. 이미 약 $13M의 연율화 절감 효과를 확보했고 인수 1년 시점 약 $17~20M을 목표로 한다. 다만 비용절감 실현에는 일회성 통합비용이 따른다. 수주잔고 구성은 발전 약 50%, 산업용 공기·수처리 약 25%, 천연가스·LNG·석유화학·기타 에너지 약 25%로 설명됐다.
고객 재고일수보다 가스터빈 공급 슬롯, 프로젝트 허가, EPC 착공, 설계 승인, 단계별 대금 청구가 중요하다. 원가 측면에서 특수 소재·외주설치·물류 인플레이션을 유의해야 한다. 일부 중동 대형 수처리 발주는 지역 분쟁으로 지연됐고 회사는 이를 공식 가이던스에 포함하지 않았다. 판관비는 매출의 22.4%, 전년 대비 약 4%p 개선됐고 CFO는 개선의 약 3분의 2가 규모 확대에 따른 고정비 레버리지라고 설명했다. 컨콜에서 애널리스트들은 수주가 실제 발주인지, 발전 발주의 지속성, 수처리 프로젝트 일정, 매출총이익률, Thermon 교차판매와 현금흐름을 집중 질문했다. 경영진의 톤은 수요에 대해서는 강한 낙관, 프로젝트 일정과 현금흐름에 대해서는 신중한 낙관으로 평가한다.
핵심 컨콜 시그널은 CECO가 고객의 초기 사업계획보다 실제 프로젝트가 진행되는 단계에서 발주를 받는 경우가 많다는 점이다. 가스터빈 초기 예약이 실제 후속 환경설비 수주로 전환되는지 검증해야 한다.
4. 수요·가격·원가 및 핵심 선행지표
CECO 매출 성장의 선행변수는 신규 수주와 Book-to-Bill, 수주잔고의 매출 전환속도다. 이익 성장의 선행변수는 신규 수주 마진, 매출총이익률, 조정 EBITDA 마진과 고정비 레버리지다. 주당가치의 핵심은 실제 GAAP FCF, 운전자본, 순부채 및 희석이다. 통일된 공개 ASP 지표가 없으므로 신규 프로젝트 마진과 원재료 및 설치비를 간접 가격 지표로 봐야 한다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 최근 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 신규 수주 | 미래 매출 발생 | Q2 $799M, +191% | 매우 긍정 |
| Book-to-Bill | 수주가 매출보다 빠른지 | Q2 2.8배, TTM 약 2.0배 | 긍정 |
| 수주잔고 | 매출 가시성 | $1.819B, +164% | 긍정, 인수효과 주의 |
| 신규 프로젝트 마진 | 가격 결정력·원가 변화 | 높은 마진 프로젝트 언급 | 정성적 긍정 |
| GE Vernova 가스터빈 주문/예약 | 후속 발전환경설비 수요 | 총 122GW, 주문 64GW·예약 58GW | 긍정 |
| 300mm 반도체 전공정 투자 | 산업공기·배출관리 설비 | 2026년 $149B, +31% 예상 | 긍정 |
| LNG 설비 확장 | 필터·분리기 수요 | 2025~2030년 신규 액화능력 >330bcm/년 | 긍정, 지연 위험 |
| 조정 EBITDA 마진 | 원가 및 규모 효과 | Q2 14.1%, +1.5%p | 긍정 |
| GAAP FCF | 현금 창출의 질 | Q2 -$24.3M | 부정·검증 필요 |
| 순부채 | 이자비용과 주당가치 | 2026년 6월 말 리스 포함 $711M | 주의 |
산업 동인: GE Vernova 2026년 3분기 발표 가스발전 장비 수주잔고+예약 합계 122GW(실제 수주잔고 64GW, 슬롯 예약 58GW). SEMI 2026년 10월 전망은 2026년 글로벌 300mm 반도체 팹 전공정 투자 약 $149B(+31%). IEA의 2026년 10월 업데이트는 2025~2030년 가동 예정인 신규 LNG 액화능력이 연간 330bcm 이상임을 제시한다. IEA의 글로벌 데이터센터 전력 사용량 전망은 2025년 485TWh에서 2030년 950TWh다. 단, 이런 산업 성장률을 CECO의 매출 성장률로 직접 치환하면 안 된다.
실제 GAAP FCF -$24.3M과 조정 FCF +$53.2M 사이 차이 $77.5M은 인수 관련 현금 지출을 제외한 영향이다. 조정 현금흐름만으로 현금전환이 입증됐다고 볼 수 없다. 반드시 매분기 유기적 수주 증가율·Book-to-Bill, 신규 수주 마진과 매출총이익률, GAAP FCF·순차입금 감소라는 세 숫자를 추적해야 한다.
5. 현재 트렌드와 피터 린치식 스토리
CECO는 AI 데이터센터의 전력 인프라 투자, 천연가스 발전 설비 증설, LNG 공급망 확장, 반도체 팹 신설, 산업용 수처리 현대화의 교차점에 있다. 2025년 매출 38.8% 증가는 인수 효과가 포함되지만, 2026년 2분기 유기적 매출 +44%는 직접적인 수요 증거다. 다만 한 분기 고성장을 5년간 고정해 추정해서는 안 된다. 회사의 시장 내러티브는 환경규제 장비업체에서 AI 전력·산업 인프라 필수 설비 공급업체로의 재평가다. 수주와 매출이 일부 입증됐지만 현금흐름과 자본수익률이 아직 완전한 증거는 아니다.
피터 린치 관점의 스토리: AI와 반도체 공장이 늘수록 전력·가스·물·배출 관리 인프라가 필요하다. CECO는 해당 인프라에 작지만 빠질 수 없는 설비를 판매한다. 착공과 EPC 발주가 증가하면 수주가 확대되고 매출이 커질수록 고정비 부담이 낮아져 이익률이 개선된다. Thermon 인수로 고객에게 판매할 제품이 더 많아진다.
스토리 성립 조건: 유기적 수주 증가, 수주잔고의 매출 전환, 조정 EBITDA 마진 17~18% 안착, 인수 시너지 실현, GAAP FCF 개선과 차입금 상환. 스토리 붕괴 신호: Book-to-Bill 장기간 1배 이하, 수주잔고 대비 매출 정체, 조정이익 증가에도 현금흐름 지속 적자, 시너지 지연. 분기 점검: 유기적 수주·Book-to-Bill·발전/LNG/반도체 관련 수주·매출총이익률·EBITDA·운전자본·GAAP FCF·순부채·희석 주식 수. 피터 린치 분류는 고성장주에 가장 가깝지만 경기순환 산업재와 인수합병 성장주의 특성을 동시에 가진다. 기술 변화는 전력·열관리 수요 측면에서 순풍이지만 솔루션 교체는 위험이다. 환경규제 강화는 대체로 순풍, 규제 완화·인허가 지연은 역풍이다. 금리 상승은 고객 CapEx 및 CECO 차입비용에 부담이며 경기침체, 원자재 인플레이션 및 지역 분쟁은 프로젝트 일정과 마진에 부정적이다.
6. 현재 주가 및 경쟁사 밸류에이션
2026년 11월 1일은 미국 증시 휴장일이다. CECO의 10월 30일 종가는 $50.50이며, 회사는 10월 19일부터 텍사스증권거래소(TXSE)에서 거래된다.
| 지표 | 값 |
|---|---|
| 현재 주가 | $50.50 |
| 시가총액 | $2.96B |
| EV | $3.67B |
| 현금 및 단기투자자산 | $61.1M |
| 총부채, 리스 포함 | $771.8M |
| 순부채, 리스 포함 | $710.8M |
| TTM P/E | 적자, 산정 불가 |
| Forward P/E | 19.55배 |
| P/S | 3.27배 |
| EV/Sales, TTM | 4.06배 |
| EV/EBITDA, TTM | 41.09배 |
| P/B | 1.42배 |
| TTM FCF Yield | 약 -0.7% |
| TTM 매출 성장률 | +37.6% |
| TTM EPS 성장률 | 적자 전환으로 단순 비교 부적절 |
| TTM EBITDA 성장률 | 인수/조정 정의에 민감 |
| TTM 영업이익률 | 6.25% |
| TTM 순이익률 | -3.39% |
| ROE | -2.36% |
| ROIC | 3.38% |
후행 TTM 손익에는 Thermon 실적 일부만 들어가는 반면 현재 시총·주식 수·재무상태에는 인수 효과가 이미 상당 부분 반영되어 있다. 이 때문에 후행 EV/EBITDA 41배가 매우 높게 보이는 착시가 있다. 2026년 연간 합산 Pro Forma 기준 EV/Sales는 $3.67B / $1.50~1.60B = 2.29~2.45배이고, EV/조정 EBITDA는 $3.67B / $255~280M = 13.1~14.4배다. 이는 공식 TTM 지표가 아니라 인수 후 정상 규모를 가늠한 재구성 멀티플이다.
경쟁사 표: 기준일 2026년 10월 30일, 성장률·영업이익률·FCF는 후행 기준.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CECO | $2.96B | +37.6% | 6.3% | 19.6x | 4.06x | 41.1x | -0.7% | 고성장·프로젝트·M&A |
| Donaldson DCI | $9.62B | +5.3% | 15.6% | 19.2x | 2.77x | 15.1x | 4.4% | 여과·교체품, 높은 현금창출 |
| Watts Water WTS | $11.60B | +17.1% | 19.5% | 26.1x | 4.28x | 19.7x | 3.0% | 물·유체 제품, 높은 ROIC |
| Flowserve FLS | $10.02B | 약 0% | 13.2% | 17.5x | 2.46x | 15.8x | 1.5% | 공정 유체장비 |
| Graham GHM | $0.82B | +21.2% | 6.1% | 42.1x | 3.07x | 32.6x | -0.8% | 특수 산업 프로젝트 장비 |
Donaldson은 CECO보다 성장률은 낮지만 마진과 현금흐름 가시성이 높고, Watts는 높은 ROIC로 프리미엄을 정당화한다. CECO의 2026년 합산 기준 EV/조정 EBITDA 13~14배는 Donaldson 약 15배, Flowserve 약 16배와 비교해 성장성 대비 과도하지 않을 수 있다. 하지만 CECO는 실제 현금창출력 검증이 필요하므로 단순히 싸다고 확정할 수 없다. 집계 애널리스트 7명의 평균 12개월 목표가 약 $109는 분석의 기본 적정가 $58~68보다 상당히 낙관적이므로 목표가 자체를 가치 산정의 근거로 삼지 않는다. 52주 주가 범위는 $45.81~101.24로 변동성이 높으며, 10월의 TXSE 상장시장 이전만으로 최근 주가 하락 전체를 설명하기 어렵다.
7. 적정주가, 보수적 가치, 안전마진
2027년 정상화 EV/조정 EBITDA와 FCF를 주요 평가 기준으로 사용한다. 2026년 회사의 합산 매출 전망 $1.55B 중간값과 합산 조정 EBITDA $267.5M 중간값을 출발점으로 삼되, 아래 2027년 수치는 회사 공식 가이던스가 아니라 분석자의 추정이다.
2027년 기본 가정: 매출 $1.78B, 2026 Pro Forma 대비 매출 성장률 +14.8%, 조정 EBITDA $315M, EBITDA 마진 17.7%, 정상화 조정 영업이익률 13~15%, 인수 회계에 민감한 GAAP 영업이익률 8~11%, 조정 EPS $2.75, 조정 순이익률 약 9.3%, 주주 귀속 FCF $185M(매출의 10.4%), 2027년 말 예상 순부채 $600M, 희석 주식 수 60M주. 2027년 정상화 EBITDA의 2026 합산 중간값 대비 성장률은 약 +17.8%다.
| 방법 | 주요 계산 가정 | 산출 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 조정 PER | $2.75 EPS × 23배 | $3,795M | $63.25 |
| EV/조정 EBITDA | $315M × 14배 - 예상 순부채 $600M | $3,810M | $63.50 |
| EV/Sales | $1.78B × 2.5배 - 예상 순부채 $600M | $3,850M | $64.17 |
| FCF Yield | 주주귀속 FCF $185M / 5% | $3,700M | $61.67 |
| DCF | WACC 10%, 영구성장 3%, 현재 순부채 약 $711M | $3,325M | $55.42 |
| 경쟁사 상대가치 | $315M EBITDA × 15배 - 예상 순부채 $600M | $4,125M | $68.75 |
DCF는 2027년 기업 전체 귀속 FCF $230M에서 시작하고 다음 네 연도 FCFF 성장률을 11%, 10%, 9%, 7%로 점진적으로 낮췄다. 5년 현금흐름의 현재가치 약 $1,044M, 영구가치 현재가치 약 $2,992M, 전체 EV 약 $4,036M. 현재 순부채 $711M 차감 후 주주가치 약 $3,325M / 60M주 = $55.42. DCF의 약 74%가 영구가치로 할인율과 장기성장률에 매우 민감하다. WACC 9%/영구성장률 3.5%에서 $72.79, WACC 10%/3%에서 $55.42, WACC 11%/2.5%에서 $44.15, WACC 12%/2.5%에서 $38.06이다. DCF는 현재 순부채를 사용하고 2027년 선행 멀티플 방식에는 2027년 예상 순부채를 사용하여 방법 사이에 시점 차이가 존재한다.
과거 연말 EV/EBITDA는 2022년 약 12.9배, 2023년 15.5배, 2024년 21.5배, 2025년 29.9배였다. 그러나 Thermon 인수 후 사업·부채·희석구조가 달라진 만큼 과거 고배수를 그대로 적용하지 않는다. 2027년 예상 EBITDA $315M에 13~16배를 적용하고 예상 순부채 $600M을 차감하면 주당 약 $58~74이다. 현실적인 기본 구간은 13~15배다.
최종 평가: 기본 적정가 $58~68(현재가 대비 +14.9~34.7%), 공격적 적정가 $78~90(시너지 및 성장 초과달성), 보수적 적정가 $42~48(마진 및 프로젝트 둔화), 안전마진을 반영한 매수 관심 구간 $42~47(기본 가치 중앙값 $63 대비 약 25~33% 할인), 실적 추가 상향이 없다면 $90 이상은 고평가 위험 증가 구간이다. 현재가 $50.50은 기본 가치 중간값 $63보다 약 19.8% 낮고, 해당 가치까지의 잠재 상승폭은 약 +24.8%다. 그러나 보수적 가치 $42까지 약 -16.8% 하락 가능하고, $42가 가격 하단 보장은 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 3개 시나리오와 확률가중 기대수익률
확률은 시장에서 추출한 객관적 확률이 아니라 수주·마진·부채·멀티플 가정으로 정한 주관적 시나리오 가중치다. 수익률은 기준가 $50.50 대비이며 배당, 환율, 거래비용은 제외한다. 기간별 시나리오는 독립적으로 설정돼 단일 경로 확률모형이 아니다.
6개월: 2027년 5월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 강한 3·4분기 수주, 가이던스 상향, 2027 EBITDA 약 $335M 기대 | $75 | +48.5% |
| 중립 | 45% | 수주는 강하지만 현금전환 검증이 늦어짐 | $58 | +14.9% |
| 부정 | 25% | 가이던스 실망, 프로젝트 지연, 멀티플 축소 | $35 | -30.7% |
확률가중 기대주가 0.30×75+0.45×58+0.25×35 = $57.35, 기대수익률 +13.6%.
1년: 2027년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EBITDA $350M 이상, 시너지 확대와 순부채 빠른 감소 | $90 | +78.2% |
| 중립 | 45% | 매출 약 $1.8B, EBITDA 약 $315M, 정상 멀티플 | $66 | +30.7% |
| 부정 | 25% | EBITDA 약 $230M, 부채 우려, 재평가 | $33 | -34.7% |
확률가중 기대주가 $64.95, 기대수익률 +28.6%.
3년: 2029년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | AI 전력·LNG 발주 확대, EBITDA 약 $530M, 17배 평가 | $145 | +187.1% |
| 중립 | 45% | EBITDA 약 $430M, 약 14배, 부채 감소 | $92 | +82.2% |
| 부정 | 25% | 산업 투자 둔화, EBITDA 약 $220M, 차입 축소 지연 | $35 | -30.7% |
확률가중 기대주가 $93.65, 기대수익률 +85.4%, 기대주가 변화율의 3년 기하연율 약 +22.9%. 이는 실제 달성 수익률을 보장하지 않는다.
5년: 2031년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 $3.5B 이상, EBITDA 약 $750M, 높은 성장 프리미엄 | $210 | +315.8% |
| 중립 | 50% | EBITDA 약 $525M, 14~15배, 순부채 대폭 감소 | $120 | +137.6% |
| 부정 | 25% | 매출 정체, 시너지 미달, 저성장 산업재 평가 | $40 | -20.8% |
확률가중 기대주가 $122.50, 기대수익률 +142.6%, 기대주가 변화율의 5년 기하연율 약 +19.4%.
| 기간 | 기대주가 | 현재가 대비 기대수익률 | 기대주가 연환산 변화율 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $57.35 | +13.6% | 약 +29.0% |
| 1년 | $64.95 | +28.6% | +28.6% |
| 3년 | $93.65 | +85.4% | +22.9% |
| 5년 | $122.50 | +142.6% | +19.4% |
장기 낙관 시나리오는 유기적 수주 확대와 EBITDA 마진 개선·차입 축소가 함께 지속되어야 가능하며 실제 주가는 부정 시나리오보다 더 낮아질 수도 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 높음. 현재 주가: 조건부 저평가. 기본 적정주가 $58~68. 보수적 주가 $42~48. 공격적 적정가 $78~90. 안전마진 매수 관심가격 $42~47.
핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 발전·LNG·반도체·수처리 설비 증설의 동시 수혜와 높은 Book-to-Bill 및 수주잔고. (2) Thermon 인수와 비용 시너지·고정비 레버리지에 따른 매출보다 빠른 조정 EBITDA 성장 가능성. (3) 2026년 합산 실적 기준 EV/조정 EBITDA 13~14배는 산업 성장성 대비 지나치게 높지 않을 수 있음.
핵심 리스크 세 가지: (1) 운전자본 증가와 취약한 실제 GAAP FCF. (2) Thermon 통합 비용·차입 부담·추가 주식 희석. (3) 발전·LNG 프로젝트 지연, 원가 상승, AI 인프라 투자심리 둔화 및 멀티플 축소.
지금 사도 되는가? 장기 성장성과 높은 변동성을 수용한다면 $50.50에서도 소규모 분할 접근을 검토할 수 있으나, 현재가를 모든 위험이 반영된 가격으로 보지는 않는다. 적극적인 안전마진을 중시한다면 $42~47 구간을 더 선호한다. 11월 9일 예정 3분기 발표에서 유기적 신규 수주, 수주잔고 매출전환, GAAP FCF, 순부채 감소 및 경영진 가이던스가 최우선 확인사항이다.
장기 보유 가능한가? 3~5년간 발전·산업 인프라 투자가 지속되고 CECO가 인수 후 현금창출력을 증명한다면 조건부 긍정적이다. 적합한 투자자는 산업 인프라와 주문·마진·현금흐름을 분기별로 추적하며 30% 이상 주가 변동을 감수할 수 있는 장기 성장 투자자다. 부적합한 투자자는 배당, 낮은 부채, 안정적 GAAP 실적 및 낮은 변동성을 요구하는 투자자다.
최종 결론: CECO는 AI 시대 발전·산업 설비의 숨은 공급업체라는 매력적인 성장 스토리가 있으나, 진정한 주당가치 복리성장의 관건은 수주잔고의 크기가 아니라 Thermon 인수 후 확대된 사업이 지속 가능한 자유현금흐름, 부채 축소, 희석을 상쇄하는 주당이익으로 전환되는가에 달려 있다.
