피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 셀레브라이트 DI

AI RESEARCH

Cellebrite CLBT 기업 분석과 적정주가 2026년 11월

디지털 포렌식의 기술적 해자와 Inseyets 가격 인상 둔화, Genesis·Guardian 수익화, 주식보상 비용을 함께 반영해 매수 구간과 중장기 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 13분

#Cellebrite#CLBT#디지털 포렌식#AI 수사#밸류에이션

Cellebrite DI Ltd. (NASDAQ: CLBT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 30일 종가. 통화: USD.

핵심 투자 판단 요약

Cellebrite는 디지털 포렌식의 강력한 시장 지위를 기반으로 AI 수사 플랫폼으로 확장하는 기업이다. 하지만 2026년에는 기존 고객의 업그레이드 단가 상승폭이 둔화되고 대형 계약 체결이 지연되면서 성장 기대치가 낮아졌다. 최근 주가 $12.15, YTD -32.6%, 시가총액 약 $3.05B, 기업가치 EV 약 $2.52B. 2026년 회사 매출 전망 $555–561M(+17~18%), 2026년 2분기 ARR $507.8M(+21%). 2026년 3분기 실적 발표는 11월 12일 예정으로 아직 발표되지 않았다. 가장 중요한 투자 질문은 기존 데이터 추출 도구 업체에서 AI 분석·증거관리 플랫폼으로 확장하면서 고객당 매출 성장을 다시 가속할 수 있는가이다.

1. 기업 기본 분석

Cellebrite의 사업은 ① 디지털 기기 데이터 접근·추출(Inseyets, UFED, Advanced Unlocks), ② 데이터 분석·수사(Physical Analyzer, Pathfinder, Genesis AI), ③ 증거 관리·공유(Guardian, Government Cloud)의 세 단계다. Corellium은 2025년 12월 인수한 모바일 기기 가상화·보안 연구 사업으로 방산·정보기관 및 민간 보안 수요에 대응한다. Genesis는 2026년 6월 출시한 에이전트형 AI 수사 솔루션으로 사용량 기반 과금을 도입했다.

2025년 기준 고객은 약 7,000개 조직으로 정부·수사기관 약 5,300곳, 기업·서비스 제공자 약 1,700곳이다. 공공 부문 매출은 90% 이상이며 단일 고객 매출 비중은 5% 미만이다. 2025년 총매출 $475.7M 가운데 구독 서비스 $330.8M(69.5%), 기간제 라이선스 $96.2M(20.2%), 전문 서비스 $30.9M(6.5%), 기타 비반복 $17.8M(3.7%)이다. 구독과 기간제 라이선스의 합은 매출의 89.8%, 2026년 2분기 구독 매출 비중은 약 91%이다. 구독형 계약이 전부 클라우드 SaaS는 아니며 기간제 온프레미스 소프트웨어도 상당하다. 2025년 지역별 매출은 미주 $256.6M(53.9%), EMEA $161.4M(33.9%), APAC $57.7M(12.1%).

경제적 해자: 폭넓은 운영체제·디지털 기기·앱 지원, 암호화 대응 R&D, 법원 증거의 감사 가능성과 수사기관 업무흐름 통합, 반복 교육과 인증으로 인한 전환비용. 고객 충성도는 높지만 가격 결정력은 중간 정도다. 수사기관의 조달 예산과 복수 벤더 사용이 가격 인상을 제한한다. 네트워크 효과는 제한적이나 분석·증거관리 플랫폼이 확장될수록 업무흐름 해자는 강화될 수 있다. 핵심 경쟁사는 Magnet Forensics/Graykey, MSAB, Oxygen Forensics, Exterro이고, 인접 분야에는 Axon, NICE, Varonis, Nuix 등이 있다. 고객은 교차검증과 기기별 강점을 위해 복수 포렌식 솔루션을 사용하는 경우가 있다.

이기는 이유는 기술 범용성, 암호화 대응, 수사기관 기반, 검증된 증거 관리 능력이다. 질 수 있는 이유는 Apple·Google 보안 패치로 접근 기술이 막히거나 경쟁사의 접근 성능이 앞설 때, AI·클라우드에서 대형 사업자와 경쟁이 치열해질 때다. 핵심 원가는 R&D 및 고급 인력, 영업, 클라우드 인프라, 인수 자산 상각비다. 경기민감도는 소비재보다 낮지만 정부 예산·조달 및 수출·개인정보 규제에 민감하다. 기업의 본질: 암호화 디지털 기기에서 법적으로 활용 가능한 증거를 확보하는 기술력을 출발점으로 수사기관의 전체 업무흐름을 장악하려는 전문 소프트웨어 기업.

2. 실적·성장률·재무 상황

연도별 데이터 단위 USD million, EPS는 USD.

지표202320242025TTM 2026-06
매출325.1401.2475.7514.3
매출 성장률20.1%23.4%18.6%17.8%
매출총이익률83.6%84.4%84.2%83.0%
영업이익33.256.966.555.9
영업이익률10.2%14.2%14.0%10.9%
GAAP 순이익-81.1-283.078.358.3
희석 EPS-0.43-1.350.310.23
영업현금흐름102.1132.2173.5157.6
FCF96.8123.6160.3144.2
FCF 마진29.8%30.8%33.7%28.0%
ROE-150.1%-152.9%19.1%12.4%
ROIC비교 곤란비교 곤란82.1%39.0%

매출은 2024년에 성장 가속 후 2025~2026년에 둔화. 매출총이익률·GAAP 영업이익률도 최근 악화. 2023·2024년의 비정상적인 GAAP 순손실에는 SPAC 관련 워런트 및 조건부 주식의 비현금 평가 영향이 크다. ROIC 수치도 순현금이 크고 투자자본 분모가 작은 회계 구조 때문에 왜곡 가능성이 있어 현금흐름과 마진을 함께 봐야 한다.

재무상태 지표(USD million)2023말2024말2025말2026년 6월
현금·예금·단장기 투자증권331.8483.8535.0545.7
금융 차입금0000
리스 부채14.111.022.723.2
리스 차감 순현금317.7472.9512.3522.5
전체 회계상 부채498.7354.5454.5456.2
자기자본34.2336.0484.3538.1
총부채/자기자본1458%105.5%93.8%84.8%
기말 유통 주식 수203.2M234.5M248.6M250.8M

부채 대부분은 금융차입금이 아니라 선불 구독에서 발생하는 이연매출이다. 현금이 풍부하고 금융차입금이 거의 없어 침체 방어력은 매우 좋다. 주식 수 증가는 주주 희석 리스크다. 연평균 희석 주식 수도 2023년 약 190.2M, 2024년 약 209.5M, 2025년 약 249.9M으로 증가했다. 적극적인 자사주 매입이나 배당은 없다.

2025년 FCF $160.3M(마진 33.7%)은 매력적이나 2026년 6월 TTM FCF는 $144.2M(28.0%)으로 감소. 2026년 상반기 현금 회수 지연이 일부 기여했다. 주식보상 비용 SBC는 2025년 $44.9M, TTM $56.9M으로 상승. 공식 FCF $144.2M에서 SBC $56.9M을 차감한 경제적 비용 보조 지표는 $87.2M이고 시가총액 대비 약 2.9% 수익률에 불과하다. 이 보조 지표는 공식 회계 FCF가 아니다. 실적 변동성은 소비재보다 낮지만 정부 조달·대형 계약·제품 전환 ASP가 분기 변동성을 만든다.

3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스

마지막으로 발표된 실적은 2026년 8월 13일의 2분기다. 매출 $131.1M(+16%)은 회사 전망 범위에 포함되지만 시장 기대 약 $132.1M에는 소폭 미달. ARR $507.8M(+21%)은 회사 기대 $510–513M에 미달. NRR 117%(전분기 115%), GAAP 영업이익 $6.9M(전년 $14.4M), GAAP EPS $0.02(전년 $0.08), 비GAAP EPS $0.11(시장 예상 수준), 조정 EBITDA $31.8M, 분기 FCF $14.5M(전년 약 $29M). 매출보다 선행지표 ARR의 미달이 중요하다.

Inseyets 기존 고객 전환율이 약 65%까지 상승했으나 전환 수량과 달리 고객당 가격 인상·사용 범위 확대 효과가 예상보다 작았다. 과거 분기당 약 $1–2M 추가 ARR를 기여했던 업그레이드 단가 상승의 둔화가 가장 우려된다. 일부 대형 클라우드 계약은 유럽 데이터 주권 및 미국 연방기관의 조달 승인 때문에 지연됐고, 회사는 지연 계약 일부가 3분기에 체결됐다고 설명했다. 수요 자체가 사라지지 않았다고 해도 승인 지연이 구조적인 장기 판매 사이클이라는 문제를 남긴다.

신제품은 전체 분기 순증 ARR의 약 25%를 차지해 직전 분기 18%보다 개선. Genesis AI는 6월 출시 후 약 $0.4M ARR를 확보했으나 전체 ARR 대비 매우 작다. Guardian Investigate 및 Advanced Unlocks도 초기 매출 기여가 시작됐다. 미국 연방 사업은 개선됐고 Government Cloud는 FedRAMP High 승인을 확보했다. 회사는 비용을 통제하면서 2027년 수익성 개선을 추구한다. 2026년 8월 13일 Shiven Ramji 신임 CEO가 취임했다.

FY2026 가이던스기존8월 13일 수정변화
연말 ARR$567–573M$550–560M중간값 $15M 하향
연간 매출$565–571M$555–561M중간값 $10M 하향
조정 EBITDA$149–155M$153–159M중간값 $4M 상향

2026 Q3 전망은 ARR $524–528M, 매출 $145–148M, 조정 EBITDA $42–45M. 경영진의 톤은 장기적으로 낙관하지만 단기 실행에는 신중한 편. 애널리스트들은 Inseyets 가격 상승률 감소 원인, 지연된 계약, 연방 수요, Genesis 수익화, 신임 CEO 및 가이던스 신뢰성에 집중했다. 고객 재고는 이 소프트웨어 사업의 핵심 변수가 아니며, 대신 갱신 계약, 신규 구매 승인 및 설치 고객의 사용량을 본다. 핵심 시그널: Inseyets 전환은 계속 진행되지만 전환 시 발생하는 추가 매출과 가격 인상폭이 예상보다 낮다.

4. 핵심 선행 KPI 및 산업 데이터

ARR 성장은 기존 고객 유지 + 신규 고객 + 업그레이드 가격 상승 + 신제품 교차판매 + 인수 효과로 구분한다. 인수 효과가 포함된 2026년 ARR 성장률 21%를 전부 유기적 성장이라고 보면 안 된다.

핵심 지표중요한 이유현재 방향판단
Inseyets 전환율핵심 고객 업그레이드 기회65%까지 상승긍정
전환당 추가 ARR실질 ASP와 가격 결정력예상보다 하락부정
ARR 순증향후 반복 매출 속도Q2 약 $15M, 가이던스 미달부정
NRR기존 고객당 매출 확장117%, 전분기 115%긍정
신제품 순증 ARR 비중신규 성장동력25%, 이전 18%긍정
Genesis 유료 ARRAI 수익화출시 초기 약 $0.4M긍정이나 매우 작음
미국 연방·방산 수요고부가 신규 계약연방 성장 재가속긍정
공공 클라우드 판매 주기Guardian 확장 제약승인 요건으로 지연부정
GAAP 매출총이익률가격·원가·상각 영향80.8%, 전년보다 3.6%p 하락부정
FCF와 SBC 격차주당 경제적 현금흐름TTM FCF 144M, SBC 57M주의

2026년 63개국 실무자 1,200명 대상 회사 조사에서 97%가 스마트폰을 주요 증거원으로 언급했고, 56%의 기기가 잠긴 상태로 도착하며, 67%의 기관은 이동식 저장매체로 증거를 공유한다. 클라우드 수용도는 2025년 38%에서 2026년 42%로 상승했다. 해당 수치는 회사가 시행한 설문조사 결과이므로 산업 전체 실측치로 일반화하지 않는다. Genesis의 실제 토큰 처리량, 고객별 단가, 유료 사용량과 전체 고객 평균 ASP는 아직 자세히 공시되지 않는다. 따라서 Inseyets 추가 ARR, NRR, 신제품 유료 전환을 ASP 대리 지표로 사용한다.

가장 중요한 세 가지 지표는 (1) Inseyets 전환당 추가 ARR, (2) Guardian·Genesis·Advanced Unlocks의 순증 ARR 기여율, (3) SBC를 고려한 주당 FCF다. 2026년 11월 12일 Q3 실적에서 ARR $524–528M 달성 여부, 업셀링 가격, 신제품 기여율과 연말 ARR $550–560M 유지 여부를 확인해야 한다.

5. 트렌드·내러티브 및 피터 린치식 스토리

글로벌 디지털 포렌식 시장은 2026년 약 $13.8B, 2033년 $35.3B, 2026–2033년 연평균 14.3% 성장으로 추정된다. Cellebrite의 FY2026 매출 성장률 17~18%는 이 장기 시장 추정치보다 다소 높다. 다만 시장 규모와 기업 매출 범위가 정확히 일치하지 않아 직접적인 시장점유율 추정은 어렵다. 기기 암호화의 고도화, 사건별 데이터 증가, 수사 AI, 클라우드 증거관리 등은 수요 순풍이다. 반대로 AI 활용 정책 제한, 개인정보 규제, 조달·수출통제, Apple·Google의 보안 변화는 리스크다. 이스라엘 셰켈 관련 비용, 인력 생산성, 정부 예산·환율도 실적에 영향을 준다.

피터 린치식 스토리: 수사기관이 디지털 증거를 얻을 때 가장 먼저 쓰는 도구가 Cellebrite다. 스마트폰의 암호화 및 데이터량이 증가할수록 접근 기술의 가치가 커지고, Cellebrite는 이를 기반으로 AI 분석·클라우드 증거관리까지 제공해 고객당 매출을 높이는 플랫폼 기업으로 확장한다. 스토리 성립 조건은 ARR 연 15% 안팎 이상 성장, 낮은 이탈률, 신제품 매출의 가시화, SBC 감소와 주당 FCF 상승이다. 스토리 붕괴 신호는 ARR 성장률 지속 10% 미만, NRR 110% 미만, 핵심 업셀링 단가 감소 지속, AI 유료 사용의 부재, 모바일 접근 기술 열위다. 분기 확인사항은 ARR 순증, NRR/GRR, 업그레이드 단가, 신제품 수익, 영업이익률, SBC/매출, 유통주식 수. 분류는 우량성장주와 고성장주의 사이지만 현재는 성장 둔화된 전문 소프트웨어 우량성장주에 가깝다.

6. 현재 주가와 경쟁사 비교

2026-10-30 최근 미국 종가 $12.15, 시총 $3.05B, EV $2.52B, 현금·예금·단장기 투자증권 $545.7M, 리스 부채 $23.2M, 순현금 $522.5M, 유통 주식 수 250.79M. P/E 52.9배, Forward P/E 19.8배, P/S 5.92배, EV/Sales 4.91배, EV/GAAP EBITDA 32.2배, EV/조정 EBITDA 약 18.2배, P/B 5.66배, FCF Yield 4.73%, TTM 매출 성장률 17.8%, 영업이익률 10.9%, 순이익률 11.4%, ROE 12.4%, 계산 제공자 ROIC 39.0%. 2026년 조정 EBITDA 성장 목표는 약 20~25%, 2026년 비GAAP EPS 성장 기대는 약 7.6%. GAAP 2026 Q2 EPS는 전년 동기 $0.08에서 $0.02로 약 75% 감소했다.

기업시가총액매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/GAAP EBITDAFCF Yield특징
CLBT$3.05B17.8%10.9%19.8x4.91x32.2x4.73%디지털 포렌식·AI 수사
AXON$34.75B34.6%1.7%48.0x11.15x217.5x0.38%공공안전 하드웨어·소프트웨어
TYL$15.68B약 8.0%15.7%26.5x6.55x34.1x4.73%정부 업무 소프트웨어
NICE$6.60B약 8.1%18.9%9.4x2.07x7.8x9.76%기업용 소프트웨어
VRNS$5.61B약 15.6%-21.7%비교곤란7.60x비교곤란2.17%데이터 보안 소프트웨어

완전히 동일한 사업구조의 상장 비교기업은 적고, 직접 포렌식 경쟁사 다수는 비상장이다. CLBT 과거 EV/Sales는 2023년 말 4.42배, 2024년 말 10.98배, 2025년 말 8.06배, 현재 4.91배였다. P/S는 순서대로 5.26, 11.98, 9.27, 현재 5.92배다. 과거 높은 성장 기대를 반영한 역사적 고점 멀티플을 기준으로 삼으면 위험하다. 현재는 Axon 대비 저렴하지만 NICE보다 프리미엄을 받는 적정~소폭 저평가 수준이다.

7. 적정 주가·보수적 주가·안전마진

기준: 2027년 예상 실적을 토대로 향후 약 12~18개월의 주가 가치평가. 2026년 매출 $558M, 2027년 $641M(+15%), 향후 5년 기본 매출 CAGR 15%(긍정 약 20%, 부정 4~7%). 2027년 조정 EBITDA 약 $192M(30% 마진), 비GAAP EPS $0.65, 정상화 GAAP 영업이익률 12~14%, 순이익률 10~13%, 보고 FCF $180M(28.1% 마진). 경제적 SBC 비용을 고려한 DCF 시작 FCFF $125M, 순현금 $522.5M, 희석 주식 수 260M, 할인율 11%, 영구성장률 3%.

평가 방법핵심 가정주주가치주당 가치
PER2027 비GAAP EPS $0.65 x 21배$3.55B$13.65
EV/조정 EBITDAEBITDA $192.3M x 17배 + 순현금$3.79B$14.58
EV/Sales2027 매출 $641M x 5.0배 + 순현금$3.73B$14.34
FCF Yield2027 FCF $180M / 5.0%$3.60B$13.85
DCFSBC 고려 FCFF, 할인율 11%, 영구성장 3%$2.68B$10.29
상대가치EV/Sales 5.25배$3.89B$14.95
역사적 밴드정상화 EV/Sales 5.5배$4.05B$15.57

DCF FCFF 2027~2031년 $125M, $143M, $160M, $182M, $205M을 사용한다. 현재 보고 FCF의 주식보상 비용 불반영 위험 때문에 DCF가 낮으며, 일반 PER·조정 EBITDA와 FCF Yield는 SBC 영향을 충분히 반영하지 못할 수 있다. 핵심 5개 방식 가중치 EV/조정 EBITDA 30%, PER 20%, EV/Sales 20%, FCF Yield 15%, SBC 고려 DCF 15%의 결과 약 $13.59. 상대가치와 역사적 밴드는 교차검증 자료다.

최종 공격적 적정 주가 $17–20(현재 대비 +40~65%), 기본 적정 주가 $13.5–14.5(+11~19%), 보수적 적정 주가 $9.5–11.5(-22~-5%), 안전마진 매수 관심 주가 $10–10.5(기본 적정가 대비 약 23~26% 할인). 신규 매출 가속이 없는 상태에서 $18 이상은 고평가 가능성이 큰 구간이다. $10~10.5에서도 기업 가치가 근본적으로 훼손되면 안전하다고 장담할 수 없다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

기준 주가 $12.15. 확률은 통계적 검증치가 아닌 주관적 투자 시나리오 가중치이며 배당·세금·환율 변화는 제외한다.

6개월, 2027년 5월 전후

시나리오확률주요 가정예상 주가상승·하락률
긍정30%Q3·Q4 전망 달성, ARR 재가속, AI 기여 확대$16.00+31.7%
중립45%성장률 약 15%, 신제품 성장과 업셀링 둔화 상쇄$13.00+7.0%
부정25%추가 가이던스 하향 및 핵심제품 단가 압박$9.00-25.9%
확률가중 기대주가 $12.90, 누적 기대수익률 +6.2%.

1년, 2027년 11월 전후

시나리오확률주요 가정예상 주가상승·하락률
긍정30%2027 매출 약 $690M, AI 성장, EV/Sales 6.4배$19.00+56.4%
중립45%매출 $641M, 조정 EBITDA 마진 약 30%$14.00+15.2%
부정25%매출 $590M, 성장률 둔화, EV/Sales 3배 미만$8.50-30.0%
확률가중 기대주가 $14.125, 누적 기대수익률 +16.3%.

3년, 2029년 11월 전후

시나리오확률주요 가정예상 주가상승·하락률
긍정30%2029 매출 $970M, AI·클라우드 플랫폼 성공$28.00+130.5%
중립45%매출 $850M, 매년 약 15% 성장 유지$19.00+56.4%
부정25%매출 $650M, 업셀링 둔화·경쟁 심화$8.00-34.2%
확률가중 기대주가 $18.95, 누적 기대수익률 +56.0%, 연환산 약 +16.0%.

5년, 2031년 11월 전후

시나리오확률주요 가정예상 주가상승·하락률
긍정30%매출 $1.38B, 성장 약 20%, EV/Sales 7.5배$38.00+212.8%
중립45%매출 $1.13B, 성장 약 15%, EV/Sales 약 5.8배$25.00+105.8%
부정25%매출 $700M, 기술·가격 경쟁력 둔화$7.00-42.4%
확률가중 기대주가 $24.40, 누적 기대수익률 +100.8%, 연환산 약 +15.0%.

요약: 6개월 $12.90/+6.2%, 1년 $14.13/+16.3%, 3년 $18.95/+56.0%(연환산 16.0%), 5년 $24.40/+100.8%(연환산 15.0%). 계산은 각 시나리오의 확률 x 주가를 더한 값에서 기준 주가 $12.15 대비 수익률을 구했다. 3~5년 장기 전망에는 유통주식 수가 약 2.8~2.9억 주로 증가하는 가정도 포함했다. 모든 전망에는 높은 불확실성이 있다.

9. 최종 투자 판단

사업 경쟁력 높음, 현재 주식 투자 매력도 보통, 현재가 적정가에 가까움. 기본 적정가 $13.5–14.5, 공격적 $17–20, 보수적 $9.5–11.5, 안전마진 매수 관심가 $10–10.5 이하, 1년 확률가중 기대주가 $14.13. 필수 차기 이벤트 2026년 11월 12일 Q3 실적.

핵심 투자 포인트 3가지: (1) 디지털 포렌식 기술과 수사기관 통합으로 높은 전환비용, (2) ARR 약 $508M·NRR 117%·풍부한 순현금으로 반복매출과 현금창출력, (3) Guardian·Genesis를 활용한 AI·클라우드 플랫폼 확장 기회.

핵심 리스크 3가지: (1) Inseyets 기존 고객 업그레이드 단가 상승률 둔화, (2) 주식보상 비용 및 유통주식 수 증가로 인한 경제적 주당 가치 희석, (3) 스마트폰 보안 변화·경쟁사 혁신·공공 조달 지연·개인정보 및 수출규제.

지금 사도 되는가: $12.15에서는 장기 투자자가 제한적으로 분할 진입하는 전략은 검토할 수 있지만 강한 안전마진은 아니다. 기본 적정가 중심 $13.6까지 상승여력 약 12%와 1년 부정 시나리오 $8.50까지 하락위험 약 30%를 함께 고려해야 한다. 기다린다면 $10~10.5 관심 구간과 11월 실적에서 ARR 순증, 업셀링 단가 개선 여부 확인을 우선한다. 장기 보유는 신규 분석·클라우드 매출 확대, 주당 FCF 증가, 모바일 접근 기술 우위가 유지되는 조건하에서 가능하다. 3~5년 고변동성을 감수하고 플랫폼 전환을 점검할 투자자에게 적합하며 배당·낮은 변동성·높은 즉각적 안전마진을 원하는 투자자에게는 부적합하다.

결론: Cellebrite는 좋은 회사지만 $12.15가 압도적으로 싼 가격은 아니다. 최우선 투자 변수는 디지털 포렌식 전체 시장 성장보다 핵심 제품 가격 인상 둔화를 Guardian·Genesis의 매출 성장이 대체할 수 있는가이다. 기본 적정가 $13.5–14.5, 안전마진 관심가 $10–10.5. 모든 수치와 시나리오는 2026년 11월 2일 기준 공개된 과거 실적과 미래 가정에 근거하며 실제 실적·주가는 달라질 수 있다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.