기업 · 센추리 알루미늄
AI RESEARCH
Century Aluminum (CENX) 심층 기업 분석과 적정주가
미국 알루미늄 프리미엄과 전력비, 제련소 생산 정상화, 신규 투자 리스크를 정상화 현금흐름과 다양한 멀티플로 평가했다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 16분
Century Aluminum (NASDAQ: CENX) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 미국 증시는 일요일 휴장하므로 현재 주가는 2026년 10월 30일 종가를 사용한다. 통화는 USD이며 수치의 M은 백만, B는 십억 달러를 뜻한다.
핵심 투자 판단
- 현재 주가: $33.70, 전 거래일 대비 -2.74%.
- 시가총액: $3.34B, EV: $3.47B.
- TTM P/E: 5.59배, Forward P/E: 2.60배. 다만 회계상 일회성 이익 및 가격 호황의 영향이 있다.
- 52주 주가 범위: $25.40–70.43, 고점 대비 약 52% 하락.
- 본질: 미국 알루미늄 공급 부족과 높은 지역 프리미엄을 수익성에 연결하는 정책 수혜형, 고정비·높은 영업레버리지의 제련 기업.
- 투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가 하단 또는 소폭 저평가.
- 기본 적정가: $36–43, 중심가치 $39.50, 현재가 대비 +17.2%.
- 보수적 적정가: $25–30, 안전마진을 둔 매수 관심가 $26–28.
- 공격적 적정가: $55–65, 지속가능성 입증 전에는 $60 이상을 고평가 경계 구간으로 판단.
- 최신 확정 실적은 2026년 8월 6일 발표된 2분기다. 3분기 실적은 11월 5일 미국 장 마감 후 발표 예정이므로 아직 발표되지 않은 실적을 확정치로 쓰지 않는다.
핵심은 미국 중서부 프리미엄(MWP), LME 알루미늄 가격, 전력비를 차감한 실제 톤당 현금이익이다. 2026년 2분기 조정 EBITDA는 $326.9M으로 크게 증가했지만, 10월 말 LME 가격 $3,114/톤은 2분기 시장 평균 $3,576/톤보다 낮다. 오클라호마 신규 제련소에는 현재 소송 및 인허가 갈등이 발생 중이다.
1. 기업 기본 분석
Century Aluminum은 미국과 아이슬란드에서 1차 알루미늄을 생산하고 자메이카의 Jamalco에서 알루미나를 생산한다. 핵심 고객은 자동차·산업용 소재·원자재 트레이딩·가공재 유통 등 B2B 사업자다. 판매단가는 대체로 LME 국제가격 + 지역 프리미엄 + 고부가 제품 프리미엄의 함수다.
주요 생산시설과 연간 생산능력
| 시설 | 지역 | 연간 생산능력 | 의미 |
|---|---|---|---|
| Sebree | 미국 켄터키 | 22만 톤 | 미국 프리미엄 수혜 |
| Mt. Holly | 미국 사우스캐롤라이나 | 23만 톤 | 재가동과 생산량 확대 |
| Grundartangi | 아이슬란드 | 32만 톤 | 유럽 시장 공급, 저탄소 제품 |
| Jamalco | 자메이카 | 지분 해당 알루미나 약 77만 톤 | 제련 원재료의 부분적 수직계열화 |
| Vlissingen | 네덜란드 | 탄소 양극 생산 | 원재료 공급기반 |
알루미늄 전체 설치능력은 약 77만 톤/년이다. 2025년 실제 생산은 약 63.8만 톤이었다. 신규 오클라호마 제련소는 아직 실적을 내는 생산능력에 포함하지 않는다.
2025년 매출 $2,527.9M 가운데 알루미늄 매출은 약 $2,244.2M(88.8%), 알루미나는 $283.7M(11.2%)이었다. 생산사업 지역별 매출은 미국 $1,734.7M(68.6%), 아이슬란드 $793.2M(31.4%)이었다. 지역별 구분은 최종 소비자 국가별 구분과 다르다.
Glencore가 2025년 매출의 약 54.0%를 차지한 중요한 고객이며, 2025년 말 지분 약 36.4%를 보유했다. 거래 안정성을 제공하지만 고객 집중과 지배구조 위험도 있다.
비즈니스의 질과 해자
- 비즈니스 모델: B2B 제련 금속 및 알루미나 판매. 고객 구매는 반복되나 가격과 물량이 SaaS식 계약 반복 매출처럼 고정되지 않는다.
- 가격 결정력: 독자적인 브랜드 가격 결정력은 낮다. 국제 LME 가격과 미국 MWP, 유럽 프리미엄 등에 크게 의존한다.
- 원가: 전력·알루미나·탄소 재료·인건비·물류·설비 유지비가 중요하다. 높은 고정비 탓에 가동률과 판매단가 변동이 이익에 크게 반영된다.
- 경기민감도: 매우 높다. 제조업, 자동차, 건설, 세계 산업생산 및 금리의 영향이 크다.
- 규제 위험: 미국 232조 관세 및 45X 제조 세액공제, 환경 인허가, 산업정책이 현금이익에 큰 영향을 준다.
- 기술 변화: 전력망·AI 데이터센터·저탄소 제품 수요는 순풍이나 신형 고효율 제련 설비와 재활용 확대는 위협이다.
- 경제적 해자: 미국에 이미 존재하는 대형 제련설비, 높은 신규 투자비, 안정적인 전력 계약과 물류, 관세 아래의 지역적 희소성이다. 독점 기술 해자가 아니라 자본집약적 진입장벽 및 정책 위치의 우위다.
- 해자의 지속성: 제련설비와 공급망은 장기간 존속할 수 있지만 관세·프리미엄·전력비에 의존하는 초과이익은 불안정하다.
- 경쟁 강도: 높은 글로벌 원자재 경쟁. 가장 직접적인 비교대상은 Alcoa(AA). Rio Tinto(RIO)는 다각화 자원업체, Kaiser Aluminum(KALU)와 Constellium(CSTM)은 가공재 기업으로 사업모델이 다르다.
- 승리 조건: 미국 프리미엄 유지, 가동률 상승, 원가 안정, 금속가격 상승, 수요 강세. 패배 조건: 프리미엄 축소, 공급 과잉, 전력비 상승, 설비장애, 신규 투자 실패.
한 문장으로: CENX는 미국 알루미늄 생산설비의 희소성을 높은 지역 판매단가와 현금흐름으로 전환하는 경기순환·정책 수혜 제조업체다.
2. 최근 5년 실적과 재무 상황
단위: 백만 달러, EPS 달러. TTM은 2025년 7월부터 2026년 6월까지. 영업이익은 비교 가능한 표준화 기준이어서 2026년 1분기 자산매각이익이 포함된 공시상 일부 수치와 차이가 있다.
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,213 | 2,777 | 2,185 | 2,220 | 2,528 | 2,667 |
| 매출 성장률 | 37.8% | 25.5% | -21.3% | 1.6% | 13.9% | 9.7% |
| 매출총이익률 | 5.6% | 1.7% | 4.0% | 7.8% | 9.8% | 18.9% |
| 표준화 영업이익 | 66.0 | 9.2 | 28.9 | 108.4 | 158.1 | 394.9 |
| 영업이익률 | 3.0% | 0.3% | 1.3% | 4.9% | 6.3% | 14.8% |
| 순이익(표준화 데이터의 보통주 귀속) | -167.1 | -14.1 | -43.1 | 318.9 | 40.0 | 603.0 |
| 희석 EPS | -1.85 | -0.15 | -0.47 | 3.27 | 0.42 | 6.02 |
| FCF | -147.7 | -60.4 | 10.6 | -106.9 | 84.8 | 151.2 |
| FCF 마진 | -6.7% | -2.2% | 0.5% | -4.8% | 3.4% | 5.7% |
| ROE | -34.6% | -3.4% | -15.2% | 50.3% | 1.6% | 51.8% |
| ROIC | 7.9% | -0.4% | 3.5% | 10.3% | 11.8% | 24.2% |
| 평균 희석주식 수(백만) | 90 | 91 | 92 | 98 | 95 | 100 |
| 항목 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 말 또는 TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기금융자산 | 29.0 | 54.3 | 88.8 | 32.9 | 134.2 | 343.4 |
| 총차입금 | 475.7 | 550.4 | 503.4 | 549.9 | 572.9 | 480.0 |
| 순현금(순차입금) | -446.7 | -496.1 | -414.6 | -517.0 | -438.7 | -136.6 |
| 차입금/자기자본 | 1.13x | 1.38x | 1.46x | 0.68x | 0.62x | 0.31x |
| 영업현금흐름 | -64.7 | 25.9 | 105.6 | -24.6 | 185.0 | 340.8 |
| 설비투자 CapEx | 83.0 | 86.3 | 95.0 | 82.3 | 100.2 | 189.6 |
2026년 상반기 영업현금흐름은 $236.0M, CapEx는 $134.4M, FCF는 $101.6M이었다. 2025년 매출 성장률 13.9%와 TTM 9.7%를 보면 전체 매출 성장 자체가 가속 중인 것은 아니다. 반면 가격과 생산 정상화로 이익률이 크게 개선됐다.
이익의 질에서 주의할 점: 2024년 Jamalco 관련 약 $245.9M의 염가매수차익, 2026년 1분기 Hawesville 매각차익 약 $287.9M이 GAAP 순이익을 왜곡한다. TTM EPS $6.02를 경기정상화 EPS로 사용하면 안 된다. TTM FCF $151.2M은 TTM 순이익 $603M의 약 25%이며, 이 차이에는 일회성 이익·운전자본 및 설비투자 영향이 있다. 2026년 상반기 재고 증가 및 제조 세액공제 미수금 증가도 현금 전환을 지연시켰다.
총차입금과 순차입금 부담은 상당히 감소했다. 2026년 7월 회사는 45X 세액공제 환급금 수령 후 현금이 총차입금을 상회했다고 밝혔다. 주주환원 측면에서 정기 배당은 없고 2023~2025년 승인된 공개시장 자사주 매입 프로그램을 집행하지 않았다. 주식보상 원천징수 관련 취득은 별개다. 제련업 특성상 침체기 이익 안정성은 낮다.
Jamalco 연결회계 오류로 과거 재무제표가 수정됐으며, 2025년 말 내부회계관리에는 중대한 취약점이 남았다. 감사받은 재무제표 의견과 내부통제 관련 부적정 의견을 구별해야 한다. 투자자는 2026년 개선 진행을 확인해야 한다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최신 확정 실적 발표와 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 6일의 2분기 실적이다. CEO Jesse Gary, CFO Peter Trpkovski가 경영 현황을 설명했다.
| 지표 | 2026년 2분기 | 의미 |
|---|---|---|
| 매출 | $752.1M | QoQ +15.9%, YoY +19.7% |
| 매출총이익 | $227.9M | 총이익률 30.3% |
| 영업이익 | $211.6M | 영업이익률 28.1% |
| GAAP 희석 EPS | $2.39 | 일회성 및 파생상품 영향 포함 |
| 조정 EPS | $2.46 | 시장 컨센서스 $2.33 상회 |
| 조정 EBITDA | $326.9M | 전분기 $231.4M 대비 +41.3% |
| 알루미늄 출하량 | 130,632톤 | QoQ +6.3%, YoY -25.7% |
| 매출 컨센서스 | $817.2M | 실제 매출 약 8% 하회 |
전년 동기 대비 알루미늄 출하량이 감소했는데 매출은 증가했다. 따라서 현재 실적 개선은 판매량의 일관된 증가보다 높은 금속가격·미국 프리미엄과 제품 믹스에 크게 의존한다.
경영진 강조 사항
- 수요: 전력망·데이터 인프라·항공우주·국방 관련 알루미늄 수요가 견조하다고 평가했다.
- 가격: 2분기 실현 LME 가격 약 $3,250/톤, 실현 미국 MWP 약 $2,480/톤.
- 재고/공급: 글로벌 재고가 낮으며 2026년 글로벌 약 100만 톤 공급 부족을 예상했다. 경영진 전망이지 확정 사실은 아니다.
- 시설: Mt. Holly는 6월 말 마지막 90개 전해조 재가동 완료. 아이슬란드 Grundartangi는 7월 말 2호 생산라인 복구, 4분기 변압기 교체 계획. Jamalco 자체발전용 TG4 터빈은 8월 가동.
- 원가: 3분기 계절적 전력 비용 상승과 원자재 비용 증가 예상.
- CapEx: 2026년 6월 말 10-Q에서 연간 기존 사업 CapEx를 $180–190M으로 추정. 이 가운데 $70–80M은 아이슬란드 복구 관련으로 보험금을 통해 회수하기를 기대. Mt. Holly 약 $50M, Jamalco 약 $20–25M 포함. 오클라호마 초대형 신설 프로젝트 투자와는 구별.
- 신규 사업: EGA와 오클라호마 제련소 합작 계획, Hawesville 데이터센터 지분 확보.
- 질문 초점: 미국 관세 및 특정 수입 관세 감면, 에너지부 보조금 지급 조건, 오클라호마 전력공급 계약과 자금조달, 주주환원, Mt. Holly 가동 안정화 및 아이슬란드 복구.
- 톤: 기존 공장 운영과 현금창출에는 낙관적이지만 신규 투자 집행은 계약·인허가·재원 조달의 불확실성이 크다.
공식 2026년 3분기 가이던스
조정 EBITDA $325–345M, 중간값 $335M. 2분기 대비 중간값은 약 +2.5%. 이 전망은 8월에 처음 제시된 3분기 범위이므로 기존 범위 상향으로 단정할 수 없다. 가정: 지연 반영 LME 약 $3,325/톤(+75/톤), 미국 MWP 약 $1.09/lb(-0.03/lb), 유럽 프리미엄 약 $520/톤(+70/톤); 가격과 프리미엄 효과 EBITDA +$5–10M, 판매량 및 구성 개선 +$15–25M, 계절적 전력비 상승 -$10–15M, 원재료비 상승 약 -$5M. 헤지 결제 -$20–25M 및 세금 -$10–15M의 예상 영향은 회사가 설명한 조정 순이익 영향으로 EBITDA에서 이중 차감하면 안 된다.
반드시 볼 컨콜 시그널: 미국 프리미엄의 이익 기여가 얼마나 큰지, 그리고 설비 재가동이 실제 출하량과 지속 가능한 FCF로 연결되는지 확인할 것.
4. 핵심 KPI 추론과 최신 산업 데이터
2026년 10월 30일 LME 알루미늄 현물은 약 $3,114/톤, 미국 중서부 프리미엄은 약 $2,388/톤(약 $1.083/lb), 알루미나는 약 $385/톤이다. 10월 15일과 비교한 LME 창고 재고는 23.12만 톤으로 약 2.9% 감소했다. 2025년 연평균 LME $2,630/톤 및 MWP $1,295/톤에 비해 현재 가격은 각각 약 18%, 84% 높지만, 2026년 2분기 LME 시장 평균 $3,576/톤보다는 낮다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향 | 긍정·부정 판단 | 참고 데이터 종류 |
|---|---|---|---|---|
| 미국 MWP | 미국 제련소 실현 판매가격의 핵심 | 전년 평균 대비 매우 높음 | 단기 긍정, 고점 지속성은 위험 | 지역 프리미엄 시세 |
| LME 가격 | 글로벌 판매가격과 영업레버리지 결정 | 10월 말 반등, 2분기 평균 미만 | 혼조 | LME 현물·선물 |
| 미국·캐나다 수요 | 장기 판매량과 프리미엄 지지 | 2026년 상반기 +3.5% | 긍정 | 지역 협회 수요 통계 |
| 글로벌 수급 | 재고 및 가격의 선행지표 | 2026년 부족, 2027년 전망 분산 | 불확실 | 금속시장 수급 전망 |
| LME 재고 | 현물 공급 긴축도 | 10월 중순보다 감소 | 긍정 | 거래소 재고 |
| 전력비 | 제련 원가의 핵심 | 계절성, 자가발전 확충 | 혼조 | 전력시장·계약 |
| 알루미나 가격 | 제련 원가 및 Jamalco 채산성 | 최근 약 $385/톤 | 추적 필요 | 현물·계약 가격 |
| 제련소 출하량 | 재가동 성과의 현금화 | 전분기 대비 +6.3% | 긍정 | 분기 발표 |
| 관세·45X | 미국 제련소의 정책상 수익성 | 현재 혜택 지속 | 긍정, 정책 의존 위험 | 정책·세액공제 실현 |
북미 알루미늄 수요는 2026년 상반기 +3.5%였지만 북미 현지 가공업체 출하량은 -3.6%였다. 수요 증가와 현지 생산 증가를 동일하게 보아서는 안 된다.
간이 연간 민감도: LME +$100/톤을 알루미늄 77만 톤 모두에 적용하면 매출·EBITDA 노출의 이론상 최대치는 약 +$77M. 미국 MWP +$0.10/lb를 미국 판매량 40만~45만 톤에 적용하면 약 +$88–99M. 알루미나 +$50/톤을 알루미늄 원단위 2:1, 생산량 77만 톤에 적용하면 총원가 +$77M. 실제 영향은 가격연동 계약, 헤지, 유통 시차, 설비 가동률, 세액공제 등에 의해 크게 달라진다. 판매가에는 약 1~3개월 시차가 존재한다.
가장 중요한 세 가지: ① 미국 중서부 프리미엄 ② LME 알루미늄 가격 ③ 전력·알루미나 원가 차감 후 실제 출하톤당 현금이익.
5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치식 스토리
전력망, AI 데이터센터 전력 인프라, 자동차 경량화, 항공우주, 국방, 저탄소 알루미늄은 장기 수요에 순풍이다. 다만 AI 매출이 직접 발생하는 소프트웨어 기업이 아니며 정책에 의한 미국 지역 프리미엄 수혜 기업으로 보는 것이 정확하다. 산업 성장률보다 높은 CENX의 2026년 2분기 매출 성장률은 판매량 감소에도 가격과 믹스 개선이 이끌었다.
2026년 10월 공개된 전망은 서로 다르다. S&P Global Energy CERA는 2026년 글로벌 약 100만 톤 공급 부족과 2027년 약 17.9만 톤 부족을 예상했다. StoneX는 2026년 약 70.3만 톤 부족, 2027년 약 115만 톤 공급 과잉을 예상했다. 인도네시아에서만 2026년 약 148만 톤의 새 생산능력이 추가될 전망이다. 중국의 1차 알루미늄 생산능력 규제는 공급 억제 요인이지만 중국 외 증설과 걸프 지역 복구는 가격 하락 위험이다. 따라서 2027년 미국 프리미엄 유지와 세계 금속가격을 분리해서 봐야 한다.
성장 옵션 1: Mt. Holly 재가동과 아이슬란드 Grundartangi 복구는 이미 진행 중이어서 상대적으로 실행 가능성이 높다.
성장 옵션 2: EGA 60%, CENX 40%의 오클라호마 합작 제련소는 전체 75만 톤 이상 규모를 계획한다. CENX 경제적 생산능력은 약 30만 톤 상당이다. 그러나 전력 계약, 환경 허가, 프로젝트 자본조달, 지역 반대 및 소송을 해결해야 한다. 2026년 6월 오클라호마주 법무장관이 법적 조치를 제기했고, 10월 22일 환경배출 관련 정보 확보를 위한 추가 법원 신청이 있었다. 연방 법무부는 8월 프로젝트 지지 의견서를 제출해 연방정부와 지방정부의 입장이 충돌한다. 2026년 공사 착수를 보장된 것으로 취급하면 안 된다. 에너지부의 최대 $500M 지원 약정은 조건부이며 전체 금액을 바로 CENX 기업가치에 더할 수 없다.
성장 옵션 3: 2026년 2월 Hawesville 휴지 공장을 TeraWulf 관련 기업에 매각하고 현금 $200M와 AI 데이터센터 합작법인 Raylan Data Holdings의 비희석 지분 6.8%를 확보했다. 데이터센터가 최소 375MW 수준의 중요한 영업 조건을 충족한 이후 1년 뒤부터 합작 지분을 $300M에 매입하도록 요구하는 권리가 있다. 단, 행사 조건과 장래 수익은 확정되지 않았다.
정책: 미국 관세 및 45X 제조 세액공제가 미국 내 생산의 채산성을 높인다. CENX는 2025년 생산에 대한 45X 현금 환급 $94.3M을 2026년 7월 수령했다. 해당 세액공제는 현재 체계상 2031년부터 단계적으로 축소돼 2034년 종료 예정이다. 관세·세액공제 변경은 장기 주가의 핵심 위험이다.
피터 린치식 스토리: 미국은 알루미늄을 더 필요로 하지만 제련소 신규 건설에는 자금과 전력이 많이 든다. 이미 미국에서 제련소를 갖춘 CENX가 높은 지역 프리미엄을 누리고, 기존 시설의 가동률 회복으로 매출·EBITDA·현금흐름이 함께 개선된다. 중장기적으로 신규 제련소까지 완공하면 구조적 생산능력 성장도 얻는다.
스토리 성립조건: 미국 MWP 유지, 출하량 회복, 전력비·알루미나 가격 관리, 신규 사업의 합리적 자금조달. 스토리 훼손 신호: 미국 프리미엄 급락, 글로벌 공급 과잉, 반복되는 설비고장, 오클라호마 장기 지연 또는 과도한 희석. 투자자는 분기마다 실현 LME·MWP, 출하량, 톤당 조정 EBITDA, 제조세액공제 제외 영업현금흐름, CapEx, 주요 장기 전력계약을 확인해야 한다.
피터 린치 분류는 본질적으로 경기순환주이며, 설비 정상화에 따른 턴어라운드 성격과 프로젝트 성장 옵션이 더해진 기업이다. 우량성장·안정적 복리성장주와는 다르다.
6. 현재 주가·시총·멀티플 및 경쟁기업
2026년 10월 30일 기준 주가 $33.70, 시가총액 $3.34B, EV $3.47B. 현금 $343.4M과 총차입금 $480.0M은 2026년 6월 말 기준이다. 순차입금 $136.6M, 발행주식 98.99M주. 최근 2분기 평균 희석주식 수는 약 104.8M주로 가치평가에는 보수적인 105M주 사용.
| 지표 | 값 |
|---|---|
| P/E(TTM) | 5.59x |
| Forward P/E | 2.60x |
| P/S | 1.25x |
| EV/Sales | 1.30x |
| EV/EBITDA(표준화 데이터 기준) | 7.25x |
| P/B | 2.38x |
| FCF Yield | 4.53% |
| TTM 매출 성장률 | +9.67% |
| TTM EPS 성장률 | +403.5%: 일회성 이익 포함 |
| 표준화 TTM EBITDA | $479M |
| TTM 영업이익률 | 14.81% |
| TTM 순이익률 | 22.61%: 특수항목 영향 |
| ROE | 51.75%: 일회성 이익 영향 |
| ROIC | 24.23% |
회사 조정 EBITDA는 2025년 3분기 $101.1M, 4분기 $170.6M, 2026년 1분기 $231.4M, 2분기 $326.9M으로 최근 12개월 합계 $830.0M. 이에 따른 현재 EV/회사 조정 EBITDA는 약 4.18x다. 표준화 데이터의 EBITDA $479M으로 계산한 7.25x와 차이가 있으므로 조정항목이 일치하지 않는 경쟁사 배수 비교에 주의해야 한다. 2026년 상반기 조정 EBITDA $558.3M은 2025년 상반기 약 $153.4M보다 약 264% 증가했다. 이 성장률은 호황 가격환경으로 높아진 것이므로 영구적인 성장률로 사용해서는 안 된다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CENX | $3.34B | +9.7% | 14.8% | 2.60x | 1.30x | 7.25x | 4.53% | 미국 제련 프리미엄 |
| Alcoa(AA) | $10.34B | +11.2% | 15.3% | 7.34x | 0.65x | 3.28x | 8.60% | 가장 가까운 제련 비교기업 |
| Kaiser(KALU) | $1.88B | +40.4% | 7.6% | 11.88x | 0.63x | 6.13x | 6.63% | 알루미늄 가공 중심 |
| Constellium(CSTM) | $3.11B | +26.1% | 8.7% | 8.90x | 0.47x | 3.96x | 10.26% | 고부가 가공재 중심 |
| Rio Tinto(RIO) | $140.93B | +7.2% | 26.7% | 10.59x | 2.60x | 7.01x | 3.93% | 다각화 대형 광산기업 |
CENX는 P/E만 보면 동종업계 대비 저렴하지만 회계이익의 특수항목을 제거하고 기업가치, EBITDA 정의, FCF 수익률을 함께 보면 매우 명백한 저평가는 아니다. Alcoa에 비해 높은 EV/Sales와 낮은 FCF Yield는 미국 프리미엄 및 생산능력 정상화 기대가 현재 주가에 이미 일부 들어 있다는 의미일 수 있다. 가공재 회사들의 매출 성장률은 금속가격 통과 및 생산구성 차이 때문에 순수 제련사와 직접 비교하면 안 된다. 애널리스트 5명의 평균 목표가는 약 $60.20이지만 이는 별도의 기대치이고 아래 자체 정상화 가치와 같지 않다.
7. 적정 주가 산정과 안전마진
현재의 호황 EBITDA를 영구화하지 않는다. 정상화 기준은 2027~2029년이며 신규 오클라호마 공장을 가동 중인 확정 자산으로 포함하지 않는다. 모델의 가정은 다음과 같다.
- 정상화 매출 $3.8B, 2025~2027년 매출 CAGR 약 22.6%, 2028~2031년 매출 CAGR 2~4%.
- 정상화 조정 EBITDA $850M, EBITDA 마진 22.4%, 영업이익률 19~20%.
- 정상화 순이익률 약 16.6%, 희석 EPS $6.00.
- 연간 주주귀속 FCF $340M, FCF 마진 8.9%.
- 완전희석주식 수 105M주, 순차입금 $136.6M.
- DCF 할인율 13%, 영구성장률 2%.
- LME 및 미국 MWP는 최근 고점보다 일부 낮은 정상화 경로를 가정하고 생산·원가 정상화를 반영한다. 실제 2027년 세계 알루미늄 공급 과잉 발생 시 매출·마진·EPS·FCF를 재평가해야 한다.
| 방법 | 계산·가정 | 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $6.0 × 7배 | $4.41B | $42.00 |
| EV/EBITDA | EBITDA $850M × 5배, 순차입금 차감 | $4.11B | $39.18 |
| EV/Sales | 매출 $3.8B × 1.1배, 순차입금 차감 | $4.04B | $38.51 |
| FCF Yield | 주주귀속 FCF $340M / 수익률 8.5% | $4.00B | $38.10 |
| DCF | 2027~2031년 FCFF, 할인율 13%, 영구성장 2% | $3.42B | $32.56 |
| 경쟁사 상대가치 | EBITDA 4~5배 | $3.26–4.11B | $31.08–39.18 |
| 과거 P/S 밴드 | 매출 $3.8B × 0.8~1.2배 | $2.90–4.42B | $27.65–42.13 |
DCF의 연간 FCFF 가정: 2027년 $300M, 2028년 $340M, 2029년 $380M, 2030년 $410M, 2031년 $450M. 할인율 13%에서는 영업가치 약 $3.556B, 순차입금 차감 후 주주가치 $3.419B/105M주 = $32.56. 할인율 11%, 12%, 13%, 14%, 15.36%에서 주당 DCF는 각각 $40.49, $36.13, $32.56, $29.60, $26.28이다. 현재 외부 금융데이터의 WACC 추정 15.36%로 계산하면 DCF 가치가 낮아지는 것을 고려해야 한다. DCF의 FCFF는 기업 전체 현금흐름, FCF Yield의 $340M은 주주귀속 현금흐름이므로 산식에서 구별한다.
종합: 기본 적정가 $36–43(중심 $39.50), 보수적 적정가 $25–30, 안전마진 매수 관심가 $26–28, 공격적 가치 $55–65, 고평가 경계 $60 이상. 기본 중심가치의 현재 주가 대비 상승여력 약 +17.2%, 기본 범위 +6.8~27.6%. 보수적 주가 $25–30으로 조정 시 -25.8~-11.0%, 안전마진 관심가 $26–28은 중심가치 대비 약 29~34% 할인. 공격적 주가에는 높은 미국 프리미엄 지속과 정상화 EPS $7.5~8.0, PER 7~8배를 필요로 한다.
가장 중요한 위험 민감도: 미국 MWP $2,388/톤이 2025년 평균 $1,295/톤으로 하락하면 차이는 $1,093/톤. 미국 판매량 42.5만 톤을 적용한 단순 연간 금속가격 노출액은 약 $465M으로 매우 크다. 실제 EBITDA는 헤지, 가격연동 원료·판매계약, 재고, 45X 지원 등을 통해 달라지므로 $465M을 직접적인 예상 이익 감소로 간주할 수 없다. 가격 사이클 충격은 DCF 가치와 PER 모두 크게 낮출 수 있다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
현재가 $33.70. 확률은 통계 모델이 아닌 주관적인 가정이며 매 기간 합계 100%. 배당, 세금, 거래비용 제외.
6개월(2027년 5월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 3·4분기 실적 강세, MWP 유지, 재가동 확인 | $50 | +48.4% |
| 중립 | 45% | 높은 마진 유지, 향후 가격 둔화 우려 | $37 | +9.8% |
| 부정 | 25% | 2027년 공급 과잉 및 가이던스 하향 | $23 | -31.8% |
| 확률가중 기대주가 $37.40, 누적 기대수익률 +11.0%, 연율화 환산 +23.2%. |
1년(2027년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 미국 프리미엄 고착, 안정 가동, 강한 FCF | $62 | +84.0% |
| 중립 | 45% | 일부 가격 정상화에도 미국 사업 수익 유지 | $43 | +27.6% |
| 부정 | 25% | 글로벌 공급 증가, 프리미엄 축소 | $22 | -34.7% |
| 확률가중 기대주가 $43.45, 기대수익률 +28.9%. |
3년(2029년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 오클라호마 장기전력계약과 공장 건설 진척 | $90 | +167.1% |
| 중립 | 45% | 기존 제련소 현금흐름과 재무구조 개선 | $53 | +57.3% |
| 부정 | 25% | 신설 투자 지연·과잉공급·비용 및 희석 | $18 | -46.6% |
| 확률가중 기대주가 $55.35, 누적 +64.2%, 연율화 약 +18.0%. |
5년(2031년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 신설 제련소 상업가동, 투자수익 실현 | $125 | +270.9% |
| 중립 | 45% | 제한적 성장과 기존 제련소 지속 FCF | $65 | +92.9% |
| 부정 | 25% | 신규투자 실패, 관세 및 세액공제 축소 | $15 | -55.5% |
| 확률가중 기대주가 $70.50, 누적 +109.2%, 연율화 약 +15.9%. |
확률가중 주가는 각 경우의 가격과 확률을 곱해 더한 산술기대값이며 실현 가능성이 입증된 확률분포, 보장 수익률 또는 위험 조정 수익률이 아니다. 장기 주가는 신설 프로젝트 실행과 미국 통상정책의 영향이 매우 크다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통.
- 현재 주가 판단: 적정가 하단, 보수적 안전마진 관점에서 충분한 저평가 아님.
- 핵심 투자 포인트 1: 미국 내 원알루미늄 제련소 희소성과 미국 지역 프리미엄 수혜.
- 핵심 투자 포인트 2: Mt. Holly 및 Grundartangi 생산 정상화와 실제 물량 증가 여지.
- 핵심 투자 포인트 3: 재무건전성 개선, 오클라호마 신규 제련소·Hawesville 지분의 선택권.
- 핵심 리스크 1: 알루미늄 가격 및 미국 MWP 정상화와 2027년 공급 과잉.
- 핵심 리스크 2: 오클라호마 소송·인허가·전력계약·투자비와 차입 또는 주주희석.
- 핵심 리스크 3: 전력비·설비장애·Jamalco 내부통제 문제·순이익 대비 낮은 FCF.
- 지금 사도 되는가: 위험감수형 투자자는 분할 접근을 고려할 수 있으나 2026년 11월 5일 실적 발표 직전 변동성이 높고 $33.70에서 안전마진이 충분하다고 보기는 어렵다.
- 기다린다면: 기본 가치 $39.50을 기준으로 $26~28의 안전마진 관심 구간을 우선 검토하되 가격 급락의 원인이 영구적 경쟁력 훼손인지 확인해야 한다.
- 장기 보유 가능성: 가능하나 안정적 복리주처럼 매수 후 방치하는 유형은 아니며 사이클과 프리미엄을 주기적으로 평가해야 한다.
- 적합한 투자자: 높은 원자재 베타, 산업정책, 설비 가동률과 현금흐름을 추적할 수 있고 변동성을 감수하는 투자자.
- 부적합한 투자자: 안정적 배당, 낮은 변동성, 예측 가능한 성장률과 방어적 현금흐름을 원하는 투자자.
다음 결정적 확인 시점은 2026년 11월 5일 3분기 실적이다. 조정 EBITDA $325–345M 가이던스 달성, 출하량·실현 LME·MWP·전력비, 재가동 실적, 2026년 CapEx $180–190M, 아이슬란드 보험금 회수 시점, 오클라호마 인허가와 전력계약의 진전을 확인해야 한다.
최종 결론: CENX는 미국 알루미늄 공급 부족에 민감하게 반응하는 기업이지만 저 P/E 자체를 장기 안전마진으로 해석하면 안 된다. 현재 실적에는 높은 미국 프리미엄과 금속가격이 반영돼 있다. 기본 적정가 $36–43, 보수적 $25–30, 안전마진 매수 관심가 $26–28을 설정하고 시장 가격·실제 FCF·프로젝트 이행 위험을 지속적으로 검증하는 접근이 합리적이다.
