기업 · 세레브라스 시스템즈
AI RESEARCH
Cerebras Systems(CBRS) 심층 기업 분석과 적정주가
초고속 AI 추론 수요와 OpenAI 대형 계약의 경제성을 검증하고 설비수명·현금흐름·주식 희석을 반영해 적정 주가 및 기간별 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 14분
Cerebras Systems (NASDAQ: CBRS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국장 종가. 통화: USD. 모든 전망 및 적정가, 확률은 별도 명시한 회사 가이던스를 제외하면 독립적인 분석 가정이다.
현재 주가 $109.18, 시가총액 $25.94B, EV $19.50B, IPO 공모가 $185 대비 −41.0%. Cerebras는 2026년 5월 14일 나스닥에 상장했으며, 가장 최근 정규 실적은 2026년 8월 12일 발표한 2분기 실적이다. 다음 3분기 실적 발표는 2026년 11월 12일로 예정되어 있다. 기술적인 고성장 잠재력과 달리 적자·자본집약도·고객집중·주주희석 위험이 크다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: Cerebras는 웨이퍼 전체를 하나의 초대형 AI 프로세서로 활용하는 자체 반도체를 개발하여, AI 가속기·CS 시리즈 시스템 판매 및 초고속 AI 추론 클라우드를 제공하는 수직계열화 인프라 기업이다.
핵심 제품은 WSE(Wafer-Scale Engine), CS-3·CS-4 시스템, Cerebras Cloud, 온프레미스 주권형 AI 솔루션, AWS·AMD 등과의 공동 추론 솔루션이다. WSE-3는 TSMC 5nm 공정 기반으로 약 4조 트랜지스터, 90만 AI 코어, 온칩 SRAM 44GB를 집적한다. GPU의 칩 간 메모리 이동 및 통신 병목을 줄이는 것이 주요 설계 강점이다. 다만 모든 거대 모델의 파라미터를 온칩 SRAM에 담을 수 있는 것은 아니므로 전체 시스템 구성도 중요하다.
| GAAP 매출 구성 | 2025년 | 2026년 2분기 |
|---|---|---|
| 하드웨어 | $358.4M, 70.3% | $54.1M, 30.0% |
| 클라우드·기타 서비스 | $151.6M, 29.7% | $126.0M, 70.0% |
| 전체 | $510.0M | $180.1M |
즉 하드웨어 판매 중심에서 서비스 중심으로 이동하고 있다. 클라우드는 토큰 이용량, 전용 용량 계약, 월간 또는 장기 계약으로 반복 매출을 만들지만, SaaS와 달리 장비·데이터센터·전력과 교체비가 필요하다. 하드웨어 직접 판매는 계약 시점에 따라 분기 실적이 요동칠 수 있다.
2025년 주요 고객 매출 비중은 MBZUAI 약 62%, G42 약 24%로 합계 86%였다. 2026년 2분기에는 MBZUAI 34%, G42 9%로 낮아졌으나 OpenAI라는 새로운 초대형 고객에 대한 집중 위험이 높아지고 있다. 2025년 청구 지역별 매출은 미국 $187.6M(36.8%), 유럽·중동·아프리카 $322.2M(63.2%), 기타 약 $0.1M이다. 2026년 2분기에는 미국 46.6%, 유럽·중동·아프리카 53.2%였다. 이는 고객 청구지 기준이다.
주요 경쟁사는 NVIDIA GPU, AMD Instinct, Google TPU, AWS Trainium, Broadcom의 맞춤형 AI 가속기, 추론 전문 Groq·SambaNova 등이다. Cerebras의 하드웨어 아키텍처, 웨이퍼 수율, 통신·메모리 병목 해결 및 낮은 지연시간은 기술적 해자를 형성한다. 반면 NVIDIA CUDA의 소프트웨어 생태계·유통 기반은 더 강하다. Cerebras가 승리할 분야는 초저지연 코딩, 음성, 대화형 AI 및 다단계 에이전트 추론이다. 패배할 위험은 GPU·TPU의 급격한 성능 개선, 토큰 단가 하락, 장비 교체 및 유휴 전력 비용의 상승에 있다.
원가 구조는 TSMC 웨이퍼·제조위탁·시스템 조립·운송·보증과 클라우드 장비 감가상각·데이터센터 임차·전력·인건비로 나뉜다. HBM과 CoWoS 공급 병목을 회피하는 장점이 있는 반면 TSMC 의존성은 남아 있다. AI 설비투자 경기 민감도, 미국 반도체 수출통제와 중동 고객 관련 규제, 고금리 및 긴 장비 투자 회수기간이 주요 위험이다. 가격 결정력은 최고 속도를 필요로 하는 워크로드에서는 존재할 수 있지만, OpenAI 등 초대형 장기 구매자에 대해서는 상대적으로 약할 수 있다.
2. 실적, 성장률, 재무 상황
단위 USD 백만. TTM은 2026년 6월 말 기준 최근 12개월이다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 24.6 | 78.7 | 290.3 | 510.0 | 680.7 |
| 매출 성장률 | — | 219.9% | 268.6% | 75.7% | 111.7% |
| 매출총이익률 | 11.7% | 33.5% | 42.3% | 39.0% | 34.9% |
| 영업이익 | −178.8 | −133.9 | −101.4 | −145.9 | −552.5 |
| 영업이익률 | −726% | −170% | −35.0% | −28.6% | −81.2% |
| 연결 GAAP 순이익 | −177.7 | −127.2 | −481.6 | +237.8 | −512.4 |
| 희석 EPS($) | −4.28 | −2.92 | −9.90 | +1.38 | −6.33 |
| 영업현금흐름 | −164.4 | −79.0 | +452.0 | −10.1 | +66.3 |
| CapEx | 10.5 | 6.6 | 23.4 | 382.7 | 746.5 |
| FCF | −174.9 | −85.6 | +428.5 | −392.8 | −680.2 |
| FCF 마진 | −710% | −109% | +148% | −77.0% | −99.9% |
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 225.3 | 152.4 | 337.2 | 1,108 | 7,922 |
| 총 금융부채·리스 등 | 1.3 | 0.6 | 40.7 | 261.8 | 1,487 |
| 순현금 | 224.0 | 151.8 | 296.5 | 846.4 | 6,434 |
| 부채/자기자본 | 0.01배 | 0.00배 | 음의 자본 | 0.19배 | 0.16배 |
| ROE | 산정 부적합 | −60.5% | 자본 왜곡 | +38.4%(비경상) | N/M |
| ROIC | 산정 왜곡 | 산정 왜곡 | N/M | −64.0% | −24.0% |
| 배당 및 지속적 주주환원 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
주의사항: 2025년 연결 GAAP 순이익 +$237.8M에는 약 $363.3M의 비현금성 선도계약 부채 공정가치 변동·소멸 이익이 포함된다. 보통주 귀속 순이익은 $87.9M이며, 영업이익은 −$145.9M이었다. 따라서 2025년 플러스 EPS나 ROE를 정상 수익성으로 볼 수 없다. 2024년 FCF +$428.5M은 선급금 및 운전자본 요인의 영향이 크고 반복 가능성이 불확실하다. 최근 12개월 FCF는 −$680.2M으로 실제 현금창출력을 입증하지 못했다.
2026년 상반기 주식보상비용은 $386.6M으로 전년 동기 $22.4M에서 급증했다. IPO로 인한 일시적인 비용 인식 효과가 상당하나 주식보상의 희석은 경제적인 주주비용이다. 2026년 8월 초 발행주식은 약 237.56M주, 향후 평가모델은 보수적으로 280M주를 사용한다. OpenAI에는 최대 33.445M주의 조건부 저행사가격 워런트가 부여됐으며 그중 10.034M주가 2026년 7월 행사됐다. 배당이나 정기적인 대규모 자사주 매입은 없다. 증자 후 유동성은 강하지만 장기 설비투자와 장비 교체비를 반영해야 한다. 침체기에 AI 구매자가 지출을 줄이면 실적 변동이 크며 안정적 방어주로 평가하기 어렵다.
3. 최근 컨퍼런스콜·가이던스
2026년 2분기 실적은 8월 12일 발표됐으며 다음 3분기 발표 예정일은 11월 12일이다.
| 핵심 항목 | GAAP | Core 비GAAP |
|---|---|---|
| 매출 | $180.1M | $209.9M |
| 매출 성장률 YoY | +74% | +103% |
| 클라우드 매출 | $126.0M | $127.7M |
| 클라우드 매출 성장률 | +281% | +287% |
| 매출총이익률 | 14.2% | 40.6% |
| 영업이익률 | −265.0% | 약 −16.0% |
| 영업이익 | −$477.2M | −$33.6M |
| GAAP EPS | −$2.98 | 직접 비교 부적합 |
회사 기존 가이던스는 Core 매출·총이익률·영업이익률 세 항목 모두 상회했으나, 시장 EPS 컨센서스의 GAAP/비GAAP 정의가 혼재하여 동일 기준의 예상치 대비 상회 여부는 확정적으로 판단하기 어렵다. Core 지표는 주식보상·고객 워런트 상각·일부 데이터센터 전가비용을 제외한다. 이 조정은 본업 추세를 보는 데 유용하지만 보상 주식의 희석과 고객 워런트 가치를 없애는 것은 아니다.
| 공식 Core 가이던스 | 2026년 3분기 | 2026년 연간 |
|---|---|---|
| 매출 | $214M~$216M | $880M~$890M |
| 총이익률 | 38~40% | 41~43% |
| 영업이익률 | −25~−23% | −19~−17% |
| 이전 연간 전망 대비 | 해당 없음 | 세 항목 모두 상향 |
경영진은 2027년 Core 매출이 2026년 대비 3배 이상 증가할 것으로 전망했다. 2026년 Core 가이던스 중간값 $885M의 3배는 약 $2.66B다. 데이터센터는 2027년 말까지 실제 가동 및 공급계약 체결 용량을 합쳐 600MW 이상, 반도체 제조능력은 2026년에 10배 이상 확장을 추진한다. TSMC 웨이퍼 확보, AWS와 Trainium의 분산 추론 2027년 1분기 제공 계획, AMD Helios 기반 prefill·Cerebras decode 구조, 신제품과 처리량 개선 로드맵도 발표했다. 600MW는 현재 전부 실제 가동되는 용량을 의미하지 않는다.
고객 재고는 구체적으로 공시되지 않았다. 회사 제품 재고는 2025년 말 $63.6M에서 2026년 6월 말 $32.7M으로 감소했다. 회사는 Core 마진 개선의 일부 원인을 가격 상승과 가동률 증가로 설명했으나 고객별 ASP, 계약별 유료 토큰량과 가동률은 공개하지 않았다. 애널리스트 Q&A는 OpenAI·AWS 고객 집중, AWS·AMD 공급 경제성, 처리량 개선의 실제 매출 및 마진 효과, 제조·전력 공급의 실행에 집중됐다. 경영진의 톤은 매우 낙관적이나 아직 GAAP 흑자와 FCF를 입증하지 못했다. 반드시 볼 신호는 같은 전력과 장비 비용으로 더 많은 유료 토큰을 생산하여 실제 FCF가 개선되는지 여부다.
4. 핵심 선행지표와 가격·수요
클라우드 매출은 유료 토큰 처리량×실현 단가 및 전용 용량 계약 매출로 결정된다. 지속 가능한 현금흐름은 매출총이익에서 운영비 및 유지·확장 CapEx를 차감한 금액이다.
| 핵심 지표 | 중요성 | 현재 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| AI 추론 유료 토큰량 | 실제 수요 | Core 클라우드 매출 YoY +287%, 절대 토큰량 미공개 | 긍정, 직접 검증 제한 |
| 실현 토큰 단가 | 가격 결정력 | 분기 마진에 가격 상승 효과, 업계 경쟁 가속 | 혼재 |
| 출력 속도와 유효 가동률 | 고객 가치와 장비 생산성 | 속도 우위 확인, 대규모 유료 고객 가동률 비공개 | 긍정·불확실 |
| 실제 가동 MW | 공급능력 | 600MW는 가동·공급 계약 합산치 | 확장 중이나 실행 위험 |
| RPO의 매출 전환 | 계약의 상업화 | $25.4B, 장기 분할 인식 | 매우 중요 |
| 장비 수명·전력 효율 | 교체비·감가상각 | 최근 공매도 보고서로 불확실성 확대 | 위험 |
| CapEx·FCF | 주주에게 남는 현금 | 최근 12개월 FCF −$680M | 부정 |
| 고객 집중·희석 | 계약 및 주당가치 위험 | OpenAI 대형 계약, 조건부 워런트 | 높음 |
공개 개발자 요금의 한 예로 GPT OSS 120B에 대한 Cerebras API 가격은 입력 100만 토큰당 $0.35, 출력 100만 토큰당 $0.75다. 독립 비교 테스트에서는 해당 모델의 Cerebras 출력 속도가 약 1,680tokens/s, 경쟁 전문 추론 공급자는 약 703 및 473tokens/s를 기록했다. 하지만 일부 저가 공급자의 출력 요금은 100만 토큰당 약 $0.17이다. 이 가격은 모델별 공개 요금이며 OpenAI 장기 계약 실현단가는 비공개다. Cerebras는 속도에서 강하지만 전 시장의 가격 최저 공급자는 아니다.
2026년 상반기 Core 매출 $401.2M, 3분기 가이던스 중간값 $215M, 연간 중간값 $885M을 활용하면 4분기 매출은 약 $268.8M이 필요하다. 3분기 대비 약 25.0% 증가해야 하므로 단순 장기 계약 발표보다 4분기의 매출 인식 일정이 중요한 선행지표다.
2026년 6월 말 RPO는 $25.4B. 향후 24개월 약 22%, 이후 25~48개월 약 43%, 나머지는 장기 인식 예정이다. 일부 데이터센터 전가비용도 RPO와 매출에 포함되므로 전액을 높은 이익률이 보장된 현금수입으로 해석하면 안 된다. OpenAI는 750MW 용량 공급 약정과 추가 1.25GW 선택권을 보유한다. 납품·서비스 기준 미달 시 계약 변동 위험이 있고 $1.0B 운전자본 대출이 연계돼 있다. 2026년 9월 발표한 핀란드 165MW 데이터센터 계획은 7년 공급 계약을 바탕으로 첫 50MW 단계부터 건설 중이며 전량이 이미 가동된 것은 아니다.
가장 중요한 3가지 지표는 (1) 실제 가동 MW와 RPO 매출 전환, (2) 실현 단가 대비 시스템당 유료 토큰 처리량 및 Core 클라우드 마진, (3) 칩·시스템의 경제적 수명과 유지 CapEx·FCF이다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리
AI 산업의 무게중심은 학습에서 추론, 실시간 코딩, 음성 및 다단계 에이전트 업무로 확장되고 있다. 회사 상장신고서에서 제시한 광범위한 AI 학습·관련 추론 인프라 전망은 2025년 $251B에서 2029년 $672B로, 연평균 약 28% 성장하는 시나리오다. 이 숫자는 Cerebras가 확보 가능한 매출이 아니라 산업 전망이며 실현 불확실성이 있다. 2026년 2분기 Cerebras Core 매출 +103%는 시장 전망보다 빠르지만 낮은 출발점과 고객 집중이라는 기저효과가 있다.
OpenAI 장기 공급 계약, 2026년 8월 CS-4 시스템 발표, 9월 핀란드 165MW 계획, 10월 27일 Oracle OCI와의 추론 제공 협력 발표는 사업 진전의 구체적인 증거다. Oracle 서비스는 2027년 제공 계획이고 확정 매출 규모는 아직 공표되지 않았다.
2026년 10월 28일 Culper Research는 공매도 포지션을 공개하면서 WSE의 실제 수명이 1.5~2.5년일 수 있고 IPO 직전 감가상각 추정 내용연수가 3~5년으로 변경됐으며, 유휴 전력과 장비 교체비가 과소평가됐다는 주장을 내놓았다. 이는 이해관계가 있는 공매도자의 의혹이며 검증된 기술 결함·회계 위법 사실이 아니다. 그렇지만 장비 내용연수가 짧아지면 장기 계약 경제성이 훼손될 수 있으므로 객관적인 내구성 자료와 회사 설명이 반드시 필요하다.
피터 린치식 스토리: AI 에이전트가 인간을 대신해 여러 번 모델을 호출할수록 대기시간은 중요한 고객 비용이 된다. Cerebras는 GPU와 차별화된 낮은 지연시간을 제공하고, OpenAI를 발판으로 AWS·Oracle 및 추가 기업을 확보하며, 시스템 처리량과 가동률을 높여 높은 현금흐름을 창출한다. 스토리가 성립하려면 2027년 3배 이상 성장, 대형 장비의 정상 가동, 고객 다변화, GAAP·Core 마진 격차 축소, 미래 희석을 상쇄하는 FCF 증가가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 연말 매출 도약 실패, OpenAI 납품 지연, 내구성 문제 입증, ASP 급락, 비정상적 주식 희석이다. 분기마다 Core 및 GAAP 매출·마진, RPO 전환, 실제 가동 용량, CapEx·FCF, 조건부 워런트를 확인해야 한다. 분류는 고성장주지만 자본집약적 AI 설비투자 경기순환 특성도 강하다.
6. 2026년 11월 1일 기준 주가·밸류에이션
현재 주가 $109.18, 시총 $25.94B, EV $19.50B, 현금·단기투자 $7.92B, 총부채 $1.49B, 순현금 $6.43B. 최근 12개월 P/E 및 Forward P/E N/M, P/S 38.11배, 데이터 집계상 Forward P/S 17.78배, EV/Sales 28.65배, EV/EBITDA N/M, P/B 2.71배, FCF Yield −2.62%, 매출 성장 +111.7%, 영업이익률 −81.2%, 순이익률 −75.3%, ROE N/M, ROIC −24.0%, EBITDA −$484.8M. EPS 및 EBITDA 성장률은 적자와 일회성 회계 이익 때문에 통상적인 의미로 비교하기 부적합하다. Forward P/S는 매출 집계업체의 미래 추정치를 사용하며 회사의 2026년 Core 매출 전망과 직접 동일한 개념이 아니다.
| 기업 | 시총(USD B) | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cerebras(CBRS) | 25.9 | 111.7% | −81.2% | N/M | 28.65x | N/M | −2.62% |
| NVIDIA | 4,940 | 83.4% | 65.2% | 16.9x | 16.23x | 24.43x | 2.57% |
| AMD | 824.1 | 39.5% | 15.8% | 45.1x | 19.74x | 85.26x | 1.02% |
| Broadcom | 1,560 | 48.7% | 48.8% | 18.7x | 17.87x | 30.46x | 2.53% |
| Marvell | 172.2 | 30.6% | 16.8% | 34.8x | 18.37x | 60.90x | 1.00% |
| CoreWeave | 30.3 | 115.3% | −2.7% | N/M | 10.05x | 20.14x | −45.12% |
GPU 제조사와 클라우드 운영사는 완전 동일 업종이 아니므로 직접 비교에 한계가 있다. Cerebras는 확정된 높은 수익성을 가진 NVIDIA·Broadcom보다 EV/TTM 매출 배수가 높으며, 현 실적만으로는 저평가가 아니다. 다만 회사가 목표로 하는 2027년 Core 매출이 $2.66B 이상 실현되면 현재 EV는 그 매출의 약 7.3배 이하가 되어 미래 성장을 전제로 한 평가 부담은 낮아진다. 현재는 미래 실행과 고마진 실현 가능성이 이미 상당 부분 가격에 반영돼 있다.
7. 적정 주가·보수적 주가·안전마진
회사 공식 가이던스와 독립 전망을 구분한다. 2026년 Core 매출 $0.885B는 공식 전망 중간값. 독립 모델은 2027년 Core $2.80B, GAAP 매출을 2026년 $0.82B, 2027년 $2.55B, 2028년 $4.00B, 2029년 $5.50B, 2030년 $7.00B, 2031년 $8.50B로 가정한다. 2027~2031년 GAAP 매출 CAGR은 약 35%. 2027~2031년 FCF는 각각 −$0.70B, −$0.50B, +$0.40B, +$1.00B, +$1.70B를 가정한다. 2029년 순이익률 17%, EBITDA 마진 25%, 2031년 FCF 마진 20%, 할인율 12%, 영구성장률 4%, 미래 희석주식 수 280M주를 적용한다. EV 배수법에는 2028년 추정 순현금 $4B 및 2029년 $3.5B를 반영하고 DCF에는 기준 시점의 확인된 순현금 $6.434B를 활용한다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 가치 | 현재 가치 주당 |
|---|---|---|---|
| PER | 2029년 순이익 $0.935B×30배, 3년 할인 | 할인 전 자기자본 $28.1B | $71 |
| EV/EBITDA | 2029년 EBITDA $1.375B×22배+순현금 $3.5B, 3년 할인 | 할인 전 자기자본 $33.8B | $86 |
| EV/Sales | 2028년 매출 $4.0B×8배+순현금 $4.0B, 2년 할인 | 할인 전 자기자본 $36.0B | $102 |
| FCF Yield | 2031년 FCF $1.7B÷4% 목표 FCF 수익률, 5년 할인 | 할인 전 자기자본 $42.5B | $86 |
| DCF | FCF 2027~2031, 할인율 12%, 영구성장률 4% | 현재 자기자본 약 $19.8B | $71 |
| 경쟁사 상대가치 | 2028년 EV/Sales 6~10배 | 할인 전 자기자본 $28~44B | $80~$125 |
DCF 계산: 2031년 터미널 가치 = $1.7B×1.04/(12%−4%)=$22.1B. 2027~2031년 예상 FCF와 터미널 가치를 할인한 영업가치 약 $13.4B에 2026년 6월 순현금 약 $6.43B를 더하면 현재 주주가치 약 $19.8B, 주당 약 $70.8이다. 할인율 10%·영구성장률 4%면 DCF 약 $92, 12%·4%면 $71, 14%·4%면 $58, 16%·4%면 $50이다. 이는 장기 수익성 및 할인율에 매우 민감한 기업임을 보여준다.
공격적 적정 주가 $180(2028년 매출 약 $5.5B 및 EV/Sales 11배의 성공 시나리오), 기본 적정 주가 $90, 종합 적정가 $70~$110, 보수적 적정 주가 $55~$65, 안전마진 매수 관심가 $55~$60, 고평가 경계 $150 이상이다. 기본 주가 $90은 현재가 $109.18보다 −17.6%, 현재가는 기본 가치보다 21.3% 높다. IPO 이후 거래 기간이 약 5개월 반이라 장기적인 과거 멀티플 밴드는 형성되지 않았다. IPO 공모가 $185나 과거 최고가 약 $386은 내재가치의 증거로 사용하지 않았다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 공개된 통계가 아니라 분석자의 주관적 확률이다. 가격은 기간 말 예상 주가이고 현재가 $109.18 대비 수익률을 계산하며 배당과 거래비용은 제외한다.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 분기 실적 호조, 수명 우려 해소, OpenAI 설비 순항 | $165 | +51.1% |
| 중립 | 45% | 가이던스 대체로 달성, 마진·증설비 부담 지속 | $105 | −3.8% |
| 부정 | 30% | 장비 수명 문제 확대, 납품 지연, 멀티플 축소 | $55 | −49.6% |
| 확률가중 예상 주가 $105.00, 기대수익률 −3.8%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2027년 3배 성장 가시화, 클라우드 수익성 향상 | $220 | +101.5% |
| 중립 | 45% | 고성장 유지, 설비투자·희석 부담 | $125 | +14.5% |
| 부정 | 30% | 계약 경제성 저하, 성장 목표 미달 | $50 | −54.2% |
| 확률가중 예상 주가 $126.25, 기대수익률 +15.6%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 선도 추론 플랫폼으로 정착, 매출·마진 동반 성장 | $350 | +220.6% |
| 중립 | 40% | 고성장·수익 정상화, 프리미엄 축소 | $160 | +46.5% |
| 부정 | 30% | 경쟁 심화, ASP 하락, 추가 희석 | $35 | −67.9% |
| 확률가중 예상 주가 $179.50, 기대수익률 +64.4%, 확률가중 종가 기준 연율 약 18.0%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 주요 독립 추론 플랫폼으로 성장, 높은 FCF 창출 | $600 | +449.6% |
| 중립 | 40% | 장기 성장, 안정적 FCF와 멀티플 정상화 | $230 | +110.7% |
| 부정 | 30% | 기술 경쟁력 상실, 과도한 CapEx·주주 희석 | $20 | −81.7% |
| 확률가중 예상 주가 $278.00, 기대수익률 +154.6%, 확률가중 종가 기준 연율 약 20.6%. |
장기 기대수익률은 성공 시나리오의 높은 가격에 의해 상당 부분 상승한다. 50~80% 이상의 자본손실도 조건부 부정 시나리오로 포함돼 있으므로 확률가중 수익률을 보장 수익률이나 단순 매수 신호로 해석하면 안 된다. 5년 부정 주가 $20은 현재 순현금이 향후 손실·설비투자로 줄어들고 희석이 발생할 가능성을 포함한다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통, 현재 가격 판단 기본가치 대비 고평가, 기본 적정 주가 $90, 종합 적정 구간 $70~$110, 보수적 적정 주가 $55~$65, 안전마진 관심가 $55~$60, 공격적 적정 주가 $180, 고평가 경계 $150 이상.
핵심 투자 포인트 3가지는 (1) AI 에이전트·실시간 추론 수요의 구조적 성장, (2) 실제 측정되는 독자적인 빠른 추론 기술, (3) OpenAI 대형 계약과 AWS·Oracle 유통 채널 확장이다.
핵심 위험 3가지는 (1) 실제 장비 수명·유지보수비가 장기 계약의 수익성을 악화시킬 가능성, (2) OpenAI에 대한 대규모 고객 집중 및 장비 납품·전력 확보 일정 위험, (3) 자본집약도·토큰 가격경쟁·고객 워런트와 주식보상에 따른 주주 희석이다.
현재 $109.18에서는 큰 비중의 신규 매수보다 2026년 11월 12일 실적과 4분기 증설·매출 인식 계획을 확인하는 편이 합리적이다. 약 $70부터 내재가치 대비 매력도가 개선되고 엄격한 안전마진은 $55~$60을 선호한다. 이 회사는 기술적 차별화와 AI 성장 잠재력 때문에 조건부로 장기 보유할 수 있으나, 2027~2029년 실제 GAAP 마진과 FCF 및 장비 내용연수가 검증돼야 신뢰할 수 있는 장기 복리기업으로 격상할 수 있다. 높은 변동성과 큰 손실 가능성을 감내하며 투자 비중을 제한할 수 있는 고성장주 투자자에게 적합하고 원금 보존, 안정적인 배당, 예측 가능한 현금흐름을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 실적 점검 항목은 ① 2026년 3분기 Core 매출 $214M~$216M 충족 ② 4분기 약 $269M의 연간 가이던스 달성 필요치 ③ GAAP과 Core 마진 격차 및 가동률 ④ OpenAI 실제 납품·RPO 인식 ⑤ 장비 내구성 관련 설명과 CapEx·FCF·희석 변화이다.
최종 결론: Cerebras는 AI 추론 시장의 독특한 기술적 도전자이나, 현 주가에서 가장 중요한 것은 속도나 계약 총액보다 장비 교체비를 차감한 뒤 주주에게 남는 지속 가능한 주당 현금흐름을 입증하는 일이다.
