기업 · 세렌스
AI RESEARCH
Cerence(CRNC) 심층 기업 분석과 2026년 적정주가
차량용 AI 플랫폼 xUI의 양산 전환과 단가 상승 가능성을 기존 차량 로열티 감소, 일회성 IP 매출 및 2028년 부채 위험과 비교해 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 12분
Cerence Inc. (NASDAQ: CRNC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가. 통화 USD.
최근 종가 $8.09(-1.22%), 시가총액 약 $365.9M, EV 약 $425.4M. 2026년 11월 2일은 미국 증시 개장 전이므로 10월 30일 종가를 사용했다. 최신 공식 분기 실적은 2026년 8월 6일 발표된 FY2026 3분기이며 FY2026 4분기 및 연간 확정 실적은 아직 발표되지 않았다.
핵심 투자 논제: Cerence가 기존 자동차 음성인식 로열티를 차세대 차량용 생성형 AI 플랫폼 xUI의 높은 차량당 가치 및 장기 연결 서비스 매출로 전환하는 데 성공할 수 있느냐이다. FY2026 매출 가이던스 $310M~$314M에는 삼성 관련 비경상 IP 라이선스 매출 $49.5M이 포함된다. 이를 제외한 매출은 약 $260.5M~$264.5M으로, 표면적 성장률을 정상화해야 한다.
1. 기업 기본 분석
Cerence의 본질: 완성차 OEM에 차량용 음성 인터페이스와 AI 기능을 공급하고, 탑재 차량 수·차량당 기술 단가·연결 서비스 기간에 따라 수익을 얻는 B2B 자동차 소프트웨어 기업.
핵심 제품은 기존 차량 음성 인식·자연어 이해·차량 기능 제어, 차세대 Cerence xUI 생성형 대화형 AI 및 에이전트, 클라우드 커넥티드 서비스, OEM별 개발·통합 엔지니어링, 일부 비자동차 AI 솔루션이다. 제조사별 화이트라벨 소프트웨어 공급과 선불·변동 로열티·구독형 수익 구조가 혼합된다.
FY2025 매출 총 $251.8M: 라이선스 $140.6M(55.9%), 커넥티드 서비스 $53.4M(21.2%), 전문 서비스 $57.8M(23.0%). 지역별 고객 청구지 기준 독일 31.5%, 기타 아태 27.0%, 미국 15.4%, 일본 14.9%, 기타 EMEA 10.8%, 기타 미주 0.5%. 이는 최종 자동차 판매 지역과 다르다. 주요 고객은 글로벌 자동차 OEM 및 Tier-1 공급업체다.
비즈니스 모델: 변동 로열티는 차량 생산 시점에 매출 인식; 고정·선불 라이선스는 계약 구조에 따라 일시에 인식돼 분기 실적 변동이 큼; 커넥티드 서비스는 기간·사용량 기반 반복 매출; 전문 서비스는 OEM별 개발 인력 투입형 매출; IP 라이선스는 간헐적 비경상 매출. 가격 결정력은 중간으로 평가한다. OEM 구매력이 강하지만 차별화된 음성 기능 및 차량 시스템과의 통합은 높은 단가를 받을 수 있다.
해자: 장기 OEM 고객관계, 자동차 개발·인증 경험, 다국어 음성 기술, 차량 제어 시스템과의 통합, 기존 차량 설치 기반 및 특허. 기술 자체의 독점력은 생성형 AI 발전으로 약화될 수 있다. 가격압박, 자동차 경기민감도, LLM 추론 원가, 데이터 프라이버시 및 AI 규제, 자동차 사이버보안, 중국 경쟁이 주요 리스크다.
경쟁자: SoundHound AI, Google Gemini/Android Auto·Google built-in, Amazon Alexa, OEM 자체 AI. BlackBerry QNX는 동일 음성 소프트웨어가 아니라 인접한 자동차 소프트웨어 플랫폼 비교군. Cerence의 승리 조건은 자동차 브랜드에 특화된 AI, 엣지·클라우드 통합 및 차량 제어가 지속적인 차별성을 만드는 것; 패배 조건은 빅테크 플랫폼의 사용자 접점 장악과 OEM 내재화로 수익·가격 결정력이 축소되는 것이다.
2. FY2021~FY2025 실적 및 재무
단위: USD M, 비율 %, EPS USD. 표의 부채는 리스 포함 총부채, 순부채는 총부채-현금·단기투자로 통일.
| 지표 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 387.2 | 327.9 | 294.5 | 331.5 | 251.8 |
| 매출 성장률 | +17.0% | -15.3% | -10.2% | +12.6% | -24.0% |
| 매출총이익률(GAAP) | 73.9% | 70.4% | 67.7% | 73.7% | 72.7% |
| GAAP 영업이익 | 60.6 | -184.3 | -27.2 | -579.9 | -2.3 |
| 영업이익률 | 15.7% | -56.2% | -9.2% | -174.9% | -0.9% |
| 순이익 | 45.9 | -310.8 | -56.3 | -588.1 | -18.7 |
| 희석 EPS | 1.17 | -7.93 | -1.40 | -14.12 | -0.43 |
| 영업현금흐름 | 74.4 | -2.1 | 7.5 | 17.2 | 61.2 |
| FCF | 62.3 | -19.6 | 2.4 | 12.2 | 46.8 |
| FCF 마진 | 16.1% | -6.0% | 0.8% | 3.7% | 18.6% |
| ROE | 4.6% | -35.6% | -8.0% | -140.7% | -12.8% |
| ROIC(제공사 산식) | 5.5% | 3.8% | -1.7% | 7.8% | 4.5% |
| 현금·단기투자 | 160.9 | 115.2 | 110.4 | 127.0 | 87.5 |
| 총부채·리스 포함 | 289.8 | 288.1 | 290.2 | 295.7 | 217.2 |
| 순부채 | 128.9 | 172.9 | 179.8 | 168.7 | 129.7 |
| 부채/자기자본 | 0.28x | 0.40x | 0.42x | 2.10x | 1.44x |
| 기말 발행주식수(M) | 38.0 | 39.4 | 40.4 | 41.9 | 43.4 |
FY2022에는 약 $213.7M, FY2024에는 약 $609.2M 영업권 손상차손이 발생해 GAAP 순손실과 영업손익을 크게 악화시켰다. 비현금 회계손실이나 기존 사업 가치 하향의 신호다. ROIC 계산에는 조정 산식과 자기자본 왜곡이 있어 연도별 비교에 주의해야 한다. FY2021~FY2025 주식수는 약 3,803만에서 4,337만으로 증가했다. 2026년 10월 말 약 4,523만 주이며 전년 대비 +4.27%다. 배당은 없으며 2026년 8월 최대 $30M 자사주 매입 승인, 실제 집행과는 구분해야 한다.
평가: 매출 회복은 일회성 매출을 제거하면 아직 초기 단계, 최근 고마진 라이선스와 비용 효율로 마진 개선. FCF는 현금 유입이 늘었지만 삼성 IP 합의 수익·법률 비용 및 주식보상의 영향이 크다. FY2025 주식보상 비용 약 $27.4M으로 주당 경제적 현금수익력 평가가 필요하다. 침체 시 자동차 생산 감소 및 고객 개발 투자 축소에 취약하다. 장기 부채 부담은 완화됐으나 2028년 만기 전환사채 리스크가 남는다. 실적은 안정형 SaaS보다 변동성이 큰 턴어라운드 기업에 가깝다.
3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스
최근 실적발표일 2026-08-06, FY2026 Q3. FY26Q3 매출 $69.6M(YoY +11.8%; 회사 안내 $68~72M 범위), 매출총이익률 76.0%(전년 73.7%), GAAP 순이익 $1.5M(전년 -$2.7M), 희석 EPS +$0.03(전년 -$0.06), 조정 EBITDA $13.5M(전년 $9.0M, 회사 가이던스 상단 $12M 초과), 영업현금흐름 $20M(전년 $23.7M), FCF $19.6M(전년 $16.1M). 시장 컨센서스 대비 매출/EPS 서프라이즈는 같은 기준의 독립적 자료가 확인되지 않아 단정하지 않으며, EBITDA는 회사 가이던스를 상회했다.
Q3 라이선스 매출 $41.6M 중 변동 로열티 $29.1M(전년 $34.2M, -15%), 고정 선불 $12.5M(전년 0). 커넥티드 서비스 $15.5M(전년 $12.8M, 약 +21%). 전문 서비스 $12.5M(전년 $15.2M, 약 -18%). 연결서비스의 개선과 기존 물량 부진이 공존한다.
FY2026 최신 가이던스 매출 $310~314M(5월 $305~320M; 중간값 거의 유지하며 범위 축소), 매출총이익률 78~79%(직전 79~80%에서 하향), GAAP 순이익 -$1M~+$3M(직전 -$3M~+$7M), 조정 EBITDA $66~70M(직전 $60~70M; 하단 상향), CFO $81~85M(직전 $72~78M), FCF $76~82M(직전 $66~76M). Q4 자체 전망 매출 $61~65M, 조정 EBITDA $1~5M. FY2027 공식 확정 숫자 가이던스는 아직 없다.
경영진은 xUI 수주·양산 전환, 기존 OEM 탑재 기반, 신규 xUI의 더 높은 단가, 장기 약 7년 연결 서비스 계약, 비자동차 분야 확장을 강조. 주요 질문은 xUI 수주의 실제 차량 출시 시점, 생산량·OEM별 전환 속도, PPU, FY2027 성장, 경쟁 RFQ, 가격 협상에 집중. 수주에서 양산까지 수개월 이상 걸릴 수 있다. 경영진의 톤은 xUI에 낙관적이고 기존 생산량·분기 매출 인식에는 신중한 편이다. 투자자가 볼 문장은 'xUI 수주 몇 건인가'보다 '몇 대가 실제 양산되고 차량당 수익이 얼마인가'다.
4. 수요·가격·원가 선행 KPI
핵심 수익 공식은 탑재 차량 수 × 차량당 기술가치(PPU) + 연결서비스 반복 매출 - 개발·운영·클라우드 비용이다. PPU는 경제적 계약 가치 지표로 그 분기에 모두 매출로 인식되지 않는다.
| 핵심 KPI | 왜 중요한가 | 최신 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| Cerence 탑재 차량 수 | 기본 로열티 물량 | FY26Q3 1,140만 대, YoY -8.1% | 부정 |
| 글로벌 자동차 생산 대비 Cerence 탑재율 | 점유율 방어 | TTM 약 50% | 주의 |
| 평균 PPU | 차량당 가격·기능 가치 | FY26Q2 TTM $5.09 vs $4.87, +4.5% | 긍정 |
| 커넥티드 서비스 장착률 | 반복 매출 확대 | FY26Q3 34.1% vs 31.0% | 긍정 |
| 커넥티드 매출 | 실현 반복 서비스 | FY26Q3 $15.5M, 약 +21% | 긍정 |
| 조정 총청구액 TTM | 일회성 왜곡 완화 | $240M, +6.3% | 긍정 |
| 변동 라이선스 | 기존 사업 체력 | Q3 $29.1M vs $34.2M | 부정 |
| xUI 실제 양산 차량 | 신사업 매출 전환 | 초기 양산 확대 | 잠재적 긍정 |
| 5년 백로그 | 미래 매출 기회 | FY26Q2 $971.3M vs FY25말 $1,169.2M | 주의 |
| 추론 비용과 개발비 | 신사업 총이익률 | 회사별 세부 원가 비공개 | 모니터링 |
Q3 탑재 차량 감소 -8.1%는 같은 기간 글로벌 자동차 생산 -1.8%보다 부진하다. 5년 예상 백로그는 변동 물량 예측이 포함돼 취소 불가능한 확정 매출이 아니며, 2026년 6월 말 공시된 고정 잔여 수행의무 약 $234.3M과 정의가 다르다. 핵심 선행지표 Top 3: ① xUI 포함 실제 탑재 차량 수 ② 차량당 PPU ③ 연결 장착률과 반복 서비스 매출. 자동차 생산 통계와 OEM 출시 발표는 분기 실적보다 앞서 관찰할 수 있다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치 관점
산업 트렌드는 명령형 음성인식 → 생성형 대화형 AI → 작업을 수행하는 에이전트형 차량 운영계층으로 진화 중이다. Cerence의 xUI는 이 흐름과 기술적으로 부합한다. 다만 시장 확산이 곧 Cerence의 매출·마진 확대를 뜻하지는 않는다. Google은 2026년 10월 Gemini를 Android Auto와 Google built-in 자동차로 확대한다고 발표했다. 이는 소비자의 차량 AI 사용을 키우는 순풍이면서 OEM 고객의 가격 협상력과 대체재를 강화하는 역풍이다. OEM 자체 AI, LLM 모델 공급사 및 플랫폼 사업자와의 협력·경쟁 관계를 구분해야 한다. AI 수요 성장과 자동차 생산 성장률은 매우 다르다.
피터 린치 스토리: 자동차 OEM에 이미 도입된 음성 기술업체가 생성형 AI 업그레이드를 통해 높은 차량당 단가와 긴 연결서비스 매출을 창출하면서 턴어라운드하는 주식. 스토리가 맞으려면 xUI 양산 차량이 2027~2029년에 빠르게 늘고 PPU·연결 매출 증가가 로열티 물량 하락을 상쇄해야 한다. 깨지는 신호는 탑재율의 지속적 하락, PPU 정체, Google/자체 AI의 통합 접점 대체, FCF 약화와 주식 희석이다. 분기별 체크 항목은 xUI 출시·탑재 차량·PPU·연결 서비스·총청구액·재무부채다. 피터 린치 분류는 현재 턴어라운드주, 성공하면 고성장주 일부 특성 가능.
6. 시장가치와 경쟁사 비교
2026-10-30 기준 CRNC: 주가 $8.09, 시총 $365.9M, EV $425.4M, 주식 약 45.23M. 2026년 6월 말 현금 $127.6M, 리스 포함 총부채 $187.1M, 순부채 $59.5M. TTM 매출 $309.5M(YoY +25.8%, 일회성 포함), EBITDA $43.7M(고마진 비경상 매출 영향), 영업이익률 11.9%, 순이익률 -5.0%, GAAP EPS -$0.35, ROE -9.6%, ROIC -10.6%, P/E N/M, 조정 EPS 기반 forward P/E 10.7x, P/S 1.18x, EV/Sales 1.37x, EV/EBITDA 9.73x, P/B 2.20x, TTM FCF $78.6M, 표면 FCF 수익률 21.5%. 공식 FY2026 FCF 전망의 상당 부분은 비경상 수익 및 현금흐름 효과를 조정해야 한다. GAAP EPS 성장률은 적자 구간이어서 의미가 작고 시장 FY2027 조정 EPS 전망 $0.79는 FY2026 $0.73에서 약 8% 증가, 이는 GAAP이 아니다. FY2025 EBITDA 약 $20.7M와 비교한 최근 TTM EBITDA $43.7M의 증가도 시점 차이와 일회성 이익을 포함하므로 정상화 성장률로 사용하면 안 된다.
| 회사 | 시총 $B | TTM 매출성장 | TTM 영업마진 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특성 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRNC | 0.37 | +25.8%* | +11.9%* | 10.7x | 1.37x | 9.73x | 21.5%* | 기존 차량 음성·차량 AI, 일회성 효과* |
| SOUN | 1.87 | +54.6% | -95.6% | N/M | 8.25x | N/M | -7.6% | 고성장 적자 음성 AI |
| BB | 4.94 | +14.4% | +16.0% | 38.7x | 7.80x | 42.0x | 1.9% | QNX 차량 OS, 플랫폼 경쟁력 |
| MBLY | 5.07 | +3.4% | -18.0% | 13.8x | 1.83x | N/M | 6.3% | 자동차 ADAS |
| VC | 1.81 | +1.9% | +5.5% | 7.7x | 0.47x | 5.59x | 2.8% | 차량용 전자 하드웨어 |
경쟁사 제품 범위는 다르다. Cerence는 SOUN·QNX에 비해 현저히 낮은 EV/Sales이나 자동차 생산 의존도, 고정 라이선스 회계 변동, 탑재 물량 하락, 과거 대규모 손상차손 및 재무부채 등으로 할인될 이유가 있다. 과거 CRNC P/S는 FY2021 9.43x, FY2022 1.89x, FY2023 2.79x, FY2024 0.40x, FY2025 2.14x, 현재 1.18x. FY2021 고평가 구간을 기준 가치로 삼지 않는다.
2028년 전환사채 원금은 2026년 6월 말 약 $180M이고, 2026년 8월 $10M 원금 추가 할인 매입을 반영하면 관련 거래 완료 가정 시 잔존 원금 약 $170M이다. 6월 말 현금 $127.6M만으로 상환하기는 부족하므로 장래 FCF와 재조달 조건 중요. 장부 부채와 사채 액면원금·리스 포함 부채는 다르다. 2026년 8월 최대 $30M 자사주 매입 승인도 차입금 상환과 현금 사용의 기회비용을 수반한다.
7. 적정 주가: PER·EV/EBITDA·EV/Sales·FCF·DCF·상대가치·과거밴드
기본 가정 FY2026 매출 $312M에서 삼성 IP 매출 $49.5M 제외 = FY26 정상화 $262.5M. FY2027 매출 $290M, 정상화 기준 성장률 +10.5%(FY2026 보고액 대비 감소); FY2027 총이익률 73~76%, 조정 EBITDA $50M(마진17.2%), 정상화 GAAP 순이익률 약7%, 정상화 GAAP EPS $0.45, 정상화 FCF $35~45M(중앙 $40M), 현금흐름 중기 성장률 8%, WACC 13%, 영구성장 2.5%, 추정 희석 주식 수 47M, 순부채 $60M. 매출 장기 기본 CAGR 8~10%, 대형 고객 출시 일정과 주식보상 희석 관리 전제. 모든 미래 가정은 분석자 시나리오이지 공식 가이던스가 아니다.
| 방법 | 계산 | 기업가치/지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | EPS $0.45 ×18x | 지분 $381M | $8.10 |
| EV/EBITDA | $50M ×9x | EV $450M, 지분 $390M | $8.30 |
| EV/Sales | FY27 $290M ×1.5x | EV $435M, 지분 $375M | $7.98 |
| 정상화 FCF Yield | $40M / 9% | 지분 $444M | $9.46 |
| 5년 DCF | FCFF $40M, 성장8%, WACC13%, g2.5% | EV $450M, 지분 $390M | $8.31 |
| 경쟁사 상대가치 | FY27 매출 EV/Sales 1.2~1.8x | EV $348~522M | $6.13~9.83 |
| 과거 P/S 밴드 | FY27 매출 P/S 0.8~2.0x | 지분 $232~580M | $4.94~12.34 |
DCF: 2027~2031 예상 FCFF 40.00/43.20/46.66/50.39/54.42(M), 5년 할인 현재가치 약 $162M, 영구가치의 현재가치 약 $288M, EV $450M, 지분가치 $390M, 주당 $8.31. DCF 비관 가정 초기 FCFF $28M, 성장4%, WACC15%, g2% => $3.58; 기본 $40M/8%/13%/2.5% => $8.31; 긍정 $45M/12%/12%/3% => $12.78. 공통 순부채60M, 주식47M. FCF에 포함된 주식보상 비용의 경제적 비용·희석이 주당 가치에 영향을 주므로 47M보다 크게 희석되면 가치가 내려간다. 순현금 변동도 반영 필요.
종합: 공격적 적정가 $13~16(현재 $8.09 대비 +61~98%), 기본 적정가 $8.00~10.50(-1%~+30%), 보수적 적정가 $5.00~6.50(-38%~-20%), 안전마진 매수 관심 $5.50~6.50(기본 약 $9 가치 대비 약 28~39% 할인), 고평가 경계 $13.50~15 이상. 현재가는 대체로 적정가이며 압도적 저평가는 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오, 조건부 주관 확률
현재가 $8.09, 확률은 매 기간 100%, 기대주가=sum(시나리오별 확률×가격), 누적 기대수익률=기대주가/$8.09-1. 통계적 측정치 또는 확정 목표가가 아니다.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | FY27 가이던스 강세, xUI 양산 확대 | $11.50 | +42.2% |
| 중립 | 45% | 기존 물량 부진과 연결서비스 증가 상쇄 | $8.50 | +5.1% |
| 부정 | 20% | 차량 물량 악화와 xUI 전환 지연 | $5.50 | -32.0% |
| 확률가중 기대주가 $8.95, 누적 기대수익률 +10.6%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | xUI 양산 빠른 확대와 PPU 개선 | $15.00 | +85.4% |
| 중립 | 45% | 정상화 매출 약 10% 성장, FCF 유지 | $10.00 | +23.6% |
| 부정 | 25% | 빅테크 경쟁 및 OEM 수주 부진 | $5.00 | -38.2% |
| 확률가중 기대주가 $10.25, 누적 기대수익률 +26.7%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | xUI 주력화와 고마진 연결서비스 확산 | $24.00 | +196.7% |
| 중립 | 45% | 정상 성장과 2028년 채무 관리 성공 | $14.00 | +73.1% |
| 부정 | 25% | OEM 이탈, 재조달 부담 및 희석 | $4.00 | -50.6% |
| 확률가중 기대주가 $14.50, 누적 기대수익률 +79.2%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 차량 AI 플랫폼 확대, 높은 PPU 유지 | $38.00 | +369.7% |
| 중립 | 45% | 중고속 성장과 정상화 FCF 축적 | $18.00 | +122.5% |
| 부정 | 25% | 빅테크·OEM 자체 AI로 플랫폼 지위 상실 | $3.00 | -62.9% |
| 확률가중 기대주가 $20.25, 누적 기대수익률 +150.3%. |
기대주가 요약: 6개월 $8.95(+10.6%), 1년 $10.25(+26.7%), 3년 $14.50(+79.2%), 5년 $20.25(+150.3%). 3년과 5년 기대주가를 단순 연환산하면 약 21%, 20% 수준이나 보장수익률은 아니다. 5년 긍정 가격 $38도 4.7배 수준으로, 10배 주식이 되려면 차세대 AI 양산 차량·단가·반복매출·마진이 훨씬 크게 증가하고 희석을 통제해야 한다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 핵심 투자 포인트 ① 글로벌 OEM 기존 플랫폼에서 xUI 추가판매 기회 ② PPU·연결서비스 장착률 및 반복매출 증가 확인 ③ 비용절감과 채무 매입을 통한 재무 유연성 개선. 핵심 위험 ① Google·OEM 자체 AI와의 경쟁·가격 압박 ② 기존 탑재 차량 수·변동 로열티 감소 ③ 2028년 부채·주식 희석 및 FY2026 실적의 일회성 수익 착시.
현재가 $8.09는 턴어라운드 투자자의 소규모 초기 접근은 가능하나 적극적 가치투자 매수 가격으로 보기 어렵다. 기다릴 경우 $5.50~6.50 관심. 다만 주가 하락의 원인이 구조적 고객 이탈이라면 가격만 보고 매수하지 말 것. 장기 보유 가능하되 분기마다 탑재 차량 수, xUI 양산, PPU, 커넥티드 매출, 정상화 FCF, 희석 및 2028년 부채를 검증해야 한다. 고변동성 중소형 성장·턴어라운드 투자자에게 적합하며 안정적 배당과 높은 실적 가시성을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 결론: Cerence의 투자 기회는 AI 간판이 아니라 신규 xUI의 높은 차량당 가치가 실제 양산 대수와 반복 서비스 매출로 전환되는 시점에 있다. 현재 주가 $8.09는 일부 개선을 반영하지만 충분한 안전마진은 아니다.
