기업 · 세리벨
AI RESEARCH
CeriBell(CBLL) 심층 기업분석 및 적정주가
신속 EEG와 반복 소모품·AI 구독 모델의 성장 잠재력을 병원당 사용량, 현금 소모, 신규 적응증과 멀티플을 중심으로 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 17분
CeriBell(CBLL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 미국 시장의 마지막 거래일인 10월 30일 종가와 2026년 2분기까지의 공개 실적을 기준으로 평가했다. 2026년 3분기 실적은 11월 3일 장 마감 후 발표 예정이므로 아직 반영하지 않았다. 금액은 별도 설명이 없으면 미국 달러다.
핵심 결론
- 최근 주가: $26.58, 시가총액 약 $1.02B, 기업가치(EV) 약 $912.74M.
- TTM 매출 $101.96M, 매출 성장률 31.7%, P/S 10.00배, EV/Sales 8.95배.
- 2025년 매출 성장률 36.1%. 매출총이익률은 상승했지만 현재 영업손실과 잉여현금흐름 적자가 크다.
- 기업의 본질: 병원에 신속 EEG 플랫폼을 구축하고, 검사 횟수에 비례하는 일회용 센서 판매와 AI·장비·포털 구독료로 반복 매출을 창출하는 의료기술 기업.
- 투자 매력도: 보통. 사업의 장기 성장 잠재력은 긍정적이나 현재 주가는 상당한 성공을 선반영하고 있다.
- 분석상 기본 적정가 $23~27, 보수적 적정가 $15~18, 공격적 적정가 $32~36, 안전마진 매수 관심가 $15~18.
1. 기업 기본 분석
CeriBell은 2014년 설립된 미국 의료기술 기업으로 2024년 10월 나스닥에 상장했다. 미국 응급실, 중환자실(ICU), 신생아집중치료실 등에 신속한 뇌파검사(EEG) 및 발작 감지·모니터링 플랫폼을 공급한다. Ceribell System은 환자에게 신속하게 부착하는 일회용 EEG 헤드밴드·헤드캡, 휴대형 Recorder, 원격 뇌파 열람용 EEG Portal, AI 기반 Clarity 등으로 구성된다. 일반 EEG 장비가 전문 인력 배치·준비·판독에 시간이 걸리는 문제를 신속한 침상 옆 검사로 보완한다.
수익구조를 정확하게 구분해야 한다. 제품 매출은 환자 1회 사용 후 폐기하는 Wearables(헤드밴드·헤드캡) 판매에서 발생한다. Recorder 이용권, Clarity AI 및 Portal 사용료는 병원에 부과하는 월간 또는 연간 구독 매출이다. 기록장치의 판매액을 일회용 제품 매출에 혼합해서는 안 된다. 소모품은 환자 수 및 검사 빈도에, 구독료는 활성 병원과 계약에 연동된다.
2026년 2분기 전체 매출 $28.10M 중 제품 매출은 $21.24M(75.6%), 구독 매출은 $6.86M(24.4%)이다. 2025년 연간 제품 매출은 $67.34M, 구독 매출은 $21.73M이다. 2024년과 2025년 지역별 매출은 미국이 100%이다. 해외 진출은 아직 현재 숫자에 포함된 성장 동력이 아니라 추가 옵션이다.
주요 고객은 병원 응급실·ICU·신경과 및 급성기 환자를 치료하는 의료진이다. 실제 청구·보험상환은 병원이 Medicare, Medicaid, 민간 보험사에 수행하므로 병원의 비용 대비 임상 효용이 구매 결정의 핵심이다. 매출은 병원 활성 계정 수, 검사 건수, 일회용 센서 단가, 구독 계약에 좌우된다. 회사는 소모품 ASP와 실제 검사량을 독립적인 상세 시계열로 공개하지 않는다. 따라서 공개 재무제표에서 가격 상승과 판매량 증가를 완전히 분리할 수 없다.
해자 평가: 높은 매출총이익률, 신속 EEG 임상 근거, 의료진 교육, 병원 프로토콜 및 IT·장비 통합, 반복 소모품과 구독료, FDA 인허가 및 제품 경험 축적은 강점이다. 병원의 업무 흐름에 자리 잡을수록 전환비용이 증가할 수 있다. 하지만 네트워크 효과가 강한 인터넷 플랫폼 수준의 해자는 아니며, 기존 EEG 업체의 제품 혁신, 병원 구매력, 특허 소송 때문에 가격 결정력이 완전히 자유롭지 않다.
직접 경쟁 영역에는 Natus Medical, Nihon Kohden, Cadwell Industries 등 기존 EEG·신경진단 업체가 있다. Natus와는 특허 관련 분쟁도 존재한다. CeriBell의 강점은 급성기 신속 검사, AI 지원, 일회용 센서 반복 매출 및 도입 편의성이다. 질 수 있는 이유는 경쟁 제품의 가격 인하, 기존 EEG의 기능 개선, 규제·상환 정책 변화, 신제품 실패, 병원 예산 제약이다. 전통 EEG 전체를 대체하는 장비가 아니라 신속한 응급 EEG를 보완·확장하는 플랫폼이라는 시각이 적절하다.
원가의 직접 요소는 센서 제조 재료·노동, Recorder 감가상각, 클라우드 호스팅 등이다. 그러나 현재 전체 수익성을 압박하는 것은 제조원가보다 판매·마케팅, R&D, 일반관리비이다. 치료가 필요한 급성 환자 수요는 경기 침체에도 존재하나 병원 장비 도입 예산·의사결정은 경기와 재정 상태의 영향을 받는다. 기술 변화는 AI 지원 진단 확대로 순풍이지만 동일한 기술이 경쟁사의 진입 장벽도 낮출 수 있다.
2. 2022~2026 실적·성장률·재무상황
단위는 백만 달러(M). TTM은 2026년 6월 종료 최근 12개월이다. 공란은 동일 기준에서 검증되지 않은 수치다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 25.92 | 45.23 | 65.44 | 89.06 | 101.96 |
| 매출 성장률 | — | 74.5% | 44.7% | 36.1% | 31.7% |
| 매출총이익률 | 82.9% | 84.4% | 86.7% | 87.9% | 88.9% |
| 영업이익 | -36.02 | -30.04 | -39.71 | -58.40 | -69.97 |
| 영업이익률 | -139.0% | -66.4% | -60.7% | -65.6% | -68.6% |
| 순이익 | -37.16 | -29.46 | -40.46 | -53.41 | -66.00 |
| EPS(달러) | -7.29 | -5.56 | -3.39 | -1.46 | -1.76 |
| FCF | -33.40 | -30.92 | -36.64 | -42.33 | -56.10 |
| FCF 마진 | -128.9% | -68.4% | -56.0% | -47.5% | -55.0% |
| ROE | — | -61.3% | -35.8% | -30.8% | -43.9% |
| ROIC | — | — | — | — | -25.4% |
재무상태(단위 M):
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 68.24 | 34.50 | 194.37 | 159.26 | 129.26 |
| 총부채(차입·리스 포함) | 18.22 | 14.20 | 21.96 | 22.28 | 21.91 |
| 순현금 | 50.02 | 20.29 | 172.41 | 136.99 | 107.35 |
| 부채/자본 | 0.30배 | 0.40배 | 0.12배 | 0.14배 | 0.17배 |
| 기말 보통주 수(M주) | 5.12 | 5.43 | 35.85 | 37.49 | 38.22 |
2024년 보통주 수 증가는 IPO 당시 우선주 전환 효과가 크므로 전부 일반적인 추가 공모 희석으로 해석하면 안 된다. 2025년 말에서 2026년 6월까지 주식 수는 약 2% 늘었다. 최근 시장 데이터상 발행 보통주는 약 3,838만 주다. 의미 있는 정기 배당 또는 공개시장 자사주 환원 프로그램은 없으며, SBC와 신규 주식 발행이 장기 주당가치 위험 요인이다.
성장 속도: 2023년 매출 성장률 74.5%에서 2025년 36.1%로 낮아지고 있으며 2026년 공식 가이던스는 약 28~31% 성장이다. 회사는 여전히 고성장이나 성장률은 정상화 중이다.
마진: 매출총이익률은 2022년 82.9%에서 TTM 약 88.9%로 개선됐다. 반면 2025년 영업비용은 R&D 약 $19.14M, 판매·마케팅 약 $73.08M, 일반관리비 약 $44.45M으로 합계 약 $136.68M에 달해 영업손실이 확대됐다. 고마진 소모품 사업의 확장성은 입증되었지만 기업 전체 영업 레버리지는 아직 입증되지 않았다.
현금흐름의 질: 2026년 상반기 순손실은 -$39.01M(전년 -$26.42M), 영업현금흐름은 -$32.16M(전년 -$18.94M), 주식기준보상은 $9.72M(전년 $5.52M)이다. 회계 이익도 현금흐름도 음수다. TTM FCF -$56.10M이며 2026년 상반기 영업현금유출을 단순 연율화하면 약 $64.3M이다. 2026년 6월 보유 현금·단기투자 $129.26M은 이 속도의 약 2년분으로, 단기 유동성은 있으나 장기적으로 자금조달 필요성이 발생할 수 있다. 2026년 신용계약을 통한 최대 $60M 확약 조달 한도는 완충 역할을 하지만 현금 보유와 동일하지는 않다. 부채 수준 자체보다 적자 지속 및 잠재 주식 희석이 주요 위험이다.
경기 침체 내구성: 의료진의 환자 모니터링 수요는 존재하지만 병원 자본예산·판매주기·환자 수에 민감하고 기업 자체는 지속적인 현금 소모가 있으므로 안정적 방어주로 보기 어렵다. 분기별 실적 변동성이 비교적 높은 성장형 의료기기 기업이다.
3. 가장 최근 컨퍼런스콜 및 공식 가이던스
2026년 8월 10일 발표된 2026년 2분기 실적이 기준일 현재 가장 최근에 발표된 실적이다. 3분기는 11월 3일 발표 예정이다.
| 지표 | 2026 Q2 | 2025 Q2 | 해석 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $28.10M | $21.20M | +32.5% |
| 제품 매출 | $21.24M | $15.92M | +33.4% |
| 구독 매출 | $6.86M | $5.28M | +29.9% |
| GAAP 총이익률 | 92.3% | 88.1% | 관세 환급 포함 |
| 환급 제거 총이익률 | 약 89% | — | 구조적 수준 |
| 영업손실 | -$19.98M | -$14.95M | 손실 확대 |
| 순손실 | -$19.27M | -$13.64M | 손실 확대 |
| EPS | -$0.51 | -$0.38 | 악화 |
| 조정 EBITDA | -$9.8M | -$10.0M | 소폭 개선 |
| 활성 병원 계정 | 712 | — | 전분기 대비 +32 |
매출은 시장 예상치 약 $27.28M을 상회했다. EPS는 일부 컨센서스 집계치 약 -$0.47 대비 부진했다. 집계기관별 추정치 차이를 감안해야 한다. 2분기 총이익률 92%에는 관세 관련 환급 약 $1.6M 효과가 있어 지속가능한 원가구조를 평가할 때는 약 89% 수준을 사용하는 것이 적절하다.
가이던스 상향: 2026년 매출 전망을 기존 $112~116M에서 $114~117M으로 상향했다. 중간값은 $114M에서 $115.5M으로 약 1.3% 올랐다. 2025년 매출 $89.06M 대비 28~31% 성장에 해당한다. 경영진은 신규 병원 확대와 기존 병원 활용도 상승을 이유로 제시했다. 2026년 전망에 신생아·소아·섬망 신규 사업의 의미 있는 매출 기여는 반영하지 않았다고 설명했다.
수요: 신규 계정은 2분기 32개 순증한 712개이고, 기존 병원 이용률이 예상보다 좋았다고 설명했다. 상위 병원의 사용량이 유사 규모 평균 병원보다 약 3배 높다는 발언은 장기적인 동일 병원 매출 확대 여력을 암시한다. 반면 특정 고객 재고 수준은 별도로 정량 공개되지 않았다.
가격·ASP: 경영진은 새로운 일부 AI 알고리즘 기능을 추가 비용 없이 소프트웨어로 제공한다는 취지의 답변을 했다. 단기간의 ASP 인상보다 진단 효용·사용량 확대를 우선시하는 전략으로 읽힌다. 실제 헤드밴드 판매단가가 상승 중인지 판단할 공시 데이터는 없다.
공급 및 비용: 베트남 생산 확대 및 제조 효율화는 장기 총이익률에 우호적이다. 하지만 판매인력 증원, R&D, 주식기준보상 및 소송비용이 영업비용을 높인다. 2분기 특허 관련 소송비는 약 $3.9M으로 설명됐다. 확정적인 연간 CapEx 금액 가이던스는 공개자료에서 명확히 분리하기 어렵다.
신제품: 2026년 4분기 섬망 모니터링 상업 출시가 계획되었고, 9월 추가 FDA 510(k) 승인을 받은 정량 EEG 추세 분석 등 기능은 2027년 상반기 업데이트 예정이었다. 경영진은 2027년 신규 사업 효과에 기대를 표했지만 구체적인 2027년 공식 매출 가이던스는 아직 없었다.
애널리스트 Q&A 주요 관심사: 기존 병원 사용량과 신규 계정 생산성, 계절적 ICU 환자 수, 섬망 NTAP과 파일럿 경제성, 신생아 적용 확대, 신규 알고리즘의 가격 정책, 영업인력 생산성, 소송비와 마진이었다. 경영진 톤은 기존 사업과 제품 확대에 낙관적이지만 신규 적응증의 확정적인 수익 기여에는 신중했다.
컨콜에서 반드시 봐야 할 시그널: '기존 병원 사용량 증가가 예상을 상회했으며 상위 병원은 평균 대비 약 3배의 활용도를 보인다'는 내용이다. 이 주장이 실제 동일 병원 센서 매출 상승으로 검증되는지가 핵심이다.
4. 수요·가격·원가 선행지표
단순화한 매출 함수는 활성 병원 계정 수 × 병원당 소모품 사용량 × 소모품 ASP + 플랫폼 구독료다. 비용 함수는 소모품 제조원가, Recorder 감가상각, 클라우드 호스팅, 그리고 판매인력·R&D·관리비 중심으로 구성된다.
2025년 말 활성 병원 수는 647개, 2026년 1분기 680개, 2분기 712개였다. 2026년 2분기 매출을 분기 말 활성 계정 수로 나눈 분석용 대리지표는 전체 약 $39,460/계정·분기, 소모품 $29,830, 구독 $9,630이다. 이것은 실제 센서 ASP, 고정 계약 구독료 또는 신규 병원 정상화 평균 매출을 의미하지 않는다. 분모가 기말 계정이고 병원별 규모·가입 시점이 다르다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 최근 방향 | 판단 | 추적 자료 유형 |
|---|---|---|---|---|
| 활성 병원 계정 | 신규 설치 기반 확대 | 647→680→712 | 긍정 | 분기 계정 수 |
| 동일 병원 검사·소모품 사용량 | 기존 고객의 고마진 반복매출 | 예상 상회 언급 | 긍정 | 컨콜 및 제품매출/계정 대리지표 |
| 센서 ASP | 제품 매출·원가 흡수율 | 미공개 | 판단 보류 | 회사 단가 공개, 계약·구매 가격 |
| 병원당 제품 매출 | 사용량·가격의 종합 대리지표 | 추가 분기 추적 필요 | 관찰 | 제품매출÷활성 계정 |
| 구독 매출 성장률 | 병원 설치기반 및 계약 성장 | Q2 +30% | 긍정 | 분기 구독매출 |
| 섬망 모니터링 실제 사용량 | 새로운 환자군으로 확대 | 파일럿에서 긍정적인 징후 | 초기 긍정 | 분기 상업화 지표 |
| NTAP 보험상환 | 병원의 추가 검사 경제성 | 10월 1일 적용 | 긍정 | CMS 상환정책 |
| 정상화 총이익률 | 소모품 단위경제성 | 약 89% | 긍정 | 분기 원가율 |
| FCF·순현금·SBC | 희석 및 조달 위험 | 현금유출 확대 | 부정 | 현금흐름표·주식 수 |
| 경쟁제품·특허소송 | 지속 가능한 점유율·마진 | 분쟁 지속 | 부정 | 경쟁사 출시·소송 진행 |
NTAP의 정확한 의미: 2026년 8월 CMS는 Ceribell Delirium Monitor에 대해 적격 Medicare 환자 사례당 최대 $2,171의 신규기술 추가지급을 승인했고 2026년 10월 1일부터 적용된다. 이는 병원에 대한 보험상환 상한이지 CeriBell의 소모품 ASP나 자동적으로 발생하는 회사 매출이 아니다. 실제 환자 검사 증가, 병원별 도입, 청구 적격성 확인이 필요하다. 2025년 12월 섬망 관련 FDA 허가가 선행되었다.
신규 기술 확장: 2026년 9월 30일 정량 EEG 추세 분석, Alpha-Delta Ratio, Relative Alpha, burst suppression, 진폭통합 EEG(aEEG) 관련 FDA 510(k) 승인을 발표했다. 연령 제한 없는 적용을 기반으로 신생아·성인 모니터링 활용 범위가 확대될 수 있으나 회사의 상용 업데이트 일정은 2027년 상반기다. 이는 임상 옵션이지 즉각적인 유료 매출로 확정된 것은 아니다.
TAM: 회사는 미국 급성기 고위험 환자 300만 명 이상을 잠재 EEG 감시 대상으로 추산하며 발작 관련 연간 시장을 약 $2.5B, 섬망 감시를 최소 $1.0B, 합계를 $3.5B 이상으로 추산한다. 회사가 제시한 잠재시장 추정치이므로 전부 실제 확보 가능한 시장 또는 검증된 산업성장률로 취급하면 안 된다.
가장 중요한 3가지 변수는 ① 동일 병원당 헤드밴드 사용량 ② 활성 병원 계정 순증과 병원당 매출 생산성 ③ 영업현금유출 및 판매관리비 증가속도다. 수요보다 중요한 가격·단가 지표는 공개된 직접 ASP가 없다는 제한을 명시하고, 병원당 소모품 매출과 총이익률을 보완 지표로 사용해야 한다.
5. 트렌드·내러티브·피터 린치 투자 스토리
산업의 주요 방향은 신속한 침상 옆 진단(Point-of-Care), AI 기반 임상 의사결정 지원, 일회용 센서를 활용한 반복검사, 기존 하드웨어에 소프트웨어를 추가하여 적응증을 넓히는 의료 플랫폼화다. CeriBell은 이 네 가지와 방향성이 잘 맞는다. 2026년 현재 시장이 부여하는 내러티브는 '신속 EEG 장비 제조사'에서 '뇌 상태 모니터링 플랫폼'으로의 진화다.
그 내러티브 중 매출 30%대 성장, 활성 병원 확대, 약 89% 정상화 매출총이익률은 숫자로 확인된다. 장기 흑자 전환, 섬망 검사 대중화, 기타 신경학적 적응증의 매출 기여는 아직 실적으로 입증되어야 한다. 고성장 의료기술 비교기업과 비교할 수는 있지만 직접적인 신속 EEG 시장의 객관적인 CAGR 시계열이 충분히 검증되지 않아 회사의 성장률과 시장 전체 성장률을 숫자로 단정할 수 없다.
피터 린치식 스토리: '병원은 뇌파를 빠르게 보고 싶지만 기존 EEG는 많은 시간과 인력이 소요되었다. CeriBell이 신속 EEG를 응급진료의 기본 절차로 정착시키면 병원 수와 병원당 검사량이 함께 증가한다. 한 번 확보한 고객이 매달 구독료를 내고 환자마다 헤드밴드를 구매한다. 섬망·신생아·뇌혈류 변화 감시로 적용 범위가 넓어지면 기존 플랫폼 한 곳당 매출이 더 커지고, 결국 높은 총이익률이 영업이익으로 전환된다.'
- 스토리가 성립할 조건: 기존 병원 사용량 증가, 소모품 ASP 유지, 신제품 도입·상환 성공, 매출 증가율보다 낮은 영업비용 증가율.
- 스토리가 깨지는 신호: 계정당 제품 매출 하락, 신규 계정 둔화, 대체 장비 등장, 보험상환 악화, FCF 적자·주식 희석의 장기 확대.
- 분기 점검 항목: 신규 활성 계정, 제품·구독 매출, 계정당 매출 대리지표, 정상화 총이익률, 판관비, 영업현금흐름, 유통 주식 수.
- 린치식 분류: 고성장주(Fast Grower)에 가깝지만 아직 이익·현금흐름이 안정적인 전통적 고성장 우량기업은 아니다.
기술 변화는 전반적으로 순풍이다. 규제·보험상환 확대도 긍정적일 수 있다. 그러나 FDA 승인 범위 변경, 임상 효용 입증, 의료 AI 사용 규칙은 위험이다. 미국 병원 예산·금리·자금조달 환경도 영향을 준다. 베트남 생산 확대는 원가 개선에 도움이 되지만 관세와 공급망 차질은 리스크다.
6. 최신 주가·시총·밸류에이션 및 경쟁사 비교
기준: 2026년 10월 30일 미국 종가, 재무상태는 2026년 6월 말.
| 지표 | 값 |
|---|---|
| 주가 | $26.58 |
| 52주 범위 | $10.85~28.19 |
| 시가총액 | $1.02B |
| EV | $912.74M |
| 현금·단기투자 | $129.26M |
| 총부채 | $21.91M |
| 순현금 | $107.35M |
| P/E / Forward P/E | N/M / N/M |
| P/S / Forward P/S | 10.00배 / 7.79배 |
| EV/Sales | 8.95배 |
| EV/EBITDA | N/M |
| P/B | 7.92배 |
| FCF Yield | -5.50% |
| TTM 매출 성장률 | +31.7% |
| TTM EPS | -$1.76 |
| EPS 성장률 | 적자로 성장률 의미 제한 |
| TTM EBITDA | -$68.80M |
| EBITDA 성장률 | 손실 확대, N/M |
| 영업이익률 | -68.6% |
| 순이익률 | -64.7% |
| ROE / ROIC | -43.9% / -25.4% |
N/M은 손실로 인해 의미 있는 양의 수익 배수를 산출할 수 없다는 뜻이다. 8개 애널리스트의 평균 목표주가는 약 $28.57, 저가 목표 $24, 최고 $33으로 집계되지만, 이는 독립 가치평가와 구분해야 한다.
상장 의료기술 기업 상대 비교(시총 B, 성장률은 최근 12개월 기준이며 NPCE만 2026년 상반기 전년 대비 성장률):
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CBLL | $1.02B | +31.7% | -68.6% | N/M | 8.95x | N/M | -5.50% | 신속 EEG·소모품·AI |
| NPCE | $0.42B | +18.5% | -11.3% | N/M | 4.12x | N/M | -2.75% | 뇌전증 치료기기 |
| IRTC | $4.07B | +25.6% | +1.3% | 193.5x | 5.09x | 237.5x | +0.96% | 생체신호 모니터링 |
| BFLY | $1.71B | +39.4% | -36.1% | N/M | 13.02x | N/M | -1.61% | 현장 초음파 진단 |
| INSP | $1.97B | +4.4% | +6.0% | 50.1x | 1.87x | 23.5x | +5.95% | 의료기기 상업화 |
비교기업들은 동종 의료기술 사업모델 비교대상이지 신속 EEG의 직접 대체재만으로 구성된 집단은 아니다. 특히 Butterfly의 높은 배수와 Inspire의 저성장 배수를 기계적으로 평균내면 오판할 수 있다. CeriBell은 높은 총이익률과 반복매출 기반 덕분에 프리미엄을 받을 이유가 있지만, 같은 기간 실질적으로 큰 영업적자와 현금유출을 보인다는 점을 고려하면 현재 EV/Sales 8.95배는 싸지 않다.
7. 여러 방식의 적정주가 및 안전마진
현재 P/E, EV/EBITDA, FCF Yield는 음수 이익·현금흐름 때문에 직접 밸류에이션에 사용할 수 없다. 따라서 2027년 EV/Sales를 중심으로 평가하고 2031년 정상화 이익·현금흐름 시나리오를 현재로 할인해 검증한다.
핵심 가정: 2026년 매출 $115.5M, 2027년 매출 $147M(시장 전망치 기준, 전년 대비 약 +27.3%), 2027년 희석 주식 수 40M주, 2027년 예상 순현금 $40M. 현재 순현금 $107.35M은 향후 현금유출로 감소한다고 가정한다. 2031년 매출 $340M, 2026~2031 CAGR 약 24.1%, EBITDA 마진 18%, 순이익률 10%, FCF $60M(매출의 17.6%), 장기 희석 주식 수 45M주, 할인율 10%, DCF 영구성장률 3%. 2027년 이후 경영수치·현금·희석은 분석가 가정이지 회사 공식 가이던스가 아니다.
2027년 매출 배수 방식 공식은 (2027 예상 매출 × EV/Sales + 예상 순현금) ÷ 희석 주식 수다.
| 평가 방법 | 핵심 가정 | 현재 기준 추정 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| EV/Sales 보수적 | 2027 매출 $147M × 4배, 순현금 $40M, 40M주 | $628M | $15.70 |
| EV/Sales 기본 | 2027 매출 × 6.5배, 동일 가정 | $995.5M | $24.89 |
| EV/Sales 공격적 | 2027 매출 × 9배, 동일 가정 | $1,363M | $34.08 |
| P/S | 2027 매출 × 7배, 40M주 | $1,029M | $25.73 |
| 경쟁사 상대가치 | 2027 EV/Sales 5.5~7배 | $848.5~1,069M | $21.21~26.73 |
| 정상화 PER | 2031 순이익 $34M × PER 30배, 45M주, 10% 할인 5년 | 약 $633M | $14.07 |
| 정상화 EV/EBITDA | 2031 EBITDA $61.2M × 20배 + 순현금 $40M, 45M주, 할인 | 약 $785M | $17.44 |
| 정상화 FCF Yield | 2031 FCF $60M ÷ 요구 FCF Yield 5%, 45M주, 할인 | 약 $745M | $16.56 |
| 간이 DCF | 할인율 10%, g=3%, 45M주 | 약 $633M | $14.06 |
DCF 자세한 가정: 2027~2031년 FCF를 순서대로 -$47M, -$30M, -$10M, +$22M, +$60M으로 놓았다. 2031년 FCF $60M의 3% 영구성장 말기가치는 약 $883M이고, 각 연도 FCF와 말기가치를 10%로 할인한 영업가치에 현재 순현금 약 $107M을 합산해 현재 지분가치 약 $633M를 얻었다. 45M주로 나누면 $14.06이다. 말기가치 비중이 크고 2030년 이후 현금흐름 창출 능력 미입증이어서 매우 민감한 추정이다. 사업의 시장 프리미엄이 반영된 매출배수 기반 평가보다 DCF가 낮게 나오는 이유다.
과거 배수: 2024년 말 P/S 14.17배, EV/Sales 16.54배; 2025년 말 P/S 9.13배, EV/Sales 7.48배; 2026년 10월 말 P/S 10.00배, EV/Sales 8.95배. 상장 기간이 짧아 안정적인 정상 밴드라고 보기 어렵다. 2025년 말 P/S 9.13배를 2027년 매출에 적용하면 약 $33.55이지만 과거 고평가 배수의 재현을 기본 시나리오로 가정하지 않는다.
최종 가격 구간: 공격적 적정가 $32~36, 기본 적정가 $23~27, 보수적 적정가 $15~18, 안전마진 매수 관심가 $15~18. 넓은 상대가치상 합리적 가격은 $21~27 수준이다. $32~35 이상에서는 높은 성장 프리미엄 유지를 요구해 실적 실망 시 손실 위험이 커진다. 현재 $26.58은 기본 적정가의 상단이다. 기본 계산가 $24.89 대비 -6.4%, 공격적 계산가 $34.08 대비 +28.2%, 보수적 계산가 $15.70 대비 -40.9%다. 안전마진 매수가격도 원금 손실을 방지하는 하한선은 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 확률 시나리오
기준가는 $26.58이고 주가 수익률은 배당을 제외한 명목가격 기준이다. 확률은 검증된 시장 내재확률이 아닌 본 분석의 주관적인 가정이다. 각 기간 합계는 100%다.
6개월: 2027년 5월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | Q3·Q4 실적 호조, 섬망 상업화 및 기존 병원 사용량 확대 | $35 | +31.7% |
| 중립 | 50% | 기존 사업 30% 안팎 성장, 신제품 도입 점진적 | $27 | +1.6% |
| 부정 | 25% | 병원 수·사용량 둔화, 비용·멀티플 부담 | $17 | -36.0% |
확률가중 예상 주가 $26.50, 누적 기대수익률 -0.3%, 연환산 약 -0.6%.
1년: 2027년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027 매출 $165M 이상, 신규 적응증 기여 가속 | $40 | +50.5% |
| 중립 | 45% | 2027 매출 약 $147M, 계정·사용량 안정 확대 | $28 | +5.3% |
| 부정 | 25% | 2027 매출 약 $125M, 현금유출·희석 우려 | $16 | -39.8% |
확률가중 예상 주가 $28.60, 기대수익률 +7.6%.
3년: 2029년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2029 매출 약 $265M, 진단 적응증 확장 성공 | $65 | +144.5% |
| 중립 | 45% | 2029 매출 약 $210M, 점진적 영업 레버리지 | $38 | +43.0% |
| 부정 | 25% | 2029 매출 약 $150M, 경쟁 심화·주식 희석 | $12 | -54.9% |
확률가중 예상 주가 $39.60, 누적 기대수익률 +49.0%, 연환산 약 14.2%.
5년: 2031년 11월 전후
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2031 매출 약 $400M, 다중 적응증·시장 선도, 약 11배 EV/Sales 유지 | $95 | +257.4% |
| 중립 | 45% | 2031 매출 약 $330M, 현금흐름 흑자 정착, 약 7배 EV/Sales | $50 | +88.1% |
| 부정 | 30% | 2031 매출 약 $185M, 약 3배 EV/Sales, 희석 확대 | $10 | -62.4% |
확률가중 예상 주가 $49.25, 누적 기대수익률 +85.3%, 연환산 약 13.1%.
| 기간 | 확률가중 주가 | 누적 기대수익률 | 연환산 기대수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $26.50 | -0.3% | -0.6% |
| 1년 | $28.60 | +7.6% | +7.6% |
| 3년 | $39.60 | +49.0% | +14.2% |
| 5년 | $49.25 | +85.3% | +13.1% |
계산은 각 시나리오의 확률 × 미래 주가를 합산하여 기대 주가를 구하고 기준가 $26.58과 비교했다. 장기 시나리오는 성장률뿐 아니라 시장이 부여하는 최종 배수와 누적 주식 희석을 포함한다. 예를 들어 5년 긍정 $95는 높은 매출 성장뿐 아니라 매우 높은 성장주 밸류에이션이 유지되어야 가능하다. 기대수익률은 확률분포의 평균값일 뿐 실제 실현 가능성을 보증하지 않는다.
9. 최종 투자 판단
| 항목 | 판단 |
|---|---|
| 투자 매력도 | 보통: 기업의 사업 잠재력은 높지만 주가 매력은 제한적 |
| 현재 주가 판단 | 적정가 상단 / 다소 고평가 |
| 기본 적정가 | $23~27 |
| 보수적 적정가 | $15~18 |
| 안전마진 매수 관심가 | $15~18 |
| 공격적 적정가 | $32~36 |
| 현재 신규매수 | 안전마진 중심 투자자는 신중 |
| 장기 보유 | 조건부 가능. 분기 실적과 현금흐름을 검증하면서 보유 여부 결정 |
핵심 투자 포인트 3가지: ① 병원당 사용량 확대와 센서 반복 판매·AI 구독료의 매출 안정성 ② 약 89% 정상화 매출총이익률과 신규 FDA 인허가 ③ 기존 병원 내 사용량 개선 및 섬망 NTAP을 통한 추가 검사 증가 잠재력.
핵심 리스크 3가지: ① 영업적자와 큰 FCF 소모로 인한 미래 희석 위험 ② EV/Sales 약 9배에 달하는 시장 기대치 ③ 특허소송·경쟁사 대응·신제품 상업화 및 보험상환 불확실성.
지금 사도 되는가? 고성장 의료기술의 장기 확장성을 믿고 큰 변동성을 감수할 수 있는 투자자는 제한적 분할 접근을 고려할 수 있으나, 엄격한 가치투자 관점에서는 현재 $26.58에 충분한 안전마진이 없다. 기본 적정가 $23~27 범위의 상단이기 때문이다.
기다린다면? 안전마진 기준 $15~18을 매수 관심 구간으로 설정한다. 그러나 그 가격대 도달만으로 투자할 것이 아니라 병원당 센서 사용량·매출총이익률·현금흐름이 유지되는지 재검증해야 한다. 사업의 훼손으로 하락한 가격은 자동으로 싸지지 않는다.
장기 보유 가능성: 의료진이 Ceribell을 신속 EEG 표준 절차로 채택하고, 신규 적응증으로 검사 횟수가 늘며, 2029~2031년 손익·현금흐름 개선이 실제 수치로 확인된다면 장기 보유 가능하다. 반대로 계정 생산성 정체와 지속적인 희석이 나타나면 투자 스토리가 깨진다.
적합한 투자자: 성장주 변동성을 견디고 의료기술·임상·보험정책을 지속 점검하며 3~5년 이상 성장 잠재력을 볼 수 있는 투자자. 부적합한 투자자: 안정적 현금흐름, 낮은 PER, 배당, 원금방어 가능성을 우선하는 보수적 투자자.
가장 중요한 다음 검증 시점은 2026년 11월 3일 3분기 실적이다. 활성 병원 수, 소모품 매출 성장률, 동일 병원 활용도, 섬망 상업화 초기 반응, 연간 가이던스 변화, 정상화 총이익률, 현금흐름과 희석 여부를 함께 확인해야 한다.
최종 한 문장: CeriBell은 고마진 반복매출이 가능한 신속 뇌파검사 플랫폼을 구축해가는 매력적인 의료기술 기업이지만, 현재 주가는 그 장기 성공 가능성을 이미 상당 부분 반영하므로 좋은 사업과 매력적인 매수 가격을 반드시 분리해 판단해야 한다.
