피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 서타라

AI RESEARCH

Certara(CERT) 2026 심층 기업분석 및 적정주가

바이오시뮬레이션의 과학적 해자와 사업 재편을 소프트웨어 NRR·서비스 수주·실질 FCF로 검증하고 6개월부터 5년까지 확률가중 주가를 분석한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.01 · 읽는 시간 12분

#Certara#바이오시뮬레이션#신약개발#현금흐름#밸류에이션

Certara (NASDAQ: CERT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 1일. 미국 증시 최근 거래일: 2026년 10월 30일. 통화 USD.

핵심 투자 판단

Certara는 신약 개발 과정에서 바이오시뮬레이션 소프트웨어와 규제과학 서비스를 제공한다. 본질은 제약회사가 임상시험의 실패 확률과 비용을 줄이고 규제기관에 제출할 과학적 근거를 만드는 전문 소프트웨어·서비스 기업이다. 기술적 신뢰성과 규제 친화적 워크플로, 높은 교체비용이 장점이지만 현재 성장률과 계속사업의 현금흐름은 약하다. 최근 종가 $11.02, 시가총액 약 $1.68B, 2026년 계속사업 매출 가이던스 $367~382M, 조정 EBITDA 마진 29~31%. 2026년 3분기 실적 발표 예정일은 11월 5일로 아직 발표되지 않았으며, 최신 공식 분기는 8월 4일 발표된 2026년 2분기이다. 2026년 의료·규제 문서작성 사업 매각으로 과거 연결 매출과 현재 계속사업을 직접 비교하면 안 된다.

1. 기업 기본 분석

주요 제품은 Simcyp(PBPK 체내 약물 작용 및 약물 상호작용 예측), Phoenix(약동학·약력학·용량 모델링), Pinnacle 21(임상 데이터 검증·표준 준수), D360·Chemaxon(화합물 설계와 과학 데이터 분석), CertaraIQ 및 AI 제품, 과학 컨설팅 서비스이다. 2026년 2분기 계속사업 매출은 소프트웨어 $48.8M, 비중 52.3%, 전년 대비 약 +4.5%; 전문 서비스 $44.5M, 비중 47.7%, 전년 대비 약 -2.6%이다. 소프트웨어가 절반 정도이므로 전체 기업을 일반적인 고마진 SaaS처럼 취급해서는 안 된다. 2026년 상반기 지역별 매출: 미주 $122.3M(65.3%), 유럽·중동·아프리카 $46.3M(24.7%), 아시아·태평양 $18.9M(10.1%). 아시아·태평양은 2분기 전년 대비 약 29% 증가했지만 전체 규모는 아직 작다. 주요 고객은 대형 제약사, 바이오텍, CRO, 연구기관 등이며 70여 개국 2,600여 고객을 대상으로 한다. 비즈니스 모델은 연구자에게 필수적인 소프트웨어 라이선스·구독·갱신과 프로젝트 기반 과학 컨설팅의 결합이다. 소프트웨어의 반복 매출 특성은 강하지만 서비스는 프로젝트 수주와 인력 가동률에 민감하다. 제품별 ASP와 가격 인상률은 충분히 공개되지 않는다. 핵심 원가는 고급 과학 인력, 개발자, 외부 전문가, IT·클라우드 운영 및 인수 무형자산 상각이다. 경기 민감도는 소비보다 제약 연구개발 예산과 바이오텍 자금조달에 연동된다. 규제는 진입장벽이면서 검증비용을 발생시킨다. AI는 기존 모델을 강화하거나 일부 기능을 범용화할 수 있다. 해자는 과학적 검증 이력, 규제기관 수용 경험, 고객이 축적한 분석 워크플로와 높은 교체비용이다. Simcyp은 2025년 EMA에서 특정 약물 상호작용 예측 용도에 대한 적격성 평가를 받았으나 모든 시뮬레이션 사용에 대한 포괄적인 인증은 아니다. 분야별 경쟁사로 Simulations Plus, Veeva, IQVIA, Schrödinger, Medpace가 있다. Simulations Plus는 2026년 10월 비상장화되어 현재 상장 경쟁기업 비교표에는 넣지 않았다. Certara가 이기는 이유는 검증된 모델과 규제 제출에 대한 신뢰성이며, 질 수 있는 이유는 신규 도입과 기존 고객 업셀이 둔화되거나 범용 AI 도구가 기능을 저가화할 수 있기 때문이다. 해자 종합 평가는 중상이다.

2. 2022~2025년 실적 및 재무 상황

아래 손익·현금흐름은 당시 연결 기준이며 2026년 매각 사업을 포함한다. 단위 백만 달러, EPS 달러.

지표2022202320242025
매출335.6354.3385.1418.8
매출 성장률17.3%5.6%8.7%8.7%
매출총이익률60.5%60.2%59.9%61.5%
영업이익32.5-40.8-1.721.0
영업이익률9.7%-11.5%-0.4%5.0%
순이익14.7-55.4-12.1-1.6
GAAP EPS0.09-0.35-0.08-0.01
영업현금흐름92.582.880.596.3
개발비 차감 FCF80.067.559.469.8
개발비 차감 FCF 마진23.8%19.0%15.4%16.7%
ROE1.4%-5.2%-1.2%-0.2%
간이 ROIC2.1%-2.8%-0.1%1.3%

FCF는 영업현금흐름에서 유형자산 투자와 자본화 소프트웨어 개발비를 모두 차감한 분석용 수치이다. 간이 ROIC는 영업이익×75%를 자기자본과 순차입금 합계로 나눈 근사치이며 회사 공시 지표가 아니다. 2022~2025년 매출 CAGR은 약 7.7%. 2023년 약 $47M 영업권 손상차손이 있었으며, 인수자산 상각과 인건비 부담으로 GAAP 이익이 불안정했다.

항목2022년 말2023년 말2024년 말2025년 말2026년 6월 말
현금·단기투자 약241239181189185
차입금 및 금융리스 약308303312308302
순부채 약6764131119117
총차입금/자기자본28.5%28.9%29.5%29.0%31.2%
연말·최근 발행주식 수159.5M159.9M161.0M159.1M152.5M

배당은 없다. 2026년 상반기 자사주 매입 약 $57.4M, 기존 $100M 매입 프로그램 완료 후 신규 $50M 추가 승인. 현금 약 $185M과 미사용 신용한도 약 $100M으로 유동성은 양호하나, 현금창출력이 약해지면 차입과 높은 이자비용이 부담이다. 2025년 주식보상비용 약 $33.1M, 2026년 상반기 약 $13.4M로 주주가치를 평가할 때 고려해야 한다. 2026년 중반 영업권·무형자산 약 $1.06B은 전체 자산의 약 76%여서 손상차손 위험이 있다.

2026년 상반기 계속사업 손익과 현금흐름:

지표2025년 상반기2026년 상반기변화
매출184.5187.4+1.6%
소프트웨어 매출93.198.5+5.8%
서비스 매출91.488.8-2.8%
조정 EBITDA55.452.9-4.5%
조정 EPS0.180.14-22.2%
계속사업 GAAP 순이익+3.0-17.9적자 전환
계속사업 영업현금흐름23.315.6-33.2%
2026년 2분기 매출총이익률 약 62.3%, 조정 EBITDA 마진 28.1%로 전년 동기 29.2%보다 낮아졌다. 회사의 2026년 상반기 계속사업 CFO $15.584M에서 유형자산 투자 $1.252M와 자본화 개발비 $13.223M을 차감하면 실질 FCF는 단 $1.109M, 매출 대비 0.6%이다. 전년 동기 동등 기준 약 $10.6M보다 악화됐다. 금융정보사이트의 최근 12개월 FCF $80.39M와 FCF Yield 4.78%는 자본화 개발비 차감이 누락된 관행적 집계이고 매각사업 혼재 가능성도 있다. 이를 정상화된 계속사업 FCF로 간주하면 안 된다. 재무 종합: 단기 유동성은 양호하지만 현재 성장·GAAP 이익·계속사업 FCF는 회복이 필요한 수준이다.

3. 2026년 2분기 컨퍼런스콜 및 가이던스

발표일 2026년 8월 4일. 가장 최근 공식 분기 2026년 2분기 실적: 매출 $93.3M(+1.0%), 소프트웨어 매출 $48.8M(+4.5%), 서비스 $44.5M(-2.6%), GAAP 영업손실 약 $0.2M(전년 +$7.7M), 조정 EBITDA $26.2M(-3%), 조정 EPS $0.08(전년과 동일). 외부 집계의 예상 매출 약 $98M대와 EPS 약 $0.09~0.10을 하회했지만, 일부 추정치의 매각사업 포함 여부가 달라 미스 규모의 직접 비교에는 주의가 필요하다. 회사는 내부 예상에 부합했다고 설명했다. 경영진 핵심 내용: 2분기 서비스 수주 $47.6M(-6%)의 약세를 인정하면서 분기 말 영업 파이프라인 +27%를 강조했다. 소프트웨어 수주 $50.7M(+9%)는 양호했다. 인력 약 5% 감축과 운영 효율화로 연간 환산 약 $13M의 비용절감 목표를 제시했지만 이 금액은 당해연도 전액 실현 이익이 아니다. 신규 코드 최대 85%가 AI 보조이며 개발자당 개발 속도는 전년 대비 65% 개선됐다고 설명했으나 고객 과금으로 전환된 매출은 별도 공개되지 않았다. 조직은 모델 기반 발견·개발과 임상 증거 분야로 재편했다. 신규 해외 Simcyp 수주와 Phoenix 클라우드 도입도 언급했다. 2026년 계속사업 공식 가이던스는 매출 $367~382M(동등 기준 +0~4%), 조정 EBITDA 마진 29~31%, 조정 EPS $0.31~0.36, 희석주식 155~157M이다. 매출 성장 가이던스는 유지됐으며 매각사업 제외 기준으로 EBITDA·EPS 지침이 수정됐다. 중장기 지속적 두 자릿수 성장은 목표이지 공식 2026년 실적 지침이 아니다. 애널리스트 질문은 서비스 수주 전환, 영업조직 변화, 순매출유지율 하락, NVIDIA 사업효과, 중국 확장, 비용 절감과 현금배분에 집중됐다. 소프트웨어 NRR은 2025년 2분기 107.6%, 2026년 1분기 106.1%에서 2026년 2분기 101.5%로 하락했다. 경영진은 계약 시점과 라이선스 구성 영향을 언급했으나 수치의 반등이 핵심이다. 경영진 톤은 중기 낙관·단기 신중으로 평가한다. 컨콜 최우선 신호는 서비스 영업 파이프라인 증가가 실제 수주·매출로 바뀌는지와 NRR이 반등하는지이다. 구체적인 연간 유형자산 CapEx 전망치는 공식 가이던스에서 별도로 제시되지 않았다.

4. 핵심 선행지표

Certara의 매출은 기존 고객 갱신·업셀, 신규 소프트웨어 수주, 서비스 프로젝트 수주에 좌우된다. 제품별 ASP는 충분히 공개되지 않아 직접적인 가격 인상률 검증이 어렵고 NRR 및 수주 데이터가 가격·사용량·업셀의 대리 지표이다.

지표중요성최신 방향판단
소프트웨어 수주선행 매출2Q $50.7M, YoY +9%긍정
소프트웨어 NRR갱신·가격·업셀107.6%에서 101.5%로 하락부정
서비스 수주미래 프로젝트 매출2Q $47.6M, YoY -6%부정
서비스 파이프라인수주 전단계YoY +27%조건부 긍정
바이오제약 R&D 지출고객 지출 여력2025년 둔화혼재
모델 기반 규제 수용도입 동기2026년 ICH M15 시행긍정
소프트웨어 매출 비중마진·확장성2Q 52.3%긍정
계속사업 개발비 차감 FCF실제 현금창출력1H $1.1M부정
직원 생산성·비용수익성 개선AI 활용 및 $13M 절감 계획검증 필요
가장 중요한 지표 세 가지는 ① NRR이 101.5%에서 105% 이상으로 회복하는지 ② 서비스 수주 성장률이 -6%에서 플러스로 전환하는지 ③ 개발비 차감 후 계속사업 FCF가 연 $40~50M 수준으로 회복하는지다. 이는 애널리스트의 관찰 기준이지 회사 목표는 아니다. 제조업과 달리 고객 재고·공장 공급보다 임상 프로젝트 지연, 바이오텍 자금조달, 전문 과학 인력 공급을 추적해야 한다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리

2026년 FDA의 ICH M15 최종 지침 및 7월 23일 유럽 시행은 모델 기반 의약품 개발의 신뢰성과 제도적 수용에 장기 순풍이다. 특정 Certara 제품 구입이 의무화된 것은 아니다. 2026년 발간된 글로벌 R&D 업계 보고서에 따르면 바이오제약 자금조달과 대형 제약사 R&D 지출은 2025년 2024년보다 둔화했으며 임상시험 착수는 미국·일본 중심 증가, 중국·유럽 스폰서 중심 감소로 혼재했다. NVIDIA BioNeMo와의 AI 협업은 새로운 과학 분석 워크플로, 기존 소프트웨어 사용 확대, 내부 생산성 향상의 기회를 제공하지만 직접적인 유료 고객 및 매출 기여는 아직 계량화되지 않았다. 범용 AI가 일부 기능 가격을 낮출 경쟁 위험도 존재한다. 산업 적합성은 높지만 실적 입증은 낮다. 금리 상승은 바이오텍 자금조달과 할인율에, 달러 환율은 해외 매출과 비용에, 임금 상승은 전문인력 마진에 영향을 준다. 이 회사의 스토리: 과학적으로 검증된 바이오시뮬레이션 기업이 사업 매각·구조조정·AI·클라우드 전환을 통해 소프트웨어 중심 성장기업으로 재탄생한다. 성립 조건: 서비스 수주 회복, 소프트웨어 NRR 반등, 개발비 차감 FCF 증가, 2027년 이후 매출 성장 가속. 스토리 훼손 신호: NRR 100% 미만, 서비스 감소 장기화, AI 무수익화. 분기별 체크: 수주·NRR·조정 EBITDA 마진·계속사업 FCF. 피터 린치 분류상 지금은 턴어라운드형에 가장 가깝고 우량성장주의 기술적 특성을 일부 지녔다.

6. 현재 시가총액과 밸류에이션 비교

2026년 10월 30일 정규장 종가 $11.02, 시총 $1.68B, EV $1.80B, 현금 약 $184.9M, 총부채·리스 $302.0M, 순부채 약 $117.1M. GAAP P/E 적자라 유의미하지 않음. 외부 집계 Forward P/E 28.94배, 회사 2026년 조정 EPS 가이던스 중심값 $0.335 기준 P/E 32.9배. TTM P/S 3.99배, EV/Sales 4.26배, 2026년 계속사업 예상 EV/Sales 약 4.80배, TTM GAAP EV/EBITDA 19.08배, 2026년 예상 EV/조정 EBITDA 약 16.0배, P/B 1.74배, 표시 FCF Yield 4.78%(개발비 투자 미차감). 2025 연결 매출 성장 +8.7%, 2026 상반기 계속사업 매출 성장 +1.6%, 조정 EPS -22.2%, 조정 EBITDA -4.5%, TTM GAAP 영업이익률 4.27%, 순이익률 -16.22%, TTM ROE -2.21%, 외부 제공업체 ROIC +1.60%. TTM 일부 지표는 매각 이전 사업이 포함되어 동등 기준 비교가 어렵다.

기업시총매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
CERT$1.68B+1.6%-3.4%28.9x4.8x16.0x4.8%
VEEV$50.67B+16.5%29.9%32.4x12.6x40.5x3.2%
IQV$44.06B+8.9%13.9%19.4x3.4x18.6x4.7%
SDGR$2.03B+8.9%-59.2%N/M6.7xN/M-6.4%
MEDP$18.24B+20.4%21.4%33.9x6.2x27.9x3.7%
CERT 성장·영업마진은 2026 상반기 계속사업, 비교기업은 최근 12개월 기준이다. CERT EV/Sales와 EV/EBITDA는 2026년 계속사업 전망 기준, FCF Yield는 제공업체 단순 집계이므로 표의 지표 정의에 차이가 존재한다.
Certara의 매출 성장과 GAAP 이익률은 Veeva보다 크게 낮다. 성장·수익성·현금 보유의 격차를 감안하면 Veeva 수준의 멀티플을 부여하기 어렵다. 역사적 EV/Sales는 2022년 7.9배, 2023년 8.0배, 2024년 4.7배, 2025년 3.7배, 현재 TTM 4.3배. EV/EBITDA는 각각 30.5배, 29.9배, 21.1배, 15.6배, 현재 19.1배. 과거와 현재 사업 범위가 달라 과거 프리미엄 밴드를 그대로 적용하지 않는다. 결론은 기술적 해자 대비 싸 보이지만 현재 성장률·현금흐름 기준에는 저평가라고 단정할 수 없다는 것이다.

7. 적정 주가와 안전마진

기본 가정: 2026 계속사업 매출 $374.5M, 2027 매출 $400M(+6.8%), 2027~2031 매출 CAGR 약 7~10%, 2027 조정 EBITDA $126M(31.5%), 2027 조정 EPS $0.42, 2027 정상화 FCF $50M(마진12.5%), 장기 GAAP 영업이익률8~12%, 순이익률5~9%, 희석주식155M, 순부채 $117M. DCF 자기자본 할인율10%, 5년 FCFE 증가율10%, 터미널3%. 회사 공식 2027 가이던스가 아니라 분석 추정이다. 2027 FCF $50M은 2025년 계속사업의 현금창출력 회복에 근거한 가정이지만 2026년 상반기 FCF가 $1.1M여서 실현 위험이 크다.

방법가정주주가치주당가치
PER2027 조정 EPS $0.42×25배$1,628M$10.50
EV/EBITDA2027 조정 EBITDA $126M×13배, 순부채 차감$1,521M$9.81
EV/Sales2027 매출 $400M×4배, 순부채 차감$1,483M$9.57
FCF Yield정상화 FCF $50M/요구수익률5%$1,000M$6.45
간이 FCFE DCFFCF $50M, 5년 성장10%, 할인10%, 영구3%약 $896M$5.78
상대가치유사기업 성장·마진 할인—$8~11
기계적 평균 약 $8.4. 공격적 적정가치 $13~15, 기본 적정가치 $8~10(중심 $9), 보수적 적정가치 $5.5~7.5, 안전마진 매수 관심가 $6~7. 실적 회복 없이 $13.5~14를 상회하면 고평가 위험 확대. 현재가 $11.02는 기본 적정가치 중심 $9보다 약 22% 높다. 공격적 상단 $15까지 +36%, 보수적 $6까지 -46%의 비대칭 위험이 있다. DCF는 실질 FCF를 엄격히 평가하므로 이익 멀티플보다 낮다.

8. 기간별 주가 시나리오

각 확률은 투자자의 분석 가정이지 검증된 통계나 보장수익률이 아니다. 현재 기준 주가 $11.02, 배당·환율·세금 제외.

6개월: 2027년 5월

시나리오확률가정예상주가현재대비
긍정25%서비스 수주·NRR 반등$13.00+18.0%
중립50%소프트웨어 양호, 서비스 지연$10.00-9.3%
부정25%가이던스 실망·서비스 부진$7.00-36.5%
확률가중 기대주가 $10.00, 기대수익률 -9.3%.

1년: 2027년 11월

시나리오확률가정예상주가현재대비
긍정30%매출 성장 8% 이상, EBITDA 마진 개선$15.00+36.1%
중립45%성장 4~7%, 일부 효율화$10.50-4.7%
부정25%NRR 약세, 현금흐름 부진$6.50-41.0%
확률가중 기대주가 $10.85, 기대수익률 -1.5%.

3년: 2029년 11월

시나리오확률가정예상주가현재대비
긍정30%소프트웨어 고성장, EBITDA 약 $160M, 프리미엄 확대$24.00+117.8%
중립45%매출 연 5~7% 성장, 수익성 개선$14.00+27.0%
부정25%성장 둔화, 낮은 멀티플$5.00-54.6%
확률가중 기대주가 $14.75, 누적 기대수익률 +33.8%, 연환산 약 +10.2%.

5년: 2031년 11월

시나리오확률가정예상주가현재대비
긍정30%매출 약 $600M, EBITDA 마진36%, 고성장 프리미엄$36.00+226.7%
중립45%매출 약 $510M, 마진32~33%, 정상 멀티플$18.00+63.3%
부정25%매출 정체·마진20%대 초반, 멀티플 축소$4.00-63.7%
확률가중 기대주가 $19.90, 누적 기대수익률 +80.6%, 연환산 약 +12.5%.
확률가중 기대값은 각 경우의 확률×예상주가의 합. 요약: 6개월 $10(-9.3%), 1년 $10.85(-1.5%), 3년 $14.75(+33.8%), 5년 $19.90(+80.6%). 2026년 11월 5일 3분기 발표가 가까운 단기 변동성의 핵심 이벤트이다.

9. 최종 투자 판단

장기 경쟁력 중상, 현재 투자 매력도 보통, 주가 판단 기본가치 대비 다소 고평가, 기본가치 $8~10, 안전마진 매수 관심가 $6~7. 보수적 투자자에게 현재 $11.02 신규 매수는 관망이 우세하다. 전문 신약개발 소프트웨어의 구조적 성장을 이해하고 사업 재편·실적 위험을 감수하는 투자자에게 적합하며, 안정적 배당·GAAP 순이익·확실한 FCF를 중시하는 투자자에게 부적합하다. 장기 보유는 가능하나 매분기 검증이 필수다. 핵심 투자 포인트 3가지: ① Simcyp의 과학적 검증과 규제 친화적인 해자 ② 소프트웨어 수주와 AI·클라우드 확장 가능성 ③ 서비스 회복 시 구조조정에 따른 운영 레버리지. 핵심 리스크 3가지: ① NRR 하락·서비스 수주 감소에 따른 성장 정체 ② 자본화 소프트웨어 개발비와 높은 무형자산 비중으로 인한 FCF·회계 품질의 위험 ③ 기대감이 이미 주가에 반영되어 있을 가능성과 멀티플 축소. 2026년 11월 5일 발표에서 서비스 수주가 플러스로 바뀌고 NRR이 반등하며 조정 EBITDA 마진과 개발비 차감 FCF가 함께 개선되면 목표가 상향 검토가 가능하다. 반대로 NRR이 100%에 접근하고 서비스 수주가 계속 감소하면 기본 적정가치도 낙관적일 수 있다. 제조기업처럼 고객 재고나 공장 공급을 보는 대신 연구개발 예산, 임상 프로젝트, 전문인력 가동률과 개발 생산성을 추적해야 한다. 2026년 상반기 유형자산 투자 $1.25M보다 소프트웨어 개발비 자본화 $13.22M가 훨씬 컸으며 이는 계속 주의할 항목이다. 최종 결론: 좋은 과학적 기술과 일부 강한 해자를 가진 회사이지만 좋은 사업을 보유했다는 사실과 현재 주식이 좋은 가격이라는 판단은 다르다. $11.02에서는 실적과 현금흐름 회복이 확실해지기 전까지 적극적 매수보다 검증을 우선한다. 모든 주가·확률·적정가치 수치는 2026년 11월 1일 시점의 분석 가정이며 이후 실적에 따라 달라질 수 있다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.