기업 · CEVA
AI RESEARCH
CEVA 심층 기업 분석 및 밸류에이션: AI IP와 로열티 성장
무선통신 IP 기업의 AI NPU 확장이 로열티 단가와 실제 현금창출력 개선으로 이어질 가능성을 재무 실적과 다중 밸류에이션으로 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 13분
CEVA (NASDAQ: CEVA) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국장 종가. 통화: USD.
핵심 투자 판단
CEVA는 AI 반도체를 직접 제조하는 기업이 아니라 반도체 회사와 기기 제조사에 무선통신, 센싱, AI 연산 IP를 라이선스하고, IP가 들어간 제품 판매 때 로열티를 받는 기업이다. 투자 논리는 신규 AI 설계 채택이 양산 로열티로 전환되고 장치당 로열티가 상승하면서 고정비 대비 매출이 늘어나는 것이다. 2026년 2분기 라이선스 매출은 전년 대비 21% 증가했고, 연간 매출 성장 가이던스는 13~15%로 상향됐다. 하지만 GAAP 영업적자와 낮은 FCF가 지속된다. 2026년 10월 30일 종가는 $29.52(-8.18%), 시가총액 $831.1M, 최근 12개월 매출 $115.73M(+8.8%), 기업가치 $627.7M이다. 2026년 3분기 실적은 11월 9일 발표 예정으로 아직 결과가 나오지 않았다. 가장 최근 공식 컨퍼런스콜은 2026년 8월 10일 2분기 실적 발표다.
1. 기업 기본 분석
본질: 수십억 개 기기에 사용되는 무선통신과 센싱·AI 설계 IP를 라이선스 및 판매량 연동 로열티로 수익화하는 팹리스 반도체 IP 기업. 제품은 Connect(Bluetooth, Wi-Fi 6/7, UWB, 셀룰러 IoT, 5G 베이스밴드 및 DSP), Sense(SensPro DSP, MotionEngine 센서융합, RealSpace 공간음향), Infer(NeuPro-M, NeuPro-Nano 및 AI 추론 소프트웨어)로 나뉜다. 주요 고객군은 모바일·통신용 반도체 회사, IoT·웨어러블·오디오 칩 업체, 자동차 및 산업용 반도체 업체, PC OEM, AI 플랫폼 기업이다. 2025년 매출 $109.6M 중 라이선스 및 관련 서비스 $63.6M(58%), 로열티 $46.0M(42%). 2026년 2분기에는 라이선스 $18.22M(63%), 로열티 $10.81M(37%). 라이선스는 고객 계약과 IP 제공 시점에 따라 분기 변동성이 크고, 로열티는 양산 물량·로열티율에 따라 발생한다. 2024년 Connect와 Sense & Infer 매출 구성은 84% 대 16%, 2025년 75% 대 25%, 2026년 상반기 76% 대 24%였다. Sense & Infer에는 오디오·센싱·DSP도 포함되며 전부 NPU 매출은 아니다. 2025년 지역별 매출은 중국 $67.9M(61.9%), 미국 $19.3M(17.6%), 중국 제외 기타 아시아 $16.14M(14.7%), 유럽·중동 $6.28M(5.7%). 중국 비중은 전년 약 49%에서 상승했다. UNISOC가 매출 15%, 상위 로열티 고객 2곳이 로열티 39%, 상위 5곳이 57%를 차지한다. 중국 및 소수 대형 고객 집중이 위험 요인이다. 경제적 해자는 전문 설계 기술·검증된 IP·양산 이력, 고객 제품 설계에 깊이 통합되는 전환비용, 동일 IP의 다수 고객 재사용성이다. 다만 ARM의 범용 CPU 생태계 같은 독점적 표준은 아니다. Bluetooth와 같은 범용 연결성 IP는 가격 협상 압력이 있고, 복합 IP와 고성능 AI NPU는 더 높은 부가가치 가능성이 있다. 경쟁 대상은 ARM, Synopsys, Cadence, Rambus 및 VeriSilicon·Imagination 등 특화 IP 업체, 자체 IP를 개발하는 Qualcomm·MediaTek·NXP 등 칩 제조사다. 대형 경쟁사는 고객망과 개발자 생태계에 우위가 있지만 CEVA는 무선통신·DSP·NPU 통합에 강점이 있다. 원가구조의 핵심은 공장·원재료보다 R&D 인건비, EDA 소프트웨어, 영업, 주식보상이다. 2025년 R&D 비용은 $74.83M으로 매출의 68.3%였다. 경기민감도는 스마트폰과 소비자가전 수요에 영향을 받고 자동차·산업용 출하 및 신규 IP 표준으로 일부 완화된다. 중국 관련 수출규제, 미중 무역갈등, 고객의 설계 내재화, 기술 세대교체가 위험이다. 장기 해자는 중간 이상이지만 경쟁 강도가 높다. 이기는 이유는 고객 설계기간·개발비·실패 위험을 낮추기 때문이며, 질 수 있는 이유는 고객의 자체 설계 또는 더 저렴한 경쟁 IP 채택 때문이다.
2. 과거 5년 실적·성장률·재무상황
단위 백만 달러, EPS 달러. 연도별 매출/매출증가율/총이익률/영업이익/영업이익률/순이익/EPS/FCF/FCF마진/ROE/ROIC: 2021: 113.83 / +13.5% / 90.9% / 7.04 / 6.2% / 0.40 / 0.01 / 23.61 / 20.7% / 0.9% / 1.4%. 2022: 120.58 / +5.9% / 87.5% / 7.45 / 6.2% / -23.18 / -1.00 / 3.43 / 2.8% / -5.2% / -19.1%. 2023: 97.42 / -19.2% / 88.0% / -13.35 / -13.7% / -11.88 / -0.51 / -9.22 / -9.5% / -7.1% / -11.5%. 2024: 106.94 / +9.8% / 88.1% / -7.55 / -7.1% / -8.79 / -0.37 / -0.24 / -0.2% / -3.3% / -7.1%. 2025: 109.60 / +2.5% / 87.1% / -11.35 / -10.4% / -10.64 / -0.44 / -6.28 / -5.7% / -3.5% / -9.5%. TTM 2026년 6월 말: 115.73 / +8.8% / 87.5% / -9.64 / -8.3% / -10.98 / -0.42 / -1.06 / -0.9% / -3.6% / -7.0%. 연도별 영업현금흐름/현금 및 투자자산/총부채(리스 포함)/순현금/부채자본비율/가중평균 주식수 증감률: 2021: 25.80 / 157.78 / 8.40 / 149.38 / 0.03배 / +5.17%. 2022: 6.92 / 138.72 / 7.89 / 130.83 / 0.03배 / -0.34%. 2023: -6.33 / 166.94 / 6.46 / 160.49 / 0.02배 / +1.35%. 2024: 3.47 / 163.96 / 5.56 / 158.40 / 0.02배 / +0.55%. 2025: -3.36 / 222.04 / 16.13 / 205.91 / 0.05배 / +2.89%. 2026년 6월: TTM 영업현금흐름 3.81, 현금 및 투자자산 220.86, 총부채 17.42, 순현금 203.44, 부채/자본 0.05배, TTM 가중평균주식수 전년 대비 +10.75%. 2026년 6월 말 현금·예금·유가증권 약 $220.7M, 순현금 $203.4M, 주당 약 $7.23. 차입금은 사실상 없고 부채는 주로 리스다. 유동비율 약 10.1배로 재무 위기 가능성은 낮다. 반면 GAAP 적자가 지속되고 최근 12개월 FCF가 음수이므로 현금의 상당 부분이 사업에서 창출된 것은 아니다. 2025년 SBC는 약 $19.8M으로 매출의 약 18%. 2025년 4분기 유상증자로 순수입 $63.3M을 확보했고 연말 주식 수는 2024년 약 2,363만 주에서 2025년 약 2,751만 주로 약 16% 늘었다. 2026년 10월 현재 약 2,815만 주다. 자사주 매입은 2024년 약 $8.5M, 2025년 약 $7.2M 실시했으나 증자와 SBC로 순희석이 발생했다. 배당은 없다. 매출은 회복 중이나 이익과 FCF의 안정화는 아직 부족하다. 경기침체 시 순현금으로 생존은 가능하지만 반복되는 희석 없이 고성장을 유지할 수 있는지는 별도의 문제다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 공식 가이던스
최근 실적 발표일: 2026년 8월 10일, 2026년 2분기. 실제 매출 $29.03M(+13% YoY), 라이선스 $18.22M(+21%), 로열티 $10.81M(+1%), GAAP 영업손실 -$2.08M(전년 -$4.48M보다 개선), 비GAAP 영업이익 $3.11M(전년 $0.77M), 비GAAP 영업이익률 10.7%, GAAP EPS -$0.10(전년 -$0.15), 비GAAP EPS $0.08(전년 $0.07). 시장 컨센서스 비GAAP EPS 약 $0.07, 매출 약 $28.19M을 모두 소폭 상회했다. 경영진 핵심 논점은 대형 AI·컴퓨팅 플랫폼 기업과 NeuPro-M NPU 라이선스 체결, 개별 IP에서 통합 하드웨어·소프트웨어 서브시스템으로 사업 확대, 자동차 AI 및 영상감시 AI SoC 양산 로열티 초기 증가, UNISOC의 4G→5G 전환, 메모리 가격과 공급 부족 리스크였다. 대형 AI 고객 이름과 매출 규모는 비공개다. 고객의 정량적 재고 상태는 별도 공시되지 않았다. 분기 고객 단말 5.67억 대(+16%), Bluetooth 2.95억 대(+16%), Wi-Fi 8,000만 대(+28%), 셀룰러 IoT 6,800만 대(+3%), 모바일 모뎀 6,100만 대(전년 5,500만 대), 소비자 IoT 4.87억 대, 산업 IoT 1,900만 대였다. Q2 영업현금흐름 약 $5.8M, CapEx 약 $0.6M. 2026년 연간 매출 가이던스: 전년 대비 +13~15%, 기존 +12%에서 상향. 2025년 매출 $109.6M에 적용하면 약 $123.8~126.0M. 비GAAP 영업이익은 전년 대비 약 +70%, 비GAAP 순이익 약 +50% 예상. Q3 매출 가이던스 $30.5~34.5M, GAAP 총이익률 약 87%, 비GAAP 약 88%, GAAP 영업비용 $28.2~29.2M, 비GAAP 영업비용 $22.5~23.5M, 순금융수익 약 $2M, 세금 약 $1.9M. 경영진은 하반기 계절적 강세를 예상하지만 메모리 공급 제약은 정량화하기 어렵다고 언급했다. 애널리스트 관심사는 복합 IP의 장치당 로열티 상승 효과, AI 고객과 공동개발하는 NPU의 커스터마이징, UNISOC 점유율 및 4G→5G 믹스, 메모리 원가 상승 위험, 대형 AI 디자인 윈 이후 양산 시기, 연간 가이던스 상향 근거였다. 경영진은 통합 서브시스템이 단일 IP보다 더 높은 라이선스 규모와 로열티를 낼 수 있다고 설명했다. 테이프아웃 후 양산까지 일반적으로 1.5~2년이 걸리므로 신규 대형 AI 계약이 당장 로열티로 반영되는 것은 아니다. 2025년 체결 계약의 회사 추정 수명 전체 로열티 잠재액은 약 $125M이나 확정된 수주잔고나 보장된 매출이 아니다. 경영진 톤은 AI·통합IP에는 낙관적, 스마트폰·메모리에는 신중했다. 2026년 10월 28일 발표한 차세대 NeuPro 제품군은 Nano, Prime, Max, Ultra의 4개 NPU로 구성되며 Ultra로 데이터센터와 AI 인프라 영역에 진출한다. 회사는 전세대 대비 최대 2배 면적당 처리량과 50% 에너지 효율 개선을 주장하며 2027년 2분기 일반 공급을 목표로 한다. 아직 대규모 상용 매출이 검증되지 않은 신제품이므로 데이터센터 AI 시장 프리미엄을 즉시 적용하는 것은 성급하다. 투자자가 볼 컨콜 시그널은 '개별 IP보다 포괄적 플랫폼 IP 공급이 라이선스 규모와 장치당 로열티를 높인다'는 경영진의 주장이 실제 재무 숫자로 실현되는지 여부다.
4. 수요·단가·비용 핵심 선행지표
로열티 매출 ≈ CEVA IP 탑재 기기 출하량 × 기기당 혼합 로열티. 분기별 라이선스 계약 건수와 규모, 고객 테이프아웃 및 양산 시작, Bluetooth/Wi-Fi/모바일 모뎀/산업용 칩 출하, 실제 로열티 증가율, 단위당 혼합 로열티, NPU 매출 비중, 메모리 가격, 중국 스마트폰 수요와 환율, GAAP R&D/SBC 및 FCF를 추적해야 한다. 2026 Q2 CEVA 탑재 제품 출하량 +16%에도 로열티 매출은 +1%에 그쳤다. 로열티 매출을 총출하량으로 나눈 관찰용 지표는 2025 Q2 약 2.18센트에서 2026 Q2 약 1.91센트로 약 12% 낮아졌다. 이 수치는 제품별 정확한 계약 로열티율이나 공시 ASP가 아니며 혼합제품 구성·보고시점에 영향받는 대용지표다. 현재로서는 수량 증가가 로열티 증가로 충분히 이어지지 않는다는 위험 신호다. AI 내러티브와 숫자도 구분해야 한다. 2025 Q2 Connect 매출 $16.28M → 2026 Q2 $22.68M(+39%)인 반면 Sense & Infer는 $9.40M → $6.35M(-32%)이었다. 2026 상반기 Sense & Infer는 전년 대비 약 +2.6% 증가에 그쳤다. 따라서 최근 분기 전체 성장의 직접적 주체는 Connect였다. Sense & Infer에는 오디오·DSP 등도 포함되므로 NPU 자체가 감소했다고 해석해서도 안 된다. 외부 수요 데이터로 Bluetooth SIG는 2025년 글로벌 Bluetooth 기기 출하량 53억 개 초과, 2029년 약 80억 개, 단일모드 BLE 출하 CAGR 22%를 전망한다. 반면 IDC는 2026 Q2 글로벌 스마트폰 출하 -7.4%와 2026 연간 -16.7%를 전망했다. 메모리 비용 상승이 모바일·저가형 단말 수요에 부정적이다. 지표별 방향성: CEVA Wi-Fi 물량 +28% 긍정, Bluetooth +16% 긍정, Cellular IoT +3% 완만한 긍정, 로열티/물량 지표 -12% 부정, 스마트폰 수요 부정, UNISOC 5G 전환 가능성 긍정, 신규 AI NPU 수주 긍정, Sense & Infer Q2 감소 부정, GAAP 적자와 높은 SBC 부정. 분기별 최중요 3개 KPI는 (1) 로열티 매출 성장률 대 CEVA 출하량 성장률, (2) Sense & Infer와 NPU 신규 계약의 실제 양산 로열티 전환, (3) GAAP 영업이익과 SBC 조정 후 FCF 개선이다.
5. 산업·트렌드·피터 린치 스토리
핵심 산업 트렌드는 Physical AI·엣지 추론, 저전력 고효율 NPU, Bluetooth LE와 Wi-Fi 7 및 5G IoT 표준 전환, 개발비 절감을 위한 검증된 외부 IP 채택 확대다. CEVA는 연결·센싱·추론을 아우르는 플랫폼이므로 기술 방향성은 잘 맞는다. 다만 AI 연산량 성장률과 CEVA 매출 성장률은 다르며 회사 매출은 실제 설계 채택과 양산, 계약 로열티율에 따라 움직인다. 자동차 AI·PC NPU·감시카메라 AI·데이터센터 메모리 및 네트워킹용 추론이 신규 기회다. 규제와 미중 기술갈등은 대중국 매출 의존성 때문에 역풍이며, 이스라엘·유럽 개발 인력 급여 환율과 금리의 이자수익 영향도 유의해야 한다. 피터 린치식 이야기: 수십억 개의 기기에 연결성을 제공해 온 작은 전문 IP 회사가 기존 고객 관계를 기반으로 AI·센싱 IP까지 추가 공급하면서 칩당 로열티를 높이고 높은 총이익률을 영업이익으로 전환한다. 스토리가 맞으려면 신규 대형 계약, 다중 IP 채택, 양산 로열티 증가, 실제 로열티 단가 상승, GAAP 흑자, 희석률 축소가 필요하다. 스토리 파괴 신호는 AI 계약이 로열티로 전환되지 않거나 단위당 로열티 하락이 지속되고 신규 증자로 기존 주주의 가치가 희석되는 상황이다. 분기마다 설계채택, 연결성 기술별 출하, 로열티율 대용지표, Sense & Infer, 영업손익, FCF, 주식수를 확인한다. 분류는 고성장주를 지향하는 사업전환·턴어라운드 성격의 소형 기술주다. 현재 산업 적합성은 높지만 재무 증명은 부족하다.
6. 현재 주가·밸류에이션과 경쟁사 비교
2026-10-30 종가 $29.52, 시총 $831.1M, EV $627.7M, 현금·유가증권 $220.7M, 리스 포함 부채 $17.4M, 순현금 $203.4M, 발행주식 28.15M, P/E는 GAAP 적자로 산정 불가, NTM 비GAAP Forward P/E 42.44배, FY2026 컨센서스 조정 EPS $0.55 기준 PER 53.7배, FY2027 EPS $0.80 기준 36.9배. P/S 7.18배, EV/Sales 5.42배, EV/EBITDA는 TTM EBITDA -$5.68M이므로 산정 무의미, P/B 2.44배, FCF Yield -0.13%, TTM 매출증가율 +8.82%, FY2026 예상 +14%, FY2027 예상 +13.3%, FY2027 조정 EPS 성장률 약 +45.5%, GAAP 영업이익률 -8.33%, 순이익률 -9.48%, ROE -3.62%, ROIC -6.98%. TTM EBITDA가 적자이므로 EBITDA 성장률 역시 의미 있게 제시하기 어렵다. 52주 범위 $17.02~51.60, 발행주식 기준 공매도 비율 약 10.5%. 경쟁사 비교(시총/TTM 매출성장/영업이익률/Forward P-E/EV-Sales/EV-EBITDA/FCF Yield): CEVA $0.83B / 8.8% / -8.3% / 42.4배 / 5.4배 / N/M / -0.1%. ARM $220.0B / 25.1% / 17.3% / 86.2배 / 42.0배 / 203.6배 / 0.7%. Rambus $9.1B / 17.3% / 36.7% / 22.7배 / 10.4배 / 24.6배 / 3.5%. Synopsys $89.6B / 46.3%(인수 효과 반영) / 11.0% / 26.6배 / 10.3배 / 46.7배 / 3.1%. Cadence $90.0B / 17.6% / 29.9% / 34.8배 / 14.9배 / 41.1배 / 2.0%. CEVA EV/Sales는 대형 경쟁사보다 낮아도 GAAP 적자와 SBC, 소형 고객 집중 위험을 고려하면 명백한 저평가라고 볼 수 없다. 2022~25년 CEVA 연말 EV/Sales는 3.84, 4.21, 5.54, 3.95배로 현재 5.42배는 최근 범위 상단에 가깝다. 애널리스트 목표주가는 집계 대상과 갱신일에 따라 평균 $39.60~45.56으로 차이가 있으며 2026년 10월 한 증권사가 목표가를 $45에서 $35로 하향했다. 목표주가는 적정가치의 확정적 증거가 아니다.
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
기본 모델 가정: 2026~2031년 매출 $125M, $142M, $162M, $184M, $209M, $237M. 2026~31년 CAGR 약 13.7%, 총이익률 87~88%, 장기 GAAP 영업이익률 성장 성공 시 18~24%, 정상화 순이익률 12~18%, DCF 장기 FCF마진 약 18.1%, 가치평가 희석주식 수 30M, 순현금 $203.4M, 할인율 11%, 영구성장률 3%. 주식보상 및 희석 비용을 보수적으로 반영한다. 밸류에이션별 지분가치와 주당가격: (1) FY2027 비GAAP EPS $0.80 × PER 35배 = 시총 $840M, $28.00/주. 조정 EPS에는 SBC가 제외돼 낙관적일 수 있다. (2) FY2028 가정 EBITDA $25M × EV/EBITDA 24배 + 순현금 = 지분가치 $803M, $26.78/주. 현재가 아니라 정상화 후 기준. (3) FY2027 매출 $141.55M × EV/Sales 5.0배 + 순현금 = $911M, $30.37/주. (4) FY2029 정규화 주주귀속 FCF $27M / FCF Yield 3.5% = $771M, $25.71/주(현금 중복가산 없음). (5) DCF = 지분가치 $614M, $20.46/주. (6) 경쟁사 상대가치 매출 × EV/Sales 5.5배 + 순현금 = $982M, $32.73/주. (7) 과거 배수 4.1배 적용 지분가치 $784M, $26.13/주. DCF 가정 연도별 매출·경제적 주식보상 조정 영업 FCF: 2027 $142M/$7M, 2028 $162M/$14M, 2029 $184M/$23M, 2030 $209M/$33M, 2031 $237M/$43M. 11% 할인율에서 명시기간 현금흐름 현재가치 약 $81.7M, 영구가치 현재가치 약 $328.5M, 영업가치 $410.3M, 순현금 가산 후 $613.7M, 희석 30M주로 나누면 $20.46. 할인율별 3% 영구성장률 적용 주당 DCF: 10% $22.69, 11% $20.46, 12% $18.73, 13% $17.35. DCF가 낮은 이유는 이익과 현금창출력이 아직 실현되지 않았고 긴 양산전환 시차를 할인하기 때문이다. 최종 가격 구간: 공격적 적정가 $40~46(2028 매출 약 $170M 및 EV/Sales 6~7배), 기본 적정가 $27~32(성장과 수익성 점진 개선), 보수적 적정가 $22~25(2027 매출 $133M 정도, 배수 3.5~4배), 안전마진 매수 관심가 $18~20(보수적 가치에서 추가 할인), 고평가 위험 구간 $45 이상. 현재 $29.52 대비 기본 가격 상승·하락범위 -8.5%~+8.4%, 보수적 -25.5%~-15.3%, 공격적 +35.5%~+55.8%. 기본 가치 내에 있는 가격으로 신규 진입 안전마진이 크지 않다.
8. 6개월·1년·3년·5년 긍정/중립/부정 시나리오
각 확률은 주관적 분석 가정이며 각각 100% 합계. 현재가 $29.52. 가격은 미래 시장가격 시나리오로 현재 DCF 적정가와 다를 수 있다. 달러 기준이며 배당·세금·환율 제외. 6개월(2027년 5월): 긍정 확률 25%, 3·4분기 실적과 AI 수주 호조, 가격 $42(+42.3%). 중립 50%, 가이던스 달성 및 점진적 로열티 회복, $30(+1.6%). 부정 25%, 스마트폰 부진·배수 축소, $20(-32.2%). 확률가중 주가 $30.50, 기대수익률 +3.3%, 연환산 약 +6.7%. 1년(2027년 11월): 긍정 30%, AI 수주 확대 및 높은 매출 성장, $47(+59.2%). 중립 45%, 2027 매출 약 $142M, $32(+8.4%). 부정 25%, 양산 지연·적자 지속, $19(-35.6%). 확률가중 $33.25, 기대수익률 +12.6%. 3년(2029년 11월): 긍정 30%, AI와 통합 IP 양산 성공·매출 $200M 안팎, $58(+96.5%). 중립 45%, 매출 $184M, GAAP 이익과 현금흐름 정상화, $39(+32.1%). 부정 25%, 로열티 전환 실패, $16(-45.8%). 확률가중 $38.95, 누적 기대수익률 +31.9%, 연환산 약 +9.7%. 5년(2031년 11월): 긍정 30%, AI NPU 로열티 성공·매출 $280M 수준·높은 멀티플, $78(+164.2%). 중립 45%, 매출 $237M·이익 정상화, $48(+62.6%). 부정 25%, 경쟁 심화와 주식 희석 및 매출 정체, $14(-52.6%). 확률가중 $48.50, 누적 기대수익률 +64.3%, 연환산 약 +10.4%. 5년 장기 가격에는 주식 수 약 32M주로 추가 희석 가능성을 일부 반영했다. 기대가격은 확률×예상주가의 합이며 통계적으로 보장된 수익률이 아니다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도 보통. 현재 주가 판단 적정가. 기본 적정주가 $27~32, 보수적 적정주가 $22~25, 안전마진 매수 관심가 $18~20, 공격적 적정주가 $40~46, $45 이상에서는 검증되지 않은 AI 성장 기대에 비해 위험이 커진다. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 설계 IP 라이선스의 87~88% 매출총이익률과 재사용성·높은 잠재 영업레버리지, (2) AI NPU와 통합 IP를 통한 장치당 로열티 상승 가능성, (3) 순현금 약 $203M과 글로벌 고객 기반. 핵심 리스크 3가지: (1) 로열티 매출이 출하량 성장에 뒤처지고 AI 포함 Sense & Infer의 최근 분기 매출 감소, (2) 중국 고객 비중과 메모리 가격 급등 및 스마트폰 수요 둔화, (3) 지속적 GAAP 적자·SBC·신규주식 발행으로 인한 주당 가치 희석. 지금 사도 되는가: 보수적 가치투자 관점에서는 $29.52에서 대규모 신규 매수보다 관망이 합리적이다. 장기 AI IP 성장성을 믿고 변동성을 감수하는 투자자는 차기 실적과 로열티 지표 확인 후 소액·분할 접근을 검토할 수 있다. 기다릴 가격은 우선 $18~20, 실적 개선이 명확해진다면 $22~25도 검토 가능하다. 가격 하락 이유가 사업 훼손이나 대규모 희석이라면 적정가를 반드시 재산정해야 한다. 장기 보유는 가능하지만 안정적 현금창출형 핵심 보유주가 아니라 2~3년간 사업 검증이 필요한 성장·턴어라운드 투자다. 로열티/출하량 지표 상승, Sense & Infer와 NPU 양산 증가, GAAP 흑자·플러스 FCF, 주식 희석 둔화를 확인해야 한다. 적합한 투자자는 반도체 IP를 이해하고 장기간·높은 변동성을 수용하는 성장 투자자이며, 부적합한 투자자는 배당, 현재 높은 FCF, 낮은 PER 또는 단기 확정수익을 원하는 투자자다. 결론: CEVA는 AI 기술이 없는 기업이 아니라 AI 기술의 경제성이 아직 충분히 입증되지 않은 기업이다. 투자 성패는 AI 계약 발표 수보다 로열티 단가 상승과 GAAP 현금창출력 개선으로 결정될 가능성이 높다.
