기업 · 키론 부동산
AI RESEARCH
Chiron Real Estate (XRN) 기업 분석 및 적정주가: 2026년 10월
의료시설 매각과 시니어하우징 전환의 현금창출력, 10월 신규 차입, 우선주 구조를 반영해 적정가치와 장단기 투자 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 15분
Chiron Real Estate (NYSE: XRN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 29일. 미국 주가 기준: 2026년 10월 28일 종가. 최신 확정 분기 실적: 2026년 2분기. 금액 단위는 별도 표기가 없으면 USD이고, M은 백만 달러, B는 십억 달러를 의미한다. 목표가격, 2027년 예상 재무지표, 시나리오 확률은 회사 가이던스가 아닌 분석 추정치이다.
0. Executive Summary
- 현재 주가: $28.77, 10월 28일 종가, 전일 대비 -0.66%.
- 보통주 시가총액: 약 $380.7M, 발행 보통주 13.235M주 적용.
- 최근 2분기 Core FFO: 보통주 및 OP/LTIP 유닛당 $1.04, 전년 동기 $1.14 대비 -8.8%.
- 현행 배당: 월 $0.16, 연환산 $1.92, 현재 주가 대비 약 6.67%.
- 기업 본질: 안정적인 외래 의료시설 임대수익을 바탕으로, 의료용 부동산 매각과 자본 재배치를 통해 시니어하우징 운영형 리츠로 변신하는 미국 소형 헬스케어 REIT.
- 투자 핵심: 기존 의료시설의 가치 실현, 신규 시니어하우징 입주율 회복, 차입 및 우선주 자금조달 비용, 보통주 주당 FAD의 지속적인 증가 여부.
- 기본 적정 주가: $34~$36, 중심값 약 $35.
- 보수적 적정 주가: $25~$28.
- 공격적 적정 주가: $43~$48.
- 안전마진 매수 관심 가격: $23~$25.
- 종합 적정가치: $31~$40.
- 최종 판단: 투자 매력도 보통, 현재 가격 다소 저평가이나 큰 안전마진은 없음.
2026년 2월 기존 Global Medical REIT(GMRE)는 Chiron Real Estate(XRN)으로 사명을 변경했다. 2025년 9월 1대 5 역주식분할이 있었으므로 주당 과거 수치와 가격을 조정해 비교해야 한다.
1. 기업 기본 분석
사업 내용 및 돈을 버는 방식
-
의료시설 임대사업: 외래진료시설, 의료오피스, 재활·전문의료시설을 병원, 의료시스템, 의사 그룹에 임대한다. 장기 임대료와 임대 비용 회수가 수익원이며 다수의 계약에 정기 임대료 상승 조항이 있다. 부동산 입지와 특수 목적 시설의 이전비용이 안정성을 제공하나 임대료 인상에는 계약상 한계가 있고 임차인 신용위험이 존재한다.
-
시니어하우징 운영사업(SHOP): 독립생활, 생활지원, 메모리케어 커뮤니티에서 입주자에게 주거 및 서비스를 제공한다. 매출은 입주 가구수 × 입주자당 매출(RevPOR)로 결정되고 인건비·식음료·보험·유지보수비가 핵심 원가다. 초기 입주율이 낮으면 손실이 발생할 수 있으나 가동률이 높아질수록 NOI가 비선형적으로 개선될 여지가 있다.
2026년 상반기 전체 매출 $77.811M 중 임대료 약 $75.081M(96.5%), 거주자 서비스 약 $1.841M(2.4%), 기타 약 $0.889M(1.1%)이었다. SHOP 두 곳을 6월에 인수했기 때문에 상반기 비중은 전환 이후 연간 매출 비중과 다르다.
2026년 6월 말 총투자액은 의료시설 82%, SHOP 16%, 합작투자 및 기타 2%로 구성됐다. 의료시설 182개, 460만 제곱피트와 SHOP 두 곳 292실이었다. 6월 Landing Alexandria $130M, Riviera Alexandria $119M을 매입했고, 10월 1일 The Pinnacle North Bethesda 175실을 $173.2M에 추가 인수 완료했다. 확인된 SHOP 총 3개 시설은 467실, 취득가격 합계 약 $422.2M이다. 6월 말 포트폴리오 비중은 10월 말 현재 구성비가 아니다.
지역별로 2025년 연환산 임대료 기준 텍사스 17.0%, 플로리다 10.9%, 오하이오 8.0%, 애리조나 7.4%, 펜실베이니아 6.5%, 일리노이 5.1%였다. 이후 버지니아와 메릴랜드 SHOP 인수로 지역 구성이 바뀌었으므로 과거 임대료 구성과 현재 통합 매출 구성을 혼동하면 안 된다.
비즈니스 모델, 가격결정력과 경기민감도
의료시설은 장기 임대료·의료시설 특화·입지·이전비용으로 반복 수익이 발생한다. 임대료 인상률은 연 2.1% 수준이어서 강력한 가격지배력보다는 계약 안정성이 강점이다. SHOP은 시장 수요와 서비스 품질이 좋으면 객실·서비스 가격 인상이 가능하지만 노무비와 보험비 상승, 소비자 비용 부담이 실적을 압박할 수 있다. 의료 부동산 임대사업은 상대적으로 경기 방어적이나 입주자 지급능력과 의료기관 재무건전성에 영향을 받는다.
규제 위험은 의료보험 수가, 의료기관의 지급능력, 시니어하우징의 주별 운영 규제, 인력규정, 세제 및 REIT 자격요건이다. 기술 변화 측면에서는 원격진료, 외래 치료의 확산, 병원 진료체계 변화가 의료시설 수요 구성에 영향을 준다.
경제적 해자와 경쟁
해자는 약함~보통이다. 좋은 입지의 의료시설과 이전비용, 시설 특화, 장기 계약은 개별 자산의 방어력이다. 그러나 전사적인 네트워크 효과나 독점력은 없다. Welltower, Ventas, Healthpeak, NHI 등 대형 경쟁사보다 자본 비용과 자산 매입 역량에 불리하며, Community Healthcare Trust와는 소형 의료시설 REIT라는 면에서 보다 직접적으로 경쟁한다.
이기는 이유는 의료시설을 좋은 Cap Rate에 매각해 자산가치를 현금화하고, 재투자한 SHOP에서 조달비용을 초과하는 안정화 NOI 수익률을 달성하는 것이다. 지는 이유는 고가 자산 인수, 입주율 회복 지연, 차입비용 상승, 추가 우선주·주식 발행에 따른 가치 희석, 의료 임차인 부실이다. 10월 Pinnacle 거래에는 회사 임원과 매도자 Silverstone 관련 이해관계가 존재하므로 거래의 독립적 가치평가 및 지배구조 감시가 필요하다.
2. 4년 실적, 성장률 및 재무상태
금액: 백만 달러. 2026년은 상반기 기준으로 연간과 단순 비교 불가. EPS는 역분할 조정.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 137.3 | 141.0 | 138.8 | 148.2 | 77.8 |
| 매출 성장률 | +18.4% | +2.7% | -1.6% | +6.8% | +7.2% YoY |
| NOI형 매출총이익률 | 81.7% | 80.1% | 78.9% | 78.0% | 75.2% |
| 영업이익 EBIT | 38.5 | 37.9 | 32.9 | 36.5 | 18.1 |
| 영업이익률 | 28.0% | 26.9% | 23.7% | 24.7% | 23.3% |
| 연결 순이익 | 20.0 | 21.7 | 6.7 | -6.9 | 73.9 |
| 보통주 순이익 | 13.3 | 14.8 | 0.8 | -12.1 | 62.5 |
| EPS | $1.00 | $1.13 | $0.06 | -$0.91 | $4.73 |
| Core FFO/유닛 | 약 $4.90 | $4.57 | $4.44 | $4.53 | $2.15 |
NOI형 매출총이익률은 (매출 - 자산운영비)/매출이다. 2022년은 당시 AFFO 지표를 역분할 조정한 것으로 이후 Core FFO와 정의가 완전히 같지는 않을 수 있다. 매출 2022~2025년 CAGR은 약 2.6%다.
| 현금흐름 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|---|
| CFO 영업현금흐름 | 68.4 | 70.0 | 73.6 | 35.9 |
| 유지보수 FCF | 57.6 | 50.9 | 60.2 | 29.8 |
| 유지보수 FCF 마진 | 40.8% | 36.6% | 40.6% | 38.3% |
| 배당가능자금 FAD | 53.4 | 44.2 | 52.4 | 25.0 |
| 현금 | 약 1.3 | 6.8 | 9.1 | 10.7 |
| 장부상 금융부채 | 약 619 | 646.1 | 653.9 | 633.1 |
| 순부채 | 약 618 | 639.3 | 644.8 | 622.5 |
| 금융부채/총자본 장부가 | 약 1.0배 | 1.16배 | 1.23배 | 0.93배 |
| 보통주 발행수, 백만 주 | 약 13.1 | 13.374 | 13.235 | 13.235 |
유지보수 FCF = 영업현금흐름 - 기존 부동산 유지보수 투자 - 임대수수료. 부동산 신규 인수비는 제외한다. 일반 사이트의 인수비용 포함 FCF가 큰 적자로 나오는 것은 투자활동과 유지보수를 구분하지 않기 때문이다. 한편 유지보수 FCF는 신규 인수를 위한 실제 조달 필요를 반영하지 않으므로 FAD와 레버리지를 함께 보아야 한다.
2025년 보통주 및 OP·LTIP 대상 현금 배당 지급은 약 $52.3M, 2025년 자사주 매입 약 $6.0M이 있었지만, 2026년 5월 월 배당을 $0.25에서 $0.16으로 약 36% 삭감했다. 연환산 보통주 배당은 현재 $1.92다. 우선주 배당과 신주·OP 유닛 희석 가능성 때문에 소액 자사주 매입만으로 주주환원을 긍정적으로 평가하기 어렵다.
2026년 6월 말 금융부채 $633.1M, 현금 $10.7M, 순부채 $622.5M, 우선주 청산우선액 $228.9M. 가중평균 차입금리는 4.56%, 고정금리 비중 78%, 평균 만기 3.6년, 2026~2027년 만기도래 차입금은 없다. 10월 1일 Pinnacle을 $173.2M에 취득하면서 약 $171M을 차입했으므로, 다른 중간 변동이 없다는 단순 가정하에 차입금 약 $804M, 순부채 약 $795.7M이다. 이는 3분기 확정 재무상태가 아니다.
이익의 질: 2026년 상반기 연결 순이익 $73.9M에는 부동산 매각차익 $71.9M이 포함돼 있다. 주당 EPS 급증은 지속가능한 현금흐름 개선이 아니다. 매출 성장률은 회복했으나 Core FFO와 FAD는 하락했으며 영업이익률도 압박받는다. 최근 ROE 약 10.4%는 일회성 매각이익으로 왜곡됐고 ROIC 약 1.8%는 자산별 NOI Yield를 대체하지 못한다. 침체 시 의료시설 임대는 비교적 방어적이지만 SHOP은 인건비·입주율 변동이 크다. 높은 레버리지와 우선주 부담 때문에 단기 만기 문제는 없더라도 투자 리스크가 낮은 기업은 아니다.
3. 최근 실적발표·컨퍼런스 콜 및 가이던스
최신 실적발표: 2026년 8월 5일, 2분기 실적. 컨퍼런스 콜: 8월 6일. 2026년 3분기 실적 발표 예정일은 11월 4일이며 11월 5일 컨퍼런스 콜이 예정돼 있다. 10월 29일 현재 3분기 실적은 미발표다.
| 2분기 지표 | 2026년 | 2025년 동기 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $39.75M | $37.97M | +4.7% |
| 보통주 귀속 순이익 | $63.29M | -$0.80M | 자산매각차익 |
| GAAP EPS | $4.78 | -$0.06 | 비반복 |
| FFO/유닛 | $0.88 | $0.98 | -10.2% |
| Core FFO/유닛 | $1.04 | $1.14 | -8.8% |
| FAD | $11.70M | $14.07M | -16.8% |
| 조정 EBITDAre | $26.12M | $26.05M | +0.3% |
| 동일자산 Cash NOI | +0.8% | - | 일회성 제외 +1.7% |
발표 직전 동기화된 시장 컨센서스 확인이 어려워 EPS·매출의 서프라이즈 여부는 확정할 수 없다. GAAP EPS는 비반복 매각차익으로 왜곡돼 Core FFO와 반드시 분리해야 한다.
경영진의 주요 설명: 기존 의료시설 매각대금을 SHOP으로 재투자, Landing 2026년 7월 입주율 96%, Riviera 26%, 의료시설 임대율 95%, 연간 임대료 상승률 2.1%, WALT 4.4년, 의료시설 연환산 Cash NOI 약 $100M. Landing·Riviera는 2028년 하반기 안정화와 원가 대비 7% 초과 NOI 수익률을 목표로 한다. 전환 과정에서 본사 관리비·금융비용 및 초기 운영비가 발생한다.
애널리스트 질의는 안정화 자산 매입 대 신규 개발, 의료시설 매각 속도, 합작투자 및 중순위 대출 전략의 복잡성, 본사 비용 증가, SHOP 투자자금과 차입에 집중됐다. 경영진은 개발보다 안정화된 자산을 우선하며 의료시설 매각이 단기간에 모두 완료되기 어렵다고 설명했다. 톤은 전략적으로 낙관적이나 단기 이익 가시성에 신중하다.
2026년 초 공식 Core FFO 가이던스는 $4.30~$4.45/유닛이었다. 회사는 2026년 5월 6일 이를 철회했고 8월에도 새로운 확정 연간 Core FFO 가이던스를 제시하지 않았다. 단순 하향이 아니라 매각·인수·재투자에 따른 단기 실적의 예측 유용성 약화를 이유로 내세웠지만 투자자는 불확실성 할인율을 높게 적용해야 한다. 가장 중요한 컨콜 시그널은 신규 SHOP의 입주율 개선, 입주자당 요금, 운영 NOI와 추가 차입비용 사이의 차이다.
4. 실적을 움직이는 선행지표
시니어하우징 매출 = 입주율 × 입주자당 매출 × 총 객실 수. NOI = 시니어하우징 매출 - 인건비·식음료·보험 등 운영비용. 의료시설 가치는 연간 Cash NOI / 거래 Cap Rate. 보통주 가치 = 부동산 자산가치와 운영 사업가치 - 부채 - 우선주 등의 선순위 청구권.
2026년 3분기 미국 주요 시니어하우징 시장 평균 입주율은 90.4%, 직전 분기 대비 +0.6%p. 신규 시니어하우징 재고의 전년 대비 성장률은 약 0.4%로 공급이 제약돼 있다. 2026년 2분기 미국 의료오피스 거래량은 전년 대비 약 24% 증가, 평균 거래 Cap Rate 약 7.1%, 임대료는 완만히 상승했다. 산업 환경은 우호적이다.
| 지표 | 의미 | 현재 상황 | 평가 |
|---|---|---|---|
| SHOP 입주율 | 고정비 레버리지의 핵심 | 산업 상승, 개별시설 편차 | 조건부 긍정 |
| 입주자당 매출 RevPOR | 가격결정력·ASP | 업황 우호적, XRN 수치 검증 필요 | 중립 |
| SHOP NOI 마진 | 운영 효율과 현금창출 | 신규 사업으로 미검증 | 확인 필요 |
| 신규 공급·개발량 | 경쟁과 장기 가격 | 공급 제한 | 긍정 |
| 의료시설 Same-Store NOI | 기존 사업 수요 | 정상화 +1.7% | 소폭 긍정 |
| 의료시설 임대율 | 임대수익 안정 | 약 95% | 긍정 |
| 의료시설 매각 Cap Rate | 자산가치·현금회수 | 업계 7.1% 내외 | 중립~긍정 |
| 차입금리·SOFR | 이자비용·마진 | 저금리 헤지 종료로 상승 | 부정 |
| 주당 Core FFO·FAD | 주주 현금창출 | 2분기 감소 | 부정 |
| 우선주·희석 | 보통주 잔여가치 | Series C 발행 | 부정 |
The Landing: 2026년 7월 말 입주율 96%로 양호. The Riviera: 같은 시점 26%로 신규 시설 초기 가동단계, 입주 가구 월간 순증이 중요. The Pinnacle: 2026년 10월 1일 인수한 신규 개장 175실 시설, 최신 입주율·NOI는 확인이 필요. 신규 시설의 낮은 입주율을 이미 안정화된 산업 평균과 직접 비교하면 안 된다.
가장 중요한 세 지표: (1) Riviera·Pinnacle의 입주율·입주 가구 순증, (2) 순차입금/조정 EBITDAre 및 주당 FAD, (3) 의료시설 매각 Cap Rate와 재투자 SHOP의 안정화 NOI Yield.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
고령화와 신규 공급 부족은 SHOP 수요, 가동률, 가격결정력에 순풍이다. 외래진료 확대는 의료시설 임대수요를 뒷받침한다. 의료보험 수가 변화, 주별 규제, 시니어하우징 인건비·보험료, 금리와 신용스프레드는 리스크다. XRN은 사업 규모와 운영경험에서 승자 Welltower·Ventas를 추격하는 소형 리츠로서, 우호적인 산업 수요가 아직 주당 FAD 성장으로 확정되지는 않았다.
회사 스토리: 안정적 의료시설 임대료를 받던 작은 리츠가 자산 매각대금으로 고급 시니어하우징을 매입하고, 고령 인구의 증가·공급 부족을 이용해 입주율과 NOI를 높인다. 신규 플랫폼이 운영을 증명하면 주식시장에 적용되는 할인 멀티플이 재평가된다.
스토리가 맞는 조건: Riviera와 Pinnacle의 입주율 빠른 상승, SHOP NOI Yield가 자금조달 비용 상회, 의료시설 적정가격 매각, 주당 FAD 증가, 부채 관리.
스토리가 깨지는 조건: 2028년까지 안정화 지연, 의료시설의 낮은 매각가격, 높은 본사 비용, 신주·우선주 발행과 희석, 주당 FAD 감소 지속.
분기 체크: 개별 입주율, RevPOR, SHOP NOI, 기존 의료시설 NOI, 자산 매각가격과 Cap Rate, 차입금리, OP 유닛 및 우선주 변화.
피터 린치 분류: 전통적 우량성장주가 아니라 턴어라운드와 성장사업 전환을 시도하는 자산주.
6. 현재 주가·시가총액·밸류에이션
미국 2026년 10월 28일 종가 $28.77 기준.
| 지표 | 수치 |
|---|---|
| 보통주 시총 | $380.7M |
| 보통주+OP/LTIP 환산 시장가치 | $416.7M |
| 6월 말 순부채 | $622.5M |
| 10월 인수 반영 추정 순부채 | $795.7M |
| 우선주 청산우선액 | $228.9M |
| 포괄 EV, 6월 기준 | $1.268B |
| 포괄 EV, 10월 인수 단순 반영 | $1.441B |
| TTM 매출 | $153.4M |
| P/S | 2.48배 |
| Trailing GAAP P/E | 약 7.8배, 자산매각차익 왜곡 |
| Forward P/E | N/M |
| P/Core FFO TTM | 약 6.5배 |
| EV/Sales 6월 기준 | 8.26배 |
| EV/Sales 10월 거래 반영 | 9.39배 |
| EV/조정 EBITDAre 6월 연환산 | 12.4배 |
| EV/조정 EBITDAre 10월 거래 반영 | 14.0배 |
| 보통주 P/B | 약 0.87배 |
| TTM FAD Yield | 약 12.0% |
| 현행 연 배당수익률 | 6.67% |
| ROE / ROIC | 약 10.4% / 1.8% |
포괄 EV는 보통주, OP/LTIP, 금융부채, 우선주 청산청구권을 포함한다. 10월 거래 반영 지표는 신규 인수에 따른 부채는 포함하지만 아직 2026년 3분기 변동과 Pinnacle의 신규 매출·EBITDA를 포함하지 않은 기간 불일치 추정치다. GAAP EPS 성장률은 2026년 매각이익으로 비정상적이고 조정 EBITDAre의 2026년 상반기 증가율은 약 2.1%에 그쳤다. 영업이익률 약 24.5%, 당기순이익률 약 38%는 매각이익 왜곡에 주의해야 한다.
| 기업 | 시총 | 최근 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | 일반 FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XRN | $0.38B | +7.2% 상반기 YoY | 24.5% | N/M | 9.39배* | 14.0배* | -49.1% |
| WELL | $166.7B | +35.6% 2025년 | N/A | 77.3배 | N/A | N/A | 약 +1.0% |
| VTR | $43.2B | +21.6% TTM | 14.3% | 100.3배 | 8.25배 | 22.8배 | -6.3% |
| DOC | $13.0B | +5.5% TTM | 17.0% | 81.2배 | 7.36배 | 13.8배 | +2.6% |
| NHI | $3.2B | +25.0% TTM | 45.6% | 17.0배 | 10.23배 | 15.4배 | -4.7% |
| CHCT | $0.35B | +5.7% TTM | 26.8% | 38.7배 | 7.21배 | 11.5배 | -12.8% |
*XRN은 10월 신규 차입까지 반영한 포괄 EV, 분모는 인수 전 실적이며 동종기업 제공사의 EV 정의와 일치하지 않는다. 일반 FCF Yield는 부동산 신규 인수·개발을 포함해 왜곡될 수 있으며 FAD Yield와 구분해야 한다. REIT GAAP Forward P/E도 상대가치 비교력은 낮다.
업계 대비 판단: XRN은 주당 Core FFO 6.5배로 저렴해 보이나 CHCT 같은 소형 의료시설 REIT도 저평가되어 거래된다. 대형 경쟁사와의 자본비용, 운영경험, 재무구조 차이를 반영하면 충분한 이유가 있는 할인이다. 2023~2025년 XRN의 Core FFO 기준 역사적 배수는 대략 12.1배, 8.7배, 7.5배였으며 현재 약 6.5배다. 현재는 기업구조가 변경돼 역사적 프리미엄을 자동 회복할 것으로 가정하면 안 된다.
7. 적정 주가: FFO, EV/EBITDA, P/S, FAD, NAV, DCF
기본 모델 가정:
- 2027년 매출 $190M, 조정 EBITDAre $118M, Core FFO $3.95/유닛, FAD $3.30/유닛.
- 의료시설 현금 NOI 연환산 $100M, 평가 Cap Rate 7.5%.
- SHOP 3곳 인수가액 약 $422.2M.
- 10월 거래 반영 추정 순부채 $795.7M, 우선주 $228.9M, 환산 유닛 14.485M.
- DCF 자기자본 할인율 12%, 영구성장률 2%.
- 2027년 예상 수치는 회사 공식 가이던스가 아닌 추정.
| 방법 | 핵심 가정 | 환산 보통지분 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| P/Core FFO | $3.95 × 8.5배 | $486M | $33.6 |
| EV/EBITDAre | $118M × 12.75배 - 순부채 - 우선주 | $480M | $33.1 |
| EV/Sales | $190M × 7.9배 - 순부채 - 우선주 | $476M | $32.9 |
| FAD Yield | $3.30 / 10% | $478M | $33.0 |
| DCF | 할인율 12%, 영구성장 2% | 약 $490M | $33.9 |
| NAV | 의료시설 NOI / 7.5% + SHOP 및 JV - 청구권 | 약 $572M | $39.5 |
| 상대가치 | Core FFO × 9배 | 약 $515M | $35.6 |
| 과거 멀티플 보수적 | Core FFO × 8배 | 약 $458M | $31.6 |
| GAAP PER | 매각차익 제거 후 반복 EPS 불안정 | N/M | 평가 제외 |
NAV 상세(백만 달러): 의료시설 $100M / 7.5% = $1,333.3M, SHOP 인수원가 근사 $422.2M, JV 장부근사 $32.6M, 현금 및 기타 소규모 채권 약 $11.5M, 금융부채 -$804.1M, 우선주 -$228.9M, 본사 관리비 현재가치 가정 -$140M, 기타 부채·조정 -$55M. 보통주 및 OP/LTIP 환산 지분가치 약 $571.6M, 주당 약 $39.5. 이는 평가가정이며 실현 가능한 청산가격을 보장하지 않는다.
의료시설 Cap Rate 민감도: 7.0%면 다른 가정 고정시 약 $46/주, 7.5%면 약 $39.5/주, 8.0%면 약 $33.7/주, 8.5%면 약 $28.6/주. Cap Rate가 7.5%에서 8.0%로 상승하면 주당 NAV가 약 $5.8 감소한다.
FAD DCF: 2027~2031년 FAD/유닛을 각각 $3.20, $3.32, $3.44, $3.57, $3.72로 가정하고 할인율 12%, 영구성장률 2%를 적용하면 주당 약 $33.9. 신규 인수자금과 추가 희석·운영손실이 예상보다 크면 가치는 낮아진다.
최종 가치 판단: 종합 적정가치 $31~$40, 기본 적정가 $34~$36(중심 $35), 보수적 적정가 $25~$28, 공격적 적정가 $43~$48, 안전마진 매수 관심가 $23~$25, 운영성과 미검증시 고평가 위험구간 $43~$45 이상. 현재 $28.77 대비 $35는 +21.7%, $25는 -13.1%다. $23~$25는 기본 가치 대비 약 29~34% 안전마진을 제공한다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오 분석
모든 시나리오는 $28.77 출발 가격, 배당 제외 주가 기준이고, 각 기간 확률 합계는 100%다. 확률은 객관적 통계가 아닌 분석가의 주관적 분포다.
6개월, 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 주가 상승률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | SHOP 입주 빠른 진전, 분기실적 가시성 회복 | $36 | +25.1% |
| 중립 | 50% | 기존 의료시설 안정, 신규 SHOP 초기 가동 | $30 | +4.3% |
| 부정 | 25% | 입주 정체, 이자비용 및 레버리지 우려 | $22 | -23.5% |
확률가중 주가 $29.50, 가격수익률 +2.5%.
1년, 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 주가 상승률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | SHOP 입주율 상승, 향후 수익 개선 가시화 | $43 | +49.5% |
| 중립 | 45% | Core FFO $3.9~$4.1, 정상화 멀티플 8~9배 | $34 | +18.2% |
| 부정 | 25% | 매각 지연, 운영손실과 희석 심화 | $19 | -34.0% |
확률가중 주가 $32.95, 가격수익률 +14.5%.
3년, 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 주가 상승률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 신규 시설 안정화, FAD 성장과 재평가 | $57 | +98.1% |
| 중립 | 45% | 운영 안정, 완만한 FAD 성장 | $40 | +39.0% |
| 부정 | 25% | 운영수익률 저하, 우선주·신주 희석, Cap Rate 상승 | $17 | -40.9% |
확률가중 주가 $39.35, 가격수익률 +36.8%, 단순 환산 CAGR 약 11.0%.
5년, 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 주가 상승률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 시니어하우징 운영 플랫폼 성공, NOI와 FAD 성장 | $76 | +164.2% |
| 중립 | 45% | 성장형 헬스케어 REIT로 정착 | $49 | +70.3% |
| 부정 | 25% | 금융비용·운영 실패와 희석으로 가치 훼손 | $15 | -47.9% |
확률가중 주가 $48.60, 가격수익률 +68.9%, 단순 환산 CAGR 약 11.1%.
주가가 전환가격 $43을 의미 있게 초과할 경우 $100M Series C 전환우선주의 약 2.33M주 보통주 전환 가능성을 고려해야 한다. 전환시 해당 우선주를 선순위 청구권에서 제외하고 주식 수만 늘려 이중계산을 방지한다.
확률가중 기대수익률 요약: 6개월 +2.5%, 1년 +14.5%, 3년 +36.8%, 5년 +68.9%(모두 가격만). 배당 연 $1.92가 그대로 유지된다는 단순 가정의 1년 총수익률은 약 +21.2%지만, 침체나 부정 시나리오에서는 배당 삭감이 가능하고 세금·환율·배당 재투자는 제외했다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가: 다소 저평가지만 안전마진은 충분하지 않음. 기본 적정가 $34~$36, 안전마진 관심가 $23~$25, 고평가 위험구간 $43~$45 이상.
핵심 투자 포인트:
- 미국 시니어하우징 입주율 상승과 낮은 신규 공급이라는 구조적 수요.
- 의료시설의 적정가격 매각을 통한 자산가치 실현 및 성장사업 재투자.
- 낮은 현재 Core FFO 배수로 사업전환 성공 시 멀티플 재평가 가능.
핵심 리스크:
- Riviera·Pinnacle 입주율과 운영비용이 예상을 벗어나는 실행 위험.
- 높은 차입금, 우선주 청산청구권, 전환우선주 희석 및 금융비용.
- 자본배분·관련자 거래·의료 임차인의 신용 부실. 예를 들어 White Rock Medical Center 재편 과정의 임대차 위험 등.
지금 사도 되는가: 공격적 가치투자자는 소액 분할매수를 검토할 수 있으나, 보수적 투자자는 $23~$25를 기다리거나 11월 4일 예정된 2026년 3분기 실적에서 SHOP 입주율과 10월 인수 후 자본구조의 진전을 확인하는 편이 합리적이다.
장기 보유: 신규 SHOP이 2028년까지 안정화돼 주당 FAD를 늘리고 순차입금 위험을 낮춘다는 조건하에 가능하다. 적합한 투자자는 3~5년 이상 보유하며 NOI, Cap Rate, FAD, 차입과 우선주 자본구조를 검증할 수 있는 투자자. 부적합한 투자자는 배당 삭감을 견디기 어렵거나 낮은 레버리지와 안정적 공식 가이던스를 우선하는 투자자.
최종 결론: XRN의 산업적 방향은 좋지만, 아직 좋은 기업으로의 전환이 완전히 검증된 단계는 아니다. 현재 $28.77에서는 관찰 또는 제한적 분할매수, $23~$25에서는 안전마진 개선, $35 전후에서는 적정가치 재점검, $43 이상에서는 운영성과에 의한 상향 재평가 여부를 확인하는 접근이 바람직하다. 본 전망은 조건부 투자 분석이며 수익을 보장하지 않는다.
