기업 · 코드 에너지
AI RESEARCH
CHRD Chord Energy 심층 기업분석 및 적정주가 2026년 11월
바켄 셰일 유전의 생산 효율과 주주환원, 국제유가 정상화에 따른 현금흐름 민감도를 결합해 CHRD의 안전마진과 중장기 주가를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 14분
Chord Energy Corporation (CHRD) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 30일 종가. NASDAQ: CHRD. 금액 단위: USD.
Executive Summary
Chord Energy는 미국 윌리스턴 분지의 핵심 바켄·Three Forks 셰일 유전에서 원유와 천연가스액, 천연가스를 생산하는 대형 탐사·생산 기업이다. 기업의 투자 매력은 단순한 유가 상승이 아니라 우수한 유전 면적, 장거리 수평시추, 기존 유정 생산 최적화, 상대적으로 낮은 재무 레버리지, 자사주 매입을 통해 주당 잉여현금흐름을 늘리는 역량에 있다. 그러나 유전의 자연감소로 반복적 유지투자가 필요하며 원유 가격 결정력은 거의 없다.
2026년 10월 30일 종가 $156.99, 시가총액 약 $85.9억, 기업가치 EV 약 $94.8억, Trailing P/E 10.60배, Forward P/E 6.94배, P/B 1.04배, 연환산 기본배당 $5.20 및 기본배당수익률 약 3.31%, 최근 12개월 FCF 수익률 약 13.84%다. 최근 52주 고점은 $159.96. 2026년 2분기 실적은 8월 5일 발표됐으며 3분기 실적은 11월 4일 미국 장 마감 후 발표될 예정이다. 현 주가는 적정가 범위에 있으며 저평가 안전마진이 충분하지 않다는 판단이다.
1. 기업 기본 분석
이 기업의 본질은 미국 바켄 셰일 유전에서 원유를 생산하고 시추 효율과 자본 배분을 최적화해 배럴당·주당 FCF를 극대화하는 기업이다. 핵심 제품은 원유, NGL, 천연가스이며 핵심 생산지역은 노스다코타·몬태나주의 윌리스턴 분지다. 주요 고객은 정유사, 원유 및 가스 마케팅·유통 기업이다. 생산량에 시장 연동 판매단가를 곱한 매출이 중심이며 매일 판매가 반복되지만 구독료처럼 가격과 계약이 안정적인 매출은 아니다. 원유 판매가격은 WTI와 지역별 가격차에 연동된다. 주요 비용은 시추·완결 투자, 유정 운영비 LOE, 집하·처리·운송 GPT, 매입원유 원가, 생산세, 감가상각, 환경복구다. 경기에 매우 민감하고 세계 원유 수급, OPEC+ 정책, 지역 운송 제한, 배출·시추 허가 규제에 영향을 받는다. 국가·지역별 매출은 세분 공개되지 않으므로 숫자를 임의로 할당하지 않는다. 단일 E&P 사업부문이며 자산은 대부분 미국 윌리스턴 분지에 집중된다. 2025년 말 확인매장량은 9억 1,750만 boe, 약 69% 개발완료, 약 130만 순에이커의 유전 면적을 보유한다. 매장량은 유가와 경제성에 따라 달라지는 추정치다. 경제적 해자는 유전 면적의 연속성, 공동 인프라 활용, 규모의 경제, 누적 유정 생산 데이터와 시추 실행력에서 나온다. 가격 결정력은 낮고 유가 급락 방어력은 제한적이다. 기술 변화는 4마일 수평시추, 병렬 수압파쇄와 AI 기반 인공채유 최적화에서 기회지만 장거리 유정의 궁극회수량과 생산 감소곡선은 아직 완전 검증되지 않았다. 비교 기업으로 EOG Resources(EOG)는 분지 다변화와 운영 역량, Diamondback Energy(FANG)는 퍼미안의 우량 자산과 규모, Devon Energy(DVN)는 자산 분산, Matador Resources(MTDR)는 성장 투자 측면에서 차이가 있다. CHRD의 승리 요인은 바켄 운영 전문성과 투자 규율, 주주환원이다. 실패 요인은 바켄 집중, 퍼미안 대비 생산성 열위, 지역 운송 병목, 유가 급락, 장거리 시추의 기대 이하 성과다. 경제적 해자의 지속성은 중간 이상이나 브랜드 기업처럼 안정적인 가격 결정력은 없다.
2. 최근 5년 실적과 재무 상황
아래 금액은 십억 달러, EPS는 달러다. 2026 TTM은 2026년 6월 말까지 12개월이다. 매출은 생산세 차감 전 연결 GAAP 기준이다. 매출총이익률은 매출에서 LOE, GPT, 매입원유 원가, 생산세를 뺀 자체 재계산 지표로 GAAP가 따로 정의한 매출총이익률이 아니다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출($B) | 3.65 | 3.90 | 5.25 | 4.88 | 6.32 |
| 연간 매출 성장률 | +130.8% | +6.9% | +34.8% | -7.1% | 전년동기 대비 약 +20% |
| 조정 정의 매출총이익률 | 59.2% | 52.3% | 46.0% | 47.9% | 45.4% |
| GAAP 영업이익($B) | 1.58 | 1.27 | 1.10 | 0.20 | 1.20 |
| GAAP 영업이익률 | 43.4% | 32.7% | 20.9% | 4.0% | 19.0% |
| GAAP 순이익($B) | 1.86 | 1.02 | 0.85 | 0.04 | 0.85 |
| 순이익률 | 50.9% | 26.3% | 16.2% | 0.9% | 13.4% |
| 희석 EPS | $57.55 | $23.51 | $16.02 | $0.74 | $14.81 |
| 영업현금흐름($B) | 1.92 | 1.82 | 2.10 | 2.04 | 2.59 |
| CapEx($B) | 0.53 | 0.91 | 1.18 | 1.35 | 1.40 |
| FCF($B) | 1.39 | 0.91 | 0.92 | 0.69 | 1.19 |
| FCF 마진 | 38.2% | 23.5% | 17.5% | 14.2% | 18.8% |
| 재무 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 6월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자($B) | 0.59 | 0.32 | 0.04 | 0.19 | 0.61 |
| 금융부채($B) | 0.42 | 0.43 | 0.90 | 1.51 | 1.50 |
| 순부채($B) | 순현금 0.17 | 0.11 | 0.86 | 1.32 | 0.89 |
| 금융부채/자본 | 9.0% | 8.5% | 10.4% | 18.7% | 18.0% |
| ROE | 48.5% | 21.0% | 12.3% | 0.5% | 10.3% |
| ROIC | 46.0% | 21.6% | 12.4% | 1.7% | 9.7% |
| 희석주식 가중평균 | 32.3M | 43.4M | 52.7M | 57.9M | 분기 말 완전희석 약 56.0M |
2024년 주식 수 증가에는 Enerplus 인수에 지급된 주식 대가가 크게 작용했다. 2026년 10월 말 발행보통주는 약 54.7M으로 감소했다. 자사주 매입은 2023년 약 $2.54억, 2024년 약 $5.08억, 2025년 약 $3.87억이고, 2026년 2분기에도 약 $1.47억을 매입했다. 분기 기본배당은 $1.30이다. 2022년 실적에는 과거 합병·중단사업 효과, 2024년에는 Enerplus 인수 효과가 있어 연간 매출과 주식 수의 직선 비교는 부적절하다. 2025년 GAAP 순이익 급감에는 약 $5.39억의 비현금 영업권 손상차손이 크게 영향을 줬으며 실제 FCF는 약 $6.93억으로 양수였다. 그럼에도 낮은 유가와 유전 감가상각, 증가한 시추투자는 현실적인 비용이다. 2026년 상반기에는 유가와 생산 효율 개선으로 매출·현금흐름이 반등했으나 가격 상승 영향과 매입원유 재판매 증가를 유기적 물량 성장과 구분해야 한다. 2026년 6월 순부채 약 $8.9억이며 회사 조정 레버리지는 0.5배 미만이다. 원유 생산업체 중 방어력이 양호하다. 다만 장기 WTI $55~60 환경에서는 신규 시추 축소와 주주환원 감소를 피하기 어렵다. 이 회사는 안정적인 소프트웨어 기업이 아닌 경기순환적 에너지 생산기업이다.
3. 최신 실적 발표 및 컨퍼런스콜
가장 최근 2Q26 실적 발표일은 2026년 8월 5일이며 컨퍼런스콜은 8월 6일이었다.
| 항목 | 2Q26 실제 | 판단 |
|---|---|---|
| GAAP 총매출 | $21.73억 | 전년 동기 $11.81억 대비 +84% |
| GAAP 순이익 | $5.25억 | 전년 동기 적자에서 흑자전환 |
| GAAP 희석 EPS | $9.28 | 파생상품 평가손익 포함 |
| 조정 EPS | $6.44 | Yahoo 컨센서스 $6.52 대비 약 1.2% 미달 |
| 조정 EBITDA | $9.23억 | 전년 동기 $5.47억 대비 약 69% 증가 |
| 조정 FCF | 약 $4.13억 | 전년 동기 약 $1.41억 대비 약 194% 증가 |
| 원유 생산 | 165.4천 bpd | 이전 회사 가이던스 상단 근접 |
| 총 생산량 | 286.4천 boe/d | 이전 가이던스 상단 285.0천 초과 |
| CapEx | $4.17억 | 기존 중간값 $4.25억 하회 |
| LOE | $10.28/boe | 가이던스 범위 내 |
매출을 비교할 때 순수 원유·가스 생산매출 약 $14.94억과 원유를 매입해 재판매한 부분을 포함하는 총매출 $21.73억을 혼동하면 안 된다. 조정 EPS 시장 기대치도 집계기관마다 다르므로 단일 어닝 서프라이즈 숫자만으로 판단하지 않는다. 경영진 핵심 강조사항은 장거리 수평시추, 기존 유정 생산성 향상, 하반기 CapEx 축소와 주주환원율 상향이다. 2026년 3분기 초까지 26개 4마일 유정이 생산을 시작했고 초기 성과는 가정에 부합했으나 네 번째 마일의 장기 생산 기여와 궁극회수량 검증은 아직 진행 중이다. AI 기반 펌프 및 인공채유 최적화, ESP 가동시간 개선, 화학 처리와 workover 프로그램을 확대 중이다. 2분기 WTI 대비 원유 프리미엄은 $1.27/bbl였지만 이는 중동 전쟁에 따른 선물곡선 구조 등 일시적 시장 상황이 반영된 결과로, 경영진은 향후 WTI 대비 프리미엄이 약해질 것으로 예상한다. 2026년 하반기 원유 생산량의 약 38%, 2027년 약 18%에 가격 헤지가 적용돼 있다. 낮은 레버리지 유지 시 3분기와 4분기 조정 FCF의 최소 75%를 주주에게 돌려줄 계획이지만 영구 고정 지급률이 아니다.
| 공식 가이던스 항목 | FY2026 또는 해당 분기 전망 | 변화 |
|---|---|---|
| FY26 원유 생산 | 160.2~161.8천 bpd | 중간값 161천 유지 |
| FY26 총 생산 | 278.2~281.8천 boe/d | 대체로 유지 |
| FY26 CapEx | $13.6억~14.4억 | 중간값 $14억 유지 |
| FY26 LOE | $10.05~10.55/boe | 중간값 $10.30으로 상향 |
| 3Q26 원유 생산 | 161.5~164.5천 bpd | 중간값 163천 |
| 3Q26 CapEx | $3.60억~3.90억 | 2분기보다 감소 |
| 4Q26 원유 생산 | 156.0~159.0천 bpd | 3분기보다 감소 예상 |
| 4Q26 CapEx | $2.42억~2.92억 | 추가 감소 예상 |
| FY26 조정 EBITDA | 약 $30억 | 특정 원유가격 가정 기반 |
| FY26 조정 FCF | 약 $13억 | 특정 유가 및 헤지 가정 기반 |
위 EBITDA와 FCF 가이던스의 가정은 2026년 하반기 WTI $75/bbl, Henry Hub $3/MMBtu다. 따라서 현재 WTI 약 $104를 적용하면 다른 결과가 발생할 수 있다. 운영 가이던스는 대체로 유지됐으나 단위 운영비는 높아졌다. 2분기와 상반기에 생산을 앞당긴 만큼 4분기 원유 생산량은 3분기 대비 줄 것으로 예상된다. 두 번째 frac crew는 하반기 철수할 계획이다. 컨퍼런스콜 질문은 FCF 75% 주주환원의 지속성, WTI 대비 바켄 가격차, chemical workover 효과, ESP 가동률, 장거리 수평시추 마지막 1마일의 실제 기여도, 투자비와 유정 생산곡선의 균형에 집중되었다. 경영진은 회사의 운영 실행력에는 낙관적이지만 4마일 유정 장기 경제성에 대해서는 아직 충분한 관측기간이 필요하다고 인정했다. 투자자가 반드시 볼 신호는 장거리 유정당 궁극회수량 개선, CapEx 축소와 생산 유지의 양립, 75% 주주환원과 순부채 안정성이다.
4. 핵심 실적·주가 선행지표
CHRD의 핵심 수익 흐름은 WTI 가격 → 실제 원유 판매단가 → 원유 판매량과 배럴당 현금마진 → 유지투자 차감 후 FCF → 배당과 자사주 매입이다. 2026년 10월 30일 WTI 12월물 종가는 $104.12/bbl로 10월 한 달 약 15.2% 상승했다. 10월 초 발표된 EIA 2027년 연평균 WTI 전망은 $79.74/bbl이다. 미국 상업용 원유 재고는 10월 23일 종료 주 기준 4억 1,060만 배럴, 주간 약 190만 배럴 감소, 5년 평균보다 약 4% 낮다. 미국 원유 시추 리그는 10월 30일 462기다. 중동 공급 차질로 가격이 급등했지만 높은 가격 자체가 원유 수요를 압박하고 내년 유가가 낮아질 위험이 있다.
| 핵심 지표 | 중요 이유 | 방향·판단 |
|---|---|---|
| WTI 현물 및 12~24개월 선물곡선 | 판매단가의 최우선 변수 | 단기 급등 긍정, 중기 정상화 위험 |
| 세계 원유 수요·공급 균형 | 지속가능한 가격의 근간 | 공급 차질과 수요 파괴가 공존 |
| 미국 원유 재고 | 물리적 수급 선행지표 | 최근 재고 감소 긍정 |
| 미국·바켄 리그 수 | 미래 공급 증가 선행 | 미국 리그 소폭 증가, 장기 가격 부담 가능 |
| CHRD 원유 생산량 | 회사가 판매 가능한 물량 | 2Q26 165.4천 bpd, 회사 계획 상단으로 긍정 |
| WTI 대비 실현가격차 | 유가가 같아도 실제 매출이 달라짐 | 2Q26 +$1.27, 일시적 프리미엄 약화 가능 |
| LOE 및 GPT/boe | 단위당 현금원가 | LOE 연간 중간값 $10.30으로 상승, 주의 |
| 장거리 4마일 생산곡선 | 장기 생산비와 회수량 | 초기 긍정, 장기 검증 미완료 |
| CapEx/원유 생산량 | 생산 유지 경제성 | 하반기 투자 축소 목표 긍정, 물량 검증 필요 |
| 헤지 비율과 가격 | 유가 변동이 실제 FCF에 반영되는 정도 | 2H26 38%, 2027 18% 헤지, 상방 일부 제한 |
2026년 10월 국제에너지 전망에서는 중동 분쟁과 고유가로 2026년 세계 원유 수요가 전년 대비 일평균 약 260만 배럴 감소하는 시나리오도 제시된다. 이 때문에 가격 상승만으로 장기적인 원유 수요 증가를 가정하면 안 된다. WTI $10/bbl 변동에 대한 단순 원유매출 민감도는 161,000bpd × 365일 × $10 = 약 $5.88억/년이다. 생산세 8% 내외를 단순 차감한 원유 EBITDA 영향은 약 $5.4억이지만 실현가격차·헤지·로열티·생산량·세금이 변하면 실제 현금흐름 영향은 달라진다. 지속적으로 투자자가 볼 가장 중요한 세 지표는 (1) 장기 WTI 선물가격, (2) 원유 생산량 대비 CapEx와 주당 FCF, (3) 4마일 유정의 장기 생산성 및 LOE다.
5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리
현재 산업 내러티브는 중동 전쟁에 따른 공급 차질과 에너지 안보, 미국의 안정적 원유 공급, 셰일기업의 자본 규율과 주주환원이다. CHRD는 미국 내 원유 생산과 주주환원 측면에서 이 흐름에 적합하지만 원유 수요의 장기 구조적 고성장 수혜주로 보기 어렵다. 글로벌 원유 수요는 고유가·경기침체, 전기차 전환 및 효율 개선 압박을 받는다. 기술 측면에서는 장거리 수평시추와 인공채유 최적화가 순풍이다. 규제 측면에서 메탄·환경복구·시추 허가 비용은 역풍이다. 강달러, 금리 상승과 경기 둔화는 원유 수요 및 밸류에이션을 압박할 수 있다. 피터 린치식 투자 스토리: 바켄의 우량 유전 면적을 통합한 CHRD가 4마일 수평시추와 기존 유정 최적화로 동일 생산량을 유지하기 위한 투자비를 낮추고, 그 현금으로 주식 수를 줄여 주당 FCF를 성장시킨다. 스토리가 맞으려면 WTI가 중기적으로 대략 $75~85 이상 유지되고 연간 약 $14억 CapEx로 생산을 유지하면서 재무 레버리지를 악화시키지 않아야 한다. 스토리가 깨지는 신호는 장기간 WTI $65 이하, 4마일 시추의 기대 이하 EUR, 투자비 절감 직후 생산량의 과도한 감소, 순부채 상승이다. 분기마다 원유 생산량, EUR와 감소곡선, LOE, CapEx, 조정 FCF, 희석 주식 수, 헤지, 매장량 보충을 확인한다. 피터 린치 분류상 경기순환주이며 내부 효율 개선과 주주환원이 결합된 형태다. 숫자로 증명된 부분은 생산 목표 달성과 현금흐름 및 자사주 매입이고, 검증 중인 부분은 4마일 장기 생산성 및 유가 정상화 이후 수익성이다.
6. 현재 주가와 경쟁사 밸류에이션
기준: 2026년 10월 30일 미국 종가. CHRD $156.99, 시가총액 $85.9억, EV $94.8억, 2026년 6월 현재 현금 약 $6.12억, 총부채 약 $15.03억, 순부채 약 $8.91억. Trailing P/E 10.60배, Forward P/E 6.94배, P/S 1.44배, EV/Sales 1.59배, EV/EBITDA 3.56배, P/B 1.04배, FCF 수익률 13.84%, 최근 12개월 매출 성장률 약 20%, EPS 성장률 약 231%(2025년 손상차손 기저효과가 큼), EBITDA 성장률은 두 자릿수 증가 수준, 영업이익률 GAAP 기준 약 19%, 순이익률 GAAP 매출 기준 13.4%, ROE 10.31%, ROIC 9.66%다. 2026년 시장 예상 조정 EPS는 약 $23.08, 2027년 약 $20.02로 2027년 이익은 약 13% 감소할 것으로 예상된다. 외부 금융정보 업체의 EV/Sales 1.59배는 생산세 차감 매출을 이용하며, 회사 연결 GAAP 매출 $63.20억을 쓰면 약 1.50배다.
| 기업 | 시총($B) | 최근 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CHRD | 8.59 | +20.0% | 18.9% | 6.94x | 1.59x | 3.56x | 13.84% |
| DVN | 59.97 | +15.3% | 25.7% | 9.48x | 3.78x | 7.95x | 2.46% |
| FANG | 59.39 | +20.2% | 9.2% | 9.34x | 4.40x | 6.07x | 6.73% |
| EOG | 86.83 | +17.2% | 33.3% | 9.41x | 3.37x | 6.22x | 7.62% |
| MTDR | 7.53 | -1.2% | 30.6% | 6.38x | 3.08x | 4.93x | -7.55% |
CHRD의 현금흐름 수익률과 EV/EBITDA는 동종회사 대비 매력적이고 부채 부담도 낮다. 그러나 자산이 바켄에 집중되어 있어 퍼미안 중심 또는 다분지 대형회사에 비해 영구적인 할인요인이 존재한다. 동종기업의 높은 멀티플을 무차별 적용하면 과대평가한다. CHRD 자체 2022~2025 연말 EV/EBITDA 약 3.14배, 3.57배, 3.49배, 2.63배와 현재 3.56배를 함께 보면 현재는 회사 자체의 과거 멀티플 상단에 가깝다. 상대적으로 싸지만 절대적으로 큰 할인이라고 보기 어렵다.
7. 적정 주가·안전마진
정상화 시나리오는 장기 WTI $80~85/bbl, Henry Hub $3.25/MMBtu, 평균 원유 생산 160~164천 bpd, 2027년 매출 약 $63억, 조정 EBITDA 약 $27.5억, 조정 EPS $19.50, FCF 약 $10.5억, FCF 마진 16.7%, 중기 매출 CAGR 0~2%, 영업이익률 18~21%, CapEx 연간 약 $14억, 희석 주식 5,550만 주, 현재 순부채 $8.9억이다. EPS는 일회성 항목 조정 후 이익이다. DCF는 주주요구수익률 11%, 첫 5년 FCF 연 1% 성장, 터미널 성장률 -1%로 계산했다.
| 방식 | 핵심 가정 | 산출 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | EPS $19.50 × 8.0 | 약 $86.6억 | $156 |
| EV/EBITDA | EBITDA $27.5억 × 3.7, 순부채 차감 | 약 $92.9억 | $167 |
| EV/Sales | 매출 $63억 × 1.50, 순부채 차감 | 약 $85.6억 | $154 |
| FCF Yield | FCF $10.5억 ÷ 12% | 약 $87.5억 | $158 |
| FCFE DCF | 할인율 11%, 5년 FCF 성장 1%, 영구성장 -1% | 약 $93.0억 | $168 |
| 동종기업 상대가치 | EBITDA $27.5억 × 할인된 4.1배 | 약 $103.9억 | $187 |
| 과거 EV/EBITDA | EBITDA $27.5억 × 3.4배 | 약 $84.6억 | $152 |
기업가치 EV 기반의 가치는 금융순부채를 차감했고, 주주 잔여현금흐름인 FCFE DCF와 FCF Yield에는 순부채를 중복 차감하지 않았다. 셰일업은 매년 시추 투자로 자연감소를 막아야 해 DCF 터미널 가정의 불확실성이 크다. 공격적 적정 주가는 $215(현재가 대비 +37.0%), 기본 적정 주가는 $165(+5.1%), 보수적 적정 주가는 $120(-23.6%)이다. 합리적 적정 범위는 $145~180, 안전마진 매수 관심가는 $110~125(기본 적정가 대비 약 24~33% 할인)이다. $125~145는 분할매수 검토 영역, $180~200은 강한 유가 및 생산성 개선이 필요한 구간, $200~220 이상은 기본 가정 대비 고평가 위험이 커지는 구간이다. 가격이 $110 미만이더라도 유전 자체의 경제성이 영구적으로 훼손되는 상황이라면 싼 가격이 아니다. 현재 $157는 적정가 범위 안에 있어 충분한 안전마진이 확보된 상태는 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 가격 시나리오
모든 확률은 통계적으로 검증된 발생 확률이 아니라 합리적인 유가·유정생산성·주주환원 경로에 대한 주관적 가중치다. 배당을 제외한 주가수익률이며 기준 주가는 $156.99다.
6개월: 2027년 5월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | WTI $100 이상, 공급 차질 지속, 실적 양호 | $205 | +30.6% |
| 중립 | 50% | WTI $85~95, 생산량 가이던스 달성 | $165 | +5.1% |
| 부정 | 25% | WTI 약 $70으로 급락, 에너지주 재평가 | $115 | -26.7% |
| 확률가중 기대주가 $162.50, 기대 주가수익률 +3.5%. |
1년: 2027년 11월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | WTI $95~105, FCF 급증과 자사주 매입 가속 | $230 | +46.5% |
| 중립 | 50% | WTI $80~85, 운영효율 개선 지속 | $175 | +11.5% |
| 부정 | 25% | WTI $60~65, 투자와 환원 축소 | $105 | -33.1% |
| 확률가중 기대주가 $171.25, 기대 주가수익률 +9.1%. |
3년: 2029년 11월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 장기 WTI $90 이상, 4마일 유정 성과, 주식 수 감소 | $280 | +78.4% |
| 중립 | 45% | WTI $80, 생산 안정, 주당 FCF 증가 | $205 | +30.6% |
| 부정 | 25% | 장기 WTI $60대, 유정 생산성 저하 | $95 | -39.5% |
| 확률가중 기대주가 $200, 누적 기대수익률 +27.4%, 연환산 약 +8.4%. |
5년: 2031년 11월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | WTI 약 $90, 생산 효율·매장량 보충·자사주 매입 | $345 | +119.8% |
| 중립 | 50% | WTI $75~85, 완만한 주당 FCF 성장 | $235 | +49.7% |
| 부정 | 25% | WTI $55~65 장기화, 잔존 매장량 경제성 악화 | $95 | -39.5% |
| 확률가중 기대주가 $227.50, 누적 기대수익률 +44.9%, 연환산 약 +7.7%. |
| 기간 | 기대주가 | 누적 기대수익률 | 연환산 주가수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $162.50 | +3.5% | 약 +7.1% |
| 1년 | $171.25 | +9.1% | +9.1% |
| 3년 | $200.00 | +27.4% | +8.4% |
| 5년 | $227.50 | +44.9% | +7.7% |
연간 기본배당 $5.20이 유지된다면 배당으로 추가 현금수익을 얻지만 향후 배당은 보장되지 않는다. 환율, 세금, 재투자, 중간 가격 변동 등은 시나리오에 포함하지 않았다. 기대주가는 주관적 확률을 곱한 산술값이며 실제 미래 가격을 보장하지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정 주가 $165. 합리적 적정 범위 $145~180. 보수적 적정 주가 $120. 공격적 적정 주가 $215. 안전마진 매수 관심 가격 $110~125. 고평가 위험 경계 $200 이상. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 낮은 순부채와 우수한 위기 대응력, (2) TTM 약 $11.9억의 FCF 및 13.8%에 달하는 현재 FCF 수익률과 적극적인 배당·자사주 매입, (3) 4마일 수평시추와 기존 유정 최적화에 따른 구조적 생산성 개선 가능성. 핵심 리스크 3가지: (1) 중동 지정학적 프리미엄 해소에 따른 WTI 가격 하락, (2) 바켄 단일 분지 집중과 장거리 유정 생산성 검증 미흡, (3) 유가 하락기에 배당·자사주 환원 감소. 지금 매수할 것인가? 유가 상승을 강하게 전망하고 큰 변동성을 견딜 수 있는 투자자는 소규모 분할 접근을 검토할 수 있지만 안전마진 중심 투자자라면 현 $157보다 $125 이하, 가능하면 $110~120을 기다리는 편이 유리하다. 장기 보유는 가능하지만 국제유가 선물곡선, 유정당 생산성과 유지투자, FCF/주, 순부채를 정기 점검해야 하는 경기순환형 장기 투자다. 적합한 투자자는 원유 사이클을 이해하는 가치·현금흐름 투자자이고, 부적합한 투자자는 안정적이고 예측 가능한 복리 성장과 낮은 변동성을 요구하는 투자자다. 바로 다음 투자 촉매는 2026년 11월 4일 3분기 실적이다. 원유 생산량이 약 163천 bpd에 부합하는지, CapEx가 약 $3.75억으로 줄었는지, LOE 상승이 완화되는지, 조정 FCF의 최소 75% 주주환원 계획이 실행되는지 확인해야 한다. 최종 결론: CHRD는 양질의 유전 자산과 재무건전성, 견실한 현금창출력을 가진 석유기업이지만 현 가격은 향후 정상화 유가를 충분히 할인한 수준이 아니다. 기업의 질은 긍정적이나 매수는 유가와 안전마진을 중시해 분할 접근하는 전략이 합리적이다.
