피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 심프레스

AI RESEARCH

Cimpress(CMPR) 심층 기업분석 및 적정주가 밸류에이션

VistaPrint의 고객당 이익과 고부가 제품 성장 가능성을 유기적 성장 둔화, 생산 투자비, 높은 순부채 및 미래 현금흐름의 불확실성과 함께 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 11분

#Cimpress#CMPR#VistaPrint#맞춤형 인쇄#밸류에이션

Cimpress plc (CMPR) 기업 심층 분석 및 밸류에이션

기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가. USD 기준.

핵심 투자 포인트

현재 주가 $57.02(10월 30일 -5.47%), 시총 약 $1.40B, FY2026 매출 $3.737B(+9.8%). 2026년 10월 28일 발표된 FY2027 1분기에는 매출이 8.2% 증가했지만 유기적·고정환율 성장률은 2%에 그쳤고 조정 EBITDA는 9% 감소했다. 경영진은 FY2027 조정 EBITDA 최소 $520M, 조정 잉여현금흐름 약 $200M 목표를 유지했다. 핵심은 고객당 이익 개선과 투자비 감소가 현금창출력 확대 및 부채 축소로 연결되는가이다. 기본 적정 주가 범위는 $70~85, 중심 $78; 보수적 $45~55; 공격적 $95~115; 안전마진 매수 관심가는 $45~50으로 추정한다.

1. 사업 및 경제적 해자

Cimpress의 본질은 소기업에 필요한 맞춤형 인쇄물·브랜딩 상품을 온라인에서 주문받아 글로벌 자동화 제조·배송망으로 공급하는 규모의 경제 플랫폼이다. VistaPrint는 명함, 전단, 인쇄물, 포장재, 간판, 의류, 판촉물 등을 제공한다. PrintBrothers와 The Print Group은 유럽 온라인 인쇄·리셀러에 강하고, National Pen은 펜과 판촉물, 기타 부문에는 BuildASign과 신규 채널이 포함된다. FY2026 외부 매출 구성(USD 백만): VistaPrint 1,926(51.5%), PrintBrothers 809(21.7%), National Pen 401(10.7%), The Print Group 392(10.5%), 기타 208(5.6%), 합계 3,737. 지역 구성: 유럽 약 50.1%($1.87B), 북미 45.9%($1.72B), 기타 4.0%. 주요 고객은 자영업자, 중소기업, 소규모 마케팅 조직, 디자이너와 인쇄 리셀러다. 매출은 주문에 따라 발생하며 반복 구매는 있지만 SaaS와 달리 계약적으로 보장되지 않는다. 브랜드 신뢰·디자인 편의·배송품질에 따른 일부 가격 결정력이 있으나 경쟁과 검색광고비 부담이 크다. 원가는 종이, 잉크, 포장재, 섬유, 인건비, 생산설비, 운송비와 디지털 광고비가 중심이다. 경기민감도는 중간~높음. 관세, 환경·포장 규제, 개인정보보호, 환율, AI 검색 변화가 위험이다. 해자는 대량의 소량 맞춤 주문을 자동화하는 제조기술과 규모의 경제(강함), VistaPrint 브랜드·고객 데이터(중상), 공동 생산·물류망(중상), 전환비용과 독점적 기술(약함~보통)로 구성된다. 고객은 경쟁사로 쉽게 옮길 수 있다. 전통 인쇄업체 Quad/Graphics, Deluxe, Ennis, 판촉물 유통업체 4imprint, 포장라벨 업체 CCL Industries 등이 비교 대상이다. 승리 요인은 규모, 폭넓은 상품, 온라인 고객 확보, 생산 자동화이며 패배 요인은 낮은 고객 전환비용, 저가 경쟁, AI 기반 유기검색 감소, 경기 악화와 높은 부채다.

2. 5년 실적과 재무 상황

FY는 6월 말 종료. 아래 금액은 백만 달러, EPS 달러이다. 연도 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 매출 | 2888 | 3080 | 3292 | 3403 | 3737 매출 성장률 | 12.1% | 6.7% | 6.9% | 3.4% | 9.8% 매출총이익률 | 48.3% | 46.7% | 48.5% | 47.5% | 46.3% GAAP 영업이익 | 47 | 57 | 247 | 226 | 251 영업이익률 | 1.6% | 1.9% | 7.5% | 6.6% | 6.7% 지배주주 순이익 | -54 | -186 | 174 | 15 | 96 희석 EPS | -2.08 | -7.08 | 6.43 | 0.58 | 3.79 영업현금흐름 | 220 | 130 | 351 | 298 | 284 회사 공식 조정 FCF | 115 | 23 | 261 | 148 | 122 조정 FCF 마진 | 4.0% | 0.8% | 7.9% | 4.3% | 3.3% 현금·단기투자 | 327 | 169 | 208 | 234 | 249 총부채(리스 포함) | 1793 | 1757 | 1722 | 1707 | 1788 순부채(리스 포함) | 1466 | 1588 | 1514 | 1473 | 1539 ROIC 외부 산정 | -22.2% | 8.0% | 20.3% | 2.6% | 12.1% 희석 가중평균 주식 수(백만) | 26.09 | 26.25 | 27.00 | 25.64 | 25.33 자사주 매입액 | 0 | 0 | 157 | 78 | 50 배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 ROE 및 부채/자기자본 비율은 자기자본이 음수라 경제적 해석이 부적절하다. FY2022 FCF는 회사가 재작성한 공식 수치 $114.7M을 사용한다. FY2026 회사 조정 FCF $122.4M에서 자산 매각 수입 약 $6M를 배제하면 약 $116.4M다. FY2024 이후 매출 증가에도 조정 FCF는 $261M→$148M→$122M로 줄었다. FY2026 영업현금흐름 $283.7M, 유형설비 CapEx $100.2M, 자산화 소프트웨어 개발비 $67.0M였다. FY2024 순이익은 세금효과 등의 영향이 크므로 EPS 성장만으로 본업 수익성 개선을 단정하면 안 된다. FY2026 조정 EBITDA $458.5M, FY2025 $433.2M으로 +5.8%였다. FY2026 EPS는 $0.58→$3.79로 약 +553%지만 기저효과가 크다. 2026년 9월 30일 현금 $120.1M, 이자부 채무 $1.644B, 이자부 순부채 $1.524B, 리스 포함 총부채 약 $1.83B, 리스 포함 순부채 약 $1.71B. 순레버리지는 FY2026 말 약 2.9배에서 9월 말 약 3.2배로 상승했다. 2032년 만기 7.375% 채권 $525M과 2033년 만기 담보대출이 주된 만기이며, 현재 차입약정은 준수 중이다. FY2026 순이자비용 $105.8M, 영업이익 대비 이자보상배율 약 2.4배다. 2026년 자사주 매입 $50M은 긍정적이지만 부채상환과 우선순위가 충돌한다. 매출은 비교적 분산되지만 현금흐름·EPS는 변동성이 크다. 침체를 견딜 수 있는 영업기반이 있지만 재무 레버리지 때문에 보수적 평가가 필요하다.

3. 최신 실적·컨퍼런스콜·가이던스

최근 실적 발표일 2026년 10월 28일, FY2027 Q1(2026년 7~9월); 컨퍼런스콜 10월 29일. 매출 $934.1M vs 전년 $863.3M(+8.2%); 유기적·고정환율 매출 성장률 2%; 매출총이익률 43.7% vs 46.7%(-3.0%p); GAAP 영업이익 $26.0M vs $49.0M(-46.9%); 조정 EBITDA $89.8M vs $98.7M(-9%); 희석 EPS -$0.11 vs +$0.30; 조정 FCF -$9.3M vs -$17.8M. 시장 집계 매출 예상치 $934.2M에 소폭 미달했으며 일부 집계기관의 EPS 예상 +$0.81에 크게 못 미쳤다. EPS 기준은 집계기관별 GAAP/조정 차이에 주의해야 한다. 원가 요인: 북미 제조 초기 가동비 전년 대비 $5.9M 증가, 관세비용 $4.2M, 가격 반영 후 에너지 관련 원가 $1.8M, 전년도 보상 관련 이익 소멸 $1.4M. 이전 기간 관세 환급 $7.5M은 일회성 호재로 기초 수익력을 과대평가하지 않아야 한다. PPAG(판촉물·의류·포장·간판)의 수요는 견조하나 낮은 가치의 신규 고객과 유럽 주문은 기대에 못 미쳤다. VistaPrint의 자연검색·제휴 채널 유입은 특히 약했고 Google AI Overviews 및 검색에서 유료 광고로 이동하는 구조가 고객확보비를 압박했다. AI 도구를 통한 신규 유입은 빠르지만 아직 작다. VistaPrint 광고비/매출 비중은 1%포인트 넘게 높아졌다. 유럽 인쇄 리셀러 약화도 언급됐다. 고객 재고보다는 주문 백로그, 주문량·빈도 및 배송 속도가 중요하며 VistaPrint 백로그는 분기 말 높아 차기 분기 매출 인식에 기여할 전망이다. FY2027 공식 가이던스는 변경 없이 유지됐다. 보고 매출 성장률 7% 이상, 유기적·고정환율 매출 성장 3% 이상, GAAP 순이익 $116M 이상, 조정 EBITDA $520M 이상, 영업현금흐름 약 $370M, 조정 FCF 약 $200M. FY2028 유기적 매출 성장 4~6%, GAAP 순이익 $192M 이상, 조정 EBITDA $615M 이상, EBITDA의 약 45%를 조정 FCF로 전환하는 목표(약 $277M). FY2027 말 순레버리지 약 2.5배, FY2028 말 2.0배 상당히 아래가 목표지만 자본배분 결정에 따라 달라진다. 컨콜의 애널리스트 질문은 VistaPrint 성장 및 마진 약세, 광고비 증가, 검색유입 약화, 공장 초기비용, 유럽 리셀러 수요, 연간 가이던스 달성 가능성에 집중됐다. 경영진의 톤은 신중한 낙관: 예상을 밑돈 분기를 인정하되 비용 절감을 확대하고 하반기 개선을 강조했다. 가장 중요한 경고 신호는 유기적 성장 2%와 Q1 EBITDA 감소에도 연간 $520M 목표를 유지해 이후 분기 실적개선에 대한 의존도가 커진 점이다.

4. 핵심 수요·가격·원가 지표

매출 ≈ 활성고객 × 주문빈도 × 평균주문액. 주주귀속 FCF ≈ 주문당 공헌이익 × 주문수 − 고정비 − 현금이자 − 자본지출. 회사 전체 표준화된 인쇄물 ASP는 발표되지 않으므로 상품믹스와 고객당 변동매출총이익(VGP)이 실질적인 가격/단가 프록시다. FY2026 고객당 VGP 증가율 +10%, FY2027 Q1 +7%; PPAG FY2026 매출 약 $825M으로 강세. 그러나 유기적 성장률은 FY2026 +4%→FY2027 Q1 +2%, 광고수익성은 악화. 생산 초기비용 증가와 관세·에너지 원가는 이익률 역풍. 미국 NFIB 중소기업 낙관지수 2026년 9월 97.9(-0.8p), 유로존 2026년 10월 잠정 종합 PMI 51.9(9월 53.1), 미국 2026년 9월 전체 PPI 전년 대비 +6.3%라는 외부 지표가 수요·비용 부담을 시사한다. 일반 PPI를 종이 원가와 동일시해서는 안 된다. 추적표: 유기성장률—매출 수요, 방향 부정, 분기 IR; 고객당 VGP—수요의 질·단가·제품믹스, 긍정이나 둔화, VistaPrint KPI; PPAG 매출—제품 확장, 긍정, IR; 광고 CAC/자연검색—신규고객 수익성, 부정, VistaPrint 채널/광고비율·Google 광고지표; 공장 가동률/초기비용—고정비 흡수, 현시점 부정이나 향후 개선 가능, 제조비; 종이·운송·에너지·관세—원가, 부정, 세부 PPI/물류비/회사 IR; NFIB/유럽 PMI—SMB 주문수요, 혼조~부정, 월간 경기지표; 순레버리지·FCF 전환—잔여 주주가치, 최근 부정, 분기 재무자료. 투자자가 가장 중요하게 볼 세 지표는 (1) 유기적 성장률이 +2%에서 회복되는가, (2) 고객당 VGP 성장과 광고 효율이 동시에 개선되는가, (3) 조정 FCF $200M 및 순레버리지 축소를 실현하는가이다.

5. 산업 내러티브 및 피터 린치 스토리

성숙한 오프라인 인쇄의 온라인 전환, 맞춤형 판촉물·의류·포장재 확대, AI 디자인 확산, 생산 자동화 및 공동 풀필먼트는 순풍이다. 반대로 인쇄물의 상품화, 중소기업 경기 둔화, 검색 알고리즘·AI Overviews에 따른 자연검색 유입 약화, 관세·물류·에너지 비용, 유럽과 미국의 경기 변동은 역풍이다. 경영진의 잠재시장 규모는 보장된 시장점유율이 아니다. AI는 디자인 생산비를 낮추지만 고객 획득 채널도 뒤흔드는 양면적 기술이다. 피터 린치 스토리: 소기업 고객이 VistaPrint에서 명함을 시작해 판촉물, 의류, 포장, 간판으로 구매를 확장하고, 디자인과 제조의 자동화가 주문당 공헌이익을 높인다. 고부가 고객 증가와 공장 가동률 상승에 따른 비용 감소가 EBITDA·FCF를 확대하고, 잉여현금으로 부채를 줄여 주당 가치가 상승한다. 스토리 성립 조건은 유기매출 성장 회복, PPAG와 고가치 고객 증가, 고객 획득비용 정상화, 공장 초기비용 감소, FY2027~FY2028 FCF 가이던스 실현이다. 스토리 붕괴 신호는 매출이 인수에만 의존하거나 광고비/매출 상승이 지속되고 FCF가 연 1억 달러 안팎에 고착되는 경우다. 피터 린치 분류는 순수 고성장주보다는 턴어라운드·자기개선형 성숙 기업이며 일부 경기순환 성격을 지닌다.

6. 오늘의 밸류에이션과 경쟁사 비교

2026년 10월 30일 CMPR 종가 $57.02, 시총 $1.40B, EV 약 $3.11B, 현금 $120M, 리스 포함 총부채 약 $1.83B, 순부채 $1.71B. TTM 매출 $3.81B, 순이익 $85.6M, EPS $3.41, P/E 16.7배, 시장 Forward P/E 10.1배, P/S 0.37배, EV/Sales 0.82배, EV/GAAP EBITDA 9.9배, EV/자체 조정 EBITDA 약 6.9배, P/B 산정 부적절. 일반 금융정보업체 기준 FCF 수익률 13.6%는 자산화 소프트웨어 지출을 차감하지 않아 과대평가 위험이 있으며, FY2026 회사 조정 FCF 수익률은 8.7%, FY2027 가이던스 FCF 수익률은 14.2%다. TTM 영업이익률 5.8%, 순이익률 2.2%, ROIC 10.4%, ROE 산정 부적절. FY2026 EPS 성장 +553%는 낮은 비교기저 영향이 크고, 조정 EBITDA는 +5.8% 증가했지만 최신 분기는 -9%였다. 비교표(시총 해당 거래 통화, 성장률 TTM 전년 대비, EV/EBITDA GAAP): CMPR: 시총 $1.40B, 매출 +10.0%, 영업이익률 5.8%, Forward PER 10.1배, EV/Sales 0.82, EV/EBITDA 9.9, 일반 FCF Yield 13.6%(보수적 FY26 조정 기준 8.7%). Quad/Graphics QUAD: $0.37B, -4.9%, 4.5%, 5.1배, 0.36, 4.8, 10.0%. 전통 상업용 인쇄. Deluxe DLX: $1.04B, +0.3%, 13.1%, 5.8배, 1.18, 5.9, 20.2%. 결제서비스·인쇄 복합. Ennis EBF: $0.54B, +2.3%, 13.3%, 13.5배, 1.24, 7.1, 10.6%. 재무 안정적인 인쇄업체. 4imprint FOUR: £1.26B, +0.5%, 9.9%, 16.8배, 1.13, 10.8, 6.5%. 판촉물 유통 중심 자산경량. CCL Industries CCL.B: C$16.75B, 약 +5%, 14.8%, 18.6배, 2.34, 11.2, 4.9%. 글로벌 포장·라벨 업체. Cimpress는 전통 인쇄 대비 온라인 경쟁력과 성장성이 있으나 높은 부채, 낮은 GAAP 마진, 자본지출 때문에 가장 싼 종목이라는 결론은 부적절하다. 기업 간 인쇄·결제·판촉물·포장 제품 구성이 달라 멀티플 비교에는 한계가 있다.

7. 적정 주가 산정

공통 가정: FY2027 매출 최소 $4.00B(+7%), 조정 EBITDA $520M, 순이익 최소 $116M, 조정 FCF $200M. FY2028 EBITDA 목표 $615M, FCF 약 $277M. 예상 희석주식 25.0M주, 평가 시점 리스 포함 순부채 $1.71B. FY2027 EBITDA 마진 약 13.0%, 순이익률 약 2.9%, FCF 마진 약 5%. 가격과 내재가치는 모델 가정에 민감하다. PER 방법: 순이익 $116M × 15배 = 주식가치 $1,740M = 주당 $69.60. 보수 12배 $55.68, 공격 18배 $83.52. EV/조정 EBITDA 방법: $520M × 7배 − $1,710M 순부채 = $1,930M, 주당 $77.20. 6.25배 $61.60, 7.75배 $92.80. EV/Sales 방법: $4,000M × 0.85배 − $1,710M = $1,690M, 주당 $67.60. 0.75배 $51.60, 0.95배 $83.60. FCF Yield 방법: FY2027 예상 FCF $200M / 10% = 시가총액 $2,000M, 주당 $80.00. 12% 요구수익률 $66.67, 9% 요구수익률 $88.89. 동종업계 조정 EBITDA 6.5배 적용 가치는 주당 $66.80. 과거 가치밴드를 참고한 조정 EBITDA 7.5배 가정은 주당 $87.60; 이는 과거 배수와 동일한 확정치가 아닌 분석 가정이다. DCF는 이자와 투자비를 차감한 주주귀속 FCF(FCFE)를 할인하며 EV와 달리 부채를 다시 차감하지 않는다. 보수 DCF: FY2027~2031 FCF $130,$155,$180,$195,$205M, 할인율15%, 영구성장1.5%, 주당 $53.13. 기본 DCF: $170,$210,$245,$275,$300M, 할인율14.5%, 영구성장2%, 총주식가치 $2,028M, 주당 $81.13. 공격 DCF: $200,$277,$320,$370,$425M, 할인율12%, 영구성장2.5%, 주당 $148.22. 기본 DCF 가치의 약 61%는 추정기간 이후 잔존가치에서 나오므로 높은 불확실성이 존재한다. 기본 FCF 가정은 회사가 제시한 FY27~FY28 목표에 할인율 및 달성위험을 반영해 낮게 설정했다. 종합 기본 적정주가 $70~85(중심 $78), 보수적 $45~55, 공격적 $95~115, 35~40% 이상의 안전마진을 확보할 매수 관심가 $45~50. $110~115를 넘으면 실적 확인 없는 고평가 위험이 커진다. 현재가 $57.02 대비 $78까지 +36.8%, 보수적 $45까지 -21.1%, 공격적 $105까지 +84.1%. FY2027 가이던스가 실패할 경우 $35~40의 더 강한 하방 스트레스도 가능하다. 10월 27일 $80.77에서 10월 30일 $57.02로 -29.4% 하락했으나 낙폭 자체는 투자근거가 아니다.

8. 기간별 확률 시나리오

아래 가격과 확률은 공식 애널리스트 컨센서스가 아닌 독립 가정이며 각 기간의 확률 합계는 100%. 기준 주가 $57.02, 배당 0 가정. 6개월: 긍정 30%, 가이던스 신뢰 회복·생산비 감소, $80, +40.3%; 중립 45%, 완만한 수요 회복, $60, +5.2%; 부정 25%, 성장 둔화·광고비 상승, $38, -33.4%. 확률가중 예상가 $60.50, 기대수익률 +6.1%. 1년: 긍정 30%, FY27 EBITDA·FCF 가이던스 달성 및 FY28 목표 가시성, $100, +75.4%; 중립 45%, EBITDA 개선하나 멀티플 제한, $76, +33.3%; 부정 25%, 가이던스 미달과 레버리지 부담, $42, -26.3%. 기대가 $74.70, 기대수익률 +31.0%. 3년: 긍정 30%, 고부가 제품 성장과 FCF 확대·순부채 급감, $155, +171.8%; 중립 45%, 완만한 EBITDA 성장과 부채 축소, $105, +84.1%; 부정 25%, 고객획득비 상승·본업 정체, $45, -21.1%. 기대가 $105.00, 누적 기대수익률 +84.1%, 연환산 약 22.6%. 5년: 긍정 30%, 제조자동화·고객믹스 개선과 강력한 현금창출·낮아진 부채, $225, +294.6%; 중립 45%, 성숙기업으로 안정 성장·점진적 재무 개선, $140, +145.5%; 부정 25%, 사업 정체·높은 투자비·부채 리스크, $40, -29.8%. 기대가 $140.50, 누적 기대수익률 +146.4%, 연환산 약 19.8%. 장기 예상가격의 오차범위와 분포의 극단적 손실 가능성은 매우 크며 확률은 경험적 검증을 거친 통계모형의 출력이 아니다.

9. 투자 결론

투자 매력도: 보통(재무위험을 감수하는 역발상 가치투자자에게는 높아질 수 있음). 현재 주가 판단: 사업가치 가이던스가 실현될 경우 조건부 저평가. 핵심 투자포인트 세 가지는 첫째 VistaPrint 브랜드·글로벌 생산 네트워크의 규모경제, 둘째 PPAG·고가치 고객의 제품 믹스 성장과 AI 디자인으로 인한 주문기회, 셋째 FY2027 FCF $200M 및 FY2028 FCF 약 $277M 실현에 따른 순부채 축소와 주주가치 레버리지다. 핵심 리스크는 첫째 실제 유기적 수요 성장률 2%와 광고 고객획득비 상승, 둘째 약 $1.71B의 리스 포함 순부채·이자비용·자본잠식, 셋째 관세·에너지비·공장 초기비용·가이던스 미달 위험이다. 지금 즉시 대규모 일괄매수보다는 Q2 이후 유기적 성장·마진·FCF 및 레버리지 개선이 실적으로 확인되는지를 보며 소규모 분할 검토하는 접근이 적절하다. 안전마진을 우선하는 투자자라면 $45~50 관심가 또는 다음 실적의 현금흐름 회복을 기다리는 것이 더 합리적이다. 장기 보유는 가능하지만 영구적으로 방치할 수 있는 독점형 복리성장주는 아니다. 고부가 수요·공장 효율·부채를 분기별로 검증해야 한다. 변동성을 견디고 재무제표를 추적하는 역발상·가치투자자에 적합하며, 안정적 배당·저부채·높은 가시성을 원하는 보수적 투자자에게는 부적합하다.

모든 주가 추정과 시나리오는 분석적 가정이며 수익을 보장하지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.