피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 서러스 로직

AI RESEARCH

Cirrus Logic (CRUS) 2026 기업 분석 및 적정가치

애플 의존도, 스마트폰당 반도체 탑재 가치, PC 수요 둔화와 순현금을 함께 반영한 다중 밸류에이션 및 기간별 투자 시나리오.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 11분

#Cirrus Logic#CRUS#애플 공급망#혼합신호 반도체#밸류에이션

Cirrus Logic (NASDAQ: CRUS) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

기준일: 2026년 11월 2일. 주가는 미국 10월 30일 정규장 종가. 통화 USD.

0. 핵심 투자 요약

최근 종가 $109.82, 시가총액 $5.50B, EV $4.47B, TTM PER 13.4배, 52주 최고가 $180.42 대비 약 -39.1%. 투자 판단은 보통, 현 주가는 소폭 저평가로 평가한다. 기본 적정가치는 $120~145, 중심값 $132이며, 보수적 가치 $90~105, 공격적 가치 $160~175, 안전마진 매수 관심가 $90~100이다. 2026년 11월 4일 FY2027 2분기 실적 발표 예정이므로 단기 이벤트 위험을 감안해야 한다. 가장 중요한 질문은 애플 제품 출하량, 제품 한 대당 CRUS 반도체 공급가치, PC·전력관리 신규 사업 매출화 여부다.

1. 기업 기본 분석

CRUS의 본질: 초저전력·고정밀 아날로그·혼합신호 설계 기술을 활용해 프리미엄 전자기기 핵심 부품을 공급하고 장기간 고객 설계에 채택되는 팹리스 반도체 기업. 핵심 제품은 오디오 증폭기·코덱·DSP와 카메라 제어, 햅틱·센싱, 전력·배터리 관리 등 고성능 혼합신호(HPMS) 반도체다. FY2026 매출 $1.997B 중 Audio $1.160B(58.1%, 전년 대비 약 +2%), HPMS $837M(41.9%, +10.3%). HPMS 확대가 주요 장기 성장 논리다. 최대 고객 애플의 매출 비중은 FY2024 87%, FY2025 89%, FY2026 91%, FY2027 1분기 약 90%. 이는 설계 인증과 공동 개발이 장벽이라는 긍정적 의미와, 고객의 내재화·가격 인하·신제품 공급 탈락에 취약하다는 위험을 함께 뜻한다. FY2026 출하처 기준 지역별 매출 비중은 중국 53.4%, 인도 15.7%, 홍콩 11.2%, 베트남 9.3%, 한국 6.0%, 미국·기타 4.4%로 최종 소비시장 비중과 다르다. 사업모델은 외부 파운드리와 패키징·테스트 공정을 활용하는 팹리스. 구독매출은 아니지만 설계 재채택에 따른 반복성이 존재한다. 주요 비용은 웨이퍼, 패키징·테스트, R&D·인건비 및 설계 IP다. 가격 결정력은 전문화된 제품에서 존재하나 애플 집중으로 제한된다. 경기민감도는 중상이며 미중 무역규제, 공급망 이전, 고객 자체개발 등 위험에 노출된다. 해자는 고정밀 저전력 기술, 품질 검증, 고객과의 긴 공동 개발, 낮은 설비집약도다. 경쟁사로 오디오 및 PC용 반도체의 Synaptics·Realtek, 혼합신호의 NXP·ADI·TI, 스마트폰 공급망 비교대상 Skyworks 등을 볼 수 있다. CRUS는 기술 전문성과 높은 자본효율에서 강하지만 고객분산이 약하다. 해자 평가는 중상.

2. 최근 실적과 재무 상황

단위는 백만 달러(주당 EPS 제외).

지표FY2023FY2024FY2025FY2026
매출1,8981,7891,8961,997
성장률+6.5%-5.7%+6.0%+5.3%
매출총이익률50.4%51.2%52.5%52.8%
영업이익345343410460
영업이익률18.2%19.2%21.6%23.0%
순이익177275332414
희석 EPS$3.09$4.90$6.00$7.85
FCF304384422637
FCF 마진16.0%21.5%22.2%31.9%
ROE10.9%15.8%17.6%20.3%
ROIC17.6%18.9%20.8%26.8%
현금·단기·장기투자5177008351,154
리스 포함 금융부채성 항목141155144134
순현금3765456911,020
총부채/자기자본24.5%22.8%19.4%17.0%
희석 평균 주식 수(백만 주)약 57.256.055.252.8
현금배당은 없고 자사주 매입이 주주환원 수단이며 FY2026 약 $280M 규모를 매입했다. FY2027 1분기 말 전체 투자자산 포함 현금성 자산은 약 $1.167B, 실제 금융 차입금은 없고 리스부채 약 $130M이어서 순현금 약 $1.037B이다. 미인출 $350M의 신용한도도 존재한다.
FY2023~FY2026 매출 CAGR 약 1.7%에 비해 영업이익은 연평균 약 10% 성장하여 이익률 개선과 자사주 매입이 주당 가치 상승을 주도했다. FY2026 FCF $637M에는 약 $103M의 유리한 운전자본 변화가 포함되었으므로 전부 반복 가능한 이익으로 보지 않는다. 주식보상비용도 약 $82M으로 경제적 희석 비용이다. FY2027 1분기 영업현금흐름은 약 $64M으로 전년 동기 약 $116M보다 줄었다. 성장 가속은 확인되지 않고 마진 추세는 긍정적, 재무건전성은 매우 우수, 수요·고객분산은 취약하다. 차입금이 없어 경기침체에도 R&D를 지속할 여력이 있지만 고객 수요에 따른 실적 변동성은 남는다.

3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스

최근 실적 발표는 2026년 8월 5일의 FY2027 1분기(2026년 6월 종료). 매출 $459.7M, 전년 대비 +12.9%; GAAP 영업이익 $84.4M(+16.6%), 영업이익률 18.4%, GAAP EPS $1.47, 비GAAP EPS $1.84로 약 $1.80~1.81의 시장 추정을 소폭 상회. 매출은 약 $460M 예상 수준이었다. 총이익률은 52.6%, HPMS 매출 $210.7M(+26.0%), Audio 매출 $249.0M(+3.7%). 스마트폰 관련 기회는 양호하지만 PC 사업은 메모리·부품 수급과 제품 출시 지연으로 연간 기대를 하향했다. 다음 FY2027 2분기 공식 가이던스는 매출 $510~570M(중간값 $540M), GAAP 총이익률 52~54%, GAAP R&D 및 판관비 $163~169M, 비GAAP 영업비용 $140~146M, 비GAAP 예상 연간 세율 16~18%. 매출 중간값은 전분기보다 17.5% 높지만 전년 같은 분기 대비 약 -3.7%에 해당한다. 신규 분기 가이던스 상승을 회사 전체 사업 전망 상향으로 해석하면 안 된다. 컨콜 핵심 질문은 아이폰 수요·공급계획, 제품 ASP 인하, 제조원가, PC 수요 약화, 카메라 컨트롤러·3D 센싱·스마트 전력 반도체 신규 수주, 고객의 반도체 내재화, CapEx와 M&A·자사주 매입이었다. 경영진은 기존에 예상한 제품 가격 인하를 원가절감으로 상쇄하고 있으며, 일부 유리한 가격의 웨이퍼가 FY2027 2분기 총이익률에 일시적으로 도움이 될 수 있다고 밝혔다. 차세대 카메라 제어와 전력관리 개발을 추진하고 스마트미터용 아날로그 프런트엔드 IC는 2026년 샘플링, 2028년 상용화를 목표로 한다. PC 지연에 대해서는 장기 기회 자체는 유지된다는 입장이다. 경영진 톤은 스마트폰에는 낙관적, PC에는 신중한 혼합형. 투자자가 볼 신호는 신규 제품의 실질 양산, PC 출시 정상화, 일시적 웨이퍼 효과 제거 후 총이익률 수준이다.

4. 수요·단가·원가 관련 핵심 선행지표

매출 구조는 대략 고객 제품 출하량 × 기기당 CRUS 반도체 공급가치 + 신규 고객·응용 제품 매출이다. 2026년 3분기 세계 스마트폰 출하량은 전년 대비 -20%이고 애플의 시장점유율은 22%로 상대적으로 높지만 애플 자체 출하량은 감소했다. 세계 PC 출하량은 전년 대비 -22.4%, 애플 PC 출하량은 -7.1%. 2026년 4분기 범용 DRAM 계약가격 상승 전망은 전분기 대비 10~15%, NAND 15~20%다. 메모리 가격은 CRUS가 판매하는 칩의 ASP가 아니라 스마트폰·PC 완제품 원가를 높이는 간접적 수요 압박 변수다. 반면 CRUS FY2027 1분기 HPMS 성장률 +26%는 기기당 공급가치 증가 가능성을 뒷받침한다. 단, 최근 확정 재무실적은 6월 분기이고 산업 악화는 그 이후인 7~9월 분기에 심해졌다는 시차를 고려해야 한다.

핵심 지표중요성현재 방향성평가정기 추적 대상
애플 스마트폰 출하·생산최대 고객 수요하락부정고객 제품 출하·생산 계획
기기당 CRUS 칩 공급가치출하량 둔화 상쇄HPMS 증가긍정신규 칩 채택·HPMS 매출
부품 ASP·총이익률마진 좌우가격 인하 존재주의총이익률·가격 관련 설명
PC 출하량·신규 디자인다각화 실현PC 시장 급감부정PC 시장 판매·양산 일정
메모리 가격완제품 제조원가상승부정DRAM·NAND 가격 추이
재고 및 운전자본생산계획과 FCF의 질부담 증가주의재고 회전·영업현금흐름
신규 산업용 반도체고객 다변화개발 진행잠재적 긍정양산·신규 수주
최우선 3개는 ① 애플 출하량×기기당 공급가치 ② HPMS 성장률과 마진 ③ PC 신제품의 실제 매출화다. 매월 스마트폰·메모리 데이터를, 분기마다 애플 실적, CRUS HPMS·총이익률·가이던스·재고·FCF를 확인한다.

5. 산업 방향·내러티브 및 피터 린치 스토리

산업은 소비자 전자기기 출하 감소와 메모리 공급제약이라는 단기 역풍, 고정밀 센싱·카메라·전력관리 수요 고도화라는 장기 순풍이 공존한다. 2026년 PC·태블릿 등 기기의 연간 출하량 감소 전망은 -11.3%, 2027년에도 -3.1%로 회복이 늦을 수 있다. CRUS의 기술적 경쟁력은 유지되지만 PC 확장의 속도에는 하방 위험이 존재한다. 2026년 3월 애플은 CRUS 및 GlobalFoundries와 미국 내 신규 반도체 공정을 협력 개발한다고 발표해 고부가 센싱·Face ID용 칩 협력의 지속 가능성을 보여주었다. 2026년 10월 6일 이탈리아의 INVENTVM Semiconductor를 인수하여 전력관리·오디오 혼합신호 IP와 엔지니어링 인력을 확보했으나 즉시 의미 있는 신규 매출을 만들어내는 대형 인수는 아니다. 피터 린치식 스토리: 소비자에게 알려지지 않았지만 애플 고급 기기에 정밀 반도체를 공급하며 현금을 만들어온 기업이 스마트폰 한 대당 공급가치를 늘리고 PC·산업용 전력관리 시장까지 진출하여 더 많은 이익을 창출하는 기업으로 진화한다. 성립 조건은 애플 설계 지위 유지, HPMS 성장, PC 신규 플랫폼 매출, 50% 이상 총이익률, 자사주 감소다. 깨지는 신호는 주요 칩 설계 탈락, HPMS 역성장, 장기적으로 50% 이하 총이익률, PC 사업 반복 지연, 신규 R&D 대비 매출화 미흡이다. 유형은 순수 고성장주보다는 우량성장주와 경기순환주 혼합형이다. 금리·환율·관세·대중 규제와 소비자 가처분소득, 원가 상승에도 민감하다. 2026년 10월 중순 일부 증권사는 아이폰 생산계획 및 PC 전망을 이유로 하향했으며, 한 증권사 목표가는 $95, 다른 증권사 긍정적 목표가는 $170이었다. 애플의 미공개 공급망 주문 추정치는 확정된 실제 출하량으로 간주하지 않는다.

6. 주가·멀티플·동종기업 비교

2026년 10월 30일 종가 $109.82, 시총 $5.504B, EV $4.467B, 현금 및 투자자산 $1.167B, 실질 차입금 0, 리스부채 $130M, 순현금 $1.037B, 주식 수 50.12M. TTM 매출 $2.05B, 순이익 $430.56M, GAAP EPS $8.19, EBITDA $524.71M, FCF $572.10M. PE 13.40배, Forward PE 약 13.43배, PS 2.69배, EV/Sales 2.18배, EV/EBITDA 8.51배, P/B 2.53배, FCF Yield 10.39%. TTM 매출 성장률 +6.25%, GAAP EPS 성장률 +27.98%, EBITDA 성장률 약 +7.6%, 영업이익률 23.05%, 순이익률 21.0%, 매출총이익률 52.79%, ROE 20.90%, ROIC 28.45%. 중요하게 FY2026 조정 EPS는 $9.26, FY2027 조정 EPS 전망은 $8.42(-9.1%), FY2028 전망은 $8.71(+3.4%)이다. 이는 직전 GAAP EPS 증가율이 앞으로 지속된다는 뜻이 아니며 GAAP과 비GAAP 수치는 혼합 비교하지 않는다.

기업시총 BTTM 매출 성장률영업이익률Forward PEEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
CRUS5.50+6.3%23.1%13.42.188.510.4%
SWKS13.18+0.1%10.4%15.93.2514.83.3%
SYNA4.61+11.4%-4.8%22.84.2154.42.2%
NXPI65.44+14.6%33.8%14.85.2513.55.4%
ADI202.12+33.7%35.7%26.015.0530.22.4%
Skyworks는 2026년 10월 5일 Qorvo 합병을 완료해 TTM 배수에 합병된 실적이 온전히 반영되지 않았을 수 있다. Synaptics의 EBITDA 배수도 GAAP 이익이 낮아 왜곡될 수 있다. CRUS는 수익성과 순현금 대비 명백히 저렴하지만 ADI·NXPI보다 고객·산업 분산이 약하므로 완전한 가치평가 수렴을 전제하지 않는다. CRUS 과거 FY2024~FY2026 말 PE 약 16~18배, EV/EBITDA 약 10~12배와 비교해 현재 배수는 낮다.

7. 다중 밸류에이션

공통 가정: FY2027 매출 약 $2.02B, FY2028 약 $2.10B, 장기 매출 CAGR 3.5~5%, 영업이익률 21~24%, GAAP 순이익률 18~21%, 정상화 FCF 마진 22~24%, FY2027 조정 EPS $8.42, 정상화 EBITDA $540M, 주주귀속 FCF $470M, FCFF 최초 $455M, 5년 FCFF 성장률 5%, WACC 10.5%, 터미널 성장률 2.5%, 희석 계산 주식 수 52.5M, 순현금 $1.037B. 발행주식 수 50.12M과 계산용 희석 수 52.5M은 다르며 후자는 보수적 희석 가정이다.

방법가정총 주주가치주당 가치
조정 PER8.42 × 15.5$6.85B$131
EV/EBITDA540M × 11.5 + 순현금$7.25B$138
EV/Sales2.10B × 2.7 + 순현금$6.71B$128
FCF Yield470M / 7.5%$6.27B$119
5년 DCF최초 FCFF 455M, WACC 10.5%, g 2.5%$7.51B$143
동종업계 위험조정540M × 11 + 순현금$6.98B$133
과거 배수조정 EPS 8.42 × 15.5~17.5$6.85~7.74B$131~147
PER 및 주주귀속 FCF에는 순현금을 중복 더하지 않았다. DCF 및 EV 기반 방법에는 영업가치에서 주주가치 전환 시 순현금을 가산하였다. DCF는 향후 5년 FCFF 현재가치 약 $1.957B, 잔존가치 현재가치 $4.516B, 영업가치 $6.473B, 순현금 포함 주주가치 $7.510B, 주당 $143.1. 민감도: WACC 9.5%에서 영구성장률 2.0/2.5/3.0%별 $154/$161/$169, WACC 10.5% $138/$143/$149, WACC 11.5% $125/$129/$134. 장기 가치 대부분이 잔존가치이므로 할인율과 고객집중도에 유의해야 한다.
종합: 공격적 적정 $160~175, 기본 적정 $120~145(중심 $132), 보수적 적정 $90~105, 안전마진 관심 $90~100, 고평가 부담 $155 이상(특히 $165~175 이상). 현주가 $109.82 대비 기본 중심가까지 +20.2%, 기본 범위까지 +9.3~32.0%, 보수적 $90까지 -18.0%, 공격적 $165까지 +50.2%.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

각 확률은 자체적인 주관적 추정이며 합계 100%, USD 명목 주가, 배당 제외. 시나리오별 이익 및 시장 멀티플 변화를 반영한다.

6개월(2027년 5월 전후)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정20%실적 서프라이즈, 공급 안정, 멀티플 회복$145+32.0%
중립45%스마트폰 유지, PC 둔화 지속$112+2.0%
부정35%아이폰 생산 축소·가이던스 하향$85-22.6%
확률가중 $109.15, 수익률 -0.6%, 연환산 -1.2%.

1년(2027년 11월 전후)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정25%조정 EPS 약 9.4 × 18배$170+54.8%
중립45%EPS 8.7 × 15배, PC 점진 회복$130+18.4%
부정30%EPS 약 7.1 × 12배, 고객·ASP 압박$85-22.6%
확률가중 $126.50, 기대수익률 +15.2%.

3년(2029년 11월 전후)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정25%신규 사업 안착, EPS 약 12.5 × 20배$250+127.6%
중립50%기기당 공급가치 확대, EPS 약 10.3 × 16배$165+50.2%
부정25%고객 내재화·경쟁, EPS 7 × 10배$70-36.3%
확률가중 $162.50, 누적 +48.0%, 연환산 약 +14.0%.

5년(2031년 11월 전후)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정25%신규 시장 성공, EPS 16 × 20배$320+191.4%
중립50%중한 자릿수 EPS 성장, EPS 12.8 × 16배$205+86.7%
부정25%애플 내재화, EPS 6.5 × 10배$65-40.8%
확률가중 $198.75, 누적 +81.0%, 연환산 약 +12.6%. 계산식은 확률×시나리오 가격의 합이며 기간별 전망은 독립적이라 수익률을 합산하지 않는다. 장기 불확실성이 크므로 확률가중 수익률은 보장이 아니다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통, 현재 주가 판단 소폭 저평가. 3대 투자 포인트는 ① 53%에 가까운 매출총이익률·23% 영업이익률과 약 $1.04B 순현금 ② HPMS·카메라·센싱·전력관리의 기기당 공급가치 확대 ③ EV/EBITDA 8.5배, FCF Yield 10.4%의 낮은 시장 평가다. 3대 핵심 위험은 ① 애플 매출 의존 약 91% ② 메모리 공급제약에 따른 스마트폰·PC 수요 악화 ③ 성장 미입증 시 영구적인 멀티플 할인이다. 현재 $109.82에서는 장기 투자자가 소규모로 분할 접근할 수 있으나 안전마진을 중요하게 생각한다면 $90~100을 기다리는 편이 더 합리적이다. $90 미만은 경쟁력 유지 조건하에서 매력적인 가격, $100~115는 분할 매수 검토, $115~145는 적정 가치 접근, $145~155는 성장 입증 필요, $155 초과는 고평가 주의 구간이다. 11월 4일 실적에서 매출 중간값 $540M 달성, 52~54% 매출총이익률, 다음 가이던스, HPMS 성장, PC 신규 모델 일정, 재고와 CFO를 확인할 필요가 있다. 장기 보유는 재무·기술력 측면에서 가능하나 애플 집중 위험 때문에 분기별 검증이 필요하다. 3~5년 장기 투자와 변동성 감내가 가능한 투자자에게 적합하고 집중 위험을 피하는 투자자나 단기 안정적 수익을 원하는 투자자에게 부적합하다. 최종적으로 CRUS는 질 좋은 아날로그·혼합신호 반도체 회사이나 최종 수요와 고객의 생산 계획이 불확실한 시기다. 기본 적정 주가 $120~145, 중심값 $132이며, 단기에는 실적 확인과 분할 접근, 안전마진을 원한다면 $90~100 관심 구간이 합리적이라고 판단한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.