피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 시티 트렌즈

AI RESEARCH

Citi Trends(CTRN) 2026 심층 기업분석 및 적정주가 밸류에이션

동일점포매출과 상품 마진 회복이 진정한 잉여현금흐름으로 전환되는지를 중심으로 사업 경쟁력과 기간별 투자 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#Citi Trends#CTRN#오프프라이스 리테일#턴어라운드#밸류에이션

Citi Trends (CTRN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 미국 증시 기준 주가: 2026년 10월 30일 종가. 통화 USD.

핵심 투자 판단

  • 최근 종가: $48.16.
  • 시가총액: 약 $391M(812만 주 기준).
  • 2026년 회사 매출 가이던스: $902M~918M(+10~12%).
  • 2026년 회사 조정 EBITDA 가이던스: $38M~42M.
  • 핵심 의견: 매출 회복과 비용 구조 개선이 동시에 진행 중인 소형 턴어라운드 소매업체. 다만 수익성 회복이 안정적인 잉여현금흐름으로 연결되었는지는 아직 검증이 필요하다.

2026년 2분기 동일점포매출은 10.5% 성장했고 8개 분기 연속 플러스 성장을 기록했다. 상반기 조정 EBITDA는 $19.4M으로 전년 동기 $5.3M의 약 3.7배다. 투자자는 실제 거래 건수와 객단가의 구성, 상품 마진과 고정비 레버리지, 그리고 성장 투자를 마친 뒤 남는 FCF를 함께 확인해야 한다.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: 미국 흑인 소비자와 지역 커뮤니티를 핵심 고객층으로 삼아 유행에 맞는 의류·잡화를 저렴하게 판매하고 상품 회전율과 점포 생산성으로 이익을 창출하는 오프프라이스 소매업체.

2026년 2분기 말 기준 미국 33개 주에서 594개 매장을 운영한다. 점포 판매면적은 통상 약 11,000제곱피트이고 생활권 쇼핑센터에 입지한다. 2025 회계연도 상품군 매출 비중은 여성 의류 27%, 아동 의류 23%, 남성 의류 17%, 액세서리·뷰티 16%, 홈·라이프스타일 10%, 신발 7%로 구성된다. 미국 오프라인 매출 중심이며 주별 매출액은 별도 공시하지 않는다. 남동부에 점포가 상대적으로 집중돼 있다.

주요 고객은 미국 흑인 가족을 중심으로 한 가격 민감 소비자이나 저소득층 전용 체인은 아니다. 경영진은 연소득 7만 5,000~15만 달러 가구가 고객의 약 25%, 매출의 40% 이상을 차지한다고 밝혔다. 판매 구조는 반복 방문 기반이지만 구독형 반복매출은 아니다. 가격 결정력은 제한적이며 낮은 매입원가로 고객이 체감하는 가치를 만드는 능력이 중요하다. 핵심 원가는 상품매입, 할인판매 손실, 운임, 재고손실이며 핵심 고정비는 매장 임차료·인건비·물류 및 본사 비용이다. 경기침체 시 저가상품 선호의 수혜와 전반적 소비 위축의 손해가 동시에 발생한다. 관세·수입규제·노동법·상품안전과 온라인 가격 경쟁, 수요예측 실패가 리스크다.

경제적 해자는 약함~보통이다. 지역문화 이해, 특정 커뮤니티 밀착, 상품 큐레이션, 점포 입지가 차별화 요인이다. 대형 경쟁사 TJX, Ross Stores, Burlington은 규모의 경제, 브랜드 재고 조달망, 운용 효율에서 우위이며 Ollie's와는 할인쇼핑 지출을 놓고 일부 경쟁한다. Citi Trends는 지역별 취향에 맞는 저가 유행 상품을 더 적합하게 공급하면 이기지만, 대형 경쟁사의 가격 인하 또는 자체 상품 선정 실패 시 고객 이탈을 막기 어렵다. 특허나 높은 전환비용보다 운영 실행력이 경쟁력을 결정하는 사업이다.

2. 5년 실적·성장률·재무 상황

단위: 백만 달러(M), EPS 단위 달러. FY2025는 2026년 1월 31일 종료 회계연도이며 TTM은 2026년 8월 1일 종료 직전 12개월이다.

지표FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025TTM
매출991.6795.0747.9753.1820.0870.0
성장률26.6%-19.8%-5.9%0.7%8.9%11.2%
매출총이익률41.1%39.1%38.1%37.5%39.6%39.9%
영업이익79.511.2-18.4-37.0-7.05.1
영업이익률8.0%1.4%-2.5%-4.9%-0.9%0.6%
순이익62.258.9-12.0-43.25.27.3
희석 EPS6.917.17-1.46-5.190.630.87
영업현금흐름74.35.8-9.6-3.821.034.8
CapEx29.722.314.910.120.328.3
FCF44.6-16.5-24.5-14.00.66.5
FCF 마진4.5%-2.1%-3.3%-1.9%0.1%0.7%
ROE44.5%41.7%-7.4%-31.9%4.5%6.2%
ROIC24.2%2.8%-5.7%-12.6%-2.4%1.8%
지표(M)FY2021FY2022FY2023FY2024FY20252026 Q2
현금·단기투자49.8103.579.761.166.155.9
리스 포함 총부채216.1267.6234.7220.4223.3224.8
리스 포함 순부채166.3164.1155.0159.3157.2169.0
자기자본116.1166.4157.7113.2116.3124.6
리스 포함 부채/자본186%161%149%195%192%180%

2022년 순이익에는 약 $64.1M 자산 매각이익, FY2025 순이익에는 약 $11.0M 사옥 매각이익이 있었다. FY2025에는 GAAP 순이익이 플러스였지만 영업이익은 -$7.0M이었다. 따라서 일회성 손익을 배제한 수익성을 평가해야 한다. 2026년 상반기 영업현금흐름 +$6.7M에서 CapEx $15.65M를 빼면 FCF는 -$8.95M이다. 매출 성장률은 FY2023 -5.9%, FY2024 +0.7%, FY2025 +8.9%, 2026년 상반기 +12.7%로 가속하고 영업 마진도 회복 중이지만 현금흐름은 불안정하다.

2026년 2분기 말 금융 차입금은 0, 현금 $55.9M, 영업리스 부채 약 $224.8M, 미인출 신용한도 $75M이다. 무차입은 금융 차입금이 없다는 의미이고 임대계약 고정 지급의무가 없다는 뜻이 아니다. 2024년 약 $3.8M, 2025년 약 $6.3M의 자사주를 매입했고 2026년 상반기 공개시장 자사주 매입은 없었다. 정기 배당도 없다. 현재 재무 생존 위험은 상대적으로 낮지만 고정 임차료와 낮은 이익률 때문에 경기침체 방어력은 제한적이다. 최근 발행주식 수는 데이터 제공업체 기준 전년보다 약 2.85% 증가해 주식보상 및 희석 관리가 중요하다.

3. 최근 컨퍼런스 콜과 2026 가이던스

최근 실적 발표일과 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 25일, 발표 분기는 2026년 8월 1일 종료한 2분기이다. 매출 $211.6M(+10.9%), 동일점포매출 +10.5%(8개 분기 연속 증가), 2년 누적 동일점포매출 +19.7%, 매출총이익률 40.6%(+60bp), GAAP 영업손실 -$1.7M, GAAP 순손실 -$0.9M, GAAP EPS -$0.11, 조정 순이익 +$0.4M, 조정 EBITDA +$5.5M(전년 -$1.1M), 재고 $126.4M(+7.5%). 매출은 약 $205.5M 시장 예상을 상회했다. 일부 시장 데이터의 EPS 예상 -$0.35보다 GAAP EPS -$0.11이 양호했지만 제공업체별 조정/GAAP 기준 혼재에 주의해야 한다.

CEO Ken Seipel은 거래 건수와 평균 객단가가 모두 성장했다고 강조했다. 동일점포매출 증가의 약 절반이 거래 건수, 나머지는 구매 바스켓 구성의 개선에 기인했다. 평균 판매단가(AUR) 및 거래당 구매 수량(UPT)의 상세 분해는 공개되지 않았다. 매출총이익률 개선은 초기 상품 마진 상승과 재고손실 감소가 주도했고, 운송 연료 할증료 상승은 일부 상쇄 요인이다. 조정 판관비율은 전년 40.6%에서 38.0%로 260bp 개선돼 매출 성장에 따른 비용 레버리지가 나타났다. 남성·아동·가족 기본 의류가 견조하며 여성 의류 상품 구성도 개선됐다. Insiders Club 멤버십은 7월 15일 출시됐고, AI를 재고·상품 배분, 데이터 분석, 입지 선정에 활용 중이다. 회원 수나 재방문 효과의 계량적 기여는 아직 입증되지 않았다.

FY2026 가이던스이전8월 25일 최신판단
동일점포매출 성장8~10%9~11%상향
전체 매출 성장9~11%10~12%상향
매출총이익률 개선50~70bp50~70bp유지
조정 판관비율 개선130~160bp160~180bp상향
조정 EBITDA$35~40M$38~42M상향
신규 매장25개20개하향
리모델링50개60~65개상향
CapEx$35~40M$35~40M유지

가이던스 중간값으로 연매출 약 $910M, 조정 EBITDA $40M, 조정 EBITDA 마진 약 4.4%를 기대한다. 2026년부터 조정 EBITDA 정의에 주식보상비용 가산이 포함돼 GAAP EBITDA와 동일하게 해석할 수 없다. 애널리스트 Jeremy Hamblin은 거래 건수, AUR, UPT, 상품군별 성장의 구성과 3분기 초반 수요 강세를 집중 질문했다. 경영진은 8월 25일 당시 3분기 초반 2년 누적 동일점포매출이 약 25%라고 설명했으나 분기 전체 결과는 아니다. 경영진의 톤은 낙관적이나 하반기 가정은 비교적 신중하다. CFO Heather Plutino는 9월 개인 사유로 사임 의사를 밝혔으나 후임 선임까지 재직하며 회사는 내부 의견 불일치에 의한 사임이 아니라고 공시했다. 재무 운영의 연속성을 점검할 요인이다.

컨콜 핵심 시그널: 단순 매출 증가가 아니라 거래 건수 증가가 실제로 발생하고, 매출총이익률과 고정비 레버리지가 동반 개선되는가. 향후에는 이것이 영업현금흐름 및 FCF로 전환되는지를 확인해야 한다.

4. 산업 선행지표와 수요·가격·원가

매출 = 거래 건수 × 평균 객단가, 평균 객단가 = 거래당 구매 수량 × 평균 판매단가. 매출 성장의 수량 기여와 가격 기여를 구분해야 한다.

핵심 지표중요한 이유현재 방향판단
동일점포매출기존점의 실질 수요Q2 +10.5%, 8분기 연속 성장긍정
거래 건수실제 고객 및 구매 빈도성장 기여 약 절반긍정
AUR·UPT·객단가가격과 수량 성장의 질나머지 성장 기여 약 절반, 세부 미공개제한적 긍정
매출총이익률상품 원가, 할인, 재고손실40.6%, +60bp긍정
재고 증가율미판매 재고 부담+7.5%, 매출 증가 +10.9%보다 낮음긍정
재고회전율재고 현금화와 할인 위험TTM 약 4.29회추가 관찰
신규점·리모델링미래 매출과 투자수익률신규 20개, 리모델링 60~65개 계획혼합
FCF·CapEx성장 후 주주에게 남는 현금상반기 FCF -$9.0M부정
소비자신뢰수요와 경기10월 91.7로 반등일부 긍정
관세·연료·운임매입원가와 물류비인상 압력부정

미국 의류·액세서리 매장 소매판매는 2026년 9월 약 $26.48B로 전년 대비 약 5% 증가했다. CTRN의 2분기 동일점포 성장률 10.5%는 강하지만 기간이 달라 점유율 상승률로 직접 해석하면 안 된다. Ross Stores의 2026년 2분기 동일점포매출도 +10%, Burlington은 +2%였다. CTRN의 실적 개선은 개별 기업의 실행력과 업계 저가 소비 트렌드가 함께 작용한 것이다. 미국 9월 CPI는 전년 대비 +3.7%, 휘발유 가격지수는 전월 대비 +9.1%였다. 10월 소비자신뢰지수는 84.2에서 91.7로 개선됐으나 향후 기대지수는 72.6으로 낮다.

가장 중요한 추적 변수 3가지: (1) 동일점포매출의 거래 건수/평균 단가/구매 수량 구성, (2) 매출총이익률 40% 수준 지속과 매출 대비 재고 증가율, (3) CapEx 차감 이후 잉여현금흐름. 세 번째가 아직 충분히 증명되지 않았다.

5. 트렌드·내러티브 및 피터 린치식 스토리

현재 소매 산업은 가치소비, 오프프라이스 쇼핑, 재고 데이터 활용, 멤버십 기반 반복 방문, 점포 생산성 개선이 핵심 트렌드다. CTRN은 지역 밀착형 저가 패션과 기존점 생산성 향상에는 적합하지만 대형 글로벌 조달이나 온라인 규모 경쟁에는 불리하다. 내러티브는 저가 상품 수요 증가 → 지역 고객 재유입 → 기존점 매출 증가 → 고정비 레버리지 → 이익 정상화 → 신규점 확대다. 매출과 조정 EBITDA에서 이 스토리가 입증되기 시작했지만 지속적인 FCF·ROIC에서 최종 검증되지 않았다.

경영진은 신규점 성숙기 연매출 약 $1.5M와 매장 단위 기여이익률 10%대 중반을 목표로 하고, 2027년 연간 약 40개 신규점 확대를 구상한다. 점포 단위 기여이익과 본사 비용·세금 차감 후 주주 귀속 이익은 다르다. 자금 조달 유연성을 위해 언급된 $100M 규모 shelf registration은 즉각적인 증자 확정이 아니지만 향후 주식 발행의 희석 리스크를 확인해야 한다.

피터 린치식 스토리: 한때 운영 실패와 상품 구성 부진으로 적자를 기록한 지역 할인 체인이 매장 개선과 상품 큐레이션으로 고객을 되찾고, 기존점 매출과 이익률을 회복하면 작은 시가총액 때문에 주주가치가 크게 변할 가능성이 있다. 성립 조건은 동일점포매출의 지속적 플러스, 매출총이익률 약 40%, 중기 영업이익률 3~5%, 신규점의 만족스러운 ROIC, FCF 흑자다. 붕괴 신호는 거래 건수 감소, 재고 성장률의 매출 성장률 초과, 상품 마진 38% 아래 하락, 반복적 FCF 적자·증자다. 분기마다 동일점포매출 구성, 매출총이익률, 재고, GAAP 이익, 조정 EBITDA와의 차이, FCF, 출점 성과를 점검한다. 분류는 현재 턴어라운드주이며 고성장주로 승격되기 위해서는 안정적 확장 수익성의 증명이 필요하다.

6. 현재 주가 및 경쟁사 상대가치

2026년 10월 30일 기준 CTRN 주가 $48.16, 시가총액 약 $391.0M, 영업리스 포함 EV 약 $560.0M, 영업리스 제외 금융부채 기준 EV 약 $335.1M, 현금 $55.9M, 금융 차입금 0, 영업리스 부채 $224.8M. TTM P/E 55.4배, Forward P/E 23.7배, P/S 0.45배, EV/Sales 0.64배, EV/EBITDA 22.2배, P/B 3.13배, FCF Yield 1.66%. TTM 매출 +11.2%, EPS 전년 대비 약 +145%이나 낮은 비교 기저의 영향이 크며 상반기 조정 EBITDA는 약 +266% 성장. TTM 영업이익률 0.59%, 순이익률 0.84%, ROE 6.17%, ROIC 1.78%.

기업시총($B)매출 증가영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
CTRN0.3911.2%0.6%23.7x0.64x22.2x1.7%
ROST72.914.0%12.7%26.8x2.99x20.1x3.8%
BURL14.910.9%7.8%19.7x1.65x14.8x2.8%
TJX154.37.7%12.2%25.9x2.61x18.3x3.8%
OLLI5.3614.4%11.3%19.7x2.11x15.8x4.2%

CTRN의 낮은 EV/Sales와 P/S는 경쟁사보다 낮은 영업이익률과 현금창출력을 반영한다. Ross와 TJX의 영업마진은 12%대이고 CTRN은 1% 미만이다. CTRN의 현재 FCF Yield도 비교사 대비 낮다. 낮은 매출배수만으로 저평가라고 할 수 없다. 다만 영업이익률이 3~5%로 정상화되면 낮은 매출배수의 매력이 드러날 수 있다. 영업리스 포함 EV를 임차료 차감 후 조정 EBITDA와 함께 사용하면 중복으로 임차의무를 반영할 수 있으므로 밸류에이션 계산은 리스 제외 기준으로 일관되게 수행한다.

7. 적정 주가와 안전마진

자체 모델 가정: FY2026 매출 $910M, FY2027 매출 $960M, 이후 매출 CAGR 7~9%, FY2027 영업이익률 약 3%, 정상화 EPS $2.40, FY2027 조정 EBITDA $46M, 정상화 FCF $15M, 2031년 FCF $37M, 미래 희석주식 수 8.5M, 평가용 순현금 $55.9M, 금융 차입금 0, DCF 자기자본 할인율 10.5%, 영구성장률 2.5%. FY2027 매출 가정은 FY2026 가이던스 중간값 대비 약 5.5% 성장으로 최근 두 자릿수 동일점포매출이 영원히 유지된다고 보지 않는다.

방법핵심 가정산출 주식가치주당 가치
PEREPS $2.40 × 20배$408M$48.00
EV/EBITDAEBITDA $46M × 8.5배 + 순현금$447M$52.58
P/SFY2027 매출 $960M × 0.45배$432M$50.82
EV/Sales매출 $960M × 0.40배 + 순현금$440M$51.75
FCF Yield정상화 FCF $15M ÷ 4.5%$333M$39.22
5년 DCF할인율 10.5%, 영구성장 2.5%$364M$42.88

DCF의 연도별 FCF 가정은 2027년 $7M, 2028년 $14M, 2029년 $22M, 2030년 $30M, 2031년 $37M. 미래 현금흐름 현재가치 약 $76.7M, 영구가치 현재가치 약 $287.8M, 총 주식가치 약 $364.4M, 주당 $42.88. 회사 조정 EBITDA에는 주식보상비용 가산이 포함되므로 EV/EBITDA 배수는 대형 비교사보다 낮은 8.5배를 사용한다. 리스 의무를 중복 차감하지 않는다. 과거 CTRN P/S는 주로 약 0.29~0.42배였고 현재 0.45배로 이미 어느 정도 정상화 기대가 반영됐다.

  • 공격적 적정 주가: $70~85, 현재가 대비 약 +45~77%.
  • 기본 적정 주가: $45~55, 중심값 약 $50, 현재가 대비 약 -7~+14%.
  • 보수적 적정 주가: $30~38, 현재가 대비 약 -38~-21%.
  • 안전마진 매수 관심가: $32~36. 기본가치 중심값 대비 약 28~36% 할인.
  • 고평가 위험 구간: $75 이상, 이에 상응하는 이익률 증가가 없다면 위험.

공격적 구간은 EPS $3.4~3.9 수준과 약 20~22배 P/E를 인정하는 경우이며, 보수적 구간은 회복 지연과 낮은 이익·현금흐름을 반영한다. 현 주가 $48.16은 기본 적정가치 안에 있어 명확한 저평가보다 정상화 기대가 이미 반영된 가격으로 판단한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

기준 주가 $48.16. 확률은 객관적인 통계 확률이 아니라 자체 투자 시나리오 가정이다. 배당·세금 제외.

6개월

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%연말 판매 호조, 추가 가이던스 상향$65+35.0%
중립50%강한 기존점 성장 유지, 주가 횡보$50+3.8%
부정25%소비 둔화와 재고·마진 악화$33-31.5%

확률가중 예상 주가 $49.50, 기대수익률 +2.8%.

1년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%EPS $3 이상, 이익률 개선 가속$78+62.0%
중립45%매출 +5~8%, 이익 회복 지속$55+14.2%
부정25%회복 지연과 FCF 적자 지속$30-37.7%

확률가중 예상 주가 $55.65, 기대수익률 +15.6%.

3년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정30%신규점 성공, 영업이익률 5~6%$115+138.8%
중립45%연매출 약 $1.1~1.2B, 마진 정상화$75+55.7%
부정25%기존점 둔화, 낮은 ROIC$25-48.1%

확률가중 예상 주가 $74.50, 누적 기대수익률 +54.7%, 연평균 복리 환산 약 +15.7%.

5년

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재가 대비
긍정25%매출 두 자릿수 장기 성장, 영업이익률 6~7%$165+242.6%
중립45%안정적 신규점 확대, 이익률 4~5%$100+107.6%
부정30%경쟁력 약화, 증자 또는 점포 구조조정$20-58.5%

확률가중 예상 주가 $92.25, 누적 기대수익률 +91.5%, 연평균 복리 환산 약 +13.9%.

계산식: 확률가중 예상 주가 = 각 시나리오 확률과 예상 주가의 곱의 합. 기대수익률 = 확률가중 예상 주가 ÷ $48.16 - 1. 이 수치들은 확률 가정과 중장기 기업 실적에 따라 크게 변할 수 있다.

9. 최종 투자 판단

  • 기업 자체 투자 매력도: 보통~높음.
  • 현재 주가 기준 투자 매력도: 보통.
  • 현재 주가 판단: 적정가.
  • 기본 적정 주가: $45~55.
  • 안전마진 매수 관심가: $32~36.
  • 고평가 위험 구간: $75 이상.
  • 기업 유형: 턴어라운드형 중소형 가치·성장주.

핵심 투자 포인트 3가지: (1) 실제 거래 건수 증가와 8개 분기 연속 동일점포매출 성장, (2) 매출 성장에 따른 높은 영업 레버리지와 매출총이익률 개선, (3) 기존점 정상화 후 신규점 확장과 멤버십 재방문을 통한 성장 선택권.

핵심 리스크 3가지: (1) 상반기 마이너스 FCF와 투자 지출 부담, (2) 대형 소매업체 대비 약한 구조적 해자, (3) 점포 임차 의무 및 향후 자금 조달 시 주식 희석 가능성.

지금 매수해도 되는가? 사업 회복에 대한 투자 논리는 존재하지만 $48.16에서는 안전마진이 충분하다고 보기 어렵다. 기본 가치 중심 약 $50과 현 주가 차이가 크지 않다. 더 보수적인 가치투자자는 $32~36에서 매수 관심을 높일 수 있다. 반면 향후 GAAP 영업이익, ROIC, FCF가 예상보다 빠르게 개선되면 적정가치를 다시 높여야 한다.

장기 보유 가능한 기업인가? 가능하지만 매 분기 투자 가설을 확인해야 하는 실행력 의존형 기업이다. 소형주 변동성 및 실적 정상화 불확실성을 감수할 수 있는 투자자에게 적합하며 안정적 배당, 높은 예측 가능성, 강한 해자, 손실 가능성이 낮은 투자를 원하는 투자자에게 부적합하다.

최종 결론: Citi Trends의 사업 회복은 숫자로 확인되고 있지만, 현 주가는 이미 일부 정상화 기대를 반영하고 있다. 다음 단계 재평가는 조정 EBITDA 성장 자체보다 지속 가능한 GAAP 이익과 잉여현금흐름 창출을 통해 입증되어야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.