피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 시티 홀딩

AI RESEARCH

City Holding Company (CHCO) 심층 분석 및 적정주가 평가

높은 순이자마진과 유형자본 수익성의 지속 가능성을 검증하고, 지역은행 프리미엄을 반영해 적정주가·안전마진·기간별 투자 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.01 · 읽는 시간 12분

#CHCO#미국 지역은행#순이자마진#유형자기자본#밸류에이션

City Holding Company (CHCO) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 1일. 미국 현지 최신 거래일은 2026년 10월 30일. 나스닥 CHCO, 통화 USD.

핵심 투자 요약

CHCO는 미국 지역은행 중에서도 높은 수익성과 우수한 예금 기반을 갖춘 은행이다. 다만 현재 주가는 이러한 장점을 상당 부분 반영한다. 2026년 10월 30일 종가 $142.69, 시가총액 $2.01B, 후행 PER 15.58배, TTM EPS $9.16, 2026년 3분기 NIM 4.04%, ROATCE 20.9%, 최근 분기배당 연율화 수익률 약 2.80%다. 이 기업의 본질은 웨스트버지니아 및 인접 지역에서 확보한 저원가 예금을 대출과 투자증권으로 운용하면서 우수한 신용관리·비용통제로 높은 자기자본수익률을 창출하는 지역은행이라는 점이다. 핵심 투자 질문은 NIM 4% 유지, 낮은 부실률 유지, 높은 P/TBV 프리미엄의 지속 가능성이다. 은행에 적합한 가치평가인 PER·P/TBV·ROE·잔여이익모형을 중심으로 판단한다.

1. 기업 기본 분석

CHCO는 웨스트버지니아주 찰스턴에 기반을 둔 City National Bank of West Virginia의 지주회사다. 2026년 3분기 말 95개 지점을 운영한다. 핵심 사업은 가계·기업 예금 수취, 주거용·상업용 부동산·기업대출, 증권투자, 카드·계좌·자산관리 수수료다. 2026년 3분기 수익 $84.04M 가운데 순이자수익 $62.61M(74.6%), 비이자수익 $21.43M(25.4%)이다. 비이자수익 구성은 예금·계좌 수수료 $8.72M, 카드 $7.43M, 자산관리 $3.40M, 기타 $1.89M이다. 은행 수익성은 이자수익자산 규모와 NIM으로 결정되고, 수수료 수익을 더한 뒤 대손충당금과 운영비를 공제한다.

대출은 약 $4.55B이며 주거용 부동산 42.1%, CRE 41.4%, 기업대출 10.4%, 주택담보 추가대출·소비자 6.1%다. CRE 잔액은 약 $1.88B, 호텔 관련 약 $404M으로 총대출의 8.9%다. 호텔 대출은 경기·여행 수요에 민감하다. 2025년 지점은 웨스트버지니아 58, 켄터키 22, 버지니아 13, 오하이오 3개였다. 지역 지점시장 예금 점유율은 웨스트버지니아 약 13%, 켄터키 동부 24%, 버지니아 I-81 회랑 5%, 오하이오 로렌스 카운티 19%다. 회계상 단일 커뮤니티 뱅킹 사업부로 보고되며 지역별 매출 분리 공시는 없다. 주요 고객은 지역 가계·중소기업·부동산 차주·자산관리 고객이다.

경제적 해자는 지역 예금 네트워크, 장기 고객관계, 계좌 전환비용, 낮은 조달단가, 신용 심사와 운영 효율성이다. 효율성 비율은 최근 약 48%, 연결 CET1은 약 17.1%다. 반면 강한 네트워크 효과나 독점 기술은 없다. 경쟁사는 지역적으로 Huntington, Truist, Fifth Third 및 커뮤니티은행이고 상장 비교대상은 CBU, FCF, FULT, WSFS다. CHCO는 예금 프랜차이즈·비용통제·신용관리에서 이기지만, 대형은행·핀테크의 디지털 경쟁, 지역 성장 정체, 예금금리 경쟁과 CRE 부실에서 질 수 있다. 금리·경기변동과 은행자본·소비자보호·사이버보안 규제에 민감하다. 해자 종합 평가 중상, 경기순환 위험을 지닌 고수익 지역은행이다.

2. 최근 4년 실적과 재무건전성

금액 백만 달러, 단 EPS와 주당 배당금은 달러.

항목2022202320242025
수익251.64286.63291.75315.57
수익 성장률10.2%13.9%1.8%8.2%
순이자수익180.03219.24220.24236.40
세전이익127.33143.11144.52161.47
세전이익률50.6%49.9%49.5%51.2%
순이익102.07114.37117.10130.49
희석 EPS6.807.617.898.93
보조 FCF113.68134.62129.19128.45
FCF 마진45.2%47.0%44.3%40.7%
ROE16.5%18.0%16.4%16.9%
NIM3.33%4.01%3.86%3.94%

은행에서는 매출총이익률·일반기업식 ROIC·EV/EBITDA의 경제적 해석이 부적절하므로 NIM과 세전이익률·ROE를 중시한다. FCF는 영업현금흐름에서 유형자산 CapEx를 뺀 회계상 보조지표로, 대출 증가와 규제자본 필요를 반영한 자유 배분 현금과 다르다.

항목20222023202420252026 3Q
현금·현금성자산(M)200.0156.3225.4191.9201.4
차입성부채(M, 예금 제외)356.0483.4526.9560.7517.4
순차입금(M)74.2266.6244.0333.7316.0
차입성부채/자본61.6%약 71%72.1%69.3%66.2%
기말 주식 수(M주)14.7914.8314.7114.3514.08
주당 배당금2.502.733.013.32최근 분기 1.00
자사주 매입액(M)26.560.117.945.82026년 9개월 약 38.1

순차입금 산정은 현금과 단기투자성자산 차감 기준이다. 은행 예금은 일반 기업의 차입금과 성격이 다르므로 순차입금 자체로 은행 안전성을 평가하지 않는다. 2026년 3분기 총예금 $5.36B, 총대출 $4.55B, 총자산 $6.79B, 자기자본 약 $782M, 연결 CET1 17.14%, 은행 자회사 CET1 15.47%, 유형자본/유형자산 9.43%, 대출/예금 84.9%, 추가 차입가능 여력 약 $1.8B, 미담보 투자증권 약 $801M, 대출충당금/총대출 약 0.43%다. 자본완충능력은 양호하다. 다만 유형자본비율은 2025년 말 9.93%에서 9.43%로 낮아졌고 매도가능증권 누적 미실현손실은 약 $75.7M에서 $130.6M로 확대됐다.

2026년 1~9월 순이익 $99.64M은 전년 동기 $98.92M 대비 0.7% 증가에 그쳤다. 주당순이익 증가는 자사주 매입 효과를 동반한다. 장기 성장률은 높지 않지만 마진·자본·현금흐름의 질은 좋은 편이다. 경기침체 충격을 버틸 자본 여력이 있으나 CRE와 지역 집중 위험 때문에 실적 변동성이 전혀 없는 기업은 아니다.

3. 2026년 3분기 발표·컨퍼런스 콜·가이던스

2026년 10월 26일 발표한 3분기 EPS는 $2.43으로 시장 예상 $2.36보다 2.97% 높았고, 수익 $84.04M은 예상 $83.07M보다 1.17% 높았다. 분기 순이익 $34.61M, 순이자수익 $62.61M, NIM 4.04%, ROAA 2.03%, ROATCE 20.9%였다. NIM은 2분기 3.97%에서 개선, 순이자수익은 전분기보다 3.0% 증가했다. 그러나 전년 동기 순이익 $35.19M보다 총순이익은 약 1.6% 줄었고, EPS는 $2.41에서 $2.43으로 소폭 늘어 자사주 효과를 구분해야 한다.

총대출은 전분기 대비 $48.4M, 1.1% 증가. 평균 대출수익률은 3bp 상승했고 투자증권 수익률은 5bp 상승했다. 기말 총예금은 $18M 증가했으며 무이자 요구불예금 평균잔액이 개선됐다. NPA/대출은 0.24%로 안정적, 대손충당금은 $0.1M 환입. 비이자비용은 전년 동기 $38.3M에서 $40.9M으로 약 6.8% 증가했고 인건비·복리후생비 $1.1M, 광고비 $0.4M 증가가 주요 요인이다. 분기 배당은 $0.87에서 $1.00으로 15% 증액됐고 자본과 유동성 상태는 양호하다.

공식 발표 자료에서 2026년 또는 2027년의 연간 매출, EPS, NIM, 대출 성장률에 관한 구체적 수치형 공식 가이던스를 확인하지 못했다. 따라서 가이던스 상향·유지·하향 여부는 판단 불가다. 컨퍼런스 콜이 10월 26일 오전 11시 동부시간으로 표시되지만 공개적으로 검증 가능한 콜 전문과 실제 질의응답 녹취는 확보하지 못했다. 애널리스트의 실제 질문이나 경영진의 직접 발언을 만들어내지 않는다. 향후 반드시 확인할 질문은 NIM 4% 지속가능성, CRE·호텔대출 LTV/DSCR·만기, 대출 성장 부진의 원인, 배당·자사주 매입과 유형자본 간 균형, 인건비 상승이다. 구체적인 연간 CapEx 목표와 대규모 신사업 일정도 확인되지 않았다. 공개 자료상 경영진의 태도는 실적에 자신감을 보이나 구체적인 장기 성장 약속에는 신중한 편으로 평가한다. 핵심 시그널은 NIM·대출 잔액 증가·신용건전성의 동시 유지다.

4. 수요·가격·원가 선행지표

은행 이익을 움직이는 세 요소는 대출·투자 규모, 대출수익률과 조달금리의 스프레드, 대손비용과 운영비다.

지표현재 수치 및 방향판단추적 이유
NIM3.97%→4.04% 상승긍정순이자수익 핵심 변수
평균 대출수익률5.76%→5.79% 상승긍정자산 가격
이자부 부채 조달비용1.75%→1.73% 하락긍정자금 원가
총대출$4.50B→$4.55B 증가소폭 긍정대출 수요·공급
총예금$5.34B→$5.36B 증가중립~긍정안정적 저원가 자금
부실자산 비율0.24%→0.24%긍정신용손실
효율성 비율48.1%→48.0% 개선긍정운영비 통제
유형자본비율2025말 9.93%→9.43% 하락부정자본과 평가손익
증권 미실현손실$75.7M→$130.6M 확대부정금리 및 채권위험

NIM 10bp가 변하고 평균 이자수익자산을 $6.2B로 가정하면 연간 세전 순이자수익 영향은 약 $6.2M, 20% 세율과 약 1,400만 주를 가정한 EPS 영향은 약 $0.35다. 이는 단순 민감도이지 회사의 ALM 추정치는 아니다. 2026년 2분기 미국 은행업 평균 NIM은 3.32%, ROA 1.37%로 CHCO는 수익성 우위를 보였다. 2026년 10월 28일 미국 연준은 기준금리를 3.75~4.00%로 유지했다. 추적할 자료는 FOMC 금리·국채 2년/10년 수익률, 지역 예금·CD 금리, 미국 은행업 NIM 및 예금 증가율, WV·KY·VA·OH 고용과 실업률, CRE 가격·공실률 및 호텔 RevPAR, CHCO 분기 부실채권·충당금·AOCI·TBV다. 가장 중요한 3가지 지표는 NIM 약 4% 지속 여부, 예금 성장과 무이자 예금 비중, CRE 신용건전성과 유형자본이다. 투자 경계선으로 NIM 3.8% 이하 지속, 부실비율 상승, 유형자본 감소를 제시한다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치 스토리

미국 은행업 핵심 트렌드는 예금 조달경쟁, 금리 민감도 관리, CRE 건전성, 디지털 비용 효율성, 배당·자사주 환원이다. CHCO는 예금 기반, NIM, 자본 건전성, 비용 효율성에서 산업 내 상대적 승자이지만 성장률에서는 두드러지지 않는다. 미국 은행업 2026년 2분기 대출은 전년 동기 대비 6.8% 증가했고 CHCO의 2026년 3분기 대출 증가율은 전년 동기 대비 약 3.2%다. 서로 다른 분기를 비교한 제한적 참고치다. 시장 내러티브는 지역은행인데도 ROAA 약 2%, ROATCE 약 21%를 내는 고품질 은행이다. 이익 숫자는 이를 뒷받침하지만 고성장 내러티브는 증명되지 않았다. 높은 금리·달러·금융규제, 지역인구 정체, 디지털 경쟁은 불확실성을 키운다.

피터 린치식 스토리: CHCO는 화려한 기술회사가 아니라 지역 고객의 오래된 예금을 낮은 비용으로 조달하는 은행이다. 높은 마진과 낮은 부실률로 이익을 얻고 배당·자사주 매입으로 주당 가치를 복리 성장시킨다. 이 스토리가 맞으려면 NIM 약 3.9~4.1%, ROATCE 18~21%, 대손비용 안정, 예금 유지, 주당이익 연 3~5% 이상의 성장이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 NIM 3.7~3.8% 이하 지속, CRE 부실 증가, 유형자본 감소, 무리한 주주환원이다. 분기마다 NIM, 예금 구성, 대출 성장, 부실채권, 비용효율성, TBV, 매입주가를 확인한다. 피터 린치 유형은 우량성장주(Stalwart)에 가장 가깝고 경기순환 위험을 겸한 기업이다.

6. 현재 주가·밸류에이션·경쟁사 비교

2026년 10월 30일 종가 기준 주가 $142.69, 시총 $2.01B, 데이터 제공업체 산식 EV $2.32B, 현금성자산 $201.38M, 차입성부채 $517.39M, 순차입금(예금 제외) $316.01M, 후행 PER 15.58배, Forward PER 14.88배, P/S 6.23배, EV/Sales 7.21배, EV/EBITDA 은행업에 부적합, P/B 2.57배, P/TBV 3.21배, FCF Yield 6.90%, 최근 12개월 매출 성장률 4.60%, EPS 성장률 5.42%, EBITDA 성장률 비교 가능한 표준값 없음, 데이터업체 영업이익률 52.59%, 세전이익률 50.65%, 순이익률 40.69%, ROE 16.60%, ROIC 부적합, 배당수익률 2.80%. 애널리스트 예상 2026 EPS 약 $9.32, 2027 EPS 약 $9.73, 2027 EPS 성장 예상 약 4.4%, 평균 목표주가 $142.60, 보유 의견 중심이다.

기업시총(B)TTM 매출 성장률자료상 영업이익률Forward PEREV/SalesFCF YieldROEP/TBV
CHCO$2.014.6%52.6%14.887.216.9%16.60%3.21
CBU$3.2710.6%38.5%12.474.057.6%11.80%3.07
FCF$2.029.1%44.2%10.824.278.8%11.37%1.86
FULT$4.448.1%41.4%9.933.239.3%11.63%1.55
WSFS약 $4.08.1%42.2%11.442.156.1%12.47%2.40

EV/EBITDA는 모든 비교 은행에서 실질적인 표준 평가 방법으로 부적합하다. CHCO의 높은 ROE가 프리미엄을 정당화하지만 매출 성장률은 동종업계보다 낮고 Forward PER은 가장 높다. 과거 연말 P/E와 P/B는 2022년 13.68/2.39, 2023년 14.43/2.42, 2024년 15.01/2.38, 2025년 13.28/2.12였으며 현재 15.58/2.57로 역사적 범위 상단이다. 품질에 비해 싸지 않다.

7. 적정주가·보수적 가치·안전마진

핵심 가정: 2026 예상 EPS $9.32, 2027 적용 EPS $9.70, 2027 수익 $338M, 2027말 예상 TBVPS $48, 희석주식수 14.0M, 중기 수익 성장률 연 3~5%, EPS 성장률 연 4~6%, 정상화 ROATCE 20%, 자기자본비용 9.5%, 영구성장률 3.5%, 추가 순부채 공제 없음. 2027 TBVPS에는 일정 수준 자본회복을 가정하며 증권 미실현손실 확대 시 달성에 실패할 수 있다.

방법주요 가정지분가치주당 가치
PER2027 EPS $9.70×14.2$1.93B$137.74
P/TBV2027 TBVPS $48×2.85$1.92B$136.80
P/S2027 수익 $338M×5.6$1.89B$135.20
FCF Yield 보조$142M÷7.5%$1.89B$135.24
잔여이익모형ROATCE20%, Ke9.5%, g3.5%$1.85B$132.00
FCFE DCF5년 주주 귀속 현금흐름$1.87B$133.62
과거 PEREPS $9.70×14.0$1.90B$135.80
경쟁사 상대가치2027 EPS $9.70×13.5~15.0$1.83~2.04B$131~146
EV/EBITDA은행업에 부적합—산정 제외

정당 P/TBV=(ROATCE-g)/(Ke-g)=(20%-3.5%)/(9.5%-3.5%)=2.75, 주당 가치=$48×2.75=$132. FCFE 현금흐름은 2027~2031년 주당 $8.0,$8.3,$8.6,$8.9,$9.2를 가정하고 자기자본비용9.5%, 영구성장률3.5% 적용 시 주당 $133.62가 나온다. 민감도: 할인율10.5%/영구성장률3.0%면 $109, 9.5%/3.5%면 $134, 8.5%/4.0%면 $175다. 마지막 낙관 조건은 지역은행의 장기 성장 특성을 고려하면 공격적인 가정이다. 은행 가치평가는 주주지분 가치이므로 순차입금을 추가로 차감하지 않는다.

결론: 공격적 적정주가 $160~170, 기본 적정주가 $130~145(중심 약 $136), 보수적 $110~125, 안전마진 매수 관심 주가 $105~115, 실적 상향 없는 $160~165 이상은 고평가 위험 확대. 현재가 $142.69 대비 기본 중심 $136은 -4.7%, 기본 범위 대비 -8.9~+1.6%, 공격적 범위 대비 +12.1~+19.1%, 보수적 범위 대비 -12.4~-22.9%다. 안전마진 주가로 하락한 이유가 신용위기라면 가치평가를 새로 수행해야 한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

확률은 통계적으로 검증된 예측이 아닌 주관적 분석 가정이며 예상 주가 및 수익률은 모두 2026-10-30 종가 $142.69 대비 배당 제외다.

6개월, 2027년 5월

시나리오확률핵심 가정주가수익률
긍정25%NIM 4% 이상, 부실 안정, 프리미엄 확대$157+10.0%
중립50%완만한 대출 증가, 이익 유지$139-2.6%
부정25%조달비용 상승, 채권손실, 멀티플 축소$114-20.1%
확률가중 주가 $137.25, 기대수익률 -3.8%.

1년, 2027년 11월

시나리오확률핵심 가정주가수익률
긍정30%EPS $10.2, 신용 안정, PER 16배 이상$170+19.1%
중립45%EPS $9.7, 현 수준 프리미엄 유지$144+0.9%
부정25%NIM 3.7~3.8%, 부실 증가, 멀티플 축소$112-21.5%
확률가중 주가 $143.80, 기대수익률 +0.8%.

3년, 2029년 11월

시나리오확률핵심 가정주가수익률
긍정25%EPS 약 $12.9, ROATCE 지속, PER 약17$220+54.2%
중립50%EPS 약 $11.3, 완만한 복리성장$165+15.6%
부정25%경기침체, CRE 손실, EPS 약 $8.3$100-29.9%
확률가중 주가 $162.50, 누적 기대수익률 +13.9%, 연환산 +4.4%.

5년, 2031년 11월

시나리오확률핵심 가정주가수익률
긍정25%EPS 약 $15.3, 프리미엄 확대, PER 약18$275+92.7%
중립50%EPS 약 $12.9, 배당·매입 지속$188+31.8%
부정25%구조적 저성장·대손증가, PER 약10$90-36.9%
확률가중 주가 $185.25, 누적 기대수익률 +29.8%, 연환산 +5.4%.

배당은 모든 기대수익률에서 제외했다. 현재 연율화 배당수익률 약 2.8%가 장기 유지되면 총수익률은 높아질 수 있으나 보장되지 않는다. 기간별 시나리오는 독립적인 사건확률을 의미하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가 상단으로 기본 가치 중심 대비 경미하게 고평가. 핵심 투자 포인트 3개는 (1) NIM 4.04%·ROATCE 20.9%라는 우수한 수익성, (2) 저원가 예금 기반·강한 규제자본·낮은 부실비율, (3) 14년 연속 배당 증가와 자사주 매입을 통한 주당 가치 창출이다. 핵심 리스크 3개는 (1) P/TBV3.21 및 Forward PER14.88이라는 높은 프리미엄, (2) 금리민감도·증권 미실현손실 확대와 유형자본 감소, (3) 대출의 약 41%인 CRE와 약 9%인 호텔 노출 및 지역 경기집중이다.

지금 $142.69에서 신규 대규모 매수할 가격매력은 제한적이다. $105~115는 재무건전성이 유지된다는 조건에서 안전마진 관심 구간, $115~125는 보수적 가치, $125~135는 기본 가치 하단, $135~145는 보유·관찰, $145~160은 신규 매수 신중, $160 이상은 이익 상향 없으면 고평가 위험이다. 안정적인 배당과 장기 복리 성장을 추구하는 가치투자자에게 적합하다. 단기 텐배거 기대 투자자, 고성장주 투자자, 은행 신용·금리 사이클을 감당하기 어려운 투자자에게는 부적합하다.

CHCO는 좋은 은행이지만 현재 주가는 그 장점을 이미 상당 부분 반영한다. 향후 추가 상승을 위해서는 NIM 4%, 낮은 신용손실, 주당이익 증가, 유형자본 회복이 함께 확인돼야 한다. 기본 적정주가 $130~145, 보수적 가치 $110~125, 안전마진 매수 관심 구간 $105~115다. 추정치는 투자판단을 돕기 위한 조건부 분석이며 회사 공식 가이던스와 구분하고 실제 주가·수익률을 보장하지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.