기업 · 클로버 헬스 인베스트먼트
AI RESEARCH
Clover Health (CLOV) 2026년 심층 기업 분석과 적정주가 밸류에이션
메디케어 어드밴티지 가입자 고성장과 AI 기반 의료비 절감의 실현 가능성을 검증하고, 2027년 정상화 이익을 바탕으로 적정 주가·안전마진·장기 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 16분
Clover Health (CLOV) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. NASDAQ: CLOV. 통화: USD.
핵심 투자 판단 요약
- 최근 종가(2026년 10월 30일): $4.46, 전일 대비 -2.62%.
- 시가총액: $2.369B, 총 유통주식 수 약 531.16M주.
- 2026년 회사 공식 매출 가이던스: $2.92B~3.00B, 중간값 기준 전년 대비 약 +54%.
- 2026년 2분기 가입자 성장률: +48% YoY.
- 2026년 11월 4일 미국 장 마감 후 3분기 실적 발표 예정. 11월 2일 기준 미국 최신 정규장 종가는 10월 30일 가격이며, 아직 3분기 실적은 발표되지 않았음.
- 핵심 결론: CLOV는 단순 건강보험회사보다 기술 기반 성장 잠재력이 있지만, 아직 검증된 고수익 의료 SaaS 기업은 아니다. 투자 논리는 빠르게 늘어나는 Medicare Advantage 가입자를 AI 기반 의료비 관리로 높은 가입자당 이익으로 바꿀 수 있는가에 있다.
- 2027년 PPO 상품의 5-Star 평가와 2027년 지급연도에 적용될 4.5-Star 평가가 긍정적이지만, 법원 판결에 대한 항소 위험이 남아 있음.
1. 기업 기본 분석
본질: 미국 정부의 Medicare Advantage 보험료를 받아 고령자의 의료비를 책임지고, 자체 의료 데이터·AI 기술로 의료비를 낮춰 이익을 남기려는 기술 기반 건강보험사.
사업 구조는 'CMS와 Medicare Advantage 보험료 지급 → Clover Health의 PPO·HMO 건강보험 상품 → 의료서비스 제공·의료비 지급'이며, 병행되는 Clover Assistant는 의료진의 임상 의사결정과 만성질환 관리, 조기 개입을 지원한다. 보험료에서 의료비와 운영비를 차감한 금액이 경제적 이익이다.
| 구분 | 분석 |
|---|---|
| 핵심 사업 | 미국 고령자를 위한 Medicare Advantage 건강보험 |
| 상품 | PPO 및 HMO, 특히 광범위한 의료기관 선택권이 장점인 PPO |
| 의료 기술 | Clover Assistant, 의사용 임상 의사결정 지원 플랫폼 |
| 신사업 | Counterpart Health, 외부 보험사·의료기관 대상 SaaS·기술 연계 서비스 |
| 주요 고객군 | 고령 보험가입자, 의료진 및 의료기관, 보험료 지급자 CMS |
| 비즈니스 모델 | 위험조정·지역·보험 품질 등에 따라 매월 보험료를 지급받는 반복형 매출 |
| 2025 매출 구성 | 보험료 98.3%, 기타 수익 1.7% |
| 2026 2Q 매출 구성 | 보험료 99.3%, 기타 수익 0.7% |
| 지리적 구성 | 사실상 미국 전부, 2025년 말 가입자의 약 87%가 뉴저지 거주, 조지아 확대 중 |
| 반복성 | 재가입·유지율에 좌우되지만 월별 보험료는 반복적으로 지급 |
| 단가 결정력 | 직접 가격결정력이 크지 않음. CMS 수가, 입찰, 위험 조정, Star Rating, 상품 경쟁력에 좌우 |
| 최대 비용 | 의료비·병원 진료·처방약·의료기관 비용과 인건비·관리비·영업비 |
| 경기민감도 | 의료 수요는 일반 소비보다 방어적, 그러나 정책과 의료비 인플레이션에 민감 |
| 규제·기술 위험 | CMS 지급체계, 보험자본 규제, 개인정보 보호, AI 유효성과 의료기관 채택률 |
기타 수익에는 투자수익 등이 포함되므로 기타 수익 전체를 Counterpart SaaS 매출로 계산하면 안 된다. Counterpart는 2025년까지 그룹 전체 실적에 유의미한 기여를 보이지 않았고, 독립적인 ARR이 공개적으로 충분히 입증되지 않았다. 보험사를 순수 SaaS 멀티플로 평가하는 것은 부적절하다.
경제적 해자와 경쟁
- 의료 데이터 해자는 형성 중이다. 장기 가입자 데이터, 임상 사용 경험, 진료 연계가 축적될수록 경쟁 우위가 개선될 가능성이 있다.
- 전형적인 플랫폼 독점이나 강한 소비자 전환비용은 없다. 가입자는 연례 모집 기간에 다른 보험을 선택할 수 있다.
- 넓은 PPO 의료기관 네트워크, 높은 HEDIS 점수, 가입자 부담금 경쟁력은 강점이다.
- 가격 결정력은 낮음~중간, 의료비 관리 역량은 잠재적으로 높은 차별화 요소다.
- 직접 경쟁사는 Alignment Healthcare(ALHC), Humana(HUM), UnitedHealth(UNH), 대형 비교군 Elevance Health(ELV). Oscar Health(OSCR)는 기술 기반 보험사이지만 ACA 개인보험 중심이라 간접 비교군이다.
- 경쟁 강도는 매우 높다. 대형사는 자본력·보험 유통·의료기관 협상력·가입자 분산 측면에서 우위다.
- 이기는 이유: 의료 질·PPO 선택권·의료비 절감·가입자 유지·규모의 경제. 지는 이유: 의료비 충격, 신규 가입자 역선택, 작은 지역 기반, CMS 정책, 가격 경쟁, 개인정보보호 문제.
해자는 존재 가능성이 있지만, 영구적이고 강력한 경제적 해자라는 판단은 아직 이르다. 장기적인 ROIC의 개선이 필요하다.
2. 4년 실적, 성장률, 재무 상태
손익 수치는 백만 달러이며 2022~2025년 매출과 영업이익은 중단사업을 제외한 계속사업 기준, 순이익·FCF는 연결 전체 기준. 총이익률은 보험료 및 기타 매출에서 순의료비를 차감한 근삿값이다. TTM은 2026년 6월 말 종료 기준.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 $M | 1,096.6 | 1,260.5 | 1,371.1 | 1,924.3 | 2,476 |
| 매출 성장률 | — | +15.0% | +8.8% | +40.3% | +54.0% |
| 총이익률 | 9.4% | 20.3% | 26.6% | 18.5% | 18.5% |
| 영업이익 $M | -286.7 | -205.3 | -45.7 | -85.5 | -18.4 |
| 영업이익률 | -26.1% | -16.3% | -3.3% | -4.4% | -0.7% |
| 순이익 $M | -339.6 | -213.4 | -43.0 | -85.5 | -18.4 |
| EPS | -$0.71 | -$0.44 | -$0.09 | -$0.17 | -$0.04 |
| FCF $M | -208.4 | -145.2 | +33.3 | -69.0 | +74.2 |
| FCF 마진 | -19.0% | -11.5% | +2.4% | -3.6% | +3.0% |
FCF는 영업현금흐름에서 유형자산 취득액을 차감했다. 과거 비보험 사업 중단에 유의해야 한다.
| 재무지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 2Q말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·현금성자산 $M | 103.8 | 116.4 | 194.5 | 78.3 | 198.8 |
| 현금+투자자산 $M | 472.9 | 357.2 | 437.6 | 약 323.8 | 443.0 |
| 이자부 금융부채 $M | 약 5.9 | 약 4.7 | 0 | 0 | 0 |
| 순현금(넓은 의미) $M | 약 467 | 약 353 | 약 438 | 약 324 | 약 443 |
| 총부채/자기자본 | 126.6% | 99.3% | 70.2% | 75.3% | 91.4% |
| ROE 대략 | -76% | -66% | -14% | -26% | -5.1%(TTM) |
| ROIC | 과거 연도 별도 산정 제한 | 과거 연도 별도 산정 제한 | 과거 연도 별도 산정 제한 | 과거 연도 별도 산정 제한 | -3.2%(TTM) |
| 연말 유통주식 수 | 약 4.78억 | 4.89억 | 5.04억 | 5.19억 | 5.29억 |
순현금은 현금+투자자산에서 금융차입을 차감한 광의의 수치다. 보험 규제에 묶인 자본을 포함하므로 자유롭게 주주에게 배당 가능한 현금이 아니다. 2026년 10월 말 유통주식은 531.16M주이다. ROE 2022~2025는 순손익/평균 자기자본 근삿값.
2024년 약 $1.8M, 2025년 약 $18.3M의 자사주 매입이 있었지만 2026년 상반기 공개시장 자사주 매입은 없었다. 정기배당도 없다. 지속적인 주식보상은 희석 위험이다. 2025년 주식보상비용은 약 $103.7M으로 기업의 GAAP 이익 규모에 비해 크다.
실적 판단: 매출 성장은 가속하고 있다. 그러나 2025년 총이익률 하락과 높은 의료비가 보여주듯 매출이 늘어도 마진이 자동으로 개선되지 않는다. 2026년 2분기의 보험 BER는 전년보다 0.8%p 개선됐으나 연간 수익성 안정성이 검증됐다고 단정할 수 없다. 2026년 상반기 영업현금흐름 $133.1M 중 미지급 보험금 증가 약 $97.6M의 시차 효과가 존재한다. 2025년 FCF는 -$69.0M였다. 회계 이익과 실제 지속 가능한 현금창출력은 구별해야 한다. 금융 차입이 0이라는 점은 재무적 강점이지만, 보험 지급준비금과 법정 자본규제에 따라 운용 가능한 현금은 제한된다. 보험상품의 경제적 성격은 경기방어적이나 실적과 주가는 의료비율·규제·자본시장 상황에 따라 큰 변동성이 있다.
3. 최신 컨퍼런스콜 및 가이던스
최근 실적 발표일은 2026년 8월 5일이며 2026년 2분기 실적 발표와 컨퍼런스콜이다.
| 지표 | 2025 2Q | 2026 2Q | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 $M | 477.6 | 743.2 | +55.6% |
| 말일 보험 가입자 | 106,323 | 157,309 | +48.0% |
| 보험 BER | 88.4% | 87.6% | -0.8%p |
| 연결 비GAAP 총이익 $M | 99.6 | 153.0 | +53.6% |
| 조정 EBITDA $M | 17.1 | 40.9 | +139% |
| GAAP 순이익 $M | -10.6 | +28.0 | 흑자전환 |
| 희석 EPS | 적자 | +$0.05 | 흑자전환 |
시장 컨센서스 매출 약 $728.3M 대비 실제 $743.2M, 약 2% 상회. EPS도 당시 집계 예상보다 높았다.
| 2026 가이던스 | 종전 | 8월 상향 |
|---|---|---|
| 연간 매출 | $2.81B~2.92B | $2.92B~3.00B |
| 연결 총이익 | $470M~510M | $525M~555M |
| 조정 EBITDA | $50M~70M | $70M~85M |
| GAAP 순이익 | $0M~20M | $20M~35M |
| 평균 가입자 | 154K~158K | 156K~158K |
2027년 수치 가이던스는 아직 발표하지 않았다.
경영진 핵심 설명: 가입자 성장은 뉴저지·조지아 중심으로 지속되고 있으며 무리한 지역 확장보다 수익성 있는 가입자 유지가 중요하다. 보험료의 사실상 단가는 CMS 지급률, 지역별 입찰, 위험 점수, Star Rating이 좌우한다. 입원 이용률은 양호하고, 외래 의료비 상승은 3월 이후 둔화했으나 과거보다 여전히 높은 상태다. 치과·처방약 Part D 비용은 예상보다 개선됐다. 가입 첫해에서 둘째 해로 전환할 때 가입자당 월 총이익이 통상 약 $70 개선됐다는 경험치를 설명했다. 2026년 가입자의 28%, 2025년 가입자의 21%가 해당 연도 신규 코호트다. 2026년 전체 가입자의 약 3분의 2가 Clover Assistant 지원 의사의 진료를 받으며 신규 코호트는 적용률 60% 초반이다. Clover Assistant·Counterpart 및 운영체계에 투자 중이나 공식적인 2027년 CapEx 금액 가이던스는 없다. 보험사이므로 제조업 재고는 주된 KPI가 아니며, 의료기관 이용량·진료비·청구 미지급금·의료 제공 역량이 중요하다.
분석가 Q&A에서 Canaccord는 AI 적용률·코호트 구조, UBS는 2027년 보험 입찰·의료비·경쟁사 철수, Leerink는 CAHPS·보험 품질등급·법적 쟁점을 물었다. 경영진은 중장기적으로 낙관적이지만 하반기 계절성을 감안해 신중했다.
연간 전망 역산: 2026 H1 GAAP 순이익 $55.335M 및 조정 EBITDA $81.173M에 비해 연간 전망 중간값은 GAAP 순이익 $27.5M, 조정 EBITDA $77.5M이다. 따라서 2026 H2 가이던스가 암시하는 GAAP 순이익 합계는 -$35.3M~- $20.3M, 조정 EBITDA는 -$11.2M~+$3.8M이다. 경영진은 Q3 조정 EBITDA 흑자, Q4 계절성 적자를 예상한다. 2분기 이익을 4배 하여 연간 이익을 평가하면 안 된다.
컨콜에서 봐야 할 핵심 시그널: 가입자 수 증가 자체가 아니라 2~3년 차로 성숙한 기존 가입자의 의료비율·총이익 PMPM이 실제로 개선되는가.
4. 주가를 움직이는 핵심 선행지표
보험료 매출 ≈ 평균 가입자 × 보험료 PMPM × 12. 보험 영업성과 ≈ 보험료 매출 × (1−의료비율) − 운영비. PMPM은 가입자 1인당 월평균 금액.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 최신 상황·방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| MA 가입자 수 | 매출의 핵심 수량 | 157,309명, +48% YoY | 긍정 |
| 보험료 PMPM | 실질 매출 단가 | 2Q 약 $1,568, YoY 약 +6% | 긍정 |
| 보험 BER | 가장 큰 비용과 마진 결정 | 88.4% → 87.6% | 긍정 |
| 코호트 총이익 PMPM | 성숙 가입자의 수익성 검증 | 첫해→둘째 해 약 +$70 경험치 | 긍정, 검증 필요 |
| Clover Assistant 적용률 | 임상 기술 침투도 | 전체 약 67%, 신규 코호트 60% 초반 | 개선 여지 |
| 가입자 유지율·신규 가입자 구성 | 복리형 코호트 수익성 형성 | 경영진은 양호하다고 설명 | 추가 검증 필요 |
| CMS 2027 지급률 | 보험료 수입의 거시 요인 | 평균 +2.48%, 위험점수 전망 포함 +4.98% | 대체로 긍정 |
| PPO Star Rating | 가입자 유입·품질보너스·경쟁력 | 2027년 5-Star | 긍정, 항소 위험 |
| 입원·외래 이용량 | 의료비 선행 변수 | 입원 양호, 외래는 상승세 둔화 | 혼합 |
| 미지급 보험금·IBNR | 실제 손해율과 FCF의 질 검증 | H1 미지급 보험금 +$97.6M | 주의 |
| Counterpart 외부 ARR | 독립 SaaS 가치 판단 | 유의미한 세부 지표 미공개 | 미검증 |
보험료 PMPM은 해당 분기 보험료를 평균 가입자 수×3개월로 나눈 추정값이며 개별 보험상품의 공식 고정가격이 아니다.
2025년 연결 총이익 PMPM $277은 2024년 $377보다 낮아, 신규 가입자 확대의 단기 마진 압박을 보여준다. 2026 Q2 총이익 PMPM은 약 $325로 전년 동기 약 $315보다 개선됐다. 단 연간과 분기 수치는 계절성으로 직접 비교가 어렵다.
이익 민감도: 가입자 1만 명이 12개월 유지되면서 월 총이익이 $70 증가하면 연간 총이익 개선은 $8.4M. 4만 명이라면 $33.6M이다. 세금·운영비·신규 가입 손실 등을 포함하지 않은 단순 계산으로, 공식 2027년 가이던스가 아니다.
최중요 선행지표 3가지: ① 코호트별 총이익 PMPM, ② 보험 BER와 의료비 이용량, ③ 순가입자 증가율과 유지율. Star Rating, CMS 지급률은 이를 변화시키는 중요한 외생 변수다. AI 사용률이 올라가도 의료비율이 나빠지면 투자 논리가 실패한다.
5. 시장 트렌드·산업 적합성과 피터 린치 투자 스토리
2026년 미국 Medicare Advantage 가입자는 약 35.2M명, Medicare A·B 자격자의 55%다. UnitedHealth와 Humana가 약 46%를 차지하며 CLOV의 15.7만 명은 전국 시장의 약 0.45% 수준으로 아직 매우 작은 도전자다.
2022~2025 계속사업 연 매출은 $1.097B → $1.261B → $1.371B → $1.924B로 성장했고 2026E는 회사 가이던스 중간값 $2.96B이다. CLOV의 가입자 +48% 성장은 산업 전체보다 빠른 점유율 확대 성격이 강하다. 트렌드는 고령화, Medicare Advantage 확대, 의료비 절감, AI 임상지원, 만성질환 관리다. 이 기업은 이런 트렌드와 잘 맞지만 성장과 수익성은 별도 문제다.
2027년 미국 MA 평균 지급액 증가 전망은 2.48%, 예상 위험점수 영향까지 합치면 4.98%다. 개별 CLOV 보험료가 동일 비율만큼 오르는 것은 아니다. 2026년 말 약 310만 MA 처방약 통합상품 가입자가 기존 상품 종료를 경험할 것으로 예상되어 보험상품 재선택 수요가 커질 수 있다. 대형사 상품 철수는 CLOV 가입자 증가의 기회이나 역선택 위험도 수반한다. 2027년 CLOV는 동일한 5개 주 203개 카운티에서 영업하며 해당 지역의 약 520만 Medicare 자격자를 잠재시장으로 본다. 모집수수료가 지급되는 $0 보험료 PPO는 유통 경쟁력이다.
Star Rating 연도 구분: 2026년 Star Rating 재산정으로 PPO가 3.5→4.5가 됐고 이는 2027 지급연도에 반영된다. 2027 Star Rating은 PPO 5.0·HMO 4.5이며 2028 지급연도에 영향이 있다. 5-Star PPO의 연중 특별 가입 기회도 중요하다. 그러나 PPO 5점은 분쟁 중인 20개 측정항목을 제외한 결과이며, 포함했다면 4.5점이었을 것이다. 항소에 따른 변동 가능성을 상수로 간주해서는 안 된다.
피터 린치식 스토리: 작은 보험사가 고령자 가입자를 빠르게 확보한다. 처음 가입한 고령자의 의료비는 높은 편이지만, 자체 AI가 의사의 진단·만성질환 관리·조기 치료를 지원함으로써 시간이 지나면서 총의료비가 낮아지고 가입자당 이익이 커진다. 이런 코호트가 쌓이면 의료 품질과 규모의 경제가 다시 더 많은 가입자를 불러올 수 있다.
- 스토리가 맞으려면: 2027년 기존 코호트 총이익 PMPM 상승, 보험 BER 안정, 높은 유지율, 운영비율 하락, Star Rating 효과가 확인되어야 한다.
- 스토리가 깨지는 신호: 가입자는 증가하지만 BER가 90% 이상 재상승하거나 2~3년 차 가입자 총이익 개선이 실현되지 않는 것.
- 분기 점검: 코호트 구조, 총이익 PMPM, BER, 조정 SG&A 비율, 실제 FCF, 주식보상과 희석.
- 피터 린치 분류: 고성장주와 턴어라운드의 중간형. 검증된 우량성장주가 아니다.
기술 변화는 잠재적인 순풍, CMS 정책·의료비 인플레이션·개인정보 규제는 역풍이다. 금리는 보유자산 수익과 주식가치 할인율에 영향을 주지만, 가장 중요한 변수는 의료비율과 장기 가입자 수익성이다.
6. 주가·시가총액·밸류에이션
2026년 10월 30일 미국 종가 기준.
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 주가 | $4.46 |
| 시가총액 | $2.369B |
| EV | $2.170B |
| 유통주식 수 | 531.16M주 |
| 총 현금·투자자산 | $443M |
| 금융 차입 | $0 |
| TTM P/E | GAAP 적자, N/M |
| 데이터 제공사 Forward P/E | 59.2x |
| TTM P/S | 0.96x |
| TTM EV/Sales | 0.88x |
| TTM EV/EBITDA | GAAP EBITDA 적자, N/M |
| EV/2026E 조정 EBITDA | 약 28.0x |
| P/B | 6.27x |
| TTM FCF Yield | 3.13% |
| TTM 매출 성장률 | +54.0% |
| EPS 성장 | 적자 축소, 비율 의미 제한 |
| 2026 2Q 조정 EBITDA 성장률 | +139% YoY |
| TTM 영업이익률 / 순이익률 | -0.74% / -0.74% |
| TTM ROE / ROIC | -5.10% / -3.19% |
2026년 회사 GAAP 순이익 가이던스 중간값 $27.5M을 현재 시총에 대입하면 약 86배이므로, 데이터 제공사의 Forward P/E 59.2배와 사용된 추정치가 다르다. 총 현금·투자자산 $443M 중 모회사와 비규제 자회사 보유액은 약 $129M으로, 보험 규제 자본까지 모두 주주에게 귀속될 잉여현금으로 평가하지 않아야 한다.
경쟁사 2026년 10월 30일 비교. 성장률·마진·FCF는 TTM.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CLOV | $2.37B | +54.0% | -0.7% | 59.2x | 0.88x | N/M | 3.1% | 고성장 소형 MA, GAAP 적자 |
| ALHC | $1.52B | +35.9% | +0.9% | 22.4x | 0.23x | 15.0x | 5.1% | 가장 가까운 MA 성장 비교군 |
| HUM | $49.77B | +18.3% | +2.3% | 33.4x | 0.40x | 16.0x | 3.9% | 대형 MA |
| UNH | $365.29B | +3.4% | +5.9% | 17.9x | 0.92x | 14.3x | 6.3% | 의료서비스 포함 복합 사업 |
| ELV | $90.76B | +3.6% | +4.0% | 14.6x | 0.55x | 12.8x | 7.2% | 대형 건강보험 |
| OSCR | $9.36B | +42.8% | +4.1% | 16.7x | 0.38x | 8.8x | 46.8% | ACA 개인보험 중심, FCF 운전자본 왜곡 주의 |
CLOV EV/Sales 0.88배는 가까운 비교군 ALHC 0.23배보다 크게 높다. 빠른 성장과 의료품질 기대가 반영되지만 GAAP 영업이익률이 아직 음수이므로 미래 마진 개선에 상당한 선반영이 있다. 단순한 낮은 P/S가 아닌 성장·마진·해자·정책·재무 안정성을 종합하면 현 주가는 무조건 싼 주식이 아니다.
7. 적정 주가와 안전마진
2027년 미래 정상화 실적을 가정한 분석용 모델이며 2027년 공식 회사 가이던스는 없다.
| 주요 가정 | 값 |
|---|---|
| 2026 매출 | $2.96B, 회사 가이던스 중간값 |
| 2027 매출 | $3.50B |
| 2027 매출 성장률 | +18.2% |
| 2027 조정 EBITDA | $160M |
| 2027 조정 EBITDA 마진 | 4.6% |
| 2027 GAAP 순이익 | $90M |
| 2027 순이익률 | 2.6% |
| 2027 정상화 FCF | $110M |
| 2027 FCF 마진 | 3.1% |
| 2027 희석 주식 수 | 550M주 |
| 모델상 잉여 순현금 | $100M |
| DCF 할인율 / 영구성장률 | 13% / 3% |
2027 EBITDA가 2026 공식 전망 중간값의 약 두 배로 증가하는 낙관적 운영 개선을 일부 포함한다. 실제로 개선되지 않으면 적정가는 하향된다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주식가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | GAAP 순이익 $90M ×25배 | $2.25B | $4.09 |
| EV/조정 EBITDA | $160M ×14배 + 잉여현금 $100M | $2.34B | $4.25 |
| EV/Sales | $3.50B ×0.65배 + 잉여현금 | $2.38B | $4.32 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $110M ÷ 4.5% | $2.44B | $4.44 |
| 간이 DCF | 2027~2031 FCFF, WACC13%, g3% | $2.20B | $3.99 |
| 경쟁사 상대가치 | EV/Sales 0.4~0.7배 | $1.50B~2.55B | $2.73~4.64 |
| 과거 밴드 참고 | EV/Sales 약 0.5~0.9배 | $1.85B~3.25B | $3.36~5.91 |
EV 기반 모델에만 잉여현금 $100M을 더했고, PER·FCF Yield에는 중복 가산하지 않았다. EV/조정 EBITDA는 비GAAP이라 경쟁사의 GAAP EBITDA와 완벽하게 같은 기준이 아니다.
DCF 2027~2031 FCFF 가정($M): 110, 145, 180, 220, 265. 2027년 이후 매출 연평균 성장률 12~15%와 현금흐름 마진 점진 개선을 가정한다. DCF 할인율별 주당 가치: 12% $4.46, 13% $3.99, 14% $3.61, 16% $3.03, 17.8% $2.64. 의료보험 소형주 위험을 감안하면 할인율 13%는 낙관적일 수 있고 잔존가치의 비중도 높다.
의료비율 1%p 악화에 따른 2027 매출 $3.5B 기준 연간 비용 민감도는 대략 $35M이며, 이는 2026년 GAAP 순이익 전망 전체와 비슷한 규모다.
종합 가치 판단:
- 공격적 적정 주가: $6.00~7.00. 2027년 코호트 이익·Star Rating 효과를 크게 상회하는 경우.
- 기본 적정 주가: $3.70~4.70, 중심값 약 $4.20.
- 보수적 적정 주가: $2.60~3.20. 마진 개선 지연 및 할인율 상승.
- 안전마진 매수 관심 구간: $2.90~3.20, 기본 가치보다 약 24~31% 할인.
- 2027년 이익 개선 검증 없이 $6.50~7.00 이상은 고평가 위험이 커지는 구간.
- 현재가 $4.46 대비 중심값 $4.20은 -5.8%; 기본 범위 하단 $3.70까지 -17.0%, 상단 $4.70까지 +5.4%. 공격적 $6.5는 +45.7%, 보수적 $2.6은 -41.7%.
8. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오
확률은 시장 옵션에서 추출되거나 통계적으로 보정된 수치가 아닌 주관적 사업 시나리오 가중치다. 각 기간별 합계 100%. 기대수익률은 미래 명목주가 기준이며 배당은 제외한다.
6개월, 2027년 5월경
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | Q3·Q4 실적 양호, 2027 가입자 유입 강세 | $6.20 | +39.0% |
| 중립 | 50% | 가이던스 달성, 점진적 마진 개선 | $4.50 | +0.9% |
| 부정 | 25% | 의료비 상승·소송 우려·멀티플 축소 | $2.70 | -39.5% |
| 확률가중 예상 주가 $4.475, 기대수익률 +0.3%. |
1년, 2027년 11월경
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 코호트 고수익화, 2027 이익 기대 상회 | $7.50 | +68.2% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $3.5B, EBITDA 마진 4~5% | $4.80 | +7.6% |
| 부정 | 25% | BER 악화, 신규 가입자 수익성 둔화 | $2.50 | -43.9% |
| 확률가중 예상 주가 $4.90, 기대수익률 +9.9%. |
3년, 2029년 11월경
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 장기 코호트 이익 복리성장, 기술 가치 검증 | $11.00 | +146.6% |
| 중립 | 50% | 두 자릿수 매출 성장, 정상적 흑자 | $6.50 | +45.7% |
| 부정 | 25% | 의료비·규제 압박, 성장 프리미엄 소멸 | $2.30 | -48.4% |
| 확률가중 예상 주가 $6.575, 누적 +47.4%, 연환산 약 +13.8%. |
5년, 2031년 11월경
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 지역 점유율 확대, 성숙 코호트 이익률 개선, 기술사업 상업화 | $15.00 | +236.3% |
| 중립 | 50% | 보험 성장 지속, 안정적 FCF | $8.50 | +90.6% |
| 부정 | 25% | 높은 BER·낮은 ROIC·희석·규제 압력 | $2.00 | -55.2% |
| 확률가중 예상 주가 $8.50, 누적 +90.6%, 연환산 약 +13.8%. |
기간별 확률가중 기대주가/누적 기대수익률: 6개월 $4.48 / +0.3%, 1년 $4.90 / +9.9%, 3년 $6.58 / +47.4%, 5년 $8.50 / +90.6%. 이것은 세 가지 가격에 주관적 확률을 곱한 산술적 기대값이며 실현 수익이나 최악의 손실 범위를 보장하지 않는다. 실제 손실은 부정 시나리오보다 더 클 수도 있다.
9. 최종 투자 판단
| 항목 | 결론 |
|---|---|
| 기업 장기 사업 잠재력 | 높음 |
| 현재 가격 투자 매력도 | 보통 |
| 현재 주가 판단 | 대체로 적정가, 다소 낙관적 기대 반영 |
| 기본 적정 가치 | $3.70~4.70 |
| 안전마진 매수 관심 | $2.90~3.20 |
| 공격적 성공 가치 | $6.00~7.00 |
| 적극 매수 여부 | 보수적 투자자는 실적 확인 또는 가격 조정 대기 |
| 장기 보유 | 가능하지만 분기별 사업 검증이 전제 |
핵심 투자 포인트 세 가지: ① 가입자 +48% 성장과 경쟁사의 일부 상품 철수로 점유율 확대 기회, ② 가입 1→2년 차 총이익 PMPM 약 $70 개선이 재현될 경우 이익의 복리성장 가능성, ③ 우수한 HEDIS 평가와 PPO 네트워크·Clover Assistant 차별화.
핵심 리스크 세 가지: ① BER 악화로 이익 급감, ② CMS 규제 및 Star Rating 항소와 지급률 변동, ③ 현금흐름의 보험금 지급 시차, 높은 주식보상·희석, 2026년 7월 직원 계정 침해 사고와 개인정보 관련 집단소송. 당시 회사는 재무·보험금 청구 시스템 침해는 확인되지 않았다고 발표했으나 법적 손실 규모는 불확실하다.
지금 매수해야 하는가: 현재 주가 $4.46에는 큰 안전마진이 없어 보인다. 2026년 11월 4일 예정인 3분기 실적에서 BER, 코호트 총이익 PMPM, 2026년 가이던스, 2027년 가입자·수익성 전망, 현금흐름의 질을 검증하는 편이 합리적이다. 안전마진을 중시하면 $2.90~3.20 구간의 관심도를 높일 수 있다. 가격이 오르더라도 실제 코호트 수익성 개선이 확인되면 평가 가치를 상향할 근거가 생길 수 있다.
적합한 투자자: 분기별 가입자·의료비·보험 품질 지표를 추적하며 높은 주가 변동성을 견딜 수 있는 성장주·턴어라운드 투자자. 부적합한 투자자: 안정적 배당, 예측 가능한 ROIC, 낮은 변동성을 원하는 보수적 가치투자자.
최종 한 문장: CLOV의 진짜 텐배거 가능성은 AI라는 이름 자체가 아니라 빠르게 성장하는 보험 가입자 기반을 지속적으로 높은 가입자당 이익과 현금흐름으로 전환할 수 있는지에 달려 있다.
본 밸류에이션과 시나리오는 2026년 11월 2일까지 공개된 정보와 분석 가정에 근거한다. 2026년 11월 4일 분기실적과 이후 보험 정책 결정에 따라 달라질 수 있다.
