기업 · 코카콜라 컨솔리데이티드
AI RESEARCH
Coca-Cola Consolidated (COKE) 2026 기업 분석 및 적정주가
미국 코카콜라 보틀러의 판매량과 가격·알루미늄 원가, 대규모 자사주 매입 후 부채 및 유통권 지급 의무를 반영해 현금흐름과 주당 가치를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 10분
Coca-Cola Consolidated (COKE) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가. 통화: USD.
투자 핵심 요약
최근 주가 $210.30, 시가총액 $140.0억, TTM PER 28.11배, EV $164.5억, 52주 범위 $127.09~219.65. COKE는 코카콜라 본사 KO와 다른 미국 최대 코카콜라 보틀러다. KO가 브랜드와 농축액 중심이라면 COKE는 음료 생산, 포장, 배송과 유통을 담당한다. 가장 최근 공시된 실적은 2026년 2분기이며, 3분기 실적은 2026년 11월 4일 미국 장 마감 후 발표 예정이다. 2026년 2분기 매출 +10.6%, 판매량 +7.6%, 매출총이익 +4.8%, 매출총이익률 40.0%에서 37.9%로 하락, 영업이익 -0.3%, 영업이익률 14.7%에서 13.2%로 하락했다. 핵심 질문은 판매량과 케이스당 판매액 증가가 농축액·알루미늄·물류비·인건비 증가를 얼마나 웃도는지 여부다.
1. 기업 기본 분석과 경제적 해자
기업의 본질: 강력한 글로벌 음료 브랜드를 미국 내 장기적 담당 권역에서 제조·유통하는 자본집약적 지역 음료 프랜차이즈 기업이다. 사업: 미국 14개 주 및 워싱턴 D.C.에서 약 6,000만 명 대상 300여 브랜드·맛의 음료를 생산·유통한다. 미국 사업에 집중되어 있으며 개별 주별 매출 비중은 별도로 공시되지 않았다. 2025년 매출은 탄산음료 $42.50억(58.8%), 비탄산음료 $23.63억(32.7%), 다른 코카콜라 보틀러 판매 $3.84억(5.3%), 기타·포스트믹스 $2.32억(3.2%)이다. 코카콜라, 스프라이트, 환타, 파워에이드, 스마트워터, 다사니, 몬스터, 코어파워 등 제품을 취급한다. 고객: 월마트, 크로거, 편의점, 슈퍼마켓, 클럽형 창고매장, 주유소, 음식점 등. 2025년 월마트 매출 비중 약 17%, 크로거 12%로 합산 29%다. 사업모델: 장기 보틀링·유통권에 따라 농축액·원료·포장재를 매입해 제조하고 매장 직접 배송 등으로 판매한다. 음료 수요는 반복되나 SaaS 같은 계약형 반복 매출은 아니다. 가격 결정력은 중간 수준으로 강한 브랜드 및 지역 배송권이 뒷받침되지만 농축액 공급자 KO와 대형 소매 고객의 협상력이 있다. 주요 원가는 농축액, 알루미늄 캔, PET, 감미료, 에너지, 배송 연료, 임금 및 생산·유통 설비다. 해자: 담당 지역의 코카콜라 유통권, 대규모 생산시설과 배송망, 매장 거래 관계, 높은 브랜드 인지도가 강점이다. 독점은 코카콜라 제품 담당 권역에 관한 것이며 펩시·닥터페퍼·PB제품과의 경쟁까지 제거하지 않는다. 주요 경쟁사는 미국 내 PepsiCo·Keurig Dr Pepper 및 동종 보틀러 Coca-Cola Europacific Partners(CCEP), Coca-Cola FEMSA(KOF)이다. 주요 규제·기술 리스크는 건강 규제, 설탕세, 포장재 관련 규제, 제로슈거 등 제품 선호 변화, 자동화 투자와 유통 계약 조건이다. 이기는 이유는 높은 배송 밀도와 브랜드·규모의 경제. 질 수 있는 이유는 원가 전가 실패, 소비자가 저가 제품으로 이동, 공급자 및 대형 고객의 협상력 강화다.
2. 실적, 성장률 및 재무구조
표의 금액은 백만 달러, EPS는 달러이며 2026 TTM은 2026년 7월 3일 종료 최근 12개월. 영업이익은 비교 가능한 표준화 기준.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 6,201 | 6,654 | 6,900 | 7,228 | 7,692 |
| 매출 증가율 | 11.5% | 7.3% | 3.7% | 4.8% | 10.7% |
| 매출총이익률 | 36.7% | 39.1% | 39.9% | 39.7% | 39.1% |
| 영업이익 | 638 | 832 | 918 | 947 | 994 |
| 영업이익률 | 10.3% | 12.5% | 13.3% | 13.1% | 12.9% |
| 순이익 | 430 | 408 | 633 | 571 | 550 |
| 희석 EPS | 4.57 | 4.35 | 6.99 | 6.81 | 7.48 |
| 영업현금흐름 | 555 | 811 | 876 | 932 | 946 |
| CapEx | 299 | 282 | 371 | 312 | 302 |
| FCF | 256 | 528 | 505 | 620 | 644 |
| FCF 마진 | 4.1% | 7.9% | 7.3% | 8.6% | 8.4% |
| ROIC | 30.0% | 38.0% | 39.6% | 27.6% | 23.1% |
| 재무상태, 백만 달러 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 198 | 635 | 1,437 | 282 | 172 |
| 이자부 총부채·리스 | 755 | 735 | 1,907 | 2,907 | 2,623 |
| 순현금 또는 순부채 | -557 | -100 | -470 | -2,625 | -2,451 |
| 자기자본 | 1,115 | 1,436 | 1,418 | -740 | -500 |
| 부채/자기자본 | 0.68배 | 0.51배 | 1.35배 | N/M | N/M |
| 데이터업체 ROE | 47.1% | 32.0% | 44.4% | 168.3% | 97.3% |
| 배당금 지급 | 9 | 47 | 186 | 87 | 상반기 33 |
| 자사주 매입 | 미미 | 미미 | 626 | 2,606 | 상반기 28 |
| ROE는 2025년 말 이후 자본이 음수라 투자 판단에 부적합하다. 2025년 11월 7일 KO가 보유한 주식 1,880만 주를 주당 $127, 총 $24억에 매입했으며 KO는 COKE 주식을 완전히 매각했다. 연간 자사주 매입은 약 $26.1억으로, 차입과 보유 현금 사용으로 자기자본이 음수가 되었다. 주식 수 축소는 EPS 성장에 기여하지만 이자비용을 늘렸다. 2026년 상반기 원금 $2.75억을 상환했다. J. Frank Harrison III는 약 78%의 의결권을 통제한다. 2025년 희석 가중평균 주식 수는 약 8,381만 주이고 2026년 10월 현재 총 발행주식 수는 약 6,656만 주로 줄었다. 2025년 순이익은 전년 대비 감소했고, 최근 12개월 EPS 증가율은 대규모 주식 수 감소 효과를 고려해야 한다. 회사는 2025년까지 이익·영업현금흐름 성장에 성공했으나 2026년 2분기 매출 성장이 마진 성장으로 연결되지 못했다. 순차입 증가로 경기침체 대응력은 예전보다 약해졌다. | |||||
| 중요한 FCF 조정: 2026년 상반기 말 코카콜라 유통권 취득 관련 조건부 지급부채가 약 $7.60억(유동 $0.71억, 비유동 $6.89억) 남아 있다. 2026년 상반기 실제 현금 지급 약 $3,713만은 재무활동에 반영되어 공시상의 영업현금흐름-CapEx 기준 FCF에 차감되지 않는다. TTM 공시 FCF $6.44억에서 최근 12개월 유사 지급 약 $0.71억을 차감하면 실질 주주 가용 FCF 약 $5.73억, 시총 대비 수익률 약 4.1%다. 기업가치 접근에서는 이 부채를 조정 순부채에 더하거나 현금흐름 접근에서는 지급액을 차감해야 한다. 두 방법을 동시에 적용하면 이중 차감이 된다. 본업은 반복 수요와 양호한 영업현금 창출력을 갖추었으나 재무구조는 과거보다 공격적이다. |
3. 가장 최근 실적과 가이던스
발표일 2026년 8월 5일, 대상 2026년 2분기. 2025년 2분기 대비: 판매량 9,070만→9,760만 표준 케이스(+7.6%), 매출 $18.56억→$20.52억(+10.6%), 매출총이익 $7.42억→$7.78억(+4.8%), 매출총이익률 40.0%→37.9%(-210bp), 영업이익 $2.72억→$2.71억(-0.3%), 영업이익률 14.7%→13.2%(-150bp), 순이익 $1.87억→$1.59억(-15.2%). 조정 영업이익은 약 $2.70억→$2.85억(+5.5%), 조정 순이익 $1.95억→$1.88억(-3.8%). 해당 분기의 믿을 만한 COKE 자체 시장 컨센서스를 확보하지 못해 매출·EPS 서프라이즈 여부는 판단 보류한다. COKE 자체 공개 컨퍼런스콜 전문과 검증 가능한 애널리스트 Q&A도 확인하지 못했으므로 실제 질문을 꾸며내지 않는다. 대신 공식 실적발표와 10-Q에서 경영진 발언을 분석한다. 탄산음료 판매량 +7.0%, 비탄산음료 +9.4%; Coca-Cola Zero Sugar, 가향 제품, Core Power, Powerade, smartwater, Monster 등이 수요를 견인했다. 회사는 5분기 연속 시장점유율 증가를 강조한다. 2분기 판매량 증가 중 약 1%포인트는 미국 독립기념일 시점 이동 효과다. 상반기 판매량 증가 +10.3%는 6일 추가 영업일에 영향받았으며 조정 증가율은 +7.1%다. 알루미늄 가격 및 관세 등으로 2분기 원가가 전년보다 약 $4,500만 증가했고 이는 연간 판매가격 인상 효과를 초과했다. 임금, 복리후생, 운송 연료비도 증가했다. 이자비용 증가 및 조건부 대가·헤지 공정가치 평가가 순이익에 부담이다. 경영진은 2025년 3분기 현장 직원 임금 인상의 기저효과가 사라지며 2026년 하반기 판관비 증가세가 완화될 것으로 예상한다. 상반기 영업현금흐름 $4.21억, CapEx $1.47억, 원금 상환 $2.75억. 공식 2026년 CapEx 가이던스 약 $3억이며 공식 연간 매출·EPS 숫자 가이던스는 제시되지 않아 상향·유지·하향 여부 판정이 불가하다. 톤은 판매량에 대해 낙관적, 원가·마진에 대해 신중하다. 핵심 시그널: 판매량이 강하더라도 비용 전가가 뒤처지면 영업이익이 정체할 수 있다. 2026년 11월 4일 3분기 발표가 다음 촉매다.
4. 핵심 수요·가격·원가 선행지표
사업 공식: 매출 ≈ 판매 케이스 수 × 케이스당 순판매액. 영업이익 ≈ 매출 - 농축액·포장재·감미료·배송·인건비 등.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 표준 판매 케이스 수 | 수요 직접 측정 | 2026년 2분기 +7.6%, 휴일 효과 제외 약 +6.6% | 긍정 |
| 병·캔 케이스당 순매출 | ASP/가격·제품믹스 | 2026년 2분기 계산치 약 +2.5% YoY | 상승하지만 원가 대비 부족 |
| 알루미늄 캔 비용 | 매출총이익률 결정 | 2분기 추가 원가 약 $4,500만 | 부정 |
| LME 알루미늄 | 포장재 선행가격 | 2026년 10월 30일 현물 매수호가 약 $3,113.50/톤 | 높은 비용 경계 |
| 비탄산제품 믹스 | 프리미엄 음료 성장 | 2분기 판매량 +9.4% | 긍정이나 저가 물 비중 유의 |
| 인건비·배송비 | 유통원가 | 2분기 판관비 +7.8% | 부정 |
| 조정 영업이익률 | 가격전가·효율 결합 | 2분기 14.6%→13.9% | 부정 |
| 순차입금 | 이자비용·EPS·주주가치 | 상반기 원금 상환 $2.75억 | 개선 |
| 가장 중요한 3개 지표: (1) 영업일·휴일 효과를 제거한 판매량 증가율, (2) 케이스당 순매출 증가율과 매출총이익률, (3) 알루미늄 원가와 조건부 유통권 지급액 차감 후 실제 주주 가용 FCF. 월별 알루미늄 LME 가격, 북미 소비동향, 주요 유통업체 실적을 확인하며 분기별 COKE 판매량, 제품 믹스, 조정 영업마진, 순차입금을 추적한다. LME 가격은 실제 캔 구매단가가 아니며 관세·프리미엄·헤지 등으로 차이가 난다. |
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리
제로슈거, 기능성·단백질·스포츠·에너지음료 성장은 제품 확장에 순풍이다. 설탕세·건강 규제와 소비자 가성비 선호, 알루미늄·PET·연료비 및 금리는 역풍이다. 코카콜라 본사의 2026년 10월 27일 발표 기준 3분기 글로벌 판매량 +5%, Zero Sugar +16%였지만 북미 전체 판매량은 정체, 북미 가격·믹스는 +1%였다. COKE의 높은 2분기 성장률이 북미 시장 전체의 지속적 성장률을 뜻하지는 않는다. COKE가 상대적으로 점유율을 획득할 가능성도 있으나 지역·제품 차이를 고려해야 한다. 산업 평균보다 빠른 회사 성장률이 지속되려면 점유율 확대가 숫자로 증명되어야 한다. 피터 린치 스토리: 미국인이 반복적으로 마시는 음료를 공급하는 지역 유통권 사업자가 제로슈거·스포츠·단백질 제품과 물류 효율화를 통해 현금을 창출하고 차입을 줄여 주당가치를 높인다. 성립 조건은 안정적 케이스 판매량, 원가를 웃도는 가격·믹스 상승, 현금흐름에 기반한 순차입금 감소. 깨지는 신호는 판매량 둔화, 원가전가 실패, 마진의 구조적 하락과 이자 부담 증가. 매 분기 판매량, 케이스당 순매출, 마진, 실질 FCF와 순차입금을 점검한다. 기업 유형은 우량성장주(Stalwart)에 가깝고 원가 사이클이 혼합되어 있다. 고성장 기술주처럼 평가하면 위험하다.
6. 오늘 기준 시가총액·밸류에이션·경쟁사
2026년 10월 30일 종가 $210.30. 시총 $140.0억, EV $164.5억, 주식 수 6,656만, 현금 $1.72억, 총차입금 및 리스 $26.23억, 순차입금 $24.51억, TTM PER 28.11배, 시장 컨센서스 Forward PER 확인 불가, P/S 1.82배, EV/Sales 2.14배, EV/EBITDA 13.50배, P/B N/M(자기자본 음수), FCF Yield 4.60%, 유통권 조정 FCF Yield 약 4.1%, TTM 매출 성장률 10.71%, EPS 성장률 11.63%, EBITDA 약 $12.2억, FY2025 대비 TTM EBITDA 증가율 약 4.7%(전년동기 직접 비교가 아님), 영업이익률 12.93%, 순이익률 7.15%, ROIC 23.06%, ROE 해석 부적합. 정기 연간 배당 주당 $1.00, 배당수익률 약 0.48%. 조건부 유통권 부채 $7.60억을 공시 EV에 추가하면 조정 EV/EBITDA는 약 14.1배다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COKE | $14.0B | 10.7% | 12.9% | N/A | 2.14 | 13.50 | 4.60% |
| CCEP | $50.1B | 2.2% | 13.6% | 21.58 | 2.54 | 15.36 | 5.11% |
| KOF | $24.3B | 5.0% | 13.7% | 18.38 | 1.59 | 8.92 | 6.06% |
| PEP | $187.2B | 6.4% | 16.1% | 16.22 | 2.32 | 11.89 | 5.59% |
| KDP | $48.8B | 27.5%* | 19.1% | 14.76 | 4.02* | 16.80* | 4.04% |
| KO | $404.7B | 7.1% | 32.2% | 27.13 | 8.43 | 24.69 | 3.53% |
| KDP의 인수 효과와 KO의 브랜드·농축액 중심 구조를 고려해 직접 비교에서 가중치를 낮춘다. CCEP와 KOF가 핵심 비교 대상이다. COKE의 미국 시장과 자본효율은 프리미엄을 일부 설명하지만 현재 가격은 부담스럽다. COKE 역사적 PER은 2022년 11.2, 2023년 21.3, 2024년 17.4, 2025년 23.0, 현재 28.1배; EV/EBITDA는 각각 6.7, 8.8, 10.3, 11.5, 현재 13.5배로 재평가 폭이 크다. |
7. 적정주가와 안전마진
2027년 기본 가정은 매출 $81억, EBITDA $13억, 영업이익률 약 13%, 순이익률 6.8~7.0%, EPS $8.30, 보고 FCF 약 $7.2억, 조건부 유통권 지급액 차감 후 FCF 약 $6.5억, 희석주식 수 6,656만, 차입금·리스 순부채 $24.51억, 유통권 관련 추가 부채성 의무 $7.60억, EV 접근 조정 순부채 $32.11억. 장기 매출 성장 기본 4~6%, DCF 5년 FCF 성장률 5%, 자기자본 할인율 8.5%, 터미널 성장률 2.5%다. DCF는 이자·유통권 지급 후 주주 현금흐름을 직접 할인하며 별도 순부채를 재차 차감하지 않는다.
| 방법 | 핵심 가정 | 주식가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS $8.30 × 22 | $121.6억 | $183 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA $13억 × 12.5 - 조정 순부채 | $130.4억 | $196 |
| EV/Sales | 2027 매출 $81억 × 1.9 - 조정 순부채 | $121.8억 | $183 |
| 조정 FCF Yield | 실질 FCF $6.5억 / 5.2% | $125.0억 | $188 |
| 5년 FCFE DCF | FCFE $6.5억, 5% 성장, 8.5% 할인, 2.5% 말기 성장 | $117.9억 | $177 |
| 동종업계 상대가치 | 비교 보틀러 성장·마진·해자 고려 | 대략 $113~133억 | $170~200 |
| 역사적 멀티플 | 역사적 재평가 일부 정상화 | 대략 $100~130억 | $150~195 |
| 공격적 적정주가 $230~255(현재가 대비 +9~21%), 기본 적정주가 $175~195(-17~-7%), 보수적 적정주가 $140~160(-33~-24%), 안전마진 약 25% 반영 매수 관심구간 $130~145. 영업마진 회복 없이 $230 이상 특히 $250 이상은 고평가 위험이 크다. 강세 시 2027 EPS $9.2 및 PER 26~27배 또는 EBITDA 약 $14억·높은 EV 멀티플이 필요하다. 약세 시 EPS $7.5, PER 19배라면 주당 약 $143. EPS $1 변화는 PER 22배 가정 아래 약 $22의 주당 가치 변화를 만든다. |
8. 주가·확률 시나리오
확률은 독립 분석자의 주관적 가정이며 합은 기간별 100%. 예상가격은 배당·세금·수수료 미포함, 기준 주가 $210.30.
| 기간 | 시나리오 | 확률 | 핵심 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6개월 | 긍정 | 25% | 알루미늄 안정, 마진 반등 | $245 | +16.5% |
| 6개월 | 중립 | 50% | 판매 증가, 멀티플 정상화 | $200 | -4.9% |
| 6개월 | 부정 | 25% | 판매 둔화, 원가 부담 지속 | $155 | -26.3% |
| 1년 | 긍정 | 25% | EPS 약 $9.2, 높은 멀티플 | $270 | +28.4% |
| 1년 | 중립 | 50% | 매출 4~6% 성장, EPS 약 $8.3 | $198 | -5.8% |
| 1년 | 부정 | 25% | 가격 전가 실패, PER 하락 | $145 | -31.1% |
| 3년 | 긍정 | 25% | 믹스 개선, 부채 감소 | $360 | +71.2% |
| 3년 | 중립 | 50% | 완만한 매출·EPS 성장 | $255 | +21.3% |
| 3년 | 부정 | 25% | 성숙시장 성장 정체 | $135 | -35.8% |
| 5년 | 긍정 | 25% | 고마진 신제품·주당이익 성장 | $485 | +130.6% |
| 5년 | 중립 | 50% | 지속적 수요·부채 축소 | $325 | +54.5% |
| 5년 | 부정 | 25% | 판매량 침체·고원가·멀티플 축소 | $120 | -42.9% |
| 6개월 확률가중 기대주가 $200.00, 기대수익률 -4.9%. 1년 $202.75, -3.6%. 3년 $251.25, 누적 +19.5%, 연환산 약 +6.1%. 5년 $313.75, 누적 +49.2%, 연환산 약 +8.3%. 이 수치는 배당을 제외한 단순 확률가중 시나리오 결과이며 통계적으로 보장된 전망이 아니다. |
9. 최종 투자 판단
사업 경쟁력 높음, 현재 투자 매력도 보통, 현재 가격 다소 고평가. 기본 적정주가 $175~195, 충분한 안전마진 매수 관심가 $130~145. 투자 포인트 3가지: (1) 지역 유통권 및 코카콜라 브랜드, (2) 강한 영업현금 창출력과 반복 수요, (3) 제로슈거·스포츠·단백질 음료 믹스 개선 및 차입금 상환 가능성. 리스크 3가지: (1) 알루미늄·운송·원액 비용에 따른 마진 압박, (2) 2025년 자사주 매입 이후 차입·이자 부담과 유통권 지급 의무, (3) 높아진 멀티플과 실적 기대치. 현재 $210.30에서는 신규 매수를 서두르기보다 2026년 11월 4일 3분기 실적과 알루미늄 비용, 판매량 정상화, 매출총이익률, 부채 감소를 확인하는 것이 합리적이다. $175~190은 재평가 구간, $150~160은 보수적 분할매수 검토 구간, $130~145는 충분한 안전마진 여부를 적극 확인할 구간이다. 가격이 낮아졌더라도 사업가치 훼손 때문이라면 밸류에이션을 다시 계산해야 한다. 장기 보유할 수 있는 우량 음료 유통 기업이지만 본사 KO보다 원가·설비 투자 및 부채 위험이 크므로 재무와 마진을 주기적으로 점검해야 한다. 안정적 소비재·유통권 현금흐름을 선호하는 장기 투자자에게 적합하다. 단기 급등·고배당 투자자나 원가 변동 위험을 원치 않는 투자자에게는 부적합하다. 한 줄 결론: 좋은 기업이지만 가격이 비싸며, 현재는 사업 성장보다 가격 규율과 마진 회복 확인이 중요하다. 모든 예상주가와 확률은 추정치이며 투자 결과를 보장하지 않는다.
