피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 코그넥스

AI RESEARCH

Cognex CGNX 기업 분석과 2026년 적정주가

머신비전 업황 회복, 2026년 영업 레버리지와 RealSense 인수 효과를 검증하고 현금흐름·상대가치로 매수 안전마진을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.01 · 읽는 시간 13분

#Cognex#머신비전#Physical AI#RealSense#밸류에이션

Cognex (CGNX) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가

분석 기준일: 2026년 11월 1일. 통화 USD. 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가 $56.15(-4.78%), 시가총액 약 $9.45B, 최근 12개월 매출 $1.089B, 시장 추정 Forward P/E 31.3배. 11월 1일은 일요일이므로 이 종가를 최신 정규장 기준으로 사용한다. 2026년 3분기 실적은 11월 4일 장 마감 후 발표 예정이며, 11월 5일 컨퍼런스콜이 예정되어 있다. 가장 최근 확인된 실적은 2026년 2분기다.

1. 기업의 본질과 핵심 요약

Cognex는 공장과 물류센터의 '눈'에 해당하는 머신비전 기술을 제공하는 기업이다. 산업용 카메라·영상 처리·바코드 인식·AI 비전 소프트웨어를 통해 결함 검사, 부품 식별, 품질 추적, 로봇 유도 등을 지원한다. 이 기업의 본질은 높은 정확성이 필요한 생산·물류 공정의 시각 인식 기능을 판매하며 자동화 투자의 성장에 참여하는 자본경량 기술기업이라는 점이다. 투자 매력은 산업 자동화의 장기 성장성, 고객 교체비용, 2026년 영업 레버리지 회복, RealSense 인수로 확보하려는 3D 로봇 인식 옵션에서 나온다. 리스크는 높은 멀티플, 설비투자 경기민감성, 고객 집중, 메모리 원가, 인수 후 현금 감소다. 최종 분석상 기본 적정주가 약 $50, 합리적 범위 $44~$55, 보수적 $34~$40, 공격적 $70~$75, 안전마진 매수 관심가 $38 이하로 판단한다.

2. 사업 내용·해자·경쟁구도

핵심 제품: In-Sight 스마트 비전 시스템(불량 검사, 조립 검증, 위치 측정, 로봇 가이드), DataMan 산업용 바코드 리더(고속 판독과 물류 추적), AI 기반 OneVision 등 비전 소프트웨어(복잡한 결함 인식, AI 모델 구축). 고객은 공장과 물류센터, 시스템 통합업체, 전자제품·자동차·반도체·포장 제조사 및 물류 사업자다. 2025년 매출은 표준 제품·서비스 $880.0M(88.5%), 고객 맞춤형 솔루션 $114.3M(11.5%), 합계 $994.4M이다. 서비스 매출은 10% 미만이며, 전형적인 SaaS 반복 매출 기업은 아니다. 다만 기존 공장의 증설, 신규 라인 적용, 추가 고객 거점 설치를 통한 반복 구매가 발생한다.

2025년 물류·포장·소비자 전자제품·자동차 4개 산업이 매출 약 85%를 차지한다. 지역별 매출은 미국 $329.1M(33.1%), 유럽 $251.6M(25.3%), 중화권 $158.5M(15.9%), 기타 $255.1M(25.7%)이다. 해외 매출 비중이 약 67%이며 환율과 해외 설비투자에 민감하다. 2025년에는 단일 고객이 매출 15%를 차지하는 집중도 위험이 확인된다.

경제적 해자는 산업 영상 처리 알고리즘, 광학·조명·소프트웨어 통합 기술, 생산라인 검증에 수반되는 고객 전환비용, 고성능 검사 정확성에 대한 브랜드 신뢰, 글로벌 영업·기술지원으로 구성된다. 기술력과 신뢰성은 강하고 전환비용은 중상, 네트워크 효과는 약하다. 가격 결정력은 고성능 제품에서 중상이지만 범용 제품과 경기 침체 국면에서는 저가 경쟁에 노출된다. 종합 해자는 중상 수준으로 본다. Keyence는 높은 영업생산성과 영업마진을 보유한 강력한 프리미엄 경쟁사다. Zebra는 물류 바코드·추적, Teledyne은 산업 이미징, OMRON은 공장 자동화·검사 분야에서 경쟁한다. Cognex가 이기는 이유는 복잡한 검사를 정확하게 해결하면서 생산라인 적용을 용이하게 하는 능력이고, 질 수 있는 이유는 범용 AI·저가 카메라의 상품화, 경쟁사의 영업망 우위, 기술 발전 속도에 뒤처지는 위험이다.

원가에는 이미지 센서, 반도체, 메모리, 광학 부품, 외주 제조비가 중요하다. 연구개발·직접 영업조직에는 고정비 성격이 있어 매출 증가 시 영업 레버리지가 나타나고 침체 시 역효과가 발생한다. 2025년 매출원가는 약 $329M, 연구개발비 약 $139M, 판매관리비 약 $364M이었다. 경기민감도는 높은 편이고, 기술 변화 및 산업별 규제·관세·수출 규제도 투자 위험 요인이다.

3. 최근 실적·성장률·현금흐름·재무 건전성

손익과 현금흐름 단위 USD M, 순서 2022/2023/2024/2025/2026 TTM(2026년 7월 5일 종료):

  • 매출: 1,006.1 / 837.5 / 914.5 / 994.4 / 1,088.9.
  • 매출 성장률: -3.0% / -16.8% / +9.2% / +8.7% / +17.1%.
  • 매출총이익률: 71.8% / 71.8% / 68.4% / 66.9% / 68.9%.
  • GAAP 영업이익: 246.2 / 130.7 / 115.1 / 162.6 / 238.4.
  • GAAP 영업이익률: 24.5% / 15.6% / 12.6% / 16.3% / 21.9%.
  • GAAP 순이익: 215.5 / 113.2 / 106.2 / 114.4 / 174.8.
  • GAAP 희석 EPS: $1.23 / $0.65 / $0.62 / $0.68 / $1.04.
  • FCF: 223.7 / 89.8 / 134.0 / 236.8 / 268.3.
  • FCF 마진: 22.2% / 10.7% / 14.7% / 23.8% / 24.6%.
  • ROE: 15.0% / 7.7% / 7.0% / 7.6% / 11.2%.
  • ROIC: 20.9% / 8.8% / 7.2% / 7.9% / 12.7%. 2022~2023년 GAAP 영업이익에는 화재 손실·구조조정·보험금 회수와 관련한 회계적 변동이 포함되어 일부 표준화 이익과 차이가 있다.

재무상태 및 주주환원 단위 USD M, 동일 연도 순서:

  • 현금·단기 투자자산: 400.1 / 332.0 / 246.1 / 337.0 / 404.4.
  • 장기 투자증권: 454.1 / 244.2 / 340.9 / 305.3 / 350.6.
  • 현금·투자증권 합계: 854.2 / 576.3 / 587.0 / 642.3 / 755.0.
  • 이자부 금융차입금: 전 기간 0.
  • 운용리스부채: 39.8 / 78.6 / 70.2 / 76.6 / 72.5.
  • 회계상 총부채: 519.7 / 513.1 / 475.3 / 524.7 / 549.1.
  • 총부채/자기자본: 36.1% / 34.1% / 31.3% / 35.2% / 33.7%.
  • 희석 가중평균 주식 수(백만 주): 174.9 / 173.4 / 172.6 / 169.4 / 약 169.
  • 자사주 매입: 204.3 / 79.8 / 67.1 / 151.2 / 2026년에도 지속.
  • 연간 현금배당액: 약 45.9 / 49.1 / 52.3 / 54.6; 2026년 분기 배당 $0.085/주. 금융현금은 차입금이 없으므로 현금·투자증권 합계와 같으며, 리스부채까지 빼면 2026년 7월 기준 순현금은 약 $682.5M이다. 회계상 총부채와 차입금은 다르다.

성장 분석: 2023년 매출이 16.8% 감소한 뒤 2024~2025년 회복, 2026년 TTM 성장률 17.1%로 개선했다. 다만 분기 성장률이 2026년 1분기 약 24%에서 2분기 약 17%로 낮아졌으므로 무조건적 가속으로 해석해서는 안 된다. 이익률은 2024년 영업이익률 12.6%에서 TTM 21.9%로 크게 개선됐다. 2025년 FCF $236.8M은 GAAP 순이익 $114.4M의 2배 이상으로 현금 창출력은 양호하지만, 약 $48.5M의 주식보상과 운전자본·세금 항목 때문에 현금흐름의 질을 따로 확인해야 한다. 주식보상은 현금 지출이 없어도 경제적 주주비용이다. 차입금이 없고 금융유동성이 많아 파산 위험은 낮지만 설비투자 불황 시 실적 변동성은 크다. 2025년 자사주 매입 약 $151M과 배당 약 $55M으로 FCF 약 87%를 환원했고, 주식 수의 실제 감소가 주주환원의 핵심 평가 지표다.

4. 최근 컨퍼런스콜·가이던스 및 이후 M&A

2026년 2분기 실적 발표 8월 5일, 컨퍼런스콜 8월 6일. 매출 $291.26M으로 시장 예상 $292.10M을 약 0.3% 하회했지만, GAAP 영업이익 $85.52M(전년 $43.43M), GAAP EPS $0.43(전년 $0.24), 조정 EPS $0.45(예상 약 $0.424, 6% 상회), 조정 EBITDA 마진 32.2%(전년 20.7%, +11.5%p), 분기 FCF 약 $68M(전년 약 $40M)을 기록했다. 매출은 약간 미달했지만 수익성과 FCF가 크게 개선됐다. 회사는 조정 EBITDA 마진이 8개 분기 연속 전년 대비 개선됐다고 밝혔다.

2026년 3분기 공식 가이던스: 매출 $300M~$320M(중간값 전년 대비 약 12%; 전년 일회성 $13M 매출 효과를 제외하면 약 17%), 조정 EBITDA 마진 32~35%, 조정 EPS $0.50~$0.54. 2026년 연간 가이던스: 매출 $1.13B~$1.15B(중간값 약 15% 성장), 조정 EBITDA 마진 29~31%, 조정 EPS $1.64~$1.68(중간값 전년 대비 약 63% 성장). 연간 가이던스는 2분기 발표에서 새로 제시되었으므로 이전 공식 연간 수치를 상향 조정했다고 단정해서는 안 된다. 대신 경영진은 물류·포장·전자제품·반도체 수요 전망을 높였다.

경영진 설명: 물류 사업은 10개 분기 연속 두 자릿수 성장, 포장은 일본 사업 매각 효과 제외 시 두 자릿수 성장 예상, 전자제품과 반도체는 두 자릿수 성장 예상, 자동차는 보합~낮은 한 자릿수 성장 전망. 중국 2분기 고정환율 매출 +42%, 유럽 -15%(자동차 약세와 구매 법인 소재지 변경 영향). 2024년에는 가격 효과가 부정적이었고 2025년 중립, 2026년 상반기는 순긍정으로 전환했다. 메모리 원가 상승으로 3분기 매출총이익률에 약 0.75%p의 부담이 예상된다. 연말까지 연환산 약 $35M 순비용 절감 목표. 2025년 신규 고객 약 9,000개, 2026년 상반기 약 4,500개. 사업 주문 가시성은 약 3~4개월이며 고객 재고에 대한 상세 정량 정보는 공개하지 않았다. 애널리스트 질문은 연간 수요 가시성, 데이터센터 매출의 실제 규모, 원가 상승분 전가, 구조적 비용 절감의 지속 가능성에 집중됐다. 경영진의 톤은 수요에는 낙관적, 가시성과 비용에는 신중한 것으로 평가한다. 핵심 컨콜 신호는 신규 고객 확대가 지속 성장으로 연결되는지, 가격 상승이 부품 원가 상승을 흡수해 조정 EBITDA 마진 30% 전후를 유지하는지다.

중요한 이후 변화: 2026년 9월 22일 Cognex는 3D 깊이 인식 카메라 기업 RealSense를 현금 약 $500M에 인수하기로 발표했다. 2026년 4분기 완료 예정이며 11월 1일 현재 완료 사실은 확인되지 않았다. RealSense 예상 2026년 매출 $80M~$90M, 성장률 50% 초과, 매출 중간값 대비 인수가격 약 5.9배. 별도로 3년에 걸친 목표 직원 현금 유지보상 $56.5M과 약 $50M 주식보상 등이 예정돼 있다. 로봇 팔·자율이동로봇·휴머노이드의 3D 인지 기능으로 확장하는 거래지만 기술통합 및 직원 보상 위험이 있다. 회사 추산 로봇 인지 시장은 현재 약 $600M에서 2030년 $1.6B로 확대될 가능성이 있으나 회사 제시 전망이다. 2026년 7월의 현금·투자증권 $755M에서 인수가격 $500M을 차감한 단순 인수 후 금융현금은 $255M이다. 실제 인수 시점의 현금흐름과 주식보상은 달라질 수 있다. 2분기 발표 당시 2026년 공식 가이던스는 RealSense 인수를 반영하기 전 수치다.

5. 핵심 수요·가격·원가 및 선행 KPI

핵심 식: Cognex 매출 ≈ 신규 설치·증설 프로젝트 수 × 프로젝트당 비전 장비 수 × 평균 판매단가. 실제 이익은 제품 믹스와 부품 원가, R&D·영업비용에 의해 변동한다.

  • 미국 제조업 신규 주문: 2026년 9월 ISM PMI 54.5, 신규 주문 55.3, 수주잔고 56.4. 확장 국면으로 설비투자 수요에 긍정적이나 완벽한 미래 실적 보장은 아니다.
  • 산업용 로봇: 2025년 글로벌 신규 설치 약 603,000대(+11%), 가동 로봇 약 5.079M대. 비전 채택 확대 기반에 긍정적.
  • 물류 자동화: Cognex 물류 사업이 10개 분기 연속 두 자릿수 성장했으며 대형 고객 집중도와 신규 고객 반복 구매를 함께 확인해야 한다.
  • 반도체 장비투자: 2026년 글로벌 반도체 장비매출 약 $165.9B(+23.2%) 전망으로 정밀 검사·웨이퍼 추적 수요에 긍정적.
  • 유럽 머신비전 시장: 2026년 약 3% 성장 예상으로 전통 산업 전반이 폭발적으로 성장하는 것은 아니다.
  • 장비 판매가격: 2026년 상반기 순가격 효과 긍정. 가격 결정력의 초기 회복 신호.
  • 메모리 부품비: 2026년 4분기 DRAM 평균 가격 +10~15%, NAND +15~20% 상승 전망은 부품 조달 비용 측면에서 부정적이며 판매가격 전가 시차가 중요하다.
  • 신규 고객: 2026년 상반기 약 4,500개 신규 고객을 실제 설치 수와 매출로 전환해야 한다.
  • 조정 EBITDA 마진: 2026년 2분기 32.2%, 연간 목표 29~31%. 높은 주가를 유지하기 위한 중요한 수익성 지표.
  • RealSense: 2026년 예상 매출 $80M~$90M, 2027년 매출·마진·통합 비용·희석 주식 수를 추적해야 한다. 가장 중요한 3대 추적 지표는 (1) 물류·전자제품·반도체의 자동화 CapEx와 고객 신규 주문, (2) 가격 효과·매출총이익률·조정 EBITDA 마진, (3) RealSense 인수 후 매출 성장과 FCF 기여다.

6. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리

구조적 트렌드는 공장 자동화, AI 기반 품질검사, 물류 자동화, Physical AI와 로봇 공간 인식이다. 데이터센터·AI 인프라 관련 직접 매출은 성장률이 높아도 현재 Cognex 매출의 낮은 한 자릿수 비중에 그쳐 회사를 순수 AI 인프라 플레이로 보는 것은 과장이다. 머신비전 산업 성장과 기업 성장 사이에는 신규 고객 확보, 기술력, 제품 믹스에 의한 차이가 있으며, 회사의 공식 2026년 성장 가이던스 약 15%는 유럽 업계의 완만한 성장 예상을 웃돈다. 다만 지역과 산업구성의 차이를 주의해야 한다.

피터 린치식 스토리: 2023년 물류·공장 설비투자 침체로 실적이 크게 나빠졌지만 자동화의 장기 수요가 사라진 것은 아니었다. 회사는 비용을 줄이고 고객 기반을 넓혔으며, 업황 회복기에 더 큰 영업이익을 만들기 시작했다. AI 비전과 3D 로봇 인식을 결합해 기존 생산라인의 품질검사에서 로봇의 시각 기능으로 적용 시장을 넓히려 한다. 이 스토리가 맞으려면 2026년 이후 두 자릿수 성장, 조정 EBITDA 마진 약 30% 유지, 신규 고객의 실매출 전환, RealSense의 성장과 수익성 개선이 필요하다. 스토리 붕괴 신호는 제조업 신규 주문의 장기 위축, 고객 집중에 따른 매출 급감, 지속적인 판매가격 인하, 조정 EBITDA 마진 25% 이하 하락, 인수 이후 FCF 악화 또는 과도한 주식보상이다. 매 분기 수요처별 성장, 신규 고객 매출, 수익성, FCF, 주식 수, 통합 비용을 확인해야 한다. 피터 린치 분류는 경기민감형 성장주다. 금리 인하·제조업 투자 확대는 순풍, 달러 강세·유럽 자동차 약세·관세·부품 원가 상승은 역풍이다.

7. 현재 밸류에이션과 경쟁사

2026년 10월 30일 CGNX: 주가 $56.15, 시가총액 $9.45B, 발행 주식 168.22M, 일반 시세 데이터 EV $9.11B, TTM P/E 54.0배, 향후 12개월 Forward P/E 31.3배, P/S 8.67배, EV/Sales 8.37배, EV/EBITDA 34.08배, P/B 5.80배, FCF Yield 2.84%, 배당수익률 0.61%, 최근 매출 성장률 17.1%, EPS 성장률 약 44.8%, 2026년 조정 EBITDA 성장률 예상 약 60%, 영업이익률 21.9%, 순이익률 16.1%, ROE 11.2%, ROIC 12.7%. 2026년 조정 EPS 공식 가이던스 중간값 $1.66을 기준으로 하면 P/E는 약 33.8배다. 시세 EV $9.11B는 주로 현금·단기 투자 $404M과 리스부채 $72M을 반영한다. 장기 금융투자 $351M까지 비영업 금융현금으로 포함한 기업 EV는 약 $8.69B이며 RealSense 현금 인수 후 단순 기업 EV는 약 $9.19B이다. 서로 다른 EV 정의를 혼동하면 안 된다.

2026년 10월 30일 경쟁사 비교(시총, 매출 TTM 성장, 영업이익률, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF yield): CGNX: $9.45B, +17.1%, 21.9%, 31.3배, 8.37배, 34.1배, 2.84%. ZBRA: $17.09B, +12.7%, 16.6%, 17.2배, 3.40배, 16.8배, 5.29%. TDY: $30.30B, +8.6%, 20.2%, 28.0배, 4.87배, 19.2배, 3.79%. AME: $55.28B, +12.7%, 26.5%, 27.1배, 7.26배, 22.8배, 3.30%. Keyence: ¥18.92T, +24.8%, 53.8%, 33.1배, 12.81배, EBITDA와 FCF 수익률 수치 없음. 사업구성이 완전히 일치하는 비교기업은 아니지만 Cognex는 Zebra·Teledyne·AMETEK보다 큰 프리미엄을 받고 있으며, Keyence와 비슷한 Forward P/E에도 영업이익률은 절반 이하라는 점이 부담이다. Cognex 과거 연말 EV/Sales: 2022 7.66배, 2023 8.05배, 2024 6.50배, 2025 5.84배, 현재 8.37배. 과거 2021년 약 12.90배의 강세장 멀티플은 정상 가치의 기준으로 삼지 않는다. 사업의 질은 우수하나 현재가를 저렴하다고 보기 어렵다.

8. 적정주가, 안전마진 및 모형 가정

2027년 RealSense 인수 완료 가정의 분석가 추정: 2026년 Cognex 공식 매출 가이던스 중간값 $1.140B, 2027년 기존 Cognex 매출 $1.270B(+11.4%), RealSense 매출 $110M(2026년 예상 중간값 $85M 대비 +29.4%), 연결 매출 $1.380B, 조정 EBITDA $404M(연결 마진 29.3%), 조정 EPS $1.90, 정상화 FCF $280M(FCF 마진 20.3%), 인수 후 순금융현금 $255M, 추정 희석 주식 169.12M(현재 168.22M+약 90만 주), 기존 사업 장기 매출 CAGR 9~12%, DCF 할인율 9%, 영구성장률 3%. 조정 EBITDA와 조정 EPS는 GAAP와 다르며 인수 관련 무형자산 상각과 직원 보상비가 GAAP 이익을 낮출 수 있다. 이 모든 2027년 수치는 경영진 공식 전망이 아니다.

가치평가(산출 주주가치 / 주당 가치): PER: 2027년 조정 EPS $1.90×28배, 주주가치 $8,998M, 주당 $53.20. EV/조정 EBITDA: 2027년 $404M×22배 + 순금융현금 $255M, 주주가치 $9,143M, 주당 $54.06. 사업별 EV/Sales: Cognex $1,270M×6.8배 + RealSense $110M×3.5배 + 현금 $255M, 주주가치 약 $9,276M, 주당 $54.85. FCF Yield: FCF $280M / 요구 FCF 수익률 3.5%, 주주가치 $8,000M, 주당 $47.30. DCF: 첫 해 FCF $280M, 이후 연 12% 성장하는 5년 FCF 예측, 할인율 9%, 영구성장률 3%, 현금 추가, 주주가치 약 $6,528M, 주당 $38.60. 경쟁사 상대가치 교차검증: 2027E 조정 EBITDA 18~24배에 현금 추가, 주당 약 $44.5~$58.8. DCF 할인율 민감도: 8.5%일 때 $42.1, 9.0% $38.6, 9.5% $35.6, 10.0% $33.1, 11.0% $29.0. EV 기반 가치평가에서 약 $72.5M 리스부채를 추가 차감하면 주당 약 $0.43 하락한다. 모형 가중치 PER 25%, EV/EBITDA 25%, 사업별 매출배수 15%, FCF Yield 15%, DCF 20%를 적용하면 중심 적정주가는 $49.86, 약 $50이다. 이는 주관적 가중치다. 기본 적정범위 $44~$55, 보수적 적정범위 $34~$40, 공격적 적정범위 $70~$75, 안전마진 매수 관심가는 $38 이하, 실적이 뒷받침되지 않을 경우 고평가 위험이 커지는 가격은 $70 이상이다. 현재가 $56.15는 중심값보다 12.3% 높고, 중심값까지 하락률은 -11.0%, $44까지 -21.6%, 공격적 $75까지 상승률은 +33.6%다. 시장 애널리스트들의 12개월 평균 목표가 약 $79.37은 시장 컨센서스일 뿐 본 분석의 독립적 적정가가 아니다. 매출·마진·FCF·주식 수·실제 인수조건이 달라지면 가치평가는 다시 계산해야 한다.

9. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

모든 수익률은 기준주가 $56.15 대비이고 배당, 환율, 세금, 거래비용은 제외했다. 확률은 객관적 통계확률이 아니라 분석적 주관 가정이다.

6개월(2027년 5월): 긍정 25%, $75, +33.6%(실적 상회, 수요 가이던스 강화, 인수 긍정 평가); 중립 50%, $55, -2.0%(가이던스 달성, 멀티플 횡보); 부정 25%, $38, -32.3%(수주 둔화, 원가·인수 비용). 확률가중 주가 $55.75, 누적 기대수익률 -0.7%, 연환산 -1.4%. 1년(2027년 11월): 긍정 30%, $80, +42.5%(조정 EPS 약 $2.25, 높은 프리미엄); 중립 45%, $60, +6.9%(EPS 약 $1.95, P/E 약 31배); 부정 25%, $35, -37.7%(EPS 약 $1.60, P/E 약 22배). 확률가중 주가 $59.75, 누적·연환산 기대수익률 +6.4%. 3년(2029년 11월): 긍정 30%, $115, +104.8%(EPS 약 $3.60, P/E 32배, 로봇 AI 사업 확장); 중립 50%, $80, +42.5%(EPS 약 $2.85, P/E 28배); 부정 20%, $35, -37.7%(EPS 약 $1.75, P/E 20배). 확률가중 주가 $81.50, 누적 기대수익률 +45.1%, 연환산 약 +13.2%. 5년(2031년 11월): 긍정 30%, $160, +185.0%(EPS $5.00, P/E 32배, 로봇 인식 분야 글로벌 선도); 중립 45%, $95, +69.2%(연결 매출 약 $2.0B~$2.2B, EPS $3.40, P/E 28배); 부정 25%, $30, -46.6%(EPS $1.50, P/E 20배, 성장 정체·가격 경쟁). 확률가중 주가 $98.25, 누적 기대수익률 +75.0%, 연환산 약 +11.8%. 장기 주가 예측 오차가 크고 각 기간은 독립적 추정 시나리오다.

10. 최종 투자 판단

기업 경쟁력 높음, 재무 건전성 매우 양호, 성장 잠재력 높지만 경기민감성 존재, 현재 투자 매력도 보통, 현재 주가 판단 다소 고평가. 핵심 투자 포인트 3가지: (1) 고성능 머신비전의 기술 해자와 고객 전환비용, (2) 2026년 실적 정상화와 영업 레버리지, (3) RealSense를 통한 Physical AI·로봇 3D 인식의 성장 옵션. 핵심 리스크 3가지: (1) TTM P/E 약 54배와 EV/EBITDA 약 34배의 높은 밸류에이션, (2) 고객 설비투자 변동성과 특정 고객 집중, (3) 인수·주식보상·기술 경쟁·메모리 원가 위험.

현재 $56.15에서 대규모 신규 비중 확대에는 신중해야 한다. $70 이상은 증명되지 않은 기대가 과도할 수 있고, $55~$70은 이미 성장 기대를 상당 부분 반영한 구간, $44~$55는 기본 적정범위, $38~$44는 더 유리한 관심 구간, $38 이하는 사업 스토리가 유지될 때 안전마진 매수 검토 구간이다. 3~5년 장기 보유가 가능한 사업의 질을 갖추었으나 무조건 보유하기보다 수요와 영업마진을 확인하는 투자가 필요하다. 자동화 산업의 성장을 믿고 경기와 주가 변동을 감내할 투자자에게 적합하며 안정적 배당·낮은 멀티플·경기 방어적 실적을 우선하는 투자자에게는 부적합하다. 가장 가까운 분기점은 2026년 11월 4일 3분기 실적 및 11월 5일 컨퍼런스콜이다. 여기서 2026년 매출 $1.13B~$1.15B 및 조정 EBITDA 마진 29~31% 유지, 2027년 수요와 가격 효과, RealSense 완료 일정·통합 비용·기대 수익성에 대한 경영진 설명을 점검해야 한다.

최종 결론: Cognex는 기술 해자와 AI·로봇 성장 옵션을 보유한 우수한 산업용 머신비전 기업이지만, 현 주가는 실적 정상화와 미래 성장 기대를 이미 반영하고 있다. 중심 적정주가 약 $50, 보수적 $34~$40, 안전마진 관심가 $38 이하. 실적과 가격의 조합을 확인한 뒤 접근하는 것이 합리적이다. 모든 미래 수치와 가격·확률은 가정에 따른 추정이며 투자수익을 보장하지 않는다. RealSense는 인수 완료 전 가정으로 반영했으므로 완료 시점과 조건에 따라 분석을 갱신해야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.