기업 · 코그나이트 소프트웨어
AI RESEARCH
Cognyte Software (CGNT) 심층 기업분석 및 적정주가
정부 AI 정보분석 수요와 반복매출 확대의 기회를 수익성·현금흐름·RPO 리스크와 비교해 적정가 및 6개월~5년 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 13분
Cognyte Software Ltd. (NASDAQ: CGNT) 심층 기업 분석
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가. 통화: USD.
핵심 투자 결론 및 현재 위치
CGNT는 AI 기반 정보분석·수사 소프트웨어를 정부, 정보기관, 법집행기관 등에 공급하는 이스라엘 기업이다. 투자 논리는 정부의 정보분석 수요 증가, 소프트웨어 매출 확대, 반복매출 전환, 영업레버리지다.
최근 종가 $9.51(10월 30일 -2.86%); 시가총액 약 $702.27M; 기업가치(EV) 약 $635.29M; FY2027 예상 매출 성장률 +12.0%; FY2027 조정 EBITDA 예상 성장률 약 +40%. 최신 FY2027 2분기(2026년 9월 9일 발표)는 매출 $109.2M(+12%), 소프트웨어 관련 매출 +20.9%, 반복매출 +18.4%, 조정 EBITDA +35.7%였다. 연간 매출 $448M 및 조정 EBITDA $68M 전망을 유지했다. 다만 조정 EBITDA 성장과 실제 FCF 개선은 별개다. FY2027 상반기 영업현금흐름은 적자였으며 주식보상과 정부 고객의 매출·수금 시점에 주의해야 한다.
1. 기업 기본 분석
한 문장 정의: CGNT는 정부 정보기관과 수사기관이 보유한 통신·디지털·운영 데이터를 실제 수사와 안보 의사결정에 활용할 수 있게 만드는 특수목적 AI 분석 소프트웨어 기업이다.
2021년 Verint에서 분사했으며 약 100개국의 정부·정보기관·경찰·군 정보조직에 공급한다. 네트워크 정보분석, 위협 정보분석, 의사결정 분석, 운영 정보분석을 제공한다. 통신 데이터, 공개출처정보(OSINT), 디지털 증거, 블록체인 거래 등 서로 다른 데이터의 관계를 분석하는 것이 핵심이다.
FY2026 매출 $400.0M의 구성: 소프트웨어 라이선스·어플라이언스 $161.8M(40.4%), 소프트웨어 서비스·유지보수 $187.6M(46.9%), 전문서비스·기타 $50.7M(12.7%). FY2026 반복매출은 약 $192.1M(48.0%); FY2027 2분기 반복매출 비중은 51.4%. 소프트웨어 매출에는 영구 라이선스, 기간제 라이선스, 전용 장비에 결합된 소프트웨어가 포함된다. 소프트웨어 매출은 전액 SaaS도, 전액 ARR도 아니다.
FY2026 최종 고객 소재지 기준 지역별 구성: EMEA 54%($216M), 아시아태평양 34%($136M), 미주 12%($48M). 계약 체결 자회사의 지역별 회계 매출에서는 이스라엘이 크게 나타나지만 최종 고객 소재지 기준과 혼동하지 않아야 한다.
주요 고객은 정부·국가정보기관·법집행기관·군 정보조직이다. 대형 입찰, 기술검증(PoC), 설치·통합, 유지보수, 기능 추가를 통해 매출을 창출한다. 기존 고객 확장이 중요하며 FY2026 매출의 91%가 기존 고객에서 발생했다. 전환비용은 높지만 정부 입찰·예산·정책에 의한 가격 제약도 있다. 원가는 개발·보안·기술지원 인력, 서버·장비, 데이터 처리, 영업 인력으로 구성된다. 소비경기 민감도는 낮은 편이나 정부 예산과 승인 지연에는 민감하다.
경쟁사: Palantir(범용 정부·상업 AI 분석), Cellebrite(디지털 포렌식), BAE Systems(안보 정보 시스템), Elbit Systems(군 정보·ISR), Thales(국방·보안). CGNT는 현장 통합 경험, 고난도 정보융합, 오래된 고객관계가 장점이다. 대형 기업의 자본력, 자체 구축과 AI 기술 변화, 감시기술 수출규제·인권·개인정보 이슈는 약점이다. 해자는 중간 이상이지만 절대적이지 않다.
2. 최근 4개년 및 TTM 실적, 성장률, 재무
금액 단위: 백만 달러. FY는 해당 연도 1월 종료, TTM은 2026년 7월 종료 최근 12개월.
| 주요 항목 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 312.1 | 313.4 | 350.6 | 400.0 | 421.7 |
| 매출 성장률 | -34.2% | +0.4% | +11.9% | +14.1% | +12.0% |
| 매출총이익률 | 62.0% | 68.7% | 70.4% | 72.4% | 73.0% |
| GAAP 영업이익 | -102.6 | -18.1 | -5.1 | 13.3 | 17.4 |
| 영업이익률 | -32.9% | -5.8% | -1.5% | 3.3% | 4.1% |
| 지배주주 순이익 | -114.1 | -15.6 | -12.1 | -0.6 | -0.1 |
| 희석 EPS($) | -1.68 | -0.22 | -0.17 | -0.01 | -0.01 |
| 영업현금흐름 | -37.0 | 34.6 | 46.8 | 40.3 | 41.4 |
| 설비투자 CapEx | 8.3 | 7.0 | 10.6 | 10.4 | 8.4 |
| FCF | -45.3 | 27.5 | 36.2 | 29.9 | 33.0 |
| FCF 마진 | -14.5% | 8.8% | 10.3% | 7.5% | 7.8% |
| ROE(표준화) | -43.2% | -5.5% | -3.4% | 2.1% | 2.2% |
| ROIC(표준화) | -47.2% | -10.4% | -3.3% | 3.7% | 4.4% |
| 현금 및 단기투자 | 52.1 | 74.5 | 112.7 | 116.9 | 102.2 |
| 리스 포함 금융부채 | 17.0 | 33.4 | 35.5 | 43.4 | 35.2 |
| 순현금(리스 반영) | 35.1 | 41.1 | 77.2 | 73.5 | 67.0 |
| 총부채/자본 | 111% | 120% | 129% | 128% | 130% |
| 발행주식 수(백만 주) | 68.84 | 71.00 | 72.06 | 73.08 | 73.85 |
ROE·ROIC는 외부 데이터 제공업체의 표준화 산식이며 지배주주 순손익에 대한 단순 계산과 다를 수 있다. FCF는 영업현금흐름-유형자산 CapEx이다. 총 금융·리스부채는 일반 은행 차입금과 달리 주로 리스부채가 반영된다. FY2023 급락은 과거 사업구조 변화의 영향을 받았다.
주주환원: FY2025 자사주 매입 $5.3M, FY2026 $21.4M, 최근 12개월 $20.2M; 정기 배당 없음. 실제 발행주식 수는 주식보상 등으로 2023년 68.84M주에서 최근 73.85M주로 증가했다.
매출 성장률은 FY2024 +0.4%에서 FY2026 +14.1%로 회복했고 TTM +12.0%로 다소 둔화했다. 매출총이익률은 62.0%에서 73.0%로 개선되었고 GAAP 영업이익은 적자에서 흑자로 전환했다. TTM FCF는 $33.0M로 양수지만 TTM 주식보상비용은 $22.35M로 FCF의 약 68%이며 기존 주주 희석 부담을 고려해야 한다. FY2027 상반기 영업현금흐름은 약 -$3.6M; 재고가 1월 $16.4M에서 7월 $24.3M로 증가했다. 순현금과 낮은 금융차입으로 재무 생존력은 양호하지만 수주 시차와 운전자본에 따른 현금흐름 변동성은 크다. GAAP 지배주주 순이익률은 아직 거의 0%이며 ROIC도 낮다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스
2026년 9월 9일 발표된 FY2027 2분기(2026년 7월 31일 종료)가 가장 최근 보고 실적이다.
| 지표 | 결과 및 평가 |
|---|---|
| 매출 | $109.24M, +12.0%; 예상 약 $108.5M 소폭 상회 |
| GAAP 영업이익 | $4.66M, +69.7% |
| 비GAAP 영업이익 | $12.2M, +52.5% |
| 조정 EBITDA | $14.9M, +35.7% |
| 비GAAP EPS | $0.15, 전년 $0.08, 시장 기대 약 $0.09 상회 |
| GAAP EPS | $0.06, 전년 $0.02 |
| 소프트웨어 관련 매출 | $100.8M, +20.9%, 매출의 92.3% |
| 반복매출 | $56.2M, +18.4%, 매출의 51.4% |
| 분기 영업현금흐름 | +$1.1M, 전년 -$6.3M |
FY2027 가이던스: 매출 $448M ±2%($439M~$457M), 중앙값 유지 및 범위 축소; 매출 성장 약 12%; 조정 EBITDA 약 $68M(+약 40%); 비GAAP 영업이익 약 $66M(+50% 이상); 비GAAP EPS $0.47; 비GAAP 매출총이익률 약 73.5%; 반복매출은 전체 매출보다 빠르게 성장 전망. FY2028 목표는 매출 $500M, 조정 EBITDA 마진 20% 초과. FY2027 영업현금흐름은 상당한 흑자를 예상한다고 표현했지만 종전 약 $45M 기대치의 재확인은 피했다.
경영진은 강한 정부 수요, 구독 전환 가속, 소프트웨어 믹스 개선, 미국 및 군 정보기관으로의 확장을 강조했다. 표준 ASP는 공개되지 않았으며, 유지보수 갱신·라이선스 믹스·고객별 계약이 가격의 대리지표다. 전통적 고객 유통재고보다 설치·검수 일정이 중요하다. 전용 하드웨어 공급기간 연장과 가격 상승 때문에 재고를 선제적으로 늘렸다. FY2027 상반기 외환 관련 영업이익 역풍은 약 $7M이었다. 대규모 제조설비 증설보다 R&D 인력·재고·고객 구축비가 핵심 투자다.
애널리스트는 CRP 수주 증가율(질문상 약 16%) 대비 약 12% 매출 가이던스, 지속 감소하는 RPO, 청구액 약세, 구독 전환의 회계효과, 미국 신규 수주, 그리고 영업현금흐름 $45M의 유지 여부에 집중했다. CFO는 재고를 얼마나 늘릴지 수치화할 수 없어 구체적 FCF 숫자를 제시하지 않았다. CEO는 구독 계약이라도 온프레미스 설치가 많고 영구 라이선스 판매도 아직 큰 비중을 차지한다고 설명했다. 컨퍼런스콜 톤은 수요에는 낙관적이지만 현금흐름에는 방어적이다. 핵심 점검 문장: 구독과 소프트웨어 매출이 빨라지는 동시에 현금흐름도 실제로 좋아지는가?
4. 실적의 핵심 선행지표
| KPI | 중요성 | 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 신규·확대 정부 계약액 | 미래 매출의 시작 | 최근 다수 발표 | 긍정 |
| RPO·단기 RPO | 확정계약 매출 가시성 | 일부 감소 | 주의 |
| 반복매출 성장률 | 매출 안정성·전환비용 | Q2 +18.4% | 긍정 |
| 소프트웨어 관련 매출 | 고마진 제품 믹스 | Q2 +20.9% | 긍정 |
| 고객당 추가 수주 | 기존 고객 해자 검증 | 확장 계약 지속 | 긍정 |
| 매출총이익률 | 실질 가격·제품 믹스·원가 | 73% 내외로 상승 | 긍정 |
| 영업현금흐름·재고·DSO | 수익의 현금화 | 상반기 약세 | 부정 |
| 주식보상과 순희석률 | 주당 가치 창출 | 매입에도 주식 수 증가 | 주의 |
| 달러/셰켈 및 서버·장비 가격 | 인건비·장비 원가 | 상반기 비용 역풍 | 부정 |
2026년 9월 30일 EMEA 국가안보기관의 연 $20M 초과 갱신 계약, 10월 21일 NATO 회원국 국방부의 $20M 초과 프레임워크 계약(초기 확정 발주 $10M 초과, 전체 틀은 최대 50% 확대 가능), 10월 29일 미국 연방·주 법집행기관 신규 2곳 계약이 발표됐다. 미국 FY2027 계약 목표 $20M의 80% 이상 달성했다고 회사가 설명했다. 프레임워크의 최대 규모와 실제 확정 발주, 당기 인식 매출은 구별해야 한다.
FY2027 Q2 총 RPO $470.2M, 단기 RPO $313.4M. 총 RPO는 일부 감소했으며 경영진은 과거 대형 계약의 매출 인식, 계약 기간 및 취소 가능 구독분의 미포함 등을 설명했다. Q2 billings $76.3M로 전년 $93.0M보다 낮고 최근 12개월 청구액은 매출의 약 95%였다. 단일 분기 감소가 바로 수요 붕괴라는 증거는 아니지만 수주 발표에도 RPO·청구액 감소가 지속된다면 주의해야 한다. 표준화된 소프트웨어 ASP는 없으므로 지원 갱신 단가, 매출총이익률, 계약당 매출, 하드웨어 조달 원가를 대신 본다. 가장 중요한 3개 지표는 (1) 계약과 RPO의 실제 매출 전환, (2) 반복매출 및 소프트웨어 성장, (3) 운전자본과 주식보상을 감안한 실제 FCF다.
5. 산업 트렌드·내러티브 및 피터 린치 스토리
안보 정보분석은 데이터 양이 증가하면서 단순 정보 수집보다 AI 기반 융합·분석과 신속한 결정을 중시하게 되었다. 민감한 정보의 데이터 주권·온프레미스 배치 요구는 CGNT에 우호적이다. 2025년 글로벌 군사비 지출은 약 $2.887T, 실질 +2.9%; 유럽 +14%, 아시아·오세아니아 +8.1%. NATO는 2035년까지 방위·안보 관련 지출 5% GDP 목표를 제시했다. 그러나 전체 국방비 성장과 정보분석 소프트웨어 지출을 동일하게 봐선 안 된다.
순풍: 정부 AI 정보분석 수요, 데이터 복잡도 증가, 데이터 주권 요구, 기존 고객 업셀링, 구독 전환. 역풍: Palantir와 대형 방산기업의 경쟁, 수출통제·개인정보·인권 규제, 정부 예산, 셰켈 환율 및 장비 공급망. 최근 매출 12% 성장과 소프트웨어 +20.9%, 반복매출 +18.4%, 조정 EBITDA +35.7%는 내러티브의 일부를 입증한다. 지속적 고ROIC·고FCF와 낮은 희석률은 아직 증명되지 않았다. CGNT는 산업 내 압도적인 범용 플랫폼 승자보다는 전문 영역의 경쟁력 있는 사업자다.
피터 린치식 스토리: 수사·안보기관의 데이터가 폭증하지만 분석 인력의 증가에는 한계가 있다. CGNT는 이미 구축된 고객 업무환경에 AI 기능을 추가해 고객당 매출을 늘리고, 영구 라이선스를 구독·유지보수 수익으로 점진적으로 전환한다. 매출이 연 10% 이상 성장하면서 높은 고정비를 분산하면 이익은 더 빨리 성장할 수 있다. 성공 조건은 FY2028 $500M 매출, 조정 EBITDA 마진 20% 초과 목표에 접근하고 반복매출과 현금흐름이 동반 개선되는 것이다. 실패 신호는 주요 고객 갱신 실패, 수주·RPO 감소, 소프트웨어 성장 급감, 재고 증가와 수금 부진, 희석 가속이다. 분기마다 반복매출, 소프트웨어 믹스, 신규 수주, RPO, 청구액, FCF, 주식 수를 확인한다. 피터 린치 분류상 턴어라운드에서 고성장주로 변환을 시도하는 기업에 가깝다.
6. 2026년 10월 30일 현재 주가·밸류에이션·경쟁사
주가 $9.51, 시총 $702.3M, EV $635.3M, 현금 $102.2M, 금융·리스부채 $35.2M, 순현금 $67.0M, 발행주식 73.85M주. TTM GAAP PER은 지배주주 순이익 적자로 산정 곤란. 제공업체 Forward P/E 15.24배, 회사 FY2027 비GAAP EPS $0.47 기준 PER 20.2배, P/S 1.67배, EV/Sales 1.51배, EV/GAAP EBITDA 24.0배, EV/FY2027 예상 조정 EBITDA 9.34배, P/B 3.60배, TTM FCF Yield 4.69%. TTM 매출 증가율 12.0%, 영업이익률 4.13%, 지배주주 순이익률 거의 0%, ROE 2.18%, ROIC 4.39%. FY2027 비GAAP 영업이익 성장 기대 50% 초과, 조정 EBITDA 증가 약 40%. GAAP과 비GAAP EBITDA 및 EPS는 정의가 다르며 멀티플의 직접 비교를 금한다.
| 기업 | 시총($B) | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CGNT | 0.70 | 12.0% | 4.1% | 15.2x | 1.51x | 24.0x | 4.7% |
| CLBT | 3.05 | 17.8% | 10.9% | 19.8x | 4.91x | 32.2x | 4.7% |
| PLTR | 442.43 | 78.9% | 42.8% | 96.8x | 70.38x | 162.7x | 0.8% |
| ESLT | 36.53 | 13.7% | 9.4% | 42.6x | 4.26x | 37.0x | 1.9% |
| AXON | 34.75 | 34.6% | 1.7% | 48.0x | 11.15x | 217.5x | 0.4% |
| NICE | 6.60 | 8.1% | 18.9% | 9.4x | 2.07x | 7.8x | 9.8% |
CGNT는 CLBT 대비 저렴한 EV/Sales를 받지만 CLBT는 더 빠른 성장, 높은 영업이익률, 높은 FCF 마진으로 프리미엄 일부가 정당하다. PLTR·AXON은 규모·고객·성장률이 매우 달라 높은 멀티플을 CGNT에 그대로 적용하면 안 된다. NICE는 강한 수익성에도 저평가 멀티플을 받을 수 있다는 비교 사례다. CGNT는 매출 멀티플만 보면 낮지만 GAAP 수익성과 현금흐름을 고려하면 명백한 저평가는 아니다.
7. 적정주가·보수적 주가·안전마진
공통 가정: FY2027 회사 예상 매출 $448M, 조정 EBITDA $68M, 비GAAP EPS $0.47. FY2028 회사 목표 매출 $500M, 조정 EBITDA 마진 20% 초과(규모 $100M 이상). 이후 약 5년 매출 CAGR 10~12%, 정상화 중기 GAAP 영업이익률 7~11%, 정상화 FCF 마진 8~10%. 향후 희석 가능성을 감안한 주식 수 75M주, 리스 반영 순현금 $66.98M, DCF 할인율 12%, 영구성장률 3%.
| 방법 | 핵심 가정 | 추정 지분가치($M) | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | FY2027 비GAAP EPS $0.47 × 20x | 705 | $9.40 |
| EV/조정 EBITDA | $68M × 9.5x + 순현금 | 713 | $9.51 |
| EV/Sales | $448M × 1.55x + 순현금 | 761 | $10.15 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $36M ÷ 5.5% | 655 | $8.73 |
| DCF | 5년 FCFF, WACC 12%, g 3% | 752 | $10.02 |
| 경쟁사 상대가치 | FY2027 EV/Sales 1.75x | 851 | $11.35 |
| 과거 멀티플 밴드 | FY2027 EV/Sales 1.53x | 752 | $10.03 |
EV 기반 방식은 순현금 $67M를 한 번 더한다. FCF Yield는 주주귀속 정상화 FCF를 기준으로 하므로 순현금을 추가로 더하지 않는다. 비GAAP EPS는 주식보상 등 일부 비용을 제외하므로 GAAP PER과 동일시할 수 없다.
DCF 세부 가정: FY2028 매출/FCFF $500M/$40M, FY2029 $555M/$48M, FY2030 $610M/$56M, FY2031 $670M/$65M, FY2032 $735M/$75M. WACC 12%, 영구성장률 3%, 명시적 FCF 현재가치 약 $198M, 터미널 가치 현재가치 약 $487M, EV 약 $685M, 순현금 더한 지분가치 약 $752M, 75M주로 나눈 주당 $10.02. 터미널 가치 비중이 약 71%여서 장기 가정에 민감하다.
보수적 적정주가 $7.0~$8.0; 기본 적정주가 $9.0~$11.0(중앙값 $10.00); 공격적 적정주가 $12.5~$14.0; 안전마진 매수 관심가 $7.0~$7.8; FCF 개선이 확인되지 않을 때 손실 위험이 높아지는 고평가 구간은 $13.5~$15 이상. 현재 $9.51에서 기본 적정가 $10까지 +5.2%, 공격적 중심 $13.25까지 +39.3%, 보수적 중심 $7.50까지 -21.1%. 이는 전망이 변하면 조정되는 조건부 추정치다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오와 확률가중 기대수익률
2026년 10월 30일 종가 $9.51 기준. 확률은 통계 모형이 아닌 분석자의 주관적 사업·현금흐름·멀티플 가정이다.
6개월 — 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 신규 수주 매출화, FCF 개선, 가이던스 신뢰 상승 | $12.50 | +31.4% |
| 중립 | 50% | 가이던스 달성, 멀티플 유지 | $9.80 | +3.0% |
| 부정 | 25% | RPO·청구액 약세, 재고 부담 | $7.00 | -26.4% |
확률가중 기대주가 $9.78, 기대수익률 +2.8%.
1년 — 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FY2028 $500M 매출 목표 가시화, FCF 반등 | $14.50 | +52.5% |
| 중립 | 45% | 매출 10~12% 성장, 수익성 개선 | $10.70 | +12.5% |
| 부정 | 25% | 계약 지연, EBITDA 기대 하향 | $6.70 | -29.5% |
확률가중 기대주가 $10.84, 기대수익률 +14.0%.
3년 — 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매출 $630M 이상, FCF 확대, EV/Sales 약 2.5x | $22.00 | +131.3% |
| 중립 | 45% | 매출 약 $570M, 마진 개선 | $15.00 | +57.7% |
| 부정 | 25% | 성장률 5% 이하, 경쟁 압박 | $7.50 | -21.1% |
확률가중 기대주가 $15.22, 누적 +60.1%, 연환산 약 +17.0%.
5년 — 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매출 $850M~$950M, FCF 마진 약 13% | $32.00 | +236.5% |
| 중립 | 45% | 매출 $700M~$780M, FCF 마진 약 10% | $19.00 | +99.8% |
| 부정 | 25% | 주요 고객 이탈·규제·사업 정체 | $6.00 | -36.9% |
확률가중 기대주가 $19.65, 누적 +106.6%, 연환산 약 +15.6%. 이 확률가중 평균은 보장 수익이 아니다. 장기 성과는 사업·금리·환율·규제·희석 등에 따라 달라진다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 사업 경쟁력: 특화 분야에서 중간 이상 해자. 성장성: 전체 매출 약 12%, 소프트웨어 관련 매출 약 21%. 수익성: 개선 중. 현금흐름 질: 추가 검증 필요. 재무 안정성: 양호. 안전마진: 현재 주가에서는 충분하지 않음. 장기 보유: 분기별 핵심 지표 확인을 전제로 조건부 적합. 우선 매수 관심가: $7.0~$7.8.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 정부 정보분석·AI 수요의 구조적 성장, (2) 기존 정부 고객의 높은 전환비용, (3) 소프트웨어·반복매출 증가에 따른 영업레버리지.
핵심 리스크 3가지: (1) 대형 정부계약 수주와 매출 인식의 불규칙성 및 RPO 감소, (2) 현금흐름·재고·주식보상에 따른 주주 희석, (3) 감시기술 규제·수출통제·대형 AI 기업과의 경쟁.
지금 사도 되는가? $9.51에서는 적극적인 가치투자 관점의 신규 매수보다 관찰 또는 제한적 분할 접근이 적합하다. $7.0~$7.8로 하락하되 사업 지표가 유지된다면 위험 대비 보상이 좋아진다. 반면 FY2028 목표와 현금흐름 개선이 확인되면 적정가를 상향할 근거가 있다. 장기 보유는 정부용 소프트웨어 성장·턴어라운드 투자자가 적합하며 안정적 배당이나 낮은 변동성을 추구하는 사람, 이스라엘 지정학적 위험·소형주 변동성을 감내하지 못하는 사람에게는 부적합하다.
다음 실적 확인 기준: 총매출 성장률 12% 안팎 유지, 소프트웨어 관련 성장률 18~20% 이상, 반복매출 성장률 15% 이상, 조정 EBITDA FY2027 $68M 가시성, RPO·청구액 감소세 완화, 하반기 영업현금흐름 회복, 주식 수 희석 억제. FY2027 3분기 실적 발표일은 현재 시장 일정상 2026년 12월 8일로 추정되며 확정 여부는 재확인이 필요하다.
최종 결론: CGNT는 정부 AI 정보분석 수요를 매출·이익 성장으로 연결하는 유망한 특화 소프트웨어 기업이지만, 현재 주가에서는 현금흐름이 충분히 확인되기 전에 낙관적 시나리오를 과도하게 선반영하지 않는 것이 중요하다.
주의: 모든 적정가, 시나리오 확률 및 수익률은 공개된 수치와 분석 가정에 기반한 추정치로 수익을 보장하지 않는다. 예상 수익률은 배당, 거래비용, 세금, 환율 변화를 제외한 달러 기준 명목 가격수익률이다.
