피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 코후

AI RESEARCH

COHU 심층 기업 분석과 AI 테스트 장비 밸류에이션

AI·HPC 테스트 장비의 고객 인증과 수주 전환, 전환사채 희석, 현금흐름을 함께 평가해 적정주가와 장기 확률가중 시나리오를 추정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#COHU#반도체 테스트 장비#AI HPC#Eclipse#밸류에이션

COHU (Cohu, Inc.) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석일: 2026년 11월 2일. 미국 증시 주가 기준일: 2026년 10월 30일. 단위: USD, 별도 표기 없는 금액은 백만 달러(M).

핵심 투자 요약

COHU는 반도체 후공정의 테스트 핸들러·정밀 열 제어·테스트 인터페이스·검사 장비를 공급한다. 전통적으로 경기순환에 민감했지만, AI GPU·CPU·ASIC의 전력 밀도가 상승하면서 Eclipse 열 제어 테스트 핸들러가 새 성장 기회를 얻고 있다. 최근 주가는 $50.79, 시가총액 약 $2.40B, 기업가치 약 $2.23B다. 2026년 3분기 매출 $173.0M(+37% YoY), 신규수주 +126% YoY, 시스템 수주 +318% YoY, GAAP 영업이익률 7.4%다. 경영진은 2027년 매출이 2026년보다 30~40% 증가할 수 있다고 전망했다. 그러나 약 $1.0B에 달하는 AI·HPC 연간 잠재 사업기회는 확정 수주나 매출이 아니다. 사업의 방향성은 긍정적이나 현재 주가는 성장의 상당 부분을 선반영한다.

1. 기업 기본 분석

본질: COHU는 칩 테스트 공정에서 발생하는 온도·자동화·접촉·결함검사 문제를 해결하고, 장비 설치 뒤 소모품과 유지보수 서비스를 판매하는 후공정 인프라 회사다.

주요 제품: Eclipse 고전력 AI/HPC 반도체용 열 제어 테스트 핸들러, 범용 테스트 핸들러, 전기 접촉용 컨택터·인터페이스, Neon HBM·첨단 패키징 검사 시스템, DiamondX 전력반도체 테스트 장비, DI-Core·Tignis AI 분석 소프트웨어. 제품별 매출 전체를 별도 공시하지 않으며 단일 보고 사업부문을 운영한다.

2025년 매출 구성은 장비 약 40%, 소모품·부품·유지보수·소프트웨어 등 반복성 매출 약 60%다. 2026년 3분기는 장비 약 52%, 반복성 매출 약 48%다. 반복성 매출은 모두 SaaS 계약 매출이라는 의미가 아니다.

2025년 매출 인도지역별 비중은 필리핀 15.2%, 대만 14.3%, 중국 13.4%, 말레이시아 12.6%, 미국 10.4%, 싱가포르 5.8%, 기타 28.3%. 2026년 3분기 중국 인도지역 비중은 약 26.7%. 이는 최종 반도체 소비지역이 아닌 장비 배송 지역이다.

고객은 IDM, OSAT, 팹리스와 대형 AI 데이터센터 관련 반도체 업체다. 2026년 3분기 한 고객이 전체 매출의 약 15%를 차지하여 고객집중도가 높아질 수 있다.

경제적 해자: 고전력 반도체 테스트의 정밀한 온도 제어, 고객 인증 장벽, 설치 장비 기반, 컨택터 소모품과 서비스, 전환 비용. 고객 양산 인증은 일부 사례에서 약 9~12개월 소요된다. 해자는 중상 수준이나 AI 관련 경쟁우위는 아직 확장 단계이다. 제품별 실제 ASP나 가격 인상률은 비공개이므로 ASP 상승을 기정사실로 가정할 수 없다. 원가는 정밀 부품·전자부품·열 제어 부품·제조 인건비·R&D로 구성된다. 기존 스마트폰·자동차·산업용 장비의 경기민감도가 높다. 중국 수출통제, 관세, 기술 변화와 고객 인증 지연이 주요 위험이다.

주요 비교기업은 Teradyne, Advantest, FormFactor, Onto Innovation, Kulicke & Soffa다. COHU는 테스트 핸들러와 열 제어에 강하고, Teradyne·Advantest는 ATE에 강하다. 제품이 달라 각사 시장점유율을 단순 비교하기 어렵다. COHU가 이기는 이유는 AI 칩의 발열·전력·검사 난도가 높아져 전용 열 제어의 가치가 커진다는 점이다. 질 수 있는 이유는 경쟁 기술 채택, 고객 설비투자 취소, 공급망 병목, 고객 인증 실패이다.

2. 최근 5개년 실적과 재무

지표20212022202320242025
매출(M)887.2812.8636.3401.8453.0
매출 성장률+39.5%-8.4%-21.7%-36.9%+12.7%
매출총이익률43.6%47.2%47.6%44.9%42.7%
GAAP 영업이익(M)201.5125.643.3-71.7-69.8
영업이익률22.7%15.4%6.8%-17.8%-15.4%
순이익(M)167.396.828.2-69.8-74.3
희석 EPS($)3.451.980.59-1.49-1.59
FCF(M)85.998.185.4-7.910.7
FCF 마진9.7%12.1%13.4%-2.0%2.4%
ROE24.0%10.7%3.0%-7.7%-9.0%
ROIC17.1%14.9%4.4%-10.4%-9.7%
현금·단기투자(M)379.9385.6335.7262.1484.0
이자부채·리스(M)144.9103.258.932.4330.9
순현금(M)235.0282.4276.8229.7153.1
이자부채/자기자본16%11%6%4%42%
연말 유통주식(M주)48.647.547.246.746.8
자사주 매입있음있음있음있음있음
현금배당없음없음없음없음없음

2021년 GAAP 영업이익은 PCB 테스트 사업 매각에 따른 일회성 약 $70.8M이 포함돼 정상적 영업수익력을 과대평가한다. 2025년 이자부채 급증에는 $287.5M 전환사채가 기여한다. 회사는 경기침체를 버틸 순현금·유동성을 갖췄지만, 실적 안정성은 낮고 과거 2021~2025년에 매출이 크게 감소했다.

2026년 3분기 매출 $172.956M, GAAP 영업이익 $12.801M(7.4%), 순이익 $12.129M, GAAP 희석 EPS $0.22, 조정 EPS $0.43. 2026년 9개월 매출 $447.077M(+35.2%), GAAP 영업이익 $1.939M, 영업현금흐름 $26.354M, 설비투자 $6.961M, FCF $19.393M. 2026년 3분기 말 현금·단기투자 $507.948M, 금융·리스부채 약 $335.89M, 순현금 $172.06M. TTM FCF는 $55.85M, 마진 9.81%지만 9개월 FCF보다 높으므로 지속성을 보수적으로 평가한다. 매출채권·재고 증가와 주식보상비용 때문에 FCF의 질을 계속 모니터링해야 한다.

전환사채는 2025년 발행한 원금 $287.5M, 표면금리 1.5%, 2031년 만기, 초기 전환가 $27.18. 관련 capped call은 초기 상한 $41.02까지만 보호한다. 주가가 그 상한을 넘는 경우 경제적 희석을 완전히 상쇄하지 못할 수 있다. 2026년 3분기 GAAP 희석 주식 수 54.366M, 4분기 경영진 가정 약 55M. 회계상 기본 주식 수 약 47.4M만 사용한 목표주가 산정은 과대평가 위험이 크다. 원금은 현금으로 갚고 전환 초과분은 현금 또는 주식으로 지급할 수 있어 실제 희석은 결제 방식에 따라 달라진다.

3. 2026년 10월 28일 3분기 컨퍼런스콜과 가이던스

매출 $173M은 조사 컨센서스 약 $170.2M, 조정 EPS $0.43은 컨센서스 약 $0.35를 상회했다. GAAP 영업이익은 전년 동기 손실에서 흑자로 전환했다. 신규수주는 전체 +126%, 시스템 +318%, 소모품·서비스 등 반복성 수주 +36% YoY. Book-to-bill은 1 초과이며 장비 수주 비중은 59%, 반복성 수주 41%이다. 고객 테스트 셀 추정 가동률은 82%(전분기 대비 +2%p, 전년 대비 +7.5%p)이며 컴퓨팅 84%, 산업 83%, 자동차 80%.

가이던스: 2026년 4분기 매출 $178M±$7M, 연간 매출 약 $625M(+38%, 상향), 2026년 AI·HPC 매출 약 $120M(이전 $105M에서 상향). 2026년 4분기 비GAAP 매출총이익률 약 44%, 비GAAP 영업비용 약 $57M, 예상 설비투자 연매출의 약 2%. 2027년 매출 성장 +30~40%, 즉 약 $813M~$875M; 비GAAP 매출총이익률 46~48%, 분기 비GAAP 영업비용 약 $54~56M, 증분 매출의 약 절반이 비GAAP 영업이익에 기여한다는 경영진의 예측. 2027년 HPC 매출은 종전 약 $200M~$250M 범위의 상단을 예상한다. 생산능력은 2027년 Eclipse 출하를 2026년의 약 3배까지 지원할 계획이나 실제 판매 확정치는 아니다.

경영진은 AI 프로세서 전력 밀도, 열 제어, 고객 테스트 인증, HBM3·HBM4 검사, DiamondX AI 전력반도체 기능, 인터페이스 및 분석 소프트웨어를 강조했다. AI·HPC 관련 연간 잠재 파이프라인은 $1.0B, 인증 완료 단계 잠재 연매출 $230M, 인증 진행 단계 잠재 연매출 $440M으로, 이 금액은 수주잔고나 확정 매출이 아니다. 13개 주요 고객 프로그램 중 5개가 2026년 11월 말~2027년 1분기 주요 인증 단계 진입 전망이다. 고객 데이터의 외형뿐 아니라 인증과 실매출 전환율이 관건이다. 소프트웨어 분석 ARR은 분기 대비 85% 증가했으나 기초 금액이 공개되지 않아 중요도를 과장하면 안 된다. ASP, 고객 재고 수준의 구체적 숫자, 수주 절대액은 공개되지 않았다.

공급 측면에서 특정 특수부품의 납기가 길어지고 원가가 상승한다. 경영진은 대체 공급처 확보와 말레이시아·필리핀 생산능력 확충을 추진한다. 애널리스트 질문은 Eclipse 2027년 분기별 출하량과 실제 고객 인증, HPC 매출 기여, 테스트 가동률, 부품 조달 병목, 공급망 확장, 고객 집중도에 집중됐다. 경영진 톤은 AI 수요에 낙관적이고 실제 출하 시점과 원가에는 신중했다. 핵심 시그널: 2027년 성장률 상단은 고객 인증 및 생산 확대 일정에 달려 있다.

4. 주요 선행지표

핵심 지표왜 중요한가최근 방향·판단
Eclipse 고객 인증 전환미래 실제 장비 매출연간 잠재 기회 $1.0B, 인증 완료 잠재 $230M, 긍정·미확정
Eclipse 생산·출하실제 매출 인식2027년 생산 3배 대응, 긍정·실행 확인 필요
신규 시스템 수주수개 분기 선행수요Q3 +318%, 강한 긍정
테스트 셀 가동률소모품·서비스 매출82%, 전분기 +2%p, 긍정
반도체 테스트 장비 산업 규모전체 업황2026년 약 $15.3B, 성장률 +31% 전망, 긍정
HBM·첨단패키징 검사Neon 수요HBM3·HBM4 장비 출하 확대, 긍정
특수부품 가격·납기장비 원가·납기비용 상승·공급기간 증가, 부정
Eclipse ASP와 믹스장비당 매출·마진ASP 비공개, 긍정 추정만 가능
반복성 사업 수주설치기반 수익화Q3 +36%, 긍정

핵심 매출 공식은 장비 매출 = 출하 대수 × 장비 ASP, 반복성 매출 = 설치기반 × 가동률 × 단위 테스트당 소모품 매출로 단순화할 수 있다. ASP가 비공개이므로 매출총이익률과 장비 수주 믹스로 간접 추정해야 한다. AI 성장에서는 칩 대수보다 전력 밀도와 테스트 난도 상승이 장비 가치에 중요할 수 있다. 연간 잠재기회 $1.0B는 확정 매출이 아니라 고객 프로그램 추정 잠재력이다. 반드시 볼 3개 지표는 고객 인증의 실제 주문 전환, 신규 시스템 수주 및 Book-to-bill, 테스트 가동률과 반복성 매출·FCF 동반 확대다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치식 내러티브

AI GPU·커스텀 ASIC·데이터센터 CPU에서 전력과 발열이 증가하는 것은 COHU에 순풍이다. HBM과 첨단 패키징의 결함 검사 수요도 긍정적이다. AI 데이터센터의 고전력 관리 IC 확산은 DiamondX에 기회다. 기존 자동차·산업용 장비 회복은 경기순환상 추가 순풍이지만, 중국 수출규제, 관세, 공급망 부품비, 금리와 환율은 역풍 가능성이 있다. 회사 2026년 매출 전망 +38%는 테스트 장비 산업 전체의 2026년 예상 증가율 +31%보다 높으나 사업 구성이 달라 동일 시장점유율 변화로 해석하면 안 된다. 매출·수주 증가로 AI 내러티브 일부가 이미 숫자로 확인됐지만 2027년 수익률까지 확정된 것은 아니다.

투자 스토리: 기존 후공정 경기순환 기업이 AI 프로세서의 높은 발열과 정밀 열 관리라는 새로운 병목을 해결하는 핵심 테스트 인프라 공급자가 된다. 고객 인증이 증가하면 Eclipse 장비 매출이 성장하고 장비 설치 기반의 소모품·서비스·소프트웨어 매출이 뒤따른다. 스토리가 맞으려면 2027년 매출 성장 30~40%, 매출총이익률 46~48%, 고객 인증 전환, 반복 매출 및 FCF 확대가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 인증 지연, 수주 둔화, AI 매출 전망 하향, 출하 증가 대비 낮은 마진과 재고 축적이다. 분기별 인증 단계, HPC 매출, 신규수주, 가동률, GAAP 영업이익률, FCF, 희석 주식 수를 확인한다. 피터 린치 분류는 '경기순환주에서 고성장주로 전환을 시도하는 회복형 기업'이다.

6. 현재 시세, 성장성, 동종업계 비교

2026년 10월 30일 종가 $50.79, 시총 $2.40B, EV $2.23B, 현금·단기투자 $507.95M, 이자부채·리스 $335.89M, 순현금 $172.06M, TTM P/E 적자이므로 의미 없음, Forward P/E 25.51x, P/S 4.22x, EV/Sales 3.92x, EV/EBITDA 70.32x, P/B 3.04x, FCF Yield 2.32%, TTM 매출 성장률 +34%, GAAP 영업이익률 -1.74%, 순이익률 -3.97%, ROE -2.78%, ROIC -1.62%, FY2027 컨센서스 EPS 증가율 +108%다. TTM EBITDA는 적자에서 회복 중이므로 성장률의 정량 비교가 무의미하다.

회사시총($B)TTM 매출 성장TTM GAAP 영업이익률Forward PEEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
COHU2.4034.0%-1.7%25.5x3.9x70.3x2.3%
TER42.8474.9%32.5%26.0x8.5x24.0x2.4%
FORM6.8429.1%21.8%21.9x6.6x25.9x2.7%
ONTO9.898.1%20.1%19.6x8.5x30.7x2.6%
KLIC3.8844.4%15.2%12.7x3.6x21.2x1.1%

최근 12개월 기준 COHU는 경쟁사보다 매출 배수는 낮으나 영업이익률은 훨씬 나쁘다. 2027년 가정 매출 $845M을 기준으로 현재 EV/Sales를 계산하면 약 2.64x로 내려가, 현재 주가가 미래 성장에 선반영됐음을 알 수 있다. 분석가 8명 목표가 평균 $74.63, 범위 $65~$90이나 이는 독립 적정가가 아니다. 역사적 EV/Sales는 2021년 1.84x, 2022년 1.55x, 2023년 2.13x, 2024년 2.53x, 2025년 2.10x로 현재 TTM 3.92x는 역사적 상단을 넘는다. 2027년 성장이 실현되면 일부 정당화할 수 있다.

7. 적정 주가, 보수적 주가, 안전마진

기준 2027년 매출 $845M(+35% YoY, 2026년 예상 $625M 기준), 매출총이익률 47%, 연간 비GAAP 영업비용 $220M, 조정 EBITDA $205M(24.3% 마진), 정상화 GAAP 영업이익 $120~135M(14~16% 마진), 순이익률 약 11~13%, FCF $110M(매출의 약 13%), 조정 EPS $2.22, EV 방식 계산에 사용한 순현금 $172M, 전환사채 부담을 반영한 유효 희석 주식 52M주. GAAP 회계상의 분기 희석 주식 수 약 55M주와 모델 유효 희석 주식 수 52M주는 서로 다르며, 결제 방식과 주가에 따라 변동될 수 있다. EPS $2.22는 컨센서스에 근접한 조정 기준 가정이지 GAAP EPS가 아니다.

방법핵심 가정산출 자기자본가치주당 가치
조정 PEREPS $2.22 × 24배$2,771M$53.28
EV/EBITDAEBITDA $205M × 12.5배 + 순현금$2,735M$52.59
EV/Sales매출 $845M × 3.2배 + 순현금$2,876M$55.31
FCF Yield정상화 FCF $110M / 4.1%$2,683M$51.59
간이 DCFFCFF 2027~2031년 $115/$140/$165/$190/$210M, WACC 11.5%, 영구성장 3% + 순현금$2,228M$42.85
경쟁사 상대가치2027년 EV/Sales 2.8배 + 순현금$2,538M$48.81
과거 밴드 비교2027년 EV/Sales 2.2배 + 순현금$2,031M$39.06

DCF 상세: 2027~2031년 FCFF 현재가치 합계 $579.6M, 종료가치 $2,544.7M의 할인 현재가치 약 $1,476.6M, 사업 EV 약 $2,056.2M, 순현금 $172M 더해 자기자본가치 $2,228.2M, 52M주로 나누면 $42.85. DCF에는 종료가치 의존도가 높아 WACC와 장기 성장률 민감도가 크다. 과거 밴드 저평가 주장은 AI 관련 멀티플 리레이팅을 얼마나 허용할지에 좌우된다.

주당 기본 적정 가치 $48~$58, 보수적 가치 $30~$40, 공격적 가치 $70~$85. 안전마진 20~30% 정도를 고려한 매수 관심 가격은 약 $36~$40, 중심 $38이다. $75 이상은 성장에 대한 기대가 크게 반영되어 실적 미달 시 손실 위험이 높아지는 구간이다. 현재 $50.79 대비 기본 가치 범위의 수익률은 -5.5%~+14.2%, 보수적 가격 $30 하락 위험은 -40.9%, 공격적 상단 $85의 상승 가능성은 +67.4%다. 기본 가치 중앙값 약 $52이며, 위험에 비해 현재 안전마진은 작다. 상기 주가는 각 시나리오와 추정 멀티플에 민감한 분석 모델이지 회사 가이던스나 확정 전망은 아니다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

모든 확률은 자체 주관적 가정이며 각 기간의 3가지 확률은 합계 100%다. 기준 주가 $50.79, 배당은 없다고 가정한다.

6개월

시나리오확률조건예상가현재 대비
긍정25%주요 인증 조기 완료, 수주 호조$70+37.8%
중립55%2027년 가이던스 유지, 시장 관망$52+2.4%
부정20%고객 인증 지연, 공급원가 압박$32-37.0%
확률가중 예상가 $52.50, 기대수익률 +3.4%.

1년

시나리오확률조건예상가현재 대비
긍정25%2027년 매출 $900M 이상, 조정 EPS $2.7 이상$82+61.4%
중립55%매출 약 $830~870M, 조정 EPS $2.2 전후$57+12.2%
부정20%매출 약 $730M 이하, 멀티플 하락$30-40.9%
확률가중 예상가 $57.85, 기대수익률 +13.9%.

3년

시나리오확률조건예상가현재 대비
긍정25%AI 고객 확대, 2029년 EPS 약 $4.2, 높은 배수$125+146.1%
중립50%2029년 EPS 약 $3.3, 정상화 배수$76+49.6%
부정25%AI 투자 둔화, 실적과 배수 동반 부진$28-44.9%
확률가중 예상가 $76.25, 누적 기대수익률 +50.1%, 단순 연복리 환산 약 +14.5%.

5년

시나리오확률조건예상가현재 대비
긍정25%2031년 매출 $1.6B 수준, 높은 마진·AI 설치기반$185+264.2%
중립45%2031년 매출 $1.2B 수준, 조정 EPS 약 $4.4$102+100.8%
부정30%2031년 업황 침체·경쟁 심화·희석 부담$24-52.7%
확률가중 예상가 $99.35, 누적 기대수익률 +95.6%, 단순 연복리 환산 약 +14.4%.

계산식은 각 시나리오의 확률 × 예상 주가를 모두 합산한 뒤 현재가 $50.79로 나누어 1을 빼는 방식이다. 확률은 통계적으로 검증된 확률이 아니며 5년 장기 주가 전망의 불확실성은 매우 크다. 장기 긍정 시나리오에는 cap을 초과하는 전환사채 희석과 장기 추가 희석을 고려해야 한다. 높은 장기 기대값은 반드시 실현 가능한 투자 수익을 뜻하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통(성장 사업의 매력은 높지만 주가·변동성 감안). 현재 주가 판단 적정가에 가까우나 안전마진 부족. 핵심 투자 포인트: ① AI·HPC 프로세서 고발열·고전력 테스트 솔루션 수요, ② Eclipse 고객 인증과 신규 시스템 수주 급증, ③ 과거 대규모 실적 침체에서 레버리지 회복 및 설치 기반 소모품 확대 가능성. 핵심 위험: ① 고객 인증 지연과 2027년 30~40% 성장 가이던스 미달, ② 전환사채의 cap 초과 희석과 수급 불균형, ③ 공급부품 원가 상승 및 전통 반도체 설비투자의 경기순환·중국 규제 위험.

지금 매수해도 되는가: 높은 변동성과 수주·고객 인증 리스크를 감내할 수 있는 공격적 투자자라면 소규모 분할매수를 검토할 수 있지만 안전마진 중심의 가치투자자에게 현재가 $50.79는 매력적인 진입가가 아니다. 기다린다면 약 $36~40, 특히 $38 인근을 관심 가격으로 제시한다. $75 이상에서는 매출과 이익이 낙관 시나리오에 못 미칠 위험을 특별히 경계한다. 장기 보유는 가능하나 기업이 이룩한 해자와 고객 프로그램, 설비투자 사이클을 분기별 점검하는 조건부 보유다. 적합한 투자자는 AI 후공정 성장과 경기순환 업황을 이해하며 40~50% 수준의 주가 하락 가능성을 감내할 수 있는 사람이다. 부적합한 투자자는 안정적인 배당·이익·저변동성을 원하는 사람이다.

다음 이벤트는 2026년 11월 10일 회사의 투자자 행사로, 새로운 중기 재무목표, AI·HPC 인증 전환, Eclipse 장비 출하 전망 및 조정 현금흐름 목표가 발표되는지 확인할 필요가 있다. 결론: '기업의 성장 스토리는 강화되고 있지만, 지금 가격은 그 스토리가 잘 실현된다는 기대를 이미 일부 반영한다.'

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.