피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 컬렉티브 마이닝

AI RESEARCH

Collective Mining CNL 심층 기업분석 및 적정주가 평가

콜롬비아 Apollo 금·은·구리·텅스텐 광상의 자원량과 개발 성공확률, 현금소진 및 증자 위험을 반영해 적정가격과 5년 주가 시나리오를 추정했다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#Collective Mining#Apollo#금광개발#광물자원량#밸류에이션

Collective Mining Ltd. (CNL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준일: 2026년 10월 30일 미국·캐나다 정규장 종가. 밸류에이션 통화: USD. 숫자는 별도 표시하지 않는 경우 미국 달러 기준.

1. 핵심 투자 판단

NASDAQ CNL 종가: $10.50, 전일 대비 -6.58%. TSX CNL 종가: C$14.62. 시가총액 약 $9.74억, 발행주식 수 약 9,274만 주. Apollo 최초 광물자원량 541만 AuEq oz(Indicated + Inferred). 2026년 6월 말 현금 $93.73M.

Collective Mining은 현재 금을 생산·판매하는 기업이 아니라 콜롬비아의 고품위 금·은·구리·텅스텐 광상을 탐사하고 광물자원량을 늘려 상업적 광산 개발 가능성을 입증하는 기업이다.

이 기업의 본질은 거대한 광물자원 잠재력을 경제성이 검증된 광산 프로젝트로 전환하는 과정에 투자하는 고위험 성장형 자산주다. 2026년 9월 최초 광물자원량 발표는 중요한 성과이지만 인허가, 경제성 평가, 건설비 조달, 상업적 회수율 검증이 남았다. PER보다 위험조정 자원가치, 개발 성공확률, 향후 희석주식 수, 프로젝트 NAV가 적합한 평가 기준이다.

상승 요인: Apollo 자원량 추가 확장, 고품위 Ramp 자원의 신뢰도 상향, 예상보다 양호한 광산 경제성. 핵심 위험: 콜롬비아 인허가, 금속 가격, 대규모 초기 건설비, 추가 증자.

2. 기업 기본 분석과 경제적 해자

핵심 사업: Guayabales 프로젝트의 Apollo 광상, Trap·Orion·Plutus 등 추가 탐사 타깃, San Antonio 프로젝트. 콜롬비아 Caldas주 Middle Cauca 금광 지대에 위치하며 주변에 기존 광산들이 있다. 핵심 제품은 아직 없다. 향후 상업 생산에 성공하면 금·은, 구리·텅스텐 부산물을 정련업체·제련업체·트레이더 등에 판매할 수 있다. 현재 매출은 0이고 지역별·제품별 매출 구성 및 반복매출도 없다.

비즈니스 모델은 탐사→자원량 확충→경제성 평가와 인허가→광산 건설·운영 또는 전략적 매각·합작이다. 금·은·구리는 국제시세 수용자로 상품 가격 결정력이 거의 없다. 경쟁우위는 브랜드가 아니라 광체의 품위·크기·접근성·비용 구조·허가 여부에서 발생한다. 비용 항목은 시추, 분석, 탐사인력, 토지·광업권 취득, 환경·기술연구, 향후 대규모 광산 건설비이다. 금 가격·실질금리·달러·금융시장·콜롬비아 법률과 지역사회 협의에 민감하다. 처리 공정의 확장성과 지하채굴의 안정성도 중요한 기술 위험이다.

2026년 9월 8일 Apollo 최초 NI 43-101 광물자원량:

  • 노천광산 Indicated: 22.5Mt, 2.06 g/t AuEq, 1.49Moz AuEq.
  • 노천광산 Inferred: 25.9Mt, 0.86 g/t AuEq, 0.71Moz AuEq.
  • 지하 상부 Indicated: 13.2Mt, 2.10 g/t AuEq, 0.89Moz AuEq.
  • 지하 상부 Inferred: 16.2Mt, 2.06 g/t AuEq, 1.07Moz AuEq.
  • 심부 Ramp Indicated: 1.29Mt, 4.74 g/t AuEq, 0.20Moz AuEq.
  • 심부 Ramp Inferred: 6.04Mt, 5.37 g/t AuEq, 1.04Moz AuEq.
  • 전체 85.2Mt, 평균 약 1.97 g/t, AuEq 5.41Moz. Indicated 2.58Moz, Inferred 2.83Moz. 실제 함유 금 약 4.11Moz, 은 42Moz, 구리 약 147Mlb, 텅스텐 WO3 약 4,968t.

광물자원량은 매장량(Reserve)이나 회수 가능·판매 가능 금 생산량과 다르다. 특히 Ramp 1.24Moz AuEq 가운데 약 1.04Moz가 Inferred라 자원 분류 상향이 중요한 과제다. 금 환산 자원량은 여러 금속 가격·회수율 가정의 영향을 받는다.

경제적 해자: 대규모·고품위 광상 및 지역적 광업권 확보라는 잠재적 자원 해자는 높다. 기존 Continental Gold·Buriticá 개발·매각 경험이 있는 경영진과 전략적 투자자 참여도 장점이다. 그러나 아직 검증된 생산원가나 현금창출 해자는 없다. 핵심 경쟁사는 Omai Gold Mines, Amex Gold Mining, Gold X2 Mining, Snowline Gold 등 광산개발 기업이며 Aris Mining은 주변 생산기업으로 사업모델이 다르다. 경쟁 강도는 탐사 자금조달 측면에서 중간~높음이다. 이기는 이유는 고품위 발견과 규모 확대, 질 수 있는 이유는 허가·회수율·건설비·희석이다.

3. 최근 3~5년 실적과 재무 분석

단위 백만 USD; EPS USD/주. 2026년은 상반기 누적.

연도 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 매출 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 탐사·관리비 기반 영업손실 대용치 | -16.4 | -19.4 | -23.8 | -42.0 | -31.9 순손익 | -17.3 | -19.1 | -26.9 | -49.9 | -32.5 EPS | -0.36 | -0.33 | -0.33 | -0.58 | -0.35 영업현금흐름 | -14.2 | -16.9 | -22.6 | -35.9 | -24.4 투자현금 포함 현금소진 | -14.5 | -17.3 | -22.8 | -50.5 | -35.3 기말 현금 | 8.5 | 14.2 | 38.9 | 129.6 | 93.7 리스·이연 취득 지급의무 | 약 0.1 | 약 0.1 | 약 0.2 | 6.5 | 40.9 기말 발행주식 수(백만 주) | 52.8 | 61.2 | 77.6 | 92.5 | 92.7

매출 성장률, 매출총이익률, 영업이익률, 순이익률, FCF 마진은 매출이 없어 정상적으로 계산할 수 없다. ROE·ROIC는 음수이며 EBITDA도 적자다. 탐사·관리비 기반 영업손실은 회사의 탐사·평가비와 일반관리비 합계의 부호를 바꾼 분석용 대용치다. 투자현금 포함 현금소진은 영업현금흐름에서 관련 광업권·토지·설비 취득 현금투자를 차감한 것으로 표준 FCF 정의와 다를 수 있다.

2026년 2분기 순손실 약 $20.1M으로 전년 동기 $8.5M 대비 확대됐고 2분기 EPS는 -$0.22로 전년 -$0.11 대비 악화했다. 2026년 상반기 순손실 $32.45M 대 전년 $25.45M. 탐사 지출이 확대되면서 현금소진이 가속됐다. 2025년 순손실에는 약 $10.6M의 비현금성 워런트 평가손실이 포함돼 회계상 손실과 현금 유출 사이 차이가 있다. 하지만 영업현금흐름 자체도 지속적 적자다.

2026년 6월 말 현금 $93.727M, 전체 부채 $52.736M, 자기자본 $116.070M. 총부채/자기자본 비율 약 45.4%. 리스부채 $3.030M 외에도 토지 및 광업권 취득 관련 이연 지급의무 $37.828M이 있다. 이들을 차감한 수정 순현금은 약 $52.87M이다. 일반 시세 사이트의 순현금 $90.70M은 이런 이연 지급의무를 모두 반영한 수치가 아니므로 수정 기업가치 계산에서 추가 고려했다. 2026년 상반기 영업현금 유출 -$24.4M, 투자 포함 -$35.3M; 단순 연율화 약 -$70.7M이며 6월 말 현금 기준 약 1.3년 분량이지만 실제 조달 필요 시점은 지급일정·지출계획에 따라 달라진다. 추가 탐사·광산 건설에는 장기 자금조달이 필요하다.

2022년 말 약 5,277만 주에서 2025년 말 약 9,254만 주로 발행주식 수가 약 75% 늘었다. 2025년 대규모 신주발행으로 현금을 확보했다. 배당과 자사주 매입은 없으며 주주 가치를 볼 때 주당 자원량과 미래 희석이 중요하다. 경기 침체기에는 상품가격과 자금조달 위축 위험이 크게 나타난다.

4. 최근 컨퍼런스 콜과 경영진 가이던스

최신 확인 정기 반기자료 승인일 2026년 8월 11일; 핵심 사업 업데이트 웹캐스트는 2026년 9월 9일 Apollo 최초 광물자원 발표 컨퍼런스 콜이다. 회사에는 아직 매출이 없으며 매출·EPS에 대한 신뢰 가능한 정규 시장 컨센서스가 부족하므로 실적 예상치 상회 여부를 객관적으로 판정할 수 없다.

경영진의 요지는 최초 광물자원량 약 541만 AuEq oz 확정과 추가 확대 기대, 심부 Ramp 고품위 광석과 노천광산 광석을 혼합하는 개발 구상, 지역 내 다른 광체를 통합 처리할 가능성이었다. 수요는 아직 실수요 고객이 아닌 금·은·구리·텅스텐의 장기 시장성과 가격에 관한 논점이며, 고객 재고는 의미 없다. 실제 공급 제약은 시추기·시료 분석·기술인력·허가·건설 능력이다.

대표 혼합시료 야금 시험에서는 금 95%, 은 92%, 구리 85% 회수율; 텅스텐 별도 시험에서 최고 74% 회수율을 보였다. 중력선별·부유선별·시안화 설비가 검토 중이다. 하루 약 15,000t 처리 설비와 초기 연 400,000 AuEq oz 이상의 잠재력을 경영진이 언급했지만 이는 공식 경제성 평가나 확정 생산 가이던스가 아니라 개발 구상이다. 전체 초기 건설비에 관한 공식 확정 CapEx 수치는 아직 없다.

경영진 일정: 2026년 4분기 약 3km 탐사용 갱도 착공 목표, 2027년 1분기 Trap 지하 탐사 확대, 2027년 하반기 Apollo 환경허가 신청 목표, 2027년 말~2028년 초 광물자원량 갱신, 2028~2029년 초기 경제성 및 후속 타당성 검토, 모든 조건 충족 시 2031년 초 첫 생산 가능성. 환경허가 신청과 승인은 다르며 갱도 탐사 관련 허가가 광산 전체 생산 허가를 의미하지 않는다.

애널리스트 질문은 시추 자원 확대, Ramp의 Indicated 전환과 노천·지하 병행 채굴, 텅스텐·구리 기여, 대량채굴과 주변 광산의 협력 가능성에 집중됐다. 경영진의 톤은 매우 낙관적이지만 아직 PEA·타당성조사와 완전한 생산허가는 없다. 최초 MRE 발표 일정은 당초 2027년 하반기 구상에서 2026년 9월로 가속됐지만 매출·EPS 가이던스 상향과는 다르다.

투자자가 주목할 신호는 ‘연 40만 oz 가능’이 아니라 Ramp의 Inferred→Indicated→Reserve 전환, 이를 실현하는 초기 건설비 및 실제 회수율이다.

5. 핵심 선행지표와 산업 데이터

생산기업의 수익은 판매량×금속가격-원가에 좌우되지만 CNL은 개발 전 기업이므로 주가를 움직이는 식은 ‘광물자원량 × 신뢰도 × 채굴 경제성 × 개발 성공확률 ÷ 희석주식 수’에 가깝다.

선행지표 / 중요성 / 2026년 11월 기준 방향

  • Apollo 자원량 및 신규 시추: 541만 AuEq oz 최초 확정 후 추가 확대 시추 지속, 긍정.
  • Indicated 비율: 약 47.7%; Ramp 심부는 대부분 Inferred이므로 개선 필요.
  • 고품위 처리 광석 비중: Ramp의 고품위 확인은 긍정, 광석 희석률과 실채굴 가능성은 미검증.
  • 금 가격: 2026년 10월 30일 현물 종가 약 $3,875/oz, 전일 대비 3.6% 하락. 광물자원 평가에 사용된 $3,000/oz보다 약 29% 높지만 단기 방향성은 부정.
  • 야금 회수율: 대표시료 금 95%, 은 92%, 구리 85%, 텅스텐 최고 74%; 연구결과는 긍정이나 상업적 증명은 아님.
  • CapEx·AISC: 공식 개발경제성 수치 미발표, 가장 큰 불확실성.
  • 환경허가·토지·지역사회: 2027년 신청 목표, 실제 승인 대기.
  • 현금소진·증자: 지출 확대 중, 주당 NAV 희석 위험.
  • 구리·텅스텐 가격: 전략광물 공급망 다변화로 장기 순풍이나 변동성 높음.

2026년 10월 27일 Shallow Halo Zone 시추 발표에서는 자원량 발표 후 보고한 47개 구멍 중 44개에서 0.30g/t AuEq 절단품위 이상의 광화가 확인됐다. 해당 구역의 약 41%를 시추했으며 13대의 시추기와 대기 중인 69개 시추공 분석 결과가 있다. 시추 성공률 자체가 광물자원량 증가나 광산 경제성을 보장하지 않는다.

향후 가장 중요한 세 지표는 ① Indicated 및 최종 경제적 매장량으로 전환되는 oz, ② PEA/타당성조사의 초기 CapEx·AISC·세후 NPV, ③ 금 가격과 증자 이후 주당 NAV다.

6. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리

금 산업에는 중앙은행 매수, 지정학적 불확실성, 실질금리와 달러가 주요 수요 변수로 작용한다. 2026년 투자용 금 수요는 견조하나 보석 소비는 높은 가격에 압박받는다. 텅스텐은 중국 수출 규제 이후 비중국권 공급망의 전략적 가치가 상승했지만 가격 변동성과 낮은 시장 유동성에 주의해야 한다. 콜롬비아는 2026년 10월 특별 광업구역 지정 철회로 기존 광업권의 법적 안정성을 강조한 한편, 같은 해 광산 폐쇄·생태복원 책임을 강화했다. 따라서 규제는 순풍과 역풍이 혼재한다.

CNL은 매출이 없어 산업 매출성장률과 직접 비교할 수 없다. 탐사단계에서는 자원량 증가율, 자원 등급 상향, 탐사비용 대비 기업가치 창출을 비교해야 한다.

피터 린치식 스토리: 콜롬비아에서 발견한 Apollo가 기존 예상보다 큰 고품위 광상으로 진화하고, Ramp의 고품위 지하 광체와 노천광산을 통합 개발해 규모의 경제를 얻는다. 성공적 인허가·자금조달과 생산 가시성 상승 시 대형 금광회사로 성장하거나 전략적 인수 대상이 될 수 있다.

스토리가 맞으려면 추가 자원량 확대, Indicated·Reserve 전환, 양호한 회수율, 감당 가능한 초기 CapEx, 환경허가 통과, 제한적인 희석이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 자원 증가 둔화, 건설비 급등, 허가 지연, 낮은 실제 회수율, 금 하락과 대규모 증자의 동시 발생이다. 분기마다 자원 분류, 시추비용, 현금잔고·현금소진, 발행주식, 허가진도, 공정시험을 확인한다. 분류는 고성장주라기보다 고위험 탐사형 자산주에 가깝다.

7. 현재 가치 및 경쟁사 비교

2026년 10월 30일 NASDAQ CNL $10.50, TSX CNL C$14.62. 주식 수 92.743M 기준 시총 약 $973.8M. 표준 EV=시총-현금 $93.727M+리스 $3.030M=약 $883.1M. 토지·광업권 취득 지급의무 $37.828M까지 부채성으로 고려한 수정 EV 약 $920.9M. 수정 순현금 $52.87M.

PER, Forward PER, P/S, EV/Sales, EV/EBITDA: 현재 매출 0·순이익 및 EBITDA 적자이므로 N/M. P/B 약 8.37배. TTM FCF Yield -7.48%, ROE -60.81%, ROIC -37.55%, TTM EBITDA 약 -$57.34M. 매출 및 EPS 성장률은 정상적인 성장기업처럼 해석할 수 없고 1년간 발행주식 증가율은 19.34%다. 배당수익률 0이며 자사주 매입 없음.

표준 EV/541만 AuEq oz = 약 $163/oz, 수정 EV/541만 AuEq oz = 약 $170/oz. Indicated 100% 및 Inferred 50%로 위험가중한 399.5만 oz 기준 수정 EV/가중 oz 약 $231. 위험가중 oz는 공식 NI 43-101 자원 분류가 아닌 분석용 가치평가 규칙이다.

경쟁사 비교(2026년 10월 30일):

  • Collective Mining CNL: 시총 C$1.36B, 5.41M AuEq oz, 최초 MRE·PEA 이전.
  • Omai Gold Mines OMG: 시총 C$1.04B, 약 7.96M 금 oz, PEA 단계.
  • Amex Gold Mining AMX: 시총 약 C$0.55B, 2.31M 금 oz, 타당성조사 완료, 캐나다 프로젝트.
  • Gold X2 Mining AUXX: 시총 약 US$0.385B, 약 6.67M 금 oz, PEA 단계, 캐나다 온타리오.
  • Snowline Gold SGD: 시총 C$2.47B, 대형 Valley 금광 개발기업.

생산 전 개발기업들이어서 매출성장률·영업이익률·Forward P/E·EV/Sales·EV/EBITDA의 정상적인 양수 멀티플 비교는 부적절하다. Omai의 공시 EV 약 C$995M을 7.96M 금 oz로 나누면 약 C$125/oz; CNL의 TSX 기준 표준 EV/자원량은 약 C$227/AuEq oz로 약 1.8배이다. 금과 다금속 AuEq를 동일하게 평가해서는 안 되고 품위·초기 건설비·개발 단계·관할 국가 차이가 있지만, 이미 CNL에는 상당한 성공 프리미엄이 반영됐다. 과거 PER 밴드는 지속적 적자 때문에 무의미하고 2026년 이전에는 공식 MRE가 없었으므로 과거 EV/자원량 밴드도 직접 비교하기 어렵다.

8. 적정주가 평가

기본 가정: Apollo Indicated 258만 AuEq oz, Inferred 283만 AuEq oz, 위험가중 자원량 258만+283만×50%=399.5만 oz. 부채성 지급의무까지 차감한 순현금 약 $52.87M. 근미래 희석주식 105M주를 가정. 금 현물 $3,875/oz 수준, DCF 장기 AuEq 실현가격 $3,600/oz, 할인율 12%, 잠재 상업생산 2031년. 이 모든 미래 가정은 회사 확정 가이던스가 아니다.

A. 위험조정 자원량법:

  • 보수적: 3.995M 위험가중 oz×$145/oz+순현금 $52.87M+추가 자산 옵션 0=$632M 주주가치, 105M주 기준 $6.02/주.
  • 기본: 3.995M oz×$255/oz+순현금 $52.87M+추가 광상 옵션 $50M=$1,122M, $10.68/주.
  • 공격적: 3.995M oz×$355/oz+순현금 $52.87M+추가 광상 옵션 $150M=$1,621M, $15.44/주.

B. 간이 DCF: 2031년부터 12년간 연간 320,000 AuEq oz 판매(총 3.84M oz), 실현가 $3,600/oz, 유지비 포함 현금원가 $1,550/oz, 로열티 매출액 3.2%, 단순화 세율 35%, 연간 세후 현금창출 약 $402M을 가정. 연 12% 할인, 첫 생산 2031년이면 영업현금흐름 현재가치 약 $1,584M. 가상의 초기 건설비 현재가치 $900M을 차감하면 프로젝트 가치 약 $684M. 개발 성공확률 할인 25%와 수정 순현금 $52.87M을 적용하면 주주가치 약 $566M, 105M주 기준 $5.39/주. 초기 건설비 수치는 회사의 공식 경제성 가이던스가 아니며 폐광비, 운전자본, 세금, 금융구조 등은 단순화한 교육적 민감도 분석이다. 이 낮은 값은 상업화까지의 긴 시간과 초기 건설비를 강조한다.

C. 다른 멀티플 교차검증:

  • 현재 PER: 순손실이라 적용 불가.
  • 2031년 가상 PER: 순이익 $200~250M, PER 10~12배, 5년간 12% 할인, 성공확률 70%, 장래 120M주 가정 시 약 $6.6~9.9/주.
  • 2031년 가상 EV/EBITDA: EBITDA $450~550M, 5.5~7배, 시간가치·미래 건설비·실행위험 반영 시 약 $4~10/주.
  • 2031년 가상 EV/Sales: 매출 약 $1.15B, 2~3배, 개발비·할인율·성공확률 반영 시 약 $3~8/주.
  • 현재 FCF Yield: TTM -7.48%로 정상적인 수익률 역산 적용 불가.
  • 동종업체 상대가치: Omai 대비 CNL EV/oz가 약 1.8배여서 무조건 저평가로 보기 어려움.
  • 과거 멀티플: 신규 공식 MRE 이전에는 직접 비교 한계.

평가방법 간 미래 주식 수와 자본조달 처리 차이가 있으므로 숫자를 산술평균하지 않았다.

최종 가격 판단: 보수적 가치 $5.5~7.5, 기본 적정가치 $9~12.5(중심 약 $10.7), 공격적 가치 $15~19, 안전마진 매수 관심 가격 $6.5~7.5, 신규 가치검증 없이 $17~19 이상이면 고평가 위험이 커진다. 현재 $10.50은 중심가 $10.7 대비 약 1.7% 낮고 기본가치 범위 $9~12.5 대비 -14.3%~+19.0%에 위치한다. 큰 폭의 저평가가 아니라 대체로 적정가에 가깝다.

9. 가격·확률별 시나리오

모든 주가는 NASDAQ CNL의 미국 달러 가격이며 현재가 $10.50 대비. 확률은 분석적 주관 판단이지 통계적 예측이 아니다. 배당 0, 미래 희석 위험을 가격에 반영.

6개월, 2027년 5월:

  • 긍정 25%, 고품위 시추와 금 반등, $16.00, +52.4%.
  • 중립 50%, 탐사 순항·재평가 제한, $11.00, +4.8%.
  • 부정 25%, 금 약세·희석 우려, $6.00, -42.9%.
  • 확률가중 기대주가 $11.00, 기대수익률 +4.8%.

1년, 2027년 11월:

  • 긍정 30%, 자원량 증가·허가 신청 진전, $20.00, +90.5%.
  • 중립 45%, 탐사 성과와 비용 확대 상쇄, $12.00, +14.3%.
  • 부정 25%, 허가 지연·금 약세·증자, $5.50, -47.6%.
  • 확률가중 기대주가 $12.775, 기대수익률 +21.7%.

3년, 2029년 11월:

  • 긍정 30%, 800만 oz 이상 자원량 확대와 높은 프로젝트 NAV 및 인허가·조달 진전, $33.00, +214.3%.
  • 중립 45%, 경제성 확보와 건설 자금조달 진행, $16.00, +52.4%.
  • 부정 25%, 건설비 급등·허가 지연·희석, $4.50, -57.1%.
  • 확률가중 기대주가 $18.225, 기대수익률 +73.6%.

5년, 2031년 11월:

  • 긍정 30%, 대형 광산 상업생산과 금 가격·자원 확대, $48.00, +357.1%.
  • 중립 40%, 생산 개시 또는 임박과 개발성과 일부 실현, $24.00, +128.6%.
  • 부정 30%, 허가·금융·건설 실패 또는 장기 지연, $3.00, -71.4%.
  • 확률가중 기대주가 $24.90, 기대수익률 +137.1%, 5년 연복리 약 +18.9%.

장기 기대수익률이 높아 보이는 것은 오른쪽 꼬리가 긴 상승 시나리오를 가정했기 때문이며 5년 후 $3 부정 시나리오에도 30%를 할당했다. 평균 기대값이 실제 실현 가능한 수익을 보장하지 않는다.

10. 최종 투자 결론

투자 매력도: 보통. Apollo의 고품위 대규모 자원과 추가 탐사 가능성은 매력적이나 현재 가격에 이미 개발 성공 기대가 반영돼 있다. 현재 주가 판단: 대체로 적정가, 고위험 가치투자 관점에서는 약간 부담. 핵심 투자 포인트: ① 541만 AuEq oz의 최초 광물자원 기반, ② Ramp와 주변 미탐사 광체의 확장 가능성, ③ 과거 광산개발 경험 및 전략적 투자자 존재. 핵심 리스크: ① 자원량과 경제적 매장량의 차이, ② 인허가·CapEx·2031년 상업화 일정 불확실성, ③ 지속적 현금소진 및 신규 증자·주당 가치 희석. 지금 매수 여부: 위험감수형 투자자의 소규모 탐사 포지션으로는 가능하나 적극적 가치매수 가격으로 보기는 어렵다. 기다릴 가격대: NASDAQ 기준 $6.5~7.5, 중심 약 $7. 장기 보유: PEA·허가·금융조달·생산 실현이 확인되면 가능하나 그 전까지는 고위험 개발 옵션이다. 적합한 투자자: 금광산 탐사·허가·공정·프로젝트 금융을 이해하고 3~5년 고변동성을 감수할 수 있는 투자자. 부적합한 투자자: 배당·안정적인 실적·낮은 변동성·명확한 손실하한이 필요한 투자자.

향후 촉매: 2026년 4분기~2027년 탐사용 갱도와 지하 시추, 2027년 상반기 Ramp 추가 야금 연구, 2027년 하반기 환경허가 신청 목표, 2027년 말~2028년 초 갱신 자원량, 2028~2029년 PEA와 후속 타당성 평가, 조건부 2031년 생산 개시.

최종 결론: Collective Mining은 광물자원의 질과 성장성 측면에서 의미 있는 성과를 이뤘다. 그러나 좋은 광상과 좋은 가격의 주식은 다르다. 현재 주가 약 $10.50에는 상당한 성공 기대가 포함돼 있다. 금 가격 반등에만 의존해 매수하기보다 자원량·개발경제성 입증을 확인하거나 약 $7 안팎에서 충분한 안전마진을 확보하는 편이 합리적이다. 모든 장기 가격·확률은 독립 분석 가정이며 확정 생산량·공식 목표가가 아니다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.