기업 · 콜레기움 파마슈티컬
AI RESEARCH
Collegium Pharmaceutical(COLL) 기업 분석 및 적정주가 평가
Jornay PM과 Azstarys의 ADHD 성장성이 통증 치료제의 제네릭·순판매단가 압박과 인수 후 증가한 부채를 상쇄할 수 있는지 평가하고 안전마진과 기간별 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 18분
Collegium Pharmaceutical (COLL) 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 11월 2일 | 주가 기준: 미국 10월 30일 종가 | 통화: USD
핵심 결론: COLL은 현금창출력이 뛰어난 저평가 후보이지만, 특허 만료와 제네릭 경쟁 때문에 높은 할인율이 필요한 기업입니다.
COLL의 투자 스토리는 명확합니다. 기존 통증 치료제에서 발생하는 현금으로 ADHD 치료제 사업을 키우고, 부채를 줄이면서 기업가치를 높이겠다는 것입니다. 문제는 Jornay PM과 Azstarys의 성장 속도가 Nucynta의 가격 하락과 Belbuca의 제네릭 위험을 충분히 상쇄할 수 있느냐입니다.
| 핵심 평가 | 금액 |
|---|---|
| 최근 주가(2026.10.30) | $23.80 |
| 기본 적정주가 범위 | $34–43, 중심값 $38.5 |
| 보수적 적정주가 | $22–28 |
| 안전마진 매수 관심 구간 | $21–25 |
기본 적정주가 중심값 $38.5는 현재가 대비 약 +61.8% 상승여력에 해당합니다. 반면 핵심 제품의 제네릭 진입이 예상보다 빠르면 주가가 $10대 중반까지 하락하는 시나리오도 배제할 수 없습니다.
시점상 중요한 사항: 2026년 3분기 실적 발표는 11월 5일 미국 장 개장 전로 예정되어 있습니다. 따라서 지금 확인 가능한 최신 확정 분기 실적과 컨퍼런스 콜은 2026년 8월 6일 발표된 2분기 자료입니다.
1. 기업 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가?
기업의 본질: COLL은 특허 또는 제형 차별화가 있는 미국 전문의약품을 인수·판매하고, 해당 제품의 독점 기간에 현금흐름을 회수하여 다음 성장자산에 재투자하는 제약회사입니다.
신약 발견에 막대한 연구비를 투입하는 전통적인 바이오 기업보다는 상업화된 의약품을 인수하고 판매력을 높이는 기업에 가깝습니다.
사업 및 매출 구성
| 제품 | 2025년 매출 | 2025년 비중 | 2026년 2분기 매출 | 핵심 특징 |
|---|---|---|---|---|
| Belbuca | $221.7M | 28.4% | $57.7M | 만성 통증, 부프레노르핀 구강 필름 |
| Xtampza ER | $199.3M | 25.5% | $45.0M | 남용억제 제형의 서방형 옥시코돈 |
| Jornay PM | $148.9M | 19.1% | $46.1M | 저녁에 복용하는 ADHD 치료제 |
| Nucynta IR/ER 및 관련 제품 | $196.3M | 25.1% | $35.2M | 타펜타돌 통증 치료제 및 허가 제네릭 |
| Azstarys | — | — | $12.9M | 2026년 5월 인수한 ADHD 치료제 |
| Symproic 및 기타 | $14.5M | 1.9% | 약 $3.0M | 오피오이드 유발 변비 치료제 |
| 합계 | $780.6M | 100% | $199.9M |
2026년 2분기 기준으로 통증 치료제 매출은 약 $140.9M, ADHD 포트폴리오는 약 $59.0M입니다. ADHD 비중은 약 29.5%까지 높아졌습니다. 2026년 연간 가이던스 중간값을 적용하면 ADHD 비중이 약 31.5%가 됩니다.
| 항목 | 분석 |
|---|---|
| 지역별 매출 | 사실상 미국 중심. 캐나다 등에 일부 라이선스 관련 매출이 있으나 비중은 극히 작음 |
| 최종 사용자 | ADHD 환자, 만성 통증 환자 |
| 처방 결정자 | 소아청소년과, 정신건강의학과, 1차 진료 의사, 통증 전문의 |
| 직접 판매 채널 | 의약품 도매상·유통사·약국을 통해 판매 |
| 매출 모델 | 의약품 순매출 = 처방 수량 × 실현 순판매단가 |
| 반복 매출 | 만성질환 특성상 반복 처방 존재. 다만 SaaS 같은 계약 기반 ARR은 아님 |
| 가격 결정력 | 차별화 제형과 특허가 유리하지만, 보험사·PBM 리베이트와 제네릭 경쟁이 제한 |
| 주요 원가 | 제조·원료, 판매 수수료 및 로열티, 취득 무형자산 상각, 영업·마케팅 비용 |
| 경기민감도 | 일반 소비재보다 낮으나 보험 접근성·고용·환자 본인부담금의 영향 존재 |
| 규제 | FDA 승인·표시사항, DEA 통제약물 수급, 오피오이드 규제, 약가·보험 정책 |
| 기술 변화 | 새로운 ADHD 제형, 비자극제, 제네릭 의약품이 경쟁을 심화시킬 가능성 |
해자와 경쟁 강도
COLL의 해자는 중간 수준이며, 영구적인 해자가 아닙니다.
Jornay PM은 저녁 복용 후 다음 날 아침부터 증상을 조절하도록 설계된 차별화 제품입니다. 복용 시간과 약효 발현 특성이 기존 ADHD 치료제와 구별되며, 처방의·환자의 사용 경험과 영업망이 경쟁우위로 작동합니다. 회사가 제시하는 주요 특허 만료 시점은 2032년입니다.
Azstarys는 빠른 작용 발현과 장시간 지속을 결합한 치료제로, 회사는 2037년까지의 지식재산 보호를 기대합니다. Jornay PM과 함께 동일한 영업조직에서 판매할 수 있어 영업 효율성이 높아질 수 있습니다.
반면 통증 치료제 해자에는 유통기한이 있습니다. Xtampza ER에 대해서는 특정 경쟁사와 2033년 제네릭 진입 합의가 있지만, Belbuca는 Teva가 2027년 1월부터 제네릭을 출시할 수 있는 합의가 존재합니다. 회사는 실제 조기 출시 가능성을 낮게 보고 있으나, 계약상 진입 가능 시점과 경영진의 예상은 별개입니다.
주요 경쟁 구도: ADHD는 Concerta·Ritalin 및 제네릭 메틸페니데이트, Vyvanse·Adderall 계열, Supernus와 기타 제형 특화 업체가 경쟁합니다. 통증 치료제는 제네릭 오피오이드, 기타 처방 진통제, 비오피오이드 치료제와 경쟁합니다. 대형 제약사 대비 개발·판매 자금 규모는 열위이나 틈새 제품 상업화와 제품 인수에 집중합니다.
이기는 이유는 제형 차별화, 의사 대상 영업 효율, ADHD 점유율 상승, 현금창출력입니다. 질 수 있는 이유는 보험 리베이트 상승, 제네릭 출시, 지나치게 비싼 자산 인수, 높은 부채입니다.
2. 최근 4년 실적 및 재무 분석
단위: 백만 달러(M), EPS는 달러, 주식 수는 백만 주. 손익은 GAAP, FCF = 영업현금흐름 − 유형자산 투자. 연도별 매출총이익에는 인수 무형자산 상각비가 포함됩니다.
손익 및 현금흐름
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 463.9 | 566.8 | 631.4 | 780.6 |
| 매출 성장률 | +67.6% | +22.2% | +11.4% | +23.6% |
| 매출총이익률 | 45.2% | 57.5% | 59.8% | 59.4% |
| 영업이익 | 33.3 | 167.0 | 169.9 | 179.6 |
| 영업이익률 | 7.2% | 29.5% | 26.9% | 23.0% |
| 순이익 | -25.0 | 48.2 | 69.2 | 62.9 |
| 희석 EPS | -0.74 | 1.29 | 1.86 | 1.73 |
| FCF | 122.6 | 274.3 | 203.3 | 327.6 |
| FCF 마진 | 26.4% | 48.4% | 32.2% | 42.0% |
| ROE | -12.6% | 24.7% | 32.6% | 23.7% |
| ROIC | 7.6% | 17.3% | 17.5% | 13.8% |
대차대조표와 주주환원
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 현금 및 단기투자자산 | 173.7 | 310.5 | 162.8 | 386.7 |
| 총차입·금융부채 | 709.2 | 674.3 | 979.9 | 936.4 |
| 순현금/순부채 | -535.5 | -363.7 | -817.2 | -549.8 |
| 부채/자기자본 | 3.64배 | 3.45배 | 4.28배 | 3.10배 |
| GAAP 가중평균 희석주식 수 | 33.83 | 41.79 | 40.42 | 39.70 |
| 연간 자사주 매입 | 18.1 | 83.4 | 79.2 | 38.0 |
| 현금배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
2022년에는 적자라 잠재적 희석주식이 EPS 계산에서 제외됐습니다. 이후 희석주식 수에는 전환증권 효과가 반영됩니다. 따라서 실제 발행주식 수와 GAAP 희석 가중평균주식 수는 다릅니다. 또한 ROE·ROIC와 총금융부채는 데이터 제공업체의 표준화 정의를 사용했으므로 공시상 개별 계정과 차이가 날 수 있습니다.
가장 최근 분기: 2026년 2분기
| 항목 | 2026년 2분기 | 전년 동기 대비 |
|---|---|---|
| 순매출 | $199.9M | +6% |
| GAAP 영업이익 | $3.7M | $35.1M에서 감소 |
| GAAP 순이익 | -$15.1M | $12.0M에서 적자 전환 |
| GAAP 희석 EPS | -$0.46 | $0.34에서 감소 |
| 조정 EPS | $1.92 | $1.68에서 증가 |
| 조정 EBITDA | $113.8M | +8% |
| 영업현금흐름 | $71.3M | 현금창출 지속 |
| 2026년 상반기 영업현금흐름 | $128.4M | 전년 $127.8M과 거의 동일 |
GAAP 이익이 크게 감소한 데에는 Azstarys 인수 관련 비용과 취득 무형자산 상각 등이 영향을 줬습니다. 하지만 이를 전부 무시해서도 안 됩니다. 인수는 이 회사가 성장자산을 확보하는 주요 수단이므로, 반복적인 사업 인수 비용은 장기적으로 경제적 비용입니다.
성장률: 2025년 매출 +23.6%는 Jornay PM 인수 효과가 컸습니다. 2026년 매출 가이던스 중간값은 $840M으로 전년 대비 +7.6%입니다. 전체 매출 성장률은 둔화 중이며 ADHD 부문만 고성장 중입니다.
마진: GAAP 영업이익률은 2023년 29.5%에서 2025년 23.0%로 하락했습니다. 사업 인수에 따른 상각과 판매비 증가가 원인입니다. 조정 EBITDA 마진은 2026년 가이던스 기준 약 54.5%로 여전히 높지만 GAAP 수익성과 동일시하면 안 됩니다.
현금흐름의 질: 2025년 FCF $327.6M은 GAAP 순이익 $62.9M보다 훨씬 높습니다. 상당 부분이 취득 무형자산의 비현금 상각 때문입니다. 회계상 이익보다 현금창출이 강한 것은 맞지만, 2026년 Azstarys 인수에 약 $655M의 현금이 투입됐다는 점이 중요합니다. 일반적인 FCF 계산에는 기업 인수대금이 들어가지 않습니다.
부채: 2026년 6월 말 현금은 $129.5M, 총금융부채는 약 $1.22B, 순부채는 약 $1.09B입니다. 2025년 말 순부채 약 $550M에서 크게 증가했습니다. 회사는 자체 정의에 따라 순부채/조정 EBITDA를 2.1배로 제시했으나, 금융부채 전체를 포함하고 연간 가이던스 중간값으로 나눈 보수적 계산은 약 2.4배입니다. 이자와 특허 만료를 감안하면 낮은 위험이라고 볼 수 없습니다.
경기 침체 방어력: 필수 처방약 수요와 높은 현금창출력은 장점입니다. 다만 이 기업의 가장 큰 위험은 경기 침체보다 제품별 독점권 손실과 순판매단가 하락입니다.
3. 최신 컨퍼런스 콜 및 가이던스
2026년 8월 6일 2분기 컨퍼런스 콜
CEO Vikram Karnani와 CFO Colleen Tupper의 발언을 종합하면 경영진은 ADHD 사업에 대해서는 낙관적이지만 기존 통증 사업의 가격 압박에 대해서는 다소 방어적인 태도를 보였습니다.
Jornay PM: 매출은 전년 대비 41% 증가했으며 처방 수는 13.1% 증가했습니다. 처방의 수는 3만 명을 넘어 전년 대비 17.6% 증가했습니다. 소아·청소년 처방은 10.7%, 성인 처방은 23% 증가했습니다.
Azstarys: 5월 12일 인수 이후 부분 분기 매출은 $12.9M입니다. 2분기 전체 시장 처방 증가율은 전년 대비 1.9%에 그쳤습니다. 경영진은 두 ADHD 제품의 영업 시너지를 강조했지만, Azstarys 자체의 처방 가속은 앞으로 입증해야 합니다.
영업망·비용: ADHD 영업사원은 약 180명에서 190명으로 증가했고 목표 처방의는 약 21,000명에서 27,000명으로 확대됐습니다. 3분기 개학 시즌을 위한 마케팅 비용 증가가 예상된다고 밝혔습니다.
가격·리베이트: Azstarys의 2분기 매출총액 대비 할인·리베이트율(Gross-to-Net discount)은 약 74%였습니다. CFO는 시간이 지나며 개선될 것으로 기대하지만 Jornay PM에서 나타났던 수준의 급격한 개선을 가정하지는 않았습니다.
Nucynta: 가장 중요한 부정적 신호였습니다. CFO에 따르면 허가 제네릭의 실현 순판매단가는 기존 브랜드 제품 순판매단가 대비 다음 수준이었습니다.
| 제품 | 허가 제네릭 순판매단가 / 기존 브랜드 순판매단가 |
|---|---|
| Nucynta IR | 10–15% |
| Nucynta ER | 20–25% |
이는 단순한 판매량 감소가 아니라 단위당 수익성의 구조적 하락입니다. 경영진은 현재 순판매단가가 안정화됐다고 보고 있으나 향후 분기에서 검증이 필요합니다.
컨콜에서 애널리스트들은 Nucynta 가격 하락과 분기별 매출 인식 변동, Belbuca의 2027년 제네릭 가능성, Azstarys의 보험 할인율과 유통 재고, 영업비 증가, 향후 인수·차입금 상환 정책에 집중했습니다.
2026년 연간 가이던스 변화
단위: 백만 달러(M)
| 지표 | 이전 가이던스 | 8월 6일 수정 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 전체 순매출 | $865–895M | $825–855M | 하향 |
| Jornay PM 순매출 | $190–200M | $190–200M | 유지 |
| Azstarys 순매출 | $60–70M | $65–75M | 상향 |
| 조정 EBITDA | $475–500M | $445–470M | 하향 |
전체 매출 중간값은 $880M에서 $840M으로 4.5%, 조정 EBITDA 중간값은 $487.5M에서 $457.5M으로 6.2% 낮아졌습니다. 2025년 조정 EBITDA 약 $460M과 비교하면 2026년은 사실상 정체입니다. 따라서 ADHD가 성장하니 기업 전체도 고성장한다는 주장은 아직 실적으로 입증되지 않았습니다.
시장 기대치 대비 실적: 조정 EPS $1.92는 일부 집계기관의 약 $1.72 기대치를 상회했습니다. 반면 매출 $199.9M의 예상치 대비 충족 여부는 데이터 제공기관별 컨센서스가 달라 소폭 상회 또는 소폭 미달로 표시됩니다. 매출 서프라이즈 자체보다 연간 가이던스 하향이 더 중요한 사실입니다.
컨콜의 핵심 시그널: Jornay PM의 처방과 시장점유율은 상승하고 있지만 Nucynta의 순판매단가가 예상보다 크게 낮아졌다. 앞으로의 기업가치는 처방 성장보다 순매출의 질과 특허 방어력에 더 민감해질 수 있다.
4. 실제로 주가를 움직이는 핵심 KPI
COLL은 매출만 추적하면 중요한 변화를 놓치기 쉽습니다. 매출은 대략 처방건수 × 처방당 실현 순매출로 결정됩니다. 따라서 처방이 증가해도 보험 리베이트나 제네릭 경쟁 때문에 실현 단가가 낮아지면 이익은 줄어들 수 있습니다.
| 핵심 지표 | 중요한 이유 | 최신 방향 | 평가 | 확인할 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| Jornay PM 처방 수 | 실제 수요 | Q2 +13.1% YoY | 긍정 | IQVIA NPA, 회사 분기자료 |
| Jornay PM 처방의 수 | 처방 기반 확대 | 3만 명 이상, +17.6% | 긍정 | IQVIA Xponent, 회사 IR |
| Jornay PM 특정 브랜드 시장점유율 | 경쟁 우위 | 약 23% → 29.2% | 매우 긍정 | IQVIA NPA, 회사 IR |
| Jornay PM 순매출/처방 | 단가·리베이트·제품 구성 | 매출 증가율이 처방 증가율 상회 | 긍정, 지속성 확인 필요 | 제품 매출·IQVIA |
| Azstarys 처방 수 | 인수 시너지 실현 여부 | Q2 +1.9% | 약함 | IQVIA, 회사 IR |
| Azstarys 할인·리베이트율 | 순판매단가와 마진 | 약 74% 할인 | 부담 | 컨콜·제품 매출 |
| Nucynta 허가 제네릭 단가 | 매출·이익 방어 | 브랜드 대비 10–25% 수준 | 부정 | 컨콜, 분기 공시 |
| Belbuca 제네릭 출시 여부 | 현금창출력 훼손 가능성 | 2027년 1월 진입 가능 | 핵심 위험 | 특허소송·FDA·회사 공시 |
| 순부채/조정 EBITDA | 재무 위험 | 인수 후 상승 | 주의 | 10-Q, 차입약정 |
| 금리 및 차입비용 | 주주 귀속 FCF | 높은 변동금리 차입 노출 | 주의 | SOFR, 차입계약 |
Jornay PM의 2026년 2분기 처방건수는 약 21만 건으로, 전년 약 18만 5,000건에서 증가했습니다. 더욱 중요한 것은 브랜드 장기지속형 메틸페니데이트 시장 점유율이 약 29.2%로 상승했다는 점입니다. 다만 이는 ADHD 시장 전체 점유율이 아닙니다. 전체 자극제·제네릭을 포함한 시장에서 29%를 차지한다는 의미로 해석해서는 안 됩니다.
Jornay PM 매출 증가율 41%와 처방 증가율 13.1%를 단순 비교하면 처방당 순매출 및 기타 매출 인식 효과의 증가율은 약 24.7%로 추정됩니다.
(1.41 / 1.131) − 1 ≈ 24.7%
그러나 이는 정확한 ASP 상승률이 아닙니다. 가격 인상, 보험 리베이트, 코페이 지원, 반품충당금, 제품 구성 및 도매 재고의 영향을 함께 포함할 수 있습니다. 따라서 향후 매출 증가율이 처방 증가율에 수렴하는지를 반드시 봐야 합니다.
산업 외부지표 측면에서는 미국 ADHD 처방량이 2019~2024년 연평균 약 6% 증가했다는 과거 IQVIA 기반 업계 자료가 있습니다. 비교 기간은 다르지만 Jornay PM의 최근 처방 증가율 13.1%는 이 장기 시장 성장률을 상회합니다. 또 미국 2024년 기준 3~17세 아동 약 700만 명이 ADHD 진단을 받은 것으로 추정됩니다. 질환 수요 기반은 크지만 이 수치 자체가 브랜드 치료제의 가격 결정력을 보장하지는 않습니다.
가장 중요한 세 가지: (1) Jornay PM·Azstarys의 처방건수 증가율과 처방당 순매출 — 실제 ADHD 성장의 질. (2) Nucynta·Belbuca의 제네릭 진입과 실현 순판매단가 — 기존 현금창출력의 보존 여부. (3) 순부채 감소 속도와 정상화 FCF — 주주가 실질적으로 가져갈 수 있는 기업가치.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
COLL에 유리한 트렌드는 ADHD 인식 확대, 장기지속형 치료제 선호, 특정 시간대의 증상 조절 수요, 차별화된 복용 방식입니다. Jornay PM은 이 방향과 잘 맞습니다. 반면 미국 브랜드 처방약 가격 압박, PBM 협상력, 제네릭 확대, 오피오이드 사용 규제는 기존 통증 포트폴리오에 역풍입니다.
산업 전체를 보면 ADHD 처방 수요는 증가해 왔지만 모든 ADHD 브랜드의 매출이 같은 속도로 성장하는 것은 아닙니다. 보험 적용 범위와 실현 단가가 실적 차이를 만듭니다.
매크로 변수 중에서는 소비 경기보다 금리가 더 직접적입니다. 차입금이 상당한 만큼 변동금리 부채 $865M에 대해 금리가 1%포인트 움직이면 단순 계산상 연간 세전 이자비용이 약 $8.7M 변동할 수 있습니다. 환율 노출은 미국 중심 사업 특성상 상대적으로 제한적입니다.
피터 린치식 스토리: 수명이 제한된 통증 치료제의 현금흐름을 기반으로 차별화된 ADHD 치료제 두 개를 인수해 새로운 성장축을 구축한다. ADHD 매출 비중이 커지고 부채가 줄어들면 시장은 COLL을 특허 만료가 임박한 통증 치료제 회사가 아닌 고현금창출 CNS 전문제약사로 다시 평가할 수 있다.
스토리가 맞으려면 필요한 조건: Jornay PM 처방 점유율 상승, Azstarys의 유의미한 처방 가속, Nucynta 매출 하락 안정화, Belbuca 제네릭 진입 지연, 영업현금흐름을 통한 차입금 상환.
스토리가 깨지는 신호: Jornay PM 처방 성장률 한 자릿수 하락, 순매출/처방의 지속적 하락, Belbuca 제네릭 출시, 부채 증가를 동반한 고가 인수, 가이던스 추가 하향.
분기 점검 항목: ADHD 처방 수·시장점유율·순판매단가, 통증 제품별 순매출, 조정 EBITDA와 GAAP 영업이익의 격차, FCF와 순부채 변화.
피터 린치 분류: 순수 고성장주보다는 사업전환·재평가를 노리는 턴어라운드형 기업에 고성장 ADHD 자산이 결합된 형태입니다. 제품별로는 성장성이 높지만 기업 전체의 성장률은 아직 높지 않습니다.
6. 현재 주가·밸류에이션·경쟁사 비교
미국 주식시장은 아직 11월 2일 거래를 시작하지 않았으므로 10월 30일 종가를 사용합니다.
| 지표 | COLL |
|---|---|
| 주가 | $23.80 |
| 시가총액 | $774.8M |
| 기업가치(EV) | $1.863B |
| 발행주식 수 | 32.56M주 |
| 현금·단기투자자산 | $129.5M |
| 총금융부채 | 약 $1.218B |
| 순부채 | 약 $1.088B |
| TTM 매출 | $808.2M |
| TTM 매출 성장률 | +14.3% |
| TTM 순이익 | $47.9M |
| TTM GAAP EPS | $1.41 |
| GAAP TTM P/E | 16.93배 |
| Forward P/E | 3.37배 |
| P/S | 0.96배 |
| EV/Sales | 2.31배 |
| EV/EBITDA | 4.60배 |
| P/B | 2.48배 |
| TTM FCF | $328.3M |
| TTM FCF Yield | 42.37% |
| TTM 영업이익률 | 21.24% |
| TTM 순이익률 | 5.93% |
| ROE / ROIC | 17.61% / 9.54% |
| TTM EPS 성장률 | 약 +32.7% |
| 최근 분기 조정 EBITDA 성장률 | +8% YoY |
| 2026년 조정 EBITDA 성장률 가이던스 | 전년 대비 대체로 정체 |
Forward P/E 3.37배는 미래 예상 이익을 사용한 값으로 취득 무형자산 상각 등의 조정 여부에 따라 GAAP P/E와 차이가 큽니다. GAAP P/E 16.93배와 Forward P/E 3.37배를 동일한 회계 기준으로 직접 비교해서는 안 됩니다. 또한 시가총액의 42%에 달하는 TTM FCF 수익률은 향후 인수 지출과 특허 만료를 반영하지 않은 과거 수치입니다.
경쟁사 상대가치
2026년 10월 30일 종가 기준, 시총은 십억 달러(B). 성장률·마진·멀티플은 각 회사의 최근 TTM 표준화 자료. FCF Yield는 P/FCF의 역수.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COLL | $0.77B | 14.3% | 21.2% | 3.4배 | 2.31배 | 4.60배 | 42.4% |
| SUPN | $2.44B | 26.9% | 1.8% | 11.0배 | 2.45배 | 18.25배 | 3.6% |
| ANIP | $1.54B | 30.9% | 12.6% | 7.9배 | 1.83배 | 8.56배 | 11.2% |
| AMRX | $7.49B | 9.3% | 15.9% | 21.3배 | 3.26배 | 14.73배 | 1.1% |
| BHC | $3.07B | 10.8% | 27.2% | 1.9배 | 1.92배 | 5.11배 | 60.6% |
SUPN은 CNS 전문의약품 성격이 유사하지만 순현금 구조로 재무 안정성이 높습니다. ANIP는 제품 포트폴리오 인수·상업화 사업모델이 비교적 유사하며 최근 성장률이 높습니다. AMRX는 제네릭과 전문의약품을 영위하지만 사업규모·제품구성이 다릅니다. BHC는 고부채 전문제약사 비교 사례이며 극단적인 P/E와 FCF Yield는 자산·부채 구조를 고려하지 않으면 오해를 부릅니다. 비교기업의 EBITDA 계산 방식, 무형자산 상각, 제품 특허 수명과 부채가 서로 달라 멀티플만으로 순위를 매길 수 없습니다.
저평가인가? 현재 멀티플은 낮지만 할인의 이유가 존재합니다. COLL의 EV/EBITDA는 2022년 약 8.0배에서 2023~2025년 대체로 4.4~5.0배 범위로 낮아졌고 현재 약 4.6배입니다. 2025년 말 약 $46였던 주가는 현재 $23.80으로 크게 하락했습니다. 하지만 이 할인은 단순한 시장의 실수가 아닙니다. 투자자는 2027년 Belbuca 제네릭, Nucynta 가격 하락, $1B 이상의 순부채, 2032년 Jornay PM 특허 만료를 가격에 반영하고 있습니다. 판단은 조건부 저평가입니다. ADHD 성장과 부채 상환이 지속되면 현재 가격은 매력적이지만 현금흐름이 예상보다 빠르게 감소하면 낮은 멀티플이 계속 유지될 수 있습니다.
7. 적정주가 산정: 7가지 방법
평가에 사용한 기본 가정
| 핵심 변수 | 기준 시나리오 가정 |
|---|---|
| 2026년 매출 | $840M: 회사 가이던스 중간값 |
| 2027년 매출 | $875M, 전년 대비 +4.2% |
| 2027년 조정 EBITDA | $465M, 마진 약 53.1% |
| 2027년 정상화 희석 EPS | $6.50 |
| 정상화 주주 귀속 FCF | 연간 $240M |
| 중기 매출 CAGR | 약 3–6%, 제품별 상쇄 효과 반영 |
| 중기 정상화 영업이익률 | GAAP 기준 약 20–24% |
| 정상화 순이익률 | GAAP 기준 약 6–10%로 보수적 가정 |
| 순부채 | $1.088B, 최근 확정치 기준 고정 |
| 밸류에이션 주식 수 | 34M주, 현재 발행주식 수보다 보수적으로 설정 |
| DCF 할인율 | 12% |
| DCF 장기 성장률 | -2%, 특허 만료 이후 감소 가정 |
2027년 매출·이익·현금흐름은 회사 공식 가이던스가 아니라 본 분석의 추정치입니다.
밸류에이션 결과
산출 가치는 주주지분가치(Equity Value), 단위는 백만 달러(M). EV 기반 방법은 순부채 $1,088M을 차감합니다.
| 방법 | 핵심 가정 | 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | EPS $6.50 × 6배 | $1,326M | $39.0 |
| EV/EBITDA | $465M × 5.2배 | $1,330M | $39.1 |
| EV/Sales | $875M × 2.7배 | $1,275M | $37.5 |
| FCF Yield | FCF $240M / 요구수익률 17.5% | $1,371M | $40.3 |
| 보수적 DCF | 할인율 12%, 장기 성장률 -2% | $1,109M | $32.6 |
| 경쟁사 상대가치 | EBITDA $465M × 5.6배 | $1,516M | $44.6 |
| 과거 밴드 기준 | EBITDA $465M × 5.0배 | $1,237M | $36.4 |
PER 방식에서는 주주 귀속 EPS를 직접 평가하므로 순부채를 다시 차감하지 않습니다. FCF Yield 역시 이자 지급 후 주주 귀속 FCF를 기준으로 평가합니다.
DCF 산식의 구조: 2027~2032년 예상 연간 기업 잉여현금흐름(FCFF)을 각각 $400M, $390M, $370M, $340M, $310M, $260M으로 설정했습니다. 2033년에는 Jornay PM 관련 독점권 위험을 반영하여 $205M으로 낮추고 이후 장기 감소율 -2%를 적용했습니다. 할인율 12%로 계산한 EV는 약 $2.197B, 순부채를 차감한 주주지분가치는 약 $1.109B입니다.
DCF는 인수 후 필요한 현금투자, 영업의 지속성, 특허 만료에 매우 민감합니다. 미래 인수까지 지속적으로 반영하면 가치가 더 낮아질 수 있습니다.
또한 2029년 만기 전환사채 약 $241.5M의 초기 전환가격은 약 $36.56입니다. 높은 주가 시나리오에서는 전환으로 주식 수가 증가할 수 있지만 동시에 관련 부채가 감소할 수 있으므로 희석만 더하고 차입금은 그대로 두는 이중 계산은 피해야 합니다.
주가 판단 구간
| 평가 구분 | 예상 주가 | 근거 |
|---|---|---|
| 공격적 적정주가 | $55–65 | ADHD 성장 지속, 부채 감소, EBITDA 약 $520M 및 6배 내외 멀티플 |
| 기본 적정주가 | $34–43 | 성장과 통증 사업 하락이 일부 상쇄 |
| 보수적 적정주가 | $22–28 | EBITDA 약 $390M, 멀티플 4.8배 수준 |
| 안전마진 매수 관심 구간 | $21–25 | 기본 가치 대비 약 35–45% 할인 |
| 고평가 경계 구간 | $55 이상 | 뚜렷한 성장 가속·부채 감소가 없으면 가격 부담 |
| 심각한 부정 시나리오 | $10–16 | 주요 제품 제네릭 진입과 EBITDA 감소가 중첩 |
공격적 산식의 예시는 EBITDA $520M × 6.0배, 순부채 $1.0B 차감, 34M주 적용 시 약 $62.4입니다. 전환사채 전환을 함께 고려하면 동일 기업가치에서 주당 가치는 더 낮아질 수 있습니다. 핵심 판단: 현재가 $23.80은 기본 적정주가보다 상당히 낮고 안전마진 관심 구간 안에 있지만, 2027년 제품 독점권 리스크를 감수하는 조건부 매수 구간입니다.
8. 기간별 시나리오와 확률가중 기대수익률
아래 확률은 시장에서 관측된 통계적 확률이 아니라 제품 성장·제네릭·부채·멀티플 변화에 대한 분석자의 주관적 시나리오 가중치입니다. 모두 현재가 $23.80 기준이며 배당, 환율, 세금은 제외합니다.
6개월 시나리오
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | Q3·Q4 ADHD 호조, Nucynta 가격 안정 | $37 | +55.5% |
| 중립 | 45% | 가이던스 달성, 특허 우려 지속 | $28 | +17.6% |
| 부정 | 25% | 실적 추가 하향 또는 Belbuca 제네릭 우려 확대 | $15 | -37.0% |
확률가중 기대주가: $27.45 / 기대수익률 +15.3%.
1년 시나리오
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | ADHD 성장 가속, Belbuca 독점 방어, 부채 감소 | $50 | +110.1% |
| 중립 | 45% | ADHD 성장과 통증 사업 하락 상쇄 | $37 | +55.5% |
| 부정 | 25% | 제네릭 압박과 마진 둔화 | $14 | -41.2% |
확률가중 기대주가: $35.15 / 기대수익률 +47.7%.
3년 시나리오
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | ADHD 주력 사업 안착, 유의미한 부채 축소, 멀티플 재평가 | $75 | +215.1% |
| 중립 | 45% | 연간 현금창출 지속, 부분적 성장 전환 | $48 | +101.7% |
| 부정 | 30% | 제품 특허·가격 압박으로 현금흐름 감소 | $10 | -58.0% |
확률가중 기대주가: $43.35 / 누적 기대수익률 +82.1%, 연환산 약 +22.1%.
5년 시나리오
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 제품군 다변화 성공, 저부채 구조, ADHD 확대 | $105 | +341.2% |
| 중립 | 50% | 신규 자산이 기존 특허 만료를 점진적으로 대체 | $56 | +135.3% |
| 부정 | 30% | 제네릭·인수 실패·Jornay PM 특허 만료 접근에 따른 재평가 | $6 | -74.8% |
확률가중 기대주가: $50.80 / 누적 기대수익률 +113.4%, 연환산 약 +16.4%.
기대수익률 요약
| 기간 | 확률가중 기대주가 | 누적 기대수익률 |
|---|---|---|
| 6개월 | $27.45 | +15.3% |
| 1년 | $35.15 | +47.7% |
| 3년 | $43.35 | +82.1% |
| 5년 | $50.80 | +113.4% |
이 수치는 예측 확실성을 뜻하지 않습니다. 특히 제네릭 출시와 특허 소송 결과는 연속적인 변화가 아닌 주가의 급격한 재평가를 유발할 수 있습니다. 11월 5일 실적 및 2027년 Belbuca 관련 정보가 공개되면 확률부터 다시 계산해야 합니다.
9. 최종 투자 판단
| 평가 항목 | 결론 |
|---|---|
| 투자 매력도 | 높음 — 단, 고위험 가치투자 관점 |
| 현재 주가 판단 | 조건부 저평가 |
| 기본 적정주가 | $34–43 |
| 안전마진 매수 관심 가격 | $21–25 |
| 공격적 적정주가 | $55–65 |
| 장기 보유 적합성 | 조건부 가능, 영구 보유형 해자는 아님 |
핵심 투자 포인트 세 가지: 첫째, Jornay PM의 처방 및 시장점유율 상승은 숫자로 확인됩니다. 둘째, GAAP 순이익보다 현금창출력이 크며 그 현금을 부채 상환에 사용할 수 있습니다. 셋째, 현재 주가는 향후 특허·가격 위험을 상당 부분 할인하고 있어 우려가 완화되면 재평가 여지가 있습니다.
핵심 리스크 세 가지: 첫째, Belbuca의 2027년 제네릭 진입 가능성과 Nucynta의 이미 발생한 가격 하락입니다. 둘째, 약 $1.09B의 순부채와 인수 중심 사업모델입니다. 셋째, Jornay PM의 2032년 특허 만료 및 Azstarys 처방 성장의 불확실성입니다.
지금 사도 되는가? 가격만 보면 검토 가능한 구간입니다. 다만 11월 5일 3분기 실적 발표를 앞둔 상태이므로 단기 주가 반등에 베팅하는 일괄 매수보다는 분기 실적과 제품별 순판매단가를 확인하는 접근이 더 합리적이라고 판단합니다.
기다린다면 어느 가격대인가? $21–25를 매수 관심 범위로 봅니다. 이 범위 아래에서 사업가치 훼손 없이 가격만 하락하면 안전마진은 커지지만 실적 가이던스가 추가 하향된다면 적정주가 자체를 낮춰야 합니다.
적합한 투자자: 제약 특허와 제품별 매출을 추적할 수 있고 높은 가격 변동성과 2027년 이벤트 리스크를 견딜 수 있는 가치·턴어라운드 투자자.
부적합한 투자자: 안정적인 배당, 낮은 부채, 예측 가능한 장기 성장, 특허 만료 위험이 적은 기업을 원하는 투자자.
향후 반드시 확인할 투자 체크포인트
| 시기 | 결정적 확인 항목 | 투자 판단에 주는 의미 |
|---|---|---|
| 2026.11.05 | 3분기 실적 및 가이던스, Jornay·Azstarys 처방·매출 | ADHD 성장 지속성 첫 재확인 |
| 2026년 4분기 | Belbuca 보험 접근성 확대 효과, Nucynta 단가 안정 | 통증 사업 방어 여부 |
| 2027년 1월 이후 | Belbuca 제네릭 실제 출시 여부 | 현금흐름 가치에 직접적 영향 |
| 2027년 분기별 | 순부채와 FCF, Azstarys 처방 성장 | 주주지분가치 재평가의 핵심 |
| 2029~2032년 | 전환사채·차입 만기, Jornay 특허 방어 | 장기 복리 수익 가능성 평가 |
최종 한 문장: COLL은 좋은 제품 성장성을 가진 저평가 현금창출 기업일 수 있지만, 투자 성과를 결정할 것은 높은 과거 FCF 수익률 자체가 아니라 그 현금흐름이 특허 만료 이후에도 얼마나 오래 유지되고, 얼마나 빠르게 부채를 줄이느냐입니다.
