피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 콜리어스 인터내셔널 그룹

AI RESEARCH

Colliers International (CIGI) 심층 기업 분석과 적정 주가

상업용 부동산 거래 회복과 엔지니어링·대체자산 운용의 반복 수익 확대를 실적, 현금흐름, 부채, 주당 가치로 검증한 투자 분석

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 15분

#Colliers#CIGI#상업용 부동산#엔지니어링#밸류에이션

Colliers International Group (NASDAQ: CIGI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 기준 주가: 2026년 10월 30일 미국 증시 종가 $96.65. 시가총액 $4.96B, EV $9.32B. 통화는 달러이며 B는 십억 달러, M은 백만 달러.

핵심 투자 가설: Colliers는 상업용 부동산 중개회사에서 엔지니어링, 인프라 전문서비스, 대체자산 운용을 결합한 글로벌 전문서비스 기업으로 변화하고 있다. 거래 경기 회복과 반복 수익 확대가 현재 주가에 충분히 반영되지 않았을 가능성이 있다. 단, 이를 확인하려면 M&A 효과가 아닌 유기적 성장, 현금흐름, 부채, 주식 희석을 함께 봐야 한다.

중요 일정: 가장 최근 발표 실적은 2026년 7월 30일 공개된 2분기 결과다. 3분기 실적은 2026년 11월 4일 발표 예정이며 11월 2일 현재 발표되지 않았다.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: 부동산과 인프라 자산의 투자, 개발, 설계, 운영, 임대, 매각 전 과정에서 전문서비스를 제공하고 수수료를 받는 기업.

핵심 사업 3개는 상업용 부동산 서비스(CRE), 엔지니어링, 투자운용이다. 2025년 전체 매출 $5.558B 중 CRE $3.291B(59.2%), 엔지니어링 $1.735B(31.2%), 투자운용 $0.532B(9.6%)이다. 각 부문 조정 EBITDA는 CRE $366.9M, 엔지니어링 $164.7M, 투자운용 $214.8M이며 본사비용 약 -$14M을 반영한 전사 조정 EBITDA는 $732.5M이다. 투자운용의 매출 비중은 약 10%지만 이익 기여는 훨씬 크다.

CRE는 기업 임차인, 투자자, 개발사, 기관투자자에게 임대, 매매, 자본시장 자문, 시설·자산관리 및 아웃소싱을 제공한다. 거래 수수료는 거래 건수·금액에 민감하고 관리계약은 비교적 반복적이다. 엔지니어링은 정부·민간 개발사·인프라 사업자에게 교통, 물, 환경, 건축, 인프라 설계·프로젝트 자문을 제공한다. 장기간 수주잔고가 수익 가시성을 높이지만 수주 경쟁과 프로젝트 지연 위험이 있다. 투자운용은 Harrison Street를 중심으로 부동산, 인프라, 신용 및 관련 대체자산에 투자하는 연기금, 보험사, 국부펀드 및 고액자산가에게 운용보수와 성과보수를 받는다.

2025년 매출 지역 구성은 미국 약 52%, 캐나다 약 16%, 유럽·영국·호주·아시아 등 기타 지역 약 32%다. 북미 비중이 높으며 글로벌 다각화를 진행 중이다.

수익 공식은 CRE 중개 수익 ≈ 거래 건수 × 평균 거래액 × 실효 수수료율, 엔지니어링 이익 ≈ 프로젝트 수주잔고의 매출 전환 × 기여마진 − 인건비·외주비, 투자운용 수익 ≈ 보수 부과 대상 AUM × 운용보수율 + 성과보수다. 주요 원가는 인건비, 중개인 커미션, 외주·하도급비, 기술 시스템, 인수·통합 비용이다. 장치산업보다 설비투자는 작지만 인재와 인수합병에 자본이 필요하다.

가격 결정력은 중간 정도다. CRE는 경쟁사와 대형 고객의 협상력이 높아 수수료율 방어가 어렵다. 엔지니어링은 전문 자격과 수행 경험으로 상대적으로 가격 방어가 가능하다. 투자운용은 고객 관계와 자산운용 역량이 강점이지만 기관자금 유치를 위한 보수 경쟁이 존재한다.

경제적 해자는 글로벌 브랜드·기관 고객 관계·서비스망·일부 장기계약·인프라 전문인력·자산운용 플랫폼이다. 종합적으로 보통 이상의 해자이나 독점적 광범위한 해자는 아니다. 주요 경쟁사는 CBRE, JLL, Cushman & Wakefield, Newmark이며 엔지니어링 측면에서는 AECOM도 비교 대상이다. Colliers는 다양한 사업 간 교차판매, 기업가형 파트너십 문화와 민첩성으로 이길 수 있으나 CBRE와 JLL의 압도적인 규모, 인력 유출, 인수 가격 상승, 낮은 ROIC, 사업 간 시너지 실패로 질 수 있다.

경기민감도는 CRE 거래에서 높고 부동산 관리 및 자산운용의 기본보수, 인프라 프로젝트에서 상대적으로 낮다. AI는 데이터 분석과 설계 생산성 향상에 도움이 되지만 단순 리서치·평가 업무를 상품화할 수 있다. 부동산 중개·투자운용 규제, 건설 및 환경 인허가, 금융감독, 개인정보·사이버 보안, 노동법이 리스크다.

2. 2022~2026년 실적·재무 분석

단위: 백만 달러. 2026 TTM은 2026년 6월까지의 최근 12개월. 영업이익은 회사 공시 GAAP 기준, FCF는 일반적인 영업현금흐름에서 설비투자를 차감한 금액.

항목20222023202420252026 TTM
매출44594335482255585956
매출 성장률9.1%-2.8%11.2%15.3%15.2%
매출총이익률38.3%40.1%39.9%40.1%40.0%
GAAP 영업이익332301389371약 374
GAAP 영업이익률7.5%6.9%8.1%6.7%약 6.3%
지배주주 순이익4666162103108
GAAP 희석 EPS($)1.051.413.222.022.10
조정 EPS($)6.995.355.756.58약 6.73
일반 기준 FCF-181261251225
FCF 마진0.0%1.9%5.4%4.5%3.8%
항목20222023202420252026.6
현금·단기금융자산(M)243219231271335
총 금융부채·리스 등(M)20972137205822913312
순부채(M)18541918182720202977
부채/자기자본1.33x1.11x0.83x0.81x1.16x
ROE14.4%8.3%10.8%8.5%7.8%
ROIC10.8%6.6%6.8%6.5%5.5%
희석 평균 주식 수(M주)43.946.350.251.151.2
주당 연간 배당($)0.300.300.300.30최근 연간 기준 0.30
자사주 매입시행없음없음없음상반기 없음

매출 성장률은 2023년 역성장 이후 2024년 11.2%, 2025년 15.3%로 회복했고 2026년 TTM 15.2% 수준이다. 그러나 M&A가 성장의 중요한 축이다. 2026년 2분기 보고 매출 성장률 16.7% 대비 환율과 인수 효과를 제거한 내부 성장률은 8%다. 2025년 GAAP EPS는 2024년 $3.22에서 $2.02로 감소했지만 조정 EPS는 $5.75에서 $6.58로 증가했다. 인수 상각·비용, 비지배지분 및 금융비용의 영향이다. 매출총이익률은 40% 안팎에서 안정적이지만 GAAP 영업이익률은 2024년 8.1%에서 TTM 약 6.3%로 낮아졌다.

주당 가치에 특히 주의해야 한다. 희석 주식 수는 2022년 약 4392만 주에서 2025년 약 5108만 주로 약 16% 증가했다. ROIC도 10.8%에서 최근 5.5%까지 하락했다. 인수합병에 투입한 자본이 충분한 경제적 수익을 만드는지는 여전히 검증 과제다. 2022년에는 자사주를 매입했지만 2023~2025년에는 지속적인 매입이 관찰되지 않았다. 연간 배당은 $0.30으로 수익률이 낮다.

FCF에는 두 가지 수치가 존재한다. 일반적인 CFO−CapEx 기준 TTM FCF는 $225M, 시총 대비 수익률 약 4.54%다. 회사 정의 조정 FCF는 $365.6M, 시총 대비 약 7.38%다. 회사 정의는 매출채권 유동화 관련 현금회수액과 조건부 인수대가를 조정하고 비지배지분 배분금을 차감한다. 두 정의를 혼합하면 안 되며, 인수대금 전체가 일반 유지보수 설비투자처럼 차감되는 것도 아니다. 회사의 조정 EPS·조정 FCF가 모두 보통주 주주에게 무조건 귀속되는 현금인 것은 아니다.

재무 결론: 현금창출 사업 기반으로 단기 존속 위험은 높지 않지만 상당한 부채와 계절적인 현금흐름, 인수 후 레버리지, 낮아진 ROIC는 경기침체 시 주가 하방 위험을 키운다. 2026년 Ayesa 인수 이후 총부채가 증가했다. 안정적인 순수 우량 성장주가 아니라 사업구조가 변화 중인 경기민감형 복합 성장주다.

3. 최신 2026년 2분기 실적, 컨퍼런스콜, 가이던스

2026년 7월 30일 실적 발표. 2026년 2분기 공식 매출 $1,572.5M 대 전년 $1,347.6M(+16.7%), 순매출 $1,386.3M 대 $1,185.9M(+16.9%), 조정 EBITDA $205.3M 대 $180.2M(+14.0%), GAAP 영업이익 $98.4M 대 $99.2M(-0.8%), 조정 EPS $1.83 대 $1.72(+6.4%), GAAP EPS $0.56 대 $0.08이었다. 조정 EPS는 시장 추정치 $1.79보다 $0.04 상회했다. 일부 외부 집계의 순매출 비교에서는 매출 기대치 미달로 평가되나 총매출 $1.57B와 순매출 $1.39B는 정의가 달라 같은 기준의 기대치와 비교해야 한다.

2026년 2분기 사업부별 매출 및 조정 EBITDA: CRE 매출 $997M(+12%), 조정 EBITDA $106M(+14%). 자본시장과 임대 매출 각각 +23%. 엔지니어링 매출 $428M(+30%), 조정 EBITDA $52M(+28%), 내부 성장률 +5%, 수주잔고 약 12개월. 투자운용 매출 $147M(+17%), 조정 EBITDA $49M(약 -1%), 순매출 대비 조정 EBITDA 마진 36.5%. 플랫폼 구축 비용으로 운용 마진이 일시적으로 눌려 있으며 경영진은 2027년 40% 초반 마진을 목표로 한다.

2026년 연간 공식 가이던스는 상향이 아니라 기존 전망 유지다. 매출, 조정 EBITDA, 조정 EPS 각각 전년 대비 10%대 중반 성장을 기대한다. 2026년 5월 인수한 Ayesa 실적을 포함하고 향후 추가 M&A는 제외한다. 약 15% 증가를 대입한 분석상 중앙값은 매출 약 $6.39B, 조정 EBITDA 약 $842M, 조정 EPS 약 $7.57이다. 이 금액은 회사의 별도 공식 점 추정 가이던스가 아니라 환산값이다.

경영진은 부동산 거래 회복, 산업용 부동산 임대와 투자 매각 활성화, 엔지니어링 장기 프로젝트 수요, Harrison Street의 자금 모집과 AUM 확대, 세 사업부간 데이터센터 교차판매를 강조했다. 2026년 5월 27일 Ayesa 인수로 엔지니어링 전문가 약 3300명을 추가했고 23개국에서 1만1000명 이상이 활동하는 체제로 확대됐다. 투자운용 AUM은 6월 말 약 $109.9B, 전년 대비 +6%였다. 2분기 신규 모집 자금은 $2.2B, 상반기 누적 약 $3B였고 2026년 연간 모집 목표 $6~9B를 유지했다. 모집액 일부는 즉시 운용보수가 발생하지만 일부는 실제 투자 집행 후 발생해 시차가 있다.

Q3 거래 매출에 대해서는 높은 기저효과를 감안해 임대 매출 성장 한 자릿수 중반, 자본시장 매출 약 +15%를 전망했다. 엔지니어링 내부 성장률 +5%가 하반기에도 지속될 것으로 봤다. 2026년 상반기 설비투자는 약 $49.6M으로 증가했으며 운용 플랫폼, 인력, 통합비용, 이자비용이 마진 부담이다. 별도의 명확한 연간 CapEx 금액 가이던스는 확인되지 않는다.

경영진 정의 순레버리지는 2026년 2분기 말 2.8배, 연말 예상 약 2.3배, 장기 목표 1.5~2.0배다. 이는 리스와 일부 금융부채를 포함하는 외부 데이터의 광의 순부채/EBITDA 4.29배와 계산 정의가 다르다. 경영진은 주가 저평가에 공감하며 자사주 매입 가능성을 언급했지만 추가 인수 기회에 따라 결정된다고 설명했다. 자사주 매입을 확정된 주주환원으로 간주하면 안 된다.

애널리스트 질문은 산업용 부동산 임대 강세 지속 가능성, Q3 거래 성장 비교 효과, 엔지니어링 내부 성장과 교차판매, Harrison Street 자금 모집액의 실제 수익 전환, 투자운용 마진 목표, 데이터센터 통합 전략, 레버리지·자사주 매입 우선순위, 사업부 조직 통합에 집중됐다. 데이터센터에 관한 전사 통합 전략은 아직 초기 단계라는 경영진 설명이 있었다. 전체 톤은 수요와 사업 확대에는 낙관적, 재무와 자본배분에는 신중하다.

투자자가 볼 컨콜 핵심 시그널은 세 가지다. 첫째 Q3 임대 매출 한 자릿수 중반 및 자본시장 약 15% 성장 전망 유지 여부. 둘째 엔지니어링 유기적 성장 +5%와 수주잔고 12개월 유지 여부. 셋째 운용사업의 2027년 마진 40% 초반 회복과 자금 모집이 보수 부과 AUM으로 전환되는지 여부다.

4. 가장 중요한 선행지표와 산업 데이터

핵심 지표중요한 이유현재 방향성판단정기 확인 대상
상업용 부동산 거래액자본시장 수수료 직접 동인회복긍정CBRE·JLL 거래 실적, 시장 거래량
임대계약 거래액·면적임대 수수료 직접 동인회복긍정주요 부동산 임대시장 데이터
금리·대출 스프레드자산가격과 거래 금융 여력 결정기대와 변동성 공존혼재국채·CRE 대출 금융시장
엔지니어링 내부 성장과 수주잔고인수 효과 제외 실질 수요+5%, 12개월긍정사업부 분기 실적
신규 설계·건설 발주엔지니어링 선행 수요미국 건축분야 약세부정미국 AIA ABI
신규 모집자금·보수부과 AUM장래 운용보수의 직접 동인증가하나 수수료 전환 시차혼재투자운용 자금 모집 실적
투자운용 EBITDA 마진반복 고수익의 실현 여부36.5%, 단기 압박부정투자운용 이익률
순레버리지와 주식 수주당 가치 및 하방 위험인수 후 증가부정재무제표

산업의 회복은 독립적으로 확인된다. JLL의 2026년 3분기 글로벌 임대 매출은 전년 대비 +27%, 자본시장 서비스 +21% 증가했다. CBRE의 2026년 3분기 전체 매출은 +13%, 핵심 EPS는 +28%였다. 이는 Colliers의 거래시장 호조가 회사 특유 현상만은 아님을 보여준다. 반면 미국 건축업계 선행지수인 AIA Architecture Billings Index는 2026년 9월 44.7로 50 미만의 위축 신호이며 업계 평균 수주잔고는 1분기 말 6.6개월에서 3분기 말 6.2개월로 축소됐다. Colliers의 인프라·수자원 사업과 미국 일반 건축업을 동일시해서는 안 되나 경계 신호다.

데이터센터 부문은 구조적인 순풍이다. 2026년 상반기 북미 데이터센터 수요는 크게 확대됐고 공실률은 약 1% 수준으로 조사됐다. Colliers는 Harrison Street를 통해 지난 6년간 디지털 인프라·데이터센터에 $6B 이상 투자했다고 설명했다. CRE·엔지니어링·투자운용이 부지 선정, 개발, 금융, 운영을 교차판매할 기회는 있지만 별도의 공식 통합 전략이 완성된 것은 아니다.

Colliers에는 단일 제품 ASP가 없다. 중개업의 실효 수수료율, 엔지니어링의 평균 청구단가와 인건비 상승률 및 인력 가동률, 투자운용의 총 AUM이 아닌 수수료 부과 AUM과 실효 보수율이 경제적 ASP다. 시장 거래액 대비 중개 수수료 성장, 수주잔고의 매출 전환, 자금 모집의 운용보수 전환 시차를 측정하는 것이 중요하다.

가장 중요한 3가지: ① CRE 임대·자본시장 매출의 유기적 성장률, ② 엔지니어링의 내부 성장률과 수주잔고, ③ Harrison Street의 보수 발생 AUM, 자금 모집, 투자운용 마진. 추가 위험지표로 순레버리지와 발행주식 수를 추적한다.

5. 트렌드, 내러티브 및 피터 린치 스토리

세 가지 추세가 우호적이다. 첫째, 금융여건과 거래 당사자의 가격 기대가 정상화되면서 상업용 부동산 거래가 회복될 수 있다. 둘째, 전력·물·교통·디지털 인프라와 데이터센터 투자가 장기 엔지니어링 수요를 지탱한다. 셋째, 실물자산·대체투자 운용이 기관화되면서 장기 운용보수 기회가 확대된다.

시장 내러티브는 '경기에 민감한 중개회사에서 엔지니어링과 자산운용이 결합된 반복수익 플랫폼으로 변모한다'는 것이다. 이 내러티브는 거래 매출과 엔지니어링 사업 확대에서 숫자로 확인되지만 투자운용의 마진 정상화, ROIC 개선, 일반 FCF 개선까지 충분히 입증된 것은 아니다. CBRE·JLL 등 대형 경쟁사도 인프라와 부동산 운영 서비스를 확대하고 있어 경쟁우위는 계속 검증해야 한다. 금리와 신용스프레드가 부동산 거래에, 환율은 해외 매출 환산에, 인건비·재정정책은 엔지니어링 수익성에 영향을 준다.

피터 린치식 이야기: 부동산 거래가 위축되면 중개회사로만 평가받던 Colliers가 인프라 설계와 대체자산 운용을 키워 경기 회복에 따른 거래 수수료 이익과 높은 질의 반복 보수를 동시에 누리는 회사로 재평가된다.

스토리가 성립하려면 CRE 매출 회복, 엔지니어링 유기적 성장 5% 내외 이상, Harrison Street 보수 부과 자산 증가와 2027년 마진 개선, 순차입금 감축, 주식 희석 축소가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 부동산 거래 재위축, 엔지니어링 수주 감소, 운용 마진 회복 실패, 재차 대규모 부채와 주식 발행이다. 매 분기 거래 매출·유기적 성장·수주잔고·보수부과 AUM·모집액·운용마진·순레버리지·FCF·희석주식 수를 점검한다. 피터 린치 분류상 경기순환주와 우량성장주의 혼합형이며 순수 고성장 기술주나 안정 배당주가 아니다.

6. 현재 주가, 시장가치 및 경쟁사 상대평가

2026년 10월 30일 종가 $96.65, 시총 $4.96B, EV $9.32B, 현금 및 단기금융자산 $335M, 연결 총 금융부채·리스 등 약 $3.31B, 순부채 약 $2.98B. TTM GAAP PER 45.2배, 시장 기준 Forward PER 12.0배, P/S 0.83배, EV/Sales 1.57배, 표준화 EV/EBITDA 13.44배, 회사 조정 EBITDA 대비 EV 약 12.2배, 표시상 P/B 1.73배, 일반 FCF 수익률 4.54%. 매출 성장률 TTM 15.2%, TTM GAAP EPS 성장률 약 -5.0%, 2026년 Q2 조정 EBITDA 성장률 +14.0%, 2025년 표준화 EBITDA 성장률 +12.8%, GAAP 영업이익률 TTM 약 6.3%, 지배주주 순이익률 1.81%, ROE 7.84%, ROIC 5.46%다.

주의할 자본 구조가 있다. 연결 상환성 비지배지분 약 $1.312B가 존재한다. EV $9.32B와 시총 $4.96B의 차액 약 $4.37B는 광의 순부채 약 $2.98B뿐 아니라 상환성 비지배지분 및 기타 조정을 포함한다. EV에서 보통주 가치로 바꿀 때 이 비지배지분을 빠뜨리면 과대평가할 수 있다. 표시상 P/B 1.73배는 연결 자본 기준에 가깝지만 지배주주 자본 약 $1.545B만 사용하면 P/B는 약 3.2배다. 회사 순레버리지 2.8배와 외부 데이터의 광의 순부채/EBITDA 약 4.29배는 서로 정의가 다른 값이다.

기업시총매출 성장률표준화 영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
CIGI$4.96B+15.2%7.1%12.0x1.57x13.44x4.5%CRE+엔지니어링+운용
CBRE$37.13B+14.8%2.6%15.4x1.03x20.97x2.5%글로벌 최대급 플랫폼
JLL$16.43B+11.4%5.2%13.0x0.68x10.58x6.7%서비스·거래 강자
CWK$3.12B+11.0%4.4%8.9x0.52x9.72x8.0%거래·관리 중심
NMRK$2.81B+17.5%6.4%5.8x1.40x12.80x14.9%금융·중개, 큰 주식 수 변동
ACM$8.14B-4.2%4.7%10.4x0.68x11.22x2.5%엔지니어링 비교 대상

회계처리와 통과매출, 부동산 금융자산, 비지배지분 구조가 달라 동종기업의 총매출 멀티플을 기계적으로 비교하면 안 된다. Colliers는 CBRE보다 EBITDA 배수가 낮지만 JLL보다 높다. 성장과 반복사업의 프리미엄 가능성은 있으나 낮은 ROIC와 부채가 이를 제약한다.

CIGI 역사적 EV/Sales와 EV/EBITDA는 2022년 1.47배/10.65배, 2023년 2.10배/16.47배, 2024년 2.08배/17.21배, 2025년 1.99배/16.82배, 2026년 10월 30일 1.57배/13.44배다. 현재는 2023~2025년보다 저렴하지만 2022년 저점 대비 더 비싸다. 2025년 말 주가 $146.77에서 현재 $96.65까지 약 34% 하락했으나 주가 하락만으로 저평가가 증명되는 것은 아니다.

7. 적정 주가, 보수적 주가와 안전마진

기업에는 단순 P/S보다 조정 EPS, EV/EBITDA, FCF가 중요하다. 2026년 공식 중간 10%대 성장률을 약 15%로 환산한 분석값은 매출 $6.39B, 조정 EBITDA $842M, 조정 EPS $7.57이다. 2027년 기본 추정 매출 $6.95B(약 +9%), 조정 EBITDA $920M(마진 약 13.2%), 조정 EPS $8.35, GAAP 영업이익률 약 7~8%, 정상화 주주귀속 FCF $330M, 희석주식 수 51.7M 주다. 2027년 EV→보통주 지분가치 차감액은 순차입금 감소를 전제로 현 시점 약 $4.37B에서 $4.10B로 줄어드는 것으로 가정한다. 이 수치들은 공식 가이던스가 아닌 자체 추정이다.

가치평가법핵심 가정주주지분 가치주당 가치
PER2027 조정 EPS $8.35×14.5x$6.26B$121
EV/EBITDA2027 조정 EBITDA $920M×11.5x−$4.10B$6.48B$125
EV/Sales2027 매출 $6.95B×1.50x−$4.10B$6.33B$122
FCF Yield2027 정상화 지분 FCF $330M÷6.0%$5.50B$106
FCFE DCF2027 FCF $330M, 5년 연 8% 성장, 할인율 10%, 영구성장률 3%$5.55B$107
경쟁사 상대가치EPS $8.35×14x$6.04B$117
과거 멀티플표준화 EBITDA $800M×12.5x−$4.10B$5.90B$114

간이 FCFE DCF는 2027년 $330M에서 5년간 연 8% 성장, 자기자본 할인율 10%, 영구성장률 3%를 가정한다. 첫 5년 FCF의 현재가치 합계 약 $1.45B와 말기가치의 현재가치 약 $4.10B를 더하면 주주 지분가치는 약 $5.55B, 주당 $107이다. 이 방법은 FCFE 기준이므로 순부채를 다시 차감하지 않는다. TTM 일반 FCF $225M가 2027년 $330M로 정상화돼야 한다는 점을 강조한다. PER의 조정 EPS에는 상각 및 주식보상 등의 가산 조정이 있어 FCF보다 높은 가치가 나올 수 있다.

공격적 적정 주가 $145~160, 기본 적정 주가 $110~125(중앙 약 $118), 보수적 적정 주가 $75~90, 안전마진을 반영한 매수 관심 가격 $75~85, 과대평가 위험이 커지는 가격 $145 이상 특히 EPS와 FCF 개선 없는 $160 이상이다. 현재 $96.65 대비 기본 적정 주가 범위의 상승여력은 +14~29%, 기본 중앙값 상승여력 약 +22%, 보수적 중앙값 $82.50의 하락위험 약 -15%, 공격적 중앙값 $152.50의 상승여력 약 +58%다. 보수적 경우 조정 EPS가 $7.0~7.5에 그치고 10~12배 PER이 적용되는 상황을 반영한다. 공격적 경우 EPS 약 $9 이상, 16~18배, 운용사업 마진 회복과 순부채 감축이 필요하다.

8. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오

모든 확률은 통계적으로 검증된 객관 확률이 아니라 사업 전망과 밸류에이션을 바탕으로 한 분석자의 주관적 판단이다. 배당 제외 달러 명목 주가. 기준 주가 $96.65.

6개월(2027년 5월 전후)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재 대비
긍정25%Q3·Q4 호실적, 부동산 거래 회복, 부채 축소$123+27.3%
중립50%회사 가이던스 달성, 성장 정상화$105+8.6%
부정25%거래 둔화, 운용자금 모집 부진, 멀티플 하락$72-25.5%
확률가중 예상 주가 $101.25, 수익률 +4.8%.

1년(2027년 11월 전후)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재 대비
긍정30%2027 EPS 약 $9, 약 16배 PER$147+52.1%
중립45%EPS $8.35, 약 14배 PER$118+22.1%
부정25%EPS 약 $7, 10배 PER$70-27.6%
확률가중 예상 주가 $114.70, 수익률 +18.7%.

3년(2029년 11월 전후)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재 대비
긍정30%EPS 약 $12.5, 반복사업 확대, 16배 PER$200+106.9%
중립45%EPS 약 $10.3, 15배 PER$155+60.4%
부정25%경기침체·인수부진, EPS 약 $7.7$85-12.1%
확률가중 예상 주가 $151, 누적 수익률 +56.2%, 연환산 약 +16.0%.

5년(2031년 11월 전후)

시나리오확률핵심 가정예상 주가현재 대비
긍정30%EPS 약 $15.6, 인프라·운용 시너지, 약 16배 PER$250+158.7%
중립45%EPS 약 $11.7, 성숙 성장기업 15배 PER$175+81.1%
부정25%장기 성장 정체, EPS 약 $6.5, 10배 PER$65-32.7%
확률가중 예상 주가 $170, 누적 수익률 +75.9%, 연환산 약 +12.0%.

확률가중 예상 주가 비교: 6개월 $101.25(+4.8%), 1년 $114.70(+18.7%), 3년 $151(+56.2%, 연환산 +16.0%), 5년 $170(+75.9%, 연환산 +12.0%). 계산은 각 시나리오의 확률×주가를 합하고 현재 주가와 비교한다. 장기 결과는 이익·현금흐름 성장, 적정 주식 수, 정상적인 시장 접근과 지속성 가정에 민감하다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통~높음. 현재 주가 판단: 완만한 저평가. 기본 적정주가 $110~125, 안전마진 매수 관심 가격 $75~85.

핵심 투자 포인트 3가지: ① 상업용 부동산 거래 회복으로 CRE 수수료 및 영업 레버리지 개선 가능성, ② 엔지니어링과 Harrison Street 운용업 확대에 따른 반복 수익과 수익성 고도화 가능성, ③ 역사적 멀티플보다 낮은 주가에서 EPS·FCF 회복 시 이익 성장과 멀티플 정상화의 중첩 가능성.

핵심 리스크 3가지: ① 차입금, 비지배지분, 인수 비용과 M&A 통합 위험, ② 지속적인 주식 희석에 따른 주당 가치 정체, ③ 조정 EBITDA·EPS 증가가 실제 보통주 귀속 FCF와 ROIC 개선으로 이어지지 않는 위험.

지금 매수 가능 여부: 장기 투자자가 소규모 분할 진입을 검토할 가격이지만 실적 발표 직전에 확신을 갖고 일괄 매수할 정도의 안전마진은 아니다. 투자자 위험 허용도에 따라 소액 접근은 가능하나 보수적 투자자는 $80~85를 1차 관심, $75 전후를 추가 검토 가격으로 볼 수 있다. 주가 하락 원인이 구조적인 사업 훼손인 경우 단순 가격 기준으로 기계적 매수해서는 안 된다.

장기 보유 가능 여부: 조건부 가능. 기관 고객 네트워크와 세 사업 플랫폼은 장기 경쟁력의 기반이지만 배당 성장형 독점기업이나 방치해도 되는 안정주가 아니다. 부동산 경기순환, 인수합병, 회계상 조정이익, 재무레버리지를 이해하고 3~5년 이상 투자할 수 있는 사람에게 적합하다. 원금 손실 회피와 안정적인 배당·분기 이익을 최우선으로 하는 투자자에게는 부적합하다.

2026년 11월 4일 실적 이후 필수 확인: 회사의 10%대 중반 연간 성장 가이던스 유지 여부, Q3 자본시장 매출 약 15% 증가 및 임대 매출 한 자릿수 중반 증가 여부, 엔지니어링 내부 성장 약 5%와 수주잔고 안정성, 연간 $6~9B 자금 모집 목표 달성 경로 및 운용 마진 회복, 하반기 FCF 증가와 순레버리지 하락, 주식 희석 여부.

최종 결론: Colliers는 부동산 거래 회복과 인프라·대체투자 확대에 참여하는 매력적인 복합 전문서비스 기업이다. 현 주가에 부정적인 기대가 상당히 반영된 것은 사실이지만, AI 인프라와 반복 매출의 내러티브만으로 투자 결정을 내려서는 안 된다. CRE 거래, 엔지니어링 내부 성장, 운용보수 증가가 보통주 한 주당 현금흐름으로 전환되는지가 투자 성패를 결정한다. 현재는 관심 및 분할 접근 구간이지 무조건적 저가 매수 구간은 아니다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.