기업 · 컴볼트 시스템즈
AI RESEARCH
Commvault Systems (CVLT) 심층 기업 분석 및 적정주가
구독·SaaS ARR, 고객당 제품 확장, 현금흐름과 주식보상비용을 함께 분석해 적정주가 및 5년 확률 시나리오를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 12분
Commvault Systems, Inc. (NASDAQ: CVLT) 심층 기업 분석
기준일 2026년 11월 2일. 미국 11월 2일 정규장 개장 전이므로 기준 주가는 2026년 10월 30일 확정 종가 $165.13이다. 시가총액 $6.76B, EV $6.78B, 구독 ARR $1.104B(+20% YoY), SaaS ARR $454M(+35% YoY)다.
핵심 투자 요약
Commvault는 단순 백업 소프트웨어 기업에서 기업 데이터·클라우드·신원 시스템을 랜섬웨어 및 장애로부터 복구하는 사이버 복원력 플랫폼으로 진화하고 있다. 핵심 투자 관찰 항목은 신규 구독 고객·보호 워크로드 증가 → 멀티프로덕트 도입과 고객당 평균 계약금액 상승 → ARR 성장 → FCF 증가로 연결되는지다. 다만 GAAP 영업마진 9.7%와 비GAAP 영업마진 21.9%의 차이, 연간 약 $132M 수준의 주식보상비용(SBC)을 반드시 구분해야 한다. 좋은 사업과 좋은 매수가격은 다르다.
1. 기본 사업·해자·경쟁력
기업의 본질: 사이버 공격이나 시스템 장애가 발생해도 기업의 중요 데이터·애플리케이션·신원 시스템을 검증된 정상 상태로 되돌리는 소프트웨어 회사다. 주요 사업: 기업용 데이터 백업·복구, Commvault Cloud·관리형 SaaS, 랜섬웨어 대응·깨끗한 복구 지점 탐지·Air Gap 보호, Active Directory·Okta 등 Identity Resilience, Clumio 기반 AWS·클라우드 네이티브 보호, M365·Google Workspace 등 SaaS 애플리케이션 보호. 수익은 기간제 소프트웨어 라이선스·지원, 클라우드 SaaS 구독·소비량 과금, 영구 라이선스·기존 지원·서비스에서 발생한다. 고객은 대기업, 금융기관, 의료기관, 공공부문, 하이브리드 클라우드 기업, MSP다. FY2027 2분기 매출 총액 $312.389M: 기간제 라이선스 $105.002M(33.6%), 기간제 지원 $57.307M(18.3%), SaaS $106.203M(34.0%), 기타 영구 라이선스·지원·서비스 합계 $43.877M(14.1%). 구독 매출은 $268.512M으로 총매출 86%, 전년 대비 21% 증가. SaaS +33%, 영구 라이선스 -40%. 미주 $194.103M(62.1%, +15% YoY), 해외 $118.286M(37.9%, +9%). 미국 단독 $176.453M(56.5%). 반복매출과 높은 전환 비용이 해자의 핵심이다. 백업 정책, 시스템 호환성, 장애복구 검증 절차를 이전하기 어렵기 때문에 고객 유지와 상위 제품 판매에 유리하다. 복잡한 하이브리드 환경의 연동 경험, 신뢰, 기존 엔터프라이즈 고객 관계가 강점이다. 가격 결정력은 기존 고객·미션크리티컬 환경에서 중상 수준이지만 신규 고객 입찰에서 제한된다. 직접적인 플랫폼 네트워크 효과는 약하다. 자체 클라우드 운영원가·파트너 수수료·영업비·R&D·SBC가 원가를 좌우한다. SaaS 매출총이익률은 약 70%이고 총매출 GAAP 매출총이익률은 약 81%다. 직접 경쟁사 Rubrik(RBRK), 비상장 Veeam·Cohesity, 인접 영역 Varonis, AWS·Azure·GCP 기본 백업 서비스가 경쟁자다. Commvault는 엔터프라이즈 데이터 보호의 기존 강자다. 승리 조건은 기존 고객의 제품 확장과 클라우드 네이티브 제품 경쟁력이며, 패배 조건은 경쟁사 SaaS 단순성·저가격, 자체 클라우드 기본 기능 강화, 신제품 대응 지연이다. 경기침체 때 신규 고객·대형 계약은 연기될 수 있으나 필수 복구 지출은 상대적으로 방어적이다. 사이버 복원력·개인정보·데이터 주권 규제는 장기 수요에 긍정적이면서 준수 비용도 높인다.
2. 5년 실적, 성장률, 현금흐름과 재무 상황
회계연도는 3월 말 종료. 단위 백만 달러, EPS 달러. 열 순서 FY2022 / FY2023 / FY2024 / FY2025 / FY2026 / TTM 2026-09. 매출: 769.59 / 784.59 / 839.25 / 995.62 / 1184 / 1252. 매출 성장률: 6.38% / 1.95% / 6.97% / 18.63% / 18.89% / 14.26%. 매출총이익률: 85.20% / 82.74% / 81.94% / 82.02% / 81.15% / 81.33%. 영업이익: 39.86 / 53.05 / 79.90 / 88.73 / 108.67 / 128.78. 영업이익률: 5.18% / 6.76% / 9.52% / 8.91% / 9.18% / 10.29%. 순이익: 33.62 / -35.77 / 168.91 / 76.11 / 70.66 / 82.68. 희석 EPS: 0.71 / -0.80 / 3.75 / 1.68 / 1.58 / 1.92. FCF: 173.27 / 167.05 / 199.71 / 203.63 / 237.15 / 255.73. FCF 마진: 22.51% / 21.29% / 23.80% / 20.45% / 20.04% / 20.42%. ROE: 10.35% / -16.19% / 72.78% / 25.23% / 42.49% / 74.16%. 현금·단기투자: 267.51 / 287.78 / 312.75 / 302.10 / 899.99 / 897.25. 총금융부채(리스 포함): 16.05 / 12.78 / 12.09 / 10.95 / 918.80 / 921.37. 순현금(양수)/순부채(음수): +251.46 / +275.00 / +300.66 / +291.15 / -18.81 / -24.12. 금융부채/자기자본: 0.06배 / 0.07배 / 0.04배 / 0.03배 / 122.61배 / 73.51배. 기말 유통주식 수(백만): 44.51 / 44.14 / 43.55 / 44.10 / 41.26 / 40.89. 기준일 주식 수는 40.91M, 모델 희석 주식 수는 42M. 연간 자사주 매입액: 305.24 / 150.92 / 184.02 / 165.02 / 446.11; FY2027 상반기 매입 $119.29M. 주식보상비용: 105.16 / 105.75 / 94.55 / 113.26 / 123.43 / TTM 132.09. 배당: 없음. ROIC: 회계연도별 일관된 비교 불가능, 현재 외부 추정 약 7.84%는 기준과 자본구조에 민감하다. FY2024 순이익은 세금 관련 비경상 효과로 높아 정상화에 주의해야 한다. 매출은 FY2024 +7%에서 FY2025~2026 +19%로 가속했지만 최근 TTM +14%, FY2027 총매출 가이던스 약 +10%로 둔화했다. 반면 구독 사업의 ARR +20%와 SaaS ARR +35%가 구사업 감소를 상쇄한다. GAAP 영업마진은 FY2022 5.2%에서 최근 10.3%로 확대, FCF 마진은 20% 안팎으로 안정적이다. 최근 TTM FCF $255.73M에 비해 SBC $132.09M은 약 52%로 경제적 현금흐름 가치평가에서 무시할 수 없다. 2025년 9월 약 $900M 규모의 0% 전환사채를 발행했다. 만기 2030년 9월, 최초 전환가격 $236.88, 캡드콜로 잠재적 희석을 일부 방어하며 최초 캡 가격은 $357.56이다. 현금 $897M과 금융부채 $921M이 거의 상쇄되므로 순레버리지는 높지 않지만 만기 원금 상환은 존재한다. 지속적 자사주 매입으로 장부 자기자본은 2026년 9월 약 $12.53M으로 작아져 P/B·ROE·부채/자기자본 지표가 과장됐다. 총부채(회계상 전체 부채)/자기자본 역시 정상적인 자본구조 비교 지표가 아니다. 경기 하강에도 반복매출과 현금으로 버틸 가능성은 높지만 대형 라이선스 계약 시점과 매출 인식 변동성이 존재한다. FY2026 자사주 매입 $446M은 실제 주식 수 감소에 긍정적이나 전환사채 자금 조달도 관련되어 있다.
3. 2026년 10월 27일 최신 FY2027 2분기 컨퍼런스콜 및 가이던스
FY2027 2분기(2026년 7~9월): 매출 $312.39M(+13.1%)으로 예상 $310.24M보다 0.7% 높았고, 조정 EPS $1.38로 예상 $1.24를 11.3% 상회했다. 조정 영업이익 약 $68.4M은 예상 $62.5M을 9.4% 상회했다. GAAP 영업이익은 $30.4M, GAAP 영업마진 9.7%, 조정 영업마진 21.9%다. 분기 영업현금흐름 $75M, FCF $71M, 상반기 FCF 약 $122M(+18%). 분기 FCF는 전년 동기 약 $73.6M보다 소폭 낮다. 경영진 강조: 분기 500곳 이상 신규 구독 고객(+17% YoY), SaaS 고객 중 신규 유입 비중 40%(전년 약 30%), 관리형 SaaS 고객의 2개 이상 제품 사용 비중 53%(전년 45%), ARPA 두 자릿수 성장, Active Directory/신원 복구 ARR 거의 2배, 클라우드 중심 제품군 약 +50% 성장. 신원 복원력·데이터 보안 관련 신규 ARR 기여가 약 30%다. SaaS 매출총이익률 약 70%(전년 대비 +6.5%p), 조정 영업이익률 21.9%. 구독 NRR 113%는 경영진이 제시한 정상 범위 114% ±2%p 내지만 하단권이다. 고정환율 신규 구독 ARR은 이전 분기 약 $41M에서 $51M으로 증가했고, SaaS가 $30M, 기간제 소프트웨어가 $21M 기여했다. 수요는 랜섬웨어 대응, 상위 복원력 번들, Identity와 클라우드 관련 보호에서 강하다. 단일 워크로드당 공식 ASP·인상률은 공개되지 않았으며 ARPA의 성장은 가격 인상만이 아니라 제품 수·계약 규모·믹스 확대를 포함한다. 제조업식 고객 재고 지표는 적용되지 않고 갱신 계약·보호 워크로드·선구매/연기 여부가 중요하다. 경영진은 분기에 비정상적 계약 당김이나 지연을 확인하지 않았고, 일부 온프레미스 스토리지 하드웨어 공급 제약은 클라우드 이전 수요로 우회될 수 있다고 설명했다. CapEx FY2026 약 $7.5M으로 클라우드 데이터센터를 직접 대량 구축하는 모델은 아니다. 투자 우선순위는 R&D, AI 복구 제품, 판매 역량, 클라우드 파트너 통합이다. 최근 Active Directory Pre Recover, Google Threat Intelligence 통합, FedRAMP High 범위 확대가 사업 진전이다. FY2027 최신 가이던스: 총매출 $1.300~1.310B 유지, 구독 매출 $1.127~1.133B 상향, 구독 ARR 연말 $1.205~1.215B 상향, SaaS ARR 연말 $500M 초과 목표, 조정 영업이익률 21.0~21.5% 상향, FCF $255~265M 상향, 희석주식 약 42M. Q3 구독매출 $293~297M, 조정 EBIT 마진 20.5~21.0%, 경영진 예상 총매출 약 $339M. 구독 ARR 중간값은 직전 $1.205B에서 $1.210B로 $5M 높아졌지만 연간 전체 매출 가이던스는 유지됐다. Q4에 갱신과 현금회수가 집중되는 계절성에 유의한다. 애널리스트 질문: 기간제 신규 ARR 성장과 하반기 갱신, AI 워크로드가 실제 매출로 전환되는 시점, Identity 제품 ASP와 대형 고객 확대, 113% NRR의 의미, 멀티제품 침투율 53%의 추가 여력, 클라우드 원가와 클라우드 유통, 하반기 가이던스 상향 폭이 작다는 점. 경영진 톤은 사업 실행에 낙관적이나 AI 신규 예산과 직접 매출화 타이밍은 신중하다. 핵심 시그널: 중요한 것은 백업 파일 보유 여부가 아니라 기업 전체의 복구 가능성이며, 이는 ARR·NRR·고객당 제품 수·FCF에 반영되어야 한다.
4. 핵심 선행지표와 가격·수요·비용
매출 방정식: 구독 ARR ≈ 보호 고객/워크로드 규모 × 고객당 평균 연간 계약가치. 실제 단가는 사용 용량, 데이터베이스·클라우드 소비량, 보호되는 아이덴티티와 SaaS 사용자 수, 제품 구성, 서비스 등급, 계약 갱신 조건의 함수다. 핵심 수요 데이터: 구독 ARR $1.104B(+20%), SaaS ARR $454M(+35%), 고정환율 신규 구독 ARR Q1 $41M→Q2 $51M, 신규 구독 고객 500+곳(+17%), SaaS 고객 신규 유입 비율 40%, 관리형 SaaS 멀티제품 도입률 53%(전년45%), NRR 113%(정상 범위 안이나 낮은 편). 구독 ARR의 5개 분기 추이는 $918.1M→$966.3M→$1,014.7M→$1,054.3M→$1,103.9M; SaaS ARR은 $335.7M→$363.7M→$400.2M→$424.3M→$454.4M. 가격·단가의 대리지표인 ARPA는 두 자릿수 증가했으나 순수 가격 인상 기여분은 미공개. SaaS 매출총이익률 약 70%, 전년 대비 6.5%p 개선. 원가 지표는 하이퍼스케일러 저장·컴퓨팅·데이터 이동 비용, 고객지원, 판매보상 및 SBC 비율이다. SBC TTM $132M은 매출의 약 10.6%. 외부 선행 데이터: 랜섬웨어·ID 침해 사고 추세, 기업용 클라우드 지출과 신규 워크로드 수, AWS/Azure/GCP 스토리지·데이터 전송 요금, 기업 보안·복구 예산과 산업 규제. 직접적인 공개 보호 워크로드당 ASP/GRR 데이터는 부족하다. 중요한 3대 체크포인트는 ① 순증 구독 ARR, ② NRR 및 멀티프로덕트 침투율, ③ SaaS 매출총이익률이다. SaaS ARR 35% 성장이 전체 매출 35% 성장을 의미하는 것은 아니며 기존 유지보수·라이선스 감소와 기간제 라이선스 매출 인식 시점 차이를 반영해야 한다.
5. 산업 트렌드, 내러티브, 피터 린치 스토리
산업의 구조적 요인: 하이브리드·멀티클라우드, 데이터량 증가, 랜섬웨어 및 신원 침해, AI 워크로드 도입, 운영 복원력 규제. 2026년 글로벌 데이터 침해 연구는 침해 사고 중 약 48%가 랜섬웨어와 관련됐음을 제시하며, 2026년 세계 정보보안 지출 전망은 약 $244B, 고정환율 성장률 11.6%다. 이는 Commvault 직접 TAM과 동일하지 않다. Commvault가 자체 정의한 데이터 보호·데이터 보안·클라우드 보안 잠재시장은 2025년 $24B에서 2029년 $38B(연 12% 이상) 확대 전망이며 회사 추정이라는 한계가 있다. 내러티브 검증: 백업에서 사이버 복원력 플랫폼으로 진화한다는 주장에 대해 SaaS ARR +35%, 구독 ARR +20%, 신원제품 ARR 약 2배, 제품 2개 이상 고객 53%, SaaS 마진 70%가 긍정적 증거다. 다만 총매출 FY2027 가이던스 성장률 약 10%는 추정 TAM 성장률보다 약하며, AI 관련 신규 워크로드가 실제 매출로 크게 연결됐다는 증거는 아직 초기다. 기업은 전통 데이터 보호 기반의 승자로 평가되지만 신규 클라우드 네이티브 부문에서는 Rubrik·Veeam·Cohesity·하이퍼스케일러와 경쟁한다. AI 데이터 증가와 규제는 순풍, 클라우드 기본 백업의 상품화와 고금리·IT 지출 둔화는 역풍이다. 피터 린치식 스토리: 오래된 기업 백업 회사가 대기업 고객의 미션크리티컬 복구 플랫폼으로 진화하며 클라우드·신원·데이터 보안 제품을 추가 판매한다. 스토리 성립 조건은 구독 ARR 약 18~20% 성장, SaaS ARR 25% 이상 성장, NRR 110%대 초중반, 멀티제품 침투와 SaaS 마진 개선, SBC 비율 축소다. 스토리 훼손 신호는 구독 ARR 성장률 15% 미만의 지속적 하락, NRR 108% 이하, 고객당 제품 수 정체, SaaS 마진 악화다. 이는 분석상 관찰 기준이며 회사 공식 임계치가 아니다. 피터 린치 기준으로는 우량성장주로 전환되는 성숙형 기업 소프트웨어 성장주에 가깝다.
6. 기준 주가와 핵심 밸류에이션
2026-10-30 정규장 종가 $165.13(-3.78%), 시총 $6.756B, EV $6.780B, 주식 수 40.91M, 현금 $897.25M, 리스 포함 금융부채 $921.37M, 순부채 약 $24.12M. TTM GAAP P/E 86.09배, Forward P/E 28.88배(대체로 예상 조정이익 기준), P/S 5.40배, EV/Sales 5.42배, EV/EBITDA 48.76배, P/B 539배(의미 제한), FCF Yield 3.79%, 매출 성장 14.26%, EPS 성장 9.01%, FY2026 EBITDA 성장 약 21.7%, GAAP 영업마진 10.29%, 순이익률 6.60%, ROE 74.16%(왜곡), ROIC 약 7.84%(산식 민감). 경쟁사 비교: CVLT 시총 $6.76B, 성장 14.3%, GAAP 영업마진 +10.3%, Forward P/E 28.9x, EV/Sales 5.42x, EV/EBITDA 48.8x, FCF Yield 3.79%. RBRK 시총 $25.74B, 성장 42.4%, 마진 -18.3%, Fwd P/E 253.1x, EV/Sales 16.30x, EBITDA 배수 산정불가, FCF Yield 1.18%. VRNS $5.61B, 성장 15.6%, 마진 -21.7%, Fwd P/E 222.9x, EV/Sales 7.60x, EBITDA 산정불가, FCF Yield 2.17%. S(SentinelOne) $8.75B, 성장 21.1%, 마진 -26.1%, Fwd P/E 63.5x, EV/Sales 7.37x, EBITDA 산정불가, FCF Yield 0.65%. P(Everpure, 구 Pure Storage) $42.31B, 성장 27.2%, 마진 +5.3%, Fwd P/E 39.3x, EV/Sales 9.74x, EV/EBITDA 108.1x, FCF Yield 0.30%. RBRK 외에는 인접 사업 비교로 동일 산업의 멀티플을 기계적으로 적용하면 안 된다. Commvault는 고성장 적자 SaaS 기업보다 낮은 멀티플이나 성숙한 엔터프라이즈 소프트웨어로서는 싸지 않다. 과거 회계연도 말 EV/Sales FY2024 4.95x, FY2025 6.74x, FY2026 2.80x, 현재 5.42x다. Forward P/E도 FY2024 33.08x, FY2025 40.64x, FY2026 17.11x, 현재 28.88x로 변동이 커 과거 범위 중상단이다.
7. 멀티모델 적정 주가와 안전마진
기본 가정: FY2027 총매출 $1.305B, 중기 매출 CAGR 12%, 비GAAP 영업마진 21.0~21.5%, 예상 GAAP 영업마진 약 11%, 순이익률 7~8%, FCF $260M, 향후 12개월 조정 EPS 약 $5.72(현재 Forward P/E 환산, 회사 EPS 공식 가이던스 아님), 모델 희석주식 42M, 순부채 $24M, DCF 할인율 9%, 영구성장률 3%. 각 방법에 따른 주당 가치: 조정 PER EPS $5.72 ×26배 ≈$149, 시총 $6.25B. GAAP EV/EBITDA 예상 EBITDA $155M ×40배, EV $6.20B, 주당 $147. EV/Sales 매출 $1.305B ×5.2배, EV $6.79B, 주당 $161. P/S 매출 ×4.8배, 시총 $6.26B, 주당 $149. FCF Yield FCF $260M÷3.9%, 시총 $6.67B, 주당 $159. 5년 DCF 주당 $155, EV $6.52B. 성장률을 할인한 경쟁사 상대가치 EV/Sales 약 5.3배, 주당 $164. 역사적 EV/Sales 5.0배 적용 주당 $155. 기본 DCF: FY2027 FCF $260M을 출발점으로 5년간 매년 12% 증가, 할인율 9%, 영구성장 3%다. 5년치 명시적 현금흐름 PV $1.411B, 영구가치 PV $5.112B, EV 약 $6.524B에서 순부채 $24M 차감하고 희석 42M으로 나누면 주당 $154.75. 영구가치가 전체 EV의 약 78%를 차지하므로 할인율과 성장률에 민감하다. 보수 DCF(FCF 성장 10%, 할인율10%, 영구성장2.5%) 주당 약 $115, 긍정 DCF(FCF 성장15%, 할인율8.5%, 영구성장3%) 약 $191. SBC 민감도: TTM SBC $132.09M이 FCF의 약 52%다. FY2027 SBC $140M이 이어져 보고 FCF $260M에서 경제적 주식보상 부담을 모두 차감한 $120M을 출발점으로 같은 12% 성장, 9% 할인율, 3% 영구성장을 적용하면 극단적 스트레스 가치 주당 약 $71이다. 이를 기본 적정가로 단정하지는 않으나 회사가 조정 EPS와 FCF에서 SBC를 제외하는 위험을 보여준다. 미래 희석을 모델에 반영할 때 SBC를 중복 차감해서는 안 된다. 종합 공격적 적정주가 $190~215(중심 약 $203), 기본 $145~165(중심 $155), 보수적 $110~130(중심 $120), 안전마진 매수 관심가 $105~115다. 약 $190~200 이상은 높은 성장 프리미엄이 필요하다. 기준 주가 $165.13 대비 기본 가치 범위 수익률 -12.2%~-0.1%, 중심가 $155는 -6.1%, 보수적 중심가 $120는 -27.3%, 공격적 중심가 $203는 +22.9%. $105~115는 중심가 $155 대비 26~32% 할인이다. 이 가격대는 SBC 부담이 향후 줄고 성장 및 멀티제품 확장이 유지된다는 조건부 평가다.
8. 확률별 6개월·1년·3년·5년 목표 주가
모든 확률은 주관적 투자 가정이며 각 기간의 합은 100%. 현재가 $165.13 대비 수익률, 배당·환율·세금·비용 제외. 6개월: 긍정 25%, 순증 ARR 가속·성장 멀티플 확대, 목표 $200(+21.1%); 중립 50%, 가이던스 달성·성장 정상, $158(-4.3%); 부정 25%, NRR 둔화·계약 지연, $120(-27.3%). 확률가중 기대 주가 $159, 수익률 -3.7%. 1년: 긍정 30%, SaaS 고성장 지속·이익 전망 상향, $220(+33.2%); 중립 45%, ARR 성장 17~20%와 안정적 FCF, $170(+3.0%); 부정 25%, 성장 12~15%로 둔화·PER 압축, $110(-33.4%). 기대 주가 $170, 수익률 +3.0%. 3년: 긍정 30%, 총매출 CAGR 약20%와 EV/Sales 5.5배, $295(+78.7%); 중립 45%, 매출 CAGR 약13%와 EV/Sales 약5배, $220(+33.2%); 부정 25%, 성장 3~5%와 EV/Sales 약3배, $100(-39.4%). 기대 주가 $212.50, 누적 +28.7%, 연환산 +8.8%. 5년: 긍정 30%, 매출 CAGR 약20%, 프리미엄 플랫폼·높은 FCF, $425(+157.4%); 중립 45%, 매출 CAGR 약12%, 견조한 마진·적정 멀티플, $275(+66.5%); 부정 25%, 성장 3% 안팎·경쟁력 약화·SBC 부담, $95(-42.5%). 기대 주가 $275, 누적 +66.5%, 연환산 +10.7%. 미래의 예상 주가는 통계적으로 보장된 예측치가 아니라 성장·마진·멀티플 가정의 결과다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가 상단~소폭 고평가. 기본 적정 주가 $145~165, 보수적 $110~130, 안전마진 매수 관심 $105~115, 고평가 경계 $190~200 이상. 장기 보유 가능성: 조건부 긍정. 투자 포인트: ① 사이버 복원력 수요와 클라우드·AI 보호 대상의 구조적 확대, ② 기존 엔터프라이즈 고객에서 제품 2개 이상 도입률 53%로 상승하는 크로스셀, ③ 구독 ARR +20%, SaaS ARR +35%, FCF 마진 약 20%. 위험: ① Rubrik·Veeam·Cohesity·하이퍼스케일러와의 경쟁·가격 압박, ② SBC·전환사채·GAAP과 조정 이익 차이, ③ ARR 둔화와 성장 프리미엄 멀티플 압축. 현재 $165.13에 안전마진이 있는 신규 매수라고 보기 어렵다. 기존 보유자는 ARR 순증, NRR, 멀티제품 도입, SBC 대비 순주식수 변화를 매 분기 점검하면서 장기 논리를 유지할 수 있다. 신규 투자자는 $125~135에서 분할 관심, $105~115에서 안전마진 중심 검토를 고려할 수 있다. 가격 하락이 구조적 사업 악화 때문이면 적정가도 반드시 다시 계산해야 한다. 장기 보안·엔터프라이즈 소프트웨어 수요와 주가 변동성을 감내할 수 있는 투자자에게 적합하고, 단기 안정 수익·낮은 GAAP PER·높은 안전마진이 필수인 투자자에게는 적합하지 않다. 최종 결론: Commvault는 좋은 백업 기업에서 더 가치 있는 사이버 복원력 플랫폼으로 전환하고 있지만 현재 가격은 성공 가능성을 상당 부분 반영한다. 좋은 기업일수록 매수가격의 규율이 중요하다.
