피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 컴테크 텔레커뮤니케이션್ಸ್

AI RESEARCH

Comtech CMTL 심층 분석: NG911 전환과 자본구조를 반영한 밸류에이션

Allerium의 긴급통신 반복매출과 정상화 EBITDA를 평가하되, 위성사업 매각 후에도 남는 우선주·후순위채 프리미엄과 주식 희석을 반영한 투자 분석

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#CMTL#Comtech#NG911#Allerium#전환우선주

Comtech Telecommunications (NASDAQ: CMTL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석일 2026년 11월 2일. 미국 증시 최신 거래일인 2026년 10월 30일 종가 $1.27, 보통주 시가총액 약 $38.3M(발행주식 약 3,014만 주). FY2026 매출 $249.6M. 이 분석은 회사 영업사업의 가치와 보통주 주주에게 실제로 귀속되는 잔여가치를 구분한다.

1. 핵심 투자 판단

Comtech는 위성·우주통신 사업 대부분을 매각하고 미국 차세대 긴급통신 NG911에 특화된 Allerium을 중심으로 공공안전 통신 소프트웨어와 서비스를 공급하는 기업으로 변신하고 있다. 영업모델과 이익률은 개선되지만, 보통주는 채권자·전환우선주 투자자에게 후순위다. 2026년 7월 31일 전환우선주 상환가치 약 $223.2M은 당시 보통주 시가총액의 약 5.8배이며 10월 중순에는 $227.1M까지 증가했다. 회사의 핵심 수익 창출력과 자본구조 양쪽을 함께 분석해야 한다.

2. 기업 기본 분석, 사업·해자·경쟁력

기업의 본질: 911 긴급통화의 발신 위치를 파악하고, 통화를 적절한 응급기관으로 전달하며, 사고 대응에 필요한 데이터를 연결하는 핵심 공공안전 통신 인프라 공급업체다. 주력 사업: 주·지방정부 긴급통신 NG911, ESInet, NGCS, 클라우드 콜 핸들링, 긴급전화 위치확인, 통신사 재난 알림·메시징, 일부 잔존 사이버보안 교육서비스. 2026년 발표한 Mira는 클라우드 콜 핸들링, Coral은 기관 간 사고 대응 정보공유 서비스다. Mira는 최신 컨퍼런스콜 기준 베타 운영 중이며 구체적인 유료매출 성과는 공개되지 않았다. 2026년 사업재편에 따라 계속사업은 단일 보고부문으로 재분류되어 상세 제품별 매출 비중은 공개되지 않는다. FY2026 계속사업 지역·고객 유형별 매출: 미국 일반·주정부·통신사업자 $205.6M(82.3%), 미국 연방정부 $22.4M(9.0%), 해외 $21.6M(8.7%). 고객은 PSAP, 미국 주·지방정부, 이동통신사업자, 연방정부이며 해외 고객은 캐나다·호주 등을 포함한다. 최대 이동통신사업자는 매출 약 17%, 미국 북동부 한 주정부 고객은 약 12.6%로 고객 집중도가 높다. 비즈니스 모델: 초기 구축·통합·솔루션 공급 매출 이후 월간 서비스 운영, 소프트웨어, 유지보수, 추가 기능 판매로 반복 매출 확보. 회사 설명상 매출 80% 이상이 반복적 성격이지만, 이는 감사된 SaaS ARR·NRR 지표와 동일하지 않다. 2026년 매출의 상당 부분은 기간에 걸쳐 인식한다. 가격은 주정부 계약 범위, PSAP 수, 서비스 수준·보안 옵션에 따라 결정되므로 공통적인 ASP가 별도 공개되지 않는다. 정부 RFP 입찰로 가격 결정력은 중간, 전환비용은 강하며 고객 유지·인증·미션크리티컬 특성이 해자다. 규모의 경제와 재무적 지속성은 취약하다. 경쟁사는 Motorola Solutions, Intrado, CentralSquare, RapidSOS, Axon 등. 회사가 인용한 2026년 조사에서는 Allerium이 미국 NG911 핵심서비스 약 25% 점유율로 2위, 콜 핸들링 약 8%로 3위 수준이다. 이기는 이유는 기존 구축망·고객관계·고객별 교차판매 기회, 지는 이유는 대형 경쟁사 대비 약한 자금력과 정부 조달 지연, 신규 클라우드 서비스 판매 실패 가능성이다. 규제 측면에서는 NG911 현대화가 순풍이나 사이버보안·보안인증 준수 부담이 크다. 필수서비스라 소비재보다 경기민감도는 낮지만 정부 신규 예산·사업 집행은 지연 가능하다.

3. 최근 5개년 손익과 재무 흐름

단위 백만 달러. FY22~FY24는 위성사업 포함 당시 연결 기준이고 FY25~FY26 매출·영업이익·FCF는 최근 공시의 계속사업 비교기준이다. 비교에 유의할 것. FY22: 매출486.2, 성장률-16.4%, 총이익률37.0%, 영업손실-33.8, 영업이익률-6.9%, 연결순손실-33.1, 보통주 귀속손실-43.3, EPS -1.63, FCF -17.6, 마진-3.6%, ROE 추정-8.9%. FY23: 매출550.0, 성장률+13.1%, 총이익률33.5%, 영업손실-14.7, 영업이익률-2.7%, 연결순손실-26.9, 보통주 귀속손실-33.9, EPS -1.21, FCF -22.7, 마진-4.1%, ROE 추정-7.5%. FY24: 매출540.4, 성장률-1.7%, 총이익률29.1%, 영업손실-79.9, 영업이익률-14.8%, 연결순손실-100.0, 보통주 귀속손실-135.4, EPS -4.70, FCF -67.6, 마진-12.5%, ROE 추정-36.4%. FY25: 계속사업 매출300.9, 매출총이익률31.6%, 계속사업 영업손실-29.9, 마진-9.9%. 과거 전체 연결매출은499.5로 두 기준을 혼동해서는 안 된다. 전체 연결순손실-155.3, 보통주 귀속손실-204.3, EPS -6.95, 계속사업 CFO -29.2, 계속사업 FCF -37.4(-12.4%). ROE 추정-99.5%. 당초 회사 전체 영업손실은-139.1. FY26: 계속사업 매출249.6(-17.0%), 총이익률38.9%, 계속사업 영업손실-18.2, 마진-7.3%, 계속사업 순손실-18.3, 전체 연결순손실-36.2, 보통주 귀속손실-68.9, EPS -2.31. 계속사업 CFO +25.0, 설비·소프트웨어 투자15.2, 계속사업 FCF+9.8, 마진+3.9%, ROE 추정-96.2%. 조정 EBITDA20.6(+25.6%), 마진8.3%, 전년 계속사업 조정 EBITDA16.4, 마진5.5%. ROIC는 여러 연도에 걸쳐 음수이며 구조재편 때문에 시계열 비교가 부정확하다. 자본: FY22 현금21.7, 금융차입금 약130, 순차입금 약108, 우선주 상환가치105.2, 보통주 자본466.6, 평균주식수26.51M. FY23 현금19.0, 차입금164.4, 순차입금145.4, 우선주112.2, 보통주 자본438.3, 평균주식수28.00M. FY24 현금32.4, 차입금174.5, 순차입금142.1, 우선주180.1, 보통주 자본306.3, 평균주식수28.80M. FY25 현금35.4, 차입금 약234.0, 순차입금 약198.6, 우선주204.2, 보통주 자본104.4, 평균주식수29.41M. FY26 현금35.0, 금융차입금 원금·PIK 약210.6, 단순순차입금175.6, 우선주223.2, 보통주 자본38.9, 평균주식수29.85M. 위 금융차입금 수치에는 리스와 계약상 후순위 대출 조기상환 프리미엄이 별도로 존재한다. FY26 차입금/보통주 장부자본 약5.4배, 무형자산을 제외한 실질 보통주 자본은 마이너스다. FY2026 매출 -17.0%에는 종료된 미 육군 저마진 계약이 FY25 $48.5M에서 FY26 $0.3M으로 줄어든 영향이 크다. 이 계약을 양년에서 빼면 FY25 $252.4M, FY26 $249.3M으로 핵심 사업 매출 감소는 약1.2%에 불과하다. 고마진 월간 유지보수 믹스가 늘어 총이익률이 개선됐으며 실적 성장 가속은 아직 확인되지 않았다. 긍정적인 CFO에는 과거 매출채권 회수와 운전자본 개선의 일회성 요소가 포함된다. 순이익과 실제 현금흐름은 부채수수료·비현금 파생상품평가·우선주 배당 조정 때문에 크게 다르다. 현금흐름의 질은 개선 중이나 안정적이라고 평가하기 이르다. 정기 보통주 배당은 없고 최근 실질적 자사주 매입도 없다. 과거 배당 지급 이력은 있으나 현재 주주환원 능력은 제한적이다. FY2026에는 매출인식 및 계약부채 등에 관한 내부회계통제상 중대한 취약점이 아직 해결되지 않았다. 감사 재무제표 자체는 적정의견을 받았지만 통제의 취약점은 추가 위험이다.

4. 최신 분기 실적·컨퍼런스콜·가이던스

2026년 10월14일 FY2026 4분기·연간실적 공개. FY26 Q4 매출66.2M vs FY25 Q4 75.3M(-12.1%), 총이익률40.6% vs34.7%(+5.9%p), GAAP 계속사업 영업손실-3.9M vs-0.8M, 조정 EBITDA9.2M vs7.5M(+22.3%), 조정 EBITDA마진13.9% vs10.0%. 계속사업 보통주 GAAP EPS -0.31, 비GAAP 조정 EPS는 대략0 수준. FY26 Q4 신규수주32.0M, 매출 대비0.48배, FY25 Q4 58.5M, 0.78배. 일부 시장 매출 컨센서스는 중단사업 분류를 반영하지 않은 오래된 추정치여서 미달 여부를 동일 기준으로 엄밀 비교하기 어렵다. 경영진 핵심: 위성·우주통신 사업 대부분을 Gilat 측에 기본가격157.5M에 매각하기로 계약. 2026년6월 받았던 선급10M은 이미 부채상환에 사용했다. 종결 시 추가 예상 순현금128.3M은 매각비용·에스크로 등을 반영한 값이며 상당부분이 선순위·후순위대출 상환에 사용될 전망. 거래는 2026년 말 종결 예상이나 규제 및 인허가 조건이 남아 있다. 매각 완료와 약1년의 전환 집행 후 회사는 연16~18M 비용절감, FY26 가상 정상화 조정 EBITDA37~39M을 추산한다. 이는 FY27 공식 가이던스가 아닌 과거실적 가상 재작성 수치다. FY27 매출·EPS·EBITDA 확정 가이던스는 제시하지 않았다. 수요: FY26 신규수주263.7M, book-to-bill1.06배. 이 가운데 130M 초과 규모의 주요 통신사업자 다년 계약 갱신이 있어 신규수요 가속으로만 판단하면 안 된다. funded backlog520.4M vs전년506.3M. 계약상 잠재옵션까지 포함한 매출 가시성 약862.0M은 확정 funded backlog와 구분해야 한다. 경영진은 약40%의 기존 잔고가 FY27 매출로 전환되고 약80%가 향후36개월에 전환될 것이라고 예상했다. 매출의80% 이상이 반복적 성격이라는 설명이 있다. 제품: Mira 클라우드 콜 핸들링은 초기 베타, Coral은 응급기관 협업; 판매단가와 구체적 제품별 매출은 미공개. 비용구조는 SaaS형 서비스 믹스, 기존 장기계약, 구조조정이 개선 동인. R&D 지출 FY26 11.6M, 자본화 소프트웨어 투자 증가. CapEx는 FY26 15.2M으로 전년8.2M 대비 크게 증가. 애널리스트 질문은 FY27 수익 성장, RFP 수주상황, 계약갱신, Mira·Coral 업셀, 비용절감 실현 시점, 향후 장기성장률에 집중됐다. 경영진은 FY27 5~10% 성장을 묻는 질문에도 전망치 제공을 거절했다. 톤은 사업경쟁력에 낙관적이고 공식 재무전망에는 신중했다. 컨콜 핵심 시그널은 FY27 가이던스 미제시 상태에서 backlog 520M의 약40%가 FY27 매출로 예상된다는 점이다.

5. 산업 선행지표와 수요·가격

미국 NG911 시장은 2025년 약1.17B에서 2030년 약1.51B로 CAGR5.2% 성장 전망. 미국 전국 NG911 전환의 향후 추가 구현 비용은 약5.8~9.27B를 향후7년에 걸쳐 필요하다고 추산하지만, 전액이 Comtech 매출로 연결되는 것은 아니다. 수요의 선행지표는 각 주의 RFP 공고, 신규 낙찰/갱신 계약, 정부 예산, funded backlog, 수주 대 매출 비율, PSAP 설치와 클라우드 전환 속도, 이동통신사업자 위치정보·보안 계약이다. 가격/ASP는 제품별로 공개되지 않기 때문에 매출총이익률, 반복매출 비중, 같은 PSAP망에 대한 추가 기능 판매, 고객당 서비스 매출, 유지보수 갱신 등이 이익률 선행지표다. 고객 전환률/ARR/NRR 미공개는 정보 제약이다. 비용 선행지표는 클라우드 인프라, 사이버보안·연구개발 인력, 자본화 소프트웨어 투자, 고금리 대출, 법률·자본재편 비용이다. 주요 모니터링 표: NG911 시장 성장 긍정, 정부 조달·전환 투자 긍정, funded backlog520.4M 소폭 긍정, FY26 4Q book-to-bill0.48배 부정, 총이익률40.6% 긍정, 신규 Mira/Coral 유료고객수 미공개로 판단 보류, 현금 7월35M에서10월 적격 현금24M으로 감소 부정, 우선주 청구권227.1M 및 부채조기상환 비용 부정. 가장 중요한 세 지표는 1) 실제 정상화 EBITDA 38~40M과 금융약정 통과, 2) backlog의 매출 전환 및 신규수주 회복, 3) 매각 후 순부채·전환우선주·워런트의 최종 조건이다.

6. 시장 내러티브와 피터 린치식 투자 스토리

NG911은 기존 음성 중심 긴급전화망을 IP, 위치정보, 데이터, 클라우드, AI 지원 방식으로 현대화하는 산업이다. 국가 핵심 인프라 성격이어서 구조적 수요가 있으나 5.2% 예상 시장 성장률은 폭발적인 AI 하드웨어 성장률과는 다르다. Allerium은 의미 있는 위치를 갖지만 핵심 사업 매출 성장률 약-1.2%로 산업 성장보다 뒤처져 있다. 규제 현대화는 순풍이고, 정부 RFP 지연·예산 압박·사이버보안 사고·모바일 네트워크 변화는 리스크다. 금리 인하는 이자 부담에 도움이 될 수 있으나 계약상 높은 스프레드와 상환 프리미엄이 더 중요하다. 피터 린치식 스토리: 위성·방산 프로젝트의 저마진·변동성에서 벗어나 안정적인 911 네트워크 서비스 업체로 집중해 장기계약 위에 클라우드 콜 핸들링·사고 대응 소프트웨어를 추가판매하고 매출보다 EBITDA를 빠르게 키울 수 있다. 필요한 조건은 매각 완료, 영업수익성 개선, EBITDA40M 이상, 낮아지는 자금조달 비용, Mira/Coral 고객 업셀이다. 스토리 파괴 시그널은 매각 지연, 낮은 book-to-bill 장기화, 재무약정 위반, 후순위채 상환 프리미엄 증가, 우선주 상환 요구 또는 대규모 주식 희석이다. 매 분기 매출·서비스 총이익률·EBITDA·FCF·backlog·차입금·우선주를 점검한다. 린치 분류는 고성장주가 아닌 고위험 턴어라운드주다.

7. 현재 주가·기업가치·상대가치 및 적정 주가

2026-10-30 주가1.27, 보통주시총38.3M, 시중 데이터 EV221.3M, P/E와 forward P/E 적자로 N/M, P/S0.15배, 일반 표시 EV/Sales0.89배, 일반 표시 EV/EBITDA12.63배, P/B0.98배. 계속사업 FCF9.76M을 현재 시총으로 나눈 단순 FCF Yield25.5%는 운전자본 회수와 우선주 청구권의 영향을 반영하지 못하여 경제적 의미가 낮다. GAAP 계속사업 영업마진-7.3%, 순이익률-7.3%, 보통주 ROE 약-96.2%, ROIC 음수, FY26 조정 EBITDA 성장+25.6%, 매출은 공시상-17.0%/종료계약 제외-1.2%. 일반 EV에는 전환우선주와 상환 프리미엄이 보통주 청구권처럼 차감되지 않아 정확한 밸류에이션과 다르다. 2026년10월 중순 차입잔액 선순위108.5M+후순위103.1M, 후순위 관련 make-whole32.5M, 적격현금24.0M. 매각 완료 시 추가 순현금128.3M 차감하면 경제적 순차입 부담 추정91.8M. 여기에 우선주 상환 청구권227.1M을 더하면 보통주 앞선 청구권 약318.9M. 현 시총38.3M을 더한 매각 후 경제적 영업사업가치는 약357.2M. FY26 가상 정상화 EBITDA38M 대비 9.4배, FY26 매출249.6M 대비 EV/Sales1.43배에 해당한다. 이 값은 확정 거래 후 재무상태가 아닌 계약·매각계획에 근거한 추정치이고 프리미엄의 최종 지급액·운전자본 조정·현금소모에 민감하다. 후순위채 일부에 적용되는 조기상환 보전율은 2027년4월 이후 50%에서75%로 상승할 수 있다. 선순위 채권자에게 발행된 행사가격$0.10의 약144만 워런트와 후순위 채권자의 최대62.5만 워런트가 있어 주식수는 현재30.14M보다 큰32.5M을 기본 희석가정으로 잡는다. 전환우선주 전환가는$7.99이며 높은 주가 시나리오에서 추가 전환희석을 반영한다. 우선주 상환청구권은 PIK 배당 연9% 수준에서 누적되며 조건부로 2029년10월31일 우선주 풋 권리가 재개될 수 있다. 동종상장사 비교: Motorola Solutions 시총 약81.4B, 매출성장+10.3%, 영업마진26.2%, 선행PER27.1, EV/Sales7.38, EV/EBITDA24.0, FCF수익률3.3%. Axon 시총34.8B, 매출성장+34.6%, 영업마진1.7%, 선행PER48.0, EV/Sales11.15, EV/EBITDA217.5, FCF수익률0.4%. Bandwidth 시총1.53B, 성장+15.1%, 영업마진-1.2%, 선행PER23.2, EV/Sales2.17, EV/EBITDA39.8, FCF수익률6.3%. Gilat 시총0.60B, 성장+39.5%, 영업마진6.6%, 선행PER20.0, EV/Sales0.92, EV/EBITDA8.0, FCF수익률-0.6%; Gilat은 매각 대상 위성사업 비교기업이지 Allerium의 직접 경쟁 사업 가치 기준은 아니다. CMTL의 경제적 EV/Sales1.43, 정상화EV/EBITDA9.4는 비교사 대비 낮지만 성장률·실적 가시성·재무 안정성이 약하기 때문에 자동적인 저평가를 뜻하지 않는다. 밸류에이션 가정: FY27 매출260M(대략+4.2% 성장), 5년 매출 CAGR4~7%, 정상화 EBITDA38~40M(마진 약15%), 연간 정상화 무차입현금흐름 FCFF21~22M, 사업가치에서 경제적 순차입91.8M과 우선주227.1M을 우선 차감, 희석 보통주32.5M. PER은 현시점 보통주 EPS 음수여서 적용 불가, 흑자 전환이 실증되기 전까지 임의의 정상화EPS를 도입하지 않는다. EV/EBITDA 40M9.0=사업가치360M, 보통주 가치41.1M, 주당1.26. EV/Sales 260M1.45=377M, 보통주 가치58.1M, 주당1.79. FCF Yield 22M/6%=366.7M, 보통주 가치47.8M, 주당1.47, 7%로 할인하면 보통주 가치 사실상0. DCF FY27~31 FCFF21/23/26/29/32M, WACC10%, 영구성장률2.5%이면 사업가치368.9M, 주당1.54. WACC11%이면 사업가치323.7M, 주당0.15, 12%면 사업가치288.1M으로 보통주 경제적 가치는0. 경쟁사 상대 매출 배수1.35*FY27 매출260M=351M, 보통주 가치는 주당0.99. 과거 CMTL의 더 높은 주가·매출배수는 당시 위성사업과 다른 자본구조의 결과라 직접 적용할 수 없다. 적정 주가: 보수적0~0.50(대표값0.40), 기본0.80~1.90(대표값1.40), 공격적3.50~6.00(대표값4.50, EBITDA45~50M 및 더 높은 사업가치 필요). 안전마진 매수관심가는0.50~0.65지만 재무상태 악화로 가격이 떨어졌다면 값이 낮다고 안전하지 않으며 반드시 매각과 재무약정 확인이 필요하다. 사업정상화 증거가 부족한 상태에서3.0달러 이상은 고평가 위험 구간이다. 현재가1.27 대비 기본 적정가1.40 약+10.2%, 보수적0.40 약-68.5%, 공격적4.50 약+254%. EBITDA멀티플1배당 주당가치 약1.17달러, 채권자 우선청구권10M 증가 시 주당가치는 약0.31달러 하락한다.

8. 시나리오와 확률가중 기대주가

시나리오 확률은 조사된 시장 내재확률이 아니라 분석자의 주관적 가정으로 각 기간 합계100%. 재무약정, 우선주 PIK 누적, 매각 시점, 추가 자금조달, 전환희석, 2029년 풋 가능성을 포함해 작성했으나 실제 희석과 거래조건에 따라 크게 달라질 수 있다. 기준주가1.27달러. 6개월(2027년5월): 긍정25%, EBITDA43M/거래종결/10배 사업배수, 예상주가3.10(+144.1%). 중립45%, EBITDA40M/9배 사업배수/우선주 약238M, 예상주가1.00(-21.3%). 부정30%, 매각·수주·재무약정 차질, 잔여가치 위축, 0.10(-92.1%). 확률가중 기대주가1.255, 현재대비-1.2%. 1년(2027년11월): 긍정25%, EBITDA50M/10배/성장 가속, 주가5.20(+309.4%). 중립45%, EBITDA43M/9배/약정충족, 주가1.60(+26.0%). 부정30%, EBITDA32M/자본재조정과 희석 또는 지급능력 악화, 주가0.10(-92.1%). 기대주가2.05(+61.4%). 3년(2029년11월): 긍정25%, EBITDA73M/10배/우선주 전환 희석 반영/순부채 감소, 주가9.90(+679.5%). 중립45%, EBITDA47M/9배/우선주 약294M·재조달 성사, 주가2.30(+81.1%). 부정30%, 우선주 재매입요구 또는 자본재조달 실패, 주가0.10(-92.1%). 기대주가3.54(+178.7%). 5년(2031년11월): 긍정20%, EBITDA95M/10.5배/전환우선주 약350M의 전환희석 반영, 주가12.70(+900.0%). 중립45%, EBITDA55M/9배/후순위 자금조달 안정화, 주가3.00(+136.2%). 부정35%, 성장 부진·채권자 우선 회수·대규모 희석, 주가0.10(-92.1%). 기대주가3.925(+209.1%). 장기 확률가중 가격은 고성장 극단 시나리오의 영향으로 높아진 것이다. 생존·거래성공·주식희석이 독립적이지 않고 실제0달러 전액손실도 가능하다. 기대가격은 안정적인 목표주가나 위험조정현재가치가 아니다. 장기 높은 기대수익률 숫자만으로 투자를 결정해서는 안 된다.

9. 최종 투자 결론

투자 매력도: 낮음(일반 투자자 기준), 재무구조에 익숙한 고위험 턴어라운드 투자자에게만 투기적 관심 대상. 현재 주가 평가: 기본 적정가 부근이지만 안전마진이 부족한 적정가. 단순 P/S로 보면 초저평가처럼 보이나 후순위채 프리미엄과 우선주까지 경제적으로 차감하면 다르다. 핵심 포인트 세 가지: 1) 긴급통신 911이라는 필수 인프라와 높은 전환비용, 2) 수주잔고520M 및 서비스 믹스 개선으로 총이익률38.9%, 3) 위성사업 매각과 연16~18M 비용절감에 따른 EBITDA 정상화 가능성. 핵심 리스크 세 가지: 1) 2027년 최소 EBITDA 금융약정과 후순위채 조기상환 프리미엄, 2) 약227M의 전환우선주·PIK 및 0.10달러 저가 워런트에 따른 보통주 희석, 3) 매각 인허가·종결 지연, Q4 book-to-bill0.48배, 미검증 신규상품과 내부회계통제 취약점. 지금 사도 되는가: 일반적인 가치투자 신규매수는 권장하기 어렵다. 재무약정 통과, 매각 완료, 현금흐름 정상화 확인 전에는 높은 영구손실 확률을 감수해야 한다. 기다린다면 위험을 감수할 수 있는 투자자는0.50~0.65달러를 관심가로 고려할 수 있지만 가격하락 원인이 자본잠식·재무악화면 매수를 피해야 한다. 또는 주가가 더 높더라도 거래 완료, FY27 EBITDA 37.5M 이상, 2027년 이후 40M 충족, 우선주 재조달 및 수주 회복이 확인된 시점의 위험 감소를 선호할 수 있다. 장기보유 자체는 사업이 살아남을 경우 가능하지만 지금 상태에서는 투자손익보다 재무구조 종결 상태의 지속 모니터링이 필수다. 적합 투자자는 소형주·구조조정·자본구조 분석을 이해하며 전액손실을 감내할 수 있는 사람; 부적합 투자자는 안전마진·안정배당·저변동·수동적 장기보유를 원하는 사람.

핵심 문장: Comtech의 NG911 사업은 개선 중이지만, 그 개선이 채권자·우선주 투자자를 넘어 보통주에 얼마나 남는가가 투자 성패를 결정한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.