피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 코어 사이언티픽

AI RESEARCH

Core Scientific(CORZ) 기업 분석 및 적정주가 — 2026년 11월

AI 데이터센터 계약의 실제 과금 용량, 건설비, 부채와 주식 희석을 함께 분석해 보수적·기본·공격적 기업가치와 기간별 투자 시나리오를 산정한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 13분

#Core Scientific#CORZ#AI 데이터센터#코로케이션#밸류에이션

Core Scientific (NASDAQ: CORZ) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 미국 주가 기준: 2026년 10월 30일 종가. 통화: 미국 달러.

0. 투자 관점 핵심

  • 주가: $13.25, 직전 거래일 대비 -8.18%.
  • 시가총액: 약 $4.26B.
  • 기업가치(EV): 약 $6.90B.
  • 다음 실적 발표: 2026년 11월 5일, 2026년 3분기 예정.
  • 2025년 10월 30일 CoreWeave의 CORZ 인수 제안이 주주 승인에 실패해 종료됐다. CORZ는 현재 독립 상장기업이며 CoreWeave와의 사업 계약은 계속된다.
  • 2026년 2분기 실적 발표 기준 회사는 AMD 신규 계약을 포함해 약 1.1GW의 고객 계약 용량과 $24B 이상의 잠재 계약 매출을 제시했다. 이는 실현된 현금흐름이 아닌 장기 계약에 따른 잠재 매출이다.
  • 실제 과금 용량은 2026년 7월 중순 기준 437MW. 다음 3분기 실적 발표 전 가장 최근 검증 가능한 실적과 컨퍼런스 콜은 7월 28일 발표된 2026년 2분기다.

기업의 본질: 전력망에 연결된 대규모 데이터센터 자산을 AI 고객에게 장기 임대하면서 비트코인 채굴업의 변동성을 인프라 임대업의 반복 현금흐름으로 전환하려는 기업.

1. 사업 구조·경제적 해자

핵심 사업은 AI/HPC 데이터센터 코로케이션, 자체 비트코인 채굴, 외부 채굴업체 호스팅이다.

부문수익모델2025년 매출 비중2026년 2분기 매출 비중
AI/HPC 코로케이션전력·냉각·건물·운영 인프라 장기 제공20.5%83.2%
비트코인 채굴채굴량 × BTC 가격71.8%13.1%
채굴 호스팅시설 운영·호스팅 수수료7.6%3.7%

2026년 2분기 코로케이션 매출은 $136.67M으로 전년 동기 $10.56M 대비 약 13배 증가했다. 핵심 AI 고객은 CoreWeave와 AMD 관련 고객이다. AMD 계약의 일부는 AMD의 신용 지원을 받은 네오클라우드 고객을 대상으로 한다. CORZ는 AI 토큰이나 GPU 계산량을 직접 판매하기보다 AI 서버를 설치할 전력·냉각·공간을 장기 임대하는 인프라 사업자다.

주요 고객군은 AI 클라우드·대규모 HPC 인프라 고객과 채굴업체다. AI 코로케이션은 장기 계약으로 반복 매출이 높고 기존 채굴은 비트코인 가격·해시프라이스에 민감하다. 신규 계약의 가격 결정력은 전력 부족과 인허가 병목에서 비롯되지만 이미 체결된 장기 계약의 가격 인상 폭은 제한적이다. 원가는 대규모 건설 투자, 감가상각, 금융비용, 전력과 유지보수로 구성된다. 규제 위험은 전력망 접속, 지역 인허가, 전력·용수·환경 규제이며 기술 위험은 냉각, 서버 전력밀도, AI 서버 설계 변화다.

해자의 원천은 확보한 전력 자산, 부지와 인허가, 대형 시설 전환 경험, 개발 속도다. 7월 중순 437MW를 실제 과금했다는 점에서 개발 계획만 있는 기업보다 앞서 있다. 다만 이는 영구적 독점이 아니며, 경쟁사의 전력 자산 확보, 고객 집중과 차입 비용 증가가 해자를 약화할 수 있다.

경쟁사는 Applied Digital, IREN, Cipher Mining/Cipher Digital 및 성숙형 데이터센터 기업 Equinix와 Digital Realty다. CORZ가 이기는 이유는 기존 채굴 인프라를 고부가 AI 시설로 신속 전환할 수 있기 때문이다. 질 수 있는 이유는 높은 건설비, 공사 지연, 비싼 조달, 단일 대형 고객에 대한 의존이다. 사업은 주로 미국 시설 중심으로 운영되며 주별 상세 매출은 포괄적으로 구분 공시되지 않는다.

2. 실적·성장률·재무

단위: 백만 달러. 2026년 상반기는 6개월 실제 수치이며 연율화하지 않았다.

지표2023202420252026 상반기
매출502.4510.7319.0279.4
매출 성장률-21.5%+1.6%-37.5%+76.7% YoY
매출총이익률24.6%23.7%11.9%35.8%
영업이익+9.0-142.1-245.6-388.9
영업이익률+1.8%-27.8%-77.0%-139.2%
GAAP 순이익-246.5-1,437.9-288.6-1,502.5
희석 EPS($)-0.65-4.87-0.88-4.39
영업현금흐름65.142.9278.3230.9
유형자산 CapEx16.295.0729.0954.2
FCF+49.0-52.1-450.8-723.3
FCF 마진+9.7%-10.2%-141.3%-258.8%
현금성 자산50.4836.2311.41,769.7
부채·리스 포함907.91,199.81,162.54,407.0
순부채857.5363.6851.22,637.3
발행주식 수(백만 주)386.9292.6314.2319.6
ROE산정 부적합산정 부적합산정 부적합산정 부적합
부채/자기자본산정 부적합산정 부적합산정 부적합산정 부적합

2023~2024년 주식 수는 파산보호·자본구조 변경 때문에 직접 비교가 어렵다. 자기자본이 음수이므로 ROE와 통상적 부채비율의 해석이 부적절하다. 최근 ROIC는 약 -9.6%다. 2026년 상반기 토지·개발권 인수 $232.5M까지 포함하면 영업현금흐름에서 전체 투자현금지출을 차감한 값은 약 -$955.8M이다. 2026년 6월 말 사용 제한 현금 약 $781.7M은 일반 가용 현금에 포함하지 않았다.

코로케이션 매출은 2025년 2분기 $10.56M, 2026년 1분기 $77.54M, 2분기 $136.67M으로 급증했다. 2026년 2분기 전체 매출도 전년 대비 108.8% 증가했고 총매출총이익률은 42.7%를 기록했다. 그러나 전사 GAAP 영업이익과 정상화 FCF는 아직 적자다. 순이익에는 대규모 비현금 워런트 평가손익이 작용한다. 영업현금흐름에는 고객 선급금과 비트코인 매각 관련 유입이 있어 안정화 시설의 순수 현금창출력과 구분해야 한다.

성장률은 AI 코로케이션에서 가속 중이고 전체 채굴 매출은 축소 중이다. 사업부 마진은 개선되지만 건설비·금융비가 여전히 크다. 차입 부담과 주식 희석이 핵심 재무 리스크다. 배당이나 자사주 매입보다는 투자와 조달이 우선이다. 완공된 장기 임대시설은 경기 방어적일 수 있으나 미완공 프로젝트는 금리와 AI 설비투자 경기의 영향을 크게 받는다.

3. 최근 컨퍼런스 콜 및 가이던스

2026년 7월 28일 발표된 2분기 실적이 11월 2일 현재 가장 최근 실적이다.

지표2026년 2분기
매출$164.2M
시장 매출 추정치약 $144.8M
코로케이션 매출$136.7M
GAAP 영업이익-$78.5M
GAAP EPS-$3.32
조정 EBITDA+$41.1M
회사 발표 분기 CapEx$797.5M
분기 말 과금 용량395MW
7월 중순 과금 용량437MW

매출은 시장 기대치 대비 약 13.4% 상회했다. GAAP EPS는 워런트 관련 비현금 평가손실의 영향이 커 조정 EPS 컨센서스와 직접 비교하는 것은 부적절하다. 일부 정규화 EPS 집계는 약 -$0.04로 예상 -$0.06을 상회한다.

경영진은 AI 데이터센터 수요 확대, 과금 MW의 일정 앞당김, CoreWeave 잔여 약 150MW의 2027년 초 인도, AMD 관련 529MW의 2027~2028년 인도, AMD 계약의 연 2.5% 임대료 인상, 신규 건설비 $11M~$12M/MW를 강조했다. AMD 시설 공사에는 약 $6B가 필요하며 프로젝트 금융·채권 중심 조달이 계획돼 있다. 정상적인 분기 현금 판관비는 $30M대 초반이 예상됐다. 비트코인 채굴은 계속 축소한다. AI 고객 GPU 재고에 대해서는 정량 수치가 발표되지 않았다. 핵심 비용은 건설비, 냉각·전력, 이자다.

회사는 명시적인 연간 매출·EPS·EBITDA 확정 가이던스보다는 MW 인도 일정·계약금액·건설비·조달 계획을 제시했다. 인도 일정 개선을 연간 재무 가이던스 상향이라고 혼동하면 안 된다. 질문은 조달 금리, AMD 추가 용량 예약권, 고객 신용 지원, 시설 CapEx, 전력 인도와 GAAP 매출 인식에 집중됐다. CEO는 수요에 낙관적, CFO는 금융·회계·현금 인식에 상대적으로 신중했다. 장기 계약 매출의 정액 인식은 실제 현금 임대료와 다를 수 있다.

컨콜 핵심 시그널: 장기 계약 발표액보다 실제 과금 MW, MW당 건설비, 프로젝트 금융 금리의 조합을 봐야 한다.

컨콜 이후 2026년 8월 14일 약 $444M의 Polaris DS 인수를 완료해 Muskogee의 장기 개발 가능 용량을 1.5GW까지 확대하려는 계획을 추진했다. 이는 당장 과금하는 용량이 아니다. 8월 27일 약 $600M 신용약정을 발표했으나 이 중 $100M만 리볼빙 대출이고 $500M은 신용장 한도다. 이를 조달 완료 현금 $600M으로 간주해서는 안 된다. 회사는 약 $300M의 제한 현금 해제를 기대했다.

4. 핵심 사업 선행지표와 산업 데이터

핵심 지표중요성현재 방향판단
과금 MW이미 발생하는 임대 매출을 결정225MW(1Q) →395MW(2Q) →437MW(7월)긍정
계약 MW미래 공급·매출 상한약 1,119MW긍정
실제 매출/MW실현 임대 단가와 효율437MW에서 GAAP 매출 연율화 약 $635M긍정
신규 임대료신규 프로젝트 수익성 결정대형 데이터센터 임대 호가 상승긍정
건설비/MW투자수익률 결정약 $11M~$12M/MW주의
프로젝트 금융비용주주 잔여수익 결정고금리·스프레드 부담 가능부정
AI 고객 CapEx장기 수요와 계약 확대강한 수요이나 변동성 존재긍정/주의
전력망 연결·인허가용량 인도와 개발 속도 결정병목 지속공급 측면에는 호재, 공사에는 부담
BTC Hashprice축소 중인 채굴업 수익성 결정10월 30일 약 $32.84/PH/s/일부정적

미국 주요 데이터센터 시장의 2026년 상반기 공실률은 약 1.4%, 건설 중 용량의 사전 임대 비율은 약 80.4%, 10MW 이상 대형 신규 임대 호가 상승률은 6.7%였다. 동시에 공급은 전년 대비 약 33.7% 늘어 수요·공급 양쪽 모두 빠르게 확장되고 있다. 이 시장 임대 호가를 CORZ 기존 계약 인상률로 착각해서는 안 된다.

실제 과금용량 437MW와 연율화 GAAP 임대매출 약 $635M을 나누면 연 $1.45M/MW의 매출 규모다. 신규 건설비 $11M~$12M/MW 대비 단순 매출/건설비 비율은 연 약 12~13%이지만, 서로 다른 계약·시설을 비교한 수치이며 Opex, 감가상각, 이자, 유지보수와 세금 차감 전이므로 프로젝트 ROI나 FCF Yield로 볼 수 없다.

투자자가 매월·매분기 확인할 가장 중요한 세 가지는 ① 실제 과금 MW ② MW당 임대료 대 건설비 ③ 순부채·조달금리·주식 희석이다.

5. 산업 트렌드·피터 린치식 스토리

AI 데이터센터 산업의 가치는 일반 서버 공간보다 대규모 전력·액체냉각·고밀도 클러스터 개발 능력으로 이동하고 있다. CORZ는 기존 채굴 인프라를 전환하는 수혜 후보이며, AI 코로케이션 실적 증가가 서사를 일정 부분 증명한다. 다만 업계 공급 급증과 잠재적 AI CapEx 축소 가능성도 존재한다.

스토리: 비트코인 채굴기업이 보유 자산의 핵심 가치가 채굴기가 아니라 전력 접속과 데이터센터 부지라는 점을 활용해 12~15년 장기 AI 인프라 임대기업으로 전환한다.

성립 조건: 약 1.1GW의 계약 용량을 제때 인도하고, 임대료·건설비·이자 부담을 통제하며 고객 신용도와 계약 안정성을 유지한다.

스토리 파괴 신호: 인도 지연, CapEx/MW 급등, 프로젝트 금융 차질, 고객의 AI 설비투자 축소 및 계약 변경.

분기별 점검: 과금 MW, 코로케이션 매출 및 현금 수취, 조정 EBITDA, 순부채, 신규 계약 조건과 잔여 CapEx.

피터 린치 분류: 턴어라운드형 고성장주. 고성장 사업으로 전환하는 동시에 구사업과 재무구조를 재편 중이다.

6. 2026년 10월 30일 시장 가격·밸류에이션

지표값
주가$13.25
시가총액$4.26B
EV$6.90B
현금성 자산$1.77B
금융부채·리스$4.41B
순부채$2.64B
TTM 매출$440.3M
TTM 매출 성장률+26.4%
P/E적자이므로 산정 곤란
Forward P/E집계기관 간 차이 커 일관값 산정 곤란
P/S9.67배
EV/Sales15.66배
EV/EBITDATTM EBITDA 적자로 산정 곤란
P/B자기자본 음수로 산정 곤란
FCF Yield-22.5%
영업이익률(TTM)-32.0%
순이익률(TTM)약 -370.8%
ROE자기자본 음수로 산정 곤란
ROIC약 -9.6%
EPS 성장률대규모 평가손익과 적자로 비교 부적합
EBITDA 성장률최근 분기 조정 EBITDA는 성장, TTM GAAP EBITDA는 적자
기업시총TTM 매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
CORZ$4.26B+26.4%-32.0%N/M15.66xN/M-22.5%AI 인프라 전환·대규모 계약
APLD$5.39B+217.6%-26.3%N/M10.23xN/M-82.7%고성장 AI 시설 개발
IREN$9.44B+41.1%-53.6%N/M16.10x296.8x-23.7%채굴+AI 전환
CIFR$3.03B+20.3%-28.4%19.3x40.72x81.0x-49.4%채굴·데이터센터 전환
EQIX$100.34B+11.8%+24.5%53.4x12.26x26.5x-2.5%성숙형 코로케이션
DLR$69.56B+21.2%+18.9%66.8x12.66x26.6x-2.1%성숙형 데이터센터 REIT

EV/Sales 15.66배는 성숙형 데이터센터보다 비싸고 성장형 AI 인프라와 비슷한 수준이다. 그러나 전체 계약 용량이 아니라 초기 과금 매출만 TTM 매출에 포함된다. 따라서 높은 현재 EV/Sales 하나로 고평가를 판단하기 어렵고, 반대로 아직 들어오지 않은 매출을 확정이익처럼 평가해서도 안 된다. 과거 EV/Sales는 2024년 말 약 8.3배, 2025년 말 약 16.4배였지만 사업 믹스가 바뀌므로 과거 밴드를 기계적으로 적용하지 않는다. REIT의 경우 GAAP P/E보다 AFFO가 중요하다.

7. 적정 주가·보수적 주가·안전마진

모든 수치는 회사의 공식 수익 가이던스가 아니라 장기 계약과 투자비를 토대로 추정한 독립적 가정이다.

모델 가정기본값
2026E 매출$0.70B
2029E 매출$1.75B
2026~2029E 매출 CAGR약 35.7%
2029E 조정 EBITDA$1.35B
2029E EBITDA 마진77.1%
2029E 영업이익률약 50%
2029E 순이익$0.40B
2029E 순이익률22.9%
2029E 정상화 주주귀속 FCF$0.55B
2029E 정상화 FCF 마진31.4%
2029E 순부채$7.0B
희석 주식 수 가정425M주
워런트 현금행사 유입$0.656B
2029 가치 2026 현재가치 할인율연 20%
DCF WACC12.5%
DCF 영구성장률2.5%

현재 발행주식 수는 약 321M주이나, 약 96.4M주의 기존 저행사가 워런트와 약 6.6M주의 추가 워런트를 반영해 425M주를 평가용 분모로 사용한다. 행사대금 $656M은 주주가치에 더한다. 현금 없는 행사, 전환사채의 주식화, AMD 성과연동 워런트 등이 추가로 주당 가치에 영향을 줄 수 있다. 77.1% EBITDA 마진은 안정화 이후의 높은 수익성을 전제로 하므로 달성이 보장되지 않는다. 2029년 순부채 $7B도 확정 부채가 아닌 조달 모델 가정이다.

방법핵심 가정산출 가치2026년 현재가치 주당
PER2029 순이익 $0.40B ×252029 주주가치 $10.00B$13.62
EV/EBITDA$1.35B ×152029 EV $20.25B$18.94
EV/Sales$1.75B ×112029 EV $19.25B$17.57
FCF Yield$0.55B ÷5.5%2029 주주가치 $10.00B$13.62
간이 DCFWACC12.5%, g2.5%현재 EV $6.45B$10.52
동종업계 상대가치2029 EV/Sales 10~12배2029 EV $17.5~21B$15.19~$19.96

PER·EV기반 멀티플·FCF Yield는 2029년 가치를 3년 동안 연20% 할인했다. EV 방식에는 2029 예상 순부채 $7B를 차감하고 워런트 행사 현금 $0.656B를 가산했다. 간이 DCF의 2026년 잔여기간~2031년 FCFF는 각각 -$0.4B, -$1.8B, -$1.2B, +$0.85B, +$1.1B, +$1.3B를 가정한다. 미래 건설 투자 현금유출을 이미 반영했으므로 DCF에서 미래 순부채 $7B를 또 차감하지 않고 현재 순부채 약 $2.64B만 차감한다.

  • 공격적 적정 주가: $25~$30.
  • 기본 적정 주가: $16~$19, 중심값 $17.50.
  • 보수적 적정 주가: $9~$11.
  • 안전마진 매수 관심 주가: $10 이하. 중심 적정가 대비 약 43% 할인.
  • 추가 사업 진척이 없다면 고평가 위험 구간: $25~$30 이상.
  • 현재가 $13.25 대비 기본 중심값 상승여력 약 +32.1%, 보수적 하단 $9까지 하락위험 약 -32.1%, 공격적 중심값 $27.50까지 약 +107.5%.

모델 민감도: 2029 EBITDA가 $300M 낮아지면 다른 조건 동일 시 EV/EBITDA 방식 현재가치는 주당 약 $6.1 하락한다. 2029 순부채가 $1B 늘면 현재가치는 주당 약 $1.36 감소한다. 간이 DCF $10.52는 공사비·조달·시간가치 위험을 크게 반영하며 안전마진 부족을 경고한다.

8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오

각 확률은 통계 추정치가 아닌 독립적 분석에 따른 주관 확률이다. 현재가 $13.25 대비, 배당 제외.

6개월: 2027년 5월 전후

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재가 대비
긍정25%CoreWeave 잔여 인도 완료, 과금 MW 증가, 조달조건 양호$20+50.9%
중립50%인도 진행되나 CapEx·차입 부담으로 상승 제한$14+5.7%
부정25%인도 지연, 금리 상승, 희석 리스크$7-47.2%

확률가중 기대주가 $13.75, 누적 기대수익률 +3.8%.

1년: 2027년 11월 전후

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재가 대비
긍정30%AMD 시설 인도 본격화, 프로젝트 조달 완료$26+96.2%
중립45%CoreWeave 안정화, AMD 단계적 과금$16+20.8%
부정25%건설비 초과·고금리·지연$7-47.2%

확률가중 기대주가 $16.75, 누적 기대수익률 +26.4%.

3년: 2029년 11월 전후

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재가 대비
긍정30%계약 1.1GW 대부분 수익화, 추가 고객과 높은 마진$44+232.1%
중립45%계약 대부분 정상 과금, 순부채 약 $7B$29+118.9%
부정25%과도한 CapEx·저수익률·주식발행 확대$8-39.6%

확률가중 기대주가 $28.25, 누적 기대수익률 +113.2%, 연환산 약 +28.7%.

5년: 2031년 11월 전후

시나리오확률핵심 조건예상 주가현재가 대비
긍정30%신규 전력 자산 수익화, 임대 확대, 부채 상환 개선$60+352.8%
중립45%계약 안정화, 성숙형 임대기업으로 정착$40+201.9%
부정25%AI 인프라 공급과잉, 고객·프로젝트 부실, 자본재조정$6-54.7%

확률가중 기대주가 $37.50, 누적 기대수익률 +183.0%, 연환산 약 +23.1%.

기간확률가중 주가누적 기대수익률
6개월$13.75+3.8%
1년$16.75+26.4%
3년$28.25+113.2%
5년$37.50+183.0%

장기 시나리오는 추가 계약과 성공적인 자금 조달·운영 안정화를 전제로 하며, 미래 주가 예측의 객관적 보증이 아니다. 실제 희석 주식 수가 425M주를 크게 초과하면 예상 주당 가치를 낮춰야 한다.

9. 투자 판단

  • 종합 투자 매력도: 보통. 높은 성장성 대비 실행·재무 위험이 크다.
  • 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정 가치보다 낮지만 DCF와 FCF 위험을 고려하면 충분한 안전마진은 아니다.

핵심 투자 포인트 3가지: ① 실제 과금 MW와 코로케이션 매출이 빠르게 늘어 AI 수요가 사업 실적으로 검증됨 ② 전력·부지·냉각·인허가 확보가 희소한 인프라 진입장벽 ③ 장기 임대기업으로 사업구조가 전환되면 재평가 가능.

핵심 리스크 3가지: ① 약 $6B 규모 AMD 관련 시설 투자와 프로젝트 금융비용 ② 워런트·전환증권·고객 관련 증권에 따른 잠재 희석 ③ CoreWeave·AMD 관련 고객 집중, 인도 지연, 전력·건설·냉각·계약이행 위험.

지금 사도 되는가: 고위험 성장 투자자는 소규모 분할 진입을 검토할 수 있지만 가치투자자는 $10 이하를 매수 관심 가격으로 기다리는 편이 합리적이다. 현재가는 잠재 상승여력은 있으나 충분한 하방 보호는 제공하지 않는다.

장기 보유 여부: 계약 인도, 현금흐름 정상화, 순부채 관리라는 조건이 유지될 경우에만 장기 보유가 가능하다. 높은 변동성과 자금조달 위험을 감수할 수 있는 성장 투자자에게 적합하고 배당·안정적 FCF·낮은 부채를 원하는 투자자에게 부적합하다.

2026년 11월 5일 실적에서 반드시 확인할 사항: ① 3분기 코로케이션 매출과 과금 MW ② CoreWeave 잔여 약 150MW 인도 시점 ③ AMD 529MW 건설·금융 진행 ④ $11M~$12M/MW 원가 유지 여부 ⑤ 사용 제한 현금을 제외한 가용 현금·순부채 ⑥ 워런트·전환사채 등 주식 희석 변화.

최종 결론: 장기 계약 잠재 매출 $24B를 기업가치 $24B와 혼동해서는 안 된다. 수십억 달러의 건설비·이자·희석을 반영한 후 보통주 한 주에 실제 얼마의 현금흐름이 남는지가 CORZ 투자 성과의 본질이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.