피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 코르벨

AI RESEARCH

CorVel CRVL 기업 분석 및 적정주가 밸류에이션

산재보험 의료비 관리와 CERIS 지급 적정성 검증 사업의 성장성, 재무 건전성, 최신 실적을 바탕으로 적정주가와 기간별 위험·보상을 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#CorVel#CRVL#의료비 관리#CERIS#밸류에이션

CorVel Corporation (CRVL) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. NASDAQ: CRVL. 통화: USD. 미국 장 개장 전이므로 2026년 10월 30일 종가를 기준으로 한다.

0. 핵심 투자 판단

CorVel은 미국 산재보험·의료비 관리 산업에서 데이터, 의료 네트워크, 보험 청구 관리 시스템을 결합해 수익을 창출하는 기업이다. 단순한 보험 서비스 업체가 아니라 고객의 의료비를 절감하는 기술 기반 B2B 플랫폼에 가깝다. AI 기반 청구 심사와 지급 적정성 검증(Payment Integrity), 특히 CERIS가 중요한 성장 동력이다.

최근 확인 주가 $82.22, 시가총액 약 $4.15B, EV 약 $3.93B, TTM 매출 $983.7M(+7.1%), TTM EPS $2.25, TTM P/E 36.6배. FY2027 1분기 매출은 10.7%, 영업이익은 22.8% 증가했다. 다만 분기 EPS $0.63 중 약 $0.07은 CERIS 관련 일회성 회수·정산 이익이다. 2026년 11월 초 기준 확인된 최신 분기는 2026년 6월 30일 종료 분기다.

핵심 질문은 회사의 사업 경쟁력 자체보다도 CERIS 성장과 AI 생산성 개선에 대한 기대가 이미 얼마나 주가에 반영되었는가이다.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: 보험사와 기업이 부담하는 산재·의료비를 줄이고 복잡한 청구 관리 업무를 효율화하는 대가로 수수료를 받는 의료비 관리 플랫폼.

FY2026 사업별 매출:

  • Patient Management Services: $596.7M, 매출 비중 62.3%, 전년 대비 +2.7%. 산재 청구 관리, TPA, 사례관리, 간호사 관리, 치료 적정성 검토.
  • Network Solutions: $361.8M, 매출 비중 37.7%, 전년 대비 +15.1%. 의료비 청구서 검토, 네트워크 할인, 지급 적정성 검증, CERIS.
  • 합계: $958.5M, +7.0%. Network Solutions는 전체 매출의 38% 미만이지만 FY2026 연간 매출 증가액 중 약 75%를 창출했다. 성장 엔진의 질적 변화가 핵심이다.

주요 고객은 보험회사, 자가보험 기업, 제3자 청구관리 업체와 의료비 지급기관이다. 사업은 사실상 미국 중심이며 상세 주별 매출 구분은 공시하지 않는다. 서비스당·청구 건당 수수료와 고객 계약에 따른 수입이 중심이다. 고객 유지와 반복 거래가 강하지만 사용량에 따른 변동이 존재하므로 순수 ARR 구독형 SaaS로 평가하면 안 된다.

가격 결정력은 중상 수준이다. 실제 절감 가능한 의료비가 크면 계약 협상에 유리하지만 대형 보험사의 구매력도 강하다. 원가는 간호사, 사례관리 전문가, 청구 심사 인력의 임금, 외부 의료·네트워크 서비스 비용, IT 플랫폼 운영비가 중심이다. 불황에는 고용·청구 물량이 감소할 수 있으나 고객의 비용 절감 필요성은 유지된다. 의료정보 보호, 미국 주별 산재보험 지급 규정, 보험 수가, AI 심사 책임 등의 규제 위험이 있다.

경제적 해자 4가지: ① 기존 고객 시스템과 결합된 높은 전환비용, ② 100만 명 이상 의료 제공자 네트워크와 축적된 데이터, ③ 고객에게 입증 가능한 의료비 절감 ROI, ④ CareMC·CareIQ·CERIS 등 통합 플랫폼. 지속가능성은 중상으로 평가한다. 의료비 절감과 고객 워크플로가 경쟁력인 반면 기술 독점이나 절대적인 네트워크 독점은 아니다.

주요 경쟁사는 Sedgwick, Enlyte, Gallagher Bassett, Crawford/Broadspire, Optum 계열 사업자 등이다. 상당수 직접 경쟁사가 비상장이다. CorVel이 이기는 이유는 고객 성과에 기반한 비용 절감 능력, 데이터, 플랫폼 통합이며, 질 수 있는 이유는 대형 TPA의 규모의 경제와 묶음 판매, 경쟁사 AI 기술 발전, 대형 고객의 자체 개발 및 수수료 협상 압력이다.

2. 최근 5년 실적 및 재무 분석

회계연도는 매년 3월 종료. 단위는 백만 달러, EPS는 달러, 비율은 %.

지표FY2022FY2023FY2024FY2025FY2026TTM(2026-06)
매출646.2718.6795.3895.6958.5983.7
매출 성장률16.9%11.2%10.7%12.6%7.0%7.1%
매출총이익률23.5%22.0%21.6%23.4%24.3%24.8%
영업이익84.584.695.1120.8143.1151.2
영업이익률13.1%11.8%12.0%13.5%14.9%15.4%
순이익66.466.476.395.2110.3115.3
희석 EPS1.221.261.471.832.142.25
영업현금흐름67.282.399.2127.3155.6150.6
FCF37.456.070.091.6110.3113.8
FCF 마진5.8%7.8%8.8%10.2%11.5%11.6%
ROE30.7%32.0%33.9%33.4%30.8%30.7%
ROIC, 동일 데이터업체 산식45.3%41.1%45.1%53.9%59.9%62.2%
현금·단기투자97.571.3105.6170.6233.1255.9
금융성 부채·리스 의무43.133.831.428.128.128.4
순현금(현금-리스포함 금융성 부채)54.437.674.2142.5205.0227.5
전체 회계상 부채/자기자본95.5%94.8%83.6%69.6%63.1%약 62%
희석 가중평균 주식 수, 백만 주약 54.4약 52.752.052.051.6약 51.3

재무 판단: 연간 매출 성장률은 16.9%에서 7.0%로 둔화했지만 최신 분기는 10.7%로 재가속 신호가 있다. 영업이익률은 FY2023 11.8%에서 TTM 15.4%로 상승했다. FY2026 FCF $110.3M은 순이익 $110.3M과 거의 동일해 회계이익의 현금 전환이 좋다. 최근 분기 현금흐름은 CapEx 집행 시점도 감안해야 한다. 현금 약 $256M에 이자부 차입금은 사실상 없고 금융성 부채 약 $28M는 운용리스 성격으로 재무 안전성이 우수하다. 고객 예치 관련 제한성 자산과 대응 부채는 자유롭게 사용할 수 있는 회사 현금과 혼동하면 안 된다.

회사는 배당을 지급하지 않고 주로 자사주 매입으로 환원한다. FY2022~2026에 매년 약 $38M~$94M을 매입했고 FY2026 자사주 매입액은 $56.2M이다. 높은 ROIC는 자본효율을 보여주지만 동일 수익률의 재투자 기회가 계속 존재한다는 뜻은 아니다. 실적 안정성은 보통 이상이지만 보험청구 처리량, 신규 수주, CERIS 사업 믹스에 영향을 받는다. 경기침체 버틸 능력은 부채가 매우 낮으므로 높다.

3. 최근 컨퍼런스 콜·가이던스

최신 실적: 2026년 8월 5일 발표 FY2027 1분기(2026년 6월 30일 종료).

지표전년 동기최신 분기변화
매출$234.7M$259.9M+10.7%
영업이익$35.3M$43.3M+22.8%
영업이익률15.0%16.7%+1.6%p
순이익약 $27.2M$32.2M+18.3%
희석 EPS$0.52$0.63+21.2%
일회성 이익 제외 EPS-약 $0.56정상화 증가율 약 +7.7%

매출과 영업이익은 전년 대비 성장했으나 동시점의 신뢰할 만한 시장 컨센서스 확인이 어려워 시장 예상치 상회 여부는 확정하지 않는다. EPS $0.63 중 약 $0.07은 CERIS의 과거 매출채권 관련 일회성 회수·정산 효과이다.

경영진 강조사항: 관리 청구 건수 약 8% 증가, 신규 영업 성과 분기 기준 약 60% 증가, 직전 12개월 신규 영업 약 40% 증가. CERIS 지급 적정성 검증 사업 확대, 신규 고객 구현, Executive Advisory Services 도입, 데이터와 AI 기반 업무 자동화, 임상 판단 지원, 정부 의료비 지급 적정성 시장의 장기 기회가 주요 논점이다. 신규 영업과 처리량은 긍정적이지만 절대적인 CERIS 심사 물량·건당 수익 및 전사 ASP는 공개되지 않았다. 고객 재고는 제조업처럼 적용되는 지표가 아니며 청구 적체와 처리량이 더 중요하다. 인건비·IT 투자 관리와 운영 효율에 집중했다. CapEx에 대한 새로운 구체적 연간 숫자 및 신규 분기·연간 매출·EPS 정량 가이던스는 확인되지 않았다. 공식 가이던스가 없으므로 상향/유지/하향 판단은 불가하다.

최근 컨퍼런스 콜에서 실제 애널리스트 질의응답은 없었으므로 질문을 지어내지 않는다. 투자자들이 검증해야 할 질문은 CERIS 고성장의 지속성, 신규 계약의 매출 전환, AI 생산성이 일회성 요인을 제외한 영업이익률을 얼마나 높이는지, 정부 분야 진출의 실질적 수익화 시점이다. 경영진 톤은 전반적으로 낙관적이지만 공격적인 수치 목표는 제시하지 않는 신중한 형태였다.

투자자가 놓치면 안 될 컨콜 신호: 신규 계약과 청구 건수가 증가하는데 고부가가치 CERIS 매출과 정상화 이익률도 같은 방향으로 개선되고 있는가.

4. 핵심 수요·단가·선행지표

CorVel의 매출은 대략 관리 청구 건수 × 건당 서비스 수익 + 의료비 청구서 심사 건수 × 건당 심사 수익으로 분해할 수 있다. 실제 주가 선행지표는 전체 산재보험 시장규모보다 신규 계약, 청구 건수, CERIS 매출과 단위당 수익, 인건비 대비 처리량이다.

2026년 10월 업데이트된 미국 산재보험 산업 데이터: 2025년 민간 산재보험 순보험료 약 $41.6B(-0.2% YoY), 사고·산재 청구 빈도 -2%, 의료비 청구 심도 +4%, 2026년 상반기 직접보험료 -0.4%. 즉 산업 규모 자체는 정체되어 있지만 청구 건당 의료비와 비용 절감 수요는 증가하는 구도다. CorVel 관리 청구 건수 +8%가 미국 산업 청구 빈도 -2%와 다른 방향인 것은 고객 확보가 양호할 가능성을 시사하지만 모집단이 달라 정확한 시장점유율 증가폭으로 환산할 수 없다.

핵심 지표중요성현재 방향판단
CorVel 관리 청구 건수Patient Management 수량 성장+8% YoY긍정
신규 계약·영업 성과향후 매출 선행지표분기 +60%, 연간 +40%매우 긍정
Network Solutions 매출CERIS 고부가 서비스FY2026 +15.1%긍정
CERIS 심사 건수·건당 수익가격 및 자동화 단위경제성절대치 미공개모니터링 필요
미국 산재 청구 빈도업계 물량-2%구조적 역풍
의료비 청구 심도고객 비용 절감 필요성+4%지급 검증 수요에 긍정
미국 산재보험료고객의 산업 전체 예산-0.2%중립~부정
매출총이익률가격·믹스·생산성최신 분기 26.1%긍정
DSO 및 FCF현금 회수와 수익의 질DSO 약 39일안정적
인건비·IT 인프라 비용원가 상승·생산성혼재지속 확인

가장 중요한 세 지표는 ① 신규 계약 증가율과 실제 청구 건수, ② Network Solutions/CERIS의 매출 성장, ③ 일회성 요인을 뺀 영업이익률과 FCF 마진이다. 신규 수주가 선행하고 청구 건수·CERIS 매출로 확인되며 이익률·현금흐름으로 최종 검증되는 순서다.

5. 산업 트렌드 및 피터 린치식 스토리

의료비 인플레이션은 지급 정확성을 높이는 서비스 수요를 자극한다. 보험업무 AI 자동화는 처리량 대비 인력원가를 낮출 가능성이 있다. 복잡한 청구 지급 심사는 기업 보험비 절감의 주요 영역이다. CERIS 및 병원 청구 검토 사업은 이 추세에 부합한다. 반면 산재 청구 빈도의 장기 감소와 보험료 정체는 기존 청구관리 사업의 구조적인 역풍이다. AI 기술 확산은 장기적으로 서비스 차별성을 낮추고 수수료에 하방압력을 줄 수도 있다. 보험 수가와 의료정보 보호 규정은 비용 절감 서비스를 촉진하기도, 제한하기도 한다. 미국 인건비, 경기, 금리, 보험 고용 상황이 간접 영향을 준다. 무차입 구조라 금리 변화의 직접 차입 비용 위험은 낮다.

CorVel의 내러티브는 고성장 산업에 단순히 편승하는 것이 아니라 정체 산업에서 고객과 지갑점유율을 확대하고 고부가 기술 서비스로 전환하는 것이다. 그 내러티브는 Network Solutions +15.1%, 신규 수주 성장, 영업이익률 개선으로 부분적으로 숫자로 입증된다. 외부 산업 성장이 둔화된 데 비해 회사 매출이 7% 성장했으므로 상대적으로 양호하다.

피터 린치식 스토리: 보험사와 기업은 의료비와 보험 청구의 복잡성 때문에 지속적인 관리 비용을 지출한다. CorVel은 데이터와 네트워크로 불필요한 비용을 줄여주고, 고객이 절감 효과를 확인할수록 계약을 유지·확대한다. 이제 CERIS 성장과 AI 생산성이 회사의 매출 성장보다 빠른 이익 성장을 가능케 한다. 스토리가 맞으려면 연매출 8~11% 성장, Network Solutions 두 자릿수 성장, 영업이익률 16% 이상이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 신규 수주 감소, 청구 건수 정체, CERIS 성장률 한 자릿수 둔화, 영업이익률 13% 이하 하락이다. 분기별 신규 계약, 청구 건수, CERIS 성장, 정상화 EPS, FCF, 주식 수를 점검한다. 피터 린치 분류는 우량성장주(Stalwart)에 가장 가까우며 일부 고성장 사업을 포함한다.

6. 현재 시장 가격 및 상대가치

기준 가격 $82.22(2026-10-30 미국 종가), 시가총액 $4.15B, EV $3.93B, 현금 $255.9M, 리스 포함 금융성 부채 $28.4M, 순현금 $227.5M. TTM P/E 36.6배, 공식 Forward P/E 없음, 자체 FY2027 EPS $2.50 가정 시 Forward P/E 32.9배. P/S 4.22배, EV/Sales 3.99배, EV/EBITDA 21.32배, P/B 10.17배, FCF Yield 2.74%, 최근 12개월 매출 성장률 +7.1%, EPS 성장률 약 +16.6%, FY2026 EBITDA 성장률 약 +16.3%, 영업이익률 15.37%, 순이익률 11.72%, ROE 30.70%, 특정 데이터업체 산식 ROIC 62.23%. ROIC는 투자자본 정의에 따라 차이가 커서 다른 회사와 동일 산식으로 비교해야 한다.

기업시가총액 $B매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
CRVL4.157.1%15.4%32.9배 자체추정3.9921.32.7%
AJG70.7930.5%20.9%19.25.2717.93.2%
CRD.A0.59-3.8%5.1%12.00.629.816.4%
BRO23.1427.5%26.8%15.04.4212.86.4%
EXLS6.2515.6%14.8%16.32.7916.44.3%
CCC4.5211.1%18.6%14.95.0016.66.9%

비교사는 직접적인 동종기업만이 아니며 보험 중개업체들의 인수합병 성장도 포함된다. 가장 직접적인 경쟁업체 중 다수는 비상장이다. CorVel의 낮은 차입과 높은 자본효율·현금흐름은 프리미엄을 정당화하지만 7% 매출 성장률 대비 높은 36배 PER과 2.7% FCF Yield는 미래 성장을 상당히 선반영하고 있다. 과거 FY2023~FY2025 PER 약 49~60배는 주가가 비쌌던 기간의 기록이므로 정상 평가의 기준으로 그대로 적용하지 않는다. FY2026 말 약 25배까지 내려갔던 점은 멀티플 변동 가능성을 보여준다.

7. 적정 주가 평가

공식 가이던스가 아닌 자체 추정: FY2027 매출 약 $1.04B, FY2028 매출 약 $1.13B, 향후 2년 매출 CAGR 약 8.6%, FY2028 영업이익률 16.4%, 순이익률 약 12.3%, 희석 EPS $2.75, EBITDA $216M, FCF $135M~$146M, 희석 주식 수 50.52M, 순현금 $227.5M. DCF 할인율 9%, 영구 성장률 3%, FY2027 FCF $129M에서 시작해 연 13.5%씩 5년간 성장한다고 가정.

평가 방법핵심 가정산출 주식가치주당 가치
PERFY2028 EPS $2.75 × 26배$3.61B$71.5
EV/EBITDAFY2028 EBITDA $216M × 17배 + 순현금$3.90B$77.2
EV/SalesFY2028 매출 $1.13B × 3.25배 + 순현금$3.90B$77.2
FCF Yield예상 FCF $135M ÷ 3.6%$3.75B$74.2
5년 DCF할인율 9%, 영구성장률 3%$3.26B$64.5
경쟁사 상대가치EBITDA $216M × 16배 + 순현금$3.68B$72.9
과거 멀티플 참고EPS $2.75 × 22~35배$3.06B~$4.86B$60.5~$96.3

DCF 세부: FY2027~2031 FCF 각각 $129M, $146.4M, $166.2M, $188.6M, $214.1M. 5년간 현금흐름 현재가치 합계 약 $642.7M, 영구가치의 현재가치 약 $2.389B, 사업가치 약 $3.031B, 순현금 포함 주식가치 약 $3.259B, 주당 $64.5. 할인율/영구성장률 민감도: 할인율 8%와 영구성장률 3%면 $77.0, 9%와 3%면 $64.5, 10%와 3%면 $55.6. 할인율 변화에 민감한 종목이다.

최종 주가 범위:

  • 공격적 적정 주가 $93~105: CERIS 고성장·AI 생산성·멀티플 유지.
  • 기본 적정 주가 $68~78: 여러 수익·현금흐름 모델의 교차 평가, 중심값 약 $73.
  • 보수적 적정 주가 $50~60: 성장 둔화와 멀티플 정상화.
  • 안전마진 매수 관심 주가 $50~55: 기본 중심 가치 대비 약 25~32% 할인.
  • 고평가 위험이 커지는 구간: $105 이상.
  • $65~70은 적정 가격에 가까워지는 장기 검토 구간.

현재가 $82.22 대비 기본 적정가 $68~78은 -17.3%~-5.1%이며 공격적 적정가 $93~105는 +13.1%~+27.7%다. 가격이 하락했다면 펀더멘털 변화 여부를 반드시 재확인해야 한다.

8. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오

시나리오 확률은 경험적으로 검증된 예측이 아닌 공개 실적과 가정을 반영한 주관적 조건부 확률이며 기간별 합계는 각각 100%다. 현재가 $82.22 대비 수익률이다.

6개월

시나리오확률핵심 가정예상 주가수익률
긍정30%신규 수주 강세, 실적 성장 확인$96+16.8%
중립45%성장 유지, 멀티플 소폭 축소$78-5.1%
부정25%CERIS 둔화, 정상화 EPS 실망$58-29.5%
확률가중 예상주가 $78.40, 기대수익률 -4.6%.

1년

시나리오확률핵심 가정예상 주가수익률
긍정25%EPS $3, PER 36배$108+31.4%
중립50%EPS $2.85, PER 28배$80-2.7%
부정25%EPS $2.45, PER 22배$54-34.3%
확률가중 예상주가 $80.50, 기대수익률 -2.1%.

3년

시나리오확률핵심 가정예상 주가수익률
긍정25%CERIS 고성장, EPS 약 $4.17, PER 36배$150+82.4%
중립50%EPS $3.50, PER 30배$105+27.7%
부정25%수주 둔화, EPS 약 $2.75, PER 21배$58-29.5%
확률가중 예상주가 $104.50, 누적 기대수익률 +27.1%, 연환산 약 8.3%.

5년

시나리오확률핵심 가정예상 주가수익률
긍정25%AI 생산성·신규 시장 확장, EPS $5.25, PER 40배$210+155.4%
중립50%EPS $4.40, PER 30배$132+60.5%
부정25%성장 둔화, EPS $3.25, PER 20배$65-20.9%
확률가중 예상주가 $134.75, 누적 기대수익률 +63.9%, 연환산 약 10.4%.

장기 기대수익률이 플러스라는 것은 장기적인 EPS 성장을 가정하기 때문이다. 단기에는 가격에 이미 낙관이 상당히 반영되어 있으므로 멀티플 축소 위험이 크다. 특히 5년 긍정 시나리오 PER 40배는 높은 평가가 유지된다는 공격적인 조건이지 기본값은 아니다.

9. 최종 투자 판단

  • 투자 매력도: 보통. 사업의 질은 높지만 가격 매력은 제한적.
  • 현재 주가: 소폭 고평가.
  • 기본 적정주가: $68~78, 중심값 $73.
  • 보수적 주가: $50~60.
  • 안전마진 매수 관심가: $50~55.
  • 고평가 경계: $105 이상.
  • 지금 사도 되는가: 장기 소액 분할 접근은 가능하지만 대규모 신규 매수를 정당화할 기대수익률은 낮다.
  • 기다린다면: $65~70에서 재검토하고 $50~55에서 충분한 안전마진을 검토하되 사업에 문제가 생기지 않았는지 확인.
  • 장기 보유 가능 기업인가: 반복 고객 관계, 데이터 기반 서비스, 안정적 재무구조 면에서 가능성이 높지만 CERIS 성장과 정상화 이익률이 유지되어야 한다.
  • 적합한 투자자: 장기 3~5년 이상 보유하며 낮은 차입, 꾸준한 FCF, 틈새 B2B 경쟁력을 중시하는 투자자.
  • 부적합한 투자자: 단기 고수익, 낮은 PER, 높은 배당수익률을 선호하거나 큰 주가 변동성을 감당하기 어려운 투자자.

투자 포인트 3가지: ① 의료비 인플레이션에 따른 지급 적정성 검증·의료비 절감 필요성 확대, ② 낮은 부채와 높은 현금창출력·주주환원, ③ CERIS와 AI 자동화에 따른 이익률 구조 개선.

핵심 위험 3가지: ① 매출 성장률 7% 전후에 TTM P/E 36.6배와 FCF Yield 2.7%를 부담하는 밸류에이션, ② CERIS의 고성장과 일회성 이익을 구분해야 하는 수익 지속성, ③ 산업 청구 빈도 감소·대형 TPA 경쟁·AI 기술 확산에 따른 수수료 압력.

결론: CorVel은 우수한 사업모델을 갖춘 기업이지만 좋은 기업이 반드시 좋은 매수 가격을 의미하지는 않는다. 현재 주가는 경쟁력을 상당히 선반영한 상태로 평가한다. 매력적인 기회는 펀더멘털 훼손 없이 주가가 조정되거나, 신규 수주·CERIS 매출·현금흐름이 기존 추정치를 유의하게 상회해 내재가치 자체가 높아질 때 나타날 것이다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.