기업 · CRA 인터내셔널
AI RESEARCH
CRA International(CRAI) 기업 분석과 적정주가·5년 시나리오
경제·반독점 전문 컨설팅의 성장성과 인재 생산성을 검증하고 현금흐름 악화 및 순차입금 증가를 반영해 적정가와 안전마진을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 13분
CRA International (NASDAQ: CRAI) 기업 심층 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 통화: USD. 최근 미국 정규장 종가: 2026년 10월 30일.
0. 핵심 투자 요약
CRAI는 반독점·규제·소송 경제분석과 에너지·생명과학 경영전략을 제공하는 고부가가치 전문 컨설팅 기업이다. 전문인력의 청구 가능 시간, 가동률, 고객이 실제 지불하는 단가와 서비스 믹스가 핵심 수익 동인이다. 현재 기준 주가 $196.08, 시가총액 약 $1.231B, 52주 범위 $132.17~227.29, TTM 매출 $794.64M(+11.5%), Trailing P/E 26.15배, Forward P/E 21.69배이다. 최신 확인 가능한 실적은 2026년 8월 6일 발표된 2분기이며 2026년 3분기 발표 예정일은 11월 5일이다. Q2 매출 $210.8M(+12.8%), GAAP EPS $2.10, 조정 EPS $2.16, 연간 매출 가이던스 상향으로 수요는 강하다. 하지만 TTM FCF -$27.75M, 2026년 상반기 영업현금흐름 -$118.31M, 인재 대출과 차입 증가가 핵심 리스크다.
1. 기업 기본 분석
사업 본질: 최고 수준의 전문지식과 신뢰를 고가의 청구 가능 시간으로 전환하는 인적자본 기업. 주요 서비스: Legal & Regulatory는 반독점, 합병 심사, 경제·금융 소송, 손해배상 산정, 법정 전문가 증언, 지식재산, 디지털 포렌식, 기업조사이다. Management Consulting은 에너지시장, 전력부하 전망, 전력조달, 제약 가격·시장접근, 제품 전략 등이다. 2026 Q2 서비스 구분 매출: Legal & Regulatory $153.8M(73%, 전년 대비 +10.1%), Management Consulting $57.0M(27%, +25.5%). 이는 회계상 두 개 보고영업부문을 의미하지 않으며 회사는 단일 보고부문을 운영한다. 2025 지역 매출: 미국 $602.2M(80.1%), 영국 $101.2M(13.5%), 기타 $48.2M(6.4%). 고객은 글로벌 기업, 법률사무소, 금융기관, 정부, 전력회사, 제약사, 사모펀드 등이다. 고객 기반에는 Fortune 100의 88%와 Am Law 100의 98%가 포함된다. 어느 단일 고객도 2023~2025년 매출의 10%를 넘지 않는다. 2025 계약형태는 시간·재료 청구 83%, 고정가 17%이다. 기존 고객으로부터 신규 의뢰가 반복되는 관계형 반복매출이 있지만 SaaS 같은 계약상 ARR은 아니다. 청구 가능 인원×시간×가동률×실현 단가가 수익식이다. 주된 원가는 컨설턴트 임금·성과급·외부 전문가 비용·채용 비용이다. 원자재 노출은 제한적이나 인건비 인플레이션, 경기·기업결합 사이클, 반독점 규제, 소송 및 AI에 민감하다. 경제적 해자는 명성, 고난도 경제모델·증언 역량, 유명 전문가와 팀, 로펌 관계, 고객 신뢰이다. 단기간 진행 중인 사건의 전환비용은 높지만 다음 사건에서 경쟁입찰이 가능하고 핵심 인재가 경쟁사로 이동할 수 있어 절대적 해자는 아니다. 경쟁은 치열하고 시장은 분절적이며 진입 장벽도 제한적이다. 경쟁자는 FTI Consulting 산하 Compass Lexecon, Analysis Group, Cornerstone Research, Brattle Group, NERA, Berkeley Research Group 등이다. CRAI가 이기는 이유는 브랜드, 고객 관계, 팀의 사건 경험과 전문성이다. 질 수 있는 이유는 전문가 이탈, 인재 채용비용 급증, 가동률 하락, AI를 통한 범용 분석작업 자동화, 소송·M&A 활동 감소 등이다.
2. 최근 5년 손익, 성장, 재무건전성
단위 백만 달러, EPS 달러. 연도 2021/2022/2023/2024/2025/TTM 순서. 매출: 565.9 / 590.9 / 624.0 / 687.4 / 751.6 / 794.6. 매출 성장률(%): 11.3 / 4.4 / 5.6 / 10.2 / 9.3 / 11.5. 매출총이익률(%): 29.3 / 30.6 / 29.5 / 30.2 / 30.9 / 29.0. 영업이익: 55.7 / 58.7 / 57.5 / 70.8 / 83.1 / 79.4. 영업이익률(%): 9.8 / 9.9 / 9.2 / 10.3 / 11.1 / 10.0. GAAP 순이익: 41.7 / 43.6 / 38.5 / 46.7 / 54.8 / 49.3. 희석 EPS: 5.45 / 5.91 / 5.39 / 6.74 / 8.14 / 7.50. 순이익률(%): 7.3 / 7.4 / 6.2 / 6.8 / 7.3 / 6.2. 영업현금흐름: 75.7 / 25.1 / 60.1 / 49.7 / 22.4 / -21.8. FCF: 73.1 / 21.3 / 57.7 / 33.1 / 18.6 / -27.8. FCF 마진(%): 12.9 / 3.6 / 9.2 / 4.8 / 2.5 / -3.5. ROE(%): 20.1 / 20.9 / 18.2 / 22.0 / 25.7 / 26.0. ROIC(%): 14.4 / 15.0 / 14.7 / 17.7 / 19.5 / 11.9. 현금 및 단기투자: 66.1 / 31.5 / 45.6 / 26.7 / 18.2 / 21.4. 총부채·리스 포함: 138.8 / 122.0 / 108.8 / 103.2 / 127.2 / 303.7. 순현금/순부채: -72.7 / -90.5 / -63.2 / -76.5 / -109.0 / -282.2. 부채/자기자본(배): 0.67 / 0.58 / 0.51 / 0.49 / 0.60 / 1.67. 희석 가중평균 주식 수(백만 주): 약7.65 / 약7.38 / 7.12 / 6.91 / 6.71 / 2026년 상반기6.50. 주당 배당금: $1.09 / $1.29 / $1.50 / $1.75 / $2.04 / 현재연환산$2.28. 매년 자사주를 매입했으며 2026 상반기 자사주 매입 약 $49.3M 및 배당 약 $7.4M을 집행했다. 2021~2025 매출 CAGR 약 7.4%, 영업이익 CAGR 약 10.5%로 장기 성장했다. 2026 상반기 매출은 +11.7%, Q2 매출 +12.8%로 수요는 가속됐지만 TTM 영업이익 및 EPS는 감소하고 ROIC는 악화됐다. 2026 상반기 영업이익은 $41.57M로 전년 동기 $45.28M보다 약 8.2% 감소했다. 상반기 순이익 $24.64M vs $30.12M로 약 18.2% 감소했다. 일회성 회계항목의 영향도 고려해야 한다. 가장 큰 문제는 현금전환이다. 2026 상반기 영업현금흐름 -$118.313M, CapEx -$4.295M, FCF -$122.608M. 회계 순이익 +$24.640M에도 미청구 용역 증가로 -$38.346M, Forgivable loans 관련 -$58.263M, 미지급금·성과급·기타 부채 관련 -$77.877M의 현금 유출이 있었다. 기타 순현금흐름 약 +$31.5M이다. 연초 보너스 지급 등 계절성이 있지만 반복되는 인재 선급금은 실제 경제적 투자비로 보아야 한다. 조건부 면제 대출 잔액은 2025년 말 $106.997M에서 2026 Q2 $141.595M로 늘었다. 2025 GAAP OCF는 $22.42M, FCF $18.56M에 불과하며 회사의 조정 영업현금흐름 $108M와 구분해야 한다. 2026 Q2 은행차입금 $219M, 현금 $21.442M, 리스 제외 순차입금 $197.558M이다. 리스부채 $84.651M 포함 총부채 $303.651M, 순부채 $282.209M이다. 2026년 8월 5년 만기 $400M 신용공여(정기대출 $75M, 회전한도 $325M)를 확보했다. 차입 유동성은 확보했으나 부채 급증으로 ROIC와 재무 유연성이 악화됐다. 경기 침체에도 분쟁 수요는 일부 방어적이나 프로젝트별 수요·현금흐름 변동성이 크다. 자사주 매입은 주당 가치에 긍정적이나 차입에 의존하면 부정적이다.
3. 최근 컨퍼런스 콜·가이던스
최근 발표: 2026년 8월 6일, 2026 Q2 종료일 7월 4일. 다음 Q3 실적 발표 예정일은 2026년 11월 5일이므로 Q3 실적은 아직 확정되지 않았다. Q2 2025 대비 2026: 매출 $186.9M→$210.8M(+12.8%), GAAP 영업이익 $19.7M→$23.5M(+19.3%), 영업이익률 10.6%→11.2%, GAAP 순이익 $12.1M→$13.5M(+11.4%), GAAP EPS $1.79→$2.10(+17.3%), 조정 EPS $1.88→$2.16(+14.9%), 조정 EBITDA $23.3M→$26.8M(+15.3%), 가동률 76%→77%, 컨설턴트 937명→968명(+3.3%). 조정 EPS $2.16은 시장 예상 $2.12보다 약 1.9% 상회, 매출 $210.8M은 예상 $198.35M보다 약 6.3% 상회했다. 예상치는 집계 제공자에 따라 차이가 있다. CEO는 8개 분야 성장, 6개 분야 두 자릿수 성장, 반독점 사업 6개 분기 연속 기록, Energy 및 Life Sciences 각각 20% 초과 성장, 포렌식 20% 초과 성장, 유럽 매출 +32.9%, 북미 +8.7%, 신규 프로젝트 문의 및 신규 수주 프로젝트의 두 자릿수 증가를 강조했다. 2025년 채용한 약 30명 부사장급 전문가의 매출 기여도 기대를 초과한다고 언급했다. AI는 업무 생산성을 높이는 한편 사이버 공격을 정교하게 만들어 포렌식 수요를 늘리는 효과가 있다. 에너지 사업은 PJM의 다년간 데이터센터 전력부하 예측 업무를 수주했다. 2026년 고정환율 매출 가이던스 기존 $785~805M에서 $805~820M로 상향(중간값 $795M→$812.5M), 조정 EBITDA 마진 12~13% 유지. 고정환율 EBITDA 규모 약 $96.6~106.6M. 회사는 고정환율 조정에 따라 실제 보고매출이 고정환율 대비 약 $2.5M 높아질 것으로 내다봤다. 2026년은 52주, 2025년은 53주로 전년 성장률에 약 1.0~1.5%p의 주 수 차이 영향이 있다. 인재대출 비현금 상각비는 전년 대비 약 $15M 증가할 전망이며 이는 EBITDA 비용에도 포함된다. 회사는 시간당 청구 단가나 직접 ASP 상승률을 공개하지 않았다. 고객 재고 개념은 적용하기 어렵고 대신 프로젝트 파이프라인, 미청구 용역, 채권 회수기간이 중요하다. 비용: SG&A(외부 전문가 수수료 제외) Q2 매출 대비 15.5%, 전년 16.3%에서 개선. Q2 순이자 비용 $2.95M vs $1.80M, 세율은 비GAAP 기준32.6% vs29.0%로 상승. 연간 세율 전망 32~33%. Q2 전통적 CapEx 약 $1.6M, H1 $4.3M. 그러나 인재 확보용 선급금이 실질적으로 더 크다. 2026 Q2 DSO 113일 vs Q1 100일이며 청구채권 68일, 미청구 용역 45일 구성이다. 애널리스트 주요 질문: 경영 컨설팅 25.5% 성장의 지속성, DOJ 기업결합 심사 간소화 영향, 53주 비교효과, 확대된 신용공여와 이자부담, 가동률77%와 향후 채용, 유럽 성장, AI와 포렌식의 관계, 신규 부사장 매출 가동기간. CEO는 수요·신규 프로젝트에 낙관적이나 최고 매출 기준에서 예측 불확실성을 인정하는 신중함도 보였다. 공식 신규 인력 목표는 중기 연간 한 자릿수 중반 성장, 가동률 중후반 70%대 유지다. 컨콜의 핵심은 신규 프로젝트 성장과 인재 생산성이 DSO 및 순부채 개선으로 연결되는지다.
4. 실적의 핵심 선행지표와 외부 산업 데이터
매출=청구 가능 인원×시간×가동률×실현 단가의 구조다. 우선 추적할 핵심 변수는 신규 프로젝트 리드·수주, 직원 수, 가동률, 실현 청구단가·믹스, 고급 전문가 확보 비용, DSO와 순부채이다. 지표 | 중요성 | 최신 방향 | 판단 신규 프로젝트 문의·수주 | 미래 1~2분기 매출 선행 | 2026 Q2 전년 대비 두 자릿수 증가 | 긍정 컨설턴트 가동률 | 인력당 수익성과 고정 인건비 흡수 | 76%→77% | 긍정 컨설턴트 수 | 미래 공급능력 | 937→968(+3.3%) | 긍정 실현 청구단가·서비스 믹스 | 매출과 영업이익률 | 직접 수치 비공개, 대용 지표 개선 | 조건부 긍정 글로벌 M&A 거래금액 | 대형 인수합병 분석 수요 | 2026 H1 약 $2.8조, 전년 대비 +48~50% | 긍정 글로벌 M&A 거래건수 | 개별 심사 사건 수 | 약 2.4만 건, 전년 대비 -9% | 주의 법률 분쟁 | 소송·손해배상 수요 | 회사 Q2 법원 사건 접수 +11% 언급 | 긍정이나 사건 유형 확인 필수 전력 수요 | 에너지 컨설팅 성장 동인 | PJM 2026전망 향후 10년 총 전력사용량 CAGR +5.3%, 여름 최대전력 +3.6% | 긍정 DSO | 고객의 현금 결제 속도 | 100일→113일 | 부정 조건부 면제 대출·순차입금 | 성장 투자 대비 현금 창출력 | 대출잔액·차입 모두 증가 | 부정 2025 청구 가능 시간은 전년 대비 6.0% 증가했고 매출은 9.3% 증가했다. 두 숫자로 단순 역산한 시간당 매출 변화는 1.093/1.06-1≈3.1%이다. 서비스 믹스·정산 항목 등을 포함한 거친 근삿값일 뿐 실제 가격 인상률이라는 뜻은 아니다. 2026 Q2 매출+12.8%가 컨설턴트 인원+3.3%, 가동률+1%p를 상회하여 믹스·생산성·단가 개선 가능성을 시사하지만 말일 인원과 분기 평균 인원이 다르므로 직접 ASP를 산출할 수는 없다. 2026 H1 글로벌 M&A 금액 증가에도 거래건수는 감소했으므로 대형 거래 집중의 긍정적 효과와 사건 건수 감소를 구분해야 한다. 미국 연방법원 민사 접수 증가에는 비기업 소송이 섞여 있어 전체 접수 건수를 CRAI의 주소 가능 수요로 오인하면 안 된다. PJM은 장기 전력 수요가 증가한다고 예상하지만 2025년 전망에 비해 일부 단기 전망을 하향해 데이터센터 관련 모든 발표를 확정 수요로 보기는 어렵다. 가장 중요한 3가지 지표: (1) 신규 프로젝트 수주 성장률과 75~79% 가동률 유지, (2) 컨설턴트당 매출 및 실현 청구단가·믹스, (3) DSO·Forgivable loans·순차입금의 개선 여부.
5. 산업 방향성 및 피터 린치식 투자 스토리
산업 내러티브는 대형 M&A 재개, AI 관련 반독점 쟁점, 전력수요 및 데이터센터 급증, 제약사의 상업화·시장접근 전략, 사이버포렌식이다. CRAI의 실제 Q2 반독점 기록, Energy·Life Sciences·Forensic의 각각 20% 이상 성장이 내러티브를 일정 부분 숫자로 입증한다. 단, AI 인프라와 같이 설비확장으로 매출이 폭발하는 모델은 아니며 전문인력 공급능력이 성장 상한이다. AI는 노동 생산성 개선과 범용 분석 청구시간 축소라는 양면성이 있다. 규제 변화는 반독점 집행 강도에 따라 양방향으로 작동하며 기업결합 심사 간소화는 고난도 초기 분석 수요를 늘릴 수도 있지만 심사 프로젝트의 전체 규모를 줄일 수도 있다. 금리상승은 차입비용·M&A 활동에 부정적이나 금융분쟁 수요에는 부분적 긍정이다. 달러강세는 해외매출 환산에 부담이며 임금상승은 원가 악화 요인이다. 동종 TTM 매출 성장률은 CRAI +11.5%, FTI +7.8%, Huron +14.0%, Exponent +9.8%, ICFI -7.9% 수준으로, CRAI는 우수한 축에 속한다. 다만 서비스 구성이 달라 업종 전체의 단일 성장률을 뜻하지 않는다. 피터 린치식 스토리: 경제·기술·규제가 복잡해질수록 로펌과 기업은 고난도 전문 경제분석을 구매한다. CRAI는 우수 전문가를 영입하고 브랜드·고객관계와 높은 가동률로 이를 매출화한다. 장기적으로 중고한 자릿수 매출 성장과 꾸준한 자사주 감축이 두 자릿수 EPS 증가로 이어질 수 있다. 스토리가 맞으려면 수주 증가, 가동률 75~79%, 신규 인력 생산성 증가 및 실제 FCF 회복이 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 지속적인 가동률 하락, 핵심 전문가 이탈, 신규 프로젝트 감소, DSO와 차입금 상승의 고착화이다. 분기마다 사업별 성장, 수주·인원·가동률·매출/인·영업마진·현금흐름을 점검한다. 피터 린치 분류는 우량성장주와 고성장주의 경계에 있는 중소형 전문지식서비스 기업이다.
6. 현재 시장가치 및 경쟁사 비교
2026년 11월 2일 아시아 장중이나 미국 정규장은 미개장으로 10월30일 종가 $196.08을 적용. 시총 $1.231B, EV $1.513B, 현금 $21.4M, 은행차입금 $219.0M, 리스포함 총부채 $303.7M, 순부채 $282.2M. Trailing PE26.15, Forward PE21.69, P/S1.55, EV/Sales1.90, EV/EBITDA16.22, P/B6.75, TTM FCF Yield -2.25%, 매출성장률11.5%, EPS 성장률 -9.2%, EBITDA TTM $93.3M(전년 FY2025 약$97.3M 대비 약 -4.1%), 영업이익률10.0%, 순이익률6.2%, ROE26.0%, ROIC11.9%. 동종사 비교(시총B달러, 매출 성장률%, 영업이익률%, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield%): CRAI: 1.23 / +11.5 / 10.0 / 21.7 / 1.90 / 16.2 / -2.3. 특징 고급 경제·반독점·법률 컨설팅, 현금창출력 약화. FTI Consulting FCN: 4.88 / +7.8 / 10.3 / 17.2 / 1.47 / 12.7 / 7.3. 특징 법률·경제·금융·구조조정, Compass Lexecon 보유. Huron HURN: 2.90 / +14.0 / 12.1 / 20.2 / 2.10 / 15.3 / 5.6. 특징 헬스케어·교육 컨설팅. ICFI: 1.71 / -7.9 / 7.8 / 12.8 / 1.25 / 11.5 / 11.6. 특징 정부·공공부문 프로젝트. Exponent EXPO: 3.82 / +9.8 / 24.1 / 25.5 / 6.49 / 25.1 / 2.8. 특징 과학·공학 컨설팅, 고마진·순현금. CRAI는 차별화된 경제분석 역량으로 일부 프리미엄이 가능하지만 FCN·HURN 대비 FCF 열위인 상태에서 현재의 높은 EV/EBITDA와 Forward P/E가 명백한 저평가를 뜻하지는 않는다. EXPO의 약 24% 영업마진과 순현금 프리미엄을 CRAI에 그대로 적용하는 것은 부적절하다. 현재 상대가치 판단은 프리미엄을 일부 반영한 적정 수준이다.
7. 적정 주가, 보수적 가치, 안전마진
자체 기본 가정: 2026 매출 $810~815M, 2027 매출 $850M(성장 약4~5%), 향후 5년 매출 CAGR 약7~9%, 2027 조정 EBITDA $109M(마진12.8%), 중기 GAAP 영업이익률 10.5~12.0%, 순이익률 약7%, 2027 조정 EPS $9.43, 2027 정상화 FCF $50~58M(마진5.9~6.8%), 밸류에이션 주식수 625만 주, 리스 포함 순부채 $282.2M, DCF 자기자본 할인율9.5%, 영구성장률3.0%. 2027 EPS는 외부 시장 추정치에 부합하며 FCF 회복은 자체 가정이다. 방법 | 계산 | 산출 주식가치 | 주당 가치 PER | 2027 EPS9.43×21.5배 | $1,267M | $203 EV/EBITDA | 2027 EBITDA109×14.0배-순부채282.2 | $1,244M | $199 EV/Sales | 2027 매출850×1.80배-순부채282.2 | $1,248M | $200 P/S | 2027 매출850×1.50배 | $1,275M | $204 정상화 FCF yield | 2027 FCF58/요구수익률4.5% | $1,289M | $206 5년 DCF | FCFE 2027~2031 50,58,67,77,88; 자기자본 할인율9.5%, 영구성장3.0% | $1,140M | $182 경쟁사 상대가치 | 조정 EPS9.43×약21배 | $1,238M | $198 과거 PER 밴드 | EPS9.43×19~23배 | $1,120~1,355M | $179~217. EV 산식에 사용한 순부채는 리스까지 포함한 수치로 시장 제공업체의 EV 관례와 일관성을 맞췄다. DCF는 이자지출 이후 주주 귀속 FCFE를 할인한 것이므로 순부채를 이중 차감하지 않는다. 2027 정상화 FCF 가정은 현 TTM FCF -$27.8M와 큰 차이가 있어 검증이 필수다. 실제 현금 창출 부진이 지속되면 해당 밸류에이션은 과대평가가 된다. 과거 연말 Trailing PER는 2021 16.7배, 2022 20.1배, 2023 18.1배, 2024 27.2배, 2025 24.1배로 현재 26.2배는 상단에 가깝다. 공격적 적정 주가 $240~260, 기본 적정 주가 $190~210(중심 $200), 보수적 주가 $150~170, 안전마진 매수 관심가 $140~155, 기대가치가 이미 과도하게 반영될 위험이 높은 구간 $250 이상. 현재 $196.08 대비 기본 범위 -3.1%~+7.1%, 보수적 범위 -23.5%~-13.3%, 공격적 +22.4%~+32.6%, 안전마진 관심가 -28.6%~-20.9%. 주가 하락 그 자체로 매수할 것이 아니라 사업 품질이 유지될 때만 할인폭을 인정한다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
각 기간의 세 가지 확률 합계는100%. 주관적 시나리오 확률이며 역사적 빈도 기반 통계 확률은 아니다. 기준가격 $196.08, 배당·세금·거래비용 제외. 6개월(2027년5월 전후): 긍정 확률25%, 신규 수주 강세와 DSO 개선, 목표 $235(+19.8%). 중립 확률50%, 성장 유지와 기대충족, 목표 $200(+2.0%). 부정 확률25%, 가동률·현금 악화와 멀티플 축소, 목표 $150(-23.5%). 확률가중 목표 $196.25, 누적 기대수익률+0.1%, 연환산+0.2%. 1년(2027년11월 전후): 긍정30%, EPS약$10·PER26배, 목표 $260(+32.6%). 중립50%, EPS약$9.5·PER22배, 목표 $210(+7.1%). 부정20%, EPS약$8.5·PER17배, 목표 $145(-26.1%). 확률가중 목표 $212, 기대수익률+8.1%. 3년(2029년11월 전후): 긍정30%, EPS약$14·PER25배, 목표 $350(+78.5%). 중립45%, EPS약$12.6·PER21배, 목표 $265(+35.1%). 부정25%, EPS약$10·PER16배, 목표 $160(-18.4%). 확률가중 목표 $264.25, 누적 기대수익률+34.8%, 연환산+10.5%. 5년(2031년11월 전후): 긍정30%, EPS$20·PER24배, 목표 $480(+144.8%). 중립45%, EPS$16.5·PER20배, 목표 $330(+68.3%). 부정25%, EPS약$10.6·PER16배, 목표 $170(-13.3%). 확률가중 목표 $335, 누적 기대수익률+70.8%, 연환산+11.3%. 계산식: 확률가중 예상 주가=각 확률×해당 예상 주가의 합, 기대수익률=확률가중 예상주가/196.08-1. 배당은 미포함이며 현재 연환산 배당금 $2.28는 향후 유지·증가가 보장되지 않는다. 시나리오는 전문인력 생산성, 신규 프로젝트, 청구단가, 영업마진 및 인재선급금의 정상화 여부에 특히 민감하다.
9. 최종 투자 판단
사업의 질: 높음. 현재 가격의 투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정가 $190~210, 안전마진 매수 관심가 $140~155. 핵심 투자포인트: (1) 고부가가치 반독점·규제·소송 경제분석의 명성·고객관계·전문성, (2) M&A·AI 데이터센터 전력·사이버포렌식·생명과학의 여러 장기 성장기회, (3) 높은 가동률과 주식 수 감소가 결합할 때 EPS 성장 잠재력. 핵심 리스크: (1) 2026 상반기 FCF -$122.6M 및 순차입금 급증, (2) 고급 인재 채용 대출·성과급의 실제 현금 회수 및 인재 이탈, (3) Forward PE 약21.7배의 높은 성장 기대와 실적 변동에 따른 멀티플 축소. 지금 매수 가능성: 사업의 질만 본다면 장기 보유 후보이나 $196의 대규모 신규 매수에는 충분한 안전마진이 없다. $190~210은 적정가, $170~185는 가격 부담이 완화되는 구간, $140~155는 사업 가설이 유지될 때 우선 고려할 안전마진 구간, $250 이상은 현금흐름이 검증되지 않으면 고평가 위험이 커진다. 장기 보유 적합성: 3~5년 이상 투자 시계, 중소형주 가격변동과 현금회수 리스크에 대한 이해, 분기별 수주·인력·가동률·DSO·부채 추적이 가능한 투자자에게 적합하다. 높은 즉시 FCF 수익률·배당수익률·저PER·확실한 단기 촉매를 선호하는 투자자에게는 부적합하다. 다음 Q3 실적 점검: 매출과 연간 가이던스, 가동률75~79%, 신규 수주 성장, DSO 113일에서 개선, 선급 인재대출 현금유출 감소, 리스 제외 순차입금 $197.6M에서 감소, 실제 FCF 개선. 결론적으로 CRAI는 우수한 전문지식 서비스 사업이지만 장부상 이익 성장과 주주 귀속 현금창출력을 동일시할 수 없다. 인재투자가 장기적 현금흐름과 순차입금 감소로 나타나는지를 확인하는 것이 현재 투자의 핵심이다.
