기업 · 크레딧 억셉턴스
AI RESEARCH
CACC 심층 기업 분석과 밸류에이션: 신용회수율과 적정주가
저신용 자동차 대출의 폭발적인 신규 취급 성장과 기존 채권 회수율 악화를 함께 분석하고 정상화 이익과 현금흐름을 토대로 투자 안전마진을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 15분
Credit Acceptance Corporation (NASDAQ: CACC) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 미국 시장 최근 종가 기준일: 2026년 10월 30일. 단위: 미국 달러(USD).
핵심 요약
최근 종가는 $464.89로 10월 30일 하루 -19.26% 하락했다. 시가총액은 약 $47.13억이며 발행주식은 약 1,014만 주다. 2026년 3분기 신규 대출 취급 건수는 110,010건으로 전년 동기 대비 +37.7%였다. 그러나 기존 대출에서 앞으로 회수할 순현금흐름 예상치가 $2.912억(-2.5%) 하향 조정되었다. 2026년 3분기 GAAP 순이익은 -$5,660만으로 적자 전환했다.
기업의 본질: CACC는 미국 저신용 자동차 대출을 많이 취급하는 회사이기 이전에, 차주별 상환액을 정확하게 예측하고 대출채권의 가격·자본조달 조건을 관리해야 경제적 가치를 창출하는 신용위험 평가 기업이다. 핵심 투자 질문은 취급량 +37.7%의 성장이 과거 대출 회수율 악화와 이를 반영한 자본비용을 충분히 상쇄할 수 있는가이다.
1. 기업 기본 분석: 무엇으로 돈을 버는가
CACC는 미국 자동차 딜러와 협업하여 전통적인 금융기관에서 승인을 받기 어려운 저신용 고객에게 자동차 할부금융을 제공한다. 사업은 자동차 판매가 아니라 자동차 할부채권을 취급·인수하고 수년에 걸쳐 상환액을 회수하는 것이다.
사업 프로그램 두 가지:
- Dealer Loan: 딜러에 선급금을 지급하고 이후 계약의 실제 회수액 등에 따라 일정 조건을 충족하면 딜러에게 추가 수익을 배분한다. 딜러의 경제적 이해관계가 사후 회수 성과와 연결된다.
- Purchased Loan: 자동차 할부채권을 일시에 매입한다. 최초 매입 가격을 너무 높게 책정하면 차후 회수율 하락에 취약하다.
2026년 3분기 대출 취급 건수는 Dealer Loan 약 67%, Purchased Loan 약 33%였다. Purchased Loan 비중 확대는 취급 건수 성장을 촉진하지만 자본 소요와 신용손실 민감도를 높일 수 있다.
2025년 GAAP 총매출 $23.17억 구성: 금융수익 약 92.4%($21.42억), 보험료 수익 약 4.1%($0.96억), 기타 수익 약 3.4%($0.80억). 사업은 사실상 미국 내수 100%이며 해외 사업부문을 별도로 보고하지 않는다. 2025년 신규 취급액 기준 주별 비중은 미시간 8.0%, 텍사스 7.3%, 뉴저지 6.4%, 오하이오 6.3%, 플로리다 4.4% 수준이다. 이는 매출 비중이 아니라 신규 대출 취급액의 지역 분포다.
고객군은 저신용 자동차 구매자와 전국의 자동차 딜러다. 기존 대출은 반복적인 월별 현금회수를 발생시키지만, SaaS의 계약갱신형 반복매출과는 다르다. 가격결정력은 신용점수별 선급금과 승인 조건 설계에서 발생하나 경쟁사의 대출 제안, 소비자 상환능력, 규제에 의해 제한된다. 핵심 원가는 신용손실, 차입·ABS 이자, 추심·영업·IT 인력, 규제준수 비용이다. 경기민감도가 높으며 고용악화, 실질임금 감소, 중고차 담보가치 하락이 위험하다.
해자는 장기간의 대출 상환 데이터, 딜러 네트워크, 내부 신용평가모델, ABS 조달 노하우, 회수 및 추심 역량이다. 이 해자는 중간 수준으로 평가하지만 2022~2026년 대출 코호트의 반복적인 회수율 예측 오류를 고려하면 지속성이 검증되어야 한다. 데이터의 양은 예측 정확성과 동일하지 않다.
주요 경쟁사: Consumer Portfolio Services(CPSS)는 가장 유사한 저신용 자동차금융사, Ally Financial(ALLY)은 자동차금융과 예금 기반 은행업, OneMain(OMF)은 비우량 개인신용대출, Synchrony(SYF)는 신용카드 및 소비자금융 업체다. CACC의 장점은 은행의 승인을 받기 어려운 고객을 정교한 모델로 평가하고 딜러망을 확대할 수 있다는 점이다. 반면 경쟁사의 모델이 개선되면 좋은 신용 고객은 경쟁사로 이동하고 위험 고객이 더 많이 유입되는 역선택이 발생할 수 있다. 소비자금융·공정대출·대출심사·추심 관련 규제도 주요 위험이다.
2. 최근 실적·성장률·재무
단위: 백만 달러. 2026년은 9월 말 기준 TTM이다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| GAAP 총매출 | 1,832 | 1,902 | 2,162 | 2,317 | 2,342 |
| 매출 성장률 | -1.3% | +3.8% | +13.7% | +7.2% | +1.4%* |
| 세전이익 | 712 | 368 | 330 | 565 | 427 |
| 세전이익률 | 38.8% | 19.3% | 15.2% | 24.4% | 18.2% |
| 순이익 | 536 | 286 | 248 | 424 | 337 |
| 순이익률 | 29.2% | 15.0% | 11.5% | 18.3% | 14.4% |
| 희석 EPS | 39.32 | 21.99 | 19.88 | 36.38 | 약 31.01 |
| 통상적 CFO-설비투자 FCF | 1,236 | 1,200 | 1,136 | 1,053 | 1,256 |
| 표시상 FCF 마진 | 67.5% | 63.1% | 52.5% | 45.4% | 53.6% |
| ROE | 31.1% | 16.9% | 14.2% | 25.9% | 22.7% |
| 표준화 ROIC | 8.5% | 4.4% | 3.6% | 5.3% | 4.2% |
| 비제한 현금 | 7.7 | 13.2 | 343.7 | 22.8 | 1.3 |
| 총차입금 | 4,591 | 5,068 | 6,353 | 6,356 | 6,724 |
| 순차입금 | 4,583 | 5,054 | 6,009 | 6,333 | 6,722 |
| 부채/자기자본 | 2.83배 | 2.89배 | 3.63배 | 4.17배 | 4.84배 |
| 기말 발행주식(백만 주) | 12.76 | 12.52 | 12.05 | 10.68 | 10.14 |
| 자사주 매입액 | 785 | 203 | 313 | 725 | 482** |
| 현금배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
- 2026년 성장률은 1~9월 전년 동기 대비 수치. ** 2026년 매입액은 1~9월 누적. 금융업은 금융비용·충당금이 핵심 사업비용이라 제조업의 매출총이익률·영업이익률과 직접 비교하기 어렵다. 일관된 세전이익률을 사용했으며 영업이익과 세전이익을 같은 것으로 간주하면 안 된다. 표준화 ROIC와 회사 자체 조정 자본수익률은 정의가 다르다.
매출 성장률은 2024년 +13.7%, 2025년 +7.2%, 2026년 1~9월 +1.4%로 둔화했지만 신규 대출 건수는 증가 중이다. 신규 대출의 금융수익 인식에는 시간이 걸리는 반면 예상 신용손실은 먼저 반영된다. 2025년 세전마진 24.4%에서 최근 TTM 18.2%로 악화됐다. 대출 성장과 신용비용 확대가 동시에 진행되는 상황이다.
주의할 FCF 회계: TTM CFO 약 $12.61억에서 설비투자 $470만을 차감하면 FCF 약 $12.56억, 표시상 FCF Yield 26.7%다. 그러나 신규 대출채권 취급 자금 상당 부분이 투자활동현금흐름으로 분류되며 TTM 순투자현금흐름은 약 -$10.20억이었다. CFO+CFI 약 $2.41억, 시총 대비 5.1%만이 남는다. 이 값도 차입금 순변동과 미래 신규 대출에 필요한 유지자본을 정교하게 조정한 FCFE는 아니다. 따라서 높은 표면 FCF Yield를 주주 배당 가능 현금수익률로 보아서는 안 된다.
2026년 9월 말 총차입금 약 $67.24억, 장부상 자기자본 $13.89억, 부채/자기자본 약 4.84배, 대출채권 순장부가액 약 $81.27억이다. 차입 상당 부분은 금융영업을 위한 담보부채지만 ABS 시장 경색과 신용손실 증가에 취약하다. 회사가 설명한 약 $12억의 유동성은 미인출 한도 등을 포함하므로 비제한 현금 보유액과 같지 않다. 비제한 현금은 약 $130만이다. 주식 수는 2022년 말 1,276만 주에서 2026년 9월 1,014만 주로 약 20.5% 감소했다. 주주환원은 자사주 매입 중심으로 적극적이지만 과도한 매입이 대출 성장·손실흡수 자본을 잠식하지 않는지 확인해야 한다. 배당은 없다. 경기가 침체하면 신용손실과 조달비용이 함께 높아질 수 있어 방어적 금융주보다는 경기민감주에 가깝다.
3. 2026년 3분기 컨퍼런스 콜과 가이던스
실적 발표일 2026년 10월 29일, 대상 분기 2026년 7~9월. 주요 경영진은 CEO Vinayak Hegde와 CFO Joe Billante다.
| 지표 | 2025년 3분기 | 2026년 3분기 | 평가 |
|---|---|---|---|
| GAAP 매출 | 582.4M | 594.6M | +2.1%, 컨센서스 약 596.4M 소폭 하회 |
| 세전이익 | 148.9M | -73.5M | 적자전환 |
| GAAP 순이익 | 108.2M | -56.6M | 적자전환 |
| GAAP 희석 EPS | +9.43 | -5.43 | 적자전환 |
| 조정 순이익 | 117.9M | 135.5M | +14.9% |
| 조정 EPS | 10.28 | 13.01 | +26.6%, 컨센서스 약 12.82 상회 |
| 경제적 이익 | 43.0M | 50.7M | +17.9% |
| 신용손실충당금 비용 | 152.0M | 410.9M | +170.3% |
| 신규 대출 건수 | 79,916 | 110,010 | +37.7% |
핵심은 조정 EPS가 예상을 소폭 상회했으나, 기존 포트폴리오 미래 순회수현금흐름을 $291.2M(기존 추정 대비 -2.5%) 하향한 점이다. 통상적 회수예상 수정 -$106.0M에 예측모형·추정방식 변경 -$185.2M이 더해졌다. 모델 변경이 당기 신용손실충당금 비용에 추가한 영향은 약 $143.7M으로, 미래 총현금흐름 수정액과 당기손익 영향은 다르다. 회수예상 악화가 두드러진 집단은 2022~2026년 취급 대출, 특히 내부 신용평가모델의 저점수 구간이다.
취급연도별 최초 예상 회수율과 2026년 9월 현재 수정된 예상 회수율은 2022년 67.5%→59.2%(-8.3%p), 2023년 67.5%→62.4%(-5.1%p), 2024년 67.2%→63.6%(-3.6%p), 2025년 67.0%→64.9%(-2.1%p), 2026년 67.1%→65.3%(-1.8%p)다. 이 회수율은 최초 계약상 원금과 이자 합계 대비 회수 예상액 비율이다. 2026년 상반기 취급분의 최초 예상 대비 수정은 -2.5%p인 반면 2026년 3분기 취급분은 -0.9%p로 초기 신호가 덜 부정적이다. 신형 스코어카드는 2분기 말 도입돼 3분기에 고도화됐으나 최근 대출은 충분히 성숙하지 않았으므로 예측 정확도 개선을 확정할 수 없다.
경영진은 신규 취급 건수 +37.7%, 금액 +51.0%, 활성 딜러 확대, Dealertrack·RouteOne·DealerCenter 등 딜러 플랫폼 연계, 고객별 신용 위험에 맞춘 가격설계 및 AI 신용평가 개선을 강조했다. 3분기 운영비는 전년 동기보다 약 9.7% 감소했다. $6억 규모 ABS 발행과 2021년 말 이후 낮은 신용 스프레드도 언급했다. 새로운 소프트웨어·신용평가·딜러 플랫폼에 투자 중이지만 미래 CapEx 금액의 명시적 가이던스는 제시하지 않았다. 고객별 재고에 대한 정량 전망도 별도로 제공하지 않았다.
2026년 3분기 실적 발표와 콜에서는 2026년/2027년 매출, EPS, 취급량을 대상으로 한 공식 연간 정량 가이던스가 제시되지 않았다. 따라서 공식 가이던스의 상향·유지·하향 여부는 숫자로 판정할 수 없다. 회사의 정성적 방향은 성장, 스코어카드 개선, 경제적 이익 최대화, 조달 접근성 확보다.
애널리스트 Moshe Orenbuch는 기존 대출의 미래 예상 회수액이 낮아졌다면 앞으로 조정 수익률에도 부정적인 영향이 있는지 집중 질문했다. Robert Wildhack는 최근까지 소폭이던 조정폭이 왜 갑자기 커졌는지, 신형 신용평가모델은 왜 신뢰할 수 있는지 질문했다. 경영진의 톤은 대출 성장·운영비 개선에는 낙관적이지만 새로운 신용평가모델의 충분한 장기 검증이 이뤄지지 않았다는 점에서는 신중했다. 투자자가 확인할 시그널: 신규 대출 성장률이 아니라 다음 분기의 과거 대출 회수예상액 하향이 멈추는지 여부다.
4. 수요·가격·원가 관련 선행 지표
신규 대출 취급액은 활성 딜러 수 × 딜러당 대출 건수 × 건당 선지급액으로 나눠볼 수 있다. 그러나 장기 경제적 이익은 실제 회수액에서 딜러 지급액, 금융비용, 추심·운영비용, 요구자본비용을 차감해야 판단할 수 있다. 2026년 3분기 활성 딜러는 10,180→12,093곳(+18.8%), 딜러당 대출 건수는 7.9→9.1건(+15.2%), 총 취급 건수는 79,916→110,010건(+37.7%), 취급 선지급액은 약 $9.3억→$14.0억(+51.0%), Purchased Loan 건수 비중은 26.9%→32.8%였다. 구매형 대출에서 신규 대출 회수율과 선지급률 간 스프레드는 2025년 19.6%에서 2026년 18.3%로 낮아졌다.
| 핵심 지표 | 왜 중요한가 | 현재 방향성 | 긍정/부정 판단 | 점검 자료·주기 |
|---|---|---|---|---|
| 취급연도별 예상 회수율 수정 | 미래 현금흐름과 경제적 이익 직접 결정 | 3분기 -2.5% 수정 | 매우 부정적 | 회사 분기 코호트 자료 |
| 신형 스코어카드 대출 회수율 오차 | 모델 개선 검증 | 최신 대출 -0.9%p | 초기 개선 가능, 불확정 | 회사 분기 자료 |
| 신규 취급 건수 | 수요와 시장점유율 | +37.7% | 긍정적 | 회사 분기 자료 |
| 활성 딜러·딜러당 건수 | 대출 유통망 생산성 | 각각 +18.8%, +15.2% | 긍정적 | 회사 분기 자료 |
| 회수율-선지급률 스프레드 | 대출 가격 및 위험조정 수익성 | Purchased Loan 18.3%, 이전 19.6% | 부정적 | 회사 분기 자료 |
| 90일 이상 연체 전이율 | 미래 신용비용 선행 | 2026년 2분기 3.00%, 전년 2.93% | 주의 | 미국 전체 자동차 대출 분기 자료 |
| 중고차 도매가격 | 담보 처분 가치 | 2026년 9월 지수 205.9, 전월 -1.1%, 전년 -0.6%; 10월 중순 잠정 207.4 | 혼조 | Manheim 월간 자료 |
| ABS 스프레드·금리 | 신규 대출 자금조달 원가 | 8월 발행 스프레드 개선 | 긍정적 | 발행 공시 |
| 경제적 이익 및 자본비용 | 실질 자본 창출력 | 회사 조정 ROC 9.9%, 자본비용 7.6% | 긍정적이나 민감 | 분기 자료 |
| 규제 및 법적 부담 | 대출 실행·추심 제약 | 9월 다주 합의 | 부담 | 규제 공시 |
2026년 미국 중고차 판매량은 약 3,850만 대로 전년과 비슷할 전망이다. CACC 취급량 성장은 산업의 자연적 성장보다 점유율 상승 효과가 커 보인다. 투자자가 반드시 매분기 확인할 세 가지 지표: (1) 대출 코호트별 예상 회수율 하향이 축소되는가 (2) 신규 대출의 선지급률 대비 기대 회수율과 경제적 이익이 개선되는가 (3) 저신용 연체율, 중고차 가격, ABS 조달 스프레드가 동시에 악화되는가. 첫 번째가 주가와 이익에 가장 중요한 변수다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
긍정적 내러티브는 AI 기반 신용평가 개선, 딜러 유통채널 확대, 자사주 매입에 따른 주당 이익 성장이다. 딜러망 확대와 취급액 성장은 실제 수치로 확인된다. 회사는 2026년 7~8월 저신용 중고차 금융시장의 특정 정의에 따른 점유율이 전년 4.5%에서 5.4%로 상승했다고 설명했다. 하지만 신규 신용평가모델의 장기 신용손실 예측 우위는 아직 증명되지 않았다. 산업 자체는 고성장 시장이라기보다 성숙시장에 가깝다.
2026년 9월 17일 CACC는 미국 40개 주와 워싱턴 D.C. 당국과 다주 합의를 발표했다. 합의에는 약 $6.34억의 기존 채무 액면 면제, $6,000만의 소비자 구제금, $1,550만의 당국 지급액이 포함된다. 액면 채무 면제액을 동일액의 즉각적 현금유출로 해석해서는 안 된다. 회사는 기존 회계상 충당액 외 추가 비용이 필요하지 않다고 밝혔고, 위법행위 또는 책임을 인정하지 않은 채 합의했다. 하지만 상환가능성 심사, 추심 절차, 정보 공개, 감독 요건 강화는 장기 경제적 수익구조의 제약이 될 수 있다.
AI 모델 개선과 딜러 플랫폼 통합은 기술적 순풍, 소비자금융 규제 강화는 역풍, 금리·ABS 신용 스프레드·고용·실질임금·중고차 가격은 경기 변동 변수다.
피터 린치식 스토리: 저신용 자동차 대출 수요는 사라지지 않는다. CACC는 장기 상환 데이터와 모델, 디지털 딜러망으로 전통 은행이 거절하는 대출을 위험에 맞는 가격으로 인수한다. 과거 부진한 대출의 만기가 도래하고 새 스코어카드의 수익성이 개선되며 자사주 매입이 지속되면 주당 경제적 이익이 증가한다. 성립 조건: 신형 모델 회수예측 정확도, 위험조정 스프레드, 안정적인 자금조달 비용. 스토리 파괴 신호: 새로운 대출에서도 회수예상액을 반복해서 2~3%p 이상 하향하거나 취급액 성장에도 경제적 이익이 정체할 때. 분기별 핵심 점검은 코호트 회수율, 선지급률, 신규 대출 구성, 경제적 이익, 자사주 매입 후 자본적정성이다. 분류는 경기순환주에 가장 가깝고 시장점유율 확대라는 성장주적 특성을 결합한다.
6. 현재 주가 및 밸류에이션
2026년 10월 30일 종가 $464.89, 시총 $47.13억, 총차입금 $67.24억, 비제한 현금 약 $0.013억, 순차입금 약 $67.22억, EV 약 $114.35억이다. TTM GAAP P/E 15.0배, Forward P/E 8.3배, GAAP 총매출 기준 P/S 2.01배, EV/Sales 4.88배, P/B 3.39배, 표시상 FCF Yield 26.7%, TTM 매출 성장률 비교 가능 2026년 1~9월 +1.4%, GAAP EPS는 3분기 적자 전환, 세전이익률 18.2%, 순이익률 14.4%, ROE 22.7%, 표준화 ROIC 약 4.2%, 회사 기준 조정 자본수익률 9.9%다. 이자비용을 더한 참고용 TTM EBITDA 약 $8.87억 및 EV/EBITDA 약 12.9배지만 금융업의 이자는 필수 사업원가라 이 배수는 주력 평가방식으로 적합하지 않다.
금융정보업체가 금융비용 및 충당금 등을 반영한 표준화 매출 약 $10.66억을 분모로 사용할 경우 표시 P/S 약 4.42배, EV/Sales 약 10.73배가 된다. GAAP 총매출 $23.42억을 쓰면 각각 2.01배와 4.88배다. 매출 분모가 달라 일률적으로 비교해서는 안 된다.
| 기업 | 시총 | 최근 매출 성장률 | Forward P/E | 표준화 EV/Sales | 표시 FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CACC | $4.71B | +1.4% (2026년 9개월) | 8.34x | 10.73x | 26.7% | 저신용 자동차 대출, 조정 수익과 회수율 불일치 |
| CPSS | $0.22B | +14.9% | 산출 불가 | 20.67x | 약 161% | 소규모 서브프라임 자동차금융 |
| ALLY | $11.47B | +11.5% | 6.53x | 3.58x | 6.6% | 자동차금융과 예금 기반 사업 |
| OMF | $6.47B | +2.9% | 7.34x | 9.95x | 49.5% | 비우량 개인신용대출 |
| SYF | $23.46B | +1.4% | 7.51x | 2.51x | 산출 불가 | 카드 및 소비자금융 |
금융회사 간 세전·영업이익률, EV/EBITDA, FCF Yield는 회계 표시와 차입 분류가 달라 직접 비교하기 어렵다. 특히 CPSS의 극단적인 표시 FCF Yield는 주주가 인출 가능한 수익률이 아니다. CACC Forward P/E 8.34배는 ALLY·OMF·SYF보다 프리미엄이 있다. 뛰어난 딜러망 및 과거 자사주 매입은 일부 프리미엄을 설명하지만 최근 신용예측 실패로 프리미엄 확대 근거가 약해졌다.
2026년 10월 30일 TD Cowen은 목표주가를 $590에서 $470으로 낮췄다. 일부 웹사이트에 남아 있는 평균 목표주가 $596.67은 실적 직후 전망 수정이 충분히 반영되지 않았을 수 있다. 과거 GAAP P/E는 2022년 11.4배, 2023년 23.4배, 2024년 22.9배, 2025년 11.5배, 2026년 10월 30일 15.0배지만, CECL 충당금과 예상 현금회수 수정에 따라 분모인 EPS가 크게 변동하므로 단순 평균을 적정배수로 사용하지 않는다. 상대평가 결론은 예상 이익 기준 심한 고평가는 아니지만 경쟁사 대비 명백한 저평가도 아니라는 것이다.
7. 적정가 및 안전마진 가치평가
기본 2027년 가정: GAAP 총매출 $25.5억, 2027~2031년 매출 CAGR 4~7%, 정상화 세전마진 23~26%, 순이익률 18~21%, 2027년 정상화 조정 EPS $55, 정상화 연초 FCFE $4.5억, 향후 5년 FCFE 증가율 5%, 자기자본 요구수익률 12.5%, 영구성장률 2.5%, 발행주식 약 1,014만 주, 순차입금 $67.22억, 배당 없음. 이 수치는 기업 공식 가이던스가 아닌 분석 가정이다. 특히 2027년 정상화 EPS $55는 시장 예상치 $56.82를 소폭 할인한 값이며 GAAP EPS와 조정 EPS를 혼용해서는 안 된다. FCFE $4.5억은 최근 CFO+CFI 약 $2.41억보다 높아 회수율과 재투자 효율의 정상화가 필요하다.
| 방법 | 가정 | 자기자본가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | EPS $55 × 10배 | $5.58B | $550 |
| EV/EBITDA 참고 | 2027 EBITDA $1.10B × 11배 후 순차입금 차감 | $5.38B | $530 |
| EV/GAAP Sales | 매출 $2.55B × 4.85배 후 순차입금 차감 | $5.65B | $557 |
| GAAP P/S | 매출 $2.55B × 2.2배 | $5.61B | $553 |
| 정상화 FCFE Yield | FCFE $450M / 요구현금수익률 8.3% | $5.42B | $535 |
| 주주현금흐름 DCF | FCFE $450M, 5년 5% 성장, 할인율 12.5%, 영구성장률 2.5% | $4.86B | $480 |
| P/B 보조평가 | 자기자본 $1.389B × 3.5배 | $4.86B | $480 |
| 경쟁사 상대 P/E | 정상화 EPS $55 × 7.5~9배 | $4.18~5.02B | $413~495 |
FCFE DCF와 PER, P/S, P/B는 자기자본가치이므로 순차입금을 중복 차감하지 않는다. EV 기반 평가에서만 순차입금을 차감한다. DCF 민감도: FCFE $350M이면 주당 $373, $450M이면 $480, $550M이면 $586. FCFE $450M에서 할인율 11%면 약 $566, 14%면 약 $416이다. DCF는 발행주식 추가 감소를 반영하지 않았다.
최종 평가: 공격적 적정주가 $700~800, 기본 적정주가 $520~550(중심값 $540), 보수적 적정주가 $320~390, 통합 적정주가 범위 $430~600, 안전마진을 반영한 매수 관심구간 $350~390, 신용회수율과 이익 개선 없이 $700 이상이면 고평가 위험 증가. 현재가 $464.89 대비 기본값 $540의 상승여력 +16.2%, 하방 $320은 -31.2%, 공격적 $780은 +67.8%다. 안전마진 구간 $350~390은 기본 적정가 $540보다 약 28~35% 낮다. 가치평가 결과는 방법별 단순 평균이 아니라 금융업 적합성과 신용위험을 반영한 판단이다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오 분석
출발 주가 $464.89. 확률은 통계적 예측모델이 아니라 주관적 투자 가중치다. 각 기간별 확률 합계 100%이고 예상주가는 확률×예상주가의 합계다. 배당·세금·거래비용·환율 변화는 제외한다.
6개월, 2027년 4월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 회수예상액 수정폭 축소, 새 신용모델 신뢰 회복 | $610 | +31.2% |
| 중립 | 45% | 성장 유지, 신용비용 부담 지속 | $485 | +4.3% |
| 부정 | 30% | 추가 대규모 회수율 하향, 위험회피 확대 | $330 | -29.0% |
| 확률가중 예상주가 $469.75, 기대수익률 +1.0%, 6개월 수익률 연환산 약 +2.1%. |
1년, 2027년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 2027 EPS 상향, 정상화 PER 약 12배 | $700 | +50.6% |
| 중립 | 45% | 정상화 EPS 약 $54~55, PER 약 10배 | $540 | +16.2% |
| 부정 | 25% | 회수율 악화 재발, EPS·멀티플 동시 하락 | $300 | -35.5% |
| 확률가중 예상주가 $528.00, 기대수익률 +13.6%. |
3년, 2029년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 정상화 EPS 약 $95, 고수익 신규 대출 성장 | $950 | +104.3% |
| 중립 | 45% | 정상화 EPS $67~68, PER 10배 | $675 | +45.2% |
| 부정 | 25% | 구조적 신용비용 증가, EPS 약 $32~33 | $260 | -44.1% |
| 확률가중 예상주가 $653.75, 누적 기대수익률 +40.6%, 연환산 약 +12.0%. |
5년, 2031년 10월 말
| 시나리오 | 확률 | 핵심 조건 | 예상주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 정상화 EPS 약 $112~113, PER 약 12배 | $1,350 | +190.4% |
| 중립 | 45% | 정상화 EPS 약 $85, PER 약 10배 | $850 | +82.8% |
| 부정 | 25% | 경쟁·규제·대손비용 악화, EPS 약 $31~32, PER 약 7배 | $220 | -52.7% |
| 확률가중 예상주가 $842.50, 누적 기대수익률 +81.2%, 연환산 약 +12.6%. |
3년·5년 정상화 EPS 시나리오는 이익률 개선과 자사주 매입을 통해 매출 성장률보다 주당이익이 빠르게 증가한다는 조건이 필요하다. 2027년 EPS $55에서 2031년 $85는 약 연 11.5% EPS 성장을 뜻하므로 매출 CAGR 4~7%만으로는 달성하기 어렵다. 실제 성과가 부진하면 주가 시나리오를 낮춰야 한다. 시나리오는 기간별로 별도 설정되어 기간 간 확률의 조건부 전이를 가정한 경로모형은 아니다. 예상값이 확정 수익이나 손실한도를 뜻하지 않으며 극단적 금융위기에서는 부정 시나리오보다 큰 손실이 가능하다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가에 가까움. 낮아진 주가만으로 충분한 안전마진이 확보되지는 않았다. 현재가 $464.89, 기본 적정가 중심 $540, 매수 관심구간 $350~390, 회수율 회복이 검증되지 않은 상태의 고평가 경계 $700 이상.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 정체된 중고차 시장에서도 활성 딜러와 딜러당 취급건수 상승을 통한 점유율 확대 (2) 신형 스코어카드가 정확해질 경우 과거 손실이 큰 채권의 만기도래와 신규 고수익 채권의 대체에 따른 이익 정상화 (3) 자사주 매입 및 주당 경제적 이익 증가 가능성.
핵심 위험 3가지: (1) 2022~2026년 코호트의 반복적인 회수율 예측 실패가 지속될 가능성 (2) 높은 부채/자기자본과 ABS 자금시장 경색 위험 (3) 다주 규제합의 이후 강화된 대출심사 및 추심 규제로 인한 수익구조 제한.
지금 사도 되는가: 안전마진을 중시하는 가치투자자에게는 지금 큰 비중의 즉각적 매수보다 가격 또는 신용회수율 검증을 기다리는 접근이 적절하다. 기본 목표가까지 상승여력 약 16.2%이지만 부정적 경우의 주가 하방이 더 크다.
기다린다면: 가격 중심 접근은 $350~390 구간, 펀더멘털 중심 접근은 향후 2~3개 분기 동안 기존 대출의 예상 회수율 하향이 유의미하게 축소되고 신형 모델의 회수실적이 확인되는 시점을 관찰한다.
장기 보유 가능한가: 신용평가의 정확성·자본배분 능력이 입증된다면 조건부로 가능하다. 현재는 방어형 우량성장주보다 신용 사이클과 모델 개선에 투자하는 경기민감 금융주다.
적합한 투자자: 저신용 자동차금융 구조, 대출 코호트, 자금조달시장, 높은 주가 변동성을 이해하고 장기간 추적할 투자자. 부적합한 투자자: 안정적인 배당과 원금 방어를 원하는 투자자, 차입금 의존 금융업을 회피하려는 투자자, 단기간 자금이 필요한 투자자.
최종 결론: CACC 투자 논리의 핵심은 신규 대출 취급 건수 +37.7%보다 해당 대출의 실제 회수액을 얼마나 정확히 예측하느냐에 있다. 기본 적정주가 약 $540, 안전마진 매수 관심가 $350~390, 현재 매력도는 보통. 다음 분기부터 기존 대출 회수예상액 하향이 멈추는지가 투자 판단을 바꿀 가장 중요한 신호다. 모든 적정주가·확률은 공개 데이터와 가정에 근거한 추정이며 수익 보장이 아니다.
