기업 · 크레도 테크놀로지 그룹
AI RESEARCH
Credo Technology (CRDO) AI 인터커넥트 기업 분석과 적정주가
AEC 및 차세대 광학 연결 기술의 성장성과 고객 집중·경쟁·희석 리스크를 검증하고 보수적인 적정주가와 장기 확률 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 11분
Credo Technology Group Holding Ltd (CRDO) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일 2026년 11월 2일. NASDAQ CRDO, 미국 달러 기준. 최근 확인된 2026년 10월 30일 종가 $150.99(-8.65%), 시가총액 $28.38B, 기업가치 EV $27.64B. 미국 정규장 개장 전이므로 당일 실시간 거래가격이 아닌 직전 종가이다. TTM PER 53.3배, Forward PER 20.7배, FY2026 매출 성장 +205.7%.
핵심 투자 의견
Credo는 AI GPU 제조사가 아니라 AI 데이터센터에서 GPU·서버·스위치의 전기·광 신호를 신뢰성 있게 빠르게 연결하는 솔루션 기업이다. 핵심 논점은 AI 네트워크 포트 수 확대, AEC 채택과 ASP·마진, 광학 부문의 제2 성장축 실현 여부, 높은 밸류에이션을 뒷받침할 성장의 지속성이다. 고성장 실적은 입증됐으나 고객 집중, 경쟁 심화, 주식보상 및 인수 관련 희석을 감안하면 현재 주가의 안전마진은 제한적이다.
1. 기업 기본 분석
Credo의 본질은 AI 데이터센터의 연결 거리·전력·신호 손실 문제를 해결하는 고속 연결 반도체·시스템 솔루션의 팹리스 설계 기업이다. 핵심 제품은 ① ZeroFlap AEC: 구리 케이블에 신호 보정용 칩을 결합해 빠르고 신뢰성 높은 데이터 연결을 구현하는 현재 핵심 성장동력 ② SerDes/DSP: 고속 신호 송수신·보정의 핵심 설계 IP ③ 광학 DSP·광학 트랜시버: 더 긴 거리와 더 큰 대역폭에 대응 ④ DustPhotonics 인수를 통해 확보한 실리콘 포토닉스 PIC ⑤ PCIe 리타이머 ⑥ 차세대 OmniConnect 메모리 연결 및 ALC 액티브 광학 케이블 ⑦ 부수적 SerDes IP 라이선스이다. 주력 사업은 제품 판매이며 SaaS형 보장 반복매출이 아니다. 고객은 하이퍼스케일러, 네오클라우드, OEM/ODM, 계약제조업체, 광학 모듈 업체 등이다. FY2026 매출 증가분의 99% 이상이 AEC 출하 증가에서 나왔다. 이는 AEC가 총매출의 99%라는 뜻은 아니다. 개별 제품별 확정 매출 비중은 충분히 공시되지 않는다. FY2026 제품 인도 목적지 기준 미국 57.5%, 홍콩 28.3%, 중국 본토 6.1%, 대만 1.7%, 기타 6.4%다. 이 지역 구분은 최종 고객 본사 소재지와 다르다. 최종 고객 B·D·E의 매출 비중은 각각 32%, 33%, 19%로 합계 84%이며 상위 10개 고객은 약 90%를 차지했다. 주문서상 고객과 최종 고객은 중간 제조업체 때문에 서로 다를 수 있다. 팹리스 구조로 TSMC 제조, 외부 패키징·테스트와 BizLink 등의 케이블 제조에 의존한다. 주요 원가는 웨이퍼, 조립·패키징, 테스트, 케이블 부품, 운송, 인건비, R&D 및 주식보상이다. 가격 결정력은 전력 효율과 신뢰성 차별화가 유효할 때 중상 수준이나 대형 고객의 구매 협상력이 높다. 대규모 장기 확정 구매가 없는 주문도 많아 경기·AI CapEx 민감도가 높다. 해자는 저전력 고속 SerDes 설계, 신호 무결성, 긴 인증 과정, 고객 시스템 통합 및 링크 모니터링이며 제품 세대 변화 때 재검증해야 한다. 기술 리스크는 1.6T 전환, 광학·CPO/NPO 구조 변화, 자체설계 칩 및 경쟁사의 대체제품이고 규제 리스크는 수출통제·관세·국제 공급망이다. 경쟁사는 Astera Labs(PCIe·CXL 연결), Broadcom(스위치 ASIC·SerDes·DSP), Marvell(네트워크 ASIC/DSP), MaxLinear(고속 연결·AEC 대체칩), Coherent(광학 부품·트랜시버)다. 승리 조건은 효율·신뢰성·초기 인증·양산 확립이고, 패배 조건은 고객 대체, 경쟁 심화에 따른 가격 하락, 차세대 광학 기술 전환 지연과 고객 발주 취소다.
2. 실적·재무 분석
단위: 백만 달러, EPS는 달러, 주식 수는 백만 주. 연도 순서는 FY2023 / FY2024 / FY2025 / FY2026이다. 매출: 184.2 / 193.0 / 436.8 / 1,335.1. 매출 성장률: +73.0% / +4.8% / +126.3% / +205.7%. 총이익률: 57.7% / 61.9% / 64.8% / 68.0%. 영업이익: -18.8 / -37.1 / 37.1 / 445.0. 영업이익률: -10.2% / -19.2% / 8.5% / 33.3%. 순이익: -16.5 / -28.4 / 52.2 / 472.3. 희석 EPS: -0.11 / -0.18 / 0.29 / 2.51. FCF: -46.3 / 17.1 / 29.0 / 407.0. FCF 마진: -25.2% / 8.9% / 6.6% / 30.5%. ROE: -4.9% / -6.4% / 8.5% / 34.4%. ROIC: -15.9% / -25.6% / 17.2% / 96.9%. FY2026 ROIC는 투하자본과 자본구조 변화의 영향을 받으므로 지속 가능한 자기자본 수익성으로 외삽하면 안 된다. 현금·단기투자: 217.8 / 410.0 / 431.3 / 1,443.0. 총부채: 약 15.5 / 13.9 / 16.0 / 25.5. 리스부채 등을 포함할 수 있다. 순현금: 202.3 / 396.1 / 415.3 / 1,417.5. 부채/자기자본: 약 5% / 3% / 2% / 1%. 가중평균 희석주식 수: 약 147 / 155 / 181 / 188. 배당·체계적 자사주 매입: 없음. 과거 주식 수는 증가했으며 주주환원보다는 성장 재투자형이다. FY2027 1분기(2026년 8월 1일 종료) 매출 $479.0M(+114.7% YoY, +9.6% QoQ), GAAP 총이익률 64.5%, GAAP 영업이익 약 $120.7M(영업이익률 25.2%), GAAP 순이익 $129.4M, GAAP EPS $0.67, 조정 EPS $1.20, 영업현금흐름 $90.2M, CapEx $7.3M, FCF 약 $82.9M(17.3%)이다. 주식보상비용 약 $88.0M이며 CFO와 FCF는 비현금 주식보상을 가산하므로 주주 관점의 희석을 별도 반영해야 한다. FY2026 연간 주식보상은 약 $182.6M이다. 최신 분기 말 현금·단기투자는 $764.3M, 총부채 약 $26.2M, 순현금 약 $738.1M. FY2026 대비 현금 감소의 주요 원인은 약 $770M의 DustPhotonics 인수 현금 지출이며 영업현금흐름 급감이 원인은 아니다. 재고는 약 $313.1M으로 전분기 대비 $62.2M 늘었고 매출채권도 증가했다. 성장률 절대 규모는 매우 높으나 FY2026 전체 YoY +205.7%와 최신 분기 +114.7% 간 기저효과와 성장률 둔화를 구분해야 한다. 부채 부담과 단기 유동성은 양호하나 고객 집중·수요순환으로 실적 변동성은 높고 경기침체를 면역으로 볼 수 없다.
3. 최근 컨퍼런스콜과 가이던스
최근 실적 발표와 컨퍼런스콜은 2026년 9월 1일 FY2027 1분기다. 매출 $479.0M은 당시 약 $473.3M 컨센서스를 상회하고 조정 EPS $1.20은 $1.17을 상회했다. GAAP 영업이익과 EPS의 일관된 시장 컨센서스는 별도 확인이 필요하다. FY2027 Q2 공식 매출 가이던스는 $525–535M, 중간값 $530M으로 전분기 대비 +10.6%이며 당시 약 $520M의 시장 예상보다 높다. GAAP 총이익률 가이던스 62.9–64.9%, 비GAAP 총이익률 67–69%, GAAP 운영비 $199–204M, 비GAAP 운영비 $100–105M이다. 경영진은 FY2027 연간 매출 성장률 85% 초과, 즉 FY2026의 $1.335B를 기준으로 FY2027 매출 $2.47B 초과를 시사했다. FY2027 광학 사업 매출 $600M 초과, ZeroFlap 광학·실리콘 포토닉스 PIC·광학 DSP 각각 $100M 이상을 목표로 한다. 연간 목표액은 실제 매출액이 아니다. FY2027 연간 비GAAP 운영비 증가율을 약 55%로 예상한다. Q1 CapEx는 $7.3M이며 향후 공급 대응을 위해 재고와 운전자본을 늘리는 중이다. FY2027 Q1 상위 최종 고객 4개의 매출 점유율은 각각 33%, 28%, 13%, 10%, 합계 84%다. 고객별 재고 수준은 공개되지 않는다. OmniConnect와 ALC의 초기 매출은 FY2028을 지향하며 당장의 확정 매출로 취급하면 안 된다. 두 개 주요 광학 고객의 차세대 설계 채택 성과는 있으나 이는 발주 확정과 다르다. 애널리스트 질의는 광학 양산 능력, 공급 수급, ZeroFlap 광학 매출 가시성, CPX/NPO의 폼팩터 변화, PIC 외 완성 광학 엔진 사업, 고객 채택·투자·1.6T, OmniConnect 시기에 집중했다. 경영진 톤은 수요와 공급 준비에 낙관적이지만 인수비용과 R&D 확대, GAAP 총이익률 하락은 경계해야 한다. 투자자가 볼 핵심 신호는 'FY2027 매출 85% 초과 성장과 광학 매출 $600M 초과' 목표가 실제 출하, 총이익률과 FCF로 연결되는지다.
4. 핵심 KPI·외부 산업 데이터
매출의 근사식: 연결 포트 수 × Credo 채택률 × 속도·거리·제품 종류별 실제 ASP, 여기에 광학 DSP·PIC·리타이머 판매를 추가한다. 영업이익은 매출 × 총이익률에서 R&D 및 판관비를 차감한다. 원가는 웨이퍼·조립·테스트·케이블 부품과 R&D 인력이다.
- 하이퍼스케일러 AI CapEx: 증가 추세로 긍정, 단 전체 CapEx가 네트워크에 지출되는 것은 아니다. 확인 대상 대형 클라우드 기업 분기 실적·투자액.
- 800G·1.6T 포트 출하: 고성장 전망, 긍정. 광통신 산업 조사에서 2025년 800G PAM4 칩셋 출하 약 3배, 2026년 800G 출하 두 배 이상, 1.6T 칩셋 매출 $2B 초과 전망.
- AEC 채택률·1.6T 제품 경쟁: 현재 높으나 신규 경쟁으로 혼재. 2026년 10월 MaxLinear CEO는 Credo AEC 점유율을 93~99%로 추정했지만 이는 경쟁사 추정이지 독립 검증된 공식 수치가 아니다.
- AEC 실제 ASP: Credo 규격별 거래 단가의 신뢰할 만한 공개 시계열 부족. 단가 인상이나 인하 수치를 임의로 단정해서는 안 된다. 경쟁제품 진입, 제품 믹스, GAAP 매출총이익률로 간접 확인.
- 광학 DSP·PIC·ZeroFlap 광학 매출: 초기 인수 후 매출 발생, FY2027 목표 $600M 초과 검증 필요.
- 고객 매출 집중: 상위 4개 최종 고객 약 84%, 위험 신호.
- GM·재고·매출채권·FCF: FY2027 Q1 GAAP 총이익률 64.5%로 FY2026 연간 68.0%보다 낮고 재고가 $313M으로 증가했으므로 현금 전환율 지속 확인.
- 부품 수급·AI 설비투자 사이클: 공급망 병목과 고객 발주 변경 확인. 가장 중요한 추적지표 3개는 ① AEC 출하·1.6T 채택률 ② 광학 사업 매출·실제 고객 양산 ③ GAAP 총이익률·운전자본·FCF다.
5. 트렌드·내러티브·피터 린치 스토리
AI 데이터센터가 400G에서 800G·1.6T로 고속화되고 클러스터가 확장될수록 대역폭, 전력, 신뢰성, 연결 밀도가 중요해진다. Credo는 주력 AEC를 기반으로 광학 DSP·PIC·ZeroFlap 광학까지 통합 연결 기업으로 성장하려고 한다. 2026년 10월 공개한 1.6T ZeroFlap ALC는 회사 설명상 최대 50m, 케이블 끝단당 약 12W를 목표로 하는 차세대 제품이며 목표 사양을 실제 양산 실적으로 해석하면 안 된다. AI 추론과 메모리 병목은 OmniConnect의 잠재 기회다. 광학 전환은 기회인 동시에 기존 구리 기술의 대체 위험이다. 미·중 규제와 공급망·고금리 및 AI 설비투자 둔화는 역풍이다. 피터 린치식 스토리: GPU 수가 늘수록 GPU를 연결하는 '데이터센터 혈관'도 더 정교해져야 하며 Credo는 AEC로 선점한 고객 기반에 광학과 메모리 인터커넥트를 추가해 고객당 매출을 키운다. 성립 조건은 AEC 수요 지속, 경쟁 진입 후에도 유지되는 가격과 마진, 광학 $600M 목표 달성, 고객 다변화 및 주당 GAAP 이익 성장. 깨지는 신호는 연속 가이던스 하향, 광학 양산 지연, 총이익률 붕괴, 매출보다 빠른 재고 증가, 대형 고객 상실, 희석 가속이다. 분기별로 매출·가이던스·GM·고객 비중·광학 매출·FCF·희석주식 수를 확인한다. 유형은 고성장주에 가깝지만 AI CapEx 관련 경기순환성이 강하다.
6. 주가·시가총액·업계 밸류에이션
2026년 10월 30일 종가 $150.99, 시가총액 $28.38B, EV $27.64B, 현금·단기투자 $764.3M, 총부채 약 $26.2M, 순현금 약 $738.1M, TTM PER 53.3배, Forward PER 20.7배, P/S 17.8배, EV/Sales 17.4배, EV/EBITDA 50.9배, P/B 10.4배, FCF yield 1.55%, TTM 매출 성장 +165.1%, EPS 성장 +320.7%, FY2026 EBITDA 증가 약 +712%, TTM 영업이익률 31.7%, 순이익률 33.8%, ROE 30.7%, ROIC 38.2%다. Forward PER은 조정 EPS 기준으로 GAAP PER과 직접 비교하면 안 된다. FY2027 컨센서스 조정 EPS $6.31은 공식 GAAP EPS가 아니다. 동종업계 비교(시총 B달러 / TTM 매출성장 / TTM 영업마진 / Forward PER / EV/Sales / EV/EBITDA / FCF yield): CRDO: 28.4 / +165% / 31.7% / 20.7x / 17.4x / 50.9x / 1.55%. ALAB: 44.9 / +98% / 22.8% / 46.0x / 36.3x / 153.0x / 0.62%. MRVL: 172.2 / +31% / 16.8% / 34.8x / 18.4x / 60.9x / 1.00%. AVGO: 1560 / +49% / 48.8% / 18.7x / 17.9x / 30.5x / 2.53%. COHR: 41.4 / +23% / 12.7% / 22.4x / 6.0x / 30.2x / -2.47%. MXL: 6.1 / +56% / -0.8% / 17.4x / 9.5x / 164.6x / -0.34%. 기업별 반도체·광학 사업 구성과 GAAP·조정 회계 기준이 다르므로 기계적으로 비교하지 않는다. Credo는 ALAB보다 낮은 멀티플이지만 Broadcom보다 집중위험이 높다. 과거 EV/Sales는 FY2024 13.7배, FY2025 17.9배, FY2026 24.5배, 현재 TTM 17.4배. 과거보다 싸졌다고 내재가치가 보장되는 것은 아니다. 20명 애널리스트 평균 12개월 목표가 약 $284, 범위 $235–315는 시장의 낙관적 확장 시나리오이므로 독립적인 보수 평가와 분리한다.
7. 적정가·안전마진
가정: FY2027 매출 $2.50B, FY2028 매출 $3.88B는 애널리스트 전망. FY2027 매출성장 +87.5%, EBITDA 마진 35%, 정상화 GAAP 순이익률 30%, FCF 마진 29%, 희석 200M주, 순현금 $0.738B. 당사의 추정치이며 확정 실적은 아니다. GAAP PER 방식: FY2027 순이익 $0.750B × 35배 = 지분가치 $26.25B, 주당 $131.25. EV/EBITDA: FY2027 EBITDA $0.875B × 30배 + 순현금 $0.738B = 지분가치 $26.99B, 주당 $134.94. EV/Sales: FY2027 매출 $2.50B × 11배 + 순현금 = 지분가치 $28.24B, 주당 $141.19. FCF yield: FY2027 FCF $0.725B ÷ 2.6% = 지분가치 $27.88B, 주당 $139.42. DCF: FY2027~FY2031 예상 매출 $2.50B/$3.88B/$4.80B/$5.50B/$6.20B, FCF 마진 30%/30%/29%/28%/27%, 연간 FCF $0.750B/$1.164B/$1.392B/$1.540B/$1.674B, 할인율 11%, 영구성장률 4%. 명시기간 FCF 현재가치 $4.65B, 말기가치 현재가치 $14.76B, 순현금 반영 지분가치 $20.14B, 주당 $100.72. 말기가치가 사업가치의 약 76%로 매우 민감하며 할인율 12%/성장률3.5%에서는 약 $84, 할인율 10%/성장률4%에서는 약 $118. 장기 추가 희석과 위험 조정은 불완전하다. 경쟁사 상대가치: FY2027 EV/Sales 9~13배를 적용하면 지분가치 $23.24~33.24B, 주당 $116~166. PER·EV/EBITDA·EV/Sales 각25%, FCF15%, DCF10% 가중한 중심가치는 약 $133이다. 적정가 범위는 공격적 $190~230, 기본 $130~150, 보수적 $90~110, 안전마진을 반영한 매수 관심가 $100~110, 과도한 성장 기대에 따른 하락 위험이 커지는 가격 $200~220 이상이다. 현재 $150.99 대비 기본 중심 $133은 약 -12%다. 공격적 가정은 높은 성장과 15~18배 FY2027 EV/Sales 지속을 필요로 한다. 현재가는 적정가 상단 또는 다소 고평가에 가깝고 가치투자 안전마진이 크지 않다.
8. 확률 시나리오
모든 확률은 분석자의 주관적인 가정으로 통계적으로 검증된 확률이 아니다. 기준주가 $150.99, 배당·환율·세금 제외. 매 기간 확률의 합은 100%이다. 6개월: 긍정 25%, 예상주가 $225(+49.0%), 광학 주문 호조·AEC 고성장·멀티플 반등. 중립 50%, $155(+2.7%), Q2 가이던스 달성과 고마진 유지하되 경쟁 우려 지속. 부정 25%, $95(-37.1%), 1.6T 채택 지연·고객 발주 둔화·멀티플 압축. 확률가중 예상가 $157.50, 수익률 +4.3%. 1년: 긍정 30%, $260(+72.2%), FY2028 성장 가시성 및 광학 사업 확장. 중립 45%, $175(+15.9%), FY2027 >85% 성장·FY2028 전망 대부분 달성하되 멀티플 정상화. 부정 25%, $90(-40.4%), AEC 가격 경쟁과 성장률 급감. 확률가중 예상가 $179.25, 수익률 +18.7%. 3년: 긍정 30%, $400(+164.9%), FY2030 매출 약 $7B·순이익률35%·주식215M주·PER35배. 중립 45%, $260(+72.2%), 매출 약 $5.5B·순이익률30%·주식220M주·PER35배. 부정 25%, $80(-47.0%), 매출 약 $3.3B·순이익률18%·주식220M주·PER30배. 확률가중 예상가 $257.00, 누적 수익률 +70.2%, 연환산 약 +19.4%. 5년: 긍정 30%, $550(+264.3%), FY2032 매출 약 $10B·순이익률35%·주식225M주·PER35배. 중립 45%, $330(+118.6%), 매출 약 $7.3B·순이익률30%·주식225M주·PER34배. 부정 25%, $65(-57.0%), 매출 약 $3.0B·순이익률18%·주식225M주·PER27배. 확률가중 예상가 $329.75, 누적 수익률 +118.4%, 연환산 약 +16.9%. 이 수치는 미래 시나리오별 추정가격의 확률가중 평균일 뿐 확정적 수익률이나 현재 적정가가 아니다. 장기적으로 AI CapEx 둔화, 경쟁, 고객 집중, 낮은 ASP 및 희석으로 극심한 손실이 가능하다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통(사업의 성장성과 해자는 높게 평가하나 현재 주가에서 안전마진 제한). 현재 주가 판단: 적정가 상단~다소 고평가. 핵심 투자 포인트 3개: ① AI GPU 클러스터 연결 포트와 800G/1.6T 고속화 수요 확대 ② AEC 설계·신뢰성·전력효율의 선도적 경쟁력 ③ 광학 DSP·PIC·ZeroFlap과 OmniConnect로 제품군 확장. 핵심 리스크 3개: ① 소수 하이퍼스케일러 고객 의존 및 취소 가능한 발주 구조 ② MaxLinear·Broadcom 등 경쟁 심화와 광학 전환에 따른 ASP·마진 압력 ③ 주식보상·인수 희석, 재고 증가, 고평가 멀티플 조정. 지금 매수: 고위험·고성장 장기 투자자가 성장 가설을 강하게 신뢰한다면 소규모 분할 접근은 가능하나 가치투자 기준 적극적인 매수 구간은 아니다. 기다리는 가격: 안전마진 관심 구간 $100~110, 좀 더 적극적인 투자자도 $130 이하에서 가이던스·고객·마진을 재검증하는 편이 적절하다. 장기 보유 가능 기업인가: AI 고속 연결 제품의 시장점유율과 현금창출을 분기마다 검증한다는 조건부로 가능하다. 적합 투자자: 높은 변동성과 40~60% 일시 하락을 감내하며 3~5년 전망을 검증할 성장주 투자자. 부적합 투자자: 원금 보전·높은 배당·낮은 회계 위험·안정적인 현금흐름·엄격한 안전마진을 최우선시하는 투자자.
결론: Credo는 AI 시대의 연결 기술 수혜가 이미 매출로 확인된 고성장 기업이지만, FY2027 광학 성장 가이드 달성과 AEC 경쟁 방어가 향후 주가를 좌우한다. $150.99에선 보수적 내재가치 대비 안전마진이 부족하고, $100~110 수준에서는 재평가할 매수 매력도가 커진다. 모든 가격은 특정 가정에 따른 추정치이며 개별 투자자의 세금·환율·위험성향과 투자기간에 따라 결론은 달라질 수 있다.
