피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 크록스

AI RESEARCH

Crocs(CROX) 2026년 11월 기업 분석 및 적정주가

Crocs 브랜드의 해외 성장과 HEYDUDE 회복, 일회성 효과를 제거한 현금창출력을 바탕으로 적정가·안전마진·장기 시나리오를 산출한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#CROX#Crocs#HEYDUDE#캐주얼 신발#밸류에이션

Crocs, Inc. (CROX) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 11월 2일. 미국 주가 기준일: 2026년 10월 30일 정규장 종가. 금액 단위는 별도 표기하지 않은 경우 미국 달러(USD).

핵심 투자 논지

Crocs는 세계적인 브랜드 경쟁력과 높은 현금창출력을 보유했지만, HEYDUDE의 회복 지속성과 북미 성장 둔화가 밸류에이션을 제한하는 기업이다. 2026년 10월 29일 발표된 3분기 실적에서는 HEYDUDE가 다시 성장했고 Crocs 브랜드의 해외 사업이 두 자릿수로 성장했다. 회사는 2026년 매출 성장 전망을 약 3%, 조정 EPS 전망을 $14.45~14.65로 상향했다. 반면 HEYDUDE의 도매 재주문과 최종 소비자 수요, 2025년 비현금 손상차손과 2026년 일회성 관세 환급, 자사주 매입에 따른 EPS 확대를 각각 구분해서 봐야 한다.

주가 $150.52, 시가총액 약 $6.88B, 2026년 EPS 가이던스 중간값 $14.55, 해당 기준 PER 10.35배. TTM FCF 약 $754M, 보고 FCF 수익률 약 10.96%.

1. 기업 기본 분석

기업의 본질: 독특한 디자인과 편안함을 브랜드 자산으로 전환해, 낮은 제조·설비 투자로 높은 마진과 현금흐름을 창출하는 글로벌 신발 기업.

브랜드는 Crocs와 HEYDUDE로 구분된다. Crocs는 클로그, 샌들, 플랫폼 신발, 액세서리 Jibbitz가 핵심이며 HEYDUDE는 가벼운 슬립온·로퍼 제품 중심이다. 2025년 총매출 $4.041B 중 Crocs $3.326B(82.3%), HEYDUDE $715M(17.7%). Crocs 성장률 +1.5%, HEYDUDE -13.3%. 전체 DTC 약 52%, 도매 약 48%. Crocs DTC $1.726B·도매 $1.599B, HEYDUDE DTC $379M·도매 $336M. 미국 매출 약 56%, 해외 약 44%; Crocs 브랜드 북미 $1.710B, 해외 $1.616B.

주요 고객은 편안함과 개성·가성비를 중시하는 남녀·아동 소비자, 그리고 소매 도매 채널이다. 직접 판매 채널과 제삼자 도매 채널을 병행한다. 구독·장기 계약형 반복 매출은 없지만 교체 수요, 신제품, Jibbitz에 의한 반복 구매가 존재한다. 가격 결정력은 브랜드와 디자인 차별화 덕분에 중상 정도지만 할인이나 유행 변화에 면역은 없다. 핵심 원가는 외주 신발 생산, EVA·폼·합성수지, 섬유, 물류, 관세, 임대료, 마케팅이다. 경기에 민감한 재량소비재이며 베트남 등 아시아 생산 집중과 관세·지식재산권 규제가 위험요인이다.

경제적 해자: 멀리서도 식별되는 디자인, 세계적인 인지도, Croslite 소재 경험, 개인화 액세서리, 제품 혁신 속도, 규모의 경제, 글로벌 유통망. 해자의 취약점: 고객 전환 비용이 매우 낮고 유행이 변할 수 있다. 경쟁사는 Deckers의 UGG/HOKA, Birkenstock, Skechers, Nike, On 등이다. 이길 수 있는 이유는 편안함·구분되는 디자인·합리적인 소비자 가격·마진이고, 질 수 있는 이유는 제품 피로도, 할인 증가, 북미 수요 약화 및 HEYDUDE 브랜드 침체다. Crocs는 고성장 운동화 혁신주보다 높은 현금창출력을 가진 성숙 브랜드 기업에 가깝다.

2. 2022~2025 실적·재무 분석

단위 백만 달러, FCF=영업현금흐름-자본적지출. GAAP 기준.

지표2022202320242025
매출3,5553,9624,1024,041
성장률+53.7%+11.5%+3.5%-1.5%
매출총이익률52.3%55.8%58.8%58.3%
영업이익8511,0371,022150
영업이익률23.9%26.2%24.9%3.7%
순이익540793950-81
희석 EPS$8.71$12.79$15.88-$1.50
영업현금흐름603930992710
FCF499815923659
FCF 마진14.0%20.6%22.5%16.3%
ROE129.8%69.8%57.8%-5.2%
ROIC33.4%29.0%31.5%-32.3%
현금192149180130
금융 차입금약 2,300약 1,6401,3491,231
순금융부채약 2,108약 1,4911,1691,101
부채/자기자본3.17배1.37배0.93배1.25배
연말 발행주식 수61.7M60.5M56.5M50.2M
배당없음없음없음없음

자사주 매입은 2023년 이후 적극적으로 진행 중이다. 2025년 순손실에는 HEYDUDE와 관련한 약 $738M의 비현금 자산·영업권 손상차손이 반영되었다. 이를 제외하면 영업상 현금창출력은 훨씬 강하지만, 인수 당시 기대 가치가 훼손되었다는 사실 자체는 중요하다. 2025년 FCF $659M은 실질적인 현금창출의 증거다.

2026년 1~9월 매출 $3.144B(+2.0%), 영업현금흐름 $561M(+22.6%), CapEx $54M, FCF 약 $508M(+23%), 자사주 매입 $506M. 2026년 9월 말 현금 $163M, 금융 차입금 장부가액 $1.289B, 순금융부채 약 $1.126B, 리스 포함 순부채 약 $1.50B. 미사용 금융 한도 약 $901M. 단기 유동성은 관리 가능하지만 순현금 기업은 아니다. 자사주 매입이 EPS를 높이는 효과와 매출·영업이익의 성장은 구분해야 한다.

재무적으로 추가 점검할 항목은 2026년 9월 말 장기 미지급 법인세 약 $642M이다. 실제 세금 납부 일정과 세무 처리에 따라 현금흐름에 위험을 줄 수 있다. 이 금액이 전액 추가 비용으로 반영되는 극단적 단순 민감도는 주당 약 $14이지만, 이미 인식된 부채와 세무 자산을 검토하지 않고 적정가에서 전액 재차 차감해서는 안 된다.

3. 2026년 3분기 실적발표·컨퍼런스 콜·가이던스

실적발표일 2026년 10월 29일. Q3 매출 $1.043B(+4.6%); Crocs $873M(+4.4%), HEYDUDE $170M(+6.1%). GAAP 영업이익 $292M(+40.6%), 영업이익률 28.0%, GAAP EPS $4.52. 조정 영업이익 $232M(+11.7%), 조정 영업이익률 22.3%, 조정 EPS $3.69(+26.4%). 조정 EPS 시장 예상 약 $3.31 대비 11.5% 상회, 매출 역시 시장 예상을 약 3.7~3.9% 상회했다. 2026년 3분기 GAAP 이익에는 일회성 관세 환급 약 $67M의 긍정적 효과가 있어 조정 마진 22.3%가 더 유의미하다.

Crocs 브랜드 해외 매출 +11.8%, 해외 DTC 약 +24%. 중국·인도·일본이 주요 동력. 북미 Crocs 매출 -2.1%. DTC에서 도매로의 판매채널 변경이 북미 DTC 성장률에 당기 약 2.7%p 부정적으로 작용했으며, 변경 효과 제외 시 북미 DTC 약 +2%. 회사는 이 채널 변경이 향후 몇 분기 북미 DTC 성장률에 7~8%p 영향을 줄 수 있다고 설명했다.

HEYDUDE 도매 매출 +14%, DTC +0.1%. 도매 반등은 2025년 하반기 재고 정리·약한 비교 기저에도 영향을 받았고, 경영진이 설명한 단기 지속가능 성장률은 낮은~중간 한 자릿수 수준이다. 따라서 도매 출하량보다 실제 소비자 판매량과 반복 재주문이 중요하다. 북미 유통업체들은 소비자 수요를 신중히 보고 재고를 보수적으로 관리 중이다.

2026년 연간 수정 가이던스: 전체 매출 약 +3%(기존 +1~2%), Crocs +4%(기존 +2~3%), HEYDUDE 약 보합(기존 -4~-2%), 조정 영업이익률 22.5% 대비 소폭 개선, 조정 EPS $14.45~14.65(기존 $13.70~14.00), CapEx $70~80M. 2026년 4분기 전망: 매출 +7~9%, Crocs +6~8%, HEYDUDE +10~12%, 조정 영업이익률 약 20.5%, 조정 EPS $3.25~3.45. 2027년 확정 수치 가이던스는 아직 없다.

애널리스트의 핵심 질문은 북미 회복의 실질 수요와 낮은 비교 기저 효과의 분리, HEYDUDE 최종 판매와 재주문 지속성, 관세·원유·재료비 영향, 유통채널 이동, 소비자 정가 구매 의향, 해외 확장 시간표였다. 경영진 태도는 신제품·국제 성과에는 낙관적이나 북미 소비자와 도매 재고에 대해서는 신중했다. 3분기에 약 200만 주를 $250M에 매입하고 차입금 $21M을 상환했다. 주주에게 특히 중요한 신호는 HEYDUDE의 도매 재주문이 실제 소비자 판매 증가에 의해 지속되는지, 일회성 관세 환급을 제외해도 정상화 마진이 유지되는지다.

4. 수요·단가·원가와 핵심 지표

매출은 판매량×평균판매단가(ASP)에서 출발하되 브랜드, DTC/도매 채널 믹스, 할인율에 따라 달라진다. 2026년 Q3 매출 +4.6%를 회사가 분해한 결과, 판매량 효과 +3.8%p($37.6M), ASP·믹스 효과 +0.9%p($9.0M), 환율 효과는 거의 없었다. 판매량 자체가 증가한 점은 긍정적이다. 다만 2026년 9개월 누적 기준으로는 ASP 효과가 더 컸다.

지표중요성최신 방향평가
Crocs 해외 DTC해외 실수요약 +24%긍정
Crocs 북미 기초 DTC본업 안정채널효과 제외 약 +2%약한 개선
HEYDUDE 소비자 판매·재주문턴어라운드 지속성도매 +14%, DTC 보합검증 필요
전체 판매량순수 수요Q3 성장기여 +3.8%p긍정
ASP·할인율가격 결정력Q3 성장기여 +0.9%p긍정
조정 매출총이익률정상화 수익성60.3%, 전년 대비 +1.8%p긍정
재고할인 압력 선행지표$413M, 전년 대비 약 +4%주의
원유·EVA·운임·관세원가환급과 원가 상승 위험 공존혼재
FCF·주식 수주주가치현금 증가·주식 수 감소긍정

2026년 상반기 미국 신발 시장 매출액은 약 1% 증가했지만 판매량은 감소하고 ASP 상승이 이를 보완했다. 기능성 신발 +6%, 러닝화 +13%와 달리 캐주얼 전체 시장은 상대적으로 느리게 성장한다. Crocs Q3 +4.6%와 업계 상반기 +1%는 기간이 달라 시장점유율 변화의 직접 증거로 삼지는 않는다.

가장 중요한 세 지표는 (1) 해외 DTC 성장과 북미 기초 수요, (2) HEYDUDE 최종 소비자 판매 및 할인 축소, (3) 판매량·ASP·일회성 효과를 제거한 FCF다. 분기 공시와 유통업체 POS·재고, 검색관심도, 원재료·운임·관세 변화를 정기적으로 추적해야 한다. HEYDUDE의 실제 전체 POS 판매량은 공개된 정보만으로 정확히 확인되지 않으므로 도매 출하를 실수요로 오해하지 않아야 한다.

5. 산업 트렌드와 피터 린치식 스토리

트렌드는 편안함·개인화·캐주얼화, 글로벌 브랜드의 현지화, 온라인 및 소셜커머스, 가격 민감한 소비자, 관세·원재료 변동성이다. Crocs는 Jibbitz, 신형 클로그·샌들·플랫슈즈와 국제 DTC 성과로 일부 트렌드를 숫자로 증명했다. 하지만 On, Birkenstock보다 성장률은 낮다. 핵심 내러티브는 북미 성장 안정화, 해외 침투율 상승, HEYDUDE 정상화, FCF를 통한 자사주 소각이다.

이 회사의 스토리: 세계적으로 인지도가 높은 편안한 신발 브랜드가 북미 둔화를 해외 성장과 신제품으로 상쇄하고, HEYDUDE 재고 정리를 마친 뒤 두 브랜드에서 얻은 현금으로 부채를 줄이고 발행주식 수를 줄인다. 매출은 완만하게 늘어도 주당이익은 상대적으로 더 빠르게 증가할 수 있다.

스토리 성립 조건: 해외 두 자릿수 성장 유지, 북미 매출 안정화, HEYDUDE 정가 판매·반복 주문, 조정 영업이익률 약 22% 유지 및 FCF 개선. 깨지는 신호: 해외 DTC 한 자릿수 둔화, 북미 점유율 하락, HEYDUDE 재고·할인 증가, 정상화 마진 급락. 분기별 브랜드/지역 매출, DTC/도매 성장, 재고, ASP, FCF, 발행주식 수를 확인해야 한다. 피터 린치 분류는 우량성장주(Stalwart)에 HEYDUDE의 턴어라운드 요소가 결합된 기업에 가깝다.

6. 2026년 10월 30일 시장 데이터와 경쟁사

지표값
주가$150.52
시가총액$6.88B
EV(리스 포함)$8.38B
현금$163M
금융 차입금$1.29B
리스 포함 순부채약 $1.50B
TTM PER11.30배
시장 Forward PER9.52배
회사 2026년 조정 EPS 기준 PER10.35배
P/S1.68배
EV/Sales2.04배
EV/EBITDA8.29배
P/B5.17배
FCF Yield10.96%
TTM 매출 성장률+0.70%
회사 2026E 매출 성장률약 +3%
2026E 조정 EPS 성장률약 +17%
정상화 2026E EBITDA 성장률(추정)+5~8%
TTM 영업이익률 / 순이익률22.66% / 16.20%
ROE / ROIC49.06% / 25.35%

2025년 자산손상과 2026년 관세 환급 탓에 GAAP 순이익 및 EBITDA 전년 대비 성장률은 기저효과로 왜곡될 수 있어 조정 성장률과 정상화 FCF를 병행한다.

기업시총TTM 매출 성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield
CROX$6.88B+0.7%22.7%9.52x2.04x8.29x11.0%
DECK$10.94B+6.3%23.6%10.44x1.84x7.40x10.2%
ONON$11.29B+18.5%13.8%18.16x2.62x17.22x4.7%
BIRK$5.95B+11.8%25.0%12.78x2.84x9.95x5.5%
NKE$57.44B-1.2%9.0%29.94x1.31x12.30x3.7%

CROX는 이익 대비 저렴하지만 Deckers는 더 빠르게 성장하고 재무구조가 좋으면서 EV/EBITDA가 낮다. CROX에 과도한 프리미엄을 부여할 수 없다. 동종기업 대비 현재 가격은 대체로 적정 또는 소폭 할인 수준으로 본다. Nike의 높은 Forward PER은 수익성 회복 과정의 낮아진 EPS 전망에 영향을 받는다.

7. 적정주가·보수적 주가·안전마진

공통 가정: 2026년 매출 $4.16~4.18B, 2027년 매출 $4.34B(성장 약 4%), 향후 매출 CAGR 3~5%, 정상화 영업이익률 22~23%, 순이익률 16~18%, 정상화 EBITDA 마진 약 24%, 2027년 조정 EPS $15.93, 정상화 연간 FCF $690M(FCF 마진 16~17%), 주식 수 45.73M, EV 평가용 리스 포함 순부채 $1.50B. 2027년 EPS와 매출은 시장 예상치를 참고한 수치이고 여타 가치평가 변수는 자체 가정이다. 기본 평가에는 추가 자사주 매입에 따른 미래 주식 수 감소를 선반영하지 않았다.

방법가정산출 주주가치주당 가치
PER2027 EPS $15.93 × 10배$7.28B$159
EV/EBITDA2027 EBITDA $1.04B × 8.5배, 순부채 $1.50B 차감$7.34B$161
EV/Sales2027 매출 $4.34B × 2배, 순부채 차감$7.18B$157
FCF Yield$690M / 9.5%$7.26B$159
5년 주주현금흐름 DCF초기 FCF $690M, 5년 성장률 3%, 자기자본 할인율 12%, 말기 2%$7.33B$160
경쟁사 상대가치DECK Forward PER 10.44배 × CROX 2027 EPS $15.93$7.61B$166

DCF: 향후 5년 FCF 현재가치 약 $2.70B, 계속가치 현재가치 약 $4.63B, 합계 $7.33B. FCF는 이자비용 반영 주주 귀속 현금흐름이므로 FCF Yield 및 DCF에서는 순부채를 중복 차감하지 않았다. EV 방식은 리스 포함 순부채 차감. 리스 회계 및 EBITDA 비교 방식 차이는 불확실성이다.

과거 Forward PER: 2022 10.24배, 2023 7.81배, 2024 8.66배, 2025 7.39배, 현재 9.52배. 과거 EV/EBITDA: 2022 10.22배, 2023 7.10배, 2024 7.14배, 2025 6.19배, 현재 8.29배. 현재는 최근 몇 년 대비 이미 재평가돼 낮은 PER만으로 확실한 저평가라고 보기 어렵다.

공격적 적정 주가 $190~210, 기본 적정 주가 $150~170(중심 $160), 보수적 적정 주가 $115~130(중심 $120), 안전마진 반영 매수 관심가 $120 이하(중심 가치 대비 25% 할인), 과열·고평가 위험 구간 $190~200 이상. 현재가 $150.52 대비 기본 중심 $160까지 +6.3%, 보수적 $120까지 -20.3%, 공격적 $200까지 +32.9%. 실적 회복과 가격 재평가 이후 현재는 안전마진이 충분하지 않다.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

확률은 객관적 시장확률이 아닌 현재 실적, 산업 위험, 성장 전망을 반영한 주관적 분석 확률이며 기간별 합계는 100%다. 세금·배당·환율 효과는 제외했다. 기준 주가는 $150.52.

6개월(2027년 5월)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정25%4분기 강세, HEYDUDE 재주문, PER 재평가$190+26.2%
중립50%가이던스 달성, 완만한 회복$155+3.0%
부정25%소비 둔화, 급등 되돌림$115-23.6%
확률가중 기대주가 $153.75, 기대수익률 +2.1%.

1년(2027년 11월)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정30%EPS $17.1 × PER 12배$205+36.2%
중립45%EPS $16.5 × PER 10배$165+9.6%
부정25%EPS $13.75 × PER 8배$110-26.9%
확률가중 기대주가 $163.25, 기대수익률 +8.5%.

3년(2029년 11월)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정30%해외·HEYDUDE 성장, EPS $22.5 × 12배$270+79.4%
중립45%안정적 성장·자사주, EPS $20 × 10.5배$210+39.5%
부정25%유행·마진 악화, EPS $12.5 × 8배$100-33.6%
확률가중 기대주가 $200.50, 누적 +33.2%, 연환산 +10.0%.

5년(2031년 11월)

시나리오확률가정예상 주가수익률
긍정30%글로벌 브랜드 확장, EPS $28 × 12.5배$350+132.5%
중립45%완만한 성장·주식수 감소, EPS $24.5 × 10배$245+62.8%
부정25%브랜드 경쟁력 약화, EPS $11.25 × 8배$90-40.2%
확률가중 기대주가 $237.75, 누적 +58.0%, 연환산 +9.6%.

기대주가=각 시나리오 확률×예상주가의 합, 기대수익률=기대주가/$150.52-1. 확률은 분석상의 가정이며 장기 달러 가격이나 수익률을 보장하지 않는다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가에 가까움. Crocs는 사업 자체의 수익성·현금창출력 관점에서는 매력적이지만 2026년 3분기 호실적 직후 주가가 급등하며 안전마진이 감소했다.

핵심 투자 포인트 3가지: (1) 세계적인 Crocs 브랜드의 높은 마진 및 해외 DTC 성장, (2) HEYDUDE 재고 정리 이후 성장 재개 가능성, (3) 높은 FCF와 자사주 매입에 따른 장기 주당가치 확대.

핵심 리스크 3가지: (1) 북미 소비 둔화·유행 변화·할인 확대, (2) HEYDUDE 도매 반등이 낮은 기저·재고 재주문에 그치며 재침체할 위험, (3) 관세·원재료·장기 법인세 지급과 자본 배분 위험.

지금 사도 되는가: 장기 분할 매수는 가능하나 적극적 신규 매수의 위험 대비 보상은 제한적이다. 기다린다면 $120 이하가 핵심 안전마진 가격이며 $115~130 구간에서 사업 지표가 유지되는지 확인할 만하다. $150~170은 중심 적정 범위, $190~200 이상은 성장 근거 없이 추격하기 부담스럽다. 장기 보유는 브랜드 경쟁력과 FCF가 유지된다면 가능하나 유행과 재고, 할인율 변화를 분기별로 확인해야 한다. 적합한 투자자는 소비재 브랜드 이해도가 높고 가격 변동과 턴어라운드 검증을 감내할 수 있는 장기 가치투자자다. 부적합한 투자자는 단기 가격 안정, 확정적 반복 매출, 배당수익, 높은 구조적 성장률을 중시하는 투자자다.

최종 한 문장: 좋은 브랜드와 높은 현금흐름은 확인됐지만, $150.52에서는 큰 안전마진을 확보하기 어려워 $120 안팎의 조정을 기다리는 전략이 더 유리하다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.