피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 커머셜 비히클 그룹

AI RESEARCH

CVGI 기업 심층 분석과 적정주가·투자 시나리오

상용차 생산 회복과 전장 부품 성장에도 불구하고 낮은 EBITDA 마진, 취약한 현금흐름, 신주 희석을 반영해 적정가치와 안전마진을 산정했다.

TenbaggerLab 편집국

2026.11.02 · 읽는 시간 12분

#CVGI#상용차#전장부품#턴어라운드#밸류에이션

Commercial Vehicle Group (NASDAQ: CVGI) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

기준일: 2026년 11월 2일. 미국 주식시장이 아직 개장 전이므로 주가는 2026년 10월 30일 확정 종가 $3.16을 사용한다. 2026년 3분기 실적발표와 컨퍼런스콜은 미국 동부시간 11월 3일 오전 8시 30분 예정이므로 현재 최신 확정 분기는 2분기다.

핵심 결론: CVGI는 상용차 시장의 경기순환형 턴어라운드 후보지만 매출 회복이 현금창출력 회복으로 연결됐다는 증거는 부족하다. 추정 시가총액 $128.4M, 기본 적정주가 $3.40, 보수적 적정주가 약 $2.40, 공격적 적정주가 약 $6.00, 30% 안전마진 매수 관심주가 $2.40 이하, 주가 $5.50 이상은 추가 실적 증명이 없는 한 과열 경계 구간으로 판단한다.

1. 기업의 본질과 해자

CVGI는 글로벌 상용차·건설 및 농업장비 OEM에 좌석, 전장 하네스, 내장·플라스틱 부품을 맞춤 생산하는 공급업체다. 2024년 일부 사업 매각 이후 잔존 사업 중심으로 사업을 재구성하고 있다. 2025년 계속사업 매출 $649.0M 중 Global Seating $287.2M(44.3%), Electrical Systems $203.2M(31.3%), Trim Systems & Components $158.6M(24.4%)이다. 지역별로 미국 62.3%, 체코 16.4%, 기타 지역 21.3%다. 주요 고객군은 북미 대형트럭, 중형트럭, 건설·농기계 OEM 및 애프터마켓 부품 유통사다. 두 대형 고객이 각 13%, 11%의 매출을 차지해 고객 집중 위험이 존재한다.

반복적인 부품 발주는 있지만 SaaS형 계약매출은 아니다. OEM의 생산량과 차량당 부품 채택 금액이 매출을 좌우한다. 맞춤 설계, 장기 품질인증, 생산라인 연동, 지역별 공급능력은 전환비용을 발생시키지만, OEM의 높은 구매협상력과 동종 부품업체 경쟁 탓에 가격결정력은 낮음~보통이다. 원가는 인건비, 구리, 철강, 수지, 폼, 운송, 공장 고정비다. 관세 및 배출가스·안전규제, 리콜, 완성차 전동화에 따른 부품 설계 변화가 위험요인이다. 좌석 분야의 GRAMMER·ISRINGHAUSEN, 전장·내장 분야의 Aptiv·Yazaki·Magna 및 지역 공급업체와 경쟁한다. 이들 업체와 사업규모와 고객군은 완전히 같지 않다.

경제적 해자는 5점 만점 약 2점으로 평가한다. CVGI가 이기는 이유는 고객 맞춤 엔지니어링·생산 현지화·기존 OEM 관계와 전장 신규 프로그램이고, 질 수 있는 이유는 낮은 공장 가동률, 가격 인하 압박, 상대적으로 작은 규모와 얇은 영업마진이다. 한 문장으로 CVGI의 본질은 '차량 제조사의 생산량과 부품 콘텐츠 확대가 공장 가동률을 통해 이익으로 전환되는 경기민감형 부품회사'다.

2. 2023~2026년 실적과 재무

단위: 백만 달러, EPS는 달러. 2026 H1은 6개월 누적치다. 매출·영업이익·계속사업 순이익은 매각사업을 제외한 재작성 기준이다.

항목2023202420252026 H1
매출835.5723.4649.0366.7
매출 성장률—-13.4%-10.3%+7.3% YoY
매출총이익률14.5%10.1%10.5%12.1%
영업이익39.9-0.8-0.716.3
영업이익률4.8%-0.1%-0.1%4.4%
계속사업 순이익43.6-35.7-20.5-7.8
계속사업 EPS1.30-1.07-0.61-0.23
영업현금흐름38.3-33.544.60.1
CapEx19.718.510.75.7
FCF=영업CF-CapEx18.6-52.034.0-5.6
FCF 마진2.2%-7.2%5.2%-1.5%

현금흐름은 전체 연결현금흐름표 기준으로 매각된 사업의 영향이 일부 포함되어 손익 항목과 완전한 동일 범위가 아니다. 2025년 FCF +$34.0M에는 매출채권·재고 감소 등 운전자본 회수의 영향이 컸다.

재무 항목2023202420252026.6
현금·현금성자산37.826.633.336.0
이자부 금융차입금141.5135.5106.491.8
순차입금103.7108.973.155.8
자기자본172.9135.6133.4136.1
금융차입금/자기자본81.8%99.9%79.8%67.4%
ROE+33.7%-18.1%-16.9%-13.9%*
ROIC 자체 추정약 11.6%약 -0.3%약 -0.3%약 +1.7%*
가중평균 희석주식 수(백만 주)33.5833.4233.8434.48

*2026 ROE/ROIC는 단순 연율화 추정치이며 ROIC는 세후 영업이익과 평균 투하자본으로 계산한 비공시 분석치다. 2023년 ROE에는 이연법인세 등 일회성 영향이 크다. 자사주 매입·배당은 본격적으로 실시하지 않는다.

2026년 상반기 GAAP 영업이익 $16.3M에는 매각 후 재임차에 따른 약 $14.0M 일회성 처분이익이 포함된다. 이를 제외한 영업이익은 약 $2.3M, 영업마진 0.6%다. 회사가 제시한 상반기 FCF 약 +$10.3M에는 자산 매각 현금 약 $15.9M이 포함돼 있으나, 영업CF-CapEx로 정의한 엄격한 FCF는 -$5.6M다. 2026년 6월 금융부채 약 $91.8M 외에 리스부채 약 $54.7M이 존재한다. 부채 감소는 신주발행과 자산 매각이 크게 기여했다.

발행주식 수는 2025년 말 약 3,419만 주에서 SEC에 확인된 2026년 8월 3일 약 4,063만 주로 증가했다. 추가 약 393만 주 워런트가 존재하고 워런트 부채 평가손익이 순이익 변동성을 높인다. 재무부채 대비 자기자본 비율은 개선됐지만 영업현금흐름·주당 이익의 안정성은 미약하다. 6월 말 가용 차입한도를 포함한 유동성은 약 $127M이며 현금 상당 부분이 해외 법인에 있다. 회사 순레버리지는 약 3.3배로 개선됐다.

판정: 성장률은 회복 중, 매출총이익률 개선 중, EBITDA 마진 개선은 미흡, 현금흐름의 질은 낮음, 부채 부담과 주식 희석은 높은 리스크, 경기침체 방어력은 제한적이다.

3. 최신 컨퍼런스콜과 가이던스

최근 실적발표는 2026년 8월 3일 2분기, 컨퍼런스콜은 8월 4일이다. 매출 $195.2M(+13.5% YoY), 매출총이익률 12.7%(+140bp), 영업이익 $1.6M, 조정 EBITDA $5.4M, 조정 EBITDA 마진 2.8%(전년 3.0%), 계속사업 순손실 -$8.7M, GAAP EPS -$0.25, 조정 EPS -$0.13이다. 매출은 시장 예상 약 $171.6M을 13.8% 상회했으나 조정 EPS는 예상 -$0.05보다 $0.08 낮았다. 워런트 부채 평가손실 약 $3.4M이 GAAP 순손익에 반영됐다.

2026년 공식 전망종전8월 변경방향
매출$660~700M$725~755M큰 폭 상향
조정 EBITDA$24~30M$26~31M소폭 상향
FCF흑자흑자유지

매출 중간값은 $680M에서 $740M으로 8.8% 증가했지만 EBITDA 중간값은 $27M에서 $28.5M으로 5.6% 늘어, 매출 증가가 이익으로 충분히 전환되지 않고 있다. 가이던스 중간값 조정 EBITDA 마진은 3.85%다. CEO는 Class 8 생산 회복과 신규 프로젝트 증산, 세 부문의 성장, 공장 효율화를 강조했다. ASP는 공개되지 않으며 관세·원재료 상승분의 판매가 반영에 지연이 발생할 수 있다. 고객재고 정상화에 대한 충분한 정량 데이터는 미공개다. 판관비 상승은 성과급과 자문비, 성장 투자를 반영한다. 신규 프로그램에 자본적 지출 및 운전자본 투입이 필요하다. 장기 순레버리지 목표는 약 2배다.

Zoox향 저전압 하네스의 고객사 생산 계획은 2026년 2,500대, 2027년 5,000대, 2028년 10,000대지만 실제 납품량 확정치가 아니다. 신규 사업 기회 약 연간 $100M 역시 이미 인식된 매출이 아니다. 애널리스트 질문은 매출 성장 대비 낮은 EBITDA 증가, 증산에 필요한 SG&A/CapEx, Zoox 생산 일정, 세금·회계손익에 집중됐다. 경영진 톤은 수요와 매출에는 낙관적이지만 이익과 현금에는 신중하다. 반드시 확인할 신호는 '매출 성장과 증산이 조정 EBITDA 마진 5% 이상 및 자산매각 제외 FCF 흑자로 이어지는가'다.

4. 핵심 산업 선행지표

경제구조: 완성차 생산량 × 차량당 채택 부품 금액 × 매출총이익률 − 고정비가 영업이익을 결정한다. 신규 주문·실제 빌드·운임·하네스 및 좌석 매출·가격 전가·현금흐름이 핵심이다.

핵심 지표왜 중요한가최신 수치/방향평가추적 데이터
북미 Class 8 주문1~2분기 후 생산을 선행2026.9 신규주문 19,172대, YoY -7%부정ACT 월간 주문
Class 5~7 주문중형트럭 수요2026.9 20,297대, YoY +27%긍정ACT 주문
Class 8 소매판매최종 수요 실현2026.9 25,212대, YoY +25%긍정ACT 판매
드라이밴 운임운송업자 구매여력2026.10.24 주간 $2.24/마일, YoY +32.8%혼합DAT 운임
좌석 부문 매출상용차·오프로드 노출2026 Q2 YoY +7.5%긍정CVGI 실적
전장 부문 매출하네스 콘텐츠 확대2026 Q2 YoY +15.8%긍정CVGI 실적
내장 부문 매출생산량 및 수주확대2026 Q2 YoY +21.1%긍정CVGI 실적
조정 EBITDA 마진증분 매출의 실제 이익화3.0%→2.8%부정CVGI 실적
순차입금·희석 주식 수주당가치 결정부채 감소·주식 급증혼합SEC 분기보고
Zoox 실제 생산·납품로보택시 스토리 검증생산 계획만 알려짐미확인고객사 실제 생산

운임 상승에는 운송능력 감소 효과도 섞여 있으므로 트럭 주문 증가로 기계적으로 연결하면 안 된다. 원가 변수는 구리·철강·수지·인건비·관세다. 계약별 부품 ASP는 비공개여서 원가와 가격 전가를 매출총이익률과 회사 발언으로 간접 추정해야 한다. 가장 중요한 3개는 (1) 북미 Class 8 주문 및 실제 생산량, (2) 증분 EBITDA와 조정 EBITDA 마진, (3) 자산매각 제외 FCF 및 희석 주식 수다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리

주요 트렌드는 2026년 북미 상용차 생산 회복 가능성, 노후 트럭 교체 및 운임 정상화, 전기·자율주행차의 하네스와 전력배분 부품 확대, 2027년 배출가스 규정과 구매시점 변동, 제조공장 지역 재편이다. 산업 내 수요가 고르게 강한 것은 아니다. Class 8 신규 주문은 전년 대비 감소하고 중형트럭 주문과 트럭 소매판매는 증가했다. CVGI 2분기 매출 +13.5%와 전장 +15.8%는 일부 내러티브를 입증하지만 EBITDA 마진 2.8%와 음의 영업 FCF는 주주가치 창출을 아직 입증하지 못한다. 기술 변화는 하네스에 순풍, 기존 부품 설계에는 역풍이 될 수 있다. 관세는 원가 부담, 금리 하락은 운송업체의 차량금융 비용 완화, 경기침체는 OEM 생산량 축소로 작용한다. 경기부양 기대보다는 제조업의 실제 주문·인도 데이터를 우선해야 한다.

피터 린치식 스토리: '적자에 가까웠던 작은 상용차 부품업체가 사업매각 후 비용을 줄이고, 신규 하네스와 좌석 수주가 늘어나면서 공장 가동률이 올라간다. 조정 EBITDA 마진이 3%대에서 6%대로 정상화되고 부채를 줄이면 작은 시가총액 덕분에 주가가 크게 반응한다.' 스토리 성립 조건은 북미 트럭 생산 회복, 신규 프로그램 실제 양산, 추가 발행 없이 FCF 개선, 마진 5~6% 이상이다. 깨지는 신호는 신규주문 급감, 매출 증가에도 마진 3% 이하 고착, 자산매각 이외 현금부족, 리콜 비용, 신규 주식 대규모 발행이다. 분기마다 고객 생산·수주, 세 사업부 매출, 매출총이익률, 조정 EBITDA 마진, 영업 FCF, 순부채 및 발행주식 수를 확인한다. 분류는 고성장주보다 '경기순환주 + 턴어라운드', 로보택시 관련 사업은 작은 선택권에 가깝다.

6. 최근 주가·시가총액·멀티플

기준주가 $3.16(2026.10.30 종가), 기준발행주식 40.633M(2026.8.3 SEC 공시; 이후 주식 변동 미확인), 시가총액 $128.4M. 2026.6 금융차입금 $91.8M, 현금 $36.0M, 순차입금 $55.8M, 리스부채 $54.7M. 금융차입금 기준 EV $184.2M, 리스 포함 EV $239.0M. TTM 계속사업 매출 $674.0M, FY2026 매출 가이던스 중간값 $740M.

지표값/해석
Trailing P/E순손실로 의미 없음
Forward P/EFY2027 예상 EPS $0.15 기준 약 21.1배; 공급업체별 기준 차이로 약 26배 표기도 존재
TTM P/S약 0.19배
FY2026 전망 P/S약 0.17배
EV/Sales금융차입금 기준 0.27배; 리스 포함 0.35배(TTM)
EV/EBITDA리스 포함 EV / TTM 보고 EBITDA 약 12.4배; 금융차입금 EV / FY2026 조정 EBITDA 전망은 약 6.5배. 서로 기준이 다름
P/B약 0.94배
TTM FCF Yield약 -0.3%, 영업CF-CapEx 기준
매출성장률FY2026E +14.0%; 최근 Q2 +13.5%
EPS 성장률2분기 GAAP EPS -0.12→-0.25로 악화; 연간 적자에서 흑자 전환 전망은 불확실
조정 EBITDA 성장률FY2025 $17.8M→FY2026E $28.5M, 약 +59.7%
영업이익률최근 Q2 0.8%; H1 GAAP 4.4%이나 일회성 자산이익 제외 약 0.6%
순이익률최근 Q2 계속사업 약 -4.5%
ROE·ROICROE 최근 연율화 음수, 정상화 ROIC 매우 낮음

동종업계는 사업구조와 회계기준이 달라 배수 비교는 참고용이다. 금액 및 배수는 조회 시점 근사치다.

기업시가총액최근 분기 매출 성장률TTM 영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
CVGI$128M+13.5%약 +0.6%(일회성 왜곡)약 21~26배0.35배(리스 포함)약 12.4배(보고 TTM)-0.3%저마진 턴어라운드
Wabash WNC$478M+24.8%-10.0%N/M0.64배N/M-28.6%트레일러 사이클
Adient ADNT$1.29B+5%3.0%6.4배0.20배3.9배+22.9%차량 좌석 대형 공급사
Stoneridge SRI$162M+15.1%-1.8%N/M0.28배18.0배-6.2%차량 전자장치
Allison ALSN$8.92B약 +92%(인수 효과)21.7%10.8배2.89배10.7배+8.3%고마진 변속기·강한 해자

ADNT의 FCF 수익률과 ALSN의 매출 성장률에는 일시적·사업인수 요인이 존재한다. 기업 간 EV 계산에 리스 반영 차이도 존재한다. CVGI는 EV/Sales상 낮아 보이지만 낮은 EBITDA 마진, 희석, FCF 부재를 감안하면 명백한 절대 저평가라고 판단하기 어렵다. 과거 EV/Sales 약 0.26~0.43배는 사업매각으로 비교가능성이 떨어져 보조 근거다.

7. 적정가·안전마진 산정

공통 분석 가정: FY2026 매출 $740M, 조정 EBITDA $28.5M(마진 3.85%); FY2027 매출 $775M(+4.7%), 조정 EBITDA 마진 5.0%, EBITDA $38.75M, 정상화 EPS $0.22(시장 EPS 전망 $0.15보다 낙관적 자체가정); 금융순차입금 $55.83M(2026.6), 가격목표용 완전희석 주식 약 43M주(SEC 40.63M주 + 기존 워런트 순희석 및 주식보상 추정), 순차입금과 리스는 구분. 미래 신주발행이 더 발생하면 주당 가치는 하락한다. 워런트 희석을 주식 수에 반영하므로 관련 평가부채를 중복 차감하지 않는다. 2027년 CapEx $12~18M, 정상화 세율 25%를 가정한다. 수치는 회사 공식 전망이 아닌 분석 시나리오다.

방법핵심 가정산출 가치(주주가치)주당 가치
PERFY2027 정상이익 EPS $0.22 × 12배$113.5M$2.64
EV/EBITDA$38.75M × 5.75배 − 순차입금 $55.83M$167.0M$3.88
EV/SalesFY2027 $775M × 0.27배 − 순차입금$153.4M$3.57
FCF Yield지속가능한 2027년 주주현금흐름 $12M / 목표수익률 10%$120.0M$2.79
DCF2027~31 FCFF $12/17/21/24/26M, WACC 12.5%, 영구성장 1.5%$145.6M$3.38
동종 상대가치EBITDA 5.0~6.0배$137.9~176.7M$3.21~4.11
과거 밴드 참고리스 포함 EV/Sales 0.32배, 리스 포함 순차입금 차감$137.4M$3.20

DCF는 5년 현금흐름 현재가치 약 $68.3M, 영구가치 현재가치 약 $133.1M, 기업가치 약 $201.4M, 순차입금 차감 주주가치 약 $145.6M다. 대부분 가치가 터미널에 있어 가정 변경에 민감하다. FCF법의 $12M은 미래 회복 시 가정이며 현재 입증된 현금창출력이 아니다. 금융순차입금 기준 기업가치 배수에서는 영업리스 임차료를 비용으로 반영한 EBITDA를 사용하고, 리스 포함 배수와 섞지 않는다.

종합 가격구간: 공격적 적정주가 $5.50~6.20(조정 EBITDA 약 $50~55M, 마진 약 6.5~7%, 부채 추가 감축 전제), 기본 적정주가 $3.00~4.00(중심 $3.40), 보수적 적정주가 $2.30~2.60(마진 회복 지연·차입부담), 안전마진 매수 관심가 $2.40 이하, 추가 이익증명이 없다면 $5.50 이상에서 고평가 및 손실위험 증가. 기준주가 $3.16 대비 기본 중심가 상승여력 +7.6%, 보수적 중심가 $2.40까지 하락위험 -24.1%, 공격적 $6.00까지 상승여력 +89.9%. 완전희석 주식이 46M주로 증가하면 동일 주주가치에서 주당가격은 약 6.5% 하락한다.

8. 확률가중 가격 시나리오

확률은 분석자의 주관적 조건부 전망이며 통계적으로 검증된 분포가 아니다. 시작 주가 $3.16, 배당 0 가정. 미래 주식희석 위험은 가격 시나리오에 포함한다.

6개월

시나리오확률핵심 가정예상주가현재가 대비
긍정25%3분기 실적호조와 마진 개선, 주문 반등$4.60+45.6%
중립50%기존 매출 가이던스 대체로 달성, FCF 제한적$3.20+1.3%
부정25%주문·마진 둔화 또는 리콜·희석 우려$1.90-39.9%
확률가중 가격 $3.225, 기대수익률 +2.1%.

1년

시나리오확률핵심 가정예상주가현재가 대비
긍정30%FY2027 EBITDA $48~55M, 현금창출 정상화$5.50+74.1%
중립45%FY2027 EBITDA $38~40M, 마진 5% 안팎$3.60+13.9%
부정25%EBITDA $20M 이하 또는 추가 증자$1.60-49.4%
확률가중 가격 $3.67, 기대수익률 +16.1%.

3년

시나리오확률핵심 가정예상주가현재가 대비
긍정30%매출 $900M 이상, EBITDA 마진 7~8%, 부채 감축$8.00+153.2%
중립45%매출 약 $850M, EBITDA 마진 5~6%$4.80+51.9%
부정25%상용차 침체 장기화와 증자·재무압박$1.00-68.4%
확률가중 가격 $4.81, 기대수익률 +52.2%, 단순 연율환산 약 15.0%.

5년

시나리오확률핵심 가정예상주가현재가 대비
긍정30%매출 $1.05B 이상, EBITDA 마진 9~10%, 전장 확대$12.00+279.7%
중립40%매출 $950M 안팎, 마진 6~7%$6.00+89.9%
부정30%주요고객 이탈, 사업축소, 자금조달에 따른 심한 희석$0.60-81.0%
확률가중 가격 $6.18, 기대수익률 +95.6%, 단순 연율환산 약 14.4%. 각 기간별 기대값은 중간에 실현 가능한 확정주가가 아닌 시나리오의 산술평균이다.

9. 최종 투자 판단

  • 투자 매력도: 보통. 수요·매출의 회복 조짐은 있지만 영업레버리지와 FCF가 미검증 상태.
  • 현재 주가 판단: 대체로 적정가, 명확한 안전마진 없음.
  • 핵심 투자 포인트 3개: ① 북미 상용차 생산의 추가 회복 가능성, ② 전장·내장 신규 프로그램과 Zoox 관련 콘텐츠 확대, ③ 매출 증가에 따른 EBITDA 마진 회복 시 높은 영업레버리지.
  • 핵심 위험 3개: ① 주문과 실제 생산량 하락, ② 매출 증가에도 EBITDA·영업 FCF 부진 및 리콜 위험, ③ 부채·리스·워런트·증자에 의한 기존 주주가치 희석.
  • 지금 매수 여부: 안전마진형 가치투자라면 대기. 즉시 매수는 11월 3일 3분기 결과 변동성과 영업현금흐름·희석을 감수하는 고위험 소액 투자에 가까움.
  • 기다릴 가격: $2.40 이하, 또는 가격이 다소 높더라도 자산매각 제외 FCF 흑자 및 EBITDA 마진 5% 초과가 두 분기 이상 확인된 뒤 재평가.
  • 장기보유 가능 여부: 견고한 복리성장 해자 기업보다는 업황과 턴어라운드 실행을 감시하며 보유할 경기순환주. 장기 보유 가능성은 수익성 증명에 달림.
  • 적합한 투자자: 작은 시총의 고위험 회복주, OEM 생산량 및 분기 현금흐름을 직접 추적할 수 있는 투자자.
  • 부적합한 투자자: 배당·꾸준한 FCF·원금 안정성·낮은 희석 위험을 원하는 투자자.

최종 한 문장: CVGI의 저렴해 보이는 매출 배수는 매력적이지만, 현재 필요한 증거는 매출의 증가가 아니라 현금으로 남는 이익의 증가다. 11월 3일 신규 실적이 발표되면 본 숫자와 목표가를 재계산해야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.