기업 · 닥트로닉스
AI RESEARCH
Daktronics(DAKT) 심층 기업 분석 및 적정주가
수주잔고 감소와 부품 원가 압력, 제조시설 재편에 따른 마진 개선 가능성을 함께 평가하고 안전마진과 장단기 투자 시나리오를 산출한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 14분
Daktronics (NASDAQ: DAKT) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국장 종가. 통화: USD. 미국 정규장 개장 전이므로 직전 거래일 종가를 사용한다.
핵심 투자 요약
Daktronics는 LED 전광판 단순 제조업에서 고부가가치 디스플레이 시스템·소프트웨어·유지보수 솔루션 기업으로 진화 중인 미국 중소형 산업기술 기업이다. 핵심 투자 변수는 ① 신규 수주 회복 ② 판매가격 상승 대비 전자부품·설치 원가 ③ 영업이익률 10~12%의 지속 가능성이다.
- 최근 종가 $18.86(10월 30일 일간 -4.65%), 시가총액 $907M, EV 약 $768M.
- 최근 12개월 매출 $854.3M, 전년 동기 대비 +14.0%; 최근 12개월 EV/EBITDA 약 9.5배, Forward PER 약 14.2배.
- FY2027 1분기(2026년 8월 1일 종료, 9월 2일 발표): 매출 $234.6M(+7.1%), 매출총이익률 30.5%(+0.8%p), 영업이익 $24.9M(+7.2%), 영업이익률 10.6%, 순이익 $19.4M(+18.0%), 희석 EPS $0.40(+21.2%), 신규 수주 $191.8M(-19.6%), 제품 수주잔고 $311.3M(-13.6% YoY), 영업현금흐름 $31.4M(+20.4%). 전년 동기 14주 대 이번 분기 13주 비교라는 점에 유의한다.
- 핵심 진단: 수익성 개선은 긍정적이지만 신규 수주 둔화는 실적 선행지표상 경고다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 스포츠·상업·교통시설 고객에게 LED 화면 자체가 아니라 영상 제어·설치·운영·유지보수가 결합된 맞춤형 디지털 정보·광고 인프라를 공급하는 시스템 기업이다.
FY2026 사업 부문 구성
| 부문 | 매출(M) | 비중 | 매출 성장률 | 주요 고객·제품 |
|---|---|---|---|---|
| Live Events | $321.1 | 38.3% | +10.1% | 프로·대학 스포츠 경기장 영상판·점수판 |
| High School/Park & Recreation | $183.3 | 21.8% | +10.4% | 학교·지역 스포츠 시설 |
| Commercial | $180.8 | 21.6% | +15.7% | 옥외광고, 소매·프랜차이즈 디지털 화면 |
| International | $76.9 | 9.2% | +24.5% | 해외 스포츠·상업·교통 프로젝트 |
| Transportation | $76.7 | 9.1% | -5.4% | 도로·공항·철도 정보판 |
FY2026 미국 최종 고객 매출 $742.3M(88.5%), 미국 외 지역 $96.4M(11.5%). 사업부문 분류와 지역 매출 분류는 별개다.
비즈니스 모델: 맞춤형 하드웨어 제조·시스템 설계·납품·설치에서 주된 프로젝트 매출이 발생하고, 소프트웨어·콘텐츠·유지보수·교체 서비스가 후속 매출을 제공한다. 반복 매출은 존재하지만 분리 공시된 ARR이나 서비스 매출 비중이 없어 SaaS 기업처럼 평가해서는 안 된다.
가격 결정력: 복잡한 경기장·교통 제어 프로젝트에서 설치 이력, 통합 소프트웨어, 운영 신뢰성과 유지보수 네트워크가 차별화된다. 표준 LED 패널은 중국 등 글로벌 공급업체와 가격 경쟁이 심하다.
주요 원가: LED 모듈, 반도체·메모리, 제어보드, 전원장치, 금속 구조물, 생산 인건비, 물류, 관세, 설치 인건비. 고정비 비중 때문에 생산량·공장 가동률이 마진에 중요한 영향을 미친다. FY2026 제품 설계·개발비 $43.5M, 매출의 약 5.2%.
경기민감도: 중상. 경기장 신축·리모델링, 광고 설비투자, 학교·지방정부 예산에 노출되지만 유지보수·교통 인프라 수요가 일부 완충한다.
규제·기술 위험: 공공 조달과 안전인증, 옥외광고 규정, 미·중 관세와 국제 공급망, 정부 예산, 초미세 피치 LED·COB·MIP·MicroLED 기술 변화에 대응해야 한다.
해자: 스포츠 경기장 프로젝트 구축 경험은 강하며, 고객 운영 시스템과 기존 설비의 교체비용 및 콘텐츠·서비스 통합 역량은 중상 수준이다. 글로벌 LED 패널 자체의 기술 독점력은 약하다. 전반적으로 틈새시장 시스템 해자는 중상, 하드웨어 가격 결정력은 제한적이다.
경쟁자: 삼성전자, LG전자, Leyard/Planar, Absen, Unilumin, Barco 등. 삼성·LG는 디스플레이 기술과 규모, 중국 업체는 가격 경쟁력, Daktronics는 스포츠·공공시설 시스템의 맞춤 통합 및 설치 경험이 강점이다.
이기는 이유: 고객이 단순 화면이 아닌 장기간 작동하는 제어·광고·관객 참여·운영 시스템을 구매하기 때문이다. 지는 이유: LED 패널 상품화, 저가 입찰, 프로젝트 원가 초과, 경쟁 제어 소프트웨어 도입이다.
2. 최근 5년 실적·성장률·재무상태
금액은 백만 달러(M), EPS는 달러. FCF=영업현금흐름-설비투자.
| 지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 611.0 | 754.2 | 818.1 | 756.5 | 838.7 |
| 성장률 | 26.8% | 23.4% | 8.5% | -7.5% | 10.9% |
| 총이익률 | 19.1% | 20.1% | 27.2% | 25.8% | 27.3% |
| 영업이익 | 4.0 | 21.4 | 87.1 | 33.1 | 60.8 |
| 영업이익률 | 0.7% | 2.8% | 10.6% | 4.4% | 7.3% |
| 순이익 | 0.6 | 6.8 | 34.6 | -10.1 | 45.4 |
| 희석 EPS | 0.01 | 0.15 | 0.74 | -0.21 | 0.92 |
| 영업현금흐름 | -27.0 | 15.0 | 63.2 | 97.7 | 49.2 |
| CapEx | 20.4 | 25.4 | 17.0 | 19.5 | 14.9 |
| FCF | -47.4 | -10.4 | 46.3 | 78.2 | 34.3 |
| FCF 마진 | -7.8% | -1.4% | 5.7% | 10.3% | 4.1% |
| 재무지표 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자(M) | 21.2 | 24.5 | 81.3 | 127.5 | 131.6 |
| 총 금융부채·리스(M) | 2.3 | 20.0 | 56.7 | 14.0 | 18.1 |
| 순현금(M) | 18.9 | 4.5 | 24.7 | 113.5 | 113.5 |
| 총부채/자기자본 | 130.1% | 133.0% | 121.1% | 84.9% | 84.3% |
| 금융부채/자기자본 | 약 1% | 10% | 24% | 5% | 6% |
| ROE | 0.3% | 3.5% | 15.8% | -4.0% | 15.9% |
| ROIC(데이터 제공업체 산식) | 1.5% | 7.2% | 27.2% | 17.8% | 27.4% |
| 희석 가중평균 주식수(M) | 45.3 | 45.5 | 46.5 | 47.6 | 49.4 |
FY2027 Q1 말 현금 $154.6M, 금융부채·리스 $15.1M, 순현금 약 $139.5M, 유동비율 2.17배. 차입 부담이 낮아 침체 대응력은 비교적 양호하다.
성장: FY2025 -7.5%에서 FY2026 +10.9%로 반등했지만 FY2027 Q1 +7.1%이므로 계속 가속 중이라고 단정할 수 없다. 수익성: FY2022 영업이익률 0.7%에서 FY2026 7.3%로 개선됐지만 FY2024 10.6% 수준의 안정적 재현이 필요하다. 현금흐름 품질: FY2025 FCF $78.2M은 운전자본 회수의 영향을 받았고 FY2026 FCF는 $34.3M으로 감소했다. 분기 EPS보다 12개월 FCF·매출채권을 확인해야 한다. FY2025 순손실에는 전환증권 평가손실 등 비현금·비영업 요인이 있어 EPS 성장률이 왜곡된다. 주주환원: FY2025와 FY2026 각각 약 $29.5M, $25.6M 자사주 매입, 배당 없음. 과거 전환증권과 주식보상으로 주식 수 희석도 발생했다. 2026년 9월 1일 새 자사주 매입 계획의 승인규모는 $34.5M이다. 낮은 금융부채는 강점이지만 프로젝트 수주·원가에 따른 실적 변동성은 크다.
3. 최신 실적 컨퍼런스콜과 가이던스
발표: 2026년 9월 2일 FY2027 Q1. 매출 $234.6M은 시장 기대치 약 $230.3M보다 1.9% 높고 EPS $0.40은 예상 $0.35보다 약 15% 상회했다. 영업이익 $24.9M, 영업이익률 10.6%.
| 항목 | 경영진 설명 및 관찰 | 판단 |
|---|---|---|
| 수요 | 스포츠·교통·해외 프로젝트 파이프라인 견조 | 긍정 |
| 수주 | 일부 대형 Live Events 계약이 FY27 Q2로 연기 | 검증 필요 |
| 가격/ASP | FY27 Q2부터 선택적 판매가격 인상 | 효과 미확인 |
| 원가 | 메모리와 민감 전자부품 가격 상승 | 부정 |
| 관세 | Q1 약 $3M 환급 효과 | 일회성 긍정 |
| 생산 | 멕시코 공장 초기 생산·출하 확대 추진 | 중기 긍정 |
| 신제품 | Camino 8 및 LiveWrx 소프트웨어·서비스 확대 | 성장 옵션 |
| CapEx | FY27 전망 $23.4M으로 정정 | FCF 추정에 반영 |
| 가이던스 | FY2028 성장·영업이익률·ROIC 목표 유지 | 유지 |
공식 중기 목표: FY2025를 기점으로 FY2028까지 연평균 매출 성장률 7~10%, 영업이익률 10~12%, 자체 정의 ROIC 17~20%. 회사는 FY2027 연간 매출과 EPS의 확정적 수치 가이던스는 제시하지 않았다. FY2027 CapEx $13.2M으로 잘못 기재됐던 원래 자료는 $23.4M으로 정정됐다.
2026년 10월 14일 구조조정 최신 공시: 아일랜드 제조시설 철수, 미국·멕시코·중국 생산 재편, 일부 저수익 국제 교통사업 철수, 홍콩·마카오 단순화, MicroLED 개발비 축소. 일회성 구조조정 비용 약 $15.8M(FY2027 $14.1M, FY2028 $1.7M, FY27 Q2 약 $7M). 예상 비용 절감 FY2027 $5M, FY2028 $16M, 정상화 이후 연간 $18M 이상. 단순 세전 손익 영향은 FY27 -$9.1M, FY28 +$14.3M으로 계산되지만 공식 순이익 가이던스가 아니다. FY2028 목표에 이미 포함될 수 있는 비용절감을 별도로 중복 가산해서는 안 된다.
컨콜 질문: Craig-Hallum은 지연된 스포츠 대형계약, Camino 8의 반복 매출화와 관세 영향을, Roth Capital은 멕시코 생산원가, 원재료 가격 전가 및 교통 수요를, Sidoti는 판가 인상과 원가 시차 및 장기 10~12% 마진 확실성을 집중 점검했다. 경영진은 수요에는 낙관적, 비용에는 신중한 어조였다.
중요 규제 사안: LA 클리퍼스·카와이 레너드 관련 사안에서 NBA 및 미국 증권거래위원회가 회사에 자료를 요청했고 회사가 협조 중이라고 밝혔다. NBA가 관련 후원·계약 관계를 언급한 바 있다. 자료 요청은 Daktronics 자체 위법행위가 법적으로 확정됐다는 뜻이 아니며 후속 결과·비용이 불확실하다.
핵심 시그널: 이연된 대형 스포츠 계약이 Q2에 실제 수주되는지, 선택적 가격 인상과 제조비 절감이 원가 상승을 넘어서는지가 실적보다 선행한다.
4. 수요·가격·원가를 움직이는 핵심 지표
FY2026 신규 수주 $860.8M/매출 $838.7M으로 Book-to-Bill 1.03배. FY2027 Q1은 신규 수주 $191.8M/매출 $234.6M으로 0.82배. 제품 수주잔고는 직전 $356.2M에서 $311.3M으로 12.6% 감소했고 전년 대비 13.6% 감소했다.
| 핵심 지표 | 경제적 중요성 | 현재 방향/판단 | 추적 자료 |
|---|---|---|---|
| 신규 수주 | 미래 매출 선행지표 | Q1 -19.6%, 부정 | 분기 수주 공시 |
| Book-to-Bill | 신규수요와 출하 균형 | 1.03에서 0.82, 부정 | 수주액÷매출 |
| 수주잔고 | 매출 가시성 | $356M에서 $311M, 부정 | 분기 수주잔고 |
| 제품 ASP·프로젝트 믹스 | 이익률 선행 | Q2부터 일부 판가 인상, 미검증 | 실적총이익률·경영진 발언 |
| 글로벌 LED 시장 출하·매출 | 수량과 가격의 균형 | 출하 증가, 매출 정체, 혼조 | 산업시장 집계 |
| 디지털 옥외광고 | 광고판 투자 여력 | 2026 Q2 광고매출 +18.5%, 긍정 | 분기 광고시장 통계 |
| DRAM·부품가격 | 전자부품 원가 | 가격 상승, 부정 | 부품가격 지표 |
| 총이익률 | 가격·믹스·원가 결과 | Q1 30.5%, 긍정 | 분기 재무제표 |
| FCF·매출채권 | 회계상 이익의 현금화 | 현금흐름 개선·채권 부담 혼조 | 12개월 현금흐름 |
| 구조조정 절감액 | FY2028 수익성 개선 | 계획 발표, 실현 미확인 | 분기 이행 상황 |
산업 데이터: 2026 Q2 글로벌 LED 영상 디스플레이 출하 +3.3% YoY, 시장 매출 -0.2% YoY로 가격·제품 믹스 압박을 시사한다. 2026 Q2 미국 디지털 옥외광고 매출 +18.5% YoY는 상업용 투자 여력을 지지하지만 디스플레이 장비 수주와 동일 지표는 아니다. 2026 Q4 범용 DRAM 계약가격은 전분기 대비 +10~15% 상승 전망이나 제품 전체 원가가 그만큼 상승하는 것은 아니다. 글로벌 LED 영상 디스플레이 산업의 2026~2030 매출 성장률 추정은 연 11.6%이지만 DAKT에 자동 적용할 수 없다.
최중요 지표 세 개: ① 신규 수주액과 Book-to-Bill, ② 일회성 환급 제외 지속 가능한 영업마진, ③ 최근 12개월 FCF와 운전자본.
5. 트렌드·내러티브와 피터 린치 투자 스토리
경기장·학교·공항·도로·상업시설의 영상 디지털화, 실시간 3D 그래픽·관객 참여, 디지털 옥외광고 성장, 소프트웨어·서비스 부가가치가 순풍이다. Camino 8과 LiveWrx 등은 설치·유지보수에 더해 장기 운영관계를 구축할 가능성이 있지만 서비스의 별도 매출 규모는 아직 공시되지 않았다.
| 내러티브 | 수치 근거 | 검증도 |
|---|---|---|
| LED 솔루션 수요 회복 | FY2026 매출 +10.9% | 높음 |
| 서비스 반복매출 확대 | Camino 8·LiveWrx 공급 확대 | 초기 |
| 영업마진 10~12% 정착 | FY27 Q1 10.6%, 제조시설 재편 | 진행 중 |
| 현금창출력 강화 | TTM FCF $39.8M | 추가 검증 필요 |
| 가격 결정력 상승 | 선택적 가격 인상 실시 | 미검증 |
외부 시장이 예상하는 연 11.6% 성장률보다 경영진의 7~10% 매출성장 목표는 낮지만 시장 범위와 제품·지역 구성이 다르다. 고금리는 경기장·광고시설 설비투자에 역풍이고, 부품값·관세 상승은 마진을 압박한다. 달러 강세는 해외 경쟁력을 해칠 수 있다. 멕시코 생산 효율화는 중기 순풍이다.
피터 린치식 스토리: 미국의 오래된 학교·경기장·공항·도로가 점수판과 안내판을 디지털로 교체할 때 단순 화면이 아니라 콘텐츠·제어·설치·유지보수 시스템을 구매한다. 이미 고객 현장에 강하게 진입한 Daktronics가 매출을 한 자릿수 후반으로 늘리고 공장 고정비를 절감한다면 순이익은 매출보다 빠르게 증가할 수 있다.
성립 조건: 수주잔고 회복, 서비스 채택 증가, FY2028 영업이익률 10~12% 유지. 스토리 파괴 신호: 주문 감소 지속, 구조조정 지연, LED 하드웨어 가격 경쟁, FCF 악화, 법률 리스크 확대. 분기 점검: Book-to-Bill 1배 회복, 매출총이익률 28~30%, 비용절감 진행, 매출채권·현금흐름, 소프트웨어 서비스 기여. 린치 분류: 경기순환적 턴어라운드에서 우량성장주로 전환을 시도하는 기업이지 이미 검증된 안정적 고성장주는 아니다.
6. 주가·멀티플과 비교기업
2026년 10월 30일 종가 기준 DAKT $18.86, 시총 $907M, EV 약 $768M. FY27 Q1 말 현금·단기투자 $154.6M, 금융부채·리스 $15.1M, 순현금 $139.5M. TTM PER 19.1배, Forward PER 14.2배, P/S 1.06배, EV/Sales 0.90배, EV/EBITDA 9.5배, P/B 2.86배, TTM FCF Yield 4.39%(FCF $39.8M). TTM 매출 성장률 14.0%, 최근 분기 EPS 성장률 21.2%, FY2026 EBITDA 성장률 약 55%, TTM 영업이익률 7.3%, 순이익률 5.7%, ROE 16.2%, ROIC 26.8%(데이터 제공업체 계산). FY2026 대비 FY2025의 EPS 증가율은 전환증권 공정가치 관련 기저효과로 왜곡돼 경제적 실적 성장률로 사용하지 않는다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward PER | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DAKT | $907M | +14.0% | 7.3% | 14.2배 | 0.90배 | 9.5배 | 4.39% | 경기장·교통 디지털 디스플레이 시스템 |
| Barco | €518M | -4.0% | 5.1% | 9.1배 | 0.60배 | 5.6배 | -0.34% | 전문 영상·디스플레이 솔루션 |
| Kimball Electronics (KE) | $620M | -3.7% | 4.0% | 16.1배 | 0.46배 | 7.0배 | 3.35% | 전자제품 제조업의 수익성 비교군 |
| TTM Technologies (TTMI) | $8.74B | +37.6% | 11.1% | 10.7배 | 2.52배 | 16.5배 | -0.17% | 고사양 PCB 및 AI 공급망 비교군 |
시장·시점과 회계 기준이 다르므로 단순 비교에 한계가 있다. Barco 외 KE와 TTMI는 직접 LED 디스플레이 경쟁사라기보다 경제성 비교기업이다. 직접 경쟁사 삼성전자·LG전자·Leyard 등은 전사 사업 구조가 달라 멀티플 직접 비교가 부정확하다. DAKT의 과거 회계연도 말 EV/EBITDA는 FY2022 6.0배, FY2023 5.5배, FY2024 3.7배, FY2025 10.5배, FY2026 10.3배다. 현재 9.5배는 최근 대비 약간 낮지만 역사적 최저 수준은 아니다. 수익성 회복을 조건으로 합리적 가격이며, 극단적 저평가는 아니다.
7. 다중 적정주가와 안전마진
애널리스트의 가정(회사 가이던스 아님): FY2027 매출 $895M, FY2028 매출 약 $950M, 중기 매출 CAGR 7~9%, FY2027 일회성 비용 제외 영업이익 $77M, EBITDA $96M, 정상화 희석 EPS 약 $1.30, FY2028 영업마진 10~11% 및 EPS $1.50~1.70, 장기 정상화 연간 FCF $50~60M, FY2027 CapEx $23.4M, 희석 주식 수 49M, 순현금 $139.5M, 세율 약 21%, 할인율 11%, 영구성장률 2.5%. 구조조정 비용은 회계상 FY2027 EPS를 낮출 수 있고 장기 비용 절감은 중기 마진에 중복 반영하지 않는다.
| 평가 방식 | 핵심 계산 | 지분가치(M) | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 정상화 EPS $1.30 x 17배 | $1,083 | $22.10 |
| EV/EBITDA | $96M x 10.5배 + 순현금 | $1,147 | $23.42 |
| EV/Sales | $895M x 1.05배 + 순현금 | $1,079 | $22.02 |
| FCF Yield | FCF $55M / 5.5% | $1,000 | $20.41 |
| DCF | WACC 11%, 영구성장률 2.5% | $994 | $20.29 |
| 경쟁사 상대가치 | EBITDA $96M x 9.5배 + 순현금 | $1,051 | $21.46 |
DCF: FY2027~FY2031 기업잉여현금흐름(FCFF) 예상 $41M, $60M, $70M, $78M, $86M. 5개년 현금흐름 현재가치 $239M, 영구가치 현재가치 $615M, 사업가치 EV $855M, 순현금 가산 $139M, 지분가치 $994M, 주당 $20.29. 동일 영구성장률에서 할인율 10.5%일 때 $21.45, 11%일 때 $20.29, 12%일 때 $18.34, 13%일 때 $16.76. 영구가치가 약 72%로 민감도가 크다. FCFF 전망에는 초기 구조조정 관련 현금지출과 설비투자 부담을 고려했다.
가격 영역: 기본 적정주가 $20~25(현재가 대비 +6~33%), 중심 약 $22(+16.6%); 공격적 적정가 $28~33(+48~75%, FY2028 이익률 목표 상단 달성 및 재평가), 보수적 적정가 $14~17(수주 부진·할인율 상승), 안전마진 매수 관심구간 $15~17(중심 가치 $22 대비 약 23~32% 할인), 손실 위험이 커지는 고평가 경계 $29~30 이상. 현재 가격은 일부 저평가 가능성이 있지만 충분히 넓은 안전마진은 아니다. 가격이 낮아지더라도 실적 악화·법적 위험 확대 시에는 반드시 가치를 재계산해야 한다.
8. 6개월·1년·3년·5년 주가 시나리오
각 기간의 확률은 투자자가 가정한 주관적 확률이며 합계 100%. 현재가 $18.86, 배당 제외. 미래 가격·멀티플은 불확실하다.
6개월(2027년 5월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 지연 수주 회복·판가 인상·마진 재평가 | $26 | +37.9% |
| 중립 | 45% | 완만한 성장·절감 초기 단계 | $20 | +6.0% |
| 부정 | 25% | 주문 지연 지속·구조조정·규제 우려 | $14 | -25.8% |
확률가중 가격 $20.30, 기대수익률 +7.6%.
1년(2027년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | FY2028 목표 가시화·EPS 약 $1.60 | $30 | +59.1% |
| 중립 | 45% | 수주 정상화·마진 9~11% | $23 | +22.0% |
| 부정 | 25% | 투자 지연·매출과 마진 동반 부진 | $13 | -31.1% |
확률가중 가격 $22.60, 기대수익률 +19.8%.
3년(2029년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 35% | 두 자릿수 성장·서비스 확장·EPS $2.25 | $45 | +138.6% |
| 중립 | 40% | 연 7~9% 성장·마진 10~11%·EPS $1.80 | $32 | +69.7% |
| 부정 | 25% | 가격경쟁·마진 5~7%·멀티플 하락 | $16 | -15.2% |
확률가중 가격 $32.55, 누적 기대수익률 +72.6%, 기대가격 기준 연환산 약 20.0%.
5년(2031년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 통합솔루션 강자·EPS $3.10·PER 20배 | $62 | +228.7% |
| 중립 | 45% | 안정적 성장·마진 10~12%·EPS $2.20 | $40 | +112.1% |
| 부정 | 25% | 디스플레이 상품화·수주 둔화·수익성 악화 | $14 | -25.8% |
확률가중 가격 $40.10, 누적 기대수익률 +112.6%, 기대가격 기준 연환산 약 16.3%.
| 기간 | 확률가중 예상 주가 | 누적 기대수익률 | 기대가격 연환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $20.30 | +7.6% | 약 +15.9% |
| 1년 | $22.60 | +19.8% | +19.8% |
| 3년 | $32.55 | +72.6% | 약 +20.0% |
| 5년 | $40.10 | +112.6% | 약 +16.3% |
이는 주관적 시나리오 가중평균으로 수익 보장이 아니며, 평균 주가를 연환산한 수치는 개인의 실현 기대 복리수익률과 다를 수 있다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 높음(조건부).
- 현재 주가 판단: 적정가 하단; 구조적 수익성 개선이 전제될 때 일부 저평가 가능.
- 기본 중심 적정주가: $22; 기본 범위 $20~25.
- 보수적 적정주가: $14~17.
- 안전마진 매수 관심구간: $15~17.
- 공격적 적정주가: $28~33.
- 고평가 경계: $29~30 이상.
- 핵심 투자 포인트 ①: FY27 Q1 영업이익률 10.6%와 연간 $18M 규모 구조조정 비용 절감 잠재력.
- 핵심 투자 포인트 ②: 스포츠 경기장, 상업용 디지털 광고, 학교·교통 인프라의 디지털화와 소프트웨어 서비스 확장.
- 핵심 투자 포인트 ③: 약 $139M 순현금에 기반한 재무 안정성.
- 핵심 리스크 ①: Book-to-Bill 0.82배와 수주잔고 감소로 단기 매출 가시성 약화.
- 핵심 리스크 ②: 부품·관세 원가 상승, 프로젝트 원가 초과, 약 $15.8M 구조조정 비용과 절감액 실현 지연.
- 핵심 리스크 ③: LA 클리퍼스 관련 조사에 따른 법률·평판 불확실성 및 글로벌 LED 경쟁 심화.
- 지금 매수: $18.86은 장기 검토할 만하지만 공격적 일괄매수에 충분한 안전마진은 아니다. 분할매수 또는 다음 실적에서 수주 회복을 확인하는 접근이 합리적.
- 기다릴 가격: 보수적 가치투자자의 관심구간은 $15~17. 반드시 펀더멘털 훼손 여부를 재점검해야 한다.
- 장기 보유: 가능하나 방어적 복리 성장주가 아니라 수주·제조 실행력이 중요한 변동성 높은 산업기술 기업.
- 적합: 3~5년 수주·마진·FCF를 추적하고 25~35%의 주가 하락을 감당할 수 있는 중소형 가치·성장 투자자.
- 부적합: 배당, 높은 반복 매출, 낮은 주가 변동성, 분기별 실적 안정성을 중시하는 투자자.
다음 분기 체크포인트: 신규 수주·Book-to-Bill 1배 이상 회복, 일회성 환급 제외 마진 10% 이상, 구조조정 실행 및 절감액, 현금흐름과 매출채권, NBA·SEC 관련 공식 후속 결과, FY2028 목표 변경 여부.
결론: Daktronics의 진짜 투자 기회는 LED 패널의 단기 판매가격 상승이 아니라 고객의 디지털 전환 수요를 흡수하면서 제조 효율·소프트웨어·서비스의 기여도를 높여 영업이익률을 구조적으로 개선할 수 있느냐에 있다. 현재 주가는 그 가능성을 일부만 반영하나 수주 부진을 해소할 때까지 보수적인 접근이 필요하다.
