기업 · DMC Global
AI RESEARCH
DMC Global(BOOM) 기업분석과 적정주가 밸류에이션
건축·유전·특수금속 사업의 정상화 가능성을 평가하고 Arcadia 소수지분 매입 부담을 반영해 적정가와 기간별 시나리오를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 15분
DMC Global (NASDAQ: BOOM) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 1일. 시세 기준은 미국 2026년 10월 30일 종가. 모든 금액은 별도 표기가 없는 한 미국 달러다.
현재가 $9.35, 시가총액 $192.06M, 보통주 약 20.54M주, 리스와 Arcadia 지분매입 부담 제외 EV 약 $205.8M, 최근 분기 매출 $172.8M. 10월 30일 주가는 전 거래일 대비 10.26% 올랐다. 10월 27일 $5.35 대비 약 74.8% 급등했기 때문에 단기 상승분을 감안한 매수가격과 희석 위험의 평가가 핵심이다.
핵심 투자 논제: DMC Global은 건축용 알루미늄, 유전 완결용 천공장비, 폭발접합 특수금속을 제조하는 경기민감형 복합 제조기업이다. 2026년 3분기 매출은 전년 대비 14%, 관세환급 제외 DMC 귀속 조정 EBITDA는 59% 증가했다. 그러나 Arcadia 나머지 40% 지분에는 계약상 최소 $187.08M의 매도청구권(Put)이 존재하며, 약속어음 $24.902M 상계 후에도 잠재 순지급액은 $162.178M에 달한다. 이는 현 시가총액의 약 84%다. 저평가 여부는 단순 연결 EV/EBITDA가 아니라 사업부별 가치, 지분 귀속, 매입 부담, 자금조달 희석을 함께 판단해야 한다.
1. 기본 사업 및 경제적 해자
기업의 본질: 건설·에너지·산업 고객에게 기술집약적 부품을 공급하지만 수익성은 고객의 설비투자 사이클, 판매단가 및 제조 가동률에 좌우되는 경기민감형 틈새 제조기업.
2026년 3분기 매출 구성은 Arcadia Products $76.9M(44.5%), DynaEnergetics $67.1M(38.8%), NobelClad $28.8M(16.7%)이다. 2025년 지역별 매출은 미국 약 80.8%, 해외 19.2%다. Arcadia는 지분 60%만 소유하지만 연결 매출에는 100%를 반영하므로 비지배주주 몫 40%를 별도로 고려해야 한다.
Arcadia Products: 상업용 알루미늄 프레임, 창문, 출입문, 커튼월, 상점 전면, 고급 주택용 창호와 실내 파티션을 생산한다. 건축 설계·시공업체, 유통업체 등이 고객이다. 지역 공급망, 납기, 제품 품질과 고객 관계는 강점이지만 가격 경쟁이 치열하고 건설경기·금리·알루미늄 원가에 민감하다. 경쟁사 또는 인접 비교기업은 Apogee Enterprises, Quanex Building Products 등이다.
DynaEnergetics: 유전 케이싱 천공용 성형폭약, 뇌관, 일체형 천공 시스템을 공급한다. 고객은 유전서비스업체 및 관련 공급망이다. 안전성 인증과 기술설계·시스템 통합능력이 진입장벽이나 대형 유전서비스 기업의 자체 제품과 경쟁한다. 최종 수요는 시추·유정 완결 활동이고, 매출은 장비 판매량·실현 ASP·고부가 제품 비중에 좌우된다. 방산용 뇌관과 지열 분야는 초기 신시장 기회다.
NobelClad: 폭발접합 공법으로 부식에 강한 이종 금속 복합재를 제작해 석유화학, 에너지 플랜트, 방산·함정 공급망에 납품한다. 특수 공정, 인증과 생산 경험에 따른 기술 해자가 상대적으로 강하지만 프로젝트 일정과 대형 주문 집중 위험이 있다.
사업모델은 구독이 아닌 제품·프로젝트 납품이다. Dyna의 완결 소모품, Arcadia의 지역 반복 고객은 재구매를 유발하나 SaaS와 같은 계약상 반복매출은 아니다. 가격 결정력은 Arcadia 낮음~보통, Dyna 보통, NobelClad 상대적으로 높음. 원가 동인은 알루미늄·특수금속·폭약 부품·인건비·공장 고정비·물류비다. 폭발물 안전·환경·운송규제, 건축규정, 관세와 방산 조달규정이 중요하다. 세 사업 모두 고객 설비투자와 경기 변화에 민감하다.
이기는 이유: 기술·인증, 고객 충성도, 납기·서비스 개선, 설계 및 조달 원가 절감, 고부가 제품 비중 확대. 질 수 있는 이유: 건설과 유정 완결 경기 침체, 가격경쟁, 재고와 공급망 문제, 공장 고정비 부담, 경쟁제품 대체, Arcadia 지분매입 자금조달과 희석.
2. 과거 실적·성장률·재무
금액 $M. 2026년은 연간이 아닌 1~9월 누적이다.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 9개월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 654.1 | 719.2 | 642.9 | 609.8 | 465.4 |
| 매출 성장률 | +151.5% | +10.0% | -10.6% | -5.1% | -0.2% YoY |
| 매출총이익률 | 28.4% | 29.5% | 23.4% | 22.2% | 22.8% |
| GAAP 영업이익 | 30.0 | 61.2 | -131.3 | -0.1 | 15.6 |
| 영업이익률 | 4.6% | 8.5% | -20.4% | 0.0% | 3.4% |
| DMC 주주 귀속 순이익 | 12.2 | 26.3 | -94.5 | -13.5 | 4.2 |
| 희석 EPS($) | 0.72 | 1.08 | -8.20 | -0.90 | 0.36 |
| 영업현금흐름 | 44.9 | 65.9 | 46.6 | 53.5 | 7.2 |
| CapEx | 18.6 | 16.0 | 17.3 | 16.5 | 4.4 |
| FCF | 26.4 | 50.0 | 29.3 | 37.0 | 2.8 |
| FCF 마진 | 4.0% | 6.9% | 4.6% | 6.1% | 0.6% |
| ROE | 2.5% | 6.0% | -29.3% | -2.7% | — |
| 정규화 ROIC | 2.5% | 6.3% | 3.2% | 1.2% | — |
ROIC는 데이터 제공자의 정규화 방식에 따른 값이다. 2024년 대규모 비현금 손상차손으로 GAAP 이익과 차이가 있다. EPS에는 비지배지분 관련 조정과 평균 희석주식 수 효과가 반영되어 단순 주주 귀속 순이익/기말 주식 수와 일치하지 않을 수 있다.
| 재무상태 $M | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026년 9월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 25.1 | 43.7 | 14.3 | 31.9 | 38.0 |
| 이자부 차입금(리스 제외) | 132.8 | 115.9 | 70.8 | 50.6 | 51.7 |
| 순차입금 | 107.7 | 72.2 | 56.5 | 18.7 | 13.7 |
| DMC 귀속 자기자본 | 380.7 | 410.3 | 251.0 | 242.1 | 249.9 |
| 차입금/귀속 자기자본 | 34.9% | 28.2% | 28.2% | 20.9% | 20.7% |
| 기말 보통주 수(백만 주) | 19.53 | 19.78 | 20.26 | 20.52 | 20.54 |
2022년 말 대비 보통주 수는 약 5.2% 증가했다. 정기 대규모 자사주 매입이나 배당보다 차입금 축소와 유동성 유지가 우선이다. 현재 배당은 없다. 2026년 9월 유동비율 약 2.56배로 단기 운전자본 상황은 나쁘지 않다.
성장은 2023년 이후 둔화·역성장했고 2026년 3분기에 부분 반등했으나 9개월 누적 매출은 보합이다. 매출총이익률은 2023년 29.5%에서 2025년 22.2%로 떨어졌다가 2026년 회복을 시도하고 있다. 2024년 Arcadia 관련 영업권 손상차손 약 $141.7M은 회계상 대규모 적자를 야기한 비현금 항목이다. 따라서 GAAP 적자와 현금창출력은 다를 수 있다. 반대로 2026년 9개월 FCF는 $2.8M으로 매우 약하다. TTM 연결 FCF $12.44M을 전부 보통주 귀속 현금흐름으로 취급하면 안 된다. 일반 차입금은 감소했으나 Arcadia 40% Put은 별도 재무 부담이며 경기침체나 지분매입 행사 시 차입·희석 위험이 커진다.
3. 가장 최근 2026년 3분기 실적·컨퍼런스 콜·가이던스
실적 발표일 2026년 10월 27일. 연결 매출 $172.8M(+14% YoY), 총이익률 26.9%(전년 21.7%), GAAP 영업이익 $14.5M(전년 $0.6M), DMC 귀속 순이익 $9.7M(전년 -$3.1M), GAAP 희석 EPS $0.59(전년 -$0.10), 조정 EPS $0.48(전년 -$0.08), DMC 귀속 조정 EBITDA $19.0M(전년 $8.6M), 일회성 관세환급 $5.425M을 제외한 DMC 귀속 조정 EBITDA $13.6M(+59% YoY)이다.
매출은 시장 예상치를 약 7.3% 상회하고 조정 EPS $0.48은 예상치 약 $0.11을 크게 웃돌았다. 그러나 조정 EPS $0.48에도 관세환급이 포함되어 있다. 관세환급액과 분석상 세율 25%를 적용해 단순 조정하면 약 $0.28로 추정되며 공식 별도 EPS가 아니다.
사업부별로 Arcadia 매출 $76.9M(+25%), 사업부 전체 조정 EBITDA 마진 14.7%. 납기·서비스 개선, 단기 상업용 고객 점유율 회복, 고급 주택 상품이 기여했다. DynaEnergetics 매출 $67.1M(-3%), 관세환급 제외 조정 EBITDA 약 $6.5M(+34%), 환급 제외 EBITDA 마진 9.7%; 설계·원가 절감과 판매믹스가 개선됐다. NobelClad 매출 $28.8M(+38%), 조정 EBITDA 약 $4.6M(+120%), EBITDA 마진 15.9%; 대형 석유화학 프로젝트 출하와 방산 관련 납기가 기여했다.
2026년 4분기 공식 가이던스: 매출 $154M~164M, DMC 귀속 조정 EBITDA $10M~13M. 겨울철 계절성, Arcadia 공장 정기보수, 대형 건축 프로젝트 부족 등을 반영한다. 이는 신규 분기 가이던스이지 연간 전망의 공식 상향을 의미하지 않는다. 중간값으로 연간 2026년 매출은 약 $624M, 2025년 대비 약 +2.3%로 계산된다.
컨퍼런스 콜에서 경영진은 Arcadia의 과거 점유율 상당 부분을 회복했지만 추가 점유율 반등은 제한적일 수 있으며 건설경기는 여전히 극도로 어렵다고 설명했다. Dyna의 원가절감은 주로 설계 변경과 구매처 변경으로 추가 마진 급증을 보장하지 않는다. Dyna의 드론·방산용 뇌관 초기 매출은 약 $0.75M이지만 이를 반복성 대규모 매출로 외삽하지 말라고 경고했다. NobelClad 수주잔고는 전분기 $63.5M에서 $72.4M으로 늘었고 약 $16M의 미 해군 함정 관련 신규 주문이 있었다. 고객 재고에 관한 충분한 정량 정보는 확인되지 않았다. 공급·생산 측면에서는 조달 비용, 공장 보수, 프로젝트 납기 관리가 변수다. 경영진 톤은 내부 실행력에 대해 낙관적, 최종 시장 수요에 대해서는 신중하다.
가장 중요한 컨콜 신호: 외부 업황 호황이 아닌 비용구조 개선과 점유율 회복이 현재 반등의 핵심이다. 이 효과를 구조적 성장으로 인정하려면 다음 분기에도 관세환급 없는 EBITDA와 신규 수주가 개선돼야 한다.
4. 주가와 실적을 움직이는 핵심 선행지표
| 핵심 지표 | 중요성 | 최신 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 미국 건축설계 청구지수 ABI | Arcadia의 중장기 상업용 수주 선행 | 2026년 9월 44.7, 8월 47.2에서 하락 | 부정적 |
| 미국 신규 설계계약 지수 | 향후 건설 발주 전환 | 43.7, 50 하회 | 부정적 |
| 미국 건설지출 | Arcadia 최종 수요 | 2026년 8월 연율 $2.203조, 전년 대비 -1.7% | 부정적 |
| LME 알루미늄 가격 | Arcadia의 원가·가격 전가 | 10월 30일 현물 매도호가 $3,114/톤 | 원가 압력 |
| 미국 석유·가스 리그 수 | Dyna 시추 수요 선행 | 10월 30일 603기, 전년 546기 대비 +10.4% | 긍정적 |
| Dyna 제품 ASP·믹스·원가 | 장비당 수익성 | 3Q 매출 -3%, 관세환급 제외 EBITDA +34% | 제품믹스 긍정적 |
| NobelClad 수주잔고 | 장기 매출 가시성 | 3Q 말 $72.4M, 전분기 대비 +14% | 긍정적 |
| NobelClad Book-to-bill | 수주 확장 여부 | 최근 12개월 수주 $105.1M, 1.19배 | 긍정적 |
| DMC 귀속 환급 제외 EBITDA | 실질 원가절감 지속 여부 | 3Q +59% YoY, 2026년 9개월 $26.67M 대 전년 $36.49M(-26.9%) | 추가 검증 필요 |
| Arcadia Put 행사·발행주식 | 기존 주주 지분 희석 및 현금부담 | 2026년 9월 6일부터 행사 가능, 최근 제출 시점 미행사 | 최대 위험 |
Arcadia의 3분기 매출 +25%와 산업 ABI 44.7은 상반된 신호다. 점유율 회복과 내부 실행력 개선이 외부 건설시장 성장보다 중요하다는 의미다. Dyna 역시 미국 리그 수가 늘었지만 매출은 감소했기 때문에 리그 수뿐 아니라 리그당 완결 활동, ASP, 고부가 제품 비중, 고객 재고를 추적해야 한다. NobelClad는 주문의 출하·현금회수 전환이 핵심이다.
가장 중요한 세 지표: (1) 관세환급 제외 DMC 귀속 조정 EBITDA, (2) Arcadia 신규 수주 및 마진과 ABI, (3) Arcadia 40% Put 행사 및 조달·희석 방식.
5. 현재 산업 내러티브·거시경제·피터 린치 투자 스토리
미국 건설경기는 설계 활동 위축과 높은 금리·알루미늄 원가 때문에 약하다. Arcadia +25% 매출 증가는 회사 실행력 개선의 증거지만 업황 반등은 아직 숫자로 확인되지 않았다. 에너지 분야 미국 리그 수는 개선 중이나 Dyna 매출은 약해 원가·제품믹스가 단기 수익성의 주요 동인이다. 방산·조선 공급망의 확대는 NobelClad의 해군 관련 수주 $16M에서 실질적인 긍정 신호를 보인다. 지열·드론 부품은 중장기 옵션으로, 지금의 기업 전체를 고성장 첨단기술 기업으로 분류할 규모는 아니다. 금리 상승은 건설에 역풍, 유가와 유전 투자 확대는 Dyna에 순풍일 수 있으나 시차가 있다. 알루미늄 상승과 관세는 Arcadia 마진에 역풍이다.
피터 린치식 스토리: 건설과 에너지가 어렵더라도 DMC Global은 공장을 효율화하고 공급 안정성을 되찾고 고객 점유율을 회복한다. NobelClad 방산 수주와 Dyna 신규 응용시장이 추가되면서 작지만 더 효율적인 제조기업으로 재평가될 수 있다. 다만 Arcadia 지분매입 문제가 기존 주주의 가치를 크게 잠식하면 사업 정상화의 성과가 온전히 보통주에 돌아오지 않을 수 있다.
스토리 성립 조건은 2027년 매출 회복, 환급 제외 EBITDA 증가, Arcadia의 가격 전가와 마진 유지, Dyna의 판매량 회복, NobelClad의 수주→매출→현금 전환 및 지나치게 희석적이지 않은 Put 해결이다. 스토리 붕괴 신호는 ABI 장기 부진, Dyna ASP 하락, NobelClad 수주 지연, 운전자본 급증, 대규모 전환우선주 발행이다. 분기별로 조정 EBITDA의 질, 사업부별 마진, 수주잔고, 현금흐름, 주식 수 및 지분 매입 진행을 점검해야 한다. 피터 린치 분류상 경기순환주와 턴어라운드주의 결합이며 안정적 복리성장주가 아니다.
6. 주가·시총·밸류에이션 및 비교기업
2026년 10월 30일 종가 기준 BOOM 주가 $9.35, 시총 $192.06M, 보통주 20.54M, 현금 $37.96M, 이자부 차입금 $51.67M, 리스 제외 순차입금 $13.72M, 리스·Put 제외 EV $205.8M, 리스 포함 Put 제외 EV 약 $248.8M. TTM 매출 $608.9M(-1.6% YoY), TTM EBITDA 약 $39.2M, 영업이익률 1.09%, 순이익률 -1.15%, ROE -1.04%, ROIC 1.33%. trailing P/E는 적자로 유의미하지 않고 Forward P/E 22.8배, P/S 0.32배, P/B 0.77배, 리스 포함 Put 제외 EV/Sales 0.41배, EV/EBITDA 6.35배, 연결 TTM FCF Yield 6.48%다. EPS 성장률은 적자·조정으로 정상적 비교가 어렵다. DMC 귀속 환급 제외 EBITDA의 3분기 증가율은 +59%, 2026년 9개월 누적 증가율은 -26.9%다.
Arcadia 핵심 조정: 40% 비지배지분 Put 계약상 최소 $187.08M, 상대방 약속어음 $24.902M 상계 후 순지급 부담 약 $162.178M. 이를 반영한 경제적 EV는 리스 제외 약 $368.0M, TTM EBITDA 대비 약 9.4배, 리스 포함 시 약 $411M으로 약 10.5배다. 다만 지분 매입가격은 계약 산식·운전자본 조정에 따라 더 커질 수 있다.
2026년 9월 6일부터 Put을 행사할 수 있고 10-Q 제출 시점까지 행사되지 않았다. Put 행사 시 현금 또는 현금 20%+전환우선주 80%로 지급 가능하며, 전환우선주 수는 행사 통지 전 60거래일 VWAP에 연동된다. 연 3% 배당이 있고, 최초 전환·의결권 상한은 기존 주식의 19.9%로 주주승인에 따라 해제될 수 있다. 회사는 대규모 희석과 지배력 이전 가능성까지 공시했다. 단순 예로 순지급액의 80%를 $9.35 기준으로 우선주 발행하면 잠재 보통주 상당 13.88M주로 기존 20.54M주 대비 약 67.6% 증가한다. 이는 실제 발행계획이 아니라 민감도 예시다.
| 기업 | 시총($B) | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BOOM | 0.19 | -1.6% | 1.1% | 22.8x | 0.41x | 6.35x | 6.5% |
| Apogee Enterprises(APOG) | 0.95 | +3.0% | 7.6% | 13.4x | 0.90x | 8.0x | 10.1% |
| Quanex Building Products(NX) | 0.94 | +1.3% | 6.0% | 10.6x | 0.92x | 8.2x | 9.7% |
| Oil States International(OIS) | 0.58 | -0.7% | 3.4% | 14.6x | 0.91x | 10.3x | 5.9% |
| Materion(MTRN) | 4.62 | +21.6% | 6.3% | 28.0x | 2.44x | 24.9x | 0.7% |
BOOM의 비교표 EV 배수는 Arcadia Put을 제외했으므로 표면상 저평가로 보이기 쉽다. Put 반영 시 EV/Sales 약 0.67배, EV/EBITDA 약 10.5배로 올라간다. APOG와 NX는 BOOM보다 영업이익률이 높으며, MTRN의 높은 특수소재 프리미엄을 BOOM 전체에 적용하는 것은 부적절하다. 소수 애널리스트의 평균 목표주가는 약 $8이지만 최근 주가 급등을 충분히 반영하지 못했을 가능성이 있어 독립적인 적정가 근거로 사용하지 않는다. 결론적으로 매출 기준 저렴해 보여도 낮은 마진·자본구조 위험을 고려하면 확실한 저평가로 판단할 수 없다.
7. 정상화 적정가 및 안전마진
본 모델은 공식 전망이 아닌 독립 가정이다. 2026년 예상매출 약 $624M, 2027년 정상화 매출 $650M, 중기 매출 CAGR 3~5%, 정상화 연결 EBITDA $65M 및 마진 약 10%, 정상화 영업이익률 약 5%, DMC 보통주 귀속 정상화 순이익 $13M 및 순이익률 약 2%, DCF 초기 전사 비레버리지 FCF 마진 약 4.3%, 보통주 20.54M주, 리스 제외 순차입금 $13.717M, Arcadia 순지급 부담 $162.178M, WACC 11.5%, 터미널 성장률 2%를 사용한다. 정상화는 주로 2027~2028년을 가정하며 당장 달성한 이익이 아니다.
사업부별 합산가치(SOTP): Arcadia 전체 100% 사업가치를 산출한 후 나머지 40% 매입 순지급액을 차감한다. 지분액과 희석을 중복 차감하지 않는다.
| 항목($M) | 부정 | 기본 | 긍정 |
|---|---|---|---|
| Arcadia EBITDA × 멀티플 | 32×6.0=192 | 40×6.5=260 | 48×7.0=336 |
| Dyna EBITDA × 멀티플 | 20×5.5=110 | 25×6.0=150 | 34×7.0=238 |
| NobelClad EBITDA × 멀티플 | 12×6.0=72 | 15×6.5=97.5 | 20×7.0=140 |
| 본사 비용 자본화 차감 | -82.5 | -90 | -98 |
| 총 EV | 291.5 | 417.5 | 616.0 |
| 순차입금 차감 | -13.7 | -13.7 | -13.7 |
| Arcadia 순지급 부담 차감 | -162.2 | -162.2 | -162.2 |
| 보통주 지분가치 | 115.6 | 241.6 | 440.1 |
| 주당 가치 | $5.63 | $11.76 | $21.43 |
| 방법 | 주요 가정 | 산출 보통주 지분가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 정상화 주주순이익 $13M×14배 | $182.0M | $8.86 |
| EV/EBITDA | 연결 EBITDA $65M×6.3배에서 순차입금·Put 차감 | $233.6M | $11.37 |
| EV/Sales | 2027년 매출 $650M×0.60배에서 차감 | $214.1M | $10.42 |
| FCF Yield | 보통주 귀속 정상화 FCF $18M÷8.5% | $211.8M | $10.31 |
| DCF | 5년 UFCF, WACC 11.5%, g 2% | $212.2M | $10.33 |
| SOTP 기본 | 세 사업 정상화 가치 합산 | $241.6M | $11.76 |
| SOTP 긍정 | 고성장·마진 개선·멀티플 확대 | $440.1M | $21.43 |
PER은 과거 적자에 배수를 곱한 것이 아닌 미래 정상화 이익 기준이다. FCF Yield의 $18M은 미래 보통주 귀속 현금흐름 추정치로 연결 TTM FCF $12.44M과 다르다. 보유자 지분매입 자금조달에 따른 추가 비용 및 가격이 예상보다 클 경우 가치가 하락할 수 있다. DMC의 2023~2025년 과거 EV/EBITDA는 대략 6.8~9.9배였으나 당시의 이익·소유지분·조달조건과 현재를 그대로 비교할 수 없다.
DCF 상세: 2027~2031년 전사 비레버리지 FCF를 차례로 $28M, $32M, $36M, $39M, $42M로 가정한다. WACC 11.5%, 영구성장률 2%이면 예측기간 현금흐름 현재가치 $126.4M, 터미널 현재가치 $261.7M, 총 EV $388.1M, 순차입금 $13.7M 및 Put 순지급액 $162.2M 차감 후 보통주 가치 $212.2M, 주당 $10.33이다. 터미널 가치가 전체 EV의 약 67%로 가정에 민감하다. WACC 10%이면 주당 $14.03, 11.5% $10.33, 13% $7.64다.
최종 가치판단: 기본 적정가 범위 $9~13(중심 약 $11.5), 보수적 가치 $5.5~7.5, 공격적 가치 $17~21.5, 안전마진을 고려한 매수 관심 구간 $6~7.5, 특별한 호재 없이 $14.5 이상으로 상승하면 고평가 위험 증가. 현재가 $9.35 대비 SOTP 기본 주당 $11.76 상승여력 +25.8%, 보수적 $5.63 하락위험 -39.8%다. $6~7.5는 기본 SOTP 대비 약 36~49% 할인 구간이다. 실제 조달비용·전환희석·매입가격이 달라지면 모든 값 재산정이 필요하다.
8. 기간별 3개 시나리오와 확률가중 수익률
확률과 예상가격은 주관적 분석 시나리오이며 통계 검증된 예측이 아니다. 모든 수익률은 $9.35 대비, 배당 제외다. 각 기간의 확률 합계는 100%다.
6개월(2027년 4월 말)
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 4Q 가이던스 달성·원가개선 지속·Put 해결 기대 | $14.50 | +55.1% |
| 중립 | 50% | 실적 정상화·단기 급등 소화 | $9.20 | -1.6% |
| 부정 | 25% | 매출 둔화·희석 우려·이익 실망 | $5.50 | -41.2% |
1년(2027년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 건설 반등·Dyna 개선·우호적 Put 해결 | $17.00 | +81.8% |
| 중립 | 45% | 2027년 매출 약 $650M·마진 정상화 | $11.50 | +23.0% |
| 부정 | 25% | 건설 침체·자금비용 및 희석 우려 | $5.00 | -46.5% |
3년(2029년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 방산·지열 성장·사업부 수익성 구조개선 | $27.00 | +188.8% |
| 중립 | 45% | 완만한 매출 성장·EBITDA·FCF 정상화 | $15.50 | +65.8% |
| 부정 | 25% | 저수익과 희석·인수자금 부담 지속 | $3.50 | -62.6% |
5년(2031년 10월 말)
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 예상 주가 | 수익률 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 세 사업 성장·방산 확대·높은 FCF·제한적 희석 | $41.00 | +338.5% |
| 중립 | 40% | 저속 성장·마진 개선·지분구조 정리 | $20.00 | +113.9% |
| 부정 | 30% | 경기 악화·자금조달 실패 또는 극심한 희석 | $2.50 | -73.3% |
| 기간 | 확률가중 예상 주가 | 누적 기대수익률 | 확률가중 가격의 CAGR 환산 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $9.60 | +2.7% | +5.4% |
| 1년 | $11.53 | +23.3% | +23.3% |
| 3년 | $15.95 | +70.6% | +19.5% |
| 5년 | $21.05 | +125.1% | +17.6% |
CAGR 수치는 확률가중 미래 가격을 기하학적으로 환산한 값일 뿐 실제 투자자의 기하수익률 기댓값은 아니다. 장기 시나리오에는 모델 오차, 경기 악화, 주식 희석의 불확실성이 특히 크다. 단기적으로는 최근 급등 뒤 하방 변동성이 부담이다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 대체로 적정가. 기본 적정가 중심 $11.5, 안전마진 매수 관심 가격 $6~7.5.
핵심 투자포인트 3가지: (1) Arcadia의 점유율 회복, Dyna 원가절감, NobelClad 수주 확대 등 운영 정상화; (2) 고정비 구조를 가진 제조업의 경기회복 시 이익 레버리지; (3) NobelClad 해군 관련 수주와 Dyna 방산·지열 등 신규 응용 성장 옵션.
핵심 리스크 3가지: (1) 현재 시총 대비 매우 큰 Arcadia 40% Put 순지급 부담과 기존 주주 희석·지배구조 위험; (2) 3분기 반등에도 9개월 누적 관세환급 제외 EBITDA는 전년보다 감소한 이익 질·지속성 문제; (3) 건설·에너지 경기와 알루미늄 비용·금리·시추 투자·수주 일정의 변동성.
지금 사도 되는가? 장기 가치투자자의 신규 대규모 추격매수에는 부적합하다. 최근 약 75% 단기 급등 후 가격은 정상화 개선을 일부 반영했고 Arcadia Put 문제는 해결되지 않았다. 고위험 턴어라운드 투자자는 매우 제한적인 비중으로만 고려할 수 있다. 기다린다면 $6~7.5를 선호한다. 단 주가가 하락한 이유가 기업가치 악화·확정 희석이라면 적정가를 다시 계산해야 한다. 장기 보유 가능성은 영업 현금흐름 개선과 지분구조 해결이 입증되면 있다. 현재는 우량 복리성장주가 아닌 조건부 경기순환·턴어라운드주다. 제조업 실적과 복잡한 자본구조를 분석할 수 있고 큰 변동성을 감당하는 투자자에게 적합하며, 배당·실적 가시성·낮은 변동성을 중시하는 투자자에게는 부적합하다.
다음 실적에서 확인할 것: 2026년 4분기 매출 $154~164M 및 DMC 귀속 조정 EBITDA $10~13M 달성, 관세환급을 제외한 사업부별 실제 마진 유지, NobelClad 수주잔고의 출하와 현금회수, 영업현금흐름, Arcadia Put의 행사·가격·자금조달·희석 공시.
결론: BOOM에는 실질적인 턴어라운드 기회가 있지만 사업가치의 회복과 그 성과가 기존 보통주에 귀속되는 것은 별개의 문제다. 최종 투자성패는 지속 가능한 영업이익 정상화와 Arcadia 지분매입 문제의 해결 조건이 함께 결정한다. 본 분석은 공개자료를 기초로 한 시나리오 추정이며 투자수익을 보장하지 않는다.
