기업 · 퍼스트 부시
AI RESEARCH
First Busey(BUSE) 2026년 3분기 실적 및 적정주가 심층 분석
CrossFirst 인수 후 예금 확대와 주주환원에도 불구하고 순이자마진 하락, 대출 축소, 신용비용 상승이 정상화 이익과 유형장부가치에 미치는 영향을 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.01 · 읽는 시간 14분
First Busey Corporation (NASDAQ: BUSE) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일 2026년 11월 1일. 주가 및 시가총액은 미국 증시의 최근 거래일인 2026년 10월 30일 종가 기준. 단위 USD. 재무 수치의 M은 백만 달러, B는 십억 달러다. 아래 적정주가·시나리오는 분석자의 가정과 판단이지 회사의 확정 가이던스가 아니다.
0. 핵심 투자 요약
- 종가 $28.81, 보통주 시가총액 약 $2.34B, TTM P/E 약 11.85배, Forward P/E 약 10.9배, 연간 배당 $1.04, 배당수익률 3.61%.
- 2026년 3분기 조정 EPS $0.63으로 시장 예상 약 $0.67 하회, GAAP EPS $0.61. 조정 NIM 3.46%로 전분기 3.62% 대비 16bp 하락.
- 예금 $15.54B로 분기 +2.7%, 대출 $12.82B로 분기 -2.8%. 대손충당금 전입액 $9.6M으로 전분기 $2.2M 대비 증가.
- CET1 12.47%로 양호하나 TBVPS는 $20.40에서 $19.37로 하락. 2026년 9개월 자사주 매입 $188.4M.
- 기본 적정주가 $28~32, 중심값 $30; 공격적 $36~39; 보수적 $22~25; 안전마진 매수 관심구간 $22~23.
- 투자가치는 중립적이다. 신용건전성, 순이자마진, 유기적 대출 성장의 동시 개선을 확인해야 한다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 저원가 예금을 확보해 기업·부동산·개인 대출 및 유가증권에 운용하고, 자산관리와 결제 서비스의 수수료를 더해 장기 고객 관계를 수익화하는 미국 중형 지역은행이다.
2025년 매출 구성(순이자이익+비이자수익 기준): Banking $635.7M(연결 매출 대비 88.3%), Wealth Management $70.2M(9.8%), FirsTech $21.6M(3.0%), 연결 조정·기타 -$8.0M(-1.1%), 연결 합계 약 $719.6M. 핵심 매출은 은행업이며 자산관리는 반복 수수료 기반이고 FirsTech는 결제처리·청구서 결제·ACH 사업으로 아직 연결 가치 기여도가 작다.
CrossFirst Bankshares 인수(2025년 3월) 후 영업권역은 기존 중서부에서 캔자스, 오클라호마, 텍사스, 애리조나, 콜로라도 등으로 확장되었다. 지역별 매출 공시 대신 2026년 3분기 대출 분포를 대용지표로 보면 Midwest $4.59B(35.8%), East $2.43B(19.0%), Central $1.92B(14.9%), Texas $1.39B(10.9%), West $1.09B(8.5%), 특화 대출 $1.40B(10.9%)이다. 이 비율을 지역별 매출로 혼동하면 안 된다. 은행 영업점은 약 80개다.
주요 고객은 중견기업과 중소기업, 부동산 개발·운영 사업자, 일반 개인 및 자산관리 고객이다. 매출에는 예금·대출 관계를 기반으로 하는 반복성이 존재한다. 그러나 가격결정력은 보통 수준이다. 대출 금리는 경쟁과 기준금리, 예금 가격은 고객의 대체투자 선택과 지역은행 경쟁에 크게 영향을 받는다. 원가는 예금 이자, 임직원 인건비, IT·점포 비용 및 대손충당금이 핵심이다.
경제적 해자는 지역 고객 관계와 전환 비용, 저원가 예금 기반, 자산관리·결제 교차 판매, 인수합병 후 비용 규모의 경제다. 전체 예금의 약 22%는 무이자 예금이고 약 34%는 금리가 1bp 이하인 예금이다. 반면 대형은행, 디지털 은행, 타 지역은행 및 머니마켓 상품과의 경쟁이 심해 해자가 강고한 독점 수준은 아니다. 경쟁사로 Old National Bancorp(ONB), Enterprise Financial Services(EFSC), UMB Financial(UMBF), First Mid Bancshares(FMBH) 등이 있다.
이길 수 있는 이유: 저원가 예금, 관계형 기업금융, 수수료 매출 확대, CrossFirst 통합 비용 시너지, 충분한 규제자본, 주식 수 감소. 질 수 있는 이유: 예금 이자율 상승, 유기적 대출 감소, 상업용 부동산(CRE) 손실, 기술·규제 준수 비용, 높은 가격의 자사주 매입으로 인한 TBV 희석. 경기민감도는 중상이며 규제·기술 변화 리스크도 존재한다.
2. 최근 실적·성장률·재무
단위 M, EPS는 달러. 2026년은 9개월 누적이며 성장률은 전년 동기 대비.
| 항목 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 9M |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 450.2 | 441.8 | 462.3 | 719.6 | 586.5 |
| 매출 성장률 | +11.5% | -1.9% | +4.6% | +55.7% | +12.9% |
| 충당금 차감 전 영업이익(PPNR 대용) | 166.4 | 156.8 | 160.8 | 239.4 | 232.9 |
| PPNR 마진 | 37.0% | 35.5% | 34.8% | 33.3% | 39.7% |
| GAAP 순이익 | 128.3 | 122.6 | 113.7 | 135.3 | 169.0 |
| 순이익률 | 28.5% | 27.7% | 24.6% | 18.8% | 28.8% |
| 희석 EPS | 2.29 | 2.18 | 1.98 | 1.47 | 1.81 |
| FCF | 160.8 | 163.9 | 171.8 | 173.0 | 미확인 |
| FCF 마진 | 35.7% | 37.1% | 37.2% | 24.0% | 미확인 |
| ROE | 10.4% | 10.1% | 8.6% | 7.0% | TTM 9.8% |
은행의 매출총이익률, 전통적인 영업이익률, EBITDA 성장률과 ROIC는 산업기업과 동일한 의미로 비교하기 어렵다. 대신 순이자마진, PPNR, ROE, ROATCE 및 대손비용을 사용한다. 2025년 매출 급증은 CrossFirst 인수에 따른 연결 범위 확대에 크게 기인한다. 2025년 GAAP EPS는 1.47달러로 낮아졌지만 조정 EPS는 2024년 2.09달러에서 2025년 2.53달러로 개선됐다. 인수비용을 조정했다고 해서 모든 신용비용을 구조적으로 사라질 비용으로 취급해서는 안 된다.
| 재무 항목 | 2022말 | 2023말 | 2024말 | 2025말 | 2026년 9월 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기예치금(M) | 269.8 | 749.6 | 728.0 | 321.7 | 907.5 |
| 예금 제외 차입금 등(M) | 990.2 | 577.7 | 527.3 | 532.2 | 456.9 |
| 단순 차입금 차감 순현금(M) | -720.4 | +171.9 | +200.7 | -210.5 | +450.6 |
| 차입금/자기자본 | 0.86 | 0.45 | 0.38 | 0.22 | 0.20 |
| 기말 보통주 수(M) | 55.28 | 55.24 | 56.90 | 87.62 | 81.28 |
| 연간 보통주 배당/주 | 0.92 | 0.96 | 0.96 | 1.00 | 1.04 |
자사주 매입은 2022~2023년 있었고 2024년 없었으며, 2025년 $69.9M, 2026년 9개월 누적 $188.4M이다. 2025년 주식 수는 CrossFirst 인수로 증가했고 이후 자사주 매입으로 감소했다. 단순 순현금은 은행의 예금 부채를 제외한 기계적 수치로 초과 분배 가능 현금이 아니다.
2026년 9월 말 총자산 $18.56B, 총예금 $15.54B, 총대출 $12.82B, CET1 12.47%, 유형보통주자본 $1.574B, TBVPS $19.37, TCE/유형자산 8.70%다. 전분기 TBVPS $20.40 및 TCE 비율 9.57%에서 하락했다. 기타포괄손익누계액(AOCI)이 분기 중 약 $101M 악화됐고 대규모 매입도 유형자본에 부담을 줬다.
판단: 인수 이후 비용 효율화는 성공적인 편이며 2026년 9개월 순이익이 개선됐다. 하지만 조정 EPS 성장률은 둔화하고 최근 분기 NIM이 떨어졌으며 대출잔액이 감소했다. FCF는 플러스이나 은행은 예금·대출 변동으로 현금흐름 왜곡이 크다. CET1 자본은 충분하지만 경기침체와 CRE 신용손실에는 민감하다. 주주환원은 적극적이나 2026년 3분기 배당+매입이 조정 보통주 순이익의 약 155%였으므로 지속 가능성을 지켜봐야 한다.
3. 2026년 3분기 컨퍼런스 콜·가이던스
최근 발표일 2026년 10월 27일. GAAP EPS $0.61, 조정 EPS $0.63으로 전분기 조정 EPS $0.69 및 시장 예상 약 $0.67을 하회했다. GAAP 순이자이익은 전분기 $152.4M에서 $153.1M으로 소폭 증가했으나 조정 영업수익은 $194.3M으로 횡보했다. GAAP NIM은 3.72%에서 3.58%, PAA(인수회계 대출 할인액 상각) 제외 조정 NIM은 3.62%에서 3.46%로 하락했다. 조정 효율성 비율은 54.0%에서 54.4%로 소폭 악화, 조정 ROATCE는 14.61%에서 13.25%로 하락했다.
경영진은 크게 늘어난 평균 현금잔액($124M에서 $689M)이 NIM을 약 12bp 낮췄다고 설명한다. 그러나 평균 예금금리도 1.80%에서 1.93%로 13bp 상승했고 9월 말 예금 현물 금리는 1.97%였다. 따라서 수익성 악화 전체를 현금의 일시적 증가로 설명할 수 없다. 3분기 NII에서 인수회계 상각 효과를 제외한 기초적인 이자수익은 사실상 정체였다.
중부 지역 특정 기업대출 $37.6M가 무수익여신으로 편입되며 $10M를 상각했고 남은 $27.6M 대출에 개별 충당금 $17.8M을 배정했다. 전체 대손충당금 전입액이 $2.2M에서 $9.6M으로 증가했다. 이 대출을 제외한 연율 순대손상각률은 약 0.04%였다는 설명은 긍정적이지만, 다른 대출의 위험등급 하향이 확대되지 않는지 확인이 필요하다.
수요 측면에서 예금은 분기 연율 약 11% 증가했지만 대출은 약 2.8% 감소했다. 약 $65M 규모 대출 포트폴리오는 매각 예정으로 재분류됐고 10월 1일 매각됐다. 신규 대출 취급금리는 6.32%, 신규 유가증권 매입금리는 약 5.10%였다. 기존 낮은 금리 자산이 만기 도래하면 재투자 수익률 개선 가능성이 있다.
공식적으로 제시한 구체적인 2026년 4분기 가이던스는 조정 비이자비용 $113M~$114M이며 3분기 $110.3M보다 높다. 확인된 공개자료에서는 연간 매출·EPS를 포괄하는 확정 회사 가이던스를 제시하지 않았기 때문에 상향·유지·하향 판정은 불가하다. 2026년 신규 CapEx 목표 숫자 역시 확인되지 않았다. 기술·인력·상품 투자와 비용규율을 병행한다는 방향성은 제시했다.
애널리스트 관점의 핵심 질문은 문제 대출의 확산 여부, 조정 NIM 16bp 하락 중 정상화 가능한 부분, 대출잔액 감소가 멈출 시점, 4분기 비용 증가 후 효율성, 자사주 매입과 자본비율의 균형이다. 실제 콜의 직접 인용이나 확인되지 않은 질의응답으로 오인해서는 안 된다. 경영진 톤은 예금·자본에는 자신감, 신용·대출·거시경제에는 신중함이 혼재한다.
반드시 봐야 할 시그널: 조정 NIM의 3.5%대 중반 회복, 대출 축소 중단, 추가 부실 발생률 둔화가 동시에 나타나는지 확인한다.
4. 선행 핵심 지표와 산업 데이터
| 지표 | 중요한 이유 | 최근 방향 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 조정 NIM | 핵심 이자 수익성 | 3.62% → 3.46% | 부정 |
| 평균 예금 조달비용 | 주요 조달 원가 | 1.80% → 1.93% | 부정 |
| 전체 예금 | 대출·증권 운용 재원 | $15.13B → $15.54B | 긍정 |
| 대출잔액 | 수익 자산 규모 | $13.20B → $12.82B | 부정 |
| 신규 대출 금리 | 앞으로의 자산 수익률 | 6.32% | 긍정 |
| 부실대출 비율 | 신용손실 선행 | 0.51% → 0.64% | 부정 |
| 충당금/NPL | 신용손실 완충 | 약 2.01배 | 양호 |
| CRE 대출 | 부동산·재융자 민감도 | 전체 대출의 약 41% | 주의 |
| 자산관리 AUC | 수수료 매출 선행 | $16.7B, 전년비 +12% | 긍정 |
| TBVPS | 주당 유형자본 축적 | $20.40 → $19.37 | 부정 |
2025년 3분기부터 분기 평균 예금 조달비용은 2.15%, 1.91%, 1.81%, 1.80%, 1.93%로 움직였다. 최근에는 방향이 다시 상승하고 있다. 분기 말 조달금리 1.97%가 다음 분기 평균으로 전이되는지 점검한다.
BUSE 대출은 2026년 3분기 전년 대비 약 5.7% 감소했다. 반면 FDIC 미국 은행업 전체의 2026년 2분기 대출 증가율은 전분기 대비 1.8%, 전년 대비 6.8%였다. 분기 시점은 다르나 BUSE의 유기적 대출 흐름이 업계보다 약하다는 점은 분명하다. 미국 은행업의 2026년 2분기 NIM은 3.32%, ROA는 1.37%, 예금은 전분기 대비 0.8% 증가했다.
상업용 부동산 대출은 약 $5.26B로 총대출의 41%이고 비자가사용 CRE는 전체 대출 약 30%다. 지역별 부동산 공실률, 임대료, 담보가치, 재융자 조건과 위험등급 하향을 확인할 필요가 있다. 연준 금리 경로와 지역 기업의 대출 수요, FDIC 연체율 통계도 분기 실적을 앞서는 외부 데이터다.
자산 재투자 수익률은 긍정 요인이다. 2027년 재가격 대상 고정금리 대출 $992M의 기존 평균금리는 5.0%, 같은 해 만기 도래 유가증권 $342M의 기존 수익률은 3.4%다. 신규 대출 6.32%, 신규 채권 매입 5.10%를 유지할 경우 자산 수익률이 올라갈 여지가 있으나 확정된 수익률은 아니다.
최중요 3개 지표: (1) 조정 NIM과 예금 조달비용 (2) NPL·등급 하향·CRE 신용손실 (3) 유기적 대출 증가율과 신규 대출 수익률. 보조적으로 비용 효율성 54.4%, AUC $16.7B, TBVPS를 추적한다.
5. 트렌드 적합성과 피터 린치 스토리
미국 은행업은 대출과 예금이 성장하는 가운데 금리 및 신용비용을 관리하는 국면이다. 연준은 2026년 9월 16일 기준금리 목표를 25bp 올려 3.75~4.00%로 설정했다. BUSE의 내부 민감도 모델은 +100bp 금리 충격 시 향후 1년 순이자이익 +1.5%, -100bp 충격 시 -0.6%를 제시하지만 정태적 대차대조표 가정이고 실제 예금 가격 및 대출 수요가 달라질 수 있다. 금리 상승은 재투자 금리에 유리할 수 있으나 예금 경쟁과 채권 평가손실(AOCI)에는 불리할 수 있다.
BUSE는 비용 시너지·규모 확대·지역 확장 트렌드에 부합한다. Wealth Management의 3분기 매출은 전년 동기 대비 15.5% 증가했고 수탁·관리자산은 약 12% 증가했다. 반면 유기적 대출 성장에서는 업계를 선도하지 못한다. FirsTech 결제 사업은 옵션이지만 주된 투자 내러티브는 핀테크가 아니라 은행 수익성 정상화다.
피터 린치식 스토리: CrossFirst 인수로 영업 기반이 커진 은행이 통합 비용을 낮추고, 증가한 저원가 예금을 수익성 높은 자산에 운용해 조정 NIM을 회복하며, 자산관리 수수료와 자사주 매입으로 주당 이익을 늘린다.
스토리가 맞는 조건: 조정 NIM 3.5~3.6% 이상, 연속적 대출 성장, ROATCE 14~15% 회복, 신용손실 통제, TBVPS 증가. 스토리 붕괴 신호: NPL 1% 접근, CRE의 동시다발적 부실, 조달비용 상승, 대출잔액의 장기 감소, 자사주 매입에도 유형자본의 지속적 감소. 분기마다 확인할 것: 조정 NIM, 예금금리, 대출잔액, 부실대출, 충당금, 효율성비율, ROATCE, TBVPS. 기업 분류: 고성장주가 아니라 경기순환주 성격을 지닌 우량성장주와 인수합병 후 수익성 정상화 기업의 중간.
6. 시가총액과 상대 밸류에이션
2026년 10월 30일 종가 $28.81, 보통주 시가총액 약 $2.34B, 52주 고저 $22.12~$31.70, 총 현금·단기예치금 약 $907.5M, 예금 제외 차입금 약 $456.9M, 단순 순현금 약 $450.6M이다. 일반적 단순 EV는 약 $1.89B, EV/Sales 제공업체 지표는 2.31배이지만 은행의 예금부채와 영업자금 성격을 고려할 때 투자판단에 사용하지 않는다. EV/EBITDA와 EBITDA 성장률, ROIC는 은행 비교 지표로 적용하지 않는다.
TTM P/E 11.85배, Forward P/E 10.91배, 배당수익률 3.61%, TTM ROE 9.77%, 최근 분기 조정 ROATCE 13.25%, 최근 분기 조정 비용효율성 54.4%, FCF yield 약 8.9%다. 공시 기준 매출 TTM 약 $786.7M과 시총을 사용하면 P/S는 약 2.98배다. 금융정보 제공업체의 TTM 매출 $819.1M 및 P/S 2.86배와 정의 차이가 있으므로 구분한다.
회사가 공시한 총자본 $2.256B에서 우선주 $215.2M를 제외한 보통주 자기자본은 $2.041B, 주당 장부가치 $25.11이다. 무형자산 $467.1M를 추가 차감한 유형보통주 자본은 $1.574B, TBVPS $19.37이다. 그러므로 보통주에 적합한 P/B는 1.15배, P/TBV는 1.49배다. 우선주가 포함된 총자본을 분모로 사용해 낮게 표시되는 제공업체 P/B 1.04배 또는 P/TBV 1.31배와 혼동하지 말아야 한다.
2026년 매출 컨센서스 $782.1M(+8.7%), 조정 EPS $2.65(+4.7%), 2027년 매출 $792.2M(+1.3%), 조정 EPS $2.68(+1.1%). 이는 회사 공식 가이던스가 아니라 외부 예상치다. 2025년 조정 EPS는 $2.53이었다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 증가율 | 순이익률 | Forward P/E | P/TBV | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BUSE | $2.34B | +29.1%(제공업체, M&A효과) | 26.9% | 10.9배 | 1.49배(우선주 제외 직접 산출) | 8.9% |
| EFSC | $2.21B | +8.8% | 26.1% | 10.4배 | 1.57배 | 9.6% |
| ONB | $9.49B | +26.0% | 35.4% | 9.2배 | 1.82배 | 9.9% |
| UMBF | $10.21B | +30.6% | 34.8% | 9.9배 | 1.93배 | 10.2% |
은행별 영업이익 정의가 일관되지 않아 비교표에서는 순이익률을 사용했다. BUSE의 공시 기준 2026년 9개월 매출 성장률은 +12.9%이고 대출잔액은 감소했다. 모든 경쟁사 매출 증가에는 인수합병과 시점 차이가 있어 유기적 성장 비교와는 다르다. BUSE는 P/TBV에서 할인돼 있으나 Forward P/E에서는 다소 비싼 편이다. 높은 자기자본수익률·규모 및 성장 가시성을 가진 은행과 비교하면 가격 할인만으로 저평가를 단정할 수 없다.
과거 연말 표본 P/TBV: 2023년 약 1.49배, 2024년 1.32배, 2025년 1.18배, 2026년 10월 30일 1.49배. 이는 연말 시점별 표본이지 전체 기간의 거래범위는 아니다. 현재는 이 표본들 중 높은 구간이다.
7. 적정주가 산정
공통 가정: 2026년 조정 EPS $2.65, 2027년 $2.68, 2027년 매출 $792.2M, 2028~2031년 기본 매출 CAGR 3~5%, 정상화 조정 NIM 3.5~3.6%, 조정 비용효율성 54~56%, 정상화 ROATCE 13~14%, 예상 2027년 TBVPS $20.5~$21, 보통주 수 81.276654M주(기본모델 고정), 자기자본 할인율 10.5%, 장기 성장률 3%, 중립적 신용손실과 추가 대형 부실 없음. 주식 수를 고정한 것은 자사주 매입 효과를 과도하게 낙관적으로 반영하지 않기 위한 단순화다.
| 가치평가 방법 | 핵심 가정 | 보통주 가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 정상화 PER | 2027 EPS $2.68 × 11배 | $2.40B | $29.48 |
| P/TBV | 2027 TBVPS $20.50 × 1.45배 | $2.42B | $29.73 |
| P/S | 2027 매출 $792.2M × 3.05배 | $2.42B | $29.73 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $208.5M / 요구수익률 9% | $2.32B | $28.50 |
| 잔여이익모형/은행형 DCF | TBVPS $21, ROTE 13.25%, Ke 10.5%, g 3% | $2.33B | $28.70 |
| 경쟁사 상대가치 | P/TBV 1.55배 × 현재 TBVPS $19.37 | $2.44B | $30.02 |
| 과거 표본 멀티플 | P/TBV 1.40배 × 예상 TBVPS $20.50 | $2.33B | $28.70 |
| EV/EBITDA | 은행업 부적합 | 미적용 | 미적용 |
잔여이익모형의 단순화된 식은 P/TBV=(ROTE-g)/(Ke-g)=(13.25%-3%)/(10.5%-3%)≈1.37배이며 TBVPS $21을 적용하면 $28.70이다. FCF $208.5M은 금융정보 제공업체의 P/FCF에서 역산한 참고 지표로 예금·대출 변동에 영향받는 은행 현금흐름 특성상 평가 가중치를 낮게 둔다. P/S와 EV 역시 보조 지표다.
적정주가: 공격적 $36~39, 기본 $28~32(중심 $30), 보수적 $22~25, 안전마진 매수 관심 $22~23, 성장 재개가 없다면 고평가 우려 구간 $36~38 이상. 현재 $28.81 대비 기본 중심값 +4.1%, 공격적 중심값 $37까지 +28.4%, 보수적 $23까지 -20.2%. 긍정 가정은 EPS $2.95 × PER12.5배≈$36.9, 보수적 가정은 EPS $2.35 × PER9.5배≈$22.3이다. 실제 가치에는 신용손실·금리·장부가치 변동에 따른 큰 불확실성이 있다.
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
확률은 통계적 추정치가 아닌 연구자의 주관적 조건부 판단이다. 모두 현재가 $28.81 대비이며 배당 제외 예상 주가다.
6개월 시나리오(2027년 5월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | NIM과 예금금리 안정, 대출 회복 기대 | $34 | +18.0% |
| 중립 | 50% | 비용 관리 유지, 대출 정체 | $30 | +4.1% |
| 부정 | 25% | 추가 기업대출 부실, NIM 추가 하락 | $23 | -20.2% |
| 확률 가중 기대 주가 $29.25, 기대 주가수익률 +1.5%. |
1년 시나리오(2027년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 조정 EPS 약 $2.95, PER 12.5배 | $37 | +28.4% |
| 중립 | 50% | 소폭 이익 성장과 자본 유지 | $31 | +7.6% |
| 부정 | 25% | EPS $2.35, PER 약 9.5배 | $22 | -23.6% |
| 확률 가중 기대 주가 $30.25, 기대 주가수익률 +5.0%. |
3년 시나리오(2029년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 유기적 대출성장 5%+, EPS 약 $3.6, 높은 ROTCE | $48 | +66.6% |
| 중립 | 45% | EPS 약 $3.0, PER12배, 느린 성장 | $36 | +25.0% |
| 부정 | 25% | CRE 부실·자본 훼손, EPS 약 $2.1 | $19 | -34.1% |
| 확률 가중 기대 주가 $35.35, 주가 기대수익률 +22.7%, 단순 연복리 약 7.1%. |
5년 시나리오(2031년 11월 전후)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 대출·수수료 성장과 높은 효율성, EPS 약 $4.5 | $62 | +115.2% |
| 중립 | 45% | 정상 성장, EPS 약 $3.55 | $43 | +49.3% |
| 부정 | 25% | 경기침체·부실채권·자본잠식 압박 | $17 | -41.0% |
| 확률 가중 기대 주가 $42.20, 주가 기대수익률 +46.5%, 단순 연복리 약 7.9%. |
기대가격 공식: 긍정확률×긍정가격+중립확률×중립가격+부정확률×부정가격. 배당을 제외한 금액이다. 연 $1.04 배당이 유지된다는 단순 조건이라면 1년 확률가중 기대 총수익률은 (30.25+1.04)/28.81-1≈+8.6%, 3년은 (35.35+3.12)/28.81-1≈+33.5%, 5년은 (42.20+5.20)/28.81-1≈+64.5%다. 배당 삭감, 세금, 재투자, 환율 및 배당의 시점별 가치는 반영하지 않았다.
9. 최종 투자 판단
- 투자 매력도: 보통.
- 현재 주가 판단: 기본 내재가치에 가까운 적정가, 특별히 큰 안전마진 없음.
- 핵심 투자 포인트 1: 핵심 예금 94%, 무이자·저금리 예금 기반과 충분한 CET1 12.47%.
- 핵심 투자 포인트 2: CrossFirst 인수 이후 비용 효율화와 Wealth Management 매출 성장.
- 핵심 투자 포인트 3: 저금리 대출·채권의 만기도래 후 더 높은 수익률로 재투자할 가능성 및 주식 수 감소.
- 핵심 리스크 1: 대출잔액의 전분기 -2.8%, 전년 대비 -5.7% 축소와 조정 NIM 하락.
- 핵심 리스크 2: CRE 비중 약 41%, NPL 상승 및 기업대출 개별 부실 확대 가능성.
- 핵심 리스크 3: 예금 비용 상승, AOCI 평가손실, TBVPS 하락 및 공격적인 자사주 매입.
- 지금 매수 가능한가: 배당 중심 장기투자자가 소규모로 검토할 수 있으나 뚜렷한 저평가나 20% 이상의 안전마진을 요구한다면 즉각적인 적극 매수는 권하지 않는다.
- 기다릴 가격: $22~25, 특히 안전마진 $22~23.
- 장기보유 가능성: 자본비율이 견고하고 신용손실이 통제되며 TBVPS 증가가 회복되는 경우 가능. 대출 감소가 이어지면 장기 성장 스토리는 약화.
- 적합한 투자자: 미국 지역은행의 금리·대손 사이클을 이해하고 3%대 배당과 점진적 자본환원을 선호하며 수년간 보유할 투자자.
- 부적합한 투자자: 고성장 테크주 수준의 EPS 증가, 신용위험이 거의 없는 안정성, 단기간 높은 상승여력, 원화 환위험 회피를 원하는 투자자.
최종 한 줄 결론: BUSE는 좋은 예금 프랜차이즈를 보유한 정상화 과정의 지역은행이지만, $28.81에서는 수익성 개선 기대가 상당 부분 반영돼 있다. 조정 NIM 반등과 대출·신용지표 안정이 확인되거나 주가가 $22~23으로 내려와 안전마진을 제공할 때 위험 대비 매력도가 뚜렷해진다.
