기업 · 이노베이트
AI RESEARCH
INNOVATE Corp. (VATE) 2026년 10월 심층 기업분석 및 적정주가
DBM Global 매각 후 남은 차입금과 IES 주식, MediBeacon 상업화 가능성을 분리 평가해 보통주 내재가치와 투자기간별 위험을 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.28 · 읽는 시간 11분
INNOVATE Corp. (NYSE: VATE) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
분석 기준일: 2026년 10월 28일. 주가는 미국 2026년 10월 27일 종가 기준이며 모든 금액은 별도 표시 없으면 미국 달러다.
핵심 결론
VATE는 2026년 10월 5일 핵심 자회사 DBM Global을 IES Holdings에 매각하면서 본질적으로 전혀 다른 기업이 되었다. 더 이상 AI 데이터센터 관련 철골 건설업체의 매출과 수주잔고만으로 평가할 수 없다. 현재는 자산 매각대금과 IES Holdings 보유 주식, 잔여 방송 지분, MediBeacon·R2 등 의료기기 사업가치에서 남은 채무와 우선청구권을 차감하는 구조조정 지주회사다. 최근 주가는 $5.96, 시가총액 약 $81.3M, 발행 보통주 약 13.64M주, 자유유통주식 약 3.35M주, 52주 가격 범위는 $3.75~21.30이다. 총 발행주식 수와 자유유통주식 수는 반드시 구분해야 한다. 투자 핵심 질문은 약 $650M의 DBM Global 거래가격이 아니라 부채와 세금 및 거래비용을 처리한 후 보통주에 실제 얼마나 많은 가치가 남느냐는 것이다.
1. 기업 기본 분석
INNOVATE는 인프라 건설, 방송 주파수, 생명과학 투자자산을 보유하던 미국 다각화 지주회사다. 인프라 부문의 DBM Global은 2026년 10월 5일 100%가 IES Holdings에 인수되었고 VATE 측은 약 91.21%의 지분을 매각했다. 방송사업은 2026년 9월 2일 CONX에 75% 지배지분을 넘기고 약 25%를 잔존 보유하게 되었다. 생명과학 부문은 R2 Technologies의 Glacial 계열 미용·피부의료 장비, MediBeacon의 비침습 신장기능 측정 시스템 TGFR 등이 핵심이다. 기타 소규모 투자자산도 있다. 2025년 연결 매출 $1,246M 중 인프라 $1,210.3M, 생명과학 $12.5M, 방송 $23.2M으로 각각 약 97%, 1%, 2%였다. 2026년 2분기에는 DBM Global 매출 $414M이 연결매출 $421.6M의 약 98%였다. 그러나 이 주력 영업사업이 매각되었다. 건설부문은 북미 중심이며 상세 지역별 비중은 확인 가능한 자료만으로 신뢰성 있게 분해할 수 없다. 의료기기는 미국과 중국 및 아시아 시장 상업화가 추진 중이다. 주요 고객은 과거에는 건설사, 기술·의료·제조시설 발주기업이었으며 현재는 병원, 신장질환 관련 진료기관, 피부과·미용의료 시술기관이다. 의료기기 장비판매 및 잠재적인 소모품·검사 관련 반복매출이 사업모델이다. 실제 반복매출 구조는 아직 대규모로 검증되지 않았다. MediBeacon의 기술·인허가 자산에는 경쟁우위가 있을 수 있지만 상업적 가격 결정력은 미검증이다. 주요 원가는 장비 생산·유통비, 연구개발비, 임상·인허가 비용, 지주회사 관리비 및 이자비용이다. 미용의료는 소비·투자 경기 민감도가 높고 신장검사 수요는 상대적으로 방어적이다. FDA 승인범위, 보험수가, 대체 의료기술, 의료기관 도입 속도와 자금조달은 주요 리스크다. 경제적 해자는 지주회사 자체에서는 약하다. 개별 자회사 의료기술·인허가와 네트워크가 해자의 후보지만 아직 현금흐름으로 충분히 증명되지 않았다. 자금력이 강한 의료기기 회사와 경쟁해야 하고 규모 및 유통망이 불리하다. 회사가 이기는 경우는 부채 축소 후 MediBeacon의 유료 상업화가 성립하는 경우다. 지는 경우는 매각대금 대부분이 선순위 채권자에게 돌아가고 잔존 사업의 현금소진으로 보통주가 희석되는 경우다. 기업의 본질은 '고성장 건설자산을 매각하여 채무를 정리하고 의료기기 투자자산의 가치를 실현해야 하는 고위험 특수상황 지주회사'다.
2. 과거 실적 및 재무분석
단위: 백만 달러, EPS 달러/주. 매각 전 연결 실적임. 연도 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 매출 | 1,637 | 1,423 | 1,107 | 1,246 매출 성장률 | +35.9% | -13.1% | -22.2% | +12.6% 매출총이익률 | 13.5% | 15.2% | 18.9% | 16.0% 영업이익 | 20.6 | 27.1 | 40.0 | 28.7 영업이익률 | 1.3% | 1.9% | 3.6% | 2.3% 보통주 귀속 순이익 | -40.8 | -37.6 | -35.8 | -64.0 희석 EPS | -5.26 | -4.81 | -3.35 | -4.84 FCF | -30.2 | +8.1 | -11.1 | +120.0 FCF 마진 | -1.8% | +0.6% | -1.0% | +9.6% ROE | 산출부적절 | 산출부적절 | 산출부적절 | 산출부적절 ROIC | 2.9% | 4.0% | 7.7% | 17.7% 현금·단기투자 | 80.4 | 80.8 | 48.8 | 112.1 총차입금 및 리스 | 785.3 | 771.9 | 719.2 | 717.5 순부채 | 704.9 | 691.1 | 670.4 | 605.4 부채/자기자본 | 산출부적절 | 산출부적절 | 산출부적절 | 산출부적절 연말 보통주 수, 백만주 근사 | 7.9 | 7.9 | 13.3 | 13.7 자사주매입 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 보통주 현금배당 | 일부 | 없음 | 없음 | 없음 과거 자본은 음수였으므로 ROE와 부채/자기자본은 투자지표로 부적절하다. 발행주식 수 증가와 2024년 자금조달·주식병합에 유의한다. 주주환원보다 자본확충이 중요한 시기였다. 2025년 FCF $120M는 훌륭하게 보이지만 운전자본 변동에 따른 약 $151.2M의 현금유입이 크게 기여했다. 고객 선수금·프로젝트 운전자본 관련 유입의 영향을 받았고 해당 건설 사업은 매각되었다. 2025년 이자비용은 약 $89M로 영업이익 $28.7M보다 훨씬 커, 주주에게 귀속되는 이익은 지속적인 적자였다. 2026년 상반기 매출 +52.3%와 수익성 회복은 주로 매각된 DBM Global이 이끌었다. 향후 실적의 성장률과 수익성은 이를 그대로 연장할 수 없다. 회사의 2026년 6월 말 기준 매각 반영 가정 재무제표는 총자산 $211.2M, 그중 투자자산 $202.2M, 현금 $1.5M, 부채·기타부채 약 $222.0M, 그중 차입금 약 $199.8M, 보통주 주주 귀속 장부자본 -$8.8M을 나타낸다. 2026년 상반기 매출은 실제 연결 $786.4M에서 두 주요 사업 매각을 가정하면 $3.8M으로 감소하고 영업손실은 -$9.0M으로 바뀐다. 2025년 매각 반영 연매출은 $12.5M, 영업손실 -$26.6M이었다. 이는 6월 말에 매각이 모두 완료되었다고 가정한 자료이며 10월 말 실제 확정 재무제표가 아니다. 2026년 상반기 10-Q에는 1년 내 계속기업 존속에 상당한 불확실성이 있다는 경고가 있었다. 대규모 자산 매각이 이후 완료되었지만 채무 상환 및 재무안정성 최종 검증이 여전히 중요하다.
3. 최신 분기 실적·컨퍼런스콜·가이던스
가장 최근 확인된 정기 실적 발표 및 컨퍼런스콜은 2026년 8월 6일의 2분기다. 연결 매출 $421.6M(+74.2% YoY), 보통주·참가우선주 귀속 순이익 $10.4M(전년 -$22.0M), 희석 EPS $0.71(전년 -$1.67), 조정 EBITDA $46.3M(+194.9%)였다. DBM Global 매출 $414.0M(+77.6%), 조정 EBITDA $48.7M, 매출총이익률 18.5%, 조정 EBITDA 마진 11.8%였다. 생명과학 R2 매출은 $2.2M(-31.3% YoY), 방송 매출은 $5.4M이었다. 일부 집계업체에서는 매출과 EPS 상회로 표시하지만 애널리스트 표본이 희박해 광범위한 컨센서스 서프라이즈 여부는 확정하기 어렵다. 인프라 확정 수주잔고 $1.9B, 조정 수주잔고 약 $2.7B로 AI 데이터센터·반도체·첨단 제조·의료시설의 강한 수요를 반영했지만 해당 사업은 현재 매각되었다. 철골 ASP나 고객 재고의 정량 수치는 확인되지 않았고 경영진은 프로젝트 실행 효율 및 마진 개선을 강조했다. MediBeacon은 100곳 이상 의료기관과 논의 중이나 이들이 유료 고객이라는 의미는 아니다. 3세대 무선 TGFR 장비의 주요 임상시험은 2027년을 목표로 한다. 보험수가 확대를 위한 협의도 진행되고 있다. R2는 분기 주문·수요 관련 금액 $3.6M, 인식매출 $2.2M, 장비 수주잔고 약 110대 또는 $1.4M이었고 유동성 부족에 따른 매출 제약이 있었다. 운영비는 전년 대비 약 50% 감소했고 제조 이전 및 유통 확대가 추진됐다. 공식 연간 매출, EPS, EBITDA의 일치된 정량 가이던스는 발견되지 않아 상향·유지·하향은 판단 불가하다. 잔존 사업의 확정 CapEx 계획도 파악되지 않는다. 경영진 톤은 건설·의료기기 수요에는 낙관적이나 자금과 실행에는 신중한 편이다. 접근 가능한 컨퍼런스콜 전문에서는 경영진 발표 후 통화가 종료되어 애널리스트별 질문을 검증할 수 없으며, 없는 질문을 창작해서는 안 된다. 투자자가 반드시 볼 신호는 의료기관 관심이 유료 설치·반복 검사용 매출로 전환되는지, R2 주문이 현금 회수로 이어지는지, 매각대금으로 채무가 실제 상환되는지이다.
4. 핵심 선행지표와 산업 데이터
지표 | 중요성 | 현재 방향 | 판단 | 확인 데이터 IESC 주가 | 보유 상장 투자자산 시가 | 10월 하락 | 부정적 | IESC 시장 종가·VATE 지분 공시 잔여 차입금·만기 | 보통주에 남는 순자산 | 일부 상환 추진 | 조건부 긍정 | 회사 차입금·상환 공시 IESC 매각가능일 | 채무 상환 재원 | 락업 해제 대기 | 단기 위험 | 거래·담보 공시 MediBeacon 유료 고객 수 | 상업화 매출 검증 | 관심기관 확대, 유료수치 불명 | 판단 유보 | 실적·제품 도입 발표 TGFR 검사량과 소모품 매출 | 반복 매출 확인 | 미공개 | 유보 | 의료기기 사업 데이터 보험수가·지급범위 | 병원 도입 경제성 | 협의 진행 | 잠재적 긍정 | 보험정책·의료기관 R2 주문과 인식매출 | 수요의 현금화 | 주문 > 매출 | 혼조 | 분기 매출·수주잔고 R2 제조·재고·현금 | 공급과 납기 | 유동성 제약 | 부정적 | 재무제표 희석 주식 수 | 주당가치 보존 | 과거 증가 | 부정적 | 발행 증권 공시 매각 완료 시 VATE 측은 IESC 주식 430,974주를 취득했다. 2026년 10월 2일 기준 평가액은 약 $146M, 10월 27일 IESC 종가 $227.41 기준 평가액은 약 $98.0M으로 약 $48M 감소했다. IESC 주가 10% 변동은 지분가치 약 $9.8M, VATE 주당 약 $0.72의 자산가치 변동에 해당하지만 주주가치 영향은 채무 우선순위에 따라 달라진다. 락업은 2026년 12월 4일 또는 재매각 등록서류 효력 발생 중 빠른 날짜에 종료될 예정이다. 10월 9일 계약변경은 9.5% 전환사채를 락업 종료 뒤 15영업일째 상환하도록 규정한다. 10월 2일 승인된 MediBeacon 관련 의료기기 보완신청은 제조·시험 공정 변경에 관한 것이며, 신규 적응증 승인이나 보험수가 확정이 아니다. 가장 중요한 세 지표는 1) 최종 확정 순차입금과 선순위 청구권, 2) IESC 처분가와 상환대금, 3) MediBeacon의 유료 설치기관·검사량·반복매출이다.
5. 산업 트렌드와 피터 린치식 투자 스토리
산업 내러티브는 AI 인프라 고성장 건설주에서 의료기기 상업화와 자산가치 회복주로 변경되었다. 데이터센터·첨단 제조시설 수요는 DBM Global에 호의적이었으나 사업을 매각했으므로 이 성장에 대한 직접 수혜가 사라졌다. IESC 주식 보유를 통해 제한적인 간접 노출만 남는다. 신장진단은 고령화, 만성질환 관리, 맞춤형 투약과 정밀진단 수요에 장기 순풍이 있고 미용의료는 비침습 시술 선호에도 불구하고 소비 경기와 업체 경쟁에 민감하다. 금리 상승은 자금조달 부담을 높이고, 미국 외 시장 확대에서는 환율, 규제 및 유통 체계가 변수다. 산업 성장 자체가 VATE의 주주가치 상승을 보장하지 않는다. 피터 린치 스토리: 차입금 부담 때문에 가치 있는 건설사업을 팔고 채무를 정리한 지주회사가 과소평가된 신장진단 기술을 상업화해 보통주 가치의 재평가를 받는 상황이다. 스토리가 맞으려면 채무를 대규모 희석 없이 상환하고 의료기기 사업이 실사용 매출을 창출해야 한다. 깨지는 신호는 IESC 가치 하락으로 채무 상환 차질, 유료 의료기관 도입 지연, 의료기기 부진 및 희석성 증자다. 분기마다 순현금, 담보부채, 매각대금, MediBeacon 실사용량, R2 주문과 인도, 주식 수를 추적한다. 피터 린치 분류는 고성장주보다 턴어라운드·자산주 후보에 가깝다.
6. 현재 밸류에이션 및 경쟁사 비교
2026년 10월 27일 VATE 종가는 $5.96, 시총 $81.3M, 총발행주식 13.64M주다. 데이터 제공업체 EV 약 $675.8M은 매각 전 대차대조표 기반이어서 현 시점에 부적절하다. 임시 매각반영 EV는 시총 $81.3M + 가정 잔여차입금 $199.8M - 가정 현금 $1.5M = 약 $279.6M이다. P/E와 Forward P/E는 적자 및 신뢰할 컨센서스 부족으로 의미가 없고 P/B는 자본이 음수라 산출부적절하다. 과거 TTM 기준 P/S 약 0.05배, EV/Sales 0.45배, EV/EBITDA 7.16배, FCF Yield 약 130%는 매각된 건설사업의 매출·이익·현금흐름을 포함하는 착시다. 매각 반영 2025년 매출 $12.5M 대비 현 시총 P/S는 약 6.5배다. TTM 영업이익률 4.28%, 순이익률 약 -1.6%, 2026년 상반기 연결매출 성장률 +52.3%, 조정 EBITDA 성장률 +188.2% 등도 과거 사업 포함이다. EPS 성장률과 존속사업 ROE, ROIC는 적용 곤란하다. 기업 | 시총 | 최근 TTM 매출성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield VATE | $81M | +52.3% 상반기 매각 전 | 4.3% 매각 전 | N/M | 0.45배 매각 전 | 7.16배 매각 전 | 130% 매각 전 IESC | $9.06B | +22.7% | 12.4% | 18.1배 | 2.20배 | 15.87배 | 2.5% EME | $29.39B | +18.9% | 9.6% | 19.2배 | 1.56배 | 14.58배 | 4.0% PWR | $87.02B | +26.3% | 6.1% | 31.2배 | 2.83배 | 30.58배 | 2.6% INMD | $781M | -6.7% | 18.8% | 10.3배 | 0.76배 | 3.99배 | 10.6% IESC는 실제 DBM 매수자, EME와 PWR은 매각된 건설사업의 비교기업, INMD는 R2 미용의료기기 사업에 대한 참고기업이다. 잔존 VATE와 완전히 유사한 상장회사는 없으므로 과거 상대 멀티플로 VATE가 싸다고 볼 수 없다.
7. 적정주가·보수적 가치·안전마진
가장 적합한 방법은 부채와 선순위 청구권을 차감하는 SOTP/NAV이다. 모든 비상장 의료기기 평가액은 관측된 최근 거래가격이 아니라 불확실성을 동반한 분석가정이다. 단위 백만 달러. 요소 | 보수적 | 기본 | 긍정 IESC 주식 | 80 | 98 | 125 방송사업 25% 지분 | 25 | 35 | 60 MediBeacon 보유 지분 | 75 | 140 | 240 R2 영업자산 | 0 | 5 | 15 기타 투자자산 | 2 | 3 | 5 현금 | 1.5 | 1.5 | 1.5 잔존 차입금 | -200 | -200 | -200 기타부채·충당액 | -22 | -22 | -20 우선주 등 | -10 | -10 | -10 보통주 잔여 순가치 | 0 이하 | 50.5 | 216.5 주당 가치 | 0 부근 | $3.70 | $15.87 MediBeacon 보유 지분율은 약 44.6%로서 기본 보유지분 평가 $140M은 MediBeacon 전체 지분가치 약 $314M을 가정하며, 긍정 평가 $240M은 전체 회사 약 $538M을 가정한다. 의료기기 실제 현금창출력의 불확실성 때문에 오차가 매우 크다. 기존 매각 반영 가정 재무제표의 방송 지분 $60M은 잠정가치이며 기본값에서는 $35M으로 할인한다. R2의 만기차입금 $50.9M을 포함한 전체 그룹 차입금과 기타 선순위 청구권의 실제 귀속 및 비소구성은 향후 공시로 검증해야 한다. 여러 방법 교차검증: PER은 존속 EPS 적자로 현재 산출불가다. 2029년을 가정한 정상화 EPS $0.20~0.40에 PER 10~15배 적용 시 $2.00~6.00이지만 실현이 확인되지 않았다. 존속사업 EBITDA 가정 $5M에 8~12배 적용 시 영업 EV $40~60M, 매각 반영 매출 $12.5M에 EV/Sales 2~5배 적용 시 영업 EV $25~62.5M이며 이들은 남아있는 차입금 차감 전이고 별도 투자지분 가치를 포함하지 않는다. 미래 보통주 귀속 FCF $3~5M에 요구 FCF Yield 10~15% 적용 시 자기자본 $20~50M, 주당 $1.47~3.67이다. 단순 존속 영업 DCF는 2027년 매출 $10M이 2031년 $40M으로 성장, 2031년 FCF 마진 10%, 할인율 18%, 영구성장률 3%를 적용하고 초기 손실을 반영하면 영업 EV 약 $7M으로 부채와 별도 보유지분을 제외한 독립 영업가치만으로는 보통주 가치가 사실상 없다. 과거 EV/EBITDA 약 11~16배는 매각된 건설사업을 기반으로 하므로 적용 불가. 투자자산 가치를 중복 가산해서는 안 된다. 기본 적정 주가는 $3.70, 기본 가치범위 $3~5, 공격적 가치 $14~16, 보수적 가치 $0.50~1.50, 안전마진을 반영한 매수 관심가 $2.00~2.40, 현재 실적 대비 고평가 위험이 커지는 구간 $8 이상으로 판단한다. 현 주가 $5.96에서 $3.70까지 하락위험은 약 -37.9%, 긍정 $15.87까지 상승잠재력은 +166%, 보수적 $1까지는 -83%다. IESC와 MediBeacon 보유지분 가치를 바꾼 민감도: IESC $80M·MediBeacon $140M이면 주당 $2.38, IESC $98M·MediBeacon $140M이면 $3.70, IESC $120M·MediBeacon $140M이면 $5.31. MediBeacon $80M·IESC $98M이면 주당 가치가 0 부근, MediBeacon $200M·IESC $98M이면 약 $8.10이다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 확인된 애널리스트 컨센서스나 통계적 추정이 아니라 투자 분석을 위한 주관적인 사전확률이며, 각 기간 합계는 100%다. 현재 주가 $5.96 기준, 추가 분할과 희석이 없다는 가정이며 실제 희석 시 주당가치는 낮아진다. 6개월, 2027년 4월: 긍정 20%, 부채상환 완료·자산가치 재평가, 주가 $11(+84.6%); 중립 45%, 채무정리 진행되나 상업화 느림, $5(-16.1%); 부정 35%, IESC 주식가 하락과 자금조달 우려, $1.50(-74.8%). 확률가중 기대주가 $4.98, 기대수익률 -16.5%. 1년, 2027년 10월: 긍정 25%, 재무구조 안정과 MediBeacon 유료 도입 본격화, $14(+134.9%); 중립 40%, 매출개선 제한과 지주사 할인, $4.50(-24.5%); 부정 35%, 증자·채무재조정, $0.80(-86.6%). 기대주가 $5.58, 기대수익률 -6.4%. 3년, 2029년 10월: 긍정 30%, MediBeacon 반복매출 성장·제한적인 희석, $24(+302.7%); 중립 35%, 일부 상업화 성공, $6(+0.7%); 부정 35%, 상업화 지연·재무악화, $0.50(-91.6%). 기대주가 $9.48, 누적 기대수익률 +59.0%, 연환산 약 +16.7%. 5년, 2031년 10월: 긍정 30%, 글로벌 진출 및 기술가치 상승, $36(+504.0%); 중립 35%, 일정 규모 사업 안착, $8(+34.2%); 부정 35%, 손실 누적·대규모 희석 또는 보통주 가치 소멸, $0(-100%). 기대주가 $13.60, 누적 기대수익률 +128.2%, 연환산 약 +17.9%. 장기 기대값이 상대적으로 높아지는 이유는 소수의 의료기기 성공 시나리오에 높은 자산가치를 부여했기 때문이며, 성장확률은 통계적으로 검증된 값이 아니다. 큰 손실 또는 전액 손실 시나리오도 명시적으로 반영했다.
9. 최종 판단
투자 매력도 낮음, 현재 주가 기본 추정가치 대비 고평가, 기본 적정 $3.70, 매수 관심 $2.00~2.40 이하, 투자 유형은 고위험 턴어라운드·자산가치 특수상황이다. 핵심 투자포인트 세 가지는 DBM 매각에 의한 대규모 부채감축, MediBeacon 진단기술·상업화 가능성, 자산 재평가에 따른 보통주 가치의 높은 레버리지이다. 핵심 리스크 세 가지는 상환 만기 및 선순위 채권자의 청구권, 의료기기 매출·보험수가 검증 부족, 현금소진과 증자·희석 및 소형주 변동성이다. 현재 $5.96에서는 적극 매수보다 최종 상환내역과 매각 후 실제 순부채·현금흐름을 확인하는 것이 우선이다. $2~2.40은 기본 NAV에 대한 할인 구간일 뿐 안전이 보장된 가격은 아니다. 아직 예측가능한 장기 복리 성장주로 보기 어렵고, MediBeacon의 매출·현금흐름이 검증되면 재평가할 수 있다. 부채계약·비상장 의료기기 가치·주식 희석을 직접 추적하고 높은 손실을 감당할 수 있는 특수상황 투자자에만 적합하다. 안정적 현금흐름·배당·재무안정성이 필요한 투자자에는 부적합하다. 주요 향후 확인 시점은 시장상 2026년 11월 11일 전후로 추정되는 3분기 실적발표(공식 확정 일정 확인 필요), 늦어도 12월 4일 전후 IESC 락업 종료, 12월 31일 R2 담보부 차입금 만기, 2027년 MediBeacon 임상 및 유료 사용량 확인이다. 회사는 $325M 10.5% 채권 상환을 2026년 10월 15일 예정으로 통지했지만 최신 확인 공시만으로 모든 상환 완료를 단정해서는 안 된다. 2026년 6월 보고서에 계속기업 존속 불확실성 경고가 있었고, 이후 사업매각 완료에도 남은 재무위험을 신중히 검증해야 한다. 최종 투자 명제: VATE의 투자 성패는 과거 AI 데이터센터 건설 수주잔고가 아니라 자산매각 후 채권자에게 얼마를 지급하고, MediBeacon 등 잔여 투자자산에서 보통주 주주에게 얼마가 남는가에 달려 있다.
