피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · NCR 보이익스

AI RESEARCH

NCR Voyix(VYX) 2026년 10월 기업 분석 및 적정주가

레거시 POS 기업의 플랫폼·결제 전환 기회를 실제 매출 전환과 현금흐름, 우선주 상환 위험, 상대가치와 시나리오로 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.29 · 읽는 시간 14분

#NCR Voyix#VYX#POS 소프트웨어#결제 플랫폼#밸류에이션

NCR Voyix Corporation (NYSE: VYX) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 29일 한국시간 / 주가 기준 2026년 10월 28일 미국 장중. 최신 발표 재무 실적: 2026년 2분기. 금액은 달리 표시하지 않으면 미국 달러.

핵심 투자 결론

NCR Voyix는 전통적인 POS 단말기·서비스 기업에서 유통 및 외식 커머스용 구독형 소프트웨어와 결제 플랫폼 사업으로 전환하는 턴어라운드 기업이다. 대형 고객의 전환비용이라는 해자가 있지만 실제 유기적 성장과 GAAP 현금창출력은 아직 부족하다. 회사가 발표하는 조정 EBITDA와 구조조정 전 조정 현금흐름을 일반적인 현금흐름과 혼동해서는 안 된다.

  • 확인 주가: $7.83.
  • 보통주 시가총액: 약 $10.81억.
  • 기본 적정주가: $10.00, 현재가 대비 +27.7%.
  • 기본 적정가 범위: $8.50~11.50.
  • 보수적 적정가: $6.00~7.00.
  • 안전마진 매수 관심가: $6.50~7.00 이하.
  • 공격적 적정가: $14.00~16.00.
  • 고평가 경계: $13.50~14.00 이상, 사업 전환 성과가 입증되지 않은 경우.
  • 투자 매력도: 보통. 단, 고위험 턴어라운드 투자자에게는 상대적으로 높음.
  • 현재 주가: 조건부 저평가.
  • 다음 예정 실적 발표: 2026년 11월 5일, 3분기.

1. 기업 기본 분석

한 문장 정의: 기존 대형 유통·외식 고객의 POS 인프라를 기반으로 클라우드 소프트웨어와 결제 수익을 추가 판매하려는 기업.

핵심 사업은 Retail POS·셀프체크아웃·재고/매장 운영 소프트웨어, Restaurants Aloha POS/Aloha Next/Voyix Kitchen, Voyix Commerce Platform(VCP), Voyix Pay와 Voyix Connect를 통한 결제·게이트웨이 서비스다. 수익 모델은 소프트웨어 구독, 유지보수와 설치·전문 서비스, 거래 기반 결제 수수료, 하드웨어 관련 수수료의 조합이다. 고객은 대형 소매체인, 편의점, 외식 브랜드, 프랜차이즈 및 기업 운영 식당이다.

2026년 초 Ennoconn과 ODM 전환을 완료해 하드웨어 직접 제조·판매를 상당 부분 외주화했고 매출 인식은 총액에서 순액 수수료 방식으로 바뀌었다. 2025년과 2026년 보고 매출액의 성장률을 단순 비교하면 실제 수요 변화가 과장된다.

2025년 부문별 매출: Retail $18.42억(68.6%), Restaurants $8.18억(30.4%), 기타 $0.27억(1.0%). 소프트웨어·서비스 $19.86억(73.9%), 하드웨어 $7.01억(26.1%). 반복매출 $16.76억(62.4%). 지역별: 미국 $16.41억(61%), 미국 제외 미주 $1.88억(7%), EMEA $5.87억(22%), 아시아태평양 $2.71억(10%). 2026년 2분기 반복매출 비중 83.2%는 개선된 사업 구성뿐 아니라 하드웨어 매출이 순액 인식되면서 매출 분모가 축소된 효과도 포함한다.

경제적 해자: 대형 고객의 POS 교체는 매장 운영, 결제, 재고, 프로모션과 직원 교육을 동시에 바꾸는 과정이어서 전환비용이 높다. NCR 및 Aloha 브랜드, 글로벌 설치 기반, 유지보수 조직도 장점이다. 그러나 강력한 네트워크 효과는 제한적이며 기술 독점력보다 기존 고객 유지능력에 의존한다. 신규 고객의 성장형 해자는 아직 입증되지 않았다.

가격 결정력은 중간 수준이다. 일부 다년 계약에는 CPI 연동 가격 조정 조항이 있지만 경쟁 입찰과 고객 비용 절감 압박이 지속된다. 원가 핵심은 개발·지원 서비스 인력비, 설치비, 클라우드 운영비와 하드웨어 관련 부품 가격이다. 외주화로 직접 제조 노출은 줄지만 장비 가격 상승은 교체 일정에 영향을 미친다. 경기 침체 시 신규 설치 프로젝트는 지연될 수 있으나 핵심 유지보수와 구독 수익은 비교적 방어적이다. 개인정보·결제 보안·규제 준수, 기술 노후화와 AI·클라우드 경쟁이 핵심 리스크다.

경쟁사: 대형 유통 시스템의 Diebold Nixdorf, Toshiba Global Commerce Solutions, Oracle MICROS, 외식·중소기업 POS의 Toast, PAR Technology, Lightspeed Commerce, Square 등. VYX가 이길 수 있는 이유는 기존 대형 고객과 고난도 시스템 통합 경험이다. 질 수 있는 이유는 제품 출시·배포의 낮은 속도, 높은 서비스 복잡도, 클라우드 네이티브 경쟁사 대비 약한 고객 확보력이다.

2. 최근 실적·성장률·재무 상황

단위: 백만 달러. 2023~2025년은 연간 계속영업 기준 손익, 2026년은 상반기 누적.

지표2023202420252026 상반기
매출3,1662,8182,6871,129
매출 성장률비교 제한-11.0%-4.6%-11.2%
매출총이익663577634286
매출총이익률20.9%20.5%23.6%25.3%
GAAP 영업이익-134-3826-5
GAAP 영업이익률-4.2%-1.3%1.0%-0.4%
계속영업 순이익-733-20142-3
계속영업 희석 EPS-5.33-1.490.16-0.07
조정 EBITDA333348425176
조정 EBITDA 마진10.5%12.3%15.8%15.6%
GAAP 영업현금흐름694-132-21059
CapEx37721716577
GAAP FCF317-349-375-18
GAAP FCF 마진10.0%-12.4%-14.0%-1.6%
ROE(표준화 지표)-71.3%-26.7%3.6%최근 12개월 5.3%
ROIC(표준화 지표)-0.1%2.5%7.7%최근 12개월 7.5%

연도말 또는 2026년 6월말 재무상태, 단위 백만 달러:

지표2023202420252026.6
현금·현금성 자산259722231237
금융부채2,5781,0981,1001,101
순금융부채2,319376869864
별도 전환우선주 청구권276276207207
보통주 장부자본25933948926
금융부채/장부자본약 103배118%116%119%
희석 가중평균 주식 수(백만 주)140.6144.7141.1138.4
보통주 자사주 매입0567420
보통주 배당없음없음없음없음
우선주 현금배당151515상반기 6

매출의 보고 기준 감소는 사업 전환 효과가 크다. 2026년 2분기 하드웨어 회계 처리 조정 후 실제 매출은 전년 대비 약 +1%로, 급성장이 아니라 바닥을 다지는 단계다. 조정 EBITDA 마진은 2023년 10.5%에서 2025년 15.8%로 개선됐지만 2026년에는 매출 순액화의 분모 효과가 있다. 2025년 GAAP FCF -$3.75억에 비해 구조조정 전 회사 조정 FCF +$1.36억은 매우 다르다. 구조조정 후 회사 조정 FCF는 약 +$0.27억이다. 따라서 조정 수익성만으로 주주 현금창출력을 단정할 수 없다.

2026년 6월말 순금융부채 $8.64억은 연간 조정 EBITDA 중간값 약 $4.395억의 2배 수준이나, GAAP 현금흐름을 고려하면 재무적 안전판은 제한적이다. 특히 전환우선주는 2027년 3월 16일부터 약 3개월간 보유자 상환 요구권이 있으며 당시 상환가치 약 $2.07억, 전환 시 약 1,190만 보통주가 추가될 수 있다. 자사주 매입으로 보통주 수가 줄고 있는 점은 좋지만 현금흐름 정상화와 우선주 상환 대응이 주주환원보다 우선이다. 안정적인 방어주가 아닌 경기·설비투자 민감성을 보유한 턴어라운드 기업이다.

3. 최근 컨퍼런스콜과 공식 가이던스

가장 최근 발표: 2026년 8월 5일 2분기 실적과 컨퍼런스콜. 3분기 실적 발표 예정: 2026년 11월 5일.

항목실제시장 예상/비교판단
2Q 매출$523M시장 예상 약 $515.95M+1.4% 상회
Non-GAAP EPS$0.17시장 예상 $0.15$0.02 상회
보고매출 성장률-21%하드웨어 전환 반영왜곡 주의
ODM 조정 매출 성장률+1%실질 영업 성장저성장
조정 EBITDA$98M전년 대비 +5%개선
GAAP 영업이익$14M전년 $13M소폭 개선
계속영업 GAAP EPS-$0.03적자미흡

부문: Retail 보고매출 $365M(-20%)이나 ODM 조정 기준 +4%, 조정 EBITDA $97M(+20%). Restaurants 보고매출 $158M(-23%)이나 ODM 조정 기준 -6%, 조정 EBITDA $58M(-15%). Retail은 양호하나 Restaurants의 역성장이 부담이다.

경영진은 VCP 고객 관심·다년 계약과 매장 배포 확대에 자신감을 보였다. 대형 고객은 테스트와 운영 매장 전환에 시간이 걸리며 즉시 전체 매출로 전환되지 않는다. 새 다년 계약에 CPI 연동 가격 인상 조항을 적용한다. 메모리 칩 비용 상승으로 장비 가격에 $20M~30M의 부담을 전가하면서 일부 고객의 POS 장비 교체가 지연되고 있다. 공급 및 설치 자동화, AI 기반 원격 배포, Aloha Next, Voyix Kitchen, 결제 게이트웨이의 해외 확대가 추진 중이다. 2026년 CapEx 예상 약 $165M. 고객 재고보다 기존 장비 교체 주기와 배포 지연이 핵심이다.

2026년 연간 공식 가이던스(8월 발표 당시 유지, 상향 아님): 매출 $2,188M~$2,303M, ODM 조정 매출 성장률 -2%~+3%, 조정 EBITDA $432M~$447M(회사 비교기준 전년 대비 +3~7%), Non-GAAP 희석 EPS $0.89~$0.92(회사 비교기준 +3~7%), 구조조정 전 조정 FCF $190M~$220M. EPS 계산에는 우선주 전환 가정 희석주식 약 152M주 적용. 회사가 강조한 미국 결제 연결망 약 $800B 규모는 전체가 VYX의 실질 결제 수수료 대상이라는 뜻이 아니다.

애널리스트 질문은 VCP 계약의 실제 매출 전환 시점, 하반기 달성 가능성, 메모리 가격과 교체 지연, 결제 채택률, 신규 플랫폼 경쟁력에 집중됐다. 경영진 톤은 신중한 낙관론이다. 반드시 볼 시그널: 계약 증가보다 가동 매장 증가와 계약의 실제 소프트웨어·결제 매출화, 구조조정 후 GAAP 현금흐름.

4. 핵심 선행지표와 산업 수요·가격·원가

사업가치 결정 구조: 기존 고객 유지 × 신규 플랫폼 실제 가동 매장 × 매장당 구독·결제 수익 − 설치·서비스 비용 − 구조조정·자본비용.

핵심 지표중요성최근 방향판정
VCP 잔여계약가치 RCV미래 플랫폼 매출 후보$286M, YoY +65%긍정이나 취소 가능한 계약 포함
VCP 계약 대비 실제 가동 고객수주의 매출 전환 속도25곳 계약, 10곳 가동초기 검증 단계
플랫폼 가동 사이트반복 구독료 기반8.5만 곳, YoY +10%긍정
결제 서비스 채택 사이트결제 수익화8,500곳 초과, YoY +2%증가 속도 미흡
반복 소프트웨어 매출양질의 성장2Q $211M, YoY +6%긍정
Retail ODM 조정 성장률유통 고객 수요+4%긍정
Restaurants ODM 조정 성장률외식 경쟁력-6%부정
GAAP/조정 FCF 차이현금의 질여전히 큰 차이경계
장비·메모리 가격POS 교체 지연부품비 상승·고객 부담 증가단기 부정

RCV는 취소 가능한 계약 기간을 포함할 수 있으므로 확정 매출과 같지 않다. 최신 대형 고객 사례: First Watch 약 600개 레스토랑에 Aloha Next 도입 계획 발표(2026년 10월 27일), Sbarro 약 300개 점포 확대 발표(10월 14일), Rutter's 편의점 POS 현대화 선정(10월 1일). 계약 발표와 실제 가동·매출 사이에는 시차가 존재한다.

가장 중요한 세 지표: (1) VCP 계약 대비 실제 가동 고객·매장 확대, (2) 반복 소프트웨어 매출과 결제 채택 사이트 성장률, (3) 구조조정 후 GAAP FCF 및 순부채. RCV만 늘고 실제 현금흐름이 개선되지 않으면 멀티플 재평가가 어렵다.

5. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리

산업 트렌드는 클라우드 POS, 결제 통합, 구독형 커머스 플랫폼, AI 기반 매장 운영 자동화다. VYX의 전략 방향과 잘 맞지만 제품 경쟁력과 고객 전환 속도는 아직 미입증이다. 미국 2026년 9월 음식점 매출은 명목 +7.0%, 실질 +3.4% 증가했지만 VYX 2026년 2분기 Restaurants의 ODM 조정 매출은 -6%였으므로 업계 전체 부진만으로 설명할 수 없다. 비교 기간이 다르다는 점은 고려해야 한다.

시장이 기대하는 스토리는 레거시 하드웨어에서 플랫폼·반복매출·결제로 전환해 고정비와 CapEx를 줄이고 주당 현금흐름을 회복하는 것이다. ODM 전환과 반복매출 비중, VCP RCV 증가는 스토리의 초기 증거다. 그러나 실제 배포는 계약 25곳 중 10곳, 결제 사이트 성장 +2%, GAAP FCF 부진이라는 한계가 있다.

피터 린치식 분류: 턴어라운드주. 기존 대형 고객이 POS를 쉽게 바꾸지 못한다는 기반 위에 새로운 VCP·Aloha Next를 배포하고 구독료와 결제 수익을 추가한다. 외주화와 자동화로 투자 부담을 줄이면 매출이 빠르게 성장하지 않아도 주당 현금흐름이 좋아질 수 있다. 스토리가 맞으려면 실제 가동 매장과 반복 소프트웨어 매출의 성장, 결제 서비스 확장 및 구조조정 지출 감소가 필요하다. 스토리 붕괴 신호는 계약 성장과 가동 지표의 괴리, 지속적인 외식 역성장, 계속된 현금유출이다. 분기마다 VCP/결제 사이트, ODM 조정 유기적 성장률, 서비스 매출, FCF, 순부채를 검증한다.

매크로 변수는 외식·소매 설비투자, 인건비, 메모리·장비 원가, 금리·재조달 비용, 달러 환율, 결제·개인정보 규제다. 클라우드·AI로의 변화는 기회와 동시에 더 민첩한 경쟁사의 위협이다.

6. 주가·시총·현재 밸류에이션·경쟁사

2026년 10월 28일 확인된 미국 장중 가격 $7.83, 보통주 138.07M주, 시총 $1,081M. 금융부채 $1,101M, 현금 $237M, 순금융부채 $864M, 우선주 청구권 $207M. 조정 EV = 1,081+1,101-237+207 = 약 $2,152M. 우선주를 금융부채에 중복 가산하면 안 된다.

지표수치
주가$7.83
시총$1.081B
조정 EV$2.152B
TTM P/E18.83배
Forward P/E, 시장 예상 EPS 기준7.86배
2026 회사 가이던스 Non-GAAP EPS 기준 P/E8.65배
TTM P/S0.42배
TTM EV/Sales0.85배
2026 예상 EV/Sales0.96배
표준화 TTM EV/EBITDA8.53배
2026 가이던스 기준 EV/조정 EBITDA4.90배
P/B, 보통주 장부자본 기준약 1.17배
TTM GAAP FCF Yield-2.6%
2026 예상 보고매출 성장률-18%~-13%
2026 ODM 조정 매출 성장률-2%~+3%
2026 예상 조정 EBITDA 성장률회사 비교 기준 +3~7%
2026 예상 Non-GAAP EPS 성장률회사 비교 기준 +3~7%
TTM 매출총이익률(표준화)25.8%
TTM 계속영업 기준 영업이익률(공시 연결 자체 계산)약 1.1%
TTM 계속영업 순이익률(자체 계산)약 2.4%
ROE / ROIC, 표준화5.27% / 7.54%

일부 표준화 데이터에는 TTM 영업이익률이 6.56%로 표시돼 계속영업 공시를 단순 연결한 1.1%와 차이가 있다. 분류·재표시 기준을 혼합하면 안 된다. 표준화 기준 TTM GAAP FCF는 -$28M이며, 2026년 구조조정 전 조정 FCF 가이던스 $190M~220M은 실제 보통주 귀속 현금흐름 수익률로 간주하면 안 된다.

기업시총최근 분기 매출 성장률표준화 TTM 영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDAFCF Yield특징
VYX$1.081B-21%, ODM 조정 +1%6.6%7.86배0.85배8.53배-2.6%기존 고객 기반, 전환 진행
Diebold Nixdorf(DBD)$1.99B+5%7.8%8.52배0.77배7.23배+6.8%유통·은행 장비, FCF 흑자
Toast(TOST)$18.37B+23%6.3%20.34배2.45배34.91배+3.1%고성장 외식 플랫폼
PAR Technology(PAR)$0.695B+18.7%-9.4%15.12배2.10배비교 곤란-2.3%외식 SaaS, GAAP 적자
Lightspeed(LSPD)$1.39B+5.8%, 유기적 +17%-8.4%15.45배0.84배비교 곤란+2.6%순현금, 유통·외식 POS

VYX는 Toast/PAR보다 배수가 낮으나 저성장과 낮은 FCF 전환이 할인 사유다. 유사한 DBD는 VYX와 유사한 매출 배수이면서 FCF가 흑자다. 따라서 낮은 EV/조정 EBITDA만으로 VYX를 저평가라 단정할 수 없다. VYX 공매도 잔고 약 31.65M주, 유통주식 대비 약 28.4%는 높은 시장 회의론과 급격한 단기 가격 변동 가능성을 동시에 나타낸다.

7. 다중 밸류에이션과 안전마진

자체 기본 가정: 2026년 예상 매출 중간값 $2,245.5M, 2027년 예상 매출 $2,330M, 2027년 조정 EBITDA $465M(마진 20.0%), 2027년 GAAP 영업이익률 정상화 4~6% 가정, 2027년 Non-GAAP EPS $1.05, 2027년 정상화 주주 귀속 FCF $155M(매출의 6.7%), 장기 매출 성장률 4~5%, 장기 FCF 마진 7~9%, 보통주 138.07M주, 우선주 전환 EPS 산식은 약 152M 희석주, 순금융부채+우선주 청구권 총 $1,071M. 2027년 보고매출 성장률 약 +3.8%, 기반 사업 성장률은 +5~7%를 가정하되 하드웨어 회계 변경으로 비교가 제한된다. DCF 자기자본 할인율 12.5%, 영구성장률 2%.

방법핵심 가정산출 가치주당 가치
PER2027E Non-GAAP EPS $1.05 × 10배전환 가정 보통주 가치 약 $1,596M$10.50
EV/EBITDA2027E 조정 EBITDA $465M × 5.2배EV $2,418M, 보통주 가치 $1,347M$9.76
EV/Sales2027E 매출 $2,330M × 1.05배EV 약 $2,447M, 보통주 가치 약 $1,376M$9.96
FCF Yield2027 정상화 보통주 FCF $155M / 요구수익률 11%보통주 가치 $1,409M$10.21
FCFE DCF첫해 FCF $140M, 향후 5년 성장 3%, 자기자본 할인율 12.5%, 터미널 성장 2%보통주 가치 약 $1,375M$9.96
경쟁사 상대가치2027E EV/Sales 0.90~1.15배EV $2,097M~2,680M$7.43~11.65

PER의 Non-GAAP EPS는 우선주 전환 가정 희석주식 수를 사용하므로 실제 현금상환 시 결과와 다를 수 있다. FCFE DCF와 정상화 FCF 값은 우선주 및 차입과 관련된 현금 부담이 정상화되거나 대체 조달된다는 전제다. 우선주 상환 요구, 추가 차입, FCF 미달이 발생하면 목표가 하향이 불가피하다. 과거 P/S 밴드는 하드웨어 매출 순액화 전후가 비교되지 않아 낮은 증거 가중치를 부여했다.

보수적 가치 $6.00~7.00: EBITDA 약 $420M에 EV/EBITDA 4.5~4.8배를 적용하고 부채·우선주 부담을 반영. 기본 가치 $8.50~11.50, 중심 주가 $10.00: 완만한 플랫폼 성장, EBITDA $465M, FCF 개선. 공격적 가치 $14.00~16.00: EBITDA 약 $520M 및 EV/EBITDA 5.75~6.3배, 재무위험 통제와 소프트웨어 수익화 성공을 가정. 안전마진 매수 관심가 $6.50~7.00 이하. 검증 없이 $13.50~14.00 이상은 고평가 위험 구간. 현 주가 $7.83 대비 기본 주가 상승여력 +27.7%, 보수적 하단 $6.00 위험 -23.4%, 공격적 상단 $16.00 상승 +104.3%.

8. 6개월·1년·3년·5년 확률가중 시나리오

모든 가격 및 수익률은 기준 주가 $7.83, 개별 기간 시나리오 확률은 합계 100%다. 확률은 주관적 모델링으로 통계적으로 검증된 예측이 아니다.

6개월: 2027년 4월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정25%VCP 배포 확산, 실적·현금흐름 개선$11.50+46.9%
중립50%가이던스 달성, 성장률 완만한 회복$8.50+8.6%
부정25%배포 지연, 가이던스 부진, 우선주 우려$5.80-25.9%

확률가중 기대주가: $8.575 ≈ $8.58. 누적 기대수익률: +9.5%.

1년: 2027년 10월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%반복매출 성장 가속, EPS $1.15 이상, 멀티플 상승$14.00+78.8%
중립45%EPS 약 $1.05, 정상화 FCF 달성$10.00+27.7%
부정25%외식 역성장, 구조조정 지속$5.50-29.8%

확률가중 기대주가: $10.075 ≈ $10.08. 누적 기대수익률: +28.7%.

3년: 2029년 10월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%결제 수익화 성공, EBITDA 약 $600M, 부채 축소$22.00+181.0%
중립45%구독 안정화, EBITDA 약 $500M, 재무개선$13.50+72.4%
부정25%고객 이탈, 경쟁 심화, FCF 악화$4.50-42.5%

확률가중 기대주가: $13.80. 누적 기대수익률: +76.2%. 기대주가를 단순 연환산한 복리수익률 약 20.8%.

5년: 2031년 10월 말

시나리오확률핵심 가정주가현재가 대비
긍정30%글로벌 커머스·결제 플랫폼 정착, 우수한 반복매출·FCF$30.00+283.1%
중립45%플랫폼 매출·현금흐름의 안정적 개선$17.00+117.1%
부정25%기술전환 실패, 고객 침식, 자본부담$4.00-48.9%

확률가중 기대주가: $17.65. 누적 기대수익률: +125.4%. 기대주가를 단순 연환산한 복리수익률 약 17.7%.

예상 수익률은 배당·환율·세금·거래비용을 제외한 가격수익률이며, 복수 시나리오의 기대주가 CAGR은 각 시나리오 CAGR의 확률가중 평균과 다르다. 장기 높은 상방은 현 시점 성장 실적이 아니라 회사의 전환 성공 시 이익과 멀티플이 함께 상승한다는 가정이다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 고위험 턴어라운드를 감당하는 투자자에게는 상대적으로 높음. 현재 주가 판단: 조건부 저평가.

핵심 투자 포인트 3가지:

  1. 대형 유통·외식 고객 기반의 높은 전환비용과 장기간 유지보수 관계.
  2. VCP RCV +65%, Aloha Next 대형 고객 수주 등 플랫폼·결제 수익화의 초기 증거.
  3. 2026 예상 EV/조정 EBITDA 약 4.9배로 현금흐름 정상화 시 멀티플 재평가 여력.

핵심 리스크 3가지:

  1. 하드웨어 회계 처리 조정 후 실제 매출 성장률 약 +1%, Restaurants -6%라는 낮은 유기적 성장률.
  2. 조정 EBITDA와 조정 FCF에 비해 GAAP FCF가 부족한 현금창출력의 질.
  3. 순부채와 2027년 우선주 상환권, 치열한 클라우드 POS 경쟁, 높은 공매도 비중.

지금 사도 되는가? 위험을 이해하는 투자자라면 소규모 분할 접근을 검토할 수 있지만 2026년 11월 5일 실적 전 일괄 매수는 비선호. 기다릴 가격대는 $6.50~7.00 이하. 장기 보유는 가능하나 VCP 실제 가동 매장, 소프트웨어 반복매출, 결제 서비스 확장, 구조조정 후 FCF 정상화가 분기별로 확인되어야 한다. 적합한 투자자는 3~5년 사업 전환과 자본구조 변동을 견딜 수 있는 역발상 투자자다. 안정적 배당, 확실한 현금흐름, 낮은 변동성을 원하는 투자자에게는 부적합하다.

최종 결론: VYX는 검증된 고성장 SaaS가 아니라 기존 고객 기반을 더 좋은 비즈니스 모델로 전환하려는 턴어라운드 종목이다. 현재 $7.83은 조건부로 기대수익률이 있지만 충분한 안전마진이 있다고 단정하기 어렵다. 기본 적정주가 $10.00, 기본 적정 범위 $8.50~11.50, 신중한 신규매수 관심가 $6.50~7.00이다. 2026년 11월 5일 실적에서 계약 증가가 실제 가동 매장·현금흐름 개선으로 이어지는지 검증해야 한다.

이 보고서의 가격·확률은 가정에 따른 추정이며 투자 결과를 보장하지 않는다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.