기업 · 뉴스케일 파워
AI RESEARCH
NuScale Power(SMR) 2026 심층 기업 분석과 적정 주가
원자로 설계 승인과 TVA·루마니아 프로젝트의 성장 잠재력을 확정 수주, 모듈당 수익성, ENTRA1 마일스톤 비용, 현금 소진 및 주식 희석 관점에서 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 12분
NuScale Power (NYSE: SMR) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 26일. 주가 기준: 미국 2026년 10월 23일 종가. 모든 금액은 특별한 언급이 없으면 미국 달러.
1. 핵심 투자 판단 요약
NuScale Power는 미국 원자력규제위원회의 설계 승인을 확보한 소형모듈원자로(SMR) 기술을 상용 발전소 수주와 반복 매출로 전환해야 하는 초기 단계 기업이다. 기술적 진입장벽은 높지만 인허가 선점이 건설 경제성이나 주주 수익률을 자동 보장하지 않는다. 핵심은 확정 전력구매계약(PPA), 원자로 공급계약(OEM), 모듈별 실현 판매가격 및 제조원가, ENTRA1 사업개발 마일스톤 지급, 현금 소진, 완전 희석 주식 수다. 최근 종가 $5.38, 시가총액 약 $2.31B, 52주 범위 $5.20~45.54. 2026년 2분기 매출 $0.075M, 전년 동기 대비 -99.1%. 2026년 6월 말 금융유동성 $1.893B. TVA·ENTRA1 최대 6GW 프로그램은 아직 구속력 있는 PPA와 장비 구매계약이 확정되지 않았다. 2026년 상반기 약 8,973만 주 신규 발행으로 약 $984M의 순현금이 조달됐다. 기업의 핵심 본질은 검증된 SMR 설계 기술을 규모 있는 원자로 장비 판매로 전환해야 하는 고위험 상용화 옵션이다.
2. 기업 기본 분석: 사업, 해자, 경쟁력
NuScale Power Module(NPM) 한 기는 정격 77MWe, 6개로 구성된 US460 발전소는 462MWe 규모다. 현재 주요 사업은 원전 설계·라이선싱, FEED 초기 엔지니어링, 인허가 지원, 교육·훈련서비스이며 향후 원자로 모듈 판매, 시운전, 유지보수, 연료 및 재장전 관련 서비스가 반복 수익원으로 발전할 가능성이 있다. 현재 NuScale은 전기를 생산해 판매하는 발전사업자가 아니며 ENTRA1 등 파트너가 발전소 개발과 전력 판매를 주도한다. 2025년 총매출 $31.48M 중 원전·NPM 관련 서비스 $30.08M(95.5%), 교육·훈련센터 $1.27M, 기타 약 $0.13M. 핵심 모듈 판매 매출은 아직 상용화 전이며 실제 매출은 엔지니어링·라이선싱 위주다. 2025년 Fluor 관련 매출 약 $23.92M, 총매출의 약 76%로 고객 집중도가 높다. 신뢰 가능한 공시로 미국·유럽·아시아 지역별 매출 비율은 확인되지 않아 임의 숫자를 배분하지 않는다. 미국 TVA와 루마니아 RoPower가 핵심 프로젝트이며 아시아 공급망 파트너가 참여한다. 경제적 해자: 미국 NRC가 인정한 50MW 기존 설계 인증 및 2025년 77MW Standard Design Approval, 원자로 설계 지식재산, 축적된 안전해석·인허가 경험, 기존 경수로 연료 활용, 두산에너빌리티·Framatome·Paragon 등 공급망, 장기간 설계 채택 후의 고객 전환비용. 해자 약점: 아직 상용 발전 실적 및 확정 모듈 발주가 제한되고, 첫 프로젝트 원가를 통해 규모의 경제와 가격 결정력이 증명되지 않았으며 고객 집중도가 높다. 실제 파트너 계약에는 공급 가격 상한과 파트너 지급 부담이 있다. 경쟁사에는 GE Hitachi BWRX-300, X-energy, TerraPower, Holtec, Kairos Power, Oklo가 있으며 기존 대형 원전과 가스터빈·재생에너지·저장장치도 전력 공급 대안이다. 2026년 9월 29일 TVA의 GE Hitachi BWRX-300 기반 Clinch River 발전소가 미국 건설허가를 받아 경쟁사들이 실제 프로젝트 인허가에서 앞서고 있다. NuScale은 기술 승인과 공급망 준비에서 강점이 있으나 저렴한 발전단가와 납기 및 모듈 마진을 증명하지 못하면 질 수 있다. 규제 위험은 개별 발전소 건설·운영허가, 부지 안전기준, 핵연료와 품질관리, 환경허가. 기술 위험은 첫 상용 원자로 구현, 고품질 단조품 조달, 건설원가 초과, 경쟁 설계의 진전. 경기 위험은 고객의 장기 자금조달과 금리 민감도다.
3. 최근 실적과 재무 분석
단위 백만 달러, 2026H1은 상반기 누적. 항목 순서 2022/2023/2024/2025/2026H1. 매출: 11.8 / 22.8 / 37.0 / 31.5 / 0.64. 매출 성장률: +312% / +93% / +62% / -15% / -97%(2026H1 전년 동기 대비). 매출총이익률: 38.0% / 16.9% / 86.7% / 36.3% / -20.5%. 영업이익: -230.0 / -275.6 / -138.7 / -689.6 / -121.5. 영업이익률: -1948% / -1208% / -374% / -2191% / -18989%. 연결 순이익: -141.6 / -180.1 / -348.4 / -664.5 / -96.7. Class A EPS: -0.51 / -0.80 / -1.47 / -2.17 / -0.27 달러. 잉여현금흐름(FCF): -150.9 / -185.0 / -108.7 / -460.1 / -374.8. FCF 마진: -1279% / -811% / -293% / -1462% / -58564%. ROE: -82.5% / -88.6% / -119.6% / -84.8% / -55.2%(마지막 수치는 최근 12개월). 2025년에는 ENTRA1 마일스톤 $507.393M가 비용 처리돼 회계 손실이 매우 크게 증가했다. 이를 단순 제외한 연간 영업손실은 약 $182.2M이지만 유사 계약 비용이 재발할 가능성을 무시하면 안 된다. 회계상 이익과 현금창출력 모두 부정적이다. 2026H1 영업현금유출 약 $372.86M 가운데 약 $259.88M는 과거 인식한 ENTRA1 마일스톤 잔금 지급이다. 이를 제외하면 약 $113M의 영업현금유출이 남으나 이는 다른 운전자본 변화를 제거한 정상화 수치가 아니다. 기말 현금, 단기 및 장기 금융자산 합계: 2022 $267.69M / 2023 $120.27M / 2024 $441.56M / 2025 $1,287.17M / 2026년 6월 말 $1,893.0M. 기말 부채총계(금융차입금만이 아니라 회계상 모든 부채): 2022 $71.55M / 2023 $95.52M / 2024 $91.55M / 2025 $298.96M / 2026년 6월 말 $35.54M. 부채총계/자본총계: 25.8% / 73.9% / 20.2% / 26.8% / 1.8%. ROCE: 2022 -74.2%, 2023 -200.6%, 2024 -29.8%, 2025 -16.3%. 최근 ROIC -11.18%; 연도별 완전히 비교 가능한 ROIC는 확인되지 않아 ROCE를 ROIC와 혼용하지 않는다. 2026년 6월 말 현금 $766.46M, 단기 금융투자자산 $305.69M, 장기 금융투자자산 $820.85M. 금융차입금은 사실상 없지만 리스부채는 별도 존재한다. 완전 교환 경제적 주식 수는 2024년 말 277.1M, 2025년 말 337.9M, 2026년 6월 말 429.7M으로 급증했다. Class A만의 기말 주식 수는 2022 69.35M, 2023 76.90M, 2024 122.84M, 2025 318.48M, 2026H1 410.37M으로 Class B 지분을 제외하기 때문에 완전 희석 경제적 주식 수와 구분해야 한다. 최근 실질적인 대규모 자사주 매입이나 배당은 없다. 2022년 소액 자사주 취득 약 $0.57M만 확인되며, 최근 자본정책의 중심은 신주 발행이다. 침체를 견딜 현금 버퍼는 있으나 실적 안정성은 낮고 프로젝트 취소·조달 지연에 취약하다.
4. 최근 컨퍼런스 콜과 공식 가이던스
확인 가능한 최근 분기 발표 및 컨퍼런스 콜: 2026년 8월 5일 2026년 2분기. 다음 3분기 발표 예정일은 2026년 11월 5일이다. 2분기 매출 $0.075M, 전년 동기 $8.054M, 시장 예상 대폭 하회. 영업손실 -$64.0M, 전년 -$43.1M. 연결 순손실 -$50.1M, 전년 -$37.6M. Class A EPS -$0.13, 시장 추정치와 대체로 부합. 연구개발비 $18.4M, 전년 $11.8M. 투자수익 $13.9M, 전년 $5.5M. 루마니아 RoPower FEED 2단계가 2025년 말 완료되면서 관련 엔지니어링 매출이 사라진 것이 매출 급감의 주요 원인이다. 경영진은 TVA·ENTRA1의 구속력 있는 전력구매계약 협상이 진행 중이라고 했고, 루마니아 프로젝트의 조건부 투자 결정 이후 자금조달·후속계약을 준비한다고 설명했다. 60개 이상 전문 공급망 파트너와 30개 이상 공급 관련 계약을 강조했으나 이는 고객 원자로 구매계약 30개를 뜻하지 않는다. 기존 경수로용 연료를 활용할 수 있고 장기 납기 부품 제작 준비가 진행된다. 고객 재고는 상용 공급 초기여서 일반적인 반도체 산업과 같은 재고 지표로 해석하기 어렵다. 2026H1 직접 유형자산 CapEx는 약 $1.95M였으며, 장기 납기 자재와 공급업체 선급금이 더 중요한 준비자산이다. 명시적인 연간 CapEx·매출·EPS·EBITDA 정량 가이던스는 없으므로 가이던스 상향·유지·하향은 판정 불가다. CFO는 OEM 공급계약과 공급업체 계약의 마진 가시성이 확보되기 전 가이던스를 제공하기 어렵다고 설명했다. 분석가의 주요 질문은 TVA PPA 시점, 첫 OEM 마진, 루마니아 FID 후속조건, 제작기간 및 가동개시, 공급망 선투입, 현금 소진 및 OpEx였다. 경영진 톤은 기술·수요에는 낙관적이지만 계약 경제성과 일정에는 신중하다. 핵심 문장: 시장은 잠재성보다 최종적으로 구속력 있는 계약을 기다리고 있다.
5. 핵심 선행지표, 수요·가격 및 ENTRA1 계약
원자로 매출을 움직이는 필수 전환 단계는 협력 MOU → 확정 PPA → 프로젝트 자금조달 및 인허가 → OEM 구매계약 → 원자로 제조·납품이다. TVA·ENTRA1 최대 6GW 협력 프로그램은 비구속적이며 최신 확인 가능한 2분기 공시에서는 최종 PPA를 협의 중이다. 루마니아 462MW(77MW 모듈 6개)는 2026년 2월 조건부 투자결정 승인을 얻었으나 자금조달과 후속 계약 등이 완료된 것은 아니다. ENTRA1 마일스톤 PMA는 NuScale이 주주가치로 수주를 연결할 수 있는지를 결정한다. 72개 NPM 관련 비구속적 합의로 전체 기여금의 15%에 해당하는 $507.393M 비용이 발생했다. 2025년 $247.509M, 2026년 상반기 $259.884M 지급됐다. 계약상 추가 단계는 구속력 있는 PPA 때 35%, OEM 구매계약 때 50%다. 72개 전체 모듈의 기존 기여금 산정 기준과 계약 조건이 변하지 않는다고 가정한 기계적 잠재 지급액은 2단계 약 $1.184B, 3단계 약 $1.691B, 합계 추가 약 $2.875B다. 이는 현재 회계상 확정 부채가 아니며 실제 계약 수량과 조건에 따라 달라진다. 2026년 6월 말 추가 마일스톤 부채는 인식되지 않았다. ENTRA1은 공급업체 선택 재량을 보유하고 모듈 판매가격 상한도 설정되어 있다. 전체 마일스톤 기여금은 72개 기준 모듈당 약 $47M으로 역산되지만 이는 모듈 판매가격이 아니라 파트너에 대한 경제적 기여금 추정이다. 핵심 KPI 1: TVA·ENTRA1 구속력 있는 PPA 용량(MW), 현재 미확정으로 부정적 경계. KPI 2: 구속력 있는 OEM 구매계약 모듈 수, 현재 대형 발주 전환 대기. KPI 3: 모듈 판매 ASP, 제작·조달원가, ENTRA1 파트너 지급 후 실질 마진, 현재 미공개로 판단 불가. KPI 4: 루마니아 금융종결·인허가·EPC 계약, 조건부 진전. KPI 5: 발전소 총사업비 $/kW와 합의된 PPA $/MWh, 최초 상용화 경제성의 관문. KPI 6: 공급망 단조품 제작 기간과 가격, 고정비·선급금. KPI 7: 분기 현금 소진액 및 주식 희석률. KPI 8: 글로벌 데이터센터 전력 수요와 경쟁 프로젝트 인허가 속도. 반드시 볼 3개는 확정 PPA/OEM 계약 수, 모듈별 파트너 비용 차감 실질이익, 현금 소진과 주식 수다. 루마니아 462MW 프로젝트에 언급된 초기 사업비 $6~7B는 약 $13,000~15,200/kW에 해당한다. 단순 예시로 설비가동률 90%, 40년 회수기간, 자본비용 8%이면 매년 생산 전력 약 3.64TWh와 자본비 회수비용만 $138~161/MWh로 계산된다. 이는 실제 확정 PPA 가격이 아니며 연료비·운영비·세금도 제외한다. 프로젝트 보조금·저리보증·공사비 변동에 따라 크게 달라진다. 경제성 검증 없이는 수요의 크기만으로 수익성을 확정할 수 없다.
6. 트렌드, 내러티브, 피터 린치 스토리
세계 전력 수요 성장률 전망은 2025 +3.0%, 2026 +3.6%, 2027 +3.8%이고 AI 데이터센터·산업 전기화와 전기차·냉난방 수요가 지지한다. 원전 발전량은 2027 4% 이상 성장 전망이다. 24시간 저탄소 기저전력 수요와 NuScale의 제품 방향은 잘 맞는다. 그러나 산업 수요 성장은 회사 매출의 확정 수주를 뜻하지 않는다. GE Hitachi는 2026년 9월 TVA BWRX-300 개별 건설허가를 취득해 NuScale이 독점적 승자가 아니며 실제 발전소 인허가·시공 경쟁이 빨라지는 중이다. SMR 개발사들은 원전 건설·조달 전문 EPC 회사와 협력해 첫 프로젝트의 초과원가를 줄이려 한다. 금리 상승은 프로젝트 LCOE와 전력구매가격을 높이고, 원전용 단조품 가격·인건비·환율·연료 및 정책 조건이 수익성에 영향을 준다. 정책 지원·차입 보증은 경제성에 순풍이지만 규제 인허가 지연과 지역사회 수용성은 역풍이다. 피터 린치 스토리: AI 전력 수요가 증가하고 대규모 안정적 전력 필요성이 커지면서 NuScale이 규제 승인과 공급망 선점을 실제 원자로 공급계약에 연결한다. 최초 프로젝트의 제작·시공이 성공해 설계 복제와 반복 주문으로 원가가 내려가고 장기 유지보수 매출이 증가한다. 조건: 자금조달 가능한 PPA 가격, 구속력 있는 OEM 계약, 충분한 모듈당 수익성, 반복 가능한 건설 성과. 스토리 파괴: 장기 PPA 지연, 공사비 급등, 원전 공급 원가 초과, ENTRA1 추가 지급 부담, 경쟁사 선착공과 추가 대규모 유상증자. 분기 검증: 수주, OEM 마진, 건설 일정, 현금흐름, 희석 주식 수. 피터 린치 기준 기존 우량성장주가 아닌 상용화 이전 잠재적 고성장주.
7. 2026년 10월 23일 시장가격과 상대가치
현재가 $5.38, 시가총액 $2.31B, 현재 경제적 주식 약 429.72M. 데이터 제공업체 EV 약 $1.246B이며 금융자산 중 장기 금융투자자산 $820.85M의 차감 방식에 차이가 있다. 전체 현금·금융투자자산 $1.893B를 차감한 조정 EV는 약 $419M이다. 주당 금융현금 약 $4.41로 현재가의 82%지만 미래 지출과 지급액 때문에 청산 하한가격이 아니다. TTM 매출 $10.69M, TTM 성장률 -81%; P/E와 Forward P/E 적자로 의미 없음, P/S 216.3배, Forward P/S 약 43.5배, 제공업체 EV/Sales 116.6배, 조정 EV/Sales 약 39.2배, EV/EBITDA 적자로 의미 없음, P/B 1.07배, TTM FCF -$778.82M, FCF Yield -33.7%, ROE -55.2%, ROIC -11.2%, 2026H1 영업이익률 -18,989%, 연결 순이익률 -15,117%. EPS와 EBITDA 성장률은 적자 때문에 일반적인 수치 비교가 부적절하다. 배당 없음. 비교기업: NuScale 시총 $2.31B, 매출 -81%, 적자, Fwd PE 불가, EV/Sales 116.6, EV/EBITDA 불가, FCF Yield -33.7%. Oklo 시총 $4.90B, 매출이 너무 낮아 성장 비교 부적절, 적자, Fwd PE 불가, EV/Sales 약 2,017, FCF Yield -5.6%. BWXT 시총 $11.65B, 매출 성장 +22.7%, 영업이익률 10.2%, Forward PE 25.5, EV/Sales 3.72, EV/EBITDA 27.4, FCF Yield +2.7%. GE Vernova 시총 $217.06B, 성장 +13.0%, 영업이익률 6.6%, Forward PE 38.8, EV/Sales 5.03, EV/EBITDA 53.0, FCF Yield +5.7%. Centrus 시총 $2.10B, 성장 +8.5%, 영업이익률 0.1%, Forward PE 35.4, EV/Sales 2.96, EV/EBITDA 139.1, FCF Yield -7.8%. Oklo는 발전소 소유 및 전력 판매 지향, BWXT는 상용 원자력 부품, GEV는 대형 전력 산업장비, LEU는 핵연료 업체로 사업모델이 같지는 않다. 과거 연말 P/S 2024년 48.9배, 2025년 127.3배, 현재 216.3배. 매출이 주가보다 더 빠르게 감소했고 주식수가 늘어 과거 최고가 $45.54를 현재 적정가의 기준으로 삼을 수 없다. 2026년 8월 11일 신규 $750M ATM 발행 프로그램이 개설됐다. 전액을 $5.38에 발행한다고 가정하면 139.4M 신주로 현재 경제적 주식 수 대비 약 32%가 추가된다. 현재 실제로 전액을 발행한 것이 아니며 향후 공시로 실행 규모 확인이 필요하다.
8. 적정 주가 산정
현재 이익과 EBITDA와 FCF는 적자여서 직접적 PER/EV-EBITDA/FCF Yield 적용 불가. 2031년 정상화 실적을 예측해 2026년으로 할인하는 위험조정 모델로 평가했다. 공식 회사 가이던스가 아닌 주관적 가정이다. 2031 기본 가정: 매출 $1.0B, EBITDA $250M(마진25%), 영업이익률 약20%, 순이익 $160M(마진16%), FCF $180M(마진18%), 2031년 순현금 $700M, 완전 희석 주식 수 550M, 2026~2031 할인율 18%, 영구성장률 3%. TTM $10.69M에서 $1B까지 5년 연평균 약 148% 성장이 필요해 확정 OEM 수주 없이는 보장되지 않는 가정이다. 미래 현금·희석·마일스톤 비용 변동에 극도로 민감하다. PER: 2031 영업 기반 정상 순이익 $160M ×26배 + 순현금 $700M = 2031 주주가치 $4.86B, 현가 주당 $3.86. EV/EBITDA: $250M ×16배 + 순현금 $700M = $4.70B, 현가 주당 $3.74. EV/Sales: $1B ×5배 + 순현금 $700M = $5.70B, 현가 주당 $4.53. FCF Yield: $180M ÷ 5% + 순현금 $700M = $4.30B, 현가 주당 $3.42. 동종기업 상대가치: 2031 EV/Sales 3~5배 = 주당 현가 $2.94~4.53. 간이 DCF: 2027~2031 FCF -$350M/-$450M/-$380M/-$70M/+$180M, 할인율18%, 영구성장률3%, 현 시점 금융자산 $1.893B를 가산, 미래 주식 550M주 적용, 현재 주주가치 약 $1.62B, 주당 $2.95. 미래 마일스톤이 이 현금유출 가정보다 많을 경우 가치는 추가 하락한다. 복수 방법의 추정치는 정확한 예측이 아니라 할인율과 수주 가정의 민감도를 보여준다. 최종 공격적 적정주가 $8~14, 기본 적정주가 $3.5~5.0, 보수적 적정주가 $2.5~3.3, 안전마진 반영 매수 관심가 $2.7~3.2, 확정 대형 OEM 수주 전 $9 이상은 고평가 위험 구간, $12 이상은 상당한 상용화 성공을 미리 반영한 구간. 현재 주가 $5.38 대비 기본 가치의 하락 위험 약 -7%~-35%, 공격적 가치 도달 시 상승여력 약 +49%~+160%다.
9. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
주가 기준 $5.38. 확률은 관측 통계가 아닌 분석자가 제시한 주관적 추정치로 기간마다 합계100%이며 예상주가는 해당 미래 기간 종료시점의 달러 기준이다. 배당을 고려하지 않는다. 6개월(2027년 4월): 긍정 30%, TVA PPA 확정 및 계약 경제성 신뢰 회복, $9.00(+67.3%). 중립45%, 협상 지속과 비용 집행, $4.75(-11.7%). 부정25%, PPA 지연·희석 우려, $2.75(-48.9%). 확률가중 주가 $5.525, 기대수익률 +2.7%. 1년(2027년 10월): 긍정25%, PPA와 첫 OEM 계약 및 루마니아 진전, $12.00(+123.0%). 중립45%, 일부 계약 진전이나 본격 매출 지연, $5.25(-2.4%). 부정30%, 프로젝트 경제성 악화·증자, $2.30(-57.2%). 확률가중 주가 $6.0525, 기대수익률 +12.5%. 3년(2029년 10월): 긍정25%, 여러 모듈 수주·마진 개선, $18.00(+234.6%). 중립45%, 첫 프로젝트 진행·매출과 희석 동반, $6.50(+20.8%). 부정30%, 건설 지연·초과원가·지분 희석, $1.50(-72.1%). 확률가중 주가 $7.875, 기대수익률 +46.4%, 연환산 약13.6%. 5년(2031년 10월): 긍정20%, 매출 약 $3B, EBITDA 약 $1B, 대량 반복 수주·약18배 EV/EBITDA와 약650M주의 희석 가정, $28.00(+420.4%). 중립45%, 매출 약 $1B, EBITDA 약 $250M, 상용화 진행, $9.00(+67.3%). 부정35%, 대형 프로젝트 실패·현금 소진·대규모 희석, $1.00(-81.4%). 확률가중 주가 $10.00, 기대수익률 +85.9%, 연환산 약13.2%. 긍정 시나리오가 평균을 끌어올리는 비대칭 분포이며 심각한 손실 가능성도 상당하다.
10. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 가격: 다소 고평가. 기본 적정가치 $3.5~5.0. 보수적 적정가치 $2.5~3.3. 매수 관심 $2.7~3.2. 핵심 투자 포인트: (1) 미국 NRC 설계 승인과 축적된 기술·공급망 (2) TVA·ENTRA1 및 루마니아 프로젝트가 확정 계약으로 전환될 경우 비연속적 매출 성장 잠재력 (3) 현금 및 금융투자자산 약 $1.893B와 낮은 차입 부담. 핵심 리스크: (1) 비구속적 발표와 확정 OEM 매출 사이의 큰 간극 (2) ENTRA1 마일스톤과 판매가격 상한에 따른 모듈당 실질 경제성 문제 (3) 현금 소진, 신주 발행 희석, 경쟁사 인허가·건설 진전. 지금 사도 되는가? 고위험 신기술 상용화에 대한 소액 탐색 투자는 가능하나 안전마진을 중시하는 가치투자 기준에서는 $5.38에 적극적으로 매수할 근거가 부족하다. 기다린다면 $2.7~3.2를 관심 가격대로 제시하되, 가격 하락의 원인이 중대한 계약 파기나 추가 지급 부담일 경우 적정 가치도 재산정해야 한다. 확정 PPA 및 OEM 계약과 모듈당 이익이 검증된다면 높은 주가에서라도 위험이 감소한 기업으로 재평가할 수 있다. 장기 보유 가능한 잠재력은 있으나 입증된 장기 복리성장주보다는 이벤트 중심의 고위험 옵션이다. 장기 프로젝트 위험과 원금손실 및 희석을 감내할 수 있는 분산투자자에게 적합하고, 안정적인 현금흐름·배당·실적 가시성이나 원금보존을 우선하는 투자자에게 부적합하다. 최종 결론: NuScale에서 가장 중요한 것은 SMR 산업 성장 자체가 아니라 확정 원자로 공급계약을 체결하고 고객의 프로젝트 경제성과 NuScale의 모듈당 순마진을 동시에 검증하는 것이다. 그전에는 미래 매출뿐 아니라 파트너 마일스톤과 새 주식 발행이 가져갈 주주가치까지 계산해야 한다.
