기업 · PC 커넥션
AI RESEARCH
PC Connection(CNXN) 심층 기업 분석 및 적정주가
기업 IT 조달과 AI 인프라 수요를 판매 수량·단가·마진·현금흐름으로 검증하고 기간별 투자 시나리오와 안전마진을 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.11.02 · 읽는 시간 12분
PC Connection (CNXN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 11월 2일. 주가 기준: 2026년 10월 30일 미국 정규장 종가. 통화: USD. 시장 가격과 공개 재무지표는 기준일 당시의 값이며 미래 숫자는 별도로 명시한 분석가 가정이다.
핵심 투자 결론
PC Connection은 AI 인프라 기업 자체가 아니라 기업 IT 투자 확대 및 PC 교체 사이클에서 수익을 얻는 IT 솔루션 유통·통합 기업이다. 2026년 3분기 매출은 전년 대비 23.3%, 순이익은 27.2% 성장했으나 총이익률은 1.1%포인트 하락했다. 핵심은 높은 매출 성장률이 지속 가능하고 이익과 현금흐름으로 전환되는가이다. 최근 주가 $86.83, 시가총액 약 $2.19B, EV 약 $1.86B, TTM 매출 성장률 9.5%, TTM PER 21.44배, Forward PER 18.22배. 기본 추정 적정가치는 약 $86, 안전마진 매수 관심 구간 $60~67, 현재 투자 매력도 보통 및 현재가 적정가로 판단한다.
1. 기업 기본 분석
1982년 설립된 미국 IT 솔루션 제공사로 컴퓨터, 노트북, 서버, 스토리지, 네트워크, 보안 솔루션, 소프트웨어를 기업·정부·학교·의료기관에 공급하고 시스템의 설계·설치·구성·관리를 지원한다. 제조사가 아니라 고객과 IT 제품 공급사를 연결하는 리셀러·통합서비스 사업자다. 매출은 미국 고객이 98% 이상이다. 2026년 3분기 사업부 매출: Enterprise Solutions $407.5M, 비중 46.6%, 전년 대비 +27.4%, 총이익률 14.8%; Business Solutions $328.2M, 비중 37.5%, +27.8%, 총이익률 23.8%; Public Sector Solutions $138.6M, 비중 15.9%, +4.6%, 총이익률 16.9%. 전체 $874.3M, +23.3%, 총이익률 18.5%. 중견기업 대상 Business Solutions의 총이익률이 가장 높고 대기업 대규모 공급 프로젝트는 상대적으로 낮은 마진을 기록한다. 제품군 기준 매출 구성: 노트북·모바일·데스크톱 약 46%, 소프트웨어 13%, 액세서리 10%, 서버·스토리지 9%, 네트워크·통신 8%, 디스플레이·음향 8%, 기타 하드웨어·서비스 6%. 즉 PC 교체 수요 의존도가 여전히 상당하다. 반복성은 고객의 IT 재구매, 소프트웨어 갱신, 관리형 서비스에 존재하나 사업 전체를 SaaS식 구독매출로 간주해서는 안 된다. 가격 결정력은 낮음~보통이며 경쟁 입찰과 주요 제조사 정책에 민감하다. 원가의 대부분은 IT 상품 구매비이고, 주요 판관비는 인건비·영업조직·물류·IT 플랫폼이다. 고객 기업의 IT 예산과 교체 주기에 따라 경기민감도가 중간~높다. 관세·정부 조달 규정·보안 및 데이터 규제·공급망 변화가 리스크다. 경제적 해자는 장기 고객 관계, 광범위한 제품 및 공급망, 조달·배포·기술통합 역량에 있다. 약 46만 종류의 제품을 취급하며 대규모 IT 기기 사전설정과 전국 단위 배포에 강점이 있다. 하지만 독점 기술이나 강한 네트워크 효과는 부족하다. 해자 강도는 보통으로 평가한다. 주요 경쟁사는 CDW, Insight Enterprises, ePlus, SHI 등이며, 대형사는 규모와 전문 서비스에서 강점이 있다. CNXN은 중견·중소기업 대응과 낮은 금융부채, 신속한 조달 지원으로 경쟁한다. 주요 공급사의 리베이트와 파트너 정책 및 제조사의 직판 확대는 구조적 위험이다. 2025년 제품 매입 중 TD SYNNEX 약 25%, Ingram Micro 21%, Microsoft 13%의 비중을 차지했다. 기업의 본질: 미국 기업들의 IT 장비·소프트웨어 조달과 시스템 통합을 반복 수행하며 물류·기술·고객 관계를 수익화하는 IT 솔루션 유통업체.
2. 5년 실적과 재무상황
단위 백만 달러. 2026 TTM은 2025년 4분기부터 2026년 3분기까지.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 TTM |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 3125 | 2851 | 2802 | 2873 | 3153 |
| 성장률 | +8.0% | -8.8% | -1.7% | +2.5% | +9.5% |
| 매출총이익률 | 16.8% | 18.0% | 18.6% | 18.8% | 18.6% |
| 영업이익 | 120.6 | 105.8 | 97.5 | 105.3 | 134.0 |
| 영업이익률 | 3.9% | 3.7% | 3.5% | 3.7% | 4.3% |
| 순이익 | 89.2 | 83.3 | 87.1 | 83.7 | 102.6 |
| 희석 EPS($) | 3.37 | 3.15 | 3.29 | 3.27 | 4.05 |
| FCF | 25.8 | 188.4 | 166.3 | 58.1 | -20.6 |
| FCF 마진 | 0.8% | 6.6% | 5.9% | 2.0% | -0.7% |
| ROE | 12.3% | 10.4% | 9.9% | 9.2% | 10.9% |
| ROIC | 14.3% | 13.0% | 14.2% | 15.9% | 15.5% |
| 매출은 2023~2024년 감소했다가 2025년에 회복하고 2026년에 가속되었다. 지속적인 두 자릿수 성장을 해 온 고성장기업은 아니다. 영업마진은 최근 개선되었으나 총이익률은 3분기 가격·고객믹스 압박을 받았다. | |||||
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 3Q |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 현금·단기투자 | 122.9 | 297.2 | 442.6 | 406.7 | 343.3 |
| 금융부채 | 8.2 | 4.9 | 3.4 | 1.8 | 7.8 |
| 순현금 | 114.8 | 292.3 | 439.3 | 404.9 | 335.5 |
| 총회계부채/자기자본 | 43.5% | 41.3% | 42.6% | 48.4% | 54.5% |
| 기말 주식 수(백만 주) | 26.35 | 26.36 | 26.30 | 25.22 | 25.25 |
| 자사주 매입액 | 2.2 | 8.4 | 15.8 | 79.3 | 2.5(1~9월) |
| 주당 연간 배당 | 없음 | 0.32 | 0.40 | 0.60 | 0.80(연율화) |
| 2026년 1~9월 순이익 $81.8M이지만 매출채권 증가 현금유출 $144.8M, 재고 증가 유출 $83.0M, 매입채무 증가 유입 $74.5M의 결과로 영업현금흐름은 -$39.8M, CapEx는 $6.0M, FCF는 -$45.8M. 현금전환주기는 전년 46일에서 50일, 재고보유일수는 22일에서 29일로 증가했다. 대형 고객 프로젝트용 재고와 매출채권 증가를 일시적인 운전자본 투자로 해석할 여지는 있지만, 실제 회수 전까지 현금흐름의 질이 좋다고 평가할 수 없다. 유동비율 2.72배, 순현금 $335.5M으로 금융안정성은 우수하다. 2025년 자사주 매입 $79.3M 이후 2026년 매입 규모는 축소되었다. 경기침체에도 금융부채 부담은 낮지만 매출·이익은 IT 투자 감소에 민감할 수 있다. |
3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스
최신 실적 발표일은 2026년 10월 28일, 2026년 3분기다. 매출 $874.3M로 제한된 시장 추정 $773.7M 대비 약 13.0% 상회, 희석 EPS $1.24로 추정 $1.04 대비 19.2% 상회했다. 영업이익은 약 $41.0M, 전년 대비 +35.4%, 영업이익률 4.7%; 영업이익 시장 합의치는 확인하기 어렵다. 순이익 $31.5M +27.2%. 총청구액은 $1.3B +19.4%, 매출총이익은 $161.9M +16.7%, 매출총이익률은 18.5%로 전년 동기보다 1.1%포인트 낮다. 경영진은 AI 도입, 서버·네트워크, 보안, 소프트웨어, 대기업 인프라 프로젝트의 수요가 견조하다고 설명했다. Enterprise Solutions 수주잔고는 기록적인 수준이나 수주잔고에는 취소 가능한 주문이 상당해 전액 확정매출로 볼 수 없다. 사업부 고객 믹스 및 소프트웨어 매출의 총액·순액 회계처리 효과가 매출총이익률 하락의 주요 원인이다. CFO는 노트북·랩톱 매출이 30% 넘게 증가했지만 판매 대수는 약 5% 감소했다고 설명했다. 고객들은 부품가격 상승 전에 주문을 앞당기기도 하고, 높은 가격 때문에 도입을 연기하기도 한다. 제조사 공급정책·부품 부족·제품 가격은 위험 요인이다. 판관비율은 15.3%에서 13.8%로 개선되었고 1~9월 CapEx는 $6M으로 낮았다. 회사는 관리형 서비스와 AI-ready 온프레미스 인프라, 보안·네트워크 솔루션을 확대하고 있다. 자사주 매입 승인잔액은 약 $81.2M, 분기배당은 $0.20이다. 2026년 4분기는 과거 계절성에 따라 3분기보다 매출이 약 3~4% 낮아질 수 있다는 경영진 언급이 있었다. 이를 단순 수치화하면 4분기 매출 약 $839~848M, 2026년 매출 약 $3.29~3.30B다. 이는 공식 매출 숫자 가이던스가 아닌 분석상 환산치다. 2026년에는 미국 IT 시장보다 약 2%포인트 높은 성장이라는 방향성 목표가 언급되었다. 2027년에는 PC 교체 사이클의 상당 부분이 진행된 만큼 디바이스 수요가 완만하게 둔화될 수 있지만 인프라·보안 수요에는 낙관적이다. 경영진의 톤은 2026년 낙관, 2027년 신중한 낙관이다. 애널리스트들의 핵심 질문은 성장의 가격 효과, 공공 조달 회복, 총이익률, 소프트웨어 파트너 정책, 2027년 PC 수요의 지속성이었다. 컨콜에서 반드시 볼 시그널: 노트북 매출 30% 초과 증가에 판매 대수 약 5% 감소가 동반되었다. 이는 판매 수량보다 ASP와 제품 믹스가 매출 성장률을 끌어올렸을 가능성을 시사한다.
4. 핵심 수요·가격·원가와 선행지표
매출의 핵심 항등식은 판매수량 × 고객별 평균판매단가 × 제품구성이다. 수익성은 매출총이익률과 영업 레버리지, 실제 기업가치는 운전자본을 차감한 현금흐름으로 결정된다. 노트북 매출 정확히 +30%, 수량 -5%라고 단순 가정할 때 판매 대수당 평균 매출액은 1.30/0.95-1=+36.8%다. 이는 같은 사양의 직접적 가격 인상률이 아니라 고사양 제품·고객 믹스 변화까지 포함한 계산이다. 2026년 3분기 전세계 PC 출하량은 약 5,535만 대, 전년 대비 -22.4%로 부진했다. 메모리·스토리지 원가 상승이 제품 판매가격을 높여 물량에 부담을 주고 있다. 2027년 글로벌 IT 지출은 약 $7.35T, +15.0%가 예상되지만 데이터센터 시스템 +55.5%, 소프트웨어 +14.6%, 디바이스 지출 +8.1%로 성장의 편차가 크다. 글로벌 데이터센터 지출 증가율을 미국 IT 리셀러인 CNXN에 그대로 적용해서는 안 된다. 핵심 지표 판단: (1) 미국 기업용 PC 판매대수: 현재 글로벌 감소 및 CNXN 노트북 수량 감소, 부정. (2) PC ASP·DRAM 가격: 상승, 명목매출에는 긍정·구매 수량에는 부정. (3) 기업 IT 예산: AI 중심 확대, 긍정. (4) 서버·스토리지·네트워크 매출: 빠른 성장, 긍정. (5) 매출총이익률: 2026년 3분기 -1.1%포인트, 부정. (6) 총청구액: +19.4%, 긍정. (7) 운전자본과 CCC: 46일에서 50일로 증가, 부정. (8) 공공기관 예산: 3분기 공공 매출 +4.6%로 완만한 회복. (9) 서비스·소프트웨어 총이익: 고부가가치 믹스 증가 시 긍정적이지만 입증 필요. 2026년 3분기 서버·스토리지 매출 성장률은 약 +45%, 네트워크·통신 +43%지만 전체 매출 내 비중은 합산 약 17%다. GPU 전용 매출은 따로 공개되지 않았으므로 AI 인프라 투자 수혜 가능성과 실질 AI 매출은 구분한다. 가장 중요한 추적 지표 세 가지: 첫째 PC 판매 대수와 ASP의 분리, 둘째 서버·네트워크 성장률과 매출총이익률, 셋째 재고·매출채권·영업현금흐름이다.
5. 트렌드와 피터 린치식 스토리
기업 AI 인프라 투자·보안 및 네트워크 현대화는 순풍이다. Windows 및 PC 교체 사이클은 단기 순풍이지만 2027년 둔화 가능성이 높다. 메모리 가격 상승은 매출단가에는 순풍, 출하량과 마진에는 역풍이다. 클라우드 직접판매와 공급사 파트너 정책 변경은 장기 경쟁 리스크이며 공공 예산·관세·금리·환율은 수요와 가격에 영향을 준다. 이 회사의 스토리: 미국 기업의 장비 교체 및 AI 도입으로 복잡한 IT 조달·설계·설치·유지관리 수요가 증가한다. CNXN은 고객 관계와 기술통합 역량으로 점유율을 확보하고, 높은 순현금을 활용해 침체를 버티며 주당가치를 높일 수 있다. 이 스토리가 맞으려면 PC 교체 사이클 종료 후에도 서버·네트워크·보안·서비스가 성장하고 매출총이익률 약 18~19%, 영업이익률 약 4~5%, 정상화된 영업현금흐름을 유지해야 한다. 스토리가 깨지는 신호는 판매대수와 ASP 동반 하락, 저마진 대기업 프로젝트 급증, 재고 및 매출채권 증가 지속이다. 분기별로 제품 성장률, 부문별 총이익률, 총청구액, 수주잔고 실제 전환, CCC와 FCF를 검증해야 한다. 피터 린치 분류는 경기순환주 성격이 강한 재무건전성 우수 중소형주이며 전형적인 고성장주가 아니다.
6. 현재 주가 및 경쟁사 가치 비교
2026년 10월 30일 종가 $86.83, 시총 $2.19B, EV $1.86B, 순현금 $335.5M. TTM 매출 $3.15B, EBITDA $145M(조정 EBITDA $155.2M과 구분), 순이익 $102.6M, EPS $4.05, 매출 성장률 +9.5%, EPS 성장률 +25.0%, 조정 EBITDA 전년 대비 +26.5%, 영업이익률 4.25%, 순이익률 3.25%, ROE 10.89%, ROIC 15.54%. PER 21.44배, Forward PER 18.22배(외부 시장 예상), PS 0.70배, EV/Sales 0.59배, EV/EBITDA 12.81배, P/B 2.23배, TTM FCF Yield -0.94%, 배당수익률 0.92%. 유통주식 약 1,100만 주, 내부자 보유 약 55.8%로 유동성이 제한될 수 있다.
| 기업 | 시가총액 | 매출성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CNXN | $2.19B | +9.5% | 4.3% | 18.2x | 0.59x | 12.8x | -0.9% |
| CDW | $19.23B | +7.4% | 7.3% | 13.5x | 1.08x | 12.6x | 4.5% |
| Insight(NSIT) | $5.07B | +2.7% | 6.0% | 13.7x | 0.75x | 10.3x | 7.8% |
| ePlus(PLUS) | $2.40B | +16.2% | 6.6% | 16.9x | 0.85x | 11.0x | 2.3% |
| TD SYNNEX(SNX) | $18.88B | +24.1% | 2.7% | 10.0x | 0.32x | 9.7x | -4.3% |
| TD SYNNEX는 도매 중심 업체이자 CNXN 공급사이므로 참고 비교군이다. CNXN의 Forward PER는 CDW·Insight보다 높지만 영업마진은 낮다. 순현금과 낮은 차입 위험을 반영해도 절대적으로 저렴하다고 보기는 어렵다. | |||||||
| 과거 밸류에이션 밴드: 2022년 P/E 13.8x, EV/Sales .36x, EV/EBITDA 8.5x; 2023년 21.2x/.52x/12.5x; 2024년 20.9x/.50x/12.6x; 2025년 17.4x/.37x/9.1x; 현재 21.4x/.59x/12.8x. 현재는 과거 수년 대비 상단에 가까워 2027년 실적 개선이 필요하다. |
7. 적정 주가 및 안전마진
2027년 독자 추정 가정: 2026년 예상 매출 $3.29~3.30B, 2027년 매출 $3.50B(약 +6%), 영업이익률 4.7%, EBITDA $175M, 순이익 약 $119M(순이익률 3.4%), 희석 EPS $4.70, FCFE $105M(약 3% 마진), FCFF $110M, 세율 약 27%, 주식 수 25.25M, 순현금 $335.5M. 2026년 3분기 일시적인 성장률 +23.3%를 2027년에 직선 연장하지 않는다.
| 방법 | 핵심 가정 | 자기자본가치 | 주당가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2027 EPS $4.70 x 18 | $2,136M | $84.60 |
| EV/EBITDA | 2027 EBITDA $175M x 11 + 순현금 | $2,260M | $89.52 |
| EV/Sales | 2027 매출 $3.50B x 0.55 + 순현금 | $2,260M | $89.52 |
| FCF Yield | 정상화 FCFE $105M / 5% | $2,100M | $83.17 |
| DCF | 2027 FCFF $110M, WACC 9.5%, 영구성장 2.5% | $2,070M | $81.98 |
| 5개 방식 동일 가중 평균 약 $85.76, 즉 기본 주당 적정가치 $86. PER는 이익에 순현금 이자효과가 포함될 수 있으므로 다시 순현금을 더하지 않았다. EV 방식은 순현금을 가산했고 FCF Yield는 주주귀속 현금흐름이므로 순현금을 이중 가산하지 않았다. 현재 FCF는 음수이며 FCF·DCF는 장기 현금 정상화 시나리오다. | |||
| DCF 시나리오: 보수적 FCFF $95M/5년 성장률3%/WACC10.5%/영구성장2% -> $59; 기본 $110M/5.5%/9.5%/2.5% -> $82; 공격적 $125M/7.5%/8.5%/3% -> $118. 순현금 전액을 잉여로 가정했으며 필수 운영현금 $50M을 유보하면 EV·DCF 주당가치 약 $2 감소한다. | |||
| 공격적 적정 주가 $105~120, 기본 적정 주가 $82~90, 보수적 적정 주가 $65~75, 안전마진 매수 관심 $60~67, 우선 조정 관찰구간 $70~75, 성장 지속을 확인하지 않고 $110~120 이상에서 매수하면 고평가 위험이 커진다. 현재가 $86.83 대비 기본 가치범위 $82~90의 주가 차이는 -5.6%~+3.7%, 확장한 합리적 가치범위 $78~95에서는 -10.2%~+9.4%. 경쟁사의 EV/EBITDA 10~13배를 2027 CNXN EBITDA에 적용하면 대략 $83~103으로 기본 적정범위를 보조 검증한다. |
8. 기간별 긍정·중립·부정 시나리오
기준 주가 $86.83. 각 기간의 확률 합계 100%. 투자 판단용 주관적 가정이지 통계모형이나 시장 합의 확률이 아니다. 주가수익률은 배당·세금·환율 제외.
6개월(2027년 5월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 4분기 현금흐름 개선 및 AI 인프라 수요 | $108 | +24.4% |
| 중립 | 50% | 실적은 견조, 높은 밸류에이션 제한 | $87 | +0.2% |
| 부정 | 25% | PC 물량 약화·마진 압박 | $65 | -25.1% |
| 확률가중 기대주가 $86.75, 기대수익률 -0.1%. |
1년(2027년 11월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | EPS $5.3, PER 22 | $117 | +34.7% |
| 중립 | 45% | EPS $4.7, PER 20 | $94 | +8.3% |
| 부정 | 25% | EPS $3.5, PER 18 | $63 | -27.4% |
| 확률가중 기대주가 $93.15, 기대수익률 +7.3%. |
3년(2029년 11월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매출 약 $4.2B, 서비스 확대 및 EPS $7대 | $160 | +84.3% |
| 중립 | 45% | 연평균 매출 성장 5~7%, 완만한 마진 개선 | $115 | +32.4% |
| 부정 | 25% | 교체 사이클 및 가격 둔화, 멀티플 하락 | $65 | -25.1% |
| 확률가중 기대주가 $116.00, 누적 기대수익률 +33.6%, 연율 약 +10.1%. |
5년(2031년 11월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매출 $5B 이상, 영업마진 약 6%, EPS $9~10 | $210 | +141.9% |
| 중립 | 50% | 매출 약 $4.3B, 영업마진 5%대, EPS 약 $7 | $140 | +61.2% |
| 부정 | 25% | 성장 정체·가격 경쟁·멀티플 축소 | $65 | -25.1% |
| 확률가중 기대주가 $138.75, 누적 기대수익률 +59.8%, 연율 약 +9.8%. 장기 긍정 시나리오는 서비스와 고부가가치 솔루션 비중 확대 및 지속적인 현금창출이 필요하다. 확률가중 값이 실제 가장 가능성 높은 단일 결과를 의미하지 않는다. |
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 지금 적극적인 신규 매수 여부: 아니오. 첫 조정 관찰구간 $70~75, 충분한 안전마진을 위한 관심가격 $60~67. 현재가에 장기 기대수익이 전혀 없는 것은 아니지만 단기 안전마진은 부족하다. 핵심 투자 포인트 세 가지: (1) 순현금 약 $335M 및 우수한 금융건전성, (2) 2026년 3분기 매출 +23.3%, 영업이익 +35.4%, 판관비 효율 개선, (3) 기업 서버·네트워크·보안·AI 인프라 투자 확대에 대한 간접 수혜. 핵심 위험 세 가지: (1) 노트북 매출 증가가 판매수량이 아닌 ASP와 믹스에 크게 의존, (2) 2026년 1~9월 영업현금흐름 -$39.8M 및 재고·매출채권 부담, (3) 과거 상단에 가까운 현재 PER와 EV/EBITDA, 2027년 PC 수요 둔화 가능성. 조건부 장기보유가 가능하다. 분기별로 서비스·서버·네트워크의 성장, 18~19% 총이익률 및 4~5% 영업마진 유지, 정상화된 FCF와 운전자본 개선을 재검증한다. 사업이 구조적으로 훼손된다면 주가가 관심 구간으로 하락해도 밸류에이션을 다시 산정해야 한다. IT 사이클과 마진·현금흐름을 분석하는 중소형 가치·GARP 투자자에게 적합하며, GPU 플랫폼 수준의 성장, 높은 구독매출 비중, 안정적인 FCF만을 원하는 투자자에게는 부적합하다. 최종 한 문장: CNXN은 AI 시대의 숨은 IT 솔루션 수혜 기업일 수 있지만 현재 주가에는 실적 회복 기대가 상당 부분 반영되었다. 2027년 판매수량과 현금흐름이 확인되기 전까지 가격 규율을 지킬 필요가 있다.
