피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 스코피오 탱커스

AI RESEARCH

Scorpio Tankers(STNG) 2026 심층 기업분석 및 적정주가

제품운반선 운임과 톤마일, 선복량 공급 및 순자산가치를 분석해 STNG의 정상화 이익과 장단기 투자 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.27 · 읽는 시간 14분

#Scorpio Tankers#STNG#제품운반선#해운 운임#NAV 밸류에이션

Scorpio Tankers(STNG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 27일 한국시간. 뉴욕증권거래소 STNG. 미국 현지 10월 26일 오전 11시 53분 장중 $87.79 기준. 모든 금액은 별도 표시가 없으면 USD이다.

분석의 출발점

Scorpio Tankers의 본질은 정제 석유제품의 해상 운송 수요와 선박 공급 부족을 수익화하는 경기순환형 해운 기업이다. 기업가치를 움직이는 핵심 변수는 일일 운임(TCE), 제품 수송 톤마일, 신규 선박 인도와 폐선에 따른 유효 선복량, 순현금과 자본배분이다. 회사는 제품운반선 중심 사업에서 원유운반선(VLCC)에도 투자하고 있다. 2026년 3분기 실적은 현지시간 10월 28일 발표 예정이므로, 최신 확정 분기는 2026년 2분기이고 9월 운임 및 선박 거래 업데이트를 반영했다.

1. 핵심 투자 지표

지표수치
미국 2026-10-26 장중 확인 주가$87.79
2026년 2분기 매출$408.7M, 전년 대비 +77.5%
2분기 조정 희석 EPS$4.68, 전년 동기 $1.41
2분기 조정 EBITDA$300.5M
2026-07-28 현금$1.962B
2026-07-28 차입금 원금$655M
2026-07-28 순현금$1.307B
회사 공시 발행·유통주식 수50.081M주
계산 기준 시가총액$4.397B
계산 기준 EV$3.089B

선종별 운임은 2026년 2분기 LR2 $77,749/일, MR $52,027/일, Handymax $49,210/일이었다. 9월 3일 기준 3분기 예약분은 LR2 $64,900/일(예약률 85%), MR $30,000/일(79%), Handymax $25,500/일(70%)이었다. 2분기의 사상 최고 운임이 조정되었지만 특히 LR2는 여전히 높은 수준이다. 기록적인 분기 EPS에 단순히 4를 곱해 정상화 연간 이익으로 간주하면 안 된다.

2. 기업 기본 분석 및 경제적 해자

STNG는 정유사와 석유 메이저, 석유 트레이딩 회사 등이 생산하거나 거래하는 휘발유·경유·항공유·나프타 등을 해상 운송한다. 운임은 선박 크기, 항로, 항해 거리, 시장 수급, 운항 가능 일수에 따라 결정된다. 반복적인 운항 계약은 있지만 SaaS처럼 예측 가능한 반복 구독료가 아니며, 풀(Pool) 운항 매출의 상당 부분은 현물 운임에 연동된다.

2026년 9월 29일 운영 선대는 74척으로 LR2 25척, MR 35척, Handymax 14척이고 평균 선령은 10.2년이다. 기존 선대 외에 MR 5척, LR2 8척, VLCC 4척의 신조선 계약 또는 의향서가 있다. 2025년 총매출 $938.22M의 구성은 LR2 $444.31M(47.4%), MR $378.28M(40.3%), Handymax $115.63M(12.3%)이다. 풀 운항 매출이 대략 80%, 기간용선이 약 18%다. 전 세계 중동·아시아·유럽·미주 노선에 노출되지만 공시에서 신뢰할 만한 국가별 매출 구분은 확인되지 않아 임의 배분하지 않는다.

가격 결정력은 통상 낮으며 공급 부족 시기에는 일시적으로 상승한다. 비용에는 승무원, 선박 수리·보험·정기검선, 연료 및 항만비, 감가상각, 차입금 이자, 환경 규제 준수비용이 포함된다. 일일 TCE는 총운임에서 항해 관련 비용을 차감한 뒤 매출 운항일수로 나눈 값이다. 경기민감도가 높고 선박 투자가 큰 산업이다. IMO 환경규제, EU ETS와 FuelEU Maritime, 제재 및 항로 안전 문제가 위험요인이다.

경제적 해자는 대규모 선대, 영업·운항 네트워크, 기술 운영능력, 유리한 자금조달 능력과 재무건전성에 있다. 그러나 브랜드 독점, 큰 고객 전환비용, 플랫폼 네트워크 효과가 있는 사업은 아니다. 주요 경쟁사는 Hafnia(HAFN), TORM(TRMD), Ardmore Shipping(ASC)이며 International Seaways(INSW)는 원유·제품운반선을 모두 가진 비교기업이다. STNG는 부채를 줄이고 노후선을 높은 값에 매각해 효율적 신조선으로 교체할 능력이 장점이다. 반면 신규 선박 공급, 항로 정상화와 석유제품 수요 둔화에 취약하다.

3. 최근 5개년 실적과 재무 상황

금액 단위는 백만 달러, EPS는 주당 달러이다. 영업이익은 선박 매각 등 비경상손익을 분리한 표준화 수치이다.

지표20212022202320242025
매출5411,5631,3411,244938
매출 성장률-41.0%+189.0%-14.2%-7.3%-24.6%
매출총이익률37.4%73.4%75.5%71.9%65.4%
영업이익-91851704588310
영업이익률-16.7%54.5%52.5%47.3%33.0%
순이익-234637547669344
희석 EPS-4.2810.3410.0313.157.03
영업현금흐름73769865825491
표준화 FCF73769865825491
표준화 FCF 마진13.6%49.2%64.5%66.3%52.4%
ROE-12.0%29.3%21.6%24.7%11.4%
지표20212022202320242025
현금 및 단기투자230377356407752
이자부채3,1171,9321,588862619
순현금(+)/순부채(-)-2,887-1,555-1,233-455+133
부채/자기자본1.70배0.77배0.62배0.30배0.19배
희석 가중평균주식수(백만)5564555149
자사주 매입액01614903360.3
현금배당액2323588483

연도별 ROIC는 동일 기준 수치를 모두 검증하기 어려워 제시하지 않으며, 가장 최근 TTM ROIC는 8.6%이다. 표준화 FCF는 2021~2025년의 선대 교체·유지·검선 및 장래 신조선 지급 의무를 충분히 반영하지 않은 수치이므로 경제적 잉여현금흐름보다 높을 수 있다. 선박 매각대금은 투자활동 현금흐름이며 반복적인 영업현금흐름이 아니다.

2026년 상반기 매출은 $721.6M(+62.4%), 조정 EBITDA $514.6M(+91.9%), 조정 순이익 $394.6M(+237.8%), IFRS 순이익 $603.8M(+358.4%), 영업현금흐름 $483.5M(+152%)이다. IFRS 순이익에는 선박 매각이익 약 $220.1M이 포함된다. 상반기 선박 매각대금 유입은 $674.3M, 신조선 등 지출은 $89.4M, 정기검선 및 관련 지출은 $12.2M이다. 상반기 자사주 매입액 $155M, 배당액 $45.8M이었다. 2025년 순이익과 2026년 급증하는 IFRS 순이익에는 비경상 항목이 있어 회계이익과 반복 현금창출력을 구별해야 한다.

2026년 7월 28일 회사 기준 현금 $1.962B, 차입금 원금 $655M로 순현금 $1.307B이다. 2021년 말 순부채 약 $2.89B에 비해 극적인 개선이다. 회사는 2031년 만기 전환사채 $605M을 발행했으며 표면금리 1.75%, 최초 전환가격 약 $100.39, 이론적 전환주식 약 603만 주다. 회사는 현금·주식 또는 혼합으로 결제할 수 있다. 2026년 9월 발표 당시 3분기 희석 가중평균주식 수는 5,450만~5,550만 주로 예상되었다. 2025년 주식보상비용은 약 $71.65M이며 주식 희석 감시가 중요하다. 현재 순현금은 강하지만 향후 신조선 투자로 변동할 수 있다.

재무 판단: 성장률과 이익률은 2022년 호황 이후 2025년까지 둔화·하락했고 2026년 상반기 지정학적 운임 호황으로 다시 급증했다. 운임 변동성이 크지만 현금창출력의 실재성은 확인되었고 차입금 위험은 과거보다 낮다. 주주환원은 대체로 긍정적이나 불황에서도 동일한 배당 및 환원이 보장되지는 않는다.

4. 2026년 2분기 컨퍼런스 콜과 가이던스

실적 발표와 컨퍼런스 콜은 2026년 7월 30일 진행됐다. 매출 $408.7M 대 시장 예상 약 $392.6M으로 4.1% 상회, 조정 희석 EPS $4.68 대 약 $4.55로 2.9% 상회, 조정 EBITDA $300.5M 대 $287.2M으로 약 4.6% 상회했다. IFRS 희석 EPS $7.37에는 10척 선박 매각이익 $154.1M 등이 반영되어 조정 EPS와 다르다. 컨센서스 집계업체마다 총매출과 TCE 매출 정의가 달라 비교시 주의가 필요하다.

경영진은 최저 수준의 약 $11,000/일 현금손익분기점, 자본비용 절감, 고가 노후선 매각, 효율적인 신조선 투자, $605M 전환사채를 활용한 고금리 부채 상환, 주주환원을 강조했다. $605M 전환사채의 만기수익률은 발행가격을 감안하면 약 1% 이하라고 설명했다. 운송 물량은 6월 기준 전년 대비 약 11% 감소했지만 장거리 운송과 항로 우회가 실질 선복 수요를 지지했다고 설명했다. 상당한 LR2 선박이 더 높은 수익을 위해 원유시장으로 이동했으며 글로벌 LR2 선대 중 약 66%가 원유를 운송 중이라는 경영진 설명이 있었다. 글로벌 재고 축소 및 향후 재축적은 기회지만 실제 운송 회복으로 확인해야 한다. 운영비는 전년 동기 일일 $7,630에서 $8,394로 상승했다.

7월 30일 당시 3분기 예약 TCE와 9월 3일 업데이트의 비교:

선종7월 30일 예약 TCE/일9월 3일 업데이트/일9월 3일 예약률
LR2$65,000$64,90085%
MR$29,000$30,00079%
Handymax$20,800$25,50070%

LR2는 사실상 유지됐고 MR과 Handymax는 개선되었다. 그러나 2분기 실현 운임에 비해서는 하락했다. 회사는 일반적인 연간 매출·EPS 가이던스보다 확보된 차기 분기 계약일수와 운임을 제공하므로, 연간 가이던스 '상향·유지·하향' 판정은 적용하기 어렵다. 9월 회사는 LR2 두 척을 각각 일일 $40,188와 $42,500에, MR 한 척을 $23,900에 3년 기간용선하는 계약을 발표했다. 이는 현물 노출을 일부 줄이는 긍정적 신호다.

컨콜 질문은 LR2의 원유/제품 운송 전환, 지정학적 항로 우회 유지, 운임의 하방 지지선, 정유사 재고 재축적 시점, 2027~2028년 신조선 공급, VLCC 투자 및 전환사채 희석에 집중됐다. 경영진의 톤은 현금창출력에는 낙관적이나 사이클과 지정학적 불확실성에는 신중했다. 핵심 메시지는 '최고 운임보다 최고점이 지난 뒤 유지되는 운임의 바닥이 중요하다'이다.

5. 주가를 움직이는 핵심 선행지표

영업실적은 대략 운항 가능 일수×일일 TCE와 연관되며, 수송수요는 물량(톤)×항해거리(마일)로 정의되는 톤마일에 영향을 받는다. 따라서 석유제품의 소비량보다 물류 재편에 따른 운송거리와 유효 선복량이 더 중요한 경우가 있다.

지표중요한 이유최신 방향성투자 판단 및 추적 데이터
MR·LR2 TCE영업이익 직접 결정2Q보다 3Q 낮고 10월 시장 재강세혼재, 회사 예약 운임과 운임 브로커
정제제품 해상 수출량절대 운송 물량6월 전년 대비 약 -11%부정, 선박 추적·무역 데이터
제품운송 톤마일항로 거리 증가시 추가 선박 필요중동·홍해 우회와 정제시설 재편이 지지긍정·불안정, Kpler 등
원유시장 운항 LR2 비중제품선 유효공급 감소경영진 설명 약 66%긍정이나 복귀 위험
제품운반선 수주잔량단기 신규 공급약 3,720만 DWT, 현존 선대 19.2%단기 부정, BIMCO
신규 제품선 발주량중장기 선박 공급2026년 1~8월 -86% YoY, 260만 DWT중기 긍정, BIMCO
노후선 폐선·제재 선대실제 운항 가능한 선박20년 초과 선대 약 21%라는 경영진 설명중기 긍정 가능
선박 운영비·연료비운임의 현금전환율OPEX/일 약 +10%비용 측면 부정
정유 가동률·재고다음 분기 화물 수급재고 재축적 기대, 아직 불확실조건부 긍정

9월 BIMCO 자료에서 신규 발주는 86% 감소했지만 기존 수주잔량은 현존 선대의 19.2%여서 2년간 인도 압박이 남아 있다. 10월 Kpler는 제한된 LR2 가용선과 중동 수출 회복으로 단기 운임이 강세를 보일 수 있다고 평가했다. 그러나 너무 높은 운임은 화주가 선박 크기와 거래 항로를 조정하도록 유도할 수도 있다.

가장 중요한 지표 세 가지는 ① LR2·MR의 4주 평균 TCE 및 차기 분기 예약률, ② 실제 정제제품 톤마일과 정유 가동률, ③ 신규 인도·폐선·원유 운송 전환을 반영한 순유효 선복량이다.

단순 민감도: 74척×연간 350일×TCE $5,000/일 변화는 연간 약 $129.5M 현금영업이익 변화에 해당한다. 기본주식 수 50.08M주로 나누면 비용·세금·금융 효과 반영 전 주당 약 $2.59의 현금영업이익 변동이다.

6. 산업 내러티브와 피터 린치식 스토리

긍정적 구조 요인은 정제시설의 생산·소비 지역 분리, 장거리 운송 증가, 노후 선대, 원유시장으로 이동한 LR2, 항로 우회, STNG의 낮아진 재무 레버리지다. 부정적 요인은 상당한 수주잔량, 기존 신조선의 인도, 전기차 보급과 연료 효율 개선에 따른 석유제품 소비 둔화, 지역 갈등 완화시 운항거리 단축, 추가 신조선 및 VLCC 투자부담이다. 정제제품 수요가 2027년 전후 정점에 이를 가능성이 제기되지만 제품 소비량 정점이 반드시 제품운반선 톤마일 정점과 일치하는 것은 아니다.

피터 린치 스토리: '제품 소비는 유지되지만 정유공장과 소비자의 거리가 멀어져 더 긴 항해가 필요하다. STNG는 높은 운임으로 부채를 상환하고, 오래된 선박을 호황기 높은 값에 팔아 효율적인 신조선으로 교체한다. 따라서 운임 호황이 끝나도 이전 사이클보다 더 높은 주당 현금흐름을 창출할 수 있다.'

스토리 성립 조건: 장거리 톤마일 유지, 인도 증가분을 폐선·제재·타 시장 전환이 흡수, 정상 운임에서도 양의 경제적 FCF 창출, 합리적인 신조선 자본배분. 스토리 붕괴 신호: MR/LR2 TCE 지속 하락, 원유운송 LR2의 제품시장 복귀, 제품 톤마일 하락, 높은 자본지출로 순현금 소진, 선박 가치의 구조적 하락. 분기마다 TCE·매출일수·선대 척수·조정 EBITDA·실제 CapEx·순현금·희석주식 변화를 확인한다. 피터 린치 유형은 고성장주가 아니라 경기순환주이다.

7. 현재 주가, 멀티플, 경쟁사 비교

$87.79×회사 공시 50.081M주로 계산한 시가총액은 $4.397B, 순현금 $1.307B를 차감한 EV는 $3.089B다. 시세 집계업체는 다른 45.48M주를 사용해 약 $3.99B 시총을 표시하므로 수치가 다를 수 있다. 2031년 전환사채의 향후 희석 및 결제 방식 역시 별도로 반영해야 한다.

지표값
TTM 매출$1.216B
TTM 영업이익(표준화)$568.0M
TTM EBITDA$698.8M
TTM 순이익(매각익 포함)$816.4M
TTM 희석 EPS$16.17
Trailing P/E약 5.4배
NTM Forward P/E(집계업체)약 10.8배
2026년 예상 조정 EPS$12.14, P/E 7.2배
2027년 예상 조정 EPS$6.73, P/E 13.0배
P/S3.62배
EV/Sales2.54배
EV/EBITDA4.42배
P/B1.21배
표준화 FCF Yield15.8%, 선박 교체투자 누락 주의
TTM 매출 성장률+32.7%
2026년 예상 매출 성장률+36.2%
2026년 예상 조정 EPS 성장률+120.2%
2026년 상반기 조정 EBITDA 성장률+91.9%
TTM 영업이익률46.7%
TTM 순이익률67.2%, 일회성 이익 포함
TTM ROE / ROIC24.6% / 8.6%
배당분기 $0.45, 연환산 $1.80, 수익률 약 2.05%

집계된 애널리스트 추정에 따르면 2026년 매출 $1.28B 및 조정 EPS $12.14에 비해 2027년 매출은 $946.5M, 조정 EPS는 $6.73으로 감소할 수 있다. 2027년 조정 EPS 감소율은 약 -44.5%이므로 2026년 낮은 PER만으로 저평가라고 볼 수 없다.

기업시총TTM 매출성장률영업이익률Forward P/EEV/SalesEV/EBITDA표준화 FCF Yield특징
STNG$4.40B+32.7%46.7%10.8배2.54배4.42배15.8%순현금, 선대 교체
HAFN$5.38B+13.3%22.1%12.1배2.21배8.20배11.1%글로벌 제품선
TRMD$4.16B+33.2%39.1%7.3배2.70배5.20배4.9%제품선·배당
ASC$0.82B+13.6%28.5%8.8배2.19배5.68배2.1%중소형 제품선
INSW$5.64B+57.9%55.4%해당없음4.54배7.07배4.9%원유·제품선 혼합

경쟁사의 관측시각, 다음 12개월 예상 P/E 계산법, 현금흐름 표준화 방법 및 선대 구성은 완전히 일치하지 않는다. STNG의 낮은 EV/EBITDA는 순현금 및 운임 호황의 결과이지만, 2027년 실적 정상화와 선대 축소를 고려하면 극단적인 저평가보다는 적정가에 가깝다.

8. 적정주가 및 안전마진

주요 가정: 기본 발행주식 50.081M주; 전환사채 관련 희석 위험은 별도 감시; 2026년 7월 기준 순현금 $1.307B; 2027년 예상 매출 $946.5M; 2028~2031년 정상화 연매출 증가율 3~5%; 정상화 EBITDA $550M, 매출 대비 약 58%; 정상화 영업이익률 38~45%, 순이익률 30~36%; 정상화 EPS $7.50; 지속가능 주주 FCF 연 $350M; DCF 할인율 11%, 영구성장률 1%. 미래 수치는 회사 가이던스가 아닌 독립적 추정이다.

평가방법핵심 가정산출 지분가치주당 적정가
PER정상화 EPS $7.50×10배$3.76B$75.0
EV/EBITDA$550M×6.5배+순현금$4.88B$97.5
EV/Sales2027 매출 $946.5M×3배+순현금$4.15B$82.8
FCF Yield경제적 연 FCF $350M÷8%$4.38B$87.4
간이 DCFWACC 11%, g 1%, 추가 순투자 조정$4.47B$89.3
선박 NAV추정 선박시장가+순현금−조정$4.88B$97.3
동종업계 상대가치EBITDA $550M×5.5배+순현금$4.33B$86.5
과거 멀티플EBITDA $550M×5배+순현금$4.06B$81.0

NAV 내역: LR2 25척×평균 $70M=$1.750B, MR 35척×$42M=$1.470B, Handymax 14척×$32M=$0.448B, 합계 추정 선박가 $3.668B. 순현금 $1.307B를 가산하고 운전자본 및 조정여유 $100M를 차감하면 지분가치 $4.875B, 주당 약 $97.3이다. 2014~2015년 건조 LR2의 최근 매각가격 $70M~$73M을 참고한 단순 추정으로 실제 선박 감정평가가 아니다. 신조선 인도, 선종·선령·연비에 따라 결과가 바뀐다.

DCF 내역: 2027~2031년 FCFF를 $300M, $320M, $340M, $380M, $400M으로 가정. 할인율 11%, 영구성장률 1% 적용시 사업가치 약 $3.664B. 순현금 $1.307B를 더하고 기존 지속투자와 별개인 신조선 프로그램의 순추가투자 부담을 단순화하여 $500M 조정하면 지분가치 약 $4.471B, 주당 약 $89.3이다. 미래 신조선 지급대금과 선박 수익의 별도 프로젝트별 모델링이 아니며 큰 오차 가능성이 있다.

주가 구간 판단:

  • 공격적 적정주가 $110~125, 대표값 $118, 현재대비 +34.4%.
  • 기본 적정주가 $80~100, 중앙값 $90, 현재대비 +2.5%.
  • 보수적 적정주가 $65~75, 대표값 $70, 현재대비 -20.3%.
  • 안전마진을 반영한 매수 관심주가 $55~65, 대표값 $60. 기본가 $90 대비 약 33% 할인.
  • $115~125 이상의 구간은 운임 호황의 장기화를 지나치게 가격에 반영할 위험이 커지는 고평가 관심구간.

기본가 중앙값 $90에 비해 현재 $87.79의 상승여력은 약 2.5%이고, 보수적 가치 $70까지는 약 -20.3% 하락위험이 존재한다. 가치투자 관점의 할인 폭은 부족하다.

9. 6개월, 1년, 3년, 5년 시나리오

시나리오 확률은 수학적으로 검증된 미래발생 확률이 아니라 독립적 주관 판단이다. 모든 기대수익률은 주가 변화만 반영하며 배당, 세금, 환율, 거래비용은 제외한다. 기준 현재가는 $87.79이다.

6개월: 2027년 4월

시나리오확률핵심 가정예상주가현재대비
긍정30%4분기 강운임, LR2 수익성 유지$105+19.6%
중립50%운임 정상화, 순현금 지지$88+0.2%
부정20%지정학 프리미엄 해소, 선복 복귀$62-29.4%
확률가중 기대주가 $87.90, 기대수익률 +0.1%.

1년: 2027년 10월

시나리오확률핵심 가정예상주가현재대비
긍정30%장거리 항로 지속, 기대이상 EPS$120+36.7%
중립45%운임 조정, 재무건전성 유지$92+4.8%
부정25%신조선 인도 부담과 MR 운임 급락$58-33.9%
확률가중 기대주가 $91.90, 기대수익률 +4.7%.

3년: 2029년 10월

시나리오확률핵심 가정예상주가현재대비
긍정25%선복량 공급 조절, VLCC 전략 성공$160+82.3%
중립50%정상 운임, 선대 교체와 주주환원$105+19.6%
부정25%선박 공급과잉과 NAV 하락$45-48.7%
확률가중 기대주가 $103.75, 누적 기대수익률 +18.2%, 연환산 약 +5.7%.

5년: 2031년 10월

시나리오확률핵심 가정예상주가현재대비
긍정25%효율적 선대, 자사주 매입, VLCC 성장$210+139.2%
중립45%사이클 반복, 자산가치와 환원 확대$125+42.4%
부정30%제품 톤마일 정체, 과잉공급, 투자 실패$40-54.4%
확률가중 기대주가 $120.75, 누적 기대수익률 +37.5%, 연환산 약 +6.6%.

계산 예: 1년 기대주가=0.30×120+0.45×92+0.25×58=$91.90. 원화 투자자의 실제 실현수익률은 환율의 영향을 받는다.

10. 최종 투자 판단

투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가. 기본 적정주가 $80~100. 보수적 적정주가 $65~75. 공격적 적정주가 $110~125. 안전마진 매수 관심구간 $55~65.

투자 포인트 세 가지: ① 2021년의 순부채를 2026년 순현금으로 개선한 재무구조, ② 장거리 정제제품 운송과 LR2의 원유시장 전환에 따른 유효 선복량 제약, ③ 노후선 매각과 효율적인 신조선 도입을 통한 자본배분 기회.

핵심 리스크 세 가지: ① 2026년 최고 운임의 비지속성과 2027년 이익 감소, ② 현존 선대 약 19.2% 규모 수주잔량과 석유제품 수요 둔화, ③ 신조선/VLCC 대규모 투자와 전환사채 희석 위험.

지금 사도 되는가: 신규 장기 가치투자자가 $87.79에 대규모 진입하기에는 예상 상승여력 대비 하방위험이 커 신중한 접근이 합리적이다. 2026년 10월 28일 3분기 실적과 4분기 예약 운임 확인이 중요하다. 기다릴 가격: $70~75는 분할 관찰구간, $55~65는 기본 전제가 유지될 경우 더 높은 안전마진이 있는 관심구간. 단, 구조적으로 선박 가치가 훼손되면 해당 가격도 반드시 저평가는 아니다.

장기 보유 가능한가: 가능하지만 선박 NAV, 운임, 선대 공급, 신조선 지출을 계속 점검해야 하는 경기순환주다. 적합한 투자자는 경기순환과 자산가치 평가에 익숙하고 높은 변동성을 견딜 수 있는 투자자다. 일정한 연간 EPS 성장, 안정적인 배당 증가, 작은 변동성을 기대하는 투자자에게는 부적합하다.

가장 가까운 판단 변화 계기는 2026년 10월 28일 3분기 발표이며, 과거 EPS보다 4분기 LR2·MR 예약 운임과 예약률, 순현금, 실제 선박 투자 지출, 희석주식 수 및 선박 매입·매각 가격이 더 중요하다.

최종 결론: STNG는 과거보다 훨씬 튼튼해진 제품운반선 운송사이지만 현재 주가는 이를 어느 정도 반영했다. 2026년 기록적 이익보다 2027년 이후의 정상화 운임 하방 지지와 경제적 FCF 유지 여부가 투자 성과를 결정한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.