기업 · 시코어 마린 홀딩스
AI RESEARCH
SEACOR Marine(SMHI) 2026 기업 분석과 적정주가
해양지원선 용선료와 가동률의 회복 여부, 적자 현금흐름과 2029년 부채 만기, 선박 순자산가치 및 전략적 매각 가능성을 결합해 주가를 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 12분
SEACOR Marine Holdings (NYSE: SMHI) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
기준일: 2026년 10월 26일(한국시간), 미국 증시 10월 23일 종가. 통화 USD. 추정치는 회사 공식 가이던스가 아니라 분석상 가정이다.
0. 투자 핵심 결론
최근 종가 $8.63, 시총 약 $234.16M, EV 약 $500.08M, 2025년 매출 $227.8M(-16.0%). SMHI는 해양지원선 업황 회복과 선박 자산가치 재평가 및 전략적 매각 가능성이 결합된 소형 자산주·경기순환주·턴어라운드 종목이다. 2026년 7월 29일 이사회가 회사 매각, 합병, 선박 자산 매각 등을 포함하는 전략적 대안 검토를 공식 발표했으나 거래 성사는 보장되지 않는다. 2026년 2분기 GAAP 영업이익 $15.97M에는 자산처분 순이익 $31.35M이 포함된다. 이를 제거하면 본업 영업손실은 약 $15.38M이다. 겉보기 흑자전환을 본업 회복으로 오인하면 안 된다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 석유·가스 및 해상시설 운영사에 선박과 승무원, 장비·인력 운송 및 현장 지원 서비스를 제공하고 가동일수와 일일 용선료에 따라 매출을 얻는 국제 OSV(Offshore Support Vessel) 기업이다.
주요 서비스는 PSV(Platform Supply Vessel: 장비·자재·연료 공급), FSV(Fast Support Vessel: 인력·경량화물 고속 운송), Liftboat(해상 설비의 점검·유지보수 및 작업지원)다. 해양풍력·해양시설 철거·비상대응도 일부 수요원이다. 2026년 6월 말 선대는 소유 38척(PSV 15, FSV 20, Liftboat 3)으로 2025년 말 44척에서 축소됐다.
2026년 2분기 선종별 매출은 PSV $30.92M(약 56.6%), FSV $21.46M(약 39.3%), Liftboat 약 $2.24M(약 4.1%)이며 기타 조정 항목이 소액 존재한다. 지역별 매출은 아프리카·유럽 $26.29M(48.1%), 미주 $17.71M(32.4%), 중동·아시아 $10.64M(19.5%). 주요 고객군은 글로벌 및 국영 석유회사, 해양시추·서비스 회사, 해양공사 업체다.
영업 매출 모델: 선박 가용일수 × 가동률 × 계약 일일 용선료 + 기타 해양서비스 매출. 계약기간 내에는 반복매출 성격이 있지만 계약 갱신과 경기변동에 취약하며 SaaS처럼 영구적인 반복 매출은 아니다. 가격 결정력은 고사양 선박 공급 부족일 때 강해지나 지역적 공급 과잉과 비수기에는 낮다. 주요 비용은 선원, 연료, 보험, 수리·정기검사, 감가상각, 일반관리비, 금융이자다. 고정비와 자본집약도가 높고 유가보다 해상 프로젝트 실제 발주·FID 및 고객 운항 수요가 더 직접적인 변수다. 환경·선박안전 규정, 현지 운항 제한과 제재, 중동 분쟁, 친환경 전환 투자와 금리 부담이 위험요인이다.
경제적 해자는 좁다. 국제 운항 노하우, 고사양 선박, 지역 영업·고객관계, 대체 공급의 긴 건조기간은 장점이다. 그러나 용선계약 만료 후 다른 선사로 대체 가능하고 Tidewater 등 대형 경쟁사는 규모·금융조달·선대 배치에서 앞선다. 경쟁사로 Tidewater, DOF Group, Solstad Maritime, 지역별 민간 OSV 사업자가 있다. 이길 이유는 희소 선박과 개선되는 PSV 용선료, 질 이유는 높은 부채·낮은 규모경제·Liftboat 비용 및 현금창출 부진이다.
2. 실적·성장률·재무
단위 백만 달러. 영업이익은 자산처분손익 제외 기준이며 순이익·EPS는 보고수치다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TTM(2026.6) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 217.3 | 279.5 | 271.4 | 227.8 | 210.4 |
| 매출성장률 | 27.1% | 28.6% | -2.9% | -16.0% | -17.5% |
| 매출총이익률 | 19.1% | 41.9% | 26.7% | 19.7% | 16.5% |
| 본업 영업이익 | -55.4 | 14.1 | -23.9 | -49.7 | -54.7 |
| 본업 영업이익률 | -25.5% | 5.0% | -8.8% | -21.8% | -26.0% |
| 순이익 | -71.7 | -9.3 | -78.1 | -27.8 | -18.1 |
| EPS(달러) | -2.69 | -0.34 | -2.82 | -1.06 | -0.70 |
| 영업현금흐름 | -14.6 | 9.0 | -10.3 | -36.4 | -51.2 |
| FCF | -15.1 | -1.7 | -17.6 | -85.2 | -81.5 |
| FCF마진 | -6.9% | -0.6% | -6.5% | -37.4% | -38.7% |
| ROE | -17.4% | -2.5% | -23.2% | -9.9% | -7.0% |
| ROIC | -7.6% | 2.2% | -3.9% | -8.9% | -10.4% |
GAAP 영업이익은 자산매각 효과 때문에 이 표의 본업 영업이익과 다르다. 2023년 GAAP 영업이익 약 +$35.5M, 2024년 -$10.4M, 2025년 +$13.7M, 2026년 TTM 약 +$22.5M이나 본업은 2025년 -$49.7M, TTM -$54.7M이다. 2023년 회사 조정 EBITDA $67.9M에서 2024년 $27.7M, 2025년 -$2.6M으로 급락했다.
| 재무지표, 백만 달러 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 40.0 | 67.5 | 59.5 | 68.9 | 55.4 |
| 총차입금 | 336.0 | 321.1 | 348.5 | 335.7 | 321.3 |
| 순부채 | 296.0 | 253.6 | 289.0 | 266.7 | 265.9 |
| 차입금/자기자본 | 89% | 86% | 117% | 127% | 127% |
| 기말 발행주식 수 | 약 26.7M | 27.2M | 27.7M | 27.0M | 27.13M |
2026년 6월 말 자유로운 현금 $55.4M, 사용제한 현금 $37.6M, 총자산 $633.3M, 총부채와 기타 부채 약 $381.0M, 자기자본 $252.3M, 장부가치/주 약 $9.30, 순부채 약 $265.9M. 2026년 2분기 이자비용 $8.24M. 계약상 2029년 만기상환 예정 원금 약 $246.1M으로 장기 차환 위험이 높다. 2026년 상반기 CFO -$28.3M, capex $12.5M, FCF -$40.8M이며 선박매각은 CFO가 아니다. 6월 말 잔여 자본지출 약정 $39.4M 중 신조 PSV 관련 $37.0M은 제한계좌에 예치됐다. 2025년 자사주 및 워런트 환매 약 $13.8M을 실시했으나 현재 현금흐름과 부채를 우선 고려해야 하며 정기 현금배당은 없다. 1년간 유통주식 수 감소가 있지만 연도별 희석·매입 효과를 구분해야 한다.
판단: 성장세 둔화, 조정 마진 악화, 현금흐름의 질 불량, 회계이익과 현금흐름 괴리 큼. 부채 부담이 높고 경기침체에 대한 방어력이 낮다. 선박 자산 현금화는 유동성 확보 수단이지 지속 영업 실적 개선의 증거는 아니다.
3. 최신 분기 발표 및 가이던스
최근 확인 공식 실적 발표일은 2026년 7월 29일(2026년 2분기). 매출 $54.63M(전년 동기 -10.2%, 전분기 +23.4%), GAAP 영업이익 +$15.97M, 자산처분 순이익 약 $31.35M, 따라서 본업 영업이익 -$15.38M. 순이익 +$3.29M, 희석 EPS +$0.12, DVP +$7.95M(마진 14.5%, 전년 18.6%). CFO -$13.18M, CapEx -$6.43M, FCF -$19.61M. 평균 용선료 $20,227/일, 선대 가동률 68%. 참고되는 매출 예상 $45.60M 대비 19.8% 상회, EPS 예상 -$1.24 대비 보고 EPS +$0.12이나 예상치 기여 애널리스트가 매우 적고 매각이익 때문에 본업 어닝서프라이즈로 해석하기 어렵다.
CEO는 선박 재배치와 계약 개시로 가동률이 개선됐고 국제 해양시장 일부의 수요를 긍정적으로 본다고 설명했다. 반면 중동 갈등 때문에 인건비와 보험료가 상승하고 고객 활동이 둔화됐으며, 역내 고사양 Liftboat 2척이 2026년 3분기에도 운항하지 못할 것으로 전망했다. Q2 자산 5척 등 처분으로 현금 약 $44.7M 회수, 회계 처분이익 약 $31.3M 인식. 일회성 전문서비스 비용을 제외한 SG&A 약 $9.3M으로 전년 동기 $12.0M보다 감소. 건조 중 고사양 PSV 2척은 2026년 4분기와 2027년 1분기 인도가 예상되고, 관련 투자재원은 주로 제한계좌에 있다.
공식 연간 매출·EPS·EBITDA 정량 가이던스는 확인되지 않아 상향/유지/하향을 판단할 수 없다. 그러나 3분기 Liftboat 미가동 전망은 부정적 운영 시그널이다. 애널리스트 Q&A 전문은 검증되지 않아 실제 발언이나 질문을 만들어내지 않는다. 투자자가 검증해야 할 예상 쟁점은 Liftboat 재가동, 계약 요금, 선박별 매각가격, 신조선 수익률, CFO 흑자화, 2029년 차환, 전략적 대안 진행이다. 경영진 톤은 국제수요에 신중한 낙관, 중동에 경계, 자본배분에 구조조정 지향이다. 핵심 시그널은 자산매각을 제외하고 FCF가 플러스로 바뀌는지이다.
4. 핵심 주가 선행지표
매출 공식은 선박 가용일수×가동률×평균 용선료이며 선종별로 보아야 한다.
| 항목 | 2025 Q2 | 2026 Q1 | 2026 Q2 | 판단 |
|---|---|---|---|---|
| 전체 일일 용선료 | $19,731 | $18,199 | $20,227 | 전분기 회복 |
| 전체 가동률 | 68% | 59% | 68% | 회복 |
| PSV 용선료 | $22,231 | $25,352 | $28,443 | 매우 긍정 |
| PSV 가동률 | 68% | 54% | 70% | 개선 |
| Liftboat 용선료 | $31,904 | $16,420 | $16,417 | 부정 |
| Liftboat 가동률 | 67% | 18% | 24% | 심각 |
| 가용 선박일수 | 4,310 | 3,897 | 3,635 | 축소 |
| DVP 마진 | 18.6% | 15.2% | 14.5% | 전년 대비 악화 |
PSV 용선료는 전년 동기 대비 약 28% 상승했으나 전체 선박 가용일수가 전년보다 약 15.7% 줄어 회사 매출 감소를 일부 설명한다. 2026년 Q2 Liftboat 매출은 약 $2.24M에 그친 반면 직접 운영비는 약 $8.84M으로 DVP가 약 -$6.60M에 달했다.
외부 핵심 데이터: 글로벌 해양 유전·가스전 최종투자결정(FID), 개발사 해상 CapEx와 건조 발주, PSV·AHTS 선대의 가동률·신조 잔량, 선박 중고 거래가격, 중동 프로젝트 재개, 유가와 금리 및 보험비. 2026년 상반기 글로벌 해상개발 FID 38건으로 전년 동기 대비 약 90% 증가했고 승인된 개발 투자액 약 $66.4B, 2026년 연간 해상 개발 투자 전망 약 $137B. PSV와 AHTS 신규 선박 발주잔량은 기존 선대의 약 4% 수준으로 언급되어 공급 부족 가능성을 지지한다. 다만 프로젝트 투자 결정이 곧바로 SMHI 신규 계약이나 현금흐름을 보장하지 않는다. 글로벌 가동률은 약 80%까지 회복한 반면 SMHI 자체 가동률은 68%에 머물러 개별 운영 격차가 존재한다.
월별·분기별 추적 우선순위: (1) PSV 일일 용선료×가동률 (2) Liftboat 손실과 DVP 마진·현금흐름 (3) 순부채 대비 실현 가능한 선박 순자산가치. 그 외 건조선 인도·계약과 실제 고정비 절감 효과, 선박 가용일수, 해양 프로젝트 승인을 함께 확인한다.
5. 산업 내러티브 및 피터 린치식 스토리
2026년 2분기 Tidewater는 매출 $342.3M, 조정 EBITDA $133.8M, FCF $64.4M, 평균 일일 용선료 $22,938와 신규 계약 선행 용선료 $24,341을 기록했다. 산업에는 공급 부족에 의한 가격 상승과 해양 프로젝트 증가라는 순풍이 존재하지만 SMHI에는 선대 축소, 수리, 중동 Liftboat 휴항과 높은 금융비용이 역풍이다. 해상풍력·해체·친환경 및 하이브리드 선박은 다변화 기회이고, 유가 상승만으로는 OSV 계약 증가를 보장하지 않는다. 중동 갈등은 높은 유가를 만들어도 현지 선박 운항에는 부정적일 수 있다.
피터 린치 스토리: 선박 신규 공급은 부족하고 기존 고사양 선박의 대체비용은 상승한다. 그런데 SMHI 주가는 선박 NAV를 제대로 반영하지 못한다. 낮은 현금창출력과 자본배분 비효율로 할인이 발생한 상태에서 주요 주주의 요구와 회사 이사회의 전략적 대안 검토가 기업 매각이나 자산 현금화의 계기가 될 수 있다. 스토리가 맞으려면 PSV 고용선료 지속, Liftboat 적자 축소, 합리적 자산 처분가격, 부채 감축, 주주가치를 높이는 실제 거래가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 협상 성과 부재, 지속적 CFO 적자, 선박 거래가격 하락, 2029년 만기 차환 난항이다. 분기별 체크 항목은 PSV 단가·가동률, 전체 가용일수, DVP·FCF, 순부채, 신조선 용선계약, 실제 매각 가격, 이사회 발표이다. 린치 분류는 경기순환주+턴어라운드+자산주로 우량 안정 성장주는 아니다.
6. 2026년 10월 23일 현재 주가 및 상대가치
주가 $8.63, 시총 $234.16M, EV $500.08M, 주식 수 27.13M, 자유현금 $55.40M, 장부 차입금 $321.33M, 순부채 $265.93M. TTM PER와 Forward PER는 적자로 N/M. P/S 1.11배, EV/Sales 2.38배, P/B 0.93배, 정상화 본업 EV/EBITDA는 EBITDA 음수로 N/M. 처분이익 포함 GAAP 단순 EBITDA 약 $65.7M 기준으로 기계적으로 계산한 EV/EBITDA 7.6배는 오해를 유발한다. 처분이익을 제거한 본업 단순 EBITDA는 약 -$11.5M. FCF Yield -34.8%, TTM 매출 성장률 -17.5%, EPS -$0.70, GAAP 영업이익률 +10.7%(매각 포함), 본업 영업이익률 -26.0%, 순이익률 -8.6%, ROE -7.0%, ROIC -10.4%; EPS·EBITDA 성장률은 적자와 처분손익 탓에 의미 있는 일반적 성장률 산정이 어렵다.
경쟁사 비교(성장률·영업마진 최신 TTM, 통화 주의): SMHI $0.23B, 성장 -17.5%, 본업 영업마진 -26.0%, Forward PE N/M, EV/Sales 2.38, EV/EBITDA N/M, FCF Yield -34.8%. TDW 시총 $4.28B, 성장 -1.0%, 마진 18.4%, Forward PE 16.2, EV/Sales 3.21, EV/EBITDA 10.85, FCF Yield 6.3%. DOFG 시총 NOK31.65B, 성장 +33.7%, 마진 26.5%, Forward PE 8.0, EV/Sales 2.12, EV/EBITDA 5.25, FCF Yield 4.4%. SOMA 시총 NOK13.19B, 성장 +6.9%, 마진 35.7%, Forward PE 5.0, EV/Sales 2.92, EV/EBITDA 6.02, FCF Yield 13.1%. OII 시총 $3.90B, 성장 +3.0%, 마진 10.4%, Forward PE 16.9, EV/Sales 1.36, EV/EBITDA 9.63, FCF Yield 7.4%. OII는 인접 subsea 서비스 회사로 순수 OSV가 아니며, 경쟁사 수익성도 비반복 항목에 영향을 받으므로 비교 시 조정 필요.
SMHI는 주가매출배수로는 싸 보이나 높은 순부채를 포함한 EV/Sales 2.38배는 실적이 좋은 DOF의 2.12배보다 높다. 2024·2025년 장부가치 대비 가격은 약 0.61배였으므로 현 P/B 0.93배는 과거 대비 최저 수준도 아니다. 영업가치로는 저평가 증거 부족, 자산 가치로는 할인 가능성이 존재한다.
7. 적정 가치 평가
공통값: 주식수 27.13M, 현재 순부채 $265.9M, 2026E 매출 $205M, 2028E 매출 $270M(2026~28 매출 CAGR 약 14.8%), 가정상 정상화 EBITDA $65M, 고정비·정기검사비 개선 필수. 공식 전망이 아니라 복구 시나리오다.
| 평가법 | 핵심 가정 | 기업 또는 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 추가 부채·금융비 개선이 동반된 향후 정상화 EPS $0.75×12배 | 자기자본 $244M | $9.00 |
| EV/EBITDA | EBITDA $65M×8배−순부채 | EV $520M | $9.36 |
| EV/Sales | 매출 $270M×2.0배−순부채 | EV $540M | $10.10 |
| FCF Yield | 지속 가능한 주주 FCF $22M÷8.5% | 자기자본 $259M | $9.54 |
| 간이 DCF | FCFF 2027~31년 5,26,42,53,62M; WACC 11%, 영구 성장 2% | EV $545M | $10.29 |
| 동종 상대가치 | EBITDA $65M×7~9배−순부채 | EV $455~585M | $6.97~11.76 |
| 장부 순자산 | 2026.6 자기자본 $252M | 자기자본 $252M | $9.30 |
PER 시나리오의 EPS $0.75는 EBITDA $65M보다 강한 수익성과 순부채 감소가 필요한 별도 조건부 시나리오다. 2028년 정상화 숫자를 오늘 멀티플에 적용한 단순법은 회복까지의 위험과 시간을 완전히 할인하지 않아 현시점 투자자는 보수적으로 해석해야 한다.
DCF 할인율 민감도: WACC 11% $10.29, 12% $7.99, 13% $6.12, 14% $4.57(영구성장 2% 고정). 단일 시나리오 DCF에서 약 76.5%가 터미널 가치이므로 실패 위험이 크다.
활동적인 주요 주주가 2026년 6월에 제시한 선박 추정 중고가치는 PSV(건조 중 2척 포함) $500~550M, FSV $240~280M, Liftboat $110~150M, 총 $850~980M이다. 공식 거래가격이나 공인된 회사 측 감정이 아닌 주주 측 주장이다. 여기에 2026.6 기타 자산 약 $173M을 더하고 총부채·기타 부채 약 $381M과 건조 잔여비용 약 $39M을 차감하면 이론적 주주 NAV $603~733M, 주당 약 $22.2~27.0이 된다. 세금, 매각비용, 중고 선박 시장 유동성, 선박 상태, 실현가격 할인과 차환 비용 등에 따라 실제 회수가치는 훨씬 낮을 수 있다. 건조비용이 제한 현금과 연계되어 있어 이중계산을 피하는 것이 중요하다.
최종 가치 밴드: 공격적 적정 주가 $16~22(전략적 매각·NAV 실현 가정), 기본 적정 주가 $9~12(중심값 $10.50), 보수적 적정 주가 $5~7(회복 지연, 높은 할인율), 안전마진 매수 관심 $5.5~6.5. 매각가격이 확정되지 않고 본업이 적자일 때 $16~18 이상에서는 고평가 위험이 커진다. 기본 중심값 $10.50은 현재 대비 +21.7%; 보수적 밴드는 -42%~-19%; 공격적 밴드는 약 +85%~+155%이다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
시나리오 확률은 투자 위험을 구조화하기 위한 주관적 가정으로 통계적으로 검증된 예측이 아니다. 각 기간 내 M&A와 상장폐지가 발생할 수 있으므로 장기 예상 주가는 상장거래 가격이 아닌 잠재 주주수취가치 또는 동일한 경제적 가치의 환산가격으로 해석한다. 현재가 $8.63.
6개월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 전략적 검토 진전, 자산가치 재평가 | $13.00 | +50.6% |
| 중립 | 45% | PSV 개선·Liftboat 부담 공존 | $8.50 | -1.5% |
| 부정 | 30% | 매각 지연·영업현금흐름 악화 | $5.50 | -36.3% |
| 확률가중 예상가 $8.73, 기대수익률 +1.1%. |
1년
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 매각 프리미엄 현실화·PSV 강세 | $17.00 | +97.0% |
| 중립 | 45% | 제한적 영업 회복·자산가치 일부 반영 | $10.00 | +15.9% |
| 부정 | 25% | Liftboat 손실 지속·거래 불발 | $5.00 | -42.1% |
| 확률가중 예상가 $10.85, 기대수익률 +25.7%. |
3년
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 자산가치 높은 가격에 회수 또는 EBITDA 고성장 | $26.00 | +201.3% |
| 중립 | 45% | 수익성 정상화, 선박 계약 안정·차환 성공 | $14.00 | +62.2% |
| 부정 | 25% | 2029년 대규모 만기 차환 압력·희석 | $3.00 | -65.2% |
| 확률가중 예상가 $14.85, 누적 기대수익률 +72.1%, 연환산 약 +19.8%. |
5년
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 해양 사이클 장기 호황·현금흐름 및 NAV 실현 | $34.00 | +294.0% |
| 중립 | 40% | 신조 선박 가동 및 금융구조 안정화 | $18.00 | +108.6% |
| 부정 | 30% | 업황 악화·자산 처분 할인·부채 위기 | $2.00 | -76.8% |
| 확률가중 예상가 $18.00, 누적 기대수익률 +108.6%, 연환산 약 +15.8%. |
확률가중 공식은 합계(시나리오별 확률×주가), 기대수익률은 확률가중 예상가÷현재가−1이다. 세금, 수수료, 배당 및 인수합병 조기 종료 후 재투자수익은 포함하지 않는다. 위험 대비 확신이 낮고 3~5년 구간은 전망 오차가 특히 크다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 주가 수준: 기본 적정가에 가깝지만 높은 NAV 실현 옵션이 있는 특수상황 종목. 핵심 투자 포인트 세 가지는 ① PSV 용선료 강세와 OSV 공급 제약 ② 선박 중고시가가 장부가치를 웃돌 가능성 ③ 2026년 7월 시작한 공식 전략적 대안 검토다. 핵심 리스크 세 가지는 ① 본업 영업현금흐름·FCF 적자 ② 2029년 $246.1M 대규모 만기차환과 높은 이자 부담 ③ 중동 Liftboat 운영손실 및 기대보다 낮은 실제 선박 매각가다.
지금 매수는 일반적인 우량 가치주 관점에서 적극 권하기 어렵다. 인수합병 이벤트와 NAV를 검증할 전문적인 소액 분산 투자자는 위험한 투기적 포지션으로 검토할 수 있지만, 안전마진을 중시한다면 $5.5~6.5 관심 구간을 기다리거나 본업 CFO 흑자전환과 거래 실사 진척의 객관적 확인 후 재평가하는 편이 합리적이다. 장기 보유는 선박 운항·이익률·차환이 정상화되는 경우에만 가능하다. 적합한 투자자는 해양선박 자산가치, 부채구조, 이벤트 드리븐 투자와 큰 주가 변동성을 이해하는 사람이다. 부적합한 투자자는 안정적 배당, 지속적인 잉여현금흐름, 낮은 부채, 예측 가능한 복리 성장을 추구하는 사람이다.
최종 한 문장: SMHI는 좋은 해양지원선 업황을 아직 주주 현금흐름으로 전환하지 못했으며, 주식의 진짜 상승 촉매는 선박가치를 실제 거래로 확인하거나 손실성 선대를 정리하고 현금창출력을 회복하는 데 있다.
