기업 · 셀렉트 워터 솔루션
AI RESEARCH
Select Water Solutions(WTTR) 심층 분석과 적정주가
Pilot Water 인수와 생산수 처리 인프라 확대가 반복현금흐름과 주당 기업가치로 전환될 가능성을 검증한 투자 리서치
TenbaggerLab 편집국
2026.10.29 · 읽는 시간 11분
Select Water Solutions(WTTR) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 29일. 미국 주식시장은 10월 28일 종가 기준. 통화는 미 달러.
1. 핵심 투자 질문
WTTR의 본질은 유가와 시추활동에 민감한 유전 서비스 회사에서 장기 물량계약에 기반한 에너지 물 인프라 회사로 변하는 기업이라는 점이다. 이 변화가 성공하면 EBITDA 안정성과 기업가치 배수가 높아질 수 있지만, 대규모 설비투자와 인수 차입으로 인해 FCF와 주주 수익성이 훼손될 수 있다. 2026년 10월 28일 기준 주가 약 $19.85, 시총 약 $2.75B. 2026년 2분기 매출 $395.8M, 조정 EBITDA $92.7M. 가장 최근 실적은 2026년 2분기이며 다음 실적 발표와 컨퍼런스 콜은 11월 9일이다. 2026년 9월 24일 발표된 Pilot Water Solutions 인수가 향후 기업가치를 가르는 핵심 이벤트다.
2. 기업 기본 분석
WTTR은 생산수(Produced Water) 수집·운송·재활용·처분, 유정 완결에 필요한 물 공급 및 현장 물류, 특수 수처리·완결용 화학제품을 제공한다. 2026년 2분기 Water Services 매출 $198.2M(50.1%), Water Infrastructure $101.6M(25.7%), Chemical Technologies $96.0M(24.3%). 인프라는 파이프라인과 처리·처분 시설, 장기계약 및 최소 물량약정(MVC)을 통해 상대적으로 반복적인 수수료를 벌고, 서비스는 시추·완결 활동량에 민감하며, 화학제품은 판매량·ASP·제품 믹스와 원재료비에 민감하다. 주요 고객은 미국 E&P 및 통합 에너지 기업, 완결 서비스 기업이다. 2025년 매출의 약 51%가 퍼미안 분지에서 발생했으며 나머지는 다른 미국 유전지역 등에서 발생한다. 정교한 지역별 매출 전체 세부 구성은 확인된 자료에서 별도로 제시되지 않았다. 단일 고객 한 곳이 2025년 매출의 10% 이상을 차지했다. 인프라의 가격 결정력은 지역 네트워크와 허가·장기계약 때문에 서비스보다 높다. 핵심 원가는 인건비, 운송과 에너지비, 화학 원재료, 감가상각이다. 경기침체 시 완결 서비스는 취약하고 생산 기반 물 처리 계약은 상대적으로 방어적이다. 규제 리스크는 지하수·환경·폐수 주입 허가, 지진 및 지층 압력이며 기술 리스크는 재활용 기술 및 저비용 경쟁 공법이다. 경제적 해자는 중간 수준으로 판단한다. 기존 허가시설과 파이프라인의 연결, 고객 관계, 장기계약, 규모의 경제는 강점이고 낮은 자본수익률, 경쟁입찰 서비스, 지역 집중도는 약점이다. 경쟁사로 WES, NGL, TTI, FLOC 등이 있다. 직접적인 물 미드스트림 경쟁자인 Aris Water Solutions는 2025년 WES가 인수했다. WTTR이 이기는 이유는 네트워크 확장으로 고객의 총 물 처리비를 낮출 수 있다는 점, 지는 이유는 높은 구축비용에도 불구하고 실제 이용률이 오르지 않을 위험이다.
3. 과거 실적과 재무 분석
단위: 백만 달러. 연도 순서는 2022, 2023, 2024, 2025. 매출: 1387.4 / 1585.4 / 1452.1 / 1407.3. 매출 성장률: +81.5% / +14.3% / -8.4% / -3.1%. GAAP 매출총이익률: 11.6% / 14.6% / 15.1% / 14.4%. GAAP 영업이익: 39.2 / 61.2 / 54.5 / 28.8. GAAP 영업이익률: 2.8% / 3.9% / 3.8% / 2.0%. 지배기업 순이익: 48.3 / 74.4 / 30.6 / 21.2. 희석 EPS: $0.50 / $0.72 / $0.30 / $0.21. 영업현금흐름: 33.2 / 285.4 / 234.9 / 214.7. CapEx: 71.9 / 135.9 / 173.2 / 294.6. FCF(영업현금흐름-유형자산 취득): -38.7 / 149.5 / 61.7 / -79.9. FCF 마진: -2.8% / 9.4% / 4.3% / -5.7%. ROE: 7.0% / 8.9% / 3.9% / 2.3%. ROIC: 5.6% / 8.1% / 4.6% / 3.4%. 현금·단기투자: 7.3 / 57.1 / 20.0 / 18.1. 금융부채·리스 포함: 80.2 / 53.6 / 133.1 / 354.5. 순현금(순부채는 음수): -72.8 / +3.5 / -113.1 / -336.4. 금융부채/자기자본: 9% / 6% / 14% / 38%. A주 희석가중평균주식 수(백만 주): 96.0 / 103.4 / 102.2 / 103.8. 단 전체 경제적 지분 계산에는 B주 교환가능 지분도 고려. 연간 주당 배당금: $0.10 / $0.22 / $0.26 / $0.28. 자사주 매입 이력은 있으나 최근 주식 수 증가는 순희석 요인이다. 2026년 상반기는 전년 상반기 대비 매출 $738.6M→$761.8M(+3.1%), 영업이익 $31.0M→$52.3M(+68.9%), 연결 순이익 $21.2M→$32.0M(+50.7%), CFO $77.5M→$97.0M(+25.1%), CapEx $127.8M→$149.4M(+16.9%), FCF -$50.3M→-$52.4M. 매출 감소 추세는 반전했으나 FCF는 음수다. 회계상 이익과 현금창출력 차이의 원인은 대규모 성장 CapEx이다. 회사는 기존 유지보수 CapEx 약 $60M을 설명하지만 인수 후 전체 유지보수 수요와 구별해야 한다. 2025년 ROIC는 자본비용을 하회하고, 성장투자가 장기적으로 정당화되는지는 2027~2028년 FCF를 통해 검증해야 한다.
4. 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스
2026년 2분기 실적 발표 8월 4일, 컨콜 8월 5일. 매출 $395.8M 대 시장 예상 $373.3M으로 약 6.0% 상회, EPS $0.17 대 예상 $0.133으로 약 28% 상회. 조정 EBITDA $92.7M, 전분기 $77.6M에서 19.5% 증가. 영업이익 $34.3M으로 전년동기 대비 약 123% 증가. 인프라 매출 $101.6M, 전년동기 대비 26% 증가, 감가상각 전 매출총이익률 58.3%. 서비스 매출 $198.2M, 감가상각 전 이익률 23%; 화학 매출 $96.0M, 감가상각 전 이익률 20.2%. 2026년 Water Infrastructure 매출 전년 대비 +25~30% 공식 전망, 상단 달성 기대. 2026년 인프라 매출 약 $392~407M. 2026년 순 CapEx 가이던스 $250~290M으로 종전 상한 $250M에서 상향. 2026년 3분기 연결 조정 EBITDA $90~94M, 인프라 매출 전분기 대비 +5~10% 및 감가상각 전 총이익률 56~58%, 서비스 매출 전분기와 비슷하고 감가상각 전 이익률 21~22%, 화학 매출 $85~90M 및 감가상각 전 이익률 20~21%. 경영진은 7년 약정·1억2800만 배럴 MVC와 14개 SWD 확보, Northern Delaware 물 관리 네트워크의 추가 상업화, 2027년 인프라 두 자릿수 성장 가능성, 재활용 시설 확대를 강조했다. 애널리스트들은 유휴 네트워크의 가동률, ROFR 면적의 실제 계약 전환, CapEx 증가, 계면활성제 신규 수요, skim oil과 유가 민감도, 데이터센터 용수 및 광물 회수를 질문했다. 경영진은 $65와 $95의 유가 환경 차이가 skim oil 관련 매출에 월 약 $1M 변동을 줄 수 있다고 설명했다. 계면활성제 신규 사용률은 아직 시장의 10% 미만으로 추정되나 해당 제품은 높은 성장세다. 원재료비 상승에도 제품 믹스 개선을 통해 마진을 관리하고 있으며 고객 재고의 정량 데이터는 공시에서 별도 확보되지 않았다. 데이터센터 용수·리튬·요오드 추출은 논의 단계가 많으므로 기본 기업가치에 높은 가치를 부여하지 않는다. 경영진 톤은 인프라에 대해 낙관적, 서비스·화학 수요와 매크로에 대해서는 신중하다. 핵심 신호는 네트워크의 추가 가동률이 EBITDA를 높이면서 신규 CapEx를 줄일 수 있느냐는 것이다.
5. Pilot Water 인수와 자금조달
2026년 9월 24일 Pilot Water Solutions 인수 계약: 기본 대가 $700M($600M 현금+$100M WTTR 주식), 최대 $15M 조건부 대가. 2026년 10월 29일 현재 완료 확정이 아니라 2026년 4분기 완료 예상 거래로 취급한다. Pilot 2026 조정 EBITDA 전망 $100~110M, 2027 EBITDA $120~130M, 비용 시너지 연간 $10~15M을 12~18개월에 걸쳐 달성 목표. 회사 자료에 제시된 Pilot 인수가격은 2027 EBITDA 기준 약 5.7배, 시너지 포함 약 5.2배. Pilot의 계약 매출 80% 이상이 장기계약 기반이며 계약 잔여기간 평균 7년 이상. Pilot 기존 MVC 하루 48만 배럴, 신규 17.5만 배럴/일 MVC가 2027년 시작될 예정. 합산 회사의 물 처리량 2027년 하루 250만 배럴 이상, MVC 합산 약 60.5만 배럴/일, 파이프라인 약 1600마일, 계약 대상 및 ROFR 부지 약 360만 에이커. 2027년 합산 감가상각 전 매출총이익의 약 70%가 인프라 부문에서 발생할 전망이다. 2026년 10월 21일 자회사가 $900M의 연 7.625% 2034년 만기 선순위 채권을 실제로 발행했다. 채권 자체의 연간 명목 이자는 $68.625M. 발행액 전액을 기존 부채에 더하면 안 된다. 일부는 기존 차입 상환, 나머지는 인수 자금 및 거래 비용에 활용되므로 완성된 거래 후 순부채는 아직 미확정이다. 밸류에이션에서는 인수 후 순부채를 $850~900M, 기본 $870M으로 가정한다. 주식 지급 $100M을 주당 약 $20에 환산하면 약 500만 주가 추가되며, 실제 발행주식 수는 계약 조건상 종료 전 30일 VWAP를 따른다. 거래 완료 후 총경제적 희석주식 수는 약 143.5M주로 추정한다. 인수 성사, 계약 물량 증가, 이자 비용, CapEx, 주식 희석 모두를 가치 계산에 반영해야 한다.
6. 진짜 실적 선행지표
인프라 매출은 대체로 생산수 처리 물량×실현 수수료에 skim oil 등 부산물 매출을 더해 결정된다. 비용과 FCF는 가동률, 운영비, 화학 원재료비, 에너지·운송비, 유지보수·성장 CapEx, 현금 이자와 세금이 결정한다. 2026년 10월 23일 미국 유정 리그 603기, 전년 대비 53기 증가; 미국 Frac Spread 194개로 전년 178개보다 16개 증가했으나 전주 199개에서 5개 감소. 2026년 10월 27일 WTI 현물 유가 약 $103.37/배럴로 1년 전 약 $62.13 대비 66% 높다. EIA는 2026년 미국 원유 생산량 약 하루 1380만 배럴을 예상했으며 주요 증가 지역에 퍼미안이 포함된다. WTTR 2분기 자체 생산수 처리량은 하루 약 150만 배럴이며 인수 후 2027년 하루 250만 배럴 이상을 기대한다. ASP·계약별 배럴당 수수료 전체 평균값과 가동률 세부 데이터는 공시로 충분히 분리되지 않아 추정하지 않는다. 월간·분기별 모니터링 지표는 퍼미안 생산수 발생량, WTTR 물 처리량, MVC 이행, 허가 처분용량과 압력·주입 효율, 설비 가동률, 신규 계약 면적, 유가와 skim oil 매출, 미국 Frac Spread, 고객의 완결 활동, 특수화학제품 단가 및 원재료비, EBITDA 대비 FCF 전환율, 순부채다. 가장 중요한 세 가지는 (1) 실제 처리량과 MVC 이행, (2) 배럴당 인프라 수익성과 가동률, (3) FCF 전환율과 순부채다. 생산수 처리는 기존 유정 생산에 기반하므로 신규 완결 작업보다 방어적일 수 있으나 모든 지층에 해당되는 것은 아니다.
7. 산업 트렌드와 피터 린치 투자 스토리
퍼미안 생산수는 2025년 하루 약 2490만 배럴 수준으로 추정되며, 2036년 약 2900만 배럴 전망이 제시된다. 유정 성숙화에 따라 물/기름 비율이 높아지는 지역에서는 유가·리그 수가 정체해도 처리량이 늘 수 있다. 재활용 비중 상승은 WTTR에 순풍이지만 재활용만으로 발생한 모든 물을 소비할 수 없고 최종 처분 및 타지역 이송 수요가 남는다. 지층 압력, 허가 용량, 실제 주입 효율은 수익성에 큰 영향을 준다. WTTR의 2026년 인프라 매출 25~30% 성장 전망은 산업 전체 물량 증가보다 빠르며, 그 일부는 신규 설비와 인수·신규 고객 확보의 효과이므로 유기적 시장점유율 성장과 구별해야 한다. 유가 상승은 고객 CapEx와 skim oil에 순풍, 높은 금리는 $900M 채권 이자에 역풍이다. 규제는 기존 허가 자산의 장벽을 강화하는 동시에 가동을 제한할 수도 있다. 데이터센터 물 공급·광물 추출은 아직 입증되지 않은 옵션 가치다. 피터 린치 스토리: 미국 셰일 생산자는 원유를 생산할수록 많은 물을 처리해야 한다. WTTR은 일시적인 현장 서비스 제공업체에서 지역 파이프라인과 재활용·처분 설비, 장기계약을 소유하는 인프라 운영자로 변하고 있다. 이 스토리가 맞으려면 처리량·MVC·이용률 증가, 인수 통합, 2027~2028년 FCF 플러스 전환, 순부채 통제가 필요하다. 스토리 붕괴 신호는 물량 정체, 낮은 자산 이용률, 주입 규제, 높은 CapEx, 자본수익률 부진이다. 피터 린치 분류는 경기순환주에서 인프라 기반 우량성장주로의 전환을 시도하는 기업이다. 아직 완전한 우량성장주로 확정하지 않는다.
8. 2026년 10월 28일 현재 주가와 밸류에이션
주가 모델 기준 $19.85(일부 데이터 업체 약 $19.83), 시가총액 $2.75B, 약 138.48M 총경제적 주식 수. 2026년 6월 기준 현금 $33.4M, 금융부채·리스 포함 약 $292.0M, 순부채 $258.6M. 이를 기초로 한 시장 데이터 EV 약 $3.00B. TTM 매출 $1.431B, 표준화 EBITDA $253.2M, EPS $0.29. TTM P/E 69.2배, Forward P/E 39.4배, P/S 1.94배, EV/Sales 2.12배, EV/EBITDA 12.0배, P/B 2.36배, FCF Yield -2.95%, 배당수익률 1.41%, TTM 매출 성장률 -1.95%, EPS 성장률 -11.0%, 영업이익률 표준화 기준 4.24%, 순이익률 2.24%, ROE 3.13%, ROIC 4.42%, TTM CFO $234.13M, CapEx $316.13M, FCF -$82M. 표준화 EBITDA는 회사 발표 조정 EBITDA와 다른 지표이다. TTM EBITDA는 표준화 재무자료에 근거한다. 2026년 6월 기반 EV는 10월 회사채 발행과 인수 완료 후 재무구조를 반영하지 못한다. 인수 이후 주가 $19.85, 희석주식 143.5M주, 순부채 $850~900M을 적용한 Pro forma EV는 약 $3.70~3.75B다. 비교기업(시총, TTM 매출성장률, 영업이익률, Forward P/E, EV/Sales, EV/EBITDA, FCF Yield): WTTR $2.75B, -2.0%, 4.2%, 39.4x, 2.12x, 12.0x, -3.0%. WES $18.61B, +18.0%, 39.4%, 11.2x, 6.38x, 11.0x, 6.6%. NGL $2.06B, +5.8%, 11.8%, 13.1x, 1.55x, 8.2x, 4.9%. TTI $0.89B, +5.7%, 7.8%, 23.2x, 1.50x, 11.0x, -1.7%. FLOC $1.84B, +7.7%, 19.6%, 13.6x, 2.66x, 6.6x, 7.4%. 이 회사들은 물 처리 이외 사업도 많아 완전한 직접 비교는 아니며 인프라와 서비스 사업의 품질·레버리지 차이를 반영해야 한다. 현재 GAAP 이익·FCF만으로 WTTR을 싸다고 보기는 어렵다. 반면 인수 후 2027E 조정 EBITDA 약 $520M을 적용하면 거래 후 예상 EV/EBITDA 약 7배로 추정할 수 있어 인수 성공과 현금흐름 개선 시 재평가 여지가 있다. 현 가격은 적정가이며 안전마진은 제한적이다.
9. 적정주가와 안전마진
기본 가정: Pilot이 온전히 반영된 2027년 합산 매출 $1.85B, 조정 EBITDA $520M(28.1% 마진), 기존 Select 조정 EBITDA 약 $390M + Pilot $125M + 시너지 일부 $5M. D&A $240M, 이자 약 $70M, 정상 세율 25%, 정상화 순이익률 약 8.5%, EPS 약 $1.10. 2028~2031 매출 CAGR 6~8%, 정상화 FCF 마진 약 7~9%, 인수 후 순부채 $870M, 총희석주식 143.5M주를 모델 가정으로 둔다. 이 숫자 중 기존 사업 2027 전망, 순부채, 희석주식, 이후 성장률은 분석 추정치이며 회사 공식 가이던스가 아니다. PER: EPS $1.10×18배=$19.80/주, 자기자본 약 $2.84B. EV/EBITDA: $520M×8.25배=EV $4.29B, 순부채 차감 후 $23.83/주. EV/Sales: 매출 $1.85B×2.25배=EV $4.16B, $22.94/주. FCF Yield: 2028년 정상화 주주 FCF $150M/요구수익률 5%=자기자본 $3.0B, $20.91/주. DCF: 2027~2031 FCFF $175M, $205M, $240M, $275M, $305M. WACC 9.5%, 영구성장률 2.5%, EV 약 $3.736B, 순부채 $870M 차감, $19.97/주. DCF 잔존가치 비중 약 76%로 민감도가 매우 높다. 경쟁사 상대가치: EV/EBITDA 8.0~8.5배를 적용하면 약 $22.93~24.74/주. 과거 밸류에이션 참고: 조정 EBITDA 약 6배 수준이면 $15.68/주. 과거와 미래의 사업구성과 지표 차이가 크므로 보수적 참고값으로만 이용. 민감도(순부채 870M, 주식 143.5M): EBITDA465M일 때 7.0배 $16.6, 8.25배 $20.7, 9배 $23.1. EBITDA520M일 때 7배 $19.3, 8.25배 $23.8, 9배 $26.6. EBITDA590M일 때 7배 $22.7, 8.25배 $27.9, 9배 $30.9. 최종 공격적 적정주가 $30~33; 기본 적정주가 $21~25(중앙값 $23); 보수적 적정주가 $15.5~17.5; 약 25~30% 안전마진을 고려한 매수 관심 가격 $15.5~17.0; 고평가 및 손실위험 확대 구간은 성장과 FCF 검증 없이 $30 이상. 현재 $19.85 대비 기본 중앙값 $23의 상승여력 약 +15.9%, 보수적 가격 $16의 하락위험 약 -19.4%.
10. 기간별 긍정·중립·부정 주가 시나리오
모든 확률은 주관적 가정이고 각 기간 합계가 100%다. 가격은 배당 제외, 기준가 $19.85. 6개월(2027년 4월): 긍정 30%, Pilot 거래 완료와 강한 2027 전망, $26(+31.0%); 중립 50%, 거래 완료·정상적 운영과 투자부담, $21(+5.8%); 부정 20%, 인수 지연·물량 및 CapEx 우려, $14(-29.5%). 확률가중 기대가격 $21.10, 기대수익률 +6.3%, 연율화 약 +13.0%. 1년(2027년 10월): 긍정 30%, EBITDA $580~600M과 높은 설비가동률, $30(+51.1%); 중립 50%, EBITDA $520M과 안정적 부채 관리, $24(+20.9%); 부정 20%, EBITDA $450~470M과 배수 하락, $15(-24.4%). 기대가격 $24.00, 기대수익률 +20.9%. 3년(2029년 10월): 긍정 30%, EBITDA 약 $780M과 인프라 프리미엄, $46(+131.7%); 중립 45%, EBITDA 약 $660M과 수요 성장, $32(+61.2%); 부정 25%, EBITDA 약 $400M과 CapEx 부담, $13(-34.5%). 기대가격 $31.45, 총 기대수익률 +58.4%, 연율화 약 +16.6%. 5년(2031년 10월): 긍정 30%, EBITDA 약 $1.05B와 부채 축소, $65(+227.5%); 중립 45%, EBITDA 약 $800M과 FCF 안정, $40(+101.5%); 부정 25%, 규제·산업·투자 실패, $12(-39.5%). 기대가격 $40.50, 총 기대수익률 +104.0%, 연율화 약 +15.3%. 장기 확률은 실측된 통계적 예측 확률이 아닌 시나리오용 판단치이며 장기 불확실성이 크다. 예상주가에 배당은 포함하지 않는다.
11. 최종 투자 판단
투자 매력도 높음, 현재 주가 적정가, 기본 적정주가 $21~25, 안전마진 매수 관심 $15.5~17.0. 핵심 투자 포인트 세 가지는 (1) 구조적 생산수 처리 수요, (2) Pilot 인수를 통한 고계약 비중의 인프라 사업 확대, (3) 신규 설비가 성숙하면 가동률 상승과 FCF 개선 가능성이다. 핵심 리스크 세 가지는 (1) $900M 채권과 7.625% 이자, 주식 희석, 인수 통합 불확실성, (2) 높은 CapEx 때문에 FCF와 ROIC 개선이 실패할 수 있는 위험, (3) 유전 활동 감소·폐수 주입 규제·지층 압력 위험이다. 지금은 안전마진이 크지 않으므로 큰 비중의 즉시 매수보다 소규모 분할 접근 또는 $15.5~17 가격 대기를 선호한다. 실적 확인 중심 투자자는 가격이 다소 높더라도 인수 완료, 2027 통합 가이던스, 실제 처리량과 FCF 개선을 확인하는 접근이 적합하다. 장기 보유는 계약 수익 증가와 주주 FCF·순부채 감소가 확인된다는 조건하에 적합하며, 안정적 배당 또는 높은 현재 FCF 수익률만을 원하는 보수적 투자자에게는 부적합하다. 핵심 체크포인트: 2026년 11월 9일 3분기 EBITDA $90~94M 달성, 2026년 4분기 Pilot 거래 완료와 최종 지분·순부채, 2027년 상반기 신규 17.5만 배럴/일 MVC와 합산 처리량, 2027년 통합 EBITDA 약 $500M 이상 가능성 및 CapEx, 2028년 FCF 플러스 전환과 순부채·ROIC 개선. 최종적으로 WTTR의 주주 수익률은 생산수 물량 성장과 인수 성공이 주당 잉여현금흐름으로 변하는 속도가 결정한다.
