기업 · 세리티지 그로스 프로퍼티
AI RESEARCH
Seritage Growth Properties(SRG) 2026 청산 NAV와 투자 시나리오 분석
잔여 부동산 매각가격, 댈러스 매수 옵션, 우선주 우선권, 현금 소진과 회수기간을 반영해 보통주 위험조정 청산가치를 산정한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 13분
Seritage Growth Properties(SRG) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 26일. 미국 주가 기준: 2026년 10월 23일 종가. 통화: USD.
0. 핵심 투자 결론
SRG는 일반적인 부동산 성장주가 아니라 잔여 부동산 자산을 얼마나 높은 가격에 현금화하고 주주에게 얼마나 환원할 수 있는지가 본질인 특수상황 투자 대상이다. 2022년 자산 매각 계획 승인 후 자산 처분과 부채 축소가 진행됐고, 2026년에는 회사 전체의 전략적 거래 가능성도 검토 중이다. 2026년 10월 23일 주가 $1.62, 보통주 시가총액 $91.25M, 보통주 수 약 56.32M주, 2026년 6월 말 총자본 장부가치 $292.2M, 2026년 상반기 보통주 순손실 -$38.9M이다. 장부자본에만 주목하면 안 된다. 우선주에는 $70M 청산우선권이 있고 자산 매각가격, 현금 소진, 거래비용을 추가 반영해야 한다. 일반 PER보다 위험조정 청산 NAV가 가장 적합하다.
1. 기업 기본 분석
과거 Sears/Kmart 관련 부동산을 재개발하거나 임대해 가치를 높였으나 현재는 기존 부동산과 합작투자(JV) 지분 매각이 중심이다. 2026년 6월 말 총 9개 자산: 직접 보유 4개, JV 5개. 직접 보유 부동산은 약 56에이커, JV 부지는 약 83에이커로 포트폴리오 전체는 약 139에이커, 약 80만 제곱피트 임대가능면적이다. 2022년 1월부터 세무상 REIT 지위를 종료했으므로 전통적인 배당형 리츠로 분류하기 어렵다.
핵심 제품·서비스는 소매시설, 토지, 개발예정 부지, 복합개발 자산과 관리·임대 서비스다. 경상 매출은 임대료와 관리 수수료이며, 실질 현금 회수는 부동산 및 JV 지분 처분을 통해 이뤄진다. 부동산 매각대금은 통상 영업 매출이 아니라 투자현금흐름에 반영된다. 2026년 상반기 매출 $3.924M 중 임대료 $3.669M(93.5%), 관리·기타 수수료 $0.255M(6.5%)이다. 직접 자산의 임대료 중 약 87.2%는 펜실베이니아에서 발생하고, 상위 임차인 두 곳이 연간 기준 임대료의 45.1%와 33.3%, 합계 78.4%를 차지한다. JV의 전체 임대료는 연결매출이 아니라 지분법으로 처리된다.
비즈니스 모델의 반복 매출은 자산 매각에 따라 줄어든다. 가격 결정력은 입지가 좋은 개별 부지에서는 일부 존재하지만 공실·개발부지는 매수자 협상력, 금융조달과 인허가에 좌우된다. 비용은 부동산 관리비, 재산세, 본사 일반관리비, 이자, 개발비, 우선주 배당으로 구성된다. 높은 경기민감도를 보이며 금리·개발금융·도시 인허가·환경규제·법인세가 중요하다. 경제적 해자는 브랜드나 네트워크 효과가 아닌 희소한 입지, 토지 면적, 잠재 개발 가능성이다. 경쟁자로 FRT, KIM, BRX, MAC 등 소매부동산 임대기업을 참고할 수 있지만 SRG는 청산형 자산매각 기업이므로 직접 비교 한계가 크다. 높은 순매각대금과 낮은 누적 비용을 실현하면 이기고, 저가 처분·손상차손·시간 지연·우선주 비용 누적으로 보통주 잔여가치가 줄면 진다. 본질은 '잔여 부동산을 현금화하고 우선청구권을 정산한 뒤 보통주에 남는 가치를 회수하는 기업'이다.
2. 실적·성장률·재무 분석
단위: 백만 USD, EPS는 달러. 연간 자료는 2022·2023·2024·2025년, 마지막 열은 2026년 상반기이다.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 107.06 | 20.78 | 17.62 | 18.20 | 3.92 |
| 매출성장률 | -8.3% | -80.6% | -15.2% | +3.3% | -57.6% YoY |
| 부동산 직접수익률 | 38.6% | -31.9% | -15.0% | 9.7% | 25.1% |
| 조정 영업손익 | -82.95 | -67.09 | -51.52 | -36.47 | -10.19 |
| 조정 영업이익률 | -77.5% | -322.9% | -292.4% | -200.3% | -259.8% |
| 지배기업 귀속 순손익 | -73.95 | -154.91 | -153.54 | -68.22 | -36.45 |
| 보통주 귀속 순손익 | -78.85 | -159.81 | -158.44 | -73.12 | -38.90 |
| 희석 EPS | -1.59 | -2.85 | -2.82 | -1.30 | -0.69 |
| 영업현금흐름 | -117.92 | -53.06 | -53.55 | -34.90 | -7.29 |
| FCF 대용치 | -217.21 | -132.81 | -81.06 | -61.22 | -8.19 |
| FCF/매출 | -202.9% | -639.2% | -460.0% | -336.3% | -208.7% |
부동산 직접수익률은 매출에서 부동산 운영비와 재산세를 뺀 비율로 제조업 매출총이익률이 아니다. 조정 영업손익은 매출에서 영업비용을 뺀 분석용 수치이며 자산매각손익·손상차손·금융손익은 제외한다. 2022년 조정 영업손익에는 일회성 소송 합의금 $35.5M이 포함된다. FCF 대용치는 영업현금흐름에서 직접 부동산 개발·개량지출을 차감한 값이다. JV 추가 출자와 부동산 매각 현금유입은 포함하지 않으며 데이터 업체 FCF 정의와 차이가 있다.
| 재무 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| 비제한 현금(M) | 약 133.5 | 약 134.0 | 85.2 | 48.1 | 48.4 |
| 금융부채(M) | 약 1,032 | 약 365 | 약 241 | 약 50 | 약 50 |
| 순부채(M) | 약 898.5 | 약 231 | 약 156 | 약 2 | 약 2 |
| 부채/장부자기자본 | 약 143% | 약 65% | 약 59% | 약 15% | 약 17% |
| ROE | -15.3% | -24.1% | -31.7% | -18.5% | 적자 |
| ROIC | 비교 실익 낮음 | 비교 실익 낮음 | 비교 실익 낮음 | 비교 실익 낮음 | TTM 약 -3.1% |
| 보통주 가중평균 주식 수(M) | 49.7 | 56.2 | 약 56.2 | 약 56.3 | 약 56.3 |
| 보통주 현금배당 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 | 없음 |
| 우선주 연간 배당(M) | 4.9 | 4.9 | 4.9 | 4.9 | 연환산 4.9 |
기준 시점에 주의해야 한다. 2026년 7월 24일 리파이낸싱 후 8월 14일 기준 총현금 $48.6M 중 제한 현금이 $32.7M이며 자유롭게 사용할 수 있는 현금은 $15.9M이다. 회전대출 미인출 한도는 $10M이다. 신규 대출은 $15M 기간대출과 $25M 회전대출로 구성되며 회전대출 최초 $15M 인출을 포함해 총 $30M이 인출됐다. 기본 만기는 2028년 7월이다. 과거 약 $1B 차입을 줄인 점은 긍정적이나 실제 가용 현금과 현금 소진 속도가 중요하다. 회사의 과거 계속기업 의문은 리파이낸싱으로 완화됐지만 장기 자산매각 지연 위험은 남는다.
성장률: 일반 영업성장 대신 자산 축소 단계. 마진: 본사비용까지 포함하면 적자 지속. 현금흐름: 영업에서는 음수이고 매각을 통해 회수. 손익과 현금의 괴리: 매각손익과 손상차손이 크다. 부채: 축소됐지만 유동성과 우선주 우선권에 주의. 주주환원: 보통주 배당 없음, 소액 자사주 취득은 적극적인 매입 프로그램이라 보기 어려움. 경기침체: 부동산 거래절벽에 취약. 실적은 자산 처분 시기와 평가손실에 따라 변동성이 매우 크다.
3. 최근 컨퍼런스 콜·가이던스
가장 최근 공개 실적은 2026년 8월 14일 발표된 2분기 실적이다. 2026년 3분기 실적은 분석기준일에 미공시다.
| 지표 | 2026 Q2 | 2025 Q2 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $1.874M | $4.653M | -59.7% |
| 보통주 순손실 | -$7.353M | -$29.731M | 손실 축소 |
| EPS | -$0.13 | -$0.53 | 손실 개선 |
| 직접 부동산 매각 총대금 | $11.0M | $23.0M | 처분 지속 |
| 2026 H1 손상차손 | 직접 $15.2M, JV $5.2M | 해당 없음 | 부정적 가치 신호 |
분기 EPS와 매출에 대한 신뢰할 만한 애널리스트 컨센서스가 확인되지 않아 예상 상회·하회를 판정할 수 없다. 공개 확인 가능한 2026년 2분기 컨퍼런스 콜 전체 Q&A 전문도 확인되지 않으므로 실제 분석가 질문이나 경영진의 발언을 꾸미지 않는다. 이하 경영진 메시지는 공식 실적발표와 경영진 설명에 근거한다. CEO Adam Metz는 차환으로 적절한 매각가격과 시점을 선택할 유연성이 생겼다고 설명했고, 개별 자산매각과 더불어 회사 전체 전략적 거래 가능성을 검토 중이라고 밝혔다. 높은 금리와 제한적인 부동산 대출·자본 공급은 시장의 위험요인으로 언급했다. 경영진 톤은 '유동성 개선에 긍정적, 거래가격과 일정은 신중'이다.
수요는 부동산 매수자 수요, 가격은 개별 순매각가격에 집중해야 한다. 제조업식 고객재고는 해당하지 않는다. 유사 개발 부지의 공급과 금융 유동성은 매각 협상력에 영향을 미친다. 2026 H1 본사 일반관리비 $10.388M, 이자비용 $5.839M. 2026 H1 CapEx 직접자산 $0.9M, JV $2.5M. 신규사업 확장보다 자산 처분과 전략적 거래에 집중한다. 정량적인 연간 매출·EPS·청산 주당회수액 공식 가이던스가 확인되지 않아 상향·유지·하향을 판정할 수 없다. 실제 Q&A 확인이 불가능하므로 예상 투자자 질문을 구분한다: 잔여 자산 매각가, JV 처분, 현금소진, 부채 만기, 우선주 청산, 주주 분배 시점. 가장 중요한 시그널은 경영진이 말한 적절한 매각 시점 확보가 실제 높은 순매각대금으로 이어지는지다.
4. 핵심 KPI 및 외부 선행지표
SRG의 매출수요보다 중요한 것은 부동산 매수자의 자금조달 수요, 단가보다 중요한 것은 토지·시설의 순매각가격이다.
핵심 댈러스 거래: 2026년 6월 1일 댈러스 부지 매수 옵션 계약을 체결했다. 가격은 $50.76M, 현재 SRG 시가총액의 약 55.6%에 해당하는 총액이다. 최종 종결 기한은 2028년 1월 31일이다. 단 매수자가 용도·개발 인허가를 확보해야 하며 인접 부지 별도 계약에 연동된다. 매수옵션이 행사되지 않을 수 있다. 초기 옵션료 $169,200 및 계약 유지 시 월별 추가 옵션료가 있지만 매매대금 자체는 아직 현금화되지 않았다. 이 매각대금은 해당 부동산의 기존 장부가치를 이미 포함하므로 시총에 더할 수 없다. 관건은 장부가치 대비 얼마의 순가치가 실제로 실현되느냐이다.
| 핵심 지표 | 이유 | 최근 방향 | 해석·모니터링 |
|---|---|---|---|
| 순매각대금/장부가치 | 보통주 회수액 결정 | 매각 진행, 가격 혼재 | 실현율 추적 |
| 댈러스 옵션·인허가 | 개별 대형 거래 촉매 | 계약 긍정, 종결 불확실 | 행사·종결 확인 |
| 부동산·JV 손상차손 | 자산 장부가치 검증 | 2026 H1 총 $20.4M 손상 | 부정적 |
| 자유 현금·미인출 대출 | 매각 협상 시간 제공 | 차환 긍정, 가용현금 적음 | 현금과 대출약정 추적 |
| 영업현금 소진 | 기다리는 비용 | 2026 H1 유출 감소 | 부분적 긍정 |
| 잔여 매각대상·공실 | 매각 수요 및 보유비용 | 9개 잔여 | 매각 진행 주시 |
| 지역별 캡레이트·거래량 | 매수자 요구 수익률 | 거래 여건 혼재 | 할인율 변동 |
| 국채금리·SOFR·개발대출 | 자산 구매여력 | 높은 조달비용 부담 | 금리 하락은 순풍 |
| JV 투자 회수·추가 출자 | 자산가치 큰 비중 | 회수와 출자 병존 | 순수령액 추적 |
2026년 상반기 부동산 직접 손상차손 $15.2M과 JV 투자 손상차손 $5.2M은 일부 장부가치가 시장에서 실현되기 어렵다는 경고다. 미국 소매 부동산의 2026 Q2 평균 요구 임대료는 전년 대비 2.4% 상승한 $24.79/제곱피트, 가용면적 비율 4.9%로 조사됐다. 2026 Q3 별도 조사에서 공실률 4.3%, 순흡수면적 약 1,050만 제곱피트가 관측됐다. 두 조사 정의는 다르며 안정적인 소매 임대 시장이 공실 개발부지의 높은 매각가를 보장하지 않는다. 최우선 세 지표: (1) 실제 순매각 실현율 (2) 가용현금 소진·우선주 비용 (3) 우선권과 청산비용 차감 후 보통주 귀속 NAV.
5. 내러티브·피터 린치 스토리
미국 소매 부동산 공실이 낮고 임대료가 올라가는 것은 간접 순풍이나 SRG는 그로 인한 임대료 성장보다 자산 처분이 중요하다. 시장의 내러티브는 금리와 개발금융 부담이 완화될 경우 잠긴 잔여 토지가치가 매각 과정에서 드러난다는 것이다. 부채 축소와 자산 매각은 이미 확인됐지만 모든 잔여 자산을 장부가치 수준에 팔고 보통주에 충분한 금액을 신속히 분배할 수 있을지는 증명되지 않았다. 기술변화 영향보다 토지 활용도와 인허가가 크다. 금리 하락과 거래 유동성 회복은 순풍이고 개발금융 경색, 법인세, 소송, 추가 비용은 역풍이다.
이 회사의 스토리: 과거 대규모 개발 사업을 하던 기업이 잔여 부동산을 매각하는 최종 단계에 있다. 적자와 일정 불확실성 때문에 시장이 보통주를 할인한다. 핵심 자산을 적정가격에 매각하고 본사비용을 줄이면 보통주 최종회수액이 현재 가격을 웃돌 수 있다. 스토리가 맞으려면 댈러스 및 JV 매각 종결, 추가 손상 제한, 차입 만기 전 현금 확보가 필요하다. 스토리가 깨지는 신호는 계약 해지, 큰 장부가 할인, 현금 부족, 비용 재증가, 추가 차입, 우선주 미지급 배당 누적이다. 분기 점검 사항은 잔여 자산수·매각가격, JV 회수액, 비제한 현금, 우선주·대출상태, 추정 NAV 변화. 피터 린치 분류: 고성장주가 아닌 자산주(Asset Play)이자 특수상황 투자. 영업 정상화형 턴어라운드와도 다르다.
6. 현재 주가와 밸류에이션
2026년 10월 23일 종가 $1.62, 시총 $91.25M, 보통주 56.32M주, 일반 데이터 업체 EV $93.08M, 우선주 $70M 우선권을 가산한 경제적 EV 약 $163.08M(2026년 6월 말 재무기준). 2026년 6월 말 비제한 현금 $48.43M, 금융부채 약 $50.26M, 2026년 7월 리파이낸싱 직후 차입 인출액 $30M. P/E와 Forward P/E 산정 불가, P/S 7.29배, EV/Sales 7.43배, EV/EBITDA 산정 불가, P/B 0.31배, FCF Yield -48.87%, TTM EBITDA -$19.39M, TTM EPS -$1.05, TTM 영업이익률 -179.7%, TTM 보통주 순이익률 약 -470%, ROE -16.73%, ROIC -3.14%, 2026 H1 매출증가율 -57.6% YoY, EPS -$0.69, EBITDA 적자 지속으로 증가율 산정 곤란. 데이터 업체가 표준화한 TTM 매출 $12.52M과 직접 계산한 GAAP TTM 매출 약 $12.88M은 차이가 있어 멀티플을 혼용하면 안 된다.
| 기업 | 시총(USD B) | 매출증가율 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SRG | 0.09 | -57.6%(상반기 YoY) | -179.7% | N/M | 7.43x | N/M | -48.9% |
| FRT | 9.50 | +7.8% | 34.5% | 36.1x | 10.66x | 17.0x | -3.9% |
| KIM | 15.89 | +4.4% | 34.6% | 27.9x | 10.99x | 18.1x | +4.3% |
| BRX | 8.63 | +5.8% | 37.2% | 27.6x | 9.86x | 15.0x | N/M |
| MAC | 7.12 | -2.1% | 18.0% | N/M | 11.49x | 22.0x | +1.2% |
SRG 매출성장률은 최근 상반기 기준으로 타기업 TTM 성장률과 기간이 일치하지 않는다. MAC 기계적 Forward P/E는 이익 전망치가 너무 작아 의미가 없다. 상장 리츠들의 임대수익과 SRG 청산사업은 구조가 달라 EV/Sales가 낮다는 이유만으로 싸다고 판단할 수 없다. 우선주 청산우선권 $70M을 차감한 장부상 보통주 몫은 $222.22M으로, 시총/조정보통주장부가 약 0.41배다. 일반 P/B 0.31배에는 이런 우선순위가 반영되지 않는다.
7. 청산 NAV 기반 적정가치
2026년 6월 말 장부: 직접 부동산 $129.13M, 매각예정 자산 $2.28M, JV 투자장부가 $143.33M, 합계 평가 대상 $274.74M. 총자산 $353.58M, 총부채 $61.36M, 장부상 자기자본 $292.22M. 우선주 청산우선권 $70M을 차감하면 보통주 잔여 장부가치 $222.22M, 56.32M주 기준 주당 $3.95다. $3.95는 확정 현금 회수액도 공정가치도 아니다.
| 가정 | 보수적 | 기본 | 공격적 |
|---|---|---|---|
| 부동산·JV $274.74M의 가치 할인 | 45% | 25% | 0% |
| 향후 거래·보유·금융·세금 등 비용 | $65M | $35M | $20M |
| 추정 회수기간 | 3년 | 2년 | 2년 |
| 할인율 | 18% | 15% | 12% |
| 우선주 청산우선권 | $70M | $70M | $70M |
| 희석 주식 수 | 56.32M | 56.32M | 56.32M |
| 영구성장률 | 해당 없음 | 해당 없음 | 해당 없음 |
가정 비용에는 우선주 배당, 관리비, 이자, 매각비용, 세금 등 향후 자본 감소요인을 포괄 반영한다. 실제 확정 비용이 아니라 분석상의 민감도 가정이다. 지속사업의 매출 CAGR·영업이익률·FCF 마진 정상화 가정은 청산형 기업에 부적합하므로 적용하지 않는다.
| 방법 | 가정 | 산출 보통주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 장부 NAV 참고치 | 총자본 - 우선주 우선권 | $222.2M | $3.95 |
| 보수적 명목 청산 NAV | 부동산 -45%, 비용 $65M | $33.6M | $0.60 |
| 기본 명목 청산 NAV | 부동산 -25%, 비용 $35M | $118.5M | $2.10 |
| 공격적 명목 청산 NAV | 부동산 할인 0%, 비용 $20M | $202.2M | $3.59 |
| 보수적 현재가치 | $0.60/1.18^3 | $20.5M | $0.36 |
| 기본 현재가치 | $2.10/1.15^2 | $89.6M | $1.59 |
| 공격적 현재가치 | $3.59/1.12^2 | $161.2M | $2.86 |
| EV/Sales 상대가치 참고 | BRX 9.86x×SRG GAAP TTM매출, 우선주 고려 | 약 $55M | 약 $0.98 |
| PER | EPS 음수 | 산정 불가 | N/M |
| EV/EBITDA | EBITDA 음수 | 산정 불가 | N/M |
| FCF Yield | FCF 음수 | 산정 불가 | N/M |
산식: 주당 현재가치 = (장부 자기자본 - 우선주 우선권 - 부동산 가치 할인 - 향후 비용)/(희석보통주 수 × (1+할인율)^회수기간). 정상기업의 영속 가치나 터미널 성장은 0으로 두는 것이 아니라 청산전략상 해당없음으로 처리한다. 과거 P/B는 2022년 0.92배, 2023년 0.93배, 2024년 0.57배, 2025년 0.55배, 현재 0.31배로 하락했지만 자산가치가 줄고 사업이 청산되는 과정이므로 과거 밴드를 매수근거로 단순 적용하면 안 된다.
최종 주당 평가: 공격적 $2.86(현재 대비 +76.5%), 기본 $1.59(-1.9%), 보수적 $0.36(-77.8%). 기본 적정범위 $1.40~1.90, 낙관적 가격대 $2.70~3.00, 추가 실현 근거 없는 $3.00 이상은 고평가 위험, 안전마진 매수 관심가격 $1.00 이하(기본가치 대비 약 37% 할인). 단 새로운 손상이나 유동성 위기 때문에 주가가 $1 아래로 내려갔다면 이전 NAV를 그대로 신뢰하면 안 된다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 공식 시장 전망이 아니라 주관적 분석 시나리오이며 각각 합계 100%다. 3년과 5년의 예상가격은 기업이 청산되었을 가능성을 반영해 누적 주주분배금과 잔여 보유지분의 주당 가치 합계로 정의한다. 동일 현금흐름은 중복 계산하지 않는다.
6개월(2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주당 회수가치 | 현재 $1.62 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 매각 진전·전략 거래 기대 | $2.40 | +48.1% |
| 중립 | 50% | 점진 매각, 가치 재평가 제한 | $1.60 | -1.2% |
| 부정 | 25% | 계약 지연·추가 평가손실 | $0.85 | -47.5% |
| 확률가중 기대값 $1.6125, 기대수익률 -0.5%. |
1년(2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주당 회수가치 | 현재대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 대형 거래 확정, 빠른 실현 | $3.00 | +85.2% |
| 중립 | 50% | 일부 매각과 비용 지속 | $1.80 | +11.1% |
| 부정 | 25% | 옵션 실패, 손상 확대 | $0.55 | -66.0% |
| 확률가중 기대값 $1.7875, 기대수익률 +10.3%. |
3년(2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주당 회수가치 | 현재대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 좋은 매각가격·비용절감 | $3.70 | +128.4% |
| 중립 | 45% | 중간 수준 회수·누적비용 | $2.10 | +29.6% |
| 부정 | 30% | 저가 매각과 지연 | $0.35 | -78.4% |
| 확률가중 기대값 $1.975, 누적 기대수익률 +21.9%, 연환산 약 +6.8%. |
5년(2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 가정 | 주당 회수가치 | 현재대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 핵심자산 가치 대부분 회수 | $4.10 | +153.1% |
| 중립 | 50% | 청산 대부분 완료, 비용 누출 | $2.10 | +29.6% |
| 부정 | 30% | 장기 지연·비용으로 잔여가치 극소화 | $0.15 | -90.7% |
| 확률가중 기대값 $1.915, 누적 기대수익률 +18.2%, 연환산 약 +3.4%. |
비교: 6개월 $1.61/-0.5%, 1년 $1.79/+10.3%, 3년 $1.98/+21.9%, 5년 $1.92/+18.2%. 기다리는 기간이 길수록 기대수익률이 반드시 증가하지 않는다. 좋은 자산부터 먼저 팔리고 마지막에는 팔기 어려운 자산과 계속 비용이 남을 수 있기 때문이다. 평가 대상 자산 $274.74M의 회수가치가 10% 줄면 보통주당 약 $0.49 감소한다. 추가 비용 $10M은 보통주당 약 $0.18 감소를 뜻한다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통(단, 고위험 특수상황 투자). 현재 주가 판단: 기본 위험조정 NAV 관점에서 적정가 부근. 기본 적정주가 $1.59, 공격적 $2.86, 보수적 $0.36, 안전마진 매수 관심가격 $1.00 이하. 사업모델 특성상 장기 복리 성장기업이 아니라 청산회수액을 점검하는 투자이다.
핵심 투자 포인트 3가지: (1) 과거 거액 부채 대폭 축소와 2026년 7월 차환에 따른 단기 만기 부담 완화, (2) 댈러스 약 $50.8M 옵션과 잔여 JV 지분의 가치 실현 가능성, (3) 개별 부동산 처분 외 회사 전체 전략적 거래 가능성.
핵심 리스크 3가지: (1) 매각가격이 장부가보다 낮아지는 추가 손상위험, (2) 비제한 현금 소진과 $70M 우선주 청산우선권 및 연 $4.9M 우선주 배당, (3) 매각 인허가·시장 유동성·개발금융으로 인한 시간위험.
지금 사도 되는가: $1.62에서는 기본가치 대비 안전마진이 크지 않아 적극 매수에 신중하다. 기다릴 가격은 다른 조건이 악화되지 않는다는 전제에서 $1.00 이하다. 장기 보유는 청산 절차와 공시를 정기적으로 점검할 수 있고 상당한 손실 위험을 감수할 수 있는 특수상황 투자자에게만 적합하다. 꾸준한 배당·안정적 FCF·높은 ROIC·매출 복리성장을 추구하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 한 문장: SRG는 10배 성장할 사업을 사는 투자가 아니라 불확실한 부동산 매각·청산 과정에서 보통주가 얼마를 회수할지 할인해 사는 투자다.
