기업 · 실간 홀딩스
AI RESEARCH
Silgan Holdings (SLGN) 심층 기업분석 및 2026 밸류에이션
Trivium 합작 인수에 따른 사업 구조 변화와 포장재 수요·단가·원가, 현금흐름 및 레버리지에 기반해 적정주가와 장단기 투자 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 14분
Silgan Holdings (SLGN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 26일. 직전 미국 거래일인 2026년 10월 23일 종가 $39.30, 시가총액 약 $4.15B, EV 약 $8.64B, 발행주식 수 약 105.68M주를 기준으로 한다. 10월 26일 미국 정규장은 아직 열리지 않았다. 3분기 실적은 2026년 10월 29일 발표 예정이므로 가장 최근 확정 분기는 2026년 2분기다.
분석의 핵심: 2026년 10월 19일 Trivium 거래
Silgan은 2026년 10월 19일 American Industrial Partners(AIP)와 협력해 Trivium Packaging을 약 $3.4B의 기업가치로 인수하고, Silgan의 기존 금속 용기·식음료용 플랫캡 마개 사업을 가치 약 $3.8B로 신설 금속 포장 합작사 Silgan MCC에 출자하기로 발표했다. Silgan은 종결 시 약 $2.3B 현금을 받아 기존 차입금 상환에 활용하고, MCC의 의결·지배 지분 60%를 보유하며 AIP는 40%를 보유한다. AIP는 약 $1B의 현금 자본을 투입한다. 예상 종결 시기는 2027년 중반으로 규제 승인과 기타 선행 조건이 남아 있다. 회사는 3년 차 연간 $225M 시너지를 목표로 하며, 일회성 통합 비용도 약 $225M 수준일 수 있다고 설명했다. 시너지 완전 실현을 포함해 조정 EPS와 FCF가 각각 최소 15% 증가할 것으로 예상하나 이는 미래 경영진 전망이지 확정 실적이 아니다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 고객의 필수 식품·생활용품·화장품 생산라인에 깊게 결합한 용기·마개·디스펜싱 공급망을 운영하며 생산 규모, 고객 전환비용, 제조 효율을 경제적 이익으로 전환하는 포장재 기업.
2025년 기존 보고 부문별 매출은 금속 용기 $3,138M(48.4%), 디스펜싱 및 특수 마개 $2,707M(41.8%), 맞춤형 플라스틱 용기 $638M(9.8%)이며 연결 매출은 $6,483M이었다. 미국 지역 매출 약 67.8%, 유럽 약 23.8%, 기타 8.4%. 금속 용기는 펫푸드, 채소, 수프와 저장 식품용 강철·알루미늄 캔을 판매한다. 디스펜싱 부문은 향수 스프레이, 화장품 펌프, 개인 위생·생활용품 디스펜서 및 특수 마개를 제조한다. 맞춤형 플라스틱은 식품·제약·퍼스널케어 등 고객별 규격에 맞춘 용기다.
매출은 정액 구독형은 아니지만 고객 제조 일정에 따라 반복 발생한다. 식품 및 펫푸드는 방어적, 프리미엄 향수는 경기와 소비심리에 상대적으로 민감하다. 미국 금속 식품 캔에서 50% 넘는 물량 점유율, 공급망 규모, 설비집약성, 납기·안전 요구조건, 충전라인의 제품·마개 규격 호환성이 해자다. Nestlé는 2025년 전체 매출의 약 12.3%를 차지하므로 장기 거래 기반과 고객 집중 위험이 공존한다. 원가 핵심은 강철, 알루미늄, 플라스틱 수지, 에너지, 인건비, 운송비 및 설비 감가상각이다. 가격 전가 계약은 일부 원가 변동을 방어하지만 가격 조정 시차가 있다. 정밀 디스펜싱은 설계·품질·고객 전환비용으로 상대적으로 가격 결정력이 높다. 규제 위험은 식품접촉소재 기준, 플라스틱 규제, 재활용 및 환경 기준이다. 기술 위험은 포장 경량화, 신소재, 리필 시스템, 생산기술 전환이다. 주요 비교기업은 Crown Holdings, Sonoco, AptarGroup, Amcor, Graphic Packaging 및 지역별 특수 포장 기업이다. Silgan이 이기는 이유는 미국 식품캔 규모, 납품 신뢰, 품질과 고객관계, 정밀 디스펜싱 역량이다. 질 수 있는 이유는 원재료 및 인건비 상승, 고객 가격 협상력, 고정비 부담, 고부가 수요 감소, 대규모 M&A 실행 실패다.
2. 최근 4개년 실적 및 재무 분석
단위는 별도 표시가 없다면 USD M.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 6411.5 | 5988.2 | 5854.7 | 6483.2 |
| 매출 성장률 | +12.9% | -6.6% | -2.2% | +10.7% |
| 매출총이익률 | 16.3% | 16.6% | 17.3% | 17.7% |
| 영업이익 | 602.0 | 595.4 | 515.1 | 597.9 |
| 영업이익률 | 9.4% | 9.9% | 8.8% | 9.2% |
| 순이익 | 340.8 | 326.0 | 276.4 | 288.4 |
| GAAP 희석 EPS | $3.07 | $2.98 | $2.58 | $2.70 |
| 영업현금흐름 | 748.4 | 482.6 | 721.9 | 729.8 |
| 설비투자 | 215.8 | 226.8 | 262.8 | 307.1 |
| 단순 FCF(영업현금흐름-설비투자) | 532.7 | 255.8 | 459.1 | 422.7 |
| 단순 FCF 마진 | 8.3% | 4.3% | 7.8% | 6.5% |
| 현금 | 585.6 | 642.9 | 822.9 | 1080.7 |
| 총차입금 | 3425.4 | 3426.8 | 4136.9 | 4346.8 |
| 순차입금 | 2839.8 | 2783.8 | 3314.0 | 3266.2 |
| 차입금/자기자본 | 199% | 181% | 208% | 191% |
| ROE(평균자기자본) | 미산정 | 18.1% | 14.3% | 13.5% |
| 자체 산식 ROIC 추정 | 미산정 | 9.7% | 7.7% | 8.3% |
| 희석 가중평균 주식수(M주) | 111.03 | 109.24 | 107.12 | 106.79 |
| 일반 자사주 매입 | 32.1 | 174.6 | 0 | 68.0 |
| 주당 배당 | $0.64 | $0.72 | $0.76 | $0.80 |
자체 ROIC 추정치는 세후 영업이익(가정세율 25%)을 평균 자기자본과 순차입금 합계로 나눈 값이며 데이터 제공업체의 표준 ROIC와 정의가 다르다. 표준화된 ROIC는 2022년 약 10.35%, 2023년 9.63%, 2024년 9.17%, 2025년 8.15%, 최근 12개월 6.61%로 하향 추세다. 2025년 회사 조정 FCF는 별도 정의로 $445.2M이며 단순 FCF $422.7M과 다르다. 회사 정의에는 발행 미결제 수표 변화와 자산 매각대금 조정이 포함된다.
2023~2024년 매출이 감소하다 2025년 10.7% 성장으로 반등했지만, 2024년 인수한 Weener Packaging의 연간 연결 효과, 원재료 원가 전가 및 환율이 포함되므로 유기적 성장률로 오인해서는 안 된다. 매출총이익률은 개선했으나 영업이익률은 9% 안팎에 머물러 있다. 회계상 순이익 대비 FCF는 좋은 편이지만 운전자본 계절성 때문에 분기별 변동성이 심하다. 2025년 말 순차입금은 $3.27B이며 2026년 6월 말에는 현금 $351.5M, 총차입금 $4,833.8M, 순차입금 약 $4,482.3M로 증가했다. 2026년 상반기 영업현금흐름은 -$993.9M이며 주로 매출채권 및 운전자본 계절성을 반영한다. 이를 연간 손실로 해석하면 안 되지만 하반기 회수가 반드시 필요하다. 2025년 11월 승인된 최대 $500M 자사주 매입 프로그램은 2029년까지 유효하나 실제 집행 보장은 없다. 사업수요는 경기 방어적이더라도 높은 부채 때문에 주가까지 안정적이라 단정할 수 없다.
3. 최신 컨퍼런스콜과 가이던스
최신 분기 실적은 2026년 7월 29일 발표한 2분기. 매출 $1,643.3M으로 전년 $1,539.2M 대비 +6.8%; 시장 예상 $1.62B보다 높았다. GAAP 영업이익 $151.0M으로 전년 $167.5M 대비 약 -9.9%; 매출총이익 $294.9M으로 전년 $299.1M 대비 -1.4%; 총이익률 17.9%로 전년 19.4% 대비 -1.5%p. 조정 영업이익 $185.3M으로 전년 $193.0M 대비 -4%; 조정 EBITDA $253.0M으로 전년 $253.0M과 동일; GAAP EPS $0.72로 전년 $0.83 대비 -13.3%; 조정 EPS $0.98로 전년 $1.01 대비 -3.0%, 컨센서스 $0.96보다 $0.02 상회했다. 매출 증가의 상당 부분은 투입원가 상승분을 고객 가격에 반영한 결과이므로 이익 성장과 동일시할 수 없다.
향수 디스펜싱 물량은 높은 한 자릿수 증가, 금속 펫푸드 캔 물량은 +7%, 금속 캔 전체 물량은 대체로 보합. 브라질 디스펜싱 물량은 약 -15%로 해당 사업부 전체 물량 -1%, 제품 믹스 -2%의 주요 원인이었다. 경영진은 브라질 점유율 상실보다 현지 소비 둔화가 원인이라고 설명했고 2026년 4분기 이후 회복을 예상한다. 맞춤형 용기는 저마진 사업 철수로 물량 -4%이나 매출 +3%, 조정 영업이익은 증가했다. 플라스틱 수지 등 미회수 원가가 2분기 약 $10M에 달했으며 브라질 물량·믹스 부진으로 약 $5M 이익 부담이 발생했다. 고객 재고 조정과 채소·수프용 캔의 분기별 발주 시점 변화가 중요했다. 장기 채소 포장 고객 공급계약을 새로 체결했다.
2026년 공식 가이던스는 연간 조정 EPS $3.73~$3.93, 중간값 $3.83으로 전년 $3.72 대비 약 +3.0%; 조정 FCF 약 $450M, CapEx 약 $310M으로 유지됐다. 3분기 조정 EPS 가이던스 $1.21~$1.31, 중간값 $1.26; 전년 3분기 $1.22 대비 약 +3.3%. 올해 금속 용기 물량은 낮은 한 자릿수 증가, 디스펜싱 물량·믹스는 낮은~중간 한 자릿수 증가를 예상한다. 신제품·신규 시장 측면에서는 향수 및 헬스케어용 정밀 디스펜싱과 비강·안과 약물 전달 제품을 강조했으며, 연간 가이던스 자체는 하향·상향 없이 유지다. 애널리스트들은 브라질 수요, 수지 원가 회수, 채소·수프 포장 발주, 하반기 신규 사업, M&A 및 주주환원 우선순위를 집중 질문했다. 경영진 톤은 신중한 낙관.
가장 최신 특별 컨퍼런스콜인 2026년 10월 19일에는 Trivium 거래가 중점이었다. 기존 금속 사업과 Trivium으로 Silgan MCC를 구성하며 금속 합작사는 매출 약 $7.3B, 조정 EBITDA 약 $1.2B(시너지 $225M 전액 포함), 예상 순차입금 약 $4.6B 및 시너지 포함 순레버리지 약 4배다. 합작사 지분은 Silgan 60%, AIP 40%. 기존 디스펜싱·맞춤형 용기 잔존 사업인 Silgan Dispensing Solutions는 매출 약 $2.5B, 조정 EBITDA $555M, EBITDA 마진 약 22%, 순레버리지 약 1.8배, Silgan 지분 100%다. 본사 공통비 약 $52M는 별도 감안해야 한다. 합병 후 연결 프로포마 매출 약 $9.8B와 조정 EBITDA 약 $1.7B는 전체 MCC를 연결하므로 지배주주 가치 산정 때 소수주주 40%를 반드시 차감해야 한다.
시너지 연간 실현 전망은 거래 1년 차 $75M, 2년 차 $150M, 3년 차 $225M; 절감 내역은 운영 50%, 구매 30%, SG&A 20%. 경영진은 시너지 달성을 위한 일회성 비용도 대략 $225M일 수 있다고 인정했다. 애널리스트는 시너지 실행 방법, 금속 사업 금융비용, 차입금, 규제 승인, 향후 세금 없는 분리 가능성 및 일정에 집중했다. 경영진 톤은 적극적인 낙관이지만 거래와 실행은 미확정이다. 투자자가 반드시 봐야 할 신호는 '매출 증가보다 물량·믹스·실제 마진을 보며, 시너지에서 통합비용·이자·40% 소수주주 몫을 공제한 후 주당 현금흐름 개선을 확인할 것'이다.
4. 실적을 움직이는 핵심 선행지표
| 핵심 지표 | 중요성 | 2026년 최근 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 펫푸드 캔 출하량 | 금속 사업 가동률·유기적 성장 | 2Q +7% | 긍정 |
| 향수용 디스펜싱 수량 | 고부가 믹스·마진 | 높은 한 자릿수 증가 | 긍정 |
| 브라질 디스펜싱 수량 | 고가 제품 믹스와 현지 수요 | 2Q -15% | 부정 |
| 미국 식음료 실물 판매수량 | 일반 식품 캔 수요 | 2026년 업계 보합~약세 예상 | 중립~부정 |
| 미국 강철 및 캔용 강판 가격 | 금속 캔 원가 | 강철 가격 상승 압력 | 부정 |
| PE·PP 수지 가격 | 디스펜싱·플라스틱 용기 원가 | 2026년 10월 유럽 상승 압력 | 부정 |
| 판가 대비 투입원가 및 제품 믹스 | 영업마진 | 2Q 믹스 악화 | 혼재 |
| 계절적 운전자본 회수 | 실제 연간 FCF | 1H CFO -$994M, 후반기 회수 필요 | 확인 필요 |
| Trivium 시너지/통합비용 | 거래 후 EPS·FCF | $225M 시너지 목표만 발표 | 미검증 |
| 합작사 순레버리지 | 재무 위험·주주환원 | 시너지 포함 약 4.0배 계획 | 주의 |
외부 산업에서 미국 2026년 상반기 프레스티지 향수 매출은 약 +6%였지만 물량은 보합, 평균가격은 약 +5%; 대중향수 매출은 +15%, 판매수량 +7%로 확인된다. 따라서 향수 시장 금액 증가를 디스펜싱 물량 증가로 직접 치환하면 안 된다. 미국 2026년 식음료 시장은 명목 매출 +2~4%, 물량 보합 내지 소폭 감소가 예상된다. 2026년 10월 23일 미국 HRC 강철 벤치마크는 약 $1,381/톤이며 전년 대비 약 64% 상승했으나, 식품 캔용 주석도금강판의 실제 구매가격과 동일하지 않다. 유럽 PP·PE 수지 가격도 10월 상승 압력이다. 실적 선행으로 식품·뷰티 최종 소비 판매수량, 식품 제조업체 재고, 강철·수지 시장가격, 주요 고객 가동률을 매월 추적한다. 회사별 실제 ASP와 가격 전가율은 영업기밀이므로 사업부 매출액을 물량 변화로 분해하고 가격/믹스 차이, 조정 EBIT 변동을 통해 간접 확인한다. 핵심 지표 3개는 (1) 유기적 물량 및 고부가 제품 믹스, (2) 판가와 원가의 차이 및 조정 영업이익률, (3) FCF·차입금·Trivium 시너지 실현이다.
5. 현재 트렌드, 내러티브, 피터 린치 스토리
산업 트렌드는 필수 식품과 펫푸드의 안정적인 포장 수요, 프리미엄 향수와 제약·헬스케어 디스펜싱, 금속의 재활용 장점, 포장업계 대형화와 공급망 통합이다. 그러나 일반 식품 포장의 물량 성장률은 낮고, 원가 전가가 명목 매출만 키울 수 있다. Silgan은 미국 금속 식품 캔의 지배적 사업자이면서 정밀 디스펜싱의 글로벌 주요 업체이며, 업계 전체 초고성장주보다는 완만한 성장과 M&A를 결합한 우량·산업재형 기업이다. 기술적으로 정밀 디스펜싱 혁신은 순풍, 포장 경량화 및 플라스틱 대체·규제는 장단점이 섞여 있다. 강철·수지·유가·금리 상승과 강달러는 대체로 역풍이고 금리 하락과 원자재 안정은 순풍이다.
피터 린치식 스토리: 지루하지만 필요한 식품캔 사업에서 현금을 창출하던 기업이 향수·헬스케어 고부가 디스펜싱을 키우고, 금속 사업을 세계적 규모로 통합해 성숙 사업과 성장 사업을 각각 더 잘 평가받으려 한다. 스토리 성립 조건은 디스펜싱 유기적 출하량 증가, 펫푸드 성장, Trivium 시너지의 실제 이익화, 인수 관련 금융비용 통제, 주당 FCF 및 자본효율 개선이다. 깨지는 신호는 디스펜싱 고객 이탈, 브라질 약세 장기화, 금속 캔 물량 감소, 시너지 목표 하향, 차입금 증가, 현금흐름 회수 실패다. 분기별 점검은 부문별 물량, ASP/믹스, 조정 EBIT 마진, 순차입금, 시너지 실적과 통합 비용이다. 분류상 우량성장주·경기순환주 혼합이며 현재 주식의 촉매는 구조적 턴어라운드 및 가치 재평가다.
6. 현재 시총과 상대가치
2026년 10월 23일 종가 기준: 주가 $39.30, 시총 $4.15B, EV $8.64B, 현금 $351.5M, 총차입금 $4,833.8M, 순차입금 $4,482.3M; Trailing P/E 15.42배, Forward P/E 10.20배, P/S 0.62배, EV/Sales 1.29배, EV/EBITDA 8.83배, P/B 1.75배, 실제 TTM 단순 FCF Yield 8.25%, 연간 예상 배당수익률 2.14%, TTM 매출 $6.682B, TTM EBITDA 약 $978M, TTM 순이익 $270M 및 EPS $2.55, 영업이익률 9.66%, 순이익률 4.05%, ROE 11.75%, ROIC 6.61%. 2025년 연간 매출 성장 +10.7%, 2026년 상반기 매출 성장 +6.6%, 2026년 2분기 조정 EBITDA 성장 0%, GAAP EPS 성장 -13.3%, 조정 EPS 성장 -3%, 연간 조정 EPS 가이던스 중간값 성장 +3%다. 연간 2026년 목표 조정 FCF $450M 기준 선행 FCF Yield는 약 10.8%이나 미실현 전망이다.
경쟁기업 비교: 각 수치는 시총($B)/향후 3년 매출 성장 전망/TTM 영업마진/Forward P/E/EV/Sales/EV/EBITDA/FCF Yield 순서다.
- SLGN: 4.15 / 3.0% / 9.7% / 10.2배 / 1.29배 / 8.8배 / 8.3%.
- SON: 4.96 / 0.2% / 9.8% / 8.9배 / 1.27배 / 7.5배 / 7.3%.
- CCK: 12.53 / 5.7% / 12.0% / 13.4배 / 1.29배 / 8.4배 / 8.1%.
- ATR: 8.05 / 4.8% / 12.5% / 21.6배 / 2.35배 / 11.6배 / 3.9%.
- AMCR: 21.30 / 0.8% / 9.0% / 10.9배 / 1.50배 / 10.0배 / 5.8%.
- GPK: 2.60 / 1.3% / 6.8% / 10.9배 / 0.94배 / 7.1배 / 7.3%. 향후 3년 성장 전망은 인수·합병 프로포마 효과를 완전히 반영하지 않을 수 있다. Aptar는 더 높은 부가가치와 자본수익률로 프리미엄 멀티플을 받는다. Crown도 자본 효율성과 마진에서 우위다. Silgan은 전통 포장기업보다 일부 높은 밸류에이션이 가능하지만 높은 부채 때문에 무조건적인 프리미엄은 정당화하기 어렵다. 과거 Forward P/E는 2022 12.83배, 2023 12.95배, 2024 12.97배, 2025 10.80배, 현재 10.20배. EV/EBITDA는 각각 9.65배, 10.06배, 10.24배, 9.02배, 현재 8.83배. 저평가 가능성이 있으나 자본수익률 하락과 성장 정체도 멀티플 축소 이유다.
7. 밸류에이션과 적정주가
모델 가정: 주식수 105.68M, 2026년 조정 EPS $3.83, 독립 사업 매출 $6.7B, 최근 12개월 조정 EBITDA $976M, 2026년 6월 말 순차입금 $4.482B, 정상화 조정 FCF 기준 $450M, 매출 장기 성장률 2~4%, 영업이익률 9~11%, 순이익률 4~6% 범위, FCFE 향후 5년 성장 3%, 자기자본 할인율 11.5%, 영구성장률 2.0%, 신주 추가 발행 없음.
| 방법 | 핵심 산식 | 산출 주주가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| 조정 PER | EPS 3.83×12배 | $4.86B | $46.0 |
| EV/EBITDA | EBITDA $976M×9.5배-순차입금 | $4.79B | $45.3 |
| P/S | 매출 $6.7B×0.70배 | $4.69B | $44.4 |
| EV/Sales | 매출 $6.7B×1.35배-순차입금 | $4.56B | $43.2 |
| FCF Yield | $450M÷9.5% | $4.74B | $44.8 |
| 5년 FCFE DCF | 성장 3%, 할인 11.5%, 영구성장 2% | $5.03B | $47.6 |
| 경쟁사 상대 PER | EPS 3.83×10.9~12.5배 | $4.41~5.06B | $41.7~47.9 |
| 과거 PER 밴드 | EPS 3.83×10.8~13배 | $4.37~5.26B | $41.4~49.8 |
FCFE DCF는 주주 잔여현금흐름을 할인했으므로 순차입금을 다시 차감하지 않는다. EV 멀티플 방식에서는 순차입금을 차감한다. 연간 FCF가 $450M이 아닌 $350M에 머무르면 9.5% FCF 요구수익률에 따른 주당 가치는 약 $34.9로 하락한다. 조정 EPS에는 GAAP EPS와 차이가 있으며 구조조정·인수 관련 비용을 무시하면 안 된다.
Trivium 거래 이후 사업부 합산 가치(SOTP) 계산: Dispensing Solutions EBITDA $555M, 순차입금 약 $1.0B, 지분 100%. MCC 시너지 이전 EBITDA 약 $951M, 예상 순차입금 약 $4.6B, Silgan 지분 60%; 본사 공통비 자본화 가치 약 $0.4~0.5B 공제. 따라서 주주가치 = (Dispensing EBITDA×적용배수-Dispensing 순차입금)+0.6×((MCC EBITDA+실현 시너지)×적용배수-MCC 순차입금)-본사 공통비 가치.
- 보수적 미래 사업가치: 시너지 $75M, Disp 8.0배/MCC 7.0배, 주주가치 $4.59B, 주당 $43.4.
- 기본 미래 사업가치: 시너지 $150M, Disp 10.0배/MCC 7.75배, 주주가치 $6.46B, 주당 $61.1.
- 공격적 미래 사업가치: 시너지 $225M, Disp 11.0배/MCC 8.25배, 주주가치 $7.67B, 주당 $72.5. 이 SOTP의 가격은 각각 시너지가 실현된 미래 시점의 가치이지 현재 현물 가치가 아니며, 미래 시점 할인과 거래 실패 확률을 추가 고려해야 한다. 종결 시 받는 $2.3B는 순차입금 재편 과정에 포함돼 있으므로 별도로 더하지 않는다. 합작사를 100% 연결하더라도 40% 소수주주 몫을 주주가치에서 차감해야 한다.
종합 가격판단: 보수적 적정주가 $31~36(현재가 대비 약 -21~-8%), 기본 적정주가 $43~50(+9~27%), 공격적 적정주가 $57~65(+45~65%), 안전마진 매수 관심가 $29~34(현 주가 대비 약 -26~-13%), 고평가 경계 약 $64 이상. 기본 적정가는 독립 사업의 다중평가가 약 $43~48에 모이는 점과 거래의 장기 선택가치를 보수적으로 일부 반영한 결과다. $29~34는 주가가 반드시 하락한다는 전망이 아니라 가치 대비 추가 안전마진을 요구하는 가격대다.
8. 확률별 주가 시나리오 및 기대수익률
확률은 통계적 추정이 아닌 애널리스트적 주관 판단이다. 모든 수익률은 현재 주가 $39.30 대비 주가 변화이며 배당·세금·환율은 제외한다.
6개월(2027년 4월): 긍정 확률 25%, 거래 진행 순조롭고 수요 회복/재평가로 $50(+27.2%); 중립 50%, 가이던스 달성·거래 승인 대기로 $41(+4.3%); 부정 25%, 원가 압박과 실적·거래 불확실성으로 $29(-26.2%). 확률가중 예상 주가 $40.25, 누적 +2.4%, 연환산 약 +4.9%.
1년(2027년 10월): 긍정 확률 30%, 거래 종결 및 시너지 조기 실현으로 $60(+52.7%); 중립 45%, 거래 정상 진행 및 점진적 재평가로 $46(+17.0%); 부정 25%, 거래 지연·차입금 부담으로 $28(-28.8%). 확률가중 예상 주가 $45.70, 누적 +16.3%.
3년(2029년 10월): 긍정 확률 25%, 시너지 목표 근접·디스펜싱 성장·순부채 감소와 재평가로 $88(+123.9%); 중립 50%, 상당한 시너지 실현 및 FCF 증가로 $61(+55.2%); 부정 25%, 시너지 실현 실패·통합비용 확대와 레버리지 지속으로 $29(-26.2%). 확률가중 예상 주가 $59.75, 누적 +52.0%, 연복리 약 +15.0%.
5년(2031년 10월): 긍정 확률 20%, 사업 분리·정밀 디스펜싱 고성장·재무구조 개선 및 프리미엄 밸류에이션으로 $120(+205.3%); 중립 55%, 금속 사업의 안정적 FCF와 완만한 디스펜싱 성장으로 $78(+98.5%); 부정 25%, 장기 수요 정체와 자본수익률 약세·M&A 실행 실패로 $31(-21.1%). 확률가중 예상 주가 $74.65, 누적 +89.9%, 연복리 약 +13.7%.
계산식: 확률가중 미래가격 = 각 시나리오 확률×미래 주가의 합; 누적 수익률 = 확률가중 미래가격÷39.30-1; 연복리 수익률은 누적 배율의 1/연수 제곱-1. 위 주가들은 시간에 따른 지표 성장과 시장 재평가를 전제로 한다. 장기 긍정 시나리오는 실제 시너지뿐 아니라 차입금 감소 및 디스펜싱 부문 성장도 필수다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 적정가에 가깝지만 일부 저평가 가능성. 보수적 적정주가 $31~36, 기본 적정주가 $43~50, 공격적 적정주가 $57~65, 안전마진 관심가 $29~34, 고평가 경계 약 $64 이상.
핵심 투자 포인트 3개: (1) 미국 식품캔의 압도적인 공급망 규모와 반복적 고객 발주, 펫푸드 캔 수요의 회복력, (2) 향수·헬스케어 정밀 디스펜싱의 높은 부가가치·성장 가능성, (3) Trivium과 금속 사업 통합 후 부채·사업 분리 및 시너지 기반 기업가치 재평가 잠재력.
핵심 리스크 3개: (1) 합작사 차입금, 규제 승인·통합비용·시너지 달성 불확실성, (2) 강철·수지 원가 상승과 가격 전가 지연, 브라질 디스펜싱 및 일반 식품캔 물량 약세, (3) 조정 이익과 실제 현금흐름 차이, 계절적 운전자본 및 구조조정 비용의 반복.
지금 사도 되는가: $39.30에서는 극단적 저평가라고 보기 어렵다. 3~5년 동안 합병 실행 리스크를 감당하는 투자자라면 소액 분할 접근이 가능하지만, 신규 대규모 매수나 단기 급등을 기대하는 접근은 신중해야 한다. 보수적 가치투자자는 $34 이하, 본격 안전마진 구간 $29~34를 기다리는 편이 유리하다. 주가가 하락했다면 사업 펀더멘털 훼손 여부를 다시 검증해야 한다. 장기 보유는 가능하지만 단순 경기방어 배당주가 아니라 2027~2030년 구조개편을 적극 모니터링해야 하는 종목이다. 적합한 투자자는 3~5년 시간 지평, 포장재 산업 이해, M&A 가치실현과 현금흐름 점검 역량, 변동성 감내력이 있는 투자자다. 부적합한 투자자는 낮은 부채, 안정적 EPS, 단기 고성장, 낮은 변동성을 최우선으로 하는 투자자다.
다음 확인 일정은 2026년 10월 29일 3분기 실적 발표다. 체크 사항은 3분기 조정 EPS $1.21~1.31 가이던스 달성, 펫푸드 캔 물량 증가세, 브라질 수요 회복, 원가 상승의 판가 반영, 연간 $450M FCF 및 운전자본 회수, Trivium 규제 승인과 시너지·통합비용 변동이다.
최종 결론: Silgan의 투자 핵심은 필수 금속포장의 현금창출력이 실제로 고부가 디스펜싱 성장과 주당 FCF 증가로 전환되는지 여부다. 장기 상승 가능성의 상당 부분은 아직 실현되지 않은 거래 시너지에 달려 있으므로 안전마진을 가진 매수 가격과 분기별 실적·현금흐름 검증이 필수다.
