기업 · 신다
AI RESEARCH
Sinda (SIND) 은·금 광산 개발 가치평가와 투자 시나리오
385Moz 은환산 자원의 신뢰도·광산 개발비·은 가격·주주 희석을 기준으로 2026년 재무 상태와 장기 적정가를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 12분
Sinda Ltd. (NYSE: SIND) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 25일. 주가 기준: 2026년 10월 23일 미국 증시 종가. 통화: USD.
0. Executive Summary
Sinda는 아직 은을 생산·판매해 수익을 내는 광산기업이 아니라 멕시코의 대규모 은·금 광상을 탐사하고 상업적으로 개발하려는 기업이다. 주가는 현 매출·EPS보다 광물자원의 규모·품위·신뢰도, 은·금 가격, 개발비와 자금조달 가능성에 의해 좌우된다.
현재 주가 $11.77(+2.71%), 발행주식 158.79M주, 시가총액 약 $1.869B. 은환산 광물자원량은 약 385Moz(추정자원 Inferred 369Moz, 지시자원 Indicated 16Moz). 회사는 2031년 말까지 최초 생산을 목표로 하지만 확정 일정은 아니다. 공모가 $12 대비 -1.9%, 상장 후 고점 $18.95 대비 -37.9% 수준이다.
중요한 구분: Mineral Resources는 추정 광물자원량이고 Mineral Reserves는 경제적 채굴 가능성이 입증된 매장량이다. 회사의 385Moz는 확인된 매장량이 아니다. 추가 탐사 목표 452~484Moz는 개념적 잠재량으로, 확정 광물자원량과 합산해 평가해서는 안 된다. Sinda에는 PER보다 위험조정 광물자원가치, 개발단계별 NAV, 향후 주식 희석이 중요하다.
1. 기업 기본 분석
핵심 사업은 멕시코 Guanajuato Sur 지역의 Sinda 은·금 프로젝트를 탐사·개발하는 것이다. 약 6,200헥타르 광업권, Caracol·Agaves·Don Diego 등 여러 광맥 구역을 포함한다. 현재 고객·지역별 매출 구성은 없으며 매출 0이다. 상업 생산 후에는 은·금 광석 채굴, 가공, 정광 판매 등을 통해 수익을 얻을 전망이다. 상품가격은 국제 은·금 시세를 따르는 가격수용자이므로 가격 결정력은 제한적이다. 원가는 탐사·지질평가·지하갱도 공사·채굴 인건비·전력·운송·제련비·환경복구비에 좌우된다. 반복적 생산 매출은 생산이 시작되어야 가능하고 금속가격 변동성은 매우 높다.
자원의 평균 품위는 Inferred 386g/t AgEq, Indicated 692g/t AgEq. 약 96%가 Inferred라는 점이 핵심 위험이다. 경제적 해자는 소프트웨어 네트워크 효과가 아니라 복제하기 어려운 광상·광업권·지질 데이터·지역 인프라·현지 전문인력에서 비롯될 수 있다. 아직 최종 경제성과 매장량이 입증되지 않아 해자의 지속 가능성은 검증 중이다. 단일 지역 집중 위험, 멕시코 광산 인허가·환경·수자원 규제, 금속가격 및 채굴기술 변화에 노출되어 있다.
경쟁사로 Fresnillo(기존 생산 능력), Vizsla Silver(멕시코 Panuco, 확정 매장량 보유), AbraSilver(DFS를 완료한 Diablillos), Sunshine Silver(은 개발자산), Silver Tiger Metals를 살핀다. Fresnillo는 Sinda 지분 약 5%를 보유하고 기술·정보를 협력한다. Sinda의 승리 조건은 고품위 자원 전환, 지역의 생산 인프라, 합리적 채굴 원가와 신속한 개발이다. 패배 조건은 낮은 회수율, 자원 전환 실패, 높은 개발비, 허가 지연, 저가 증자다.
기업의 본질: 대규모 고품위 미개발 은·금 자원의 경제성을 실물 광산으로 입증해 주당 자산가치를 높이려는 탐사·개발기업.
2. 실적·성장률·재무 분석
단위 USD 백만. 2026년 수치는 상반기 6개월 누적. 2024·2025 감사 재무제표와 2026년 2분기 공개 실적으로 분석하며, 공개된 온전한 3~5년 시계열은 제한적이다.
| 지표 | 2024 | 2025 | 2026 상반기 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 0 | 0 | 0 |
| 매출 성장률·총이익률 | N/M | N/M | N/M |
| 영업이익 | -10.01 | -17.55 | -28.38 |
| 영업이익률 | N/M | N/M | N/M |
| 순이익 | -10.74 | -18.69 | -28.24 |
| 희석 EPS | -$0.09 | -$0.16 | -$0.22 |
| 영업현금흐름 | -7.80 | -13.30 | -19.44 |
| FCF | -7.81 | -13.45 | -19.53 |
| FCF 마진 | N/M | N/M | N/M |
| 현금 및 현금성자산 | 0.98 | 10.80 | 204.31 |
| 금융차입금 | 8.07 | 0 | 0 |
| 순현금·순차입금 | -7.09 | +10.80 | +204.31 |
| 총회계부채 | 약 9.15 | 3.37 | 13.65 |
| 자기자본 | 3.08 | 20.31 | 206.88 |
| 부채비율 | 약 297% | 16.6% | 6.6% |
| ROE | 적자·왜곡 | 적자 | 적자 |
| ROIC | 신뢰도 있는 산출 곤란 | 동일 | 동일 |
| 기말 발행주식 | 119.28M | 128.14M | 148.94M |
| 자사주 매입·배당 | 없음 | 없음 | 없음 |
2026년 상반기 탐사비는 $14.31M으로 전년 동기 $1.49M보다 약 9.6배 증가했다. 일반관리비는 $3.11M에서 $14.07M으로 확대됐다. 상반기 순손실은 $4.76M에서 $28.24M으로 증가했다. 2026년 상반기 비현금 주식보상은 약 $7.02M이며 영업현금유출과 회계상 손실의 차이를 일부 설명한다. 영업현금흐름과 FCF는 지속해서 음수이며 사업에서 현금을 창출하는 기업이 아니다.
IPO 순유입 약 $192.9M으로 2026년 6월 말 현금은 $204.31M이 됐다. 7월 초과배정옵션 순유입 약 $21.4M, Fresnillo 전략적 발행 순유입 약 $95.0M을 단순 가산한 7월 거래 직후 현금 추정치는 약 $320.7M이다. 이 값은 10월 실제 현금 잔액이 아니다. 금융차입금은 없고 2026년 6월 운용리스 부채는 약 $1.04M이다.
2024년 말 발행주식 약 119.28M주에서 2026년 7월 거래 후 약 158.79M주로 약 33% 증가했다. 신규 발행 자금으로 개발을 진행하더라도 지분 희석과 주식보상비용을 계속 고려해야 한다. 현금 유동성은 단기 양호하지만 최종 광산 건설까지 필요한 투자비가 확정되지 않아 추가 자금조달 위험이 있다. 불황기에 은값과 광산투자 심리가 악화되면 탐사 연기 또는 낮은 가격의 증자가 불가피할 수 있다. 회사는 IT 통제, 전사적 통제, 자금업무 분장, VAT 평가 등을 포함한 재무보고 내부통제의 중요한 취약점도 공시했다.
성장 평가: 매출 성장은 아직 없으며 탐사활동이 가속 중이다. 마진·ROE·ROIC는 매출 0 및 적자로 정상기업처럼 비교할 수 없다. 주주환원은 아직 없고 재무 안정성은 현금조달로 좋아졌으나 장기 프로젝트 위험은 높다.
3. 최근 컨퍼런스 콜·가이던스
가장 최근 실적 발표와 콜은 2026년 8월 14일 2분기 실적이다. Q2 매출 0, 영업손실 $16.71M(전년 -$2.30M), 순손실 $16.62M(전년 -$2.16M), EPS -$0.13(전년 -$0.02). 일부 시장정보업체의 EPS 컨센서스 -$0.08을 하회했으나 상장 초기 기업이라 비교 표본이 제한적이다.
1단계 지표 시추 60,810m 완료, 실제 평균 시추단가 약 $247/m(부가세 제외). 2단계 추가 시추 122,000m를 2027년 말까지 목표로 하며 2026년 하반기 약 67,000m 추진 계획이다. 현장 시추기 15대에서 18대로 확대하고 2026년 하반기 탐사비가 증가할 것으로 언급했다. 컨콜의 약 $234/m 시추 단가는 공식 1단계 완료 단가 $247/m와 산정 범위가 다를 수 있어 직접 비교에 주의가 필요하다.
Don Diego는 약 4km 구간에서 Caracol과 Agaves를 연결할 가능성이 있으나 현재 자원량이나 추가 탐사 목표량에 포함되지 않았다. 약 9km 탐사용 지하갱도는 약 $98M, 3.5년 예산이 언급됐고 지하시추 약 223,000m에 약 $44M 예산이 제시됐다. 탐사갱도 환경영향 승인은 2026년 3월 확보했지만 최종 광산 건설·운영 허가와 구분해야 한다.
회사 일정: 2026년 말 광물자원 추정치 업데이트, 2027년 초기 경제성평가, 2028년 PFS, 2030년 건설, 2031년 최초 생산 목표. 매출·EPS 공식 전망은 없어 기존 가이던스 상향·유지·하향 비교는 해당 없음. 투자자 Q&A에서는 Morgan Stanley가 갱도·인허가·공사비·탐사비 지출 증가를, RBC가 Fresnillo 협력과 Don Diego의 자원 잠재력을 물었다. 경영진은 적극적이고 낙관적인 톤이지만 Don Diego 잠재 규모 추정은 이르다고 인정했다.
핵심 컨콜 시그널: 2026년 말 자원량 발표에서 총자원 증가뿐 아니라 Inferred가 Indicated로 얼마나 전환되는지 확인할 것. 후속 경영진 변경으로 2026년 10월 13일 Luis Barreto가 CFO에서 물러나고 Scott Cole이 임시 CFO가 됐다. 새 IR·기업개발 책임자도 임명됐다.
4. 가장 중요한 KPI·선행 데이터
2026년 10월 23일 은 현물가는 약 $53.92/oz로 10월 1일 약 $60.87보다 약 11% 하락했다. 은 가격의 단기 방향은 부정적이다. Silver Institute에 따르면 2025년까지 5년 연속 은 공급 부족이 있었고 2026년 공급 부족은 약 46.3Moz가 전망된다. 그러나 산업용 은 수요는 태양광 제조업체의 은 사용 절감과 대체 기술 때문에 2026년 약 3% 감소할 전망으로 수요 측면은 양면적이다.
| KPI | 중요성 | 현재 방향성 | 판단 | 추적 데이터 |
|---|---|---|---|---|
| 은 현물·장기 선물가격 | 미래 ASP·NPV | 10월 급락 | 단기 부정 | 은 시세·선물곡선 |
| 금 가격·금은비 | 금 매출과 AgEq 환산 | 비율 변동 | 혼합 | 금·은 현물 |
| 전 세계 은 수급 | 장기 희소성 | 2026 공급 부족 전망 | 긍정 | 은 시장 수급보고 |
| 산업용 은 수요 | 전장·AI·전력망·PV 수요 | 2026 감소 전망 | 부정 | 산업수요 조사 |
| Indicated 자원량 비중 | 매장량 전환의 선행지표 | 현재 약 4% | 개선 필요 | 자원량 보고 |
| 실제 품위·광맥 두께·연속성 | 실질 채굴가치 | 일부 고품위 시추 | 긍정, 검증 중 | 시추·지질보고 |
| 시추 길이와 비용/m | 탐사 효율 | 시추 확대 | 조건부 긍정 | 분기 운영 발표 |
| 갱도 공정·예산 | 지하시추·생산 접근 | 부지 준비 | 중립 | 공정 진척 |
| 현금 소진·신주 수 | 자금부족·희석 위험 | 비용 및 주식 수 증가 | 주의 | 재무보고·증자 |
| 멕시코 개발허가 | 실제 생산 가능성 | 탐사갱도 허가 일부 확보 | 조건부 긍정 | 허가 공시 |
2026년 9월 21일 Caracol CECA-26-039-A 시추에서 3.05m 구간 12,494g/t AgEq, 실제 광맥 두께 약 1.90m가 발표됐다. 이는 인상적인 한 구간이지만 전체 광상의 평균 품위를 의미하지 않는다. 품위·실제 두께·여러 시추공에 걸친 연속성이 자원으로 전환되어야 한다.
특히 현재 385Moz AgEq는 은 $32/oz, 금 $2,750/oz를 적용한 환산치이며 실제 구성은 은 약 260Moz와 금 약 1.45Moz다. 현재 은 가격을 385Moz에 직접 곱해서 채굴 가능한 순가치를 산정해서는 안 된다. 회수율, 광산 손실, 제련비, 개발비, 세금, 할인율을 고려해야 한다.
가장 중요한 세 지표: (1) Indicated 및 향후 Proven+Probable 매장량 증가 (2) 장기 은·금 가격과 독립 경제성평가의 수익률 (3) 현금 소진과 발행주식 수 대비 실제 개발 진척.
5. 산업 트렌드와 피터 린치 스토리
내러티브는 은의 구조적 공급 부족, 희소한 고품위 은·금 자원 발견, 멕시코 기존 광업 인프라를 활용한 대규모 광산 개발이다. 회사는 이 테마와 잘 맞지만 실적이 없는 만큼 숫자로 증명된 사업은 아니다. 태양광의 은 사용 절감은 역풍이고 AI·전력망·전장 등은 순풍이다. 실질금리·미 달러 강세는 은값에 부담이며 멕시코 페소 강세는 현지 비용의 달러 환산액에 부담이 된다. 규제는 탐사 단계 일부 진전이 있으나 생산허가가 남았다.
이 회사의 스토리: 고품위 은·금 광상을 추가 시추로 검증하고 자원을 매장량으로 전환하며 지하개발 및 경제성 평가를 통과해 2031년 전후 상업 생산으로 이어지는 과정에서 위험이 제거되고 주당 가치가 상승한다.
스토리가 맞을 조건: 자원 신뢰도 증가, 회수율, 높은 세후 NPV/투자비 비율, 인허가, 통제된 CapEx와 희석. 깨지는 신호: 자원량·품위 하향, 낮은 PEA 수익률, 공사비 급증, 허가 지연, 대규모 저가 증자. 분기 확인사항: 시추성과, 자원분류, 공정·예산, 현금, 주식 수. 피터 린치 분류로는 미개발 광물자원 기반의 자산주가 가장 가까우며 장차 생산 시 성장주·경기순환주 성격이 강해질 수 있다.
6. 현재 주가와 동종업계 밸류에이션
기준 주가 $11.77, 158.79M주, 시총 $1.869B, 7월 발행 완료 직후 추정 현금 $320.7M, 6월 운용리스 부채 약 $1.04M, 조정 EV 약 $1.549B. 금융차입금은 없다. 공시상 6월 자기자본 $206.88M을 적용한 P/B 약 9.03배, 7월 순유입자본 $116.4M을 가산한 단순 P/B 약 5.78배. 후자는 현재 확정 회계 장부가가 아니다. 최근 12개월 FCF -$27.71M, FCF Yield -1.48%. 최근 12개월 영업이익 -$41.33M, EBITDA -$40.99M. EPS·EBITDA 성장률은 적자 확대, 매출 성장률은 N/M. 현금흐름 적자·매출 부재로 P/E, Forward P/E, P/S, EV/Sales, EV/EBITDA, 매출총이익률, 영업이익률, 순이익률, ROE 및 ROIC는 유의미하지 않다. 배당 없다.
Sinda 조정 EV/확인된 AgEq 자원은 약 $4.02/oz. 이것은 생산 단가가 아니라 시장이 광물자원 단위에 부여한 개발기업 가치다.
| 기업 | 시총 | 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sinda | US$1.87B | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M | -1.48% | 고품위·대부분 Inferred |
| Sunshine Silver | US$1.90B | 비비교 | 적자 | N/M | 비비교 | N/M | 음수 | 미국 은 자산 개발 |
| Vizsla Silver | US$1.10B | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M | 음수 | Panuco, 매장량 확보 |
| AbraSilver | C$1.94B | N/M | N/M | N/M | N/M | N/M | 음수 | Diablillos DFS 완료 |
| Silver Tiger Metals | C$0.40B | N/M | N/M | 추정치 불안정 | N/M | N/M | 음수 | 멕시코 El Tigre 개발 |
통화 USD/CAD를 혼합해서 직접 서열화하면 안 된다. AbraSilver는 2026년 6월 DFS를 완료했고 약 366Moz AgEq Proven+Probable 매장량 및 은 $50, 금 $3,650 가정하의 세후 프로젝트 NPV5% 약 US$3.0B를 발표했다. Vizsla Silver도 Panuco에 약 171Moz AgEq의 Proven+Probable 매장량이 있다. Sinda는 자원 총규모가 크지만 매장량 및 경제성 확신도 측면에서 뒤처져 단순 온스 비교로 싸다고 할 수 없다. 기존 6명 애널리스트의 12개월 목표주가 집계 평균은 $18.40, 범위 $16.40~$19.00이지만 주로 2026년 7~9월 전망이어서 현재 은 가격과 다를 수 있다.
7. 적정 주가 및 안전마진
Sinda에는 자원 위험조정 가치가 가장 적합하다. 미래 이익·EBITDA·매출·FCF 및 DCF는 교차검증용이다. 모든 미래 생산·가격·마진·CapEx 수치는 회사 확정 가이던스가 아닌 독립 분석 가정이다.
공통 가정: 현재 주가 $11.77, 158.79M주, 조정 순현금 약 $319.7M, 자원량 385Moz AgEq, 탐사 목표량 452~484Moz는 기본모델 미반영, 정상화 2032년부터 판매가능 AgEq 연 15Moz, 판매가격 $50/oz, 매출 $750M/년, EBITDA 마진 40%=연 $300M, 순이익률 20%=연 $150M, FCF 마진 27%=연 $202.5M, 남은 탐사·개발비 총 $450M을 2030년 중심으로 지출한다고 가정, 할인율 12%, DCF 가상 생산기간 2032~2046년 15년, 종결가치 0.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 자기자본가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 2032 순이익 $150M, 12배 및 현재가치 환산 | $946M | $5.96 |
| EV/EBITDA | 2032 EBITDA $300M, 8배 할인 | $1.250B | $7.87 |
| EV/Sales | 2032 매출 $750M, 2.5배 할인 | $984M | $6.19 |
| FCF Yield | 정상화 FCF $202.5M, 요구수익률 7%, 할인 | $1.499B | $9.44 |
| DCF | 15년 연 FCF $202.5M, 할인 12%, 터미널 0 | $816M | $5.14 |
| 경쟁사 상대가치 | 개발단계 차이 반영, 가정 EV $1.1~1.6B | $1.420~1.920B | $8.94~$12.09 |
| 자원가치 보수 | $2.0/AgEq oz | $1.090B | $6.86 |
| 자원가치 기본 | $3.5/AgEq oz | $1.667B | $10.50 |
| 자원가치 공격 | $6.0/AgEq oz | $2.630B | $16.56 |
미래 멀티플 모델은 2032년 가치를 연 12%로 할인하고 조정 순현금을 더한 뒤 미래 개발비 $450M의 현재가치를 차감했다. 자원가치에 사용한 $2.0, $3.5, $6.0/oz는 산업 표준이나 검증된 거래배수가 아니라 개발 성공 가능성·자원 품위·확신도를 반영한 주관적 분석 가정이다. 자원가치 모델은 개발사업 확장 옵션을 인정해 단순 15년 DCF보다 높은 값을 줄 수 있으며, 이는 아직 입증되지 않은 위험이기도 하다.
종합 적정 주가 범위 $9~$12, 기본 적정가 $10.50(현재 대비 -10.8%), 보수적 $6.9~$7(약 -41%), 공격적 $16.5~$17(약 +40~44%), 안전마진 매수 관심가 $7~$8(기본가 대비 약 24~33% 낮음). $17~$19 이상은 개발성공이 더 확실히 입증되지 않는 한 고평가 위험이 높은 구간으로 판단한다. 385Moz 자원 기준 인정 EV/oz가 $1 상승하면 주당 가치가 약 $2.42 상승하는 단순 민감도가 있다. 추가 신규 자금 없이 주식 수만 15% 증가한다면 기본 $10.50의 주당 가치는 단순히 $9.13으로 하락한다. 실제 증자는 자금 유입과 희석을 함께 평가해야 한다. 2026년 6월 IPO 이후 거래 이력이 짧아 장기 과거 가치배수 밴드는 신뢰할 수 없다. 거래가 범위 약 $10.03~$18.95는 적정 가치 밴드가 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
확률은 과거 통계가 아닌 주관적 가중치이며 예상 주가는 향후 개발 성공과 희석 위험을 정성적으로 반영한다. 현재 기준 주가 $11.77, 배당 미반영.
6개월: 2027년 4월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 20% | 자원 신뢰도 개선·은값 반등 | $17.00 | +44.4% |
| 중립 | 50% | 자원 증가, 불확실성 유지 | $11.00 | -6.5% |
| 부정 | 30% | 은 약세·자원 업데이트 실망 | $6.00 | -49.0% |
| 확률가중 기대주가 $10.70, 기대수익률 -9.1%. |
1년: 2027년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 초기 경제성평가 호조·자원 확대 | $20.00 | +69.9% |
| 중립 | 45% | 진전되나 투자비 불확실 | $12.00 | +2.0% |
| 부정 | 30% | 개발지연·비용 증가·희석 | $5.50 | -53.3% |
| 확률가중 기대주가 $12.05, 기대수익률 +2.4%. |
3년: 2029년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | PFS 우수·인허가 진전·자금 확보 | $28.00 | +137.9% |
| 중립 | 45% | 개발진척·공사비와 희석 부담 | $16.00 | +35.9% |
| 부정 | 30% | 경제성 악화·대규모 지연 | $4.00 | -66.0% |
| 확률가중 기대주가 $15.40, 기대수익률 +30.8%. |
5년: 2031년 10월
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 광산 완공 및 최초 생산 준비·은값 우호적 | $38.00 | +222.9% |
| 중립 | 40% | 상업생산 전환 진행·초기 가동위험 | $20.00 | +69.9% |
| 부정 | 35% | 개발지연·경제성 악화·지분희석 | $3.00 | -74.5% |
| 확률가중 기대주가 $18.55, 기대수익률 +57.6%. |
기간별 확률가중 기대수익률: 6개월 -9.1%, 1년 +2.4%, 3년 +30.8%, 5년 +57.6%. 장기로 갈수록 수익 기회는 커지지만 5년 부정 시나리오 -74.5%처럼 매우 큰 원금손실 위험이 있다. 실제 최악의 손실은 시나리오보다 더 클 수 있다.
9. 최종 투자 판단
투자 잠재력 높음, 현재 주가의 투자 매력도 보통, 현 주가 판단 적정가 상단~소폭 고평가, 기본 적정 주가 $10.50, 안전마진 매수 관심가 $7~$8, 공격적 적정 주가 $16.5~$17. 당장 적극 매수할 충분한 안전마진은 없다. 핵심 강점은 대규모 고품위 은·금 자원, IPO·전략적 투자로 확보된 탐사 자금, 2026년 자원량 업데이트와 2027년 경제성평가를 통한 재평가 촉매다. 핵심 위험은 자원의 약 96%가 Inferred라는 낮은 신뢰도, 대규모 개발비·자금조달에 따른 희석, 은값 하락·인허가·시공 지연이다.
지금 매수할 수 있는 투자자는 금속가격 강세와 광산 개발 성공에 강한 확신이 있으며 가격 변동성·원금손실을 감수할 수 있는 장기 투자자다. 안전마진 중심 가치투자자라면 $7~$8 부근을 우선 관찰할 만하다. 다만 하락 원인이 광상 경제성 자체의 훼손인지 구분해야 한다. 장기 보유는 개발 관문을 통과하고 재평가 가능성이 유지되는 경우에만 합리적이며 매분기 시추 성과, 자원 전환, 지출 및 희석을 점검해야 한다. 안정적 EPS·배당·FCF를 원하는 투자자에게는 부적합하다.
최종 결론: Sinda는 좋은 광물자원을 보유했을 가능성이 높은 회사이지만 아직 좋은 광산 사업으로 입증된 회사는 아니다. 광상 규모만큼 자원 신뢰도·경제성·자금조달 조건과 현재 주가의 안전마진을 비교해야 한다.
