기업 · 스미스앤드네퓨 SNATS
AI RESEARCH
Smith & Nephew(SNN) 기업 분석과 적정주가
정형외과 턴어라운드와 스포츠의학 성장, 현금흐름 정상화 가능성을 평가하고 6개월부터 5년까지 적정주가와 확률별 시나리오를 분석한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 13분
Smith & Nephew (SNN) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
기준일: 2026년 10월 26일 | NYSE: SNN | 런던: SN | 통화: USD
핵심 투자 결론
Smith & Nephew는 정형외과 부진이라는 단기 문제를 안고 있지만, 스포츠의학 경쟁력과 비용 절감을 통해 현금창출력을 회복하는 의료기기 기업이다. 초고성장주가 아니라 매출 성장률 정상화와 영업이익률 개선이 동시에 나타날 때 재평가되는 턴어라운드형 우량주다.
2026년 10월 23일 미국장 종가 기준 SNN ADR은 $30.83, 시가총액 약 $12.91B, 기업가치 약 $15.98B다. 미국 ADR 1주는 영국 보통주 2주에 해당한다. 2025년 매출은 $6.164B(+6.1%), 회사 정의 잉여현금흐름은 $840M(+52.5%)이었다. 2026년 연간 기초 매출 성장 가이던스는 약 6%에서 약 4%로 하향됐으나, Trading Profit 약 $1.3B와 FCF 약 $800M 목표는 유지됐다. 2026년 11월 4일 3분기 업데이트가 중요하다.
1. 기업 기본 분석
기업의 본질: 관절 수술과 조직 재생에 필요한 의료기기·임플란트·소모품을 공급하고, 의사의 제품 선호와 병원 수술 인프라를 통해 반복 매출을 창출하는 글로벌 의료기기 회사.
1856년 영국 설립, 약 100개국 영업. 주 고객은 정형외과와 스포츠의학 전문의, 병원, 외래수술센터, 상처관리 기관이다.
2025년 사업별 매출
| 사업 | 매출 | 비중 | 제품 및 수익 구조 |
|---|---|---|---|
| 정형외과 | $2.44B | 39.5% | LEGION·JOURNEY 무릎, CATALYSTEM 고관절, EVOS 외상치료, CORI 수술 로봇. 시술별 임플란트와 소모품 판매 |
| 스포츠의학 및 ENT | $1.93B | 31.4% | REGENETEN 조직재생 임플란트, Q-FIX, 관절경 수술기구, COBLATION. 의료진 채택과 반복 시술에 연동 |
| 고급 상처관리 | $1.79B | 29.1% | ALLEVYN 드레싱, SANTYL 효소제, PICO·RENASYS 음압치료, 피부 대체재. 반복 소모품 중심 |
지역별 매출은 미국 $3.31B(53.6%), 기타 선진시장 $1.86B(30.1%), 신흥시장 $1.00B(16.3%). 미국 수술 수요와 보험수가 영향이 매우 크다.
경제적 해자는 임상 신뢰, 의사 교육, 수술법 숙련도, 병원 구매계약, 수술기구 세트, 장비 설치 기반 및 높은 고객 전환비용이다. 가격 결정력은 중간 수준이며 혁신 제품에서는 강해질 수 있지만 일반 임플란트는 경쟁 입찰과 보험 상환 정책 때문에 제한된다. 고정 제조비, R&D, 판매 인력, 수술기구 재고, 규제 품질관리 비용이 중요하다. 경기 침체에 비교적 방어적이지만 선택적 수술과 병원 설비투자는 둔화할 수 있다.
규제 리스크는 FDA 승인·리콜, 미국 CMS 지급 기준 변경과 중국 VBP 집중구매제도, 기술 위험은 수술 로봇과 시멘트리스 임플란트의 경쟁이다. 스포츠의학의 경쟁력은 강하지만 무릎 시장 경쟁력은 재검증이 필요하다. 주요 경쟁사는 Stryker, Zimmer Biomet, Medtronic, Arthrex, Enovis다. 경쟁에서 이기는 조건은 스포츠의학 혁신, 고마진 재생제품 확대, CORI 생태계, 비용 효율 개선이며 질 수 있는 이유는 경쟁사 로봇 우위, 제품 공백, 병원 가격 압력, 보험제도 변화다.
2025년 주요 시장 규모에 대한 회사 추정은 스포츠의학 $7.0B(성장률 약 6%), 고관절·무릎 $17.6B(약 5%), 외상·사지 $15.7B(약 7%), 고급 상처관리 $13.1B(약 4%)다. 회사는 스포츠의학에서 Arthrex에 이은 선도권, 고관절·무릎에서 주요 4개 업체, 상처관리에서 세계 2위 지위를 강조하지만 점유율은 독립 확정치가 아닌 회사 추정이다.
2. 최근 4년 실적과 재무건전성
단위: USD 백만, EPS는 영국 보통주 1주당 센트. FCF와 조정 ROIC는 회사 정의 지표.
| 지표 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 5,215 | 5,549 | 5,810 | 6,164 |
| 매출 성장률 | +0.1% | +6.4% | +4.7% | +6.1% |
| 매출총이익률 | 70.5% | 68.8% | 69.6% | 68.0% |
| IFRS 영업이익 | 450 | 425 | 657 | 794 |
| 영업이익률 | 8.6% | 7.7% | 11.3% | 12.9% |
| 순이익 | 223 | 263 | 412 | 625 |
| EPS(센트) | 25.5 | 30.2 | 47.2 | 72.1 |
| FCF | 56 | 129 | 551 | 840 |
| FCF 마진 | 1.1% | 2.3% | 9.5% | 13.6% |
| ROE | 4.1% | 5.0% | 7.9% | 11.8% |
| 회사 조정 ROIC | 6.6% | 5.9% | 7.4% | 8.3% |
| 재무·주주환원 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 현금·단기투자 | 350 | 302 | 619 | 557 |
| 총 금융부채(리스 포함) | 2,872 | 3,084 | 3,321 | 3,327 |
| 순부채 | 2,522 | 2,782 | 2,702 | 2,770 |
| 총 금융부채/자기자본 | 55% | 59% | 63% | 63% |
| 희석 보통주 수(약 억 주) | 8.74 | 8.71 | 8.73 | 8.70 |
| 자사주 매입($M) | 158 | 0 | 0 | 약 500 |
| 주당 연간 배당(센트) | 37.5 | 37.5 | 37.5 | 39.1 |
매출 2022~2025년 CAGR 약 5.7%로 완만하나 2026년 상반기 기초 매출 성장률이 +2.3%로 둔화했다. 이익률은 2023년 IFRS 7.7%에서 2025년 12.9%로 개선됐다. 2025년 FCF에는 일회성 부동산 수익 약 $26M이 있어 전액 반복된다고 가정해서는 안 된다. 회사 2025년 IFRS EBIT $794M과 조정 Trading Profit $1,211M 차이는 약 $417M이며 인수 무형자산 상각·구조조정·법률 등 조정항목에 주의해야 한다. 제조효율과 운전자본 개선은 실질적이지만 일부 현금 개선은 비반복이다.
2026년 6월 현금 약 $754M, 총 금융부채 약 $3.79B, 순부채 약 $3.03B. 회사 정의 순부채/조정 EBITDA 1.8배, 통상 금융데이터 정의 약 2.2배. Moody's Baa1, S&P·Fitch BBB+의 투자적격 등급이다. 2026년 추가 자사주 매입 $500M을 발표했다. 당장 재무 위기 가능성은 낮으나 자사주 매입과 부채 감축 사이의 균형이 중요하다.
3. 최신 컨퍼런스 콜과 가이던스
가장 최근 발표는 2026년 8월 4일 2분기·상반기, 다음 3분기 거래 업데이트는 2026년 11월 4일이다.
| 2026년 상반기 | 실적 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 매출 | $3,097M | 보고 기준 +4.6% |
| 기초 매출 성장률 | +2.3% | 성장 둔화 |
| IFRS 영업이익 | $448M | +4.4% |
| IFRS 영업이익률 | 14.5% | 대체로 보합 |
| Trading Profit | $566M | +8.1% |
| Trading Margin | 18.3% | +0.6%p |
| 조정 EPS, 보통주 | 47.7센트 | +11.2% |
| FCF | $231M | -5.3% |
2분기 매출 $1,597M, 기초 성장률 +1.6%는 애널리스트 기대 약 +3.7%에 못 미쳤다. 이익은 개선됐으나 동일 기준의 조정 EPS 예상치가 확인되지 않아 정확한 EPS 서프라이즈율은 판정하지 않는다.
| 2026년 2분기 사업·제품 | 매출 | 기초 성장률 |
|---|---|---|
| 정형외과 | $614M | -1.0% |
| 무릎 임플란트 | $247M | -4.3% |
| 미국 무릎 | 미공개 | -7.2% |
| 스포츠의학·ENT | $527M | +8.6% |
| 관절 복원·재생 | $293M | +10.6% |
| 상처관리 | $456M | -2.1% |
| 상처 생물학적 제제 | $144M | -12.7% |
2026년 가이던스: 기초 매출 성장률 약 +6%에서 +4%로 하향, 하반기 +5.0~5.5% 목표, Trading Profit 약 $1.3B 유지, FCF 약 $800M 유지, 조정 ROIC 10% 초과 유지(인수 영향 제외), 연간 비용 효율 개선 목표 $150M에서 $200M으로 상향. 상반기 효율 개선 효과는 약 $130M. 피부 대체재 정책으로 Trading Profit 약 $20~40M 부담, 중국 VBP 약 $15~20M 부담을 가정한다. 관세 효과는 환급을 포함해 대체로 중립이며, 신규 영국 상처관리 공장과 IT 투자가 상반기 현금흐름을 압박했다. Integrity Orthopaedics 인수는 2026년 소폭 이익 희석, 2027년 중립, 2028년부터 이익 증대 전망이다.
2026년 10월 초 애널리스트 14인의 평균 예상은 3분기 매출 $1,552M, 기초 성장률 +3.3%; 하반기 성장 +4.6%; 연간 매출 $6,453M, 기초 성장 +3.5%, Trading Profit $1,278M, 보통주 조정 EPS 109.6센트다. 시장 예상 성장률이 회사 목표보다 낮아 가이던스 달성 여부가 쟁점이다.
경영진이 강조한 점: 미국 무릎 재건 제품 경쟁력 회복, LEGION MS 제품믹스 Q1 약 15%에서 Q2 약 20% 증가, CORI 글로벌 신규 설치 두 자릿수 확대, REGENETEN 상반기 매출 약 +20%, 신규 LANDMARK 무릎의 2026년 9월 22일 FDA 허가. 허가는 확정됐으나 상업적 확산 속도는 미검증이다. 미국 SANTYL의 보험 사전승인·피부 대체재 가격 및 시술 물량 감소, 중국 고객 채널 재고와 VBP, 미국 고관절 기구세트 설치 지연 등도 논의됐다. 고객 전체의 상세 재고 수치는 공개되지 않았다.
애널리스트 질문은 미국 무릎 점유율, CORI 설치와 실제 활용, 신규 제품 상업화 시기, 피부 대체재의 가격 대 물량, 하반기 회복 속도, 절감액의 지속성, 중국 VBP, 관세에 집중됐다. 경영진 톤은 비용 통제에는 자신감, 수요 회복에는 신중함으로 평가한다. 2026년 9월 CFO 교체 또한 실행 관련 점검 대상이다.
컨콜 핵심 시그널: 미국 무릎의 -7.2% 역성장이 축소되는가, 스포츠의학의 높은 성장률이 유지되는가, 비용 절감 없이도 영업이익률과 FCF가 개선되는가.
4. 핵심 수요·단가 선행지표
매출은 개략적으로 수술·시술 건수 × 시술당 제품 판매수익으로 결정된다. 단가에는 제품 ASP, 소모품 사용량, 고부가 제품믹스 및 보험·병원 계약조건이 포함된다. 로봇 설치 수치보다 로봇을 통한 실제 수술 건수와 반복 제품 매출이 중요하다.
| KPI | 실적에 미치는 영향 | 최신 확인 방향성 | 판단 |
|---|---|---|---|
| 미국 무릎 임플란트 성장률 | 시술 건수·점유율·ASP를 반영 | Q2 -7.2% | 부정 |
| LEGION MS 채택률 | 시멘트리스 무릎 경쟁력 회복 | Q1 약 15%→Q2 약 20% | 긍정 |
| CORI 설치와 수술 사용량 | 고객 확보와 반복 임플란트 수요 | 신규 설치 두 자릿수 증가 | 긍정, 활용도 추가 확인 필요 |
| 관절 복원 제품 성장 | 고부가 스포츠의학 수요 | Q2 +10.6% | 긍정 |
| REGENETEN 매출 성장 | 차별화와 가격믹스 | 상반기 약 +20% | 긍정 |
| 피부 대체재 실거래 ASP와 시술량 | 상처관리 매출과 이익률 | 생물학적 제제 Q2 -12.7% | 부정 |
| 중국 병원 구매 가격 | VBP 할인으로 마진 변동 | 가격 압박 지속 | 부정 |
| FCF·Trading Margin | 비용 절감의 현금화 | 이익률 개선, H1 FCF 소폭 감소 | 혼재 |
미국 CMS가 2026년 다수 피부 대체재에 적용한 약 $127.14/cm² 지급 기준은 Medicare 보험 상환액 기준이지 제조사인 SNN의 실제 제품 ASP가 아니다. 정책 변경은 병원의 시술 선택, 청구량, 의료진 처방과 공급업체 납품가격에 복합적으로 영향을 준다. 단순 상환액과 SNN ASP를 동일시하면 오판 가능성이 높다. 추적할 외부 자료는 미국 관절등록 통계, 병원 시술 건수, Medicare 청구 건수와 코드별 지급 기준, FDA 승인 및 실제 제품 론칭, 주요 경쟁사 무릎 수술로봇·임플란트 매출, 중국 대량 구매 입찰이다.
가장 중요한 3가지: (1) 미국 무릎 역성장이 -7.2%에서 0% 방향으로 개선되는지, (2) 스포츠의학 관절 복원 제품이 두 자릿수에 가까운 성장을 유지하는지, (3) CMS 피부 대체재 정책 충격 속에서도 연간 FCF 약 $800M이 지속되는지.
5. 산업 트렌드·피터 린치 투자 스토리
주요 추세는 고령화, 관절 치환 수술 증가, 외래수술센터 확대, 수술 로봇과 시멘트리스 임플란트 경쟁, 재생의료·생체재료 확대, 미국 보험 지급의 비용 통제다. 스포츠의학 성장 +8.6%, 관절 복원 +10.6%는 구조적 성장 스토리를 숫자로 입증한다. 반면 미국 무릎 -7.2%와 상처 생물학적 제제 -12.7%는 각각 로봇·제품 경쟁 및 보험수가 변화로 인한 불리함을 보여준다.
회사의 2025~2028 RISE 목표는 기초 매출 CAGR 6~7%, Trading Profit CAGR 9~10%, 2028년 FCF $1B 초과, 조정 ROIC 12~13%다. 그러나 2026년 매출 성장률이 약 4%에 그친다면 3년 CAGR 목표를 달성하기 위해 2027~2028년 매년 약 7.0~8.5%의 성장률이 필요하므로 회사 목표를 기본 시나리오에 전부 반영하지 않는다.
이 회사의 스토리: 오래된 수술 제품 전문 기업이 제조 효율화와 스포츠의학 혁신을 통해 현금흐름을 회복하고, CORI·LEGION MS·LANDMARK로 잃었던 미국 무릎 시장 점유율을 되찾아 이익 성장과 멀티플 재평가를 함께 실현한다.
필요 조건: 미국 무릎 감소폭 축소, 스포츠의학 7~10%대 성장 유지, FCF $800M 수준 유지, 2027~2028년 성장이 재가속할 것.
스토리가 깨지는 신호: FDA 승인 후에도 제품 채택이 저조하거나 무릎 시장 점유율이 지속 감소, 스포츠의학이 시장 성장률 이하로 둔화, 피부 대체재 악화의 장기화, 가이던스 반복 하향.
분기 점검: 미국 무릎, CORI 실제 사용, 관절 복원, 상처 생물학적 제제, 현금흐름과 순부채, Trading Margin.
피터 린치 분류: 우량성장주(Stalwart) 기반의 턴어라운드(Turnaround) 투자. 고성장주보다는 정상화형 가치투자 대상. 금리 상승은 할인율과 차입비용에 부담, 달러·파운드 환율은 ADR 환산 수익에 영향, 중국 VBP와 미국 CMS는 가격 역풍이다.
6. 현재 주가와 상대 밸류에이션
2026년 10월 26일 미국 정규장 개장 전이므로 10월 23일 종가 $30.83 적용.
| 지표 | 현황 |
|---|---|
| 주가 | $30.83 |
| 시가총액 | $12.91B |
| EV | $15.98B |
| 현금 | $0.75B |
| 총부채 | $3.79B |
| 순부채 | $3.03B |
| TTM IFRS P/E | 20.7배 |
| 데이터 제공사 Forward P/E | 13.6배 |
| 공식 2026 컨센서스 조정 EPS 기준 P/E | 14.1배 |
| P/S | 2.05배 |
| EV/Sales | 2.54배 |
| EV/EBITDA | 11.56배 |
| P/B | 2.49배 |
| FCF Yield | 6.62% |
| 배당수익률 | 약 2.48% |
| TTM 매출 성장률 | +2.21% |
| TTM 보통주 EPS 성장률 | 약 +2.7% |
| EBITDA | 약 $1.38B, FY2025 연간 약 $1.34B 대비 +3% 내외(엄밀한 전년 동기 성장률은 아님) |
| TTM 영업이익률 | 14.22% |
| TTM 순이익률 | 10.08% |
| ROE | 11.85% |
| ROIC | 8.69% |
2026년 조정 EPS 컨센서스는 영국 보통주당 109.6센트로, ADR당 $2.192이다. $30.83/$2.192=14.1배이며 조정 순이익과 IFRS 순이익을 혼동하면 안 된다. 2025년 IFRS와 조정 영업이익 차이가 크다.
| 기업 | 시총 | TTM 매출 성장 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SNN | $12.9B | +2.2% | 14.2% | 13.6배 | 2.54배 | 11.6배 | 6.6% | 스포츠의학 강점, 정형외과 회복 필요 |
| Stryker (SYK) | $117.8B | +8.5% | 23.8% | 19.3배 | 5.02배 | 17.6배 | 4.0% | 로봇 생태계·수익성 우위 |
| Zimmer Biomet (ZBH) | $18.8B | +8.6% | 16.7% | 11.3배 | 3.05배 | 10.3배 | 6.4% | 인공관절 직접 경쟁 |
| Medtronic (MDT) | $116.8B | +9.8% | 20.1% | 15.9배 | 3.62배 | 13.1배 | 5.3% | 의료기기 다각화 |
| Enovis (ENOV) | $1.2B | +4.9% | 3.7% | 5.9배 | 1.12배 | 6.8배 | 5.2% | 높은 부채·수익성 위험, GAAP 손실로 P/E 비교 주의 |
성장률은 보고 TTM 수치로 유기적 성장률과 다르고 M&A·환율의 영향을 받는다. SNN은 Stryker보다 할인받지만 강력한 로봇 생태계와 높은 마진 차이가 존재한다. Zimmer Biomet 대비 압도적인 할인은 아니다. 현재 평가는 중립~소폭 저평가로 판단한다.
7. 다중 밸류에이션과 안전마진
2027년 자체 기본 가정: 매출 $6.85B(+6.2% 보고 성장), Trading Profit 약 $1.40B(영업이익률 약 20.4%), EBITDA $1.55B, IFRS 순이익률 11~12%, 조정 EPS ADR당 $2.48, FCF $0.90B(FCF 마진 13.1%), 순부채 $3.02B, 향후 희석 ADR 수 4.20억 주. 2026년 컨센서스 매출 $6.453B, Trading Profit $1.278B, ADR당 조정 EPS $2.192, 회사 FCF 목표 $0.8B와 연결된다. 2027 수치는 독자적 모델 가정이다.
| 방법 | 가정 | 산출 가치 | ADR당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | 조정 EPS $2.48 × 15배 | 주주가치 $15.62B | $37.20 |
| EV/EBITDA | EBITDA $1.55B × 12배, 순부채 $3.02B 차감 | EV $18.60B, 주주가치 $15.58B | $37.10 |
| EV/Sales | 매출 $6.85B × 2.7배, 순부채 차감 | EV $18.50B, 주주가치 $15.48B | $36.85 |
| FCF Yield | FCF $0.90B ÷ 6% | 주주가치 $15.00B | $35.71 |
| 5년 DCF | 10% 자기자본 할인율, 2.5% 영구성장률 | 주주가치 $14.01B | $33.36 |
| 경쟁사·과거 상대 EV/EBITDA | 11.5~12.5배 | EV $17.83~19.38B | $35.25~38.94 |
2022~2025년 SNN 연말 EV/EBITDA는 각각 12.18,12.20,10.40,12.63배로 지금 11.56배는 정상 범위 안이다.
DCF의 연도별 주주귀속 현금흐름 추정(2027~2031)은 $0.88B, $0.99B, $1.05B, $1.12B, $1.19B. 할인율 10%, 영구성장률 2.5% 적용 시 5년 현금흐름 현재가치 $3.91B, 터미널 가치 현재가치 $10.10B, 총 주주가치 $14.01B, ADR당 $33.36. 이는 금융비용 지급 후 주주귀속 현금흐름 모델이므로 순부채를 다시 차감하지 않는다. 할인율 9%, 영구성장률 2%일 때 ADR $36.40, 11%/2.5%일 때 $29.34, 11%/1.5%일 때 $27.03으로 민감하다. 터미널 가치 비중이 약 72%라 불확실성을 인정해야 한다.
가격 구간: 공격적 적정가 $43~48, 기본 적정가 $35~38(중심 $36.50), 보수적 적정가 $25~31, 안전마진 매수 관심가 $25~27, 고평가 및 손실 위험이 커지는 구간 $43~45 이상. 현재 $30.83 대비 중심 적정가 상승여력 +18.4%, 보수적 하단 $25까지 하락 가능성 -18.9%. 공격적 사례는 EBITDA $1.60~1.70B와 약 13~14배, FCF $1B 이상을 전제로 한다. 보수적 사례는 FCF $0.8B, 요구수익률 7.5%, 낮아진 이익 배수 등을 반영한다. 지금은 저렴할 가능성은 있지만 충분한 안전마진이 확보된 가격은 아니다.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오
모든 확률은 통계적으로 검증된 값이 아닌 분석적 주관 판단이다. 가격 단위는 USD/ADR이며 출발점은 $30.83. 배당, 세금, 원/달러 환율 변동은 제외한다.
6개월 (2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 미국 무릎 감소 폭 축소, Q3 예상 상회, 2027 전망 개선 | $39 | +26.5% |
| 중립 | 50% | FCF 가이던스 달성, 스포츠의학 강세, 정형외과 완만한 개선 | $33 | +7.0% |
| 부정 | 20% | 가이던스 추가 하향, 무릎·상처관리 악화 | $24 | -22.2% |
확률가중 기대가격 $33.00, 기대수익률 +7.0%.
1년 (2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 성장 7~8%, Trading Margin 21% 이상, 신제품 성공 | $44 | +42.7% |
| 중립 | 45% | 성장 5~6%, FCF $0.9B, 조정 EPS 상승 | $37 | +20.0% |
| 부정 | 25% | 성장 1~2%, 비용절감 둔화, 저멀티플 | $24 | -22.2% |
확률가중 기대가격 $35.85, 기대수익률 +16.3%.
3년 (2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | RISE 달성, 무릎 점유율 회복, FCF $1.2B 이상 | $63 | +104.3% |
| 중립 | 50% | 매출 CAGR 5~6%, 마진 개선, 정상 멀티플 | $47 | +52.4% |
| 부정 | 20% | 로봇·임플란트 경쟁 악화, 보험 역풍 장기화 | $26 | -15.7% |
확률가중 기대가격 $47.60, 기대수익률 +54.4%, 연율 약 +15.6%.
5년 (2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 제품 채택 확대, EPS 고성장, 프리미엄 기업 재평가 | $84 | +172.5% |
| 중립 | 45% | 매출 CAGR 5~6%, 꾸준한 EPS 및 주주환원 | $59 | +91.4% |
| 부정 | 25% | 시장점유율 하락, 가격 압박, 구조조정 반복 | $25 | -18.9% |
확률가중 기대가격 $58.00, 기대수익률 +88.1%, 연율 약 +13.5%.
수익률 계산은 E(P)=Σ(상황별 주가×상황별 확률), E(R)=E(P)/30.83−1. 6개월 연율 환산은 약 +14.6%, 1년 +16.3%, 3년 +15.6%, 5년 +13.5%. 장기 확률가중 수치는 예측의 확실성을 의미하지 않는다.
9. 최종 투자 판단
투자 매력도: 보통. 현재 주가 판단: 소폭 저평가. 기본 적정가 중심 $36.50, 안전마진 관심가 $25~27.
핵심 투자 포인트 3개: (1) REGENETEN·관절 복원 제품 등 스포츠의학의 검증된 성장, (2) 제조·조직 효율화로 개선되는 마진과 현금흐름, (3) LANDMARK·LEGION MS·CORI로 미국 무릎 시장 회복 시 추가 재평가 가능성.
핵심 리스크 3개: (1) 미국 정형외과의 계속된 점유율 하락, (2) CMS 피부 대체재 보험 정책 및 중국 VBP로 가격·물량 감소, (3) 매출이 회복되지 않은 상태에서 비용절감 효과 소진과 $3B 순부채 부담.
지금 사도 되는가? 장기 분할 투자의 소규모 시작은 가능하지만 현재가는 중심 적정가 상승여력 약 18%와 보수적 하락위험 약 19%가 비슷해 대규모 매수의 안전마진은 낮다. 2026년 11월 4일 Q3 결과를 보며 미국 무릎과 하반기 가이던스를 검증한다. 기다리는 투자자는 $25~27 관심가격을 제시하되 주가 하락을 야기한 기초 사업 상황도 재검증한다.
장기 보유 여부: 고령화와 의료 소모품 반복 매출·병원 전환비용으로 장기 보유 잠재력이 있다. 2028 목표를 이미 달성한 기업처럼 보지 말고 분기별 점검이 필요하다. 중간 성장, 배당·자사주 환원, 턴어라운드 잠재력을 추구하는 투자자에게 적합하다. 독점 수준의 기술 해자, 초고성장, 확실한 단기 모멘텀을 원하는 투자자에게는 부적합하다.
종합: SNN은 지금 무조건 싸서 사는 종목이 아니라, 스포츠의학과 비용 효율화로 창출한 현금을 바탕으로 미국 무릎 경쟁력을 회복할 수 있는지 검증하며 적절한 가격에 모아갈 턴어라운드 후보이다.
