피드
탐색
리서치 목록으로
밸류에이션

기업 · 소니다 시니어 리빙

AI RESEARCH

Sonida Senior Living(SNDA) 심층 기업 분석과 적정 주가

시니어 주거시설의 입주율·객실 단가·NOI 성장과 대규모 인수 이후 부채 및 주식 희석을 반영해 현재 기업가치와 중장기 주가 시나리오를 평가한다.

TenbaggerLab 편집국

2026.10.26 · 읽는 시간 12분

#SNDA#시니어 리빙#입주율#NOI#기업가치평가

Sonida Senior Living (SNDA) 심층 기업 분석 및 밸류에이션

분석 기준일: 2026년 10월 26일. 미국 주가 기준: 2026년 10월 23일 종가. 통화: USD.

핵심 투자 판단 요약

Sonida Senior Living, Inc.(NYSE: SNDA)는 미국 고령화라는 구조적 성장 기회를 보유하지만 이를 실제 주당 현금흐름 성장으로 연결할 수 있는지가 검증 중인 기업이다. 2026년 3월 CHP 인수로 규모와 부채, 주식 수가 크게 늘었다. 가장 중요한 질문은 (1) 기존 시설 입주율 90% 전후 도달, (2) 인수 자산 NOI 개선, (3) 부채·이자·유지보수비·희석을 차감한 주당 가치 증가이다.

최근 확인 종가 $33.82(10월 23일), 당시 최소 추정 발행주식 4,805만 주 기준 시가총액 약 $16.25억. 6월 말 주식 수 4,737.6만 주만 적용하면 약 $16.02억이다. 2026년 2분기 조정 EBITDA $5,000만, 전년 프로포마 대비 +30.0%, 동일점포 입주율 87.8%, 전년 +2.4%p.

1. 기업 기본 분석

본질: 고령층의 주거·돌봄 서비스를 제공하고 입주율·객실당 수익을 높여 보유 부동산의 현금창출력을 극대화하는 운영형 부동산 기업.

2026년 10월 22일 기준 미국 35개 주의 시니어 주거시설 165개 커뮤니티, 약 16,600유닛에 투자하거나 운영. 독립 생활(Independent Living), 일상생활 보조(Assisted Living), 치매 등 인지기능 저하 입주자를 위한 Memory Care, 일부 부동산 임대와 위탁운영이 사업이다. 주로 75세 이상 고령자와 돌봄 비용 부담 가족을 대상으로 월별 주거료와 돌봄 수준별 요금을 수취한다.

2026년 2분기 매출 구성: 입주자 매출 $188.0M(90.6%), 임대료 $7.5M(3.6%), 위탁운영 수수료 $1.2M(0.6%), 위탁시설 비용 환급 $10.9M(5.3%), 합계 $207.6M. 환급 매출은 대응 비용이 발생하므로 높은 마진의 일반 매출과 구별해야 한다. CHP 인수 이전 2025년 지역별 입주자 매출은 텍사스 22%, 오하이오 18%, 인디애나 13%, 플로리다 10%, 기타 37%였으며 인수 후 지리 구성은 달라졌다.

반복 매출은 월별로 높지만 사망, 건강 상태 변화, 시설 이동에 의한 입퇴실이 있다. 가격 결정력은 입지, 돌봄 품질, 경쟁 공급과 주민 지불 능력에 따라 달라진다. 주요 원가는 현장 인건비, 식음료, 시설 유지보수, 보험료, 부동산세, IT, 본사 관리비와 이자비용이다. 필수 돌봄 서비스이므로 상대적으로 수요 방어력이 있지만 고령층 자산가치와 주택시장에 영향을 받는다. 주별 인허가, 인력·안전 규제, 개인정보 보호, 감염병과 돌봄 품질 규제가 위험 요인이다.

경제적 해자는 양질의 입지와 시설 네트워크, 지역 평판, 운영 데이터, 규모의 경제, SPIN 운영 플랫폼에서 발생한다. 독점적 네트워크 효과는 없고 지역 경쟁 강도가 높기 때문에 해자는 중간 수준이다. 경쟁사는 Brookdale Senior Living(BKD), 부동산 투자 측면의 Welltower(WELL), Ventas(VTR), Diversified Healthcare Trust(DHC), American Healthcare REIT(AHR) 등이다. SNDA가 이길 수 있는 경로는 저평가 시설을 인수하고 운영·인건비·가격을 최적화해 NOI를 개선하는 것이며, 실패 경로는 시설 품질 저하, 인수 통합 실패, 높은 금융비용과 희석이다.

2. 최근 4년 실적과 재무상태

단위: 백만 달러(M), EPS는 달러. 각 행의 순서는 2022/2023/2024/2025/2026 상반기이다.

매출: 238.4 / 255.3 / 304.3 / 381.1 / 330.3. 매출 성장률: 약 1.6% / 7.1% / 19.2% / 25.2% / 78.1%(2026 H1 YoY). 입주 매출 직접공헌마진: 17.8% / 23.6% / 24.6% / 23.7% / 26.6%. 독립적인 GAAP 매출총이익이 별도 표시되지 않아 (입주 매출-직접 운영비)/입주 매출을 대신 사용한 것이다. GAAP 영업이익: -30.9 / -21.2 / -14.8 / -42.2 / -34.4. 영업이익률: -13.0% / -8.3% / -4.9% / -11.1% / -10.4%. GAAP 순이익: -54.4 / -21.1 / -3.3 / -72.5 / -66.2. 희석 EPS: -9.27 / -3.85 / -0.54 / -4.22 / -2.39. 영업현금흐름: -2.6 / 10.7 / -1.8 / 24.4 / -27.2. 유형자산 투자(CapEx): 24.6 / 17.9 / 25.2 / 33.3 / 19.2. FCF(영업현금흐름-유형자산 투자): -27.1 / -7.3 / -27.0 / -8.9 / -46.4. FCF 마진: -11.4% / -2.8% / -8.9% / -2.3% / -14.0%.

현금·현금성자산: 16.9 / 4.1 / 17.0 / 11.0 / 48.7. 금융부채 약: 671 / 629 / 651 / 693.1 / 1,583.4. 순부채 약: 654 / 625 / 634 / 682.1 / 1,534.7. 총자본: -101.7 / -115.1 / 78.4 / 5.0 / 866.2. 금융부채/자본: 2022, 2023 산정 부적합 / 2024 약 8.3배 / 2025 약 138배 / 2026.6 약 1.83배. 상이한 원금·장부금액 근사치 사용. 기말 보통주 수(백만 주): 6.67 / 8.18 / 18.99 / 18.77 / 47.38. ROE/ROIC: 장기간 GAAP 손실, 마이너스·극소 자본, 대규모 증자로 음수 또는 산출·비교 왜곡. 회사 운영의 자본효율성은 취득 원가 대비 시설 NOI, 정상화 주당 FFO와 현금흐름으로 보완 평가해야 한다.

2025년 말 1,877만 주였던 보통주 수는 2026년 6월 말 4,738만 주로 약 152% 증가했다. 2026년 7월 ATM으로 671,732주를 추가 발행해 발행주식이 최소 약 4,805만 주로 늘어났다. ATM 전체 한도는 $250M로 앞으로도 추가 발행 위험이 있다. 1,031,250개 워런트의 행사가격은 $40, 만기는 2027년 11월이며, 제한주식·RSU 등의 희석 가능성도 존재한다. 보통주 현금 배당이나 실질적 주주환원 매입은 부재했고 과거 배당은 주로 우선주 관련 지급이다. 기존 우선주는 2026년 전환되었다.

2026년 상반기 GAAP 매출 +78.1%는 대규모 CHP 인수에 크게 기인한다. 더 중요한 유기적 개선 지표는 동일점포 입주율 +2.4%p, RevPOR +4.9%, 동일점포 NOI +16.9%이다. 2024년 상대적으로 작은 순손실에는 약 $48.54M의 일회성 부채 소멸이익이 반영됐다. 2025년 영업현금흐름은 흑자였지만 유지·개선 CapEx 차감 후 FCF는 적자였다. 2026 상반기 FCF -$46.4M은 통합 비용과 운전자본 영향도 있지만 현금창출력에 대한 경계 신호다. 경기침체에 수요 방어력은 있으나 순부채 $1.535B가 커서 금리·인건비·입주율에 민감하다.

3. 가장 최근 컨퍼런스 콜과 가이던스

가장 최근 확인 실적은 2026년 2분기로, 8월 10일 발표됐다. 2026년 3분기 실적은 11월 5일 미국 장 시작 전 발표 예정이며 같은 날 오전 11시 ET 컨퍼런스 콜 예정이다.

2026년 2분기 GAAP 매출 $207.65M(+122% YoY, 주로 인수 효과), 보통주 귀속 손실 -$24.46M, EPS -$0.52. 정상화 FFO $23.7M 또는 $0.48/주, 조정 EBITDA $50M(전년 프로포마 대비 +30%), 동일점포 NOI $51.5M(+16.9%), 동일점포 NOI 마진 32.6%(+2.5%p), 입주율 87.8%(+2.4%p), RevPOR 월 $5,372(+4.9%). 집계 서비스 간 GAAP EPS 예상치가 상충하여 일관된 EPS 컨센서스 상회 또는 미달이라고 단정할 수 없다.

경영진은 수요 증가, 가격 상승, 입주율 개선과 SPIN 운영 플랫폼 기반 인력·가격 최적화를 강조했다. 7월 전체 포트폴리오 입주율은 6월 대비 0.4%p 상승했다. 현장 인건비의 매출 비중 약 40.4%, 전년 대비 1.3%p 하락. CHP 인수 자산 14개 시설이 7월 초 회사 자체 운영 체계로 전환됐다. 고객 재고보다는 입퇴실, 입주 대기, 비어 있는 객실 수, 투어 및 계약 전환율이 핵심이다.

금융구조 측면에서 8월 7일 Ally Bank의 최대 $380M 대출 계약 중 $372.5M을 인출해 기존 대출과 브리지 차입을 차환하고 약 $70M의 회전신용 약정을 상환했다. 대출 조건은 SOFR+185bp, 기본 만기 5년, 연장 옵션 두 차례다. 회사는 총 금융부채 약 $1.6B, 평균 금리 5.43%, 86% 고정금리 또는 헤지, 97%가 2029년 이후 만기라고 설명했다. 레버리지 목표는 약 6.0~6.5배로 제시되었다.

2026년 연간 FFO·EBITDA 수치의 공식 가이던스는 확인되지 않았으며 상향·유지·하향 판정은 불가하다. 경영진은 CHP 통합 후 2027년 연간 정상화 FFO 가이던스 제공을 목표로 한다고 말했다. 안정화 입주율 90%대 초반~중반 가능성을 언급했으나 확정 기간별 가이던스가 아니다. 연간 확정 CapEx 가이던스도 확인하지 못했다. 컨콜에서 투자은행 애널리스트들은 FFO 가이던스 시작 시점, 장기 입주율, 신규 COO와 SPIN 역할, 인수·통합 시너지, 일부 자산 매각·수익률 등을 질문했다. 톤은 영업 실적에 낙관적, 자금조달에 신중한 자신감. 핵심 시그널은 입주율과 NOI 개선이 주당 FFO 증가 및 차입 부담 완화로 이어지는가이다.

4. 주가와 실적을 움직이는 핵심 지표

공식: RevPAR ≈ 입주율 × RevPOR. 시설 NOI = 입주 매출 - 시설 운영비.

2026년 3분기 미국 주요 31개 시니어 주거시장 평균 입주율 90.4%(전분기 +0.6%p), 독립 생활 91.7%, 생활 보조 89.1%. 신규 개발 중 시설 16,159유닛, 시니어 주거 재고 증가율 전년 대비 0.4%. 업계 장기 신규 수요를 충족하기 위한 연간 필요 신규 객실 수가 10만 개 이상인 해가 많다는 추정과 현재 연간 10,445개 공급 속도 사이 괴리가 크다. 다만 조사 시장·시점이 SNDA와 다르므로 산업 평균 입주율을 회사 입주율과 직접 동일 기준으로 비교하지 않는다.

추적 지표별 상태:

  • 동일점포 입주율 87.8%, +2.4%p: 수요 호조, 긍정.
  • RevPOR 월 $5,372, +4.9%: 가격 결정력 개선, 긍정.
  • 동일점포 RevPAR 월 $4,714, +7.7%: 수요×가격 통합 지표, 긍정.
  • 동일점포 NOI +16.9%, 마진 32.6%: 운영레버리지 개선, 긍정.
  • 업계 입주율 90.4%: 수급 호조, 긍정.
  • 업계 재고 증가율 +0.4% YoY: 공급 제한, 긍정.
  • 현장 인건비/매출 약 40.4%, 하락: 원가 개선, 긍정.
  • CHP 자체 운영 전환 14개: 통합 진행 중.
  • 정상화 FFO/주 Q2 $0.48: 후속 추이 확인 필요.
  • 순부채/연율화 Q2 조정 EBITDA 약 7.7배: 레버리지 부담.

중요 3대 지표는 ① 동일점포 RevPAR 성장률, ② NOI 마진과 인건비율, ③ 정상화 주당 FFO와 순부채 레버리지다.

민감도 예시: 운영객실 13,400개, 월 RevPOR $5,372에서 입주율이 1%p 오르면 연간 추가 매출 약 $8.64M; 60% 증분 NOI 전환율이면 추가 NOI 약 $5.18M. 14.5배 배수와 5,000만 희석 주식을 가정하면 주당 가치 약 $1.50의 효과다. 이는 예시적 계산이며 실제 시설·관리계약과 운영비 구조에 따라 달라진다.

5. 산업 방향과 피터 린치 스토리

고령화 수요, 신규 공급 부족, 입주율 상승은 구조적 순풍이다. 높은 건설·자금조달비용으로 신규 시설 공급 확대가 제한돼 있다. 반면 Welltower와 Ventas 같은 대형 리츠의 자본조달 능력과 지역 시설 경쟁은 SNDA에 부담이다. 금리 하락은 부동산 가치와 차환에 유리하며 금리 상승은 위험하다. 임금·보험·식자재 물가와 고령층 자산·주택시장도 영향을 준다. 규제는 돌봄 서비스 안전과 인력, 개인정보, 주별 시설 인허가를 통해 비용을 증가시킬 수 있다. SPIN 기술은 생산성 개선 수단이지만 독점 해자는 아니다.

피터 린치식 스토리: 과거 수익성이 충분하지 않았던 중형 운영사가 시설 인수와 운영 플랫폼 고도화로 규모를 확보했다. 고령층 시설 공급이 부족한 동안 기존 객실의 입주율을 올리고 요금을 정상적으로 인상한다. 증가한 NOI가 이자와 시설 유지비를 웃돌면 시장은 회사를 적자 운영사에서 성장하는 현금흐름형 부동산 기업으로 재평가할 수 있다. 이 스토리가 실현되려면 RevPAR, 신규 인수 시설 마진, 주당 FFO와 부채가 함께 개선되어야 한다. 스토리 파괴 신호는 입주율 정체, 가격 인상 둔화, 인건비 상승, CHP 통합 지연, 대규모 추가 증자, 주당 FFO 감소다. 투자자가 매 분기 확인할 것은 동일점포 입주율·객실단가·RevPAR·NOI·FFO/주·실제 FCF·순부채·발행주식 수다. 분류는 턴어라운드와 고성장주가 결합된 자산집약적 성장기업으로, 순수 유기적 고성장 우량주가 아니다.

6. 현재 주가와 밸류에이션

2026년 10월 23일 주가 $33.82. 6월 말 4,737.6만 주 및 7월 ATM 67.2만 주를 반영한 최소 약 4,804.8만 주 기준 시가총액 $1.625B. 6월 말 총 금융부채 $1.583B, 비제한 현금 $48.7M, 순부채 $1.535B. 7월 ATM 순현금 $27.3M이 온전히 남았다는 단순 조정의 EV는 약 $3.13B(잔액 사용에 따라 다름). P/E와 Forward P/E는 GAAP 손실로 의미 없는 N/M. LTM 매출은 2025 연간 $381.141M-2025 H1 $185.448M+2026 H1 $330.280M=$525.973M. LTM P/S 3.09x, EV/Sales 5.96x. 2026 Q2 매출 $207.648M을 4배 한 실행률은 $830.592M, 조정 EBITDA $49.995M 연율화 $199.980M. 이를 이용한 P/S 1.96x, EV/Sales 3.77x, EV/조정 EBITDA 15.7x. GAAP EBITDA와 별도다. P/B 약 1.88x, LTM FCF 약 -$52.707M, FCF Yield -3.2%. 최근 12개월 GAAP 영업이익률 약 -13.6%, 순이익률 약 -23.5%. 2026 상반기 매출 증가율 +78.1%, Q2 프로포마 조정 EBITDA 증가율 +30%. EPS 성장률은 GAAP 양 기간 손실로 의미가 제한되며 ROE·ROIC 역시 손실 및 증자로 비교가 왜곡된다.

동종기업 비교(2026년 10월 23일 전후, 시장가치 B달러; 매출성장률은 최근 12개월 기준 근사): SNDA 시총 1.63B, 2026 H1 매출 +78.1%, LTM 영업이익률 -13.6%, Forward P/E N/M, 인수 후 실행률 EV/Sales 3.77x, EV/연율화 조정 EBITDA 15.7x, FCF Yield -3.2%. BKD 시총 2.41B, 매출 성장 약 -4%, 영업이익률 5.1%, Forward P/E 약 420x(이익 미미해 왜곡), EV/Sales 2.56x, EV/EBITDA 16.2x, FCF Yield 약 0.0%. WELL 시총 171.1B, 매출 성장 +37.6%, 영업이익률 6.5%, Forward P/E 85.6x, EV/Sales 14.79x, EV/EBITDA 56.5x, FCF Yield 1.0%. VTR 시총 44.8B, 매출 성장 +21.6%, 영업이익률 15.2%, Forward P/E 127.7x, EV/Sales 8.96x, EV/EBITDA 24.2x, FCF Yield -6.0%. DHC 시총 1.90B, 매출 성장 -1.5%, 영업이익률 -2.2%, Forward P/E N/M, EV/Sales 2.80x, EV/EBITDA 19.1x, FCF Yield -8.9%. AHR 시총 12.36B, 매출 성장 +16.4%, 영업이익률 6.8%, Forward P/E 71.3x, EV/Sales 5.50x, EV/EBITDA 30.8x, FCF Yield 1.6%.

REIT의 FFO, GAAP 감가상각, 투자 지출 계정과 SNDA의 adjusted EBITDA는 동일하지 않다. 인수로 인해 SNDA의 보고 LTM과 인수 후 실행률을 혼동하면 안 된다. SNDA는 BKD와 DHC보다 명백히 저렴하지 않고 대형 리츠의 높은 배수는 재무구조상 그대로 적용 불가다. 현재 가격에는 일정 수준의 운영 정상화 기대가 반영됐다.

7. 적정 주가 산정

기업에 적합한 방법은 2027년 예상 EV/조정 EBITDA, 정상화 FFO, 유지보수 후 현금흐름, DCF와 상대가치이다. 모든 2027년 예상값은 회사 공식 가이던스가 아닌 독립적 추정이다.

공통 가정: 2026 Q2 연율화 매출 $831M, 2027 매출 $900M(인수 후 실행률 대비 +8.4%), 2027 조정 EBITDA $225M(마진 25%), 2027 정상화 FFO $120M, 유지·개선 CapEx $55M, FFO에서 유지·개선 CapEx를 차감한 주주 귀속 정상화 현금흐름 $65M, 밸류에이션 순부채 $1.535B, 예상 희석 주식 수 50M, DCF WACC 9%, 영구성장률 2.5%.

EV/EBITDA: 2027 $225M x 14.5 = EV $3,262.5M, 순부채 차감 주당 $34.55. EV/Sales: $900M x 3.5 = EV $3,150M, 주당 $32.30. P/정상화 FFO: $120M x 15 = 주식가치 $1,800M, 주당 $36.00. 정상화 FCF Yield: $65M /4.5% = 주식가치 $1,444M, 주당 $28.89. DCF: 2027~2031 이자 차감 전 FCFF $160M,$180M,$200M,$225M,$245M; WACC 9%, 영구 성장 2.5%; 기업가치 $3,282M, 순부채 차감 주당 $34.95. 부채는 한 번만 차감한다. PER 보조 검증: 2031년 장래 GAAP EPS $1.50 x25배 = 2031년 주가 $37.50, 10%로 5년 할인하면 현 시점 약 $23.28. 현 GAAP 적자로 낮은 가중치. 경쟁사 상대 가치: FFO/주 $2.40 x14~17배 = 주당 $33.60~40.80.

DCF 민감도(영구성장률 2.0%,2.5%,3.0%의 순서): WACC 8.5% 주당 $36.1,$40.6,$46.0; WACC 9.0% $31.1,$34.9,$39.4; WACC 10.0% $23.1,$25.9,$29.1. 할인율과 지속 성장률에 매우 민감하다. 2026년 52주 주가 $24.95~44.39는 참고용이며 CHP 인수로 과거 밸류에이션 밴드는 비교 가능성이 낮다.

최종 가격: 공격적 적정가 $49~56(2027 EBITDA 약 $255M과 높은 멀티플), 기본 적정가 $31~40(중심값 $35), 보수적 적정가 $22~27(2027 EBITDA 약 $205M과 약13배 배수), 안전마진 매수 관심가 $24~27(기본 가치 대비 약 23~31% 할인), 고평가 위험 가격 $50~55 이상. 현재 $33.82에서 기본 가치 범위의 상승여력 약 -8%~+18%, 중심값 대비 +3.5%; 낙관가 최대 약 +66%, 보수가 -35% 가능. 주식 수가 기준 50M에서 52M으로 늘면 같은 주식가치에서 주당 적정가는 약 3.8% 하락한다. 2026년 7월 이후 추가 증자 여부는 향후 공시 확인 필요.

8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오

아래 확률은 분석자가 설정한 주관적 가정이며 시장이 관측한 객관 확률이 아니다. 주가는 예상 미래 시점 가격이고 배당 제외. 기준가 $33.82. 각 기간 확률 합 100%.

6개월(2027년 4월): 긍정 30%, 입주율과 NOI 상승 지속·리레이팅, $43, 현재가 대비 +27.1%; 중립 45%, 통합 순항·멀티플 유지, $34, +0.5%; 부정 25%, 비용 상승·희석·가이던스 실망, $24, -29.0%. 확률가중 예상 주가 $34.20, 기대수익률 +1.1%, 연율화 +2.3%.

1년(2027년 10월): 긍정 30%, EBITDA $255M와 FFO/주 고성장, $53, +56.7%; 중립 45%, EBITDA $235~245M와 마진 개선, $39, +15.3%; 부정 25%, EBITDA $200~210M 및 멀티플 축소, $22, -34.9%. 확률가중 주가 $38.95, 기대수익률 +15.2%.

3년(2029년 10월): 긍정 30%, EBITDA $340M, 레버리지 완화, $82, +142.5%; 중립 45%, EBITDA $280M와 완만한 부채 축소, $53, +56.7%; 부정 25%, EBITDA $210M와 차환·희석 부담, $19, -43.8%. 확률가중 주가 $53.20, 누적 기대수익률 +57.3%, 연율화 +16.3%.

5년(2031년 10월): 긍정 30%, EBITDA $400M 전후, 부채 축소, 추가 시너지, $110, +225.3%; 중립 45%, EBITDA $325M와 정상화 현금흐름, $68, +101.1%; 부정 25%, EBITDA $190M, 비용 압박과 희석 지속, $12, -64.5%. 확률가중 주가 $66.60, 누적 기대수익률 +96.9%, 연율화 +14.5%.

확률가중 가격은 가능한 시나리오의 단순 가중평균일 뿐 실제 주가에 대한 보장은 아니다. 특히 3~5년 기간에는 신규 인수, 추가 주식 발행, 차입 재조정, 산업 금리, 임금과 돌봄 규제 변화로 예상 가격이 크게 달라질 수 있다.

9. 최종 투자 판단

투자 매력도 보통. 현재 주가 판단은 대체로 적정가. 기본 적정가 $31~40, 중심값 약 $35. 보수적 적정가 $22~27. 안전마진 매수 관심가 $24~27. 고평가 위험 구간 $50~55 이상.

투자 포인트 3개: (1) 고령화와 신규 공급 제한이 만드는 장기 구조적 수급 개선, (2) 입주율·RevPOR 상승에 따른 NOI 영업레버리지, (3) CHP 인수와 SPIN 플랫폼에 따른 자산 가치 개선 가능성.

핵심 리스크 3개: (1) 약 $15억 규모 순부채와 금융비용·차환 부담, (2) 대규모 유상증자·주식보상 및 워런트에 의한 희석, (3) 시설 통합 실패·인건비 상승·실제 FCF 악화.

현재 $33.82에서는 산업 방향에 대한 장기 투자 논리는 유효하지만 가치투자자가 안전마진을 갖고 적극 매수할 정도의 할인은 확인되지 않는다. 주가 하락을 기다리는 경우 $24~27을 1차 관찰 구간으로 제시하되, 하락 원인이 구조적 실적 악화라면 적정가를 재산정해야 한다. 반대로 다음 실적에서 동일점포 NOI 증가, 정량적인 2027 FFO 가이던스, 부채 레버리지 축소, 추가 희석 억제 확인 시 적정가 상향이 가능하다. 장기 보유는 가능하지만 안정적인 배당형 우량주가 아닌 인수 통합과 운영 턴어라운드에 투자하는 중·고위험 성장주 성격이 강하다. 시설 운영 KPI와 차입을 매분기 추적하고 큰 주가 변동을 감내하는 투자자에게 적합하며, 낮은 레버리지·안정적 배당·확정적 FCF를 원하는 투자자에게 부적합하다.

최종 한 문장: Sonida Senior Living의 산업 방향과 운영 지표는 긍정적이나 현 가격에서 매력적인 장기 수익을 달성하려면 입주율 상승뿐 아니라 주당 정상화 FFO 증가 및 부채 감소가 함께 증명되어야 한다.

카멜레온컴퍼니

대표자명박지혁

사업자등록번호472-32-01355

통신판매업신고번호2023-서울강동-2398

주소서울특별시 마포구 합정동 429-21

문의처010-2592-9413

이메일tenbagger.lab.com@gmail.com

Copyright © Tenbagger Lab. All rights reserved.