기업 · 사우스 보우
AI RESEARCH
South Bow(SOBO) 심층 기업 분석 및 적정주가 평가
Keystone 파이프라인의 계약 기반 현금창출력과 부채 부담, 신규 운송망의 성장 선택지를 반영해 적정가치와 기간별 기대수익률을 평가한다.
TenbaggerLab 편집국
2026.10.26 · 읽는 시간 14분
South Bow Corporation (NYSE: SOBO) 심층 기업 분석 및 밸류에이션
분석 기준일: 2026년 10월 26일. 주가 기준: 2026년 10월 23일 미국 증시 종가. 통화: USD.
핵심 투자 관점
South Bow는 캐나다산 원유를 미국 중서부와 멕시코만 정유시장으로 운송하는 Keystone 파이프라인을 중심으로 현금흐름을 창출하는 에너지 인프라 기업이다. 원유 생산기업처럼 유가 상승에 직접 베팅하는 기업이 아니라, 원유 수송 수요·장기 운송계약·운송단가·가동률로 수익을 창출한다. 높은 진입장벽이 있지만 상당한 부채와 파이프라인 사고·규제 리스크를 감안해야 한다.
- 최근 주가: $35.43(10월 23일 종가, 당일 +2.49%).
- 시가총액: 약 $7.40B.
- 연간 정기배당: 주당 $2.00. 배당수익률 약 5.64%.
- 2026년 회사 정상화 EBITDA 가이던스: $1.040B.
- 향후 중요 일정: 2026년 11월 4일 3분기 실적 발표, 11월 5일 컨퍼런스콜 및 2027년 전망 공개 예정.
1. 기업 기본 분석: 사업과 해자
South Bow는 2024년 10월 TC Energy에서 분사한 북미 원유 운송 전문기업으로, 캐나다 앨버타의 원유 생산지와 미국 중서부·쿠싱·멕시코만의 정유·수출 시장을 연결한다.
본질의 한 문장 정의: South Bow는 캐나다 중질유가 미국 소비시장에 도달하는 데 필요한 핵심 수송 인프라를 보유하고 통행료와 운송용량 판매로 현금을 버는 기업이다.
2026년 2분기 매출 구조(USD M): Keystone 원유 운송 420(77%), 원유 마케팅 119(22%), 앨버타 및 기타 7(1%), 합계 546. 정상화 EBITDA 280 중 Keystone 기여분은 259로 약 93%다. 따라서 매출보다 기존 파이프라인의 EBITDA·현금 기여도가 사업의 본질을 보여준다. 마케팅은 매출 규모 대비 이익 기여가 작으며 원유 지역 간 가격 차이에 더 민감하다.
2025년 지역별 매출 구성은 미국 약 79%, 캐나다의 수출 관련 매출 약 20%, 캐나다 국내 약 1%다. 고객은 원유 생산업체, 정유업체, 원유 거래업체다.
비즈니스 모델은 장기 용량 예약·ship-or-pay 계약에서 발생하는 반복 수익과 실제 수송량에 따른 수익, 비계약 수송 및 원유 마케팅 수익으로 구성된다. 원유 가격 그 자체보다 고객의 물량·계약 단가·수송능력과 지역 간 가격 차이가 중요하다.
경제적 해자: 대규모 자본과 환경 인허가·토지 사용권을 요구하는 기존 파이프라인의 진입장벽은 높다. 정유시설·원유 생산지와 연결된 인프라는 전환이 어렵다. 다만 가격 결정력은 무제한이 아니며 장기계약, 경쟁 노선, 운송료 규제에 좌우된다. 안정적인 계약 수익은 경기 방어력을 높이지만 계약 재갱신과 물동량, 사고에 따른 운행제한 위험은 남아 있다.
주요 경쟁 노선·기업: Enbridge Mainline, Pembina Pipeline, Trans Mountain 운송망 및 다른 미국 원유 파이프라인. South Bow의 승리 요인은 기존 전략적 연결망, 운송 원가와 고객의 장기 수송계약이다. 패배 요인은 경로 집중, 경쟁 노선 증설, 중질유 수요 변화, 사고·환경 리스크, 고금리와 인허가 지연이다. 자산의 해자가 주식의 안전마진을 보장하지는 않는다.
2. 재무·실적·성장률
다음 표는 USD M이며 최근 12개월(TTM)은 2026년 6월 말 기준이다. 2024년 10월 분사 전 수치에는 분사 관련 회계상 제약이 있다.
| 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 최근 12개월 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,005 | 2,120 | 1,986 | 2,001 |
| 매출 성장률 | — | +5.7% | -6.3% | -2.1% |
| 매출총이익률 | 47.2% | 49.0% | 49.0% | 50.2% |
| 영업이익 | 700 | 774 | 724 | 750 |
| 영업이익률 | 34.9% | 36.5% | 36.5% | 37.5% |
| 순이익 | 442 | 316 | 433 | 460 |
| 희석 EPS($) | 2.13 | 1.52 | 2.07 | 2.20 |
| 영업현금흐름 | 779 | 529 | 717 | 839 |
| CapEx | 37 | 122 | 178 | 157 |
| FCF | 742 | 407 | 539 | 682 |
| FCF 마진 | 37.0% | 19.2% | 27.1% | 34.1% |
| ROE | 약 15.6%* | 11.6% | 16.3% | 17.4% |
| ROIC | 6.4% | 7.1% | 7.9% | 8.4% |
| 현금·단기투자자산 | 262 | 397 | 549 | 726 |
| 금융부채 | 5,967 | 5,716 | 5,768 | 5,734 |
| 순금융부채 | 5,705 | 5,319 | 5,219 | 5,008 |
| 금융부채/자기자본 | 2.10x | 2.20x | 2.14x | 2.16x |
| 희석 가중평균 주식 수(백만 주) | 207.6 | 208.2 | 208.8 | 208.7 |
*2023년 ROE는 당기순이익/연말 자기자본 단순 추정. FCF는 영업현금흐름에서 설비투자를 차감한 값이다. 시가총액과 EV 계산에서는 부채 정의에 따라 약간의 차이가 발생한다.
성장 판단: 2025년 매출 -6.3%, 2026년 상반기 매출 +1.5%로 안정화되는 모습이지만 구조적 고성장을 보여주지 않는다. 마진은 최근 12개월 영업이익률 37.5%까지 개선됐다. 정상화 EBITDA 2026년 가이던스는 약 $1.04B로 2025년 $1.022B 대비 약 1.8% 증가할 것으로 예상된다.
현금흐름의 질: TTM FCF $682M은 높은 수준이나 영업운전자본 변동과 프로젝트 CapEx 변화를 감안해야 한다. 회사의 배당가능현금흐름(Distributable Cash Flow)은 회계상 FCF와 다른 비GAAP 지표이며 현금흐름의 안정성을 보는 데 함께 사용해야 한다.
부채: 2026년 6월 말 현금 $726M, 장기 금융부채 약 $5.734B, 단순 순금융부채 약 $5.008B이다. 약 $1.04B 정상화 EBITDA 대비 순부채는 약 4.8배다. 회사는 일부 후순위채의 50%를 자본으로 간주하는 신용평가 조정 순부채 $4.594B, 레버리지 4.4배를 제시한다. 본 밸류에이션은 후순위채를 포함한 전체 금융부채를 차감하는 보수적 방식을 채택한다. 높은 부채 부담 때문에 금리·가동중단·프로젝트 비용 증가에 대한 위험이 작지 않다.
주주환원: 연 $2 배당, 2025년 배당 $416M, 2026년 예정 배당 약 $417M. 2026년 회사 배당가능현금흐름 가이던스 $665M 대비 배당성향 약 63%, 커버리지 약 1.6배다. 2025년 배당가능현금흐름 $709M과 비교하면 2026년 가이던스는 약 6% 낮다. 주식 수가 대체로 안정적이며 대규모 자사주 매입은 투자 스토리의 핵심이 아니다. 독립기업 기준 장기 배당증가 이력은 짧다.
경기침체 방어력은 장기계약 덕분에 생산기업보다 좋은 편이나, 자금조달과 규제·사고 리스크 때문에 고도로 안전한 채권 대체재는 아니다.
3. 최신 실적 컨퍼런스콜과 가이던스
최근 실적 발표: 2026년 8월 5일 2분기 실적. 컨퍼런스콜: 8월 6일.
| 지표 | 2025년 2분기 | 2026년 2분기 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | $524M | $546M | +4.2% |
| GAAP EPS | $0.46 | $0.64 | +39.1% |
| 정상화 EPS | $0.42 | $0.50 | +19.0% |
| 정상화 EBITDA | $250M | $280M | +12.0% |
| 배당가능현금흐름 | $167M | $175M | +4.8% |
| Keystone 수송량(천 배럴/일) | 544 | 596 | +9.6% |
| 미국 걸프코스트 구간 수송량(천 배럴/일) | 760 | 800 | +5.3% |
정상화 EPS $0.50은 시장 예상 약 $0.45를 상회했으며, 매출 $546M도 주요 집계 기관의 예상치를 상회했다. 애널리스트 예상 조정 EPS와 GAAP EPS $0.64를 혼용해서는 안 된다.
2026년 회사 가이던스 변화(USD M):
| 항목 | 종전 전망 | 2026년 8월 수정 전망 |
|---|---|---|
| 정상화 EBITDA | 1,030 | 1,040 (+2%/-1% 범위) |
| 배당가능현금흐름 | 655 | 665 (±2%) |
| 금융비용 | 315 | 315 |
| 유효세율 | 22~23% | 22~23% |
| 성장 CapEx | 10 | 80±10 |
| 유지보수 CapEx | 25±10 | 25±10 |
성장 CapEx $80M 중 약 $65M은 Prairie Connector 및 Liberty Bridge의 FID 이전 개발비, $10M은 Blackrod, $5M은 부지 매입이다. 회사는 2026년 3분기 정상화 EBITDA가 2분기 $280M보다 약 10% 낮은 $252M 수준일 것으로 전망했다. 이유는 미국 걸프코스트 구간의 지역 간 원유 차익거래 기회와 수송 수요가 정상화되기 때문이다. 이는 연간 실적 상향에도 하반기 실적은 신중히 보아야 함을 뜻한다.
컨콜에서 경영진은 9개 고객으로부터 하루 465,000배럴 규모의 20년 확정 운송계약을 확보한 점을 가장 큰 성과로 강조했다. 그럼에도 신규 파이프라인의 인허가 지속성 확보를 FID의 필수 조건으로 거듭 설명했다. 단기 수요에서는 Cushing과 Hardisty의 낮은 재고 때문에 수송차익 기회가 줄어들 수 있다고 설명했다. 안전성 측면에서는 Keystone MP-171 사고 관련 설비검사·시정조치와 운영압력 제한의 단계적 해제 전망을 언급했다.
애널리스트들의 주요 질문: 정부·규제당국으로부터 장기 허가 안정성을 확보할 수 있는가, 사업비와 수익성이 어느 수준인가, 금융조달에 증자·하이브리드채·합작투자가 필요한가, 경쟁 서해안 파이프라인이 기존 Keystone 재계약에 미치는 영향은 무엇인가, 중질유 생산 증가 속도는 얼마나 되는가, 단기 운송 수요 개선이 지속 가능한가.
경영진 분위기: 장기 프로젝트와 기존 운송망에는 낙관적이나 2026년 하반기 수요 및 프로젝트 최종 승인에는 신중한 태도. 핵심 컨콜 시그널은 'permit durability remains a key requirement'라는 인허가 안정성 강조, 그리고 낮은 재고 및 거시 여건으로 단기 운송차익이 제한된다는 언급이다.
신규 프로젝트 상세: 2026년 상반기 하루 465,000배럴, 9개 고객, 20년 운송 약정 확보. Prairie Connector는 앨버타 Hardisty에서 미국 국경까지 약 530km 연결(약 380km 신규 배관과 기존 설치된 약 150km 활용). Liberty Bridge는 Wyoming주 Guernsey와 Oklahoma주 Cushing을 연결해 기존 걸프코스트 운송망과 접속하는 계획이다. 2027년 중반 FID가 목표이며 2028년 말 가동을 계획하지만, 인허가·공사비·자금조달 조건이 미확정이다. 프로젝트의 완전한 이익 기여를 현재 기본 적정가치에 선반영하지 않는다.
4. 핵심 수요·가격·비용 지표와 산업 데이터
South Bow 실적의 수익 공식은 계약된 운송용량 대가와 실제 수송량 관련 수익의 합계에서 운영비·금융비용·세금을 차감하는 구조다. WTI 가격 자체보다 캐나다 원유 생산량, 물동량, 운송단가, 수송망 혼잡 및 지역 간 가격 차이가 중요하다.
| KPI | 중요성 | 최신 방향성 | 판단 및 모니터링 |
|---|---|---|---|
| 캐나다 서부 원유 생산량 | 수송 수요의 원천 | 2026~2028년 증가 전망 | 긍정, 산업 생산량 통계 |
| Keystone 수송량 | 실제 수익 기반 | 2026년 2분기 +9.6% YoY | 긍정, 분기 실적 |
| 걸프코스트 구간 수송량 | 차익거래 및 연결망 수익 | 2분기 강세·하반기 정상화 | 혼조, 분기 실적 |
| WCS–WTI 가격차 | 중질유 운송 경제성 | 10월 할인폭 확대 | 병목 신호와 공급과잉 위험이 공존 |
| 경쟁 노선 배정제한률 | 수송망 부족 정도 | Enbridge·TMX 상승 | 신규 수송수요에는 긍정 |
| Cushing·Hardisty 재고 | 단기 스팟 운송 기회 | 낮은 재고가 수익 제한 | 단기 부정, 재고 통계 |
| Keystone SOF | 운영 안전·가용성 | 2026년 상반기 94%, 전년 95% | 주의 필요 |
| 계약 갱신 단가·재계약률 | 장기 가격 결정력 | 신규 20년 계약 확보, 기존 갱신 관건 | 추적 필수 |
| 순부채/EBITDA | 재무 여력 | 회사 조정기준 4.4배로 개선 | 방향 긍정·절대 수준 높음 |
2026년 10월 21일 기준 WCS Hardisty의 WTI 대비 가격 할인은 약 배럴당 $28. Enbridge Mainline의 11월 중질유 일부 구간 배정제한률은 16%, Trans Mountain의 10월 배정제한률은 7%로 집계됐다. 캐나다의 컨덴세이트 포함 원유 생산량은 2026년 550만 배럴/일, 2027년 580만, 2028년 600만 배럴/일로 전망된다. 다만 WCS 할인 확대가 항상 South Bow에 호재는 아니다. 운송 병목을 드러내기도 하지만 캐나다 중질유 공급과잉과 미국 정유시장에서 다른 중질유와의 경쟁 심화를 드러낼 수도 있다.
투자자가 가장 중요한 3가지로 추적할 항목: (1) Keystone 수송량과 SOF, (2) 캐나다 원유 생산 증가 대비 수송망의 여유 용량, (3) 기존·신규 운송계약의 단가 및 재계약률.
5. 산업 트렌드·내러티브·피터 린치식 투자 스토리
캐나다 서부 원유 생산 확대, 미국 멕시코만의 중질유 정제능력, 기존 수송망 혼잡과 신규 인허가의 어려움은 South Bow 자산의 장기적 가치를 뒷받침한다. 하지만 입증된 현금창출력과 아직 승인 전인 신규 성장 프로젝트는 분리해야 한다. 캐나다 원유 생산 전망의 2026~2028년 연평균 증가율은 약 4.4%지만 South Bow의 2026년 상반기 매출 증가율은 약 1.5%에 불과하다. 물량 성장과 회사 매출·이익 성장은 계약 구조 때문에 1:1로 일치하지 않는다.
피터 린치식 스토리: 캐나다 원유 생산은 꾸준히 증가하지만 미국 정유시장으로 가는 새 파이프라인을 건설하기는 매우 어렵다. South Bow는 이미 그 길을 보유한다. 시장은 회사를 배당 지급 저성장 운송기업으로 평가하지만, 추가 운송수요와 20년 장기계약의 신규 노선이 실제 가동된다면 안정적 배당주에 성장성이 더해질 수 있다.
스토리의 성공 조건: 캐나다 생산 증대와 미국 정유 수요 유지, 경쟁력 있는 운송단가·계약 갱신, 신규 노선의 인허가·자금조달·건설비 통제. 스토리 훼손 신호: 재계약 단가 하락, 반복된 압력 제한, 프로젝트 비용 급증, 신용등급 악화, 배당 삭감, 불리한 대규모 증자. 분기별 점검: 물동량, 운영가용률, 정상화 EBITDA, 배당가능현금흐름, 순부채, 계약 갱신, FID 조건.
피터 린치 분류는 현재 저성장주·배당형 인프라 기업에 가깝다. 성장 프로젝트가 성공하면 우량성장주에 가까운 재평가 여지가 있으나, 지금 고성장주 배수를 부여할 수는 없다.
실제 설비 위험: 2025년 4월 North Dakota MP-171 지점 Keystone 원유 유출 약 3,500배럴. 규제 시정조치와 일부 운행압력 제한이 시행됐다. 2026년 8월 경영진은 제한이 2026년 말~2027년에 걸쳐 단계적으로 완화될 것으로 예상했지만 현재 완료된 사실은 아니다. 기술적 운영 효율 향상은 순풍이나 장기 탄소전환, 환경정책, 규제변경, 금리상승, 전력비·철강비·보험료 상승은 위험이다.
6. 현재 밸류에이션 및 경쟁사 비교
SOBO 2026년 10월 23일 종가·최근 재무 기준: 주가 $35.43, 시총 $7.40B, EV $12.51B, 현금 $0.73B, 총금융부채 약 $5.76B, 순금융부채 약 $5.03B, TTM P/E 15.9배, Forward P/E 18.8배, P/S 3.70배, EV/Sales 6.25배, EV/EBITDA(GAAP) 12.49배, P/B 2.78배, FCF Yield 9.2%, 배당수익률 5.64%, TTM 매출 성장률 -2.1%, TTM EPS 성장률 +52.7%, 2026년 상반기 정상화 EBITDA 성장률 +4.1%, 영업이익률 37.5%, 순이익률 23.0%, ROE 17.4%, ROIC 8.4%. TTM EPS 성장률은 비교기간의 낮은 이익 등의 영향을 받으므로 정상화 EPS 성장과 구별한다.
| 기업 | 시총 USD B | TTM 매출 성장률 | 영업이익률 | Forward P/E | EV/Sales | EV/EBITDA | FCF Yield |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| South Bow (SOBO) | 7.4 | -2.1% | 37.5% | 18.8x | 6.25x | 12.49x | 9.2% |
| Enbridge (ENB) | 107.4 | +29.5% | 14.0% | 22.1x | 3.29x | 15.80x | 1.1% |
| Pembina Pipeline (PBA) | 29.3 | -1.3% | 32.5% | 23.2x | 7.19x | 16.34x | 5.0% |
| Plains All American (PAA) | 18.8 | +12.2% | 3.1% | 14.2x | 0.50x | 10.25x | 12.6% |
| ONEOK (OKE) | 60.4 | +40.8% | 15.6% | 16.1x | 2.37x | 12.16x | 4.8% |
Enbridge·ONEOK의 인수합병/상품 매출 영향과 PAA의 대규모 원유 매입·판매, MLP 세무구조 때문에 EV/Sales와 영업마진의 단순 비교는 부정확하다. SOBO는 Enbridge와 Pembina 대비 낮은 EV/EBITDA, ONEOK와 유사한 수준이나 더 큰 자산 집중도·부채 위험을 갖는다. 높은 FCF Yield는 매력적이지만 미래 신규 프로젝트 투자지출이 발생할 경우 FCF는 감소할 수 있다. 동종업계 대비 명백한 저평가라기보다 위험을 반영한 적정가에 가깝다. 애널리스트 평균 목표가는 약 $34.50, 컨센서스 의견은 Hold다.
7. 적정주가·보수적 가치·안전마진
핵심 모델 가정: 2026년 정상화 EBITDA $1.04B(회사 가이던스), 2027년 정상화 EBITDA $1.08B, 2027년 매출 $2.10B, 2027년 정상화 EPS $2.05, 중기 매출 CAGR 2~4%, 영업이익률 36~38%, 순이익률 19~22%, 지속 가능한 주주귀속 FCF 연 $620~650M, 순금융부채 $5.03B, 주식수 208.59M, 기준 PER 17배, EV/EBITDA 11.5배, 자기자본 DCF 할인율 10.5%, 영구성장률 1.5%. 회사 가이던스 외 전망치는 분석상 추정이다.
| 방법 | 핵심 가정 | 산출 주식가치 | 주당 가치 |
|---|---|---|---|
| PER | $2.05 EPS x 17 | $7.27B | $34.85 |
| EV/EBITDA | $1.08B x 11.5 - 순부채 | $7.39B | $35.43 |
| EV/Sales | $2.10B x 5.8 - 순부채 | $7.15B | $34.28 |
| FCF Yield | 지속가능 FCF $650M / 9% | $7.22B | $34.62 |
| 자기자본 5년 DCF | 초기 FCF $620M, 성장 2%, 할인 10.5%, 영구성장 1.5% | $7.14B | $34.23 |
| 경쟁사 상대가치 | EBITDA $1.08B x 11.8 - 순부채 | $7.71B | $36.98 |
| 과거 밸류에이션 | EBITDA $1.04B x 11.8 - 순부채 | $7.24B | $34.72 |
주식가치 계산에서 EV 방식은 모든 금융부채를 포함한 순부채 $5.03B를 차감한다. 자기자본 FCF로 산출한 DCF 및 FCF Yield에서는 금융비용이 이미 반영되므로 부채를 추가 차감하지 않는다. 과거 EV/EBITDA 배수는 2024년 말 13.85, 2025년 말 11.42, 현재 12.49배지만 상장 역사가 짧아 신뢰도가 제한된다.
간이 자기자본 DCF: FCFE 첫해 $620M, 향후 5년간 연 2% 성장, 할인율 10.5%, 영구성장률 1.5%. 초기 5년 FCF 현재가치 $2.45B, 말기가치 현재가치 $4.69B, 합계 $7.14B, 주당 $34.23. 보수 민감도(초기 FCF $520M/할인율 11.5%/영구성장 1.0%) 주당 $23.98, 낙관 민감도($720M/9.5%/2.0%) 주당 $48.99. 부채가 $1B 증가하고 EV가 그대로라면 주당 가치 약 $4.79 감소, EBITDA $1.08B 기준 EV/EBITDA 1배 하락은 약 $5.18 주당 가치 하락에 해당한다.
- 기본 적정주가: $35~36.
- 합리적 적정가 범위: $31~39.
- 보수적 적정주가: $26~30.
- 안전마진 매수 관심가격: $26~28, 기본 적정가 $35.5 대비 약 21~27% 할인.
- 공격적 적정주가: $45~52, 신규 노선 진전·EBITDA $1.16B·13~13.5배 멀티플 가정.
- 고평가 위험이 커지는 구간: $44 이상.
- 현재가 $35.43 대비 기본적정가 상승여력 약 0%, 공격적 가치 +27~47%, 보수 가치 -15~-27%.
8. 6개월·1년·3년·5년 시나리오와 확률가중 기대수익률
확률은 분석상 주관적 가정이며 보장된 예측이 아니다. 주가는 NYSE SOBO USD이며 배당 제외, 현재 기준주가 $35.43다.
6개월 (2027년 4월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 25% | 2027년 전망 호조, 인허가 진전, 멀티플 상승 | $42 | +18.5% |
| 중립 | 50% | EBITDA 방어·배당 유지, 프로젝트 관망 | $36 | +1.6% |
| 부정 | 25% | 운송 수익 둔화·사고·규제·멀티플 하락 | $28 | -21.0% |
| 확률가중 주가 $35.50, 주가 기대수익률 +0.2%. |
1년 (2027년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 신규 파이프라인 FID 성공·좋은 조달조건·성장 기대 | $48 | +35.5% |
| 중립 | 45% | 기존사업 완만한 성장·성장옵션 일부 반영 | $38 | +7.3% |
| 부정 | 25% | FID 지연·사업비 상승·배당 기대 약화 | $27 | -23.8% |
| 확률가중 주가 $38.25, 주가 기대수익률 +8.0%. |
3년 (2029년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 신규 노선 이익 기여, EBITDA 약 $1.3B 이상 | $62 | +75.0% |
| 중립 | 45% | 계약 유지·신규사업 일부 기여·배당 지속 | $44 | +24.2% |
| 부정 | 25% | 공사 지연·증자·차입 확대·운송단가 압박 | $24 | -32.3% |
| 확률가중 주가 $44.40, 누적 주가 기대수익률 +25.3%, 연율 약 +7.8%. |
5년 (2031년 10월)
| 시나리오 | 확률 | 핵심 가정 | 예상 주가 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 긍정 | 30% | 신규 노선 정상 운영·확장, EBITDA 약 $1.5B 이상 | $80 | +125.8% |
| 중립 | 45% | 중기 EBITDA 성장·재무구조 안정·배당 유지 | $53 | +49.6% |
| 부정 | 25% | 수요 부진·프로젝트 손실·배당 및 자금조달 부담 | $22 | -37.9% |
| 확률가중 주가 $53.35, 누적 주가 기대수익률 +50.6%, 연율 약 +8.5%. |
| 기간 | 확률가중 예상 주가 | 배당 제외 기대수익률 | 연 $2 배당 유지 가정시 총수익률 |
|---|---|---|---|
| 6개월 | $35.50 | +0.2% | +3.0% |
| 1년 | $38.25 | +8.0% | +13.6% |
| 3년 | $44.40 | +25.3% | +42.3% |
| 5년 | $53.35 | +50.6% | +78.8% |
총수익률에는 각각 $1/$2/$6/$10의 배당을 단순 가산했으며 재투자는 제외했다. 특히 부정적 시나리오에서는 배당 삭감이 가능하므로 이를 확정적인 기대 총수익률로 간주해서는 안 된다. 장기 주가 예측은 신규 노선의 승인·건설·조달이 성공하는지에 따라 크게 달라진다.
9. 최종 투자 판단
| 항목 | 결론 |
|---|---|
| 투자 매력도 | 보통 |
| 현재 주가 판단 | 적정가 |
| 기본 적정주가 | $35~36 |
| 전체 합리적 가치 범위 | $31~39 |
| 보수적 적정주가 | $26~30 |
| 안전마진 매수 관심가 | $26~28 |
| 고평가 경계 | $44 이상 |
| 장기 보유 | 재무·규제조건을 점검한다는 전제에서 조건부 적합 |
| 투자 스타일 | 고배당+저성장 인프라+신규 프로젝트 성장 옵션 |
핵심 투자 포인트 3가지: ① 구축이 어려운 캐나다·미국 원유 수송망의 진입장벽 ② 5.6% 수준의 배당과 1.6배 수준의 회사 전망 배당현금흐름 커버리지 ③ 46만 5,000배럴/일 20년 운송계약이 뒷받침하는 성장 옵션.
핵심 리스크 3가지: ① 약 $5.0B 순부채와 신규 프로젝트 금융조달·증자 가능성 ② Keystone 설비·운행 집중 및 과거 유출 사고 ③ Prairie Connector/Liberty Bridge 인허가, FID, 투자비, 완공시점 불확실성.
지금 사도 되는가? 현재 $35.43에서는 적극적인 신규 매수보다 관찰 또는 제한적 분할 접근이 합리적이다. 배당이 매력적이나 큰 안전마진은 발견되지 않는다. 기다린다면 $26~28을 우선 관심구간으로 삼되, 주가 하락이 일시적인 시장 상황 때문인지 실제 자산 가치 손상 때문인지 확인해야 한다. 이미 보유 중이라면 배당·순부채·운송계약·FID 조건을 중심으로 보유 여부를 검토한다.
적합한 투자자: 장기 배당수익 선호, 북미 원유 인프라의 지속성을 믿고 규제·에너지 사이클을 감내할 수 있는 투자자. 부적합한 투자자: 높은 매출 성장률, 낮은 부채, 규제·환경 리스크 최소화를 최우선으로 하는 투자자.
향후 결정적 이벤트: 2026년 11월 4일 3분기 실적에서 EBITDA 약 $252M 기대치 충족·수송량·현금흐름 점검. 2026년 11월 5일 컨콜에서 2027년 전망·투자지출·부채·신규 노선 일정 점검. 2027년 중반 목표인 신규 노선 FID 때 인허가 지속성·공사비·자금조달·예상 EBITDA·희석 위험 확인.
최종 결론: South Bow는 현금흐름을 창출하는 질 좋은 인프라 자산을 보유하지만 현재 주가는 이미 기본 사업의 가치를 상당 부분 반영한다. 향후 투자수익률의 핵심 변수는 WTI 단기 가격보다 장기 운송단가, 운영 안정성, 그리고 신규 파이프라인을 주주에게 유리한 자본구조로 완공할 수 있는지 여부다. 본 적정가 및 시나리오는 2026년 10월 26일 현재 확인 가능한 정보와 명시된 가정에 기반한 추정이며 확정된 수익이나 가격을 보장하지 않는다.
